Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

222 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

Colklectif - GUIDE ILLUSTRE DES SABLES-D'OLONNE - ANNEE 1924-1925
rare.....en bon état (good condition).
un guide, broché (agraphé) (paperback) jaune In-8 (13,7 x 21,5 cm), dos et première de couverture imprimés en noir (cover printed), 1ère de couverture ornée d'une photographie des reines des Sables 1924, orné de nombreuses photographies en noir sur Les sables et sur les entreprises locales, 56 pages, 1924 (La Roche-sur-Yon : Imprimerie moderne G. Romain, 10, rue Paul-Baudry) Les Sables : Limousin Editeur,
Catalogues : [ 1010-M-ven- ] [ Sables-d'Olonne ] [ Les ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ABBAD, ALLARD, BOSSIS, CABANNE, DAGET, DEBIEN, DESANGES, DURAND, FARDET, FAUGERAS, FIERAIN, GESLIN, GOURINARD, LAUNAY, LE MENE, MARTIN, MOLINARI, NOUAILHAT, PAILLE, POULAIN, SAUGERA, ETC. - ENQUETES ET DOCUMENTS DU TOME I AU TOME XVI
Thèmes principaux : Traite des noirs, trafic (illégal) et répression (négriers - Afrique) - Chantiers et construction navale à Nantes et Saint-Nazaire (vie ouvrière, aperçu socio-politique - syndicalisme) - Vie maritime (armateur - ports) - L'industrie dans la région Ouest (forges de Basse-indre) et l'industrie nantaise, conserveries (Saupiquet) - Différentes monographies sur l'histoire de Nantes (l'Eglise et la religion dans le pays nantais, construction d'églises - les missions catholiques - le protestantisme, etc.) - l'expansion coloniale - La Basse-Loire - Histoire et rapport du monde atlantique avec La Réunion, la Guyane, les Antilles, Mayotte, Saint-Domingue (plantations de sucre) - Industrie du sucre ( vie syndicalo-politique - sucrerie - raffinage) - Articles archéologiques - Vendée (île d'Yeu - mobilisation patronale - instruction publique) - Géopolitique et dissuasion nucléaire - Régionalisme : Orléanais, Vannetais, Marais poitevin, Etc. - Université de Nantes - Collection Enquêtes et Documents du Tome I au Tome XVI - publiés par G.I.R.I de Nantes, avec la collaboration du C.N.R.S. - bon état
16 volumes brochés, illustrations : documentation in et hors-texte, 3465 pages, de 1971 à 1989 Université de Nantes,
Catalogues : [ -0304-E-xx- ] [ Antilles ] [ GUYANE ] [ navals ] [ chantiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 214.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGER Gaby, HUGUET Jean - LA CHAUME un peuple en fête - la belle et simple histoire des veillées chaumoises
bon état
broché grand in-octavo carré, dos vert - titre en rouge, couverture illustrée, illustrations photographiques de J.-P. Sené - N. Delph - Presse-Océan - Ouest-France et Bruno d'Hostel, 135 pages, 1983 à La Chaume Editions le Cercle d'Or,
Catalogues : [ -0404-E-1164- ] [ d'Hostel ] [ BRUNO ] [ Delph ] [ N. ] [ Sené ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

ANGLES Pierre d' - JACASSERIES histouer' et dictans en parlange de chez ma
l'auteur est barde vendéen - bon état
broché in-octavo, dos crème, couverture illustrée sur le recto/verso, illustrations de l'auteur, 127 pages, 1981 aux Sables-d'Olonne Editions Pinson,
Catalogues : [ -0504-M-ven- ] [ D' ] [ Pierre ] [ angles ] [ vendéen ] [ patois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

ANGOULEME Marie-Thérèse Charlotte de France, duchesse d' + SAPINAUD DE BOISHUGUET Jean René Prosper de - RECIT DES EVENEMENTS ARRIVES AU TEMPLE, depuis le 13 août 1792 jusqu'à la mort du Dauphin Louis XVII + ELEGIES VENDEENNES dédiées à Madame La Marquise De LAROCHEJAQUELIN + NOUVELLES NOTICES SUR LA VENDEE FAISANT SUITE AUX ELEGIES VENDEENNES
notice sur bonchamps, D'Elbée, CharetteSoyer et Sapinaud à la fin d'ELEGIES VENDEENNES + nouvelles Notices sur la Vendée faites dans un voyage, en 1820...trés intéressantes Histoires sur Mortagne, Saint-Laurent et sur la Vendée Militaire en Général......... RARETE............en bon état (good condition).
3 textes de 2 auteurs differents reliés en un volume, reliure plein veau havane marbré vert in-octavo (binding full calfskin in-octavo) (13,5 x 21 cm), dos long (spine without raised band), décoration or (gilt decoration) à filets or (gilt lines), entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp) alternés avec des fers croisillons , titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond havane clair (label of title) avec triple filets or (label of title with gilt line), triple filets or en place des nerfs, dos très légèrement frotté (spine very lightly rubbed), petit accident à l'échancrure de tête et de queue du premier plat (small accident in the top and the bottom of indentation of the front cover), plats avec de trés légères épidermures (light scratches on the covers), coins émoussés, filet sur les coupes (gilt line on the cuts) avec manque de dorure (blurred gilding), marque-page en tissu (bookmark in tissue), sans illustrations (no illustration) excepté une vignette en bas de la page de titre aux Armes Royales gravée sur bois en noir (engraving wood), 82 pages, 1823 Paris Audot Editeur pour RECIT DES EVENEMENTS ARRIVES AU TEMPLE + sans illustrations (no illustration) excepté une vignette en bas de la page de titre à la Lampe à huile, hibou et branche de laurier gravée sur bois en noir, légères rousseurs, X + 38 pages, 1820 Paris Chez Adrien Leclerc Imprimeur-Libraire Editeur pour ELEGIES VENDEENNES + sans illustrations (no illustration) excepté une vignette en bas de la page de titre aux Armes Royales gravée sur bois en noir (engraving wood), Précédées de strophes intitulées L'Émigré rentrant dans la Vendée à la fin de la première guerre , et dont la musique se trouve à la fin, 57 pages + 2 ff de planches de musique gravée, 1821 Paris Chez Adrien Le Clere Imprimeur-Libraire Editeur pour NOUVELLES NOTICES SUR LA VENDEE FAISANT SUITE AUX ELEGIES VENDEENNES,
Catalogues : [ -0313-M-ven- ] [ Geschichte ] [ History ] [ de ] [ chouannerie ] [ Contre-Révolution ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - ALMANACH NANTAIS
5 pages sur la fête de l'inauguration de la statue du Général Charette qui a eu lieu à Legé, le 4 septemmbre 1826 , état correct général
plaquette petit in-octavo, couverture rose défraîchie légèrement salie, sans pagination, 28 pages, 1827 Nantes Chez Juguet-Busseuil Libraire,
Catalogues : [ -0103-M-nan-Camion-le-17-06-04- ] [ Almanach ] [ charette ] [ de ] [ guerres ] [ MILITAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

Auteur Inconnu - CAHIER MANUSCRIT DE MONTE AU HARAS DE VENDEE (LA ROCHE-SUR-YON ?) 1866-1875
cahier d'une écriture bien lisible.......en bon état (good condition ).
un manuscrit , broché (paperback) in-octavo (17,5 x 21,5 cm), tranches lisses (edges smooth), sans illustration (no illustration), texte manuscrit à l'encre brune, compte des saillies : avec le nom du cheval, celui du propriétaire et du village ou il réside , saillie avec cheval ou baudet, le prix demandé et une croix si celui-ci à réglé ainsi que la date de la saillie, texte bien lisible, cahier rempli du 21 mars 1866 à la monte de 1875 comprise, sans pagination (144 pages + une page manuscrite in-fine ou il est marqué le crédit des personnes qui sont venus au Haras en 1866).
Catalogues : [ -1111-M-ven- ] [ REGIONALISME ] [ Roche-sur-Yon ] [ La ] [ Saillie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - CARTE DE LA LOIRE-INFERIEURE
Collection Guide Routier du Touriste bon état
1 carte sous chemise éditeur in-octavo, couverture recto illustrée, plan déplié in-folio, 1 cartouche plan sommaire de la ville de Nantes” et en dessous carte sommaire de l'ile de Noirmoutier, les années 30-40 environ nantes Offert par Bugnot - Lacroix et Noël Tailleurs au Grand Bon Marché,
Catalogues : [ -0702-M-nan- ] [ touriste ] [ ROUTIER ] [ Guide ] [ Départementales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - CHANSON SUR LA CHOUANNERIE
en substance : chant ironique bonapartiste ou fleur de lys, suivant le vent ... - bon état -
feuille volante in-octavo, texte manuscrit parfaitement lisible, fin du texte en marge droite, sans date sans lieu,
Catalogues : [ -0401-clasnoir- ] [ chouannerie ] [ divers ] [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - HISTOIRE DU PENSIONNAT SAINT-GABRIEL 1838 - 1938
bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, couverture recto ornée d'une illustration photographique (photographic illustration on the front cover), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations photographiques, XVIII+329 pages, 1938 Luçon Imprimerie Pacteau,
Catalogues : [ -1005-3694-ter-E-3566- ] [ -1005-3694-bis-E-3565- ] [ -1101-M-ven- ] [ saint-laurent-sur-sèvre ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - ITINERAIRE PELERINAGE EN VENDEE MILITAIRE
bel exemplaire.............en parfait état (as new condition).
plaquette in-octavo, petite illustration sur la couverture recto et au verso une carte du département en 1793, petits clichés, 12 pages, 1949 Cholet Edition du Souvenir Vendéen,
Catalogues : [ -0206-E-4057- ] [ REGIONALISME ] [ MILITAIRE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - LA VENDEE
guide de l'union des Syndicats d'Initiative - édition originale - bon état -
plaquette éditeur in-octavo, dos blanc, couverture jaune illustrée en couleurs sur le recto et ornée d'une photographie en noir sur le verso, illustrations : 1 plan en noir hors-texte + 1 carte en noir sur une double page + clichés en noir in et hors-texte, 96 pages, 1958 Fontenay-Le-Comte Imprimerie Lussaud Frères,
Catalogues : [ -0602-E-493- ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - Le Pays nantais et la Vendée
Note(s) : L'Opinion économique et financière. Édition illustrée. N° 7, mars 1951. - 5e région économique. Les Pays de Loire 4. .........une mine d'informations sur les entreprises de l'époque......en bon état.
une revue, brochée in-folio Editeur (31 x 24 cm), dos muet (spine without title), couverture bleu-nuit imprimée en doré, orné d'une page de titre illustrée en couleurs + de nombreuses figures et photographies in et hors-texte en noir + portraits + carte à l'intérieur de la couverture, 104 pages, 1951 Paris L'opinion économique et financière Editeur,
Catalogues : [ -1112-M-nan- ] [ REVUES ] [ ENTREPRISES ] [ Economie ] [ illustré ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - NOTICE HISTORIQUE SUR LA ROCHE-SUR-YON AUJOURD'HUI BOURBON-VENDEE
- bon état général -
plaquette éditeur petit in-octavo, sans couverture, illustrations : front-de-chapitre, manque la partie inférieure n'affectant pas le texte mais simplement la partie où se trouvent les notes relatives au texte, de la page 33 à la page 56, sans date sans lieu sans Editeur,
Catalogues : [ -0602-E-26- ] [ bourbon-vendée ] [ Roche-sur-Yon ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - POUZAUGES reine du bocage vendéen - programme du séjour - guide officiel du syndicat d'initiative de pouzauges -
bon état
plaquette petit in-octavo, couverture illustrée, 56 pages, les années 40 Pouzauges Syndicat d'Initiative,
Catalogues : [ -0301-M-ven- ] [ Bocage ] [ pouzauges ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - VENDEE guide de l'union des syndicats d'initiative
état correct
broché petit in-octavo, nombreux petits clichés, 160 pages, 1951 Fontenay-Le-Comte Lussaud Frères,
Catalogues : [ -0301-M-ven-Camion-092012-- ] [ Guide ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - AIR FRANCE vous acueille dans l'ouest - renseignements et direction pour la bretagne, la vendée, l'anjou et les iles anglo-normandes - palais de la bourse nantes -
- bon état -
plaq. in-8, clichés / pl., petits clichés et pub., plan replié du centre de Nantes, 112 p., les années 40-50 Chapeau Ed.,
Catalogues : [ -1000-M-nla- ] [ France ] [ Air ] [ Anjou ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - LES SABLES D'OLONNE - guide illustré -
- bon état -
broché petit in-octavo, couverture recto illustrée, illustrations photographiques in-texte + 1 plan des Sables d'Olonne + 1 plan du Quartier de la Rudelière (projeté d'aménagement) + 1 carte des environs des Sables d'Olonne, 103 pages, les années 40-50 Les Sables Imprimerie Doré,
Catalogues : [ -1101-M-ven ] [ divers ] [ Guide ] [ REGIONALISME ] [ olonne ] [ Sables ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BABIN Edmond - VENDEE MYSTERIEUSE - en suivant le Lay doux-coulant
préface de Louis Chaigne - bon état (very good condition)
cartonné entoilé blanc éditeur grand in-octavo (hard-back percale editor in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations en noir de Jean Bouron - 1 carte repliée in fine (black illustrations of Jean Bouron and fofding map at rear), 188 pages, 1966 à Benet les Editions du Marais,
Catalogues : [ -0502- ] [ bouron ] [ Jean ] [ Rivière ] [ LAY ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BARAUD (Abbé A.) - L'Ancienne Roche-sur-Yon et la vieille Vendée.
Edition Originale......bel exemplaire..........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, broché marron in-8 Editeur (paperback in-8 Editor) (13 x 19 cm), dos et couverture imprimés en rouge et noir, 1ère de couverture orné d'une gravure en noir (cover printed and illustrated), manque de papier en marge de la 1ère de couverture, toutes tranches non rognées, orné de figures et plans in et hors-texte en noir, IV-304 pages, 1909 Niort, Clouzot Editeur,
Catalogues : [ -1112-M-ven- ] [ originale ] [ Edition ] [ illustré ] [ HISTOIRE ] [ Monographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBARIT Louis-Marie, CLENET Louis-Marie - LA NOUVELLE VENDEE voyage dans la Vendée industrielle
bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos gris imprimé (grey spine printed), couverture illustrée et imprimée (cover illustrated and printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), sans illustration (no illustration), quelques soulignages à l'encre dans le texte et trait de crayon en marge en guise de manchette (underlining in ink in text and line of pencil in margin as a side-note), 257 pages + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents), 1990 à Paris Editions France-Empire - 9 avenue de Friedland,
Catalogues : [ -0909-M-ven ] [ REGIONALISME ] [ POITOU ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BARON DE WISMES - JOURNAL DU MARQUIS ALEXANDRE DE LA ROCHE SAINT-ANDRE, Garde d'Honneur de l'Empereur (1813-1814)
plaquette RARISSIME....en bon état (good condition)
une plaquette, brochée grise in octavo (paperback in-octavo ) (22,5 x 14 cm), sans illustrations (noi ilklustration), 42 pages, 1913 Nantes Biroché et Dautais Imprimeurs Editeurs,
Catalogues : [ -1111-M-nan- ] [ loire-atlantique ] [ LOIRE-INFERIEURE ] [ Nantes ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDOUIN Marcel (Docteur) - LE MARAICHINAGE coutume du pays de monts (Vendée)
- 4ème édition - revue et très augmentée - rare - bon état -
broché in-octavo, 45 figures in-txt., 302 pages, 1917 Paris Maloine et Fils Editeurs,
Catalogues : [ -0501- ] [ Monts ] [ Pays ] [ maraichinage ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 73.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDRY Ferdinand (Abbé) - CHAPELLE DE SAINTE-CATHERINE-DES-AIRES commune de Saint-Vincent-Sur-Graon
extrait de L'Annuaire de la Société d'Emulatiion de la Vendée 1875 - bon état
plaquette in-octavo, couverture bleue imprimée sur le recto, envoi autographe manuscrit de l'auteur sur le verso de la première de couverture, illustration : sur une double page 1 gravure de X. Langard façade et plans de la chapelle , 7 pages, 1875 à La Roche-Sur-Yon L. Gasté Imprimeur de la Société d'Emulation,
Catalogues : [ -1103-M-arr-910-B- ] [ AUTOGRAPHE ] [ religieuse ] [ ARCHITECTURE ] [ Religieux ] [ monuments ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

BEAUCHAMP Alphonse (Chevalier de) - HISTOIRE DE LA GUERRE DE LA VENDEE ET DES CHOUANS DEPUIS L'ORIGINE JUSQU'A LA PACIFICATION DE 1810
rare, bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
3 volumes, reliure contemporaine pleine toile grise (contemporary cloth-bound) grand in-octavo, dos long (spine without raised band) - pièce de titre et pièce de tomaison (label of title and label of volume numbering) sur fond rouge, plats muets, tête jaspée (top edge marbled) - gouttière rognée (fore-edge smooth), marque-page en tissu (bookmark in tissue), couverture conservée (cover preserved - library edition), 1 illustration sur le premier volume : 1 carte repliée (folding map), sur le premier volume (first volume) : quelques pages avec un brunissement du papier (some pages with tanning of paper) et des petites galeries de vers (and smalls worm's gallery), 488+470+462 pages, 1806 à Paris Chez Giguet et Michaud Imprimeurs-Libraires,
Catalogues : [ -0305-M-ven- ] [ CHOUANS ] [ chouanneries ] [ Geschichte ] [ History ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 420.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUTEMPS-BEAUPRE sous la direction de - COTES OUEST DE FRANCE - ENVIRONS DE SAINT-GILLES-SUR-VIE - PARTIE ORIENTALE DE L'ILE D'YEU
carte levée en 1822, dépôt général de la Marine en 1829 - révisée en 1865-67 par Messieurs Bouquet de La Grye et Caspari Ingénieurs Hydrographes et en 1921 par Monsieur Vilain Ingénieur Hydrographe Principal - bon état
carte entoilée - repliée in-octavo, dimensions : 92 centimètres de largeur sur 61 de hauteur, 1921 à Paris Dépôt Général de la Marine,
Catalogues : [ -1003-M-ven- ] [ géographiques ] [ saint-gilles-sur-vie ] [ MARINE ] [ Cartes ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BEJARRY Amédée de - SOUVENIRS VENDEENS
avis au lecteur (with the reader) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture marrons imprimés (spine and cover printed) - petit manque de papier en haut du dos - première et quatrième de couverture ornées d'une petite illustration (small lack of paper on the top spine - front and back cover illuminated with small illustration), couverture légèrement tachée (cover lightly stained), tranches non rognées (edges no smooth), illustration : 1 photographie ancienne en frontispice (old photo in frontispiece portrait), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 251 pages, 1884 à Nantes Emile Grimaud Imprimeur-Editeur - à Paris Jules Gervais Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -1206-M-ven- ] [ Geschichte ] [ History ] [ de ] [ chouannerie ] [ Contre-Révolution ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 320.00 |  Commander ce livre / order this book

BIRE Edmond - HISTOIRE ET LITTERATURE
ecrits sur : Taine, le comte de Virieu, le centenaire de cathelineau, Jullien de paris, un historien Bonapartiste, Monseigneur de Miollis, M. John Lemoine, Lamennais, le P. V. Delaporte, Le Vicomte Melchior de vogué, critique universitaire, deux Romans Bretons. Troisième édition, parfait état.
broché in-octavo in-quarto, dos et couverture gris rouge, premier plat illustré d'un bouquet de fleurs en ombre chinoise, non rogné en partie non coupé long papier, 396 pages, sans date (fin dixneuvième) Lyon Emmanuel Vitte Editeur,
Catalogues : [ -1202-E-135- ] [ BRETAGNE ] [ Lamennais ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 49.00 |  Commander ce livre / order this book

BIROCHEAU Edmond, FOULADOUX Robert, - BIBLIOTHEQUE DE TRAVAIL 1963 - LE MARAIS POITEVIN
Collection Bibliothèque de Travail collection de magazine illustré trois numéros par mois, numéro 546 du premier Mars - bon état (very good condition)
plaquette (booklet) in-octavo, première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs (front cover illustrated with photographic illustration in colours), abondamment illustré (plentifully illustrated), 32 pages, 1963 Grasse Imprimerie Merle et Compagnie,
Catalogues : [ -1106-E-983- ] [ Poitevin ] [ Marais ] [ REGIONALISME ] [ POITOU ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BLAIN A. - INSTITUT DES FRERES DE L'INSTRUCTION CHRETIENNE DE SAINT-GABRIEL SAINT-LAURENT-SUR-SEVRE origines, organisation, oeuvres
mauvais état (poor condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture marrons clairs imprimés (spine and cover printed) très abîmés (very damaged), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), 504 pages, 1897 à Poitiers Typographie des Jeunes Sourds-Muets,
Catalogues : [ -0605- ] [ XIXème ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ] [ religieuses ] [ INSTITUTIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANDIN Gaston (Docteur) - MEDECINE ET MEDECINS PENDANT LA GUERRE DE VENDEE 1793-1796
bon état (very good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), première de couverture ornée d'une illustration en couleurs (front cover illustrated with illustration in colours), illustrations hors-texte (full page engraving), 158 pages, 1990 à Cholet Les Editions du Choletais - Pierre Rabjeau Editeur,
Catalogues : [ -1009-639-2-ven ] [ -0305- ] [ Medizin ] [ Medicine ] [ Militaria ] [ MILITAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BOISMOREAU Dr Emile et BLANPAIN de St-MARS [Andrée Petitjean - illustratrice] - VIEILLES CHANSONS DE VENDEE - Recueillies par LE Dr. Émile Boismoreau de St.Mesmin le Vieux, harmonisées par L. Blanpain de St.Mars. Illustrations d'Andrée Petitjean.
bel Exemplaire............RARE.......en bon état (good condition). .
un volume, broché grand in-octavo (paperback in-octavo) (19,5 x 29 cm), dos gris clair muet (spine no title), 1ère de couverture rempliée gris clair imprimé en noir et illustrée en noir, blanc et bleu marine par Andrée Petitjean (légères rousseur sur la 1ère de couverture), toutes tranches non rognées (no smooth edges), chansons illustrées in texte en bleu clair par Andrée Petitjean, 47 pages, 1930 Paris. Pierre Bossuet Editeur,
Catalogues : [ -1112-M-ven- ] [ Petitjean ] [ Andrée ] [ saint-mesmin-le-vieux ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BONMARCHE Marcel - LE SUD-OUEST Vendée, Bas-Poitou, Aunis, Saintonge dans l'histoire, dans la nature, dans l'art
bon état
plaquette in-octavo, dos blanc, couverture illustrée en couleurs, illustrations in-texte, 40 pages, sans date Chemins de Fer de l'Etat,
Catalogues : [ -1202-E-678- ] [ REGIONALISME ] [ Bas ] [ POITOU ] [ SAINTONGE ] [ AUNIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BONNEMERE Eugène - LES GUERRES DE LA VENDEE
- collection bibliothèque de la jeunesse française” - rare - état correct
reliure peline toile verte grand in-octavo, plats et dos décorés à froid, titre frappé or sur le dos et fer spécial sur le premier plat, illustrations : hors-texte, légères rousseurs et très légères mouillures marginales, 320 pages, 1884 Paris Librairie Centrale des Publications Populaires,
Catalogues : [ -1101-M-ven- ] [ guerres ] [ MILITAIRE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 91.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNEMERE Eugène - LES GUERRES DE LA VENDEE
très bon état
reliure pl. chagr. rouge gd. in-octavo, dos 4 nerfs - titre frappé or et fleurons -, plat déc. à froid + fer spécial sur 1er plat, tr. peign., ex-dono, ill. front. et gr. h-txt., 320 p., fin 19ème Paris Librairie d'Education de la Jeunesse,
Catalogues : [ -0101-M-haut- ] [ REGIONALISME ] [ MILITAIRE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 145.00 |  Commander ce livre / order this book

BONVALET Eugène - ESSAIS POETIQUES 1899-1904
livre infiniment curieux d'un monsieur Jourdain Epicier-Poète ou Poète n'oubliant pas de donner une photographie de son épicerie à la fin de sa Prose....en tout cas un fils de Pub avant la lettre....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, broché in-douze (paperback duodecimo), dos et couverture verts imprimés (green spine and cover printed), très légèrement défraîchis (lightly damaged), envoi autographe manuscrit de l'auteur à Monsieur L. Renaud, la roche/yon le 30 Juin 1907, orné de trois photos hors-texte en noir (portrait de l'auteur + l'auteur disant sa poésie La Conscience + la foule devant l'Epicerie Parisienne de Monsieur Bonvalet le jour de l'an) + une gravure in-texte de cavaliers par Beuzon + des cul-de lampe (illuminated of tailpieces), 142 pages, 1904 La Roche-sur-Yon chez l'Auteur Editeur,
Catalogues : [ -1207-E-5098- ] [ beuzon ] [ epicerie ] [ POESIE ] [ Roche-sur-Yon ] [ La ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDONOVE Georges - HISTOIRE DU POITOU
bon état (very good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture rempliée jaunes clairs imprimés et première de couverture illustrée (spine and cover printed and front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), 324 pages, 1973 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -1109-E-5228-2- ] [ -1206-E-5228- ] [ Vienne ] [ REGIONALISME ] [ POITOU ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BORDONOVE Georges - LA VIE QUOTIDIENNE EN VENDEE PENDANT LA REVOLUTION
Collection La Vie Quotidienne Hachette Littérature - édition originale (first edition) bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), première de couverture rempliée illustrée en couleurs (front cover illustrated), illustration : 1 carte hors-texte (map full page engraving), 263 pages, 1974 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0909-E-6428- ] [ -0305-M-ven- ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1789 ] [ Francesa ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDONOVE Georges - LA VIE QUOTIDIENNE EN VENDEE PENDANT LA REVOLUTION
Collection La Vie Quotidienne bon état (very good condition)
cartonné éditeur in-octavo sous jaquette illustrée (hard-back percale editor with dustjacket illustrated), illustration : 1 carte hors-texte (map full page engraving), 263 pages, 1993 à Paris France Loisirs,
Catalogues : [ -1204- ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1789 ] [ Francesa ] [ Revolucion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BORDONOVE Georges - PRESTIGES DE LA VENDEE
Collection Histoire et Terroirs - très bon état -
broché in-octavo, dos et couverture recto illustrée, illustrations in et hors-texte, 237 pages, 1968 à Paris Editions France Empire,
Catalogues : [ -0305-M-ven-6058-bis- ] [ -0602-M-ven- ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BOSSARD Eugène (Abbé) - CATHELINEAU Généralissime de la grande armée catholique et royale ( 13 mars - 14 juillet 1793 ) réponse à Monsieur Célestin Port
- collection questions vendéennes” - bon état -
demi reliure toile rouge in-octavo, illustrations : divers fac-similés - brevet du Général Cathelineau + lettre de Johanet etc., 297 pages, 1893 Paris Lamulle et Poisson,
Catalogues : [ -1101-M-ven- ] [ MILITAIRE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 183.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCARD Victor - UN POETE REALISTE ET SATIRIQUE : SAINT GRIGNION DE MONTFORT
en parfait état (as new condition).
plaquette brochée grand in-octavo, dos et couverture marron-clair, non illustrée, 20 pages, 1953 Fontenay-le-Comte Lussaud Frères Editeur,
Catalogues : [ -1204-M-ven- ] [ saint-laurent-sur-sèvre ] [ REGIONALISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BOURGEOIS Henri - ETUDES SUR LA VENDEE MILITAIRE - MARIE-JEANNE
Extrait de la Vendée Historique - bon état général (good condition)
plaquette beige (booklet) petit in-octavo, cartouche en pleine page sur la première de couverture comportant le titre de la collection et celui de l'ouvrage (cartridge on full page on the front cover comprising the title of the collection and that of the book), tranches non rognées (edges no smoothes), sans illustration (no illustration), piqûres (smalls points of redness marks), 69 pages, 1899 à Luçon Bideaux Imprimeur-Libraire,
Catalogues : [ 0111-M-ven- ] [ - ] [ -0606-m-ven ] [ XIXème ] [ Geschichte ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGEOIS Henri - ETYMOLOGIES VENDEENNES (TOPONYMIE)
première série (first series) - bon état intérieur (inside - very good condition)
plaquette rose (booklet) petit in-octavo, cicatrices de mouillures sur la première de couverture (lights waterstain on the front cover), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 102 pages, 1901 à Luçon Bideaux Imprimeur,
Catalogues : [ -0606-m-ven ] [ Toponymy ] [ REGIONALISME ] [ POITOU ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUTIN, l'Abbé - LOUIS-JOACHIM DE LA ROCHE-SAINT-ANDRE, ancien vicaire général de Dax, retiré successivement à Melay et à Montaigu
plaquette trés rare ................................en trés bon état (very good condition).
une plaquette, brochée crème in-octavo Editeur (paperback in-8 editor) (14,3 x 23 cm) , dos muet (spine without title), 1ère de couverture imprimée en doré et illustrée d'un encadrement aux couronnes de laurier , tranches non-rognées (no smooth edges), orné d'un portrait en frontispice + 3 photographies et 2 gravures hors-texte en noir, 72 pages + table, 1923 Luçon : Imprimùerie S. Pacteau Editeur,
Catalogues : [ -1210-E-2588- ] [ melay ] [ Montaigu ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUTIN Emile - L'ILE D'YEU - JOYAU DU PONANT
en bon état (very good condition).
broché (paperback) cartonné souple grand in-octavo, dos et couverture ornée d'une illustration photographique glacée en couleurs, Port-Joinville sur la première de couverture et le Port de La Meule sur la deuxième, orn de dessins et photographies in et hors texte en noir et en couleurs + un grand plan de l'Ile en couleurs page 18 et 19, les photos sont de Jean Thiery, illustrations de Jean Guitteny, 36 pages, 1984 Prigny Chez L'auteur Emile Boutin Editeur,
Catalogues : [ -1204- ] [ Guitteny ] [ Thiery ] [ Jean ] [ Yeu ] [ ile-d'yeu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

BRETEAUDEAU Léon (Abbé) - SAINT-FLORENT-LE-VIEIL - La Vie de Saint-Florent - Le Monastère et la Ville - Description de la Ville - description de l'Eglise (par Léon Bréteaudeau)
Edition Originale......RARE...............en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un guide, broché in-16 editeur (paperback in-16 editor) (11,5 x 18 cm ), 1ère de couverture verte imprimée en noir et rouge et illustrée en noir et rouge (cover printed and illustrated), Petit manque de papier en bas à droite sur 1 cm2 , orné d'une photographie hors-texte en noir, 108 pages, 1896 Angers F. Lecocq Editeur,
Catalogues : [ -0410-M-ven- ] [ XIXème ] [ livre ] [ MILITAIRE ] [ Maine-et-Loire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

BROCHET Louis (Octave de Rochebrune Illustrateur) - LA VENDEE A TRAVERS LES AGES
Lemière, p. 62. Peu fréquent ......... Difficile de trouver un meilleur connaisseur de la Vendée que Louis Brochet, historien natif des lieux (Saint-Vincent-Puymaufrais), membre de nombreuses sociétés savantes et agent voyer de profession, qui écrivit cette Histoire de la Vendée à travers les âges...avant il avait fait paraître une brochure sous le pseudonyme Louis des Aspremonts,.....reliure non signée mais qui le mériterait largement.....Superbe...en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated).
2 volumes, reliure demi-maroquin vert jardin à coins grand in-octavo (binding half morocco green great in-8 with corners), dos à nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) et filets à froid (blind-stamping decoration) - titre et tomaison frappés or (gilt title) - mors et coins décorés à froid (joints and corners with blind-stamping decoration), à double filet à froid (joints and corners with double blind-stamping line), papier peigné aux plats (cover with painting paper), marque-page en tissu (bookmark in tissue), tête lisse (top edge smooth), dorée, gouttière et tranche de queue non rognées (top edge smooth - fore-edge and edge of bottom no smooth), trés fines rousseurs sur la tranche ( lighly redness marks on the edges), pages de garde en papier moiré (endpapers with paper watered) à motif de fleurs de lys noire sur fond doré, orné d'un frontispice à l'eau-forte par Octave de Rochebrune et de 200 illustrations in et hors-texte en noir (in text and full page engraving in black) (dont 24 Hors-texte), trés fines et légères rousseurs ( lighly redness marks), X-477 + 648 pages, 1902 Paris Honoré Champion et Luçon Séraphin Pacteau Editeurs,
Catalogues : [ -0110-M-ven ] [ illustré ] [ rochebrune ] [ de ] [ OCTAVE ] [ Brochet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNELLIERE G. (Abbé) - LA VENDEE NANTAISE la grande croisade
d'après de nombreux documents inédits (according to unpublished documents) - avant-propos de l'auteur (author's foreword) - édition originale (first edition) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, tranches non rognées (edges no smoothes), exemplaire numéro 23 sur 50 (limited edition), illustrations : frontispice-portrait de Charette + 1 carte noire repliée du Pays nantais (folding map of the country of Nantes), XI+319 pages, 1960 Fontenay-Le-Comte Imprimerie P. et O. Lussaud frères,
Catalogues : [ -0305-M-ven-5123-bis- ] [ -1201-M-ven- ] [ charette ] [ divers ] [ personnages ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 49.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNELLIERE Gustave-Octave (Abbé de) - HISTOIRE DE SAINT-PHILBERT DE GRANDLIEU (VILLE- PAROISSE- COMMUNE) vendée nantaise
monographie rééditée à l'identique par l'Association Les Amis de l'Abbatiale .....en parfait état (as new condition)
un volume, broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed) , non illustré, 398 pages + l'errata, 1986 Le Poiré-sur-Vie Imprimerie graphique de l'Ouest pour l'Association Les Amis de l'Abbatiale Editeur,
Catalogues : [ -0509-M-nla ] [ -0507-M-nan- ] [ Nantaise ] [ Monographie ] [ saint-philbert-de-grandlieu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUZON Paul - RIVIERES ET FORETS VENDEENNES (Illustrations de P.-A. BOUROUX)
quelques rousseurs....mais ouvrage rare en Edition Originale............ Ouvrage en bon état,
un volume, broché in-quarto Editeur (paperback in-4 editor) (23 x 28,5 cm), dos et couverture marron-clair imprimés en noir et rouge, 1ère de couverture illustrée (cover printed and illustrated ), toutes tranches non rognées, Exemplaire Numéroté,Tirage limité à 445 Exemplaires, un des 400 Exemplaires sur Vélin de Rives numérotés de 21 à 420 (N°136), orné de nombreuses Lithographies in et Hors-texte en noir par P.-A. BOUROUX, légères rousseurs, 148 pages, 1936 Paris Librairie Auguste Fontaine Editeur,
Catalogues : [ -0113-M-ven- ] [ BOUROUX ] [ P.-A. ] [ Fontenay-le-Comte ] [ Roche-sur-Yon ] [ La ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

CAVOLEAU Jean-Alexandre - STATISTIQUE OU DESCRIPTION GENERALE DU DEPARTEMENT DE LA VENDEE
annotée et considérablement augmentée par (annotated and considerably enlarged by) Armand-Désiré de La Fontenelle de Vaudoré - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
demi-reliure en basane havane in-octavo (half binding sheepskin in-octavo), dos 4 nerfs décorés et ceints au filet à froid (spine with 4 raised bands with blind-stamping decoration line and encircled with blind-stamping decoration line) - entre-nerfs à fleuron au fer à froid (between the raised bands floweret with blind stamping block) - pièce de titre sur fond havane foncé (label of title) - filets à froid en tête et en pied (blind-stamping lines on top and at the foot of spine), coiffe supérieure accidentée (head of the spine damaged), papier peigné aux plats (cover with painting paper), coupes frottées par endroits jusqu'au carton et notamment aux coins (rubbed cuts in places up to the cardboard in particular in corners) - coins écornés (corners dog-eared), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers - model on paved bottom), page de faux-titre (half title page), illustration : manque la carte du département (illustration : missing map), sans rousseur - ni piqûre - ni mouillure (without redness mark - without small point of redness mark - without scar of waterstain), XVI+944 pages, 1844 à Fontenay-le-Comte Robuchon Imprimeur-Libraire-Editeur - à Paris Dumoulin Libraire - 13 quai des Augustins,
Catalogues : [ -0609-M-ven- ] [ REGIONALISME ] [ POITOU ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 240.00 |  Commander ce livre / order this book

CHABOT Marcel - LA VENDEE COULE DANS LES COEURS ( paysages d'âmes )
- collection la proue - bon état -
broché petit in-octavo, non rogné, illustrations : bois gravé de André Margat sur la couverture recto et en-tête de chapitre : Chabot - Martel - Nauleau - Pointeau - Simon - Humbert -, 205 pages, 1957 Paris Librairie Méa,
Catalogues : [ -0601-M-ven- ] [ Humbert ] [ Simon ] [ POINTEAU ] [ NAULEAU ] [ martel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAIGNE Louis - LA VENDEE
Collection Coins de France , édition revue et mise à jour avec la collaboration de Léon Chaigne - très bon état
broché in-octavo sous jaquette illustrée en couleurs sur le recto par Henry Simon, dos blanc, non-rogné, illustrations photographiques hors-texte sur papier glacé, 207 pages, 1958 à Paris F. Lanore Editeur,
Catalogues : [ -1203-M-ven- ] [ Simon ] [ Henry ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

CHARAVAY Etienne - CATALOGUE DE VENTE DU 27 Juillet 1883 : INVENTAIRE DES AUTOGRAPHES ET DES DOCUMENTS HISTORIQUES COMPOSANT LA COLLECTION DE M. BENJAMIN FILLON. Séries XIII - XV. Hommes De Guerre, VENDEE CONTRE-REVOLUTIONNAIRE, Divers.
N os 2635 à 2986........50 numéros concernent la Vendée Contre-Révolutionnaire......... en trés bon état (very good condition)
un catalogue, reliure demi-chagrin vert sombre petit in-quarto (binding half shagreen in-quarto) (19 x 28 cm), dos long (spine without raised band), titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond rouge avec roulettes or (label of title with gilt fillets), filet à froid sur les mors (joints with blind-stamping decoration), papier peigné aux plats (cover with painting paper), marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges), catalogue orné de nombreux fac-similé de lettres ou d'autographes in et hors-texte (in text and full page engraving) en noir, 126 pages (dont 4 pages d'index in-fine), 1883 Paris Etienne Charavay
Catalogues : [ -0910-M-ven- ] [ Autographes ] [ FILLON ] [ Benjamin ] [ Geschichte ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARETTE Gilbert (Docteur à Nantes) - LE CHEVALIER CHARETTE ROI DE LA VENDEE
Collection Présence de l'Histoire d'après des documents inédits (from unpiblished documents) - préface d'Emile Gabory - bon état (very good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture marrons clairs imprimés (brown spine and cover printed) - première de couverture ornée d'une illustration en cul-de-lampe (front cover decorated with a illustration in tailpiece), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), 304 pages, 1951 à Paris Editions Sfelt,
Catalogues : [ -1007-E-5998- ] [ charette ] [ Chevalier ] [ Personen ] [ historicos ] [ Personajes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

CLEMENCEAU Georges - FIGURES DE VENDEE
Edition originale collective. Quelques uns des récits réunis dans ce volume ont paru en 1903 sous le titre de Figures de Vendée sous forme de plaquette dans un tirage limité. Les autres furent publiés de manière dispersée dans plusieurs volumes.....superbe reliure.....non signée mais elle le mériterait...en bon état (good condition).
un emboîtage, reliure plein maroquin chocolat in-octavo avec étui-boîte à bandes de maroquin chocolat, dos à 2 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration), titre frappé or (gilt title), étui recouvert d'un papier granité chocolat et or (cover with painting paper) , tête lisse (top edge smooth) dorée (top edge gilt), gouttière et tranche de queue non rognées (edges no smooth) dorées, long papier (fore-edge - great papier), roulette de filet doré gras en encadrement des contreplats encadrant un papier central granité chocolat et or (comme celui de l'étui), gardes de papier granité chocolat et doré, dos et couvertures conservées (spine and cover of the preserved paperback edition), justification du tirage : 1 des 150 exemplaires sur Hollande(N° 204), sans illustrations, 260 pages + table, 1930 Paris Plon Editeur,
Catalogues : [ -1210-E-944- ] [ REGIONALISME ] [ XXème ] [ originale ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 260.00 |  Commander ce livre / order this book

CLENET B. - LES GEANTS DE LA VENDEE pièce historique à grand spectacle en six tableaux
- bon état -
broché petit in-octavo, non-rogné, frontispice-portrait de l'auteur, 100 pages, les années 10 Luçon Imprimerie séraphin Pacteau,
Catalogues : [ -0801-M-ven- ] [ MILITAIRE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COCHARD Pierre - PIERRE MERCIER - LA VENDEE - COMPAGNON DE CADOUDAL
en très bel état (fine condition).
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), couverture cartonnée souple rempliée, première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs (front cover illustrated with photographic illustration in colours), abondamment illustré - dessins - cartes plans et reproductions de documents in texte en noir (plentifully illustrated - drawings - maps et reproduction of documents in text), 140 pages, 1989 Loudéac Yves Salmon Editeur,
Catalogues : [ -1108-M-ven- ] [ chouannerie ] [ REGIONALISME ] [ MILITAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

COLINS G.-Henri - GUIDE DU TOURISTE AUX SABLES-D'OLONNE ET AUX ENVIRONS
complété par des notices historiques et biographiques, ouvrage rare en trés bon état.
broché in-octavo, dos et couverture marrons, illustré de nombreuses gravures in et hors-texte par Humbert - un plan de la ville et une carte de la région, 150 pages, sans date (début vingtième Siècle) Les Sables-d'Olonne Librairie E. Mayeux Editeur,
Catalogues : [ -1003-M-ven- ] [ Yeu ] [ Sables-d'Olonne ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 107.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - ANNALES DE LA REPUBLIQUE FRANCAISE, ET JOURNAL HISTORIQUE ET POLITIQUE DE L'EUROPE - N°228 DU 6 MESSIDOR AN 4 (VENDREDI 23 JUIN 1796)
Au Sommaire : visite à paris du lougre Le Saumon par le Ministre de la Marine, capture d'un bateau Anglais le Royal Oak (le chêne Royal) , arrestation de faux-monnayeurs (fausse planche de mandats) par Cochon ministre de la police, nouvelles de l'Armée du Rhin (Sambre et Meuse), nouvelles de l'armée des côte, problèmes d'organisation de la marine, suites de l'affaire de la conspiration de Baboeuf.................Rareté ............INTROUVABLE................EN bon état malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated).
un journal, broché in-quarto éditeur (paperback in-4 editor) (20 x 24 cm), Journal de l'époque, texte imprimé en noir sur deux colonnes, traces de plis (mais le tout bien lisible), 4 pages, VENDREDI 23 JUIN 1796 Paris Annales de la république française, et Journal historique et politique de l'Europe , de l'Imprimerie de JAMAIN, 124 rue Montmartre, Citoyen ROUILLET Editeur,
Catalogues : [ -0111-E-5518- ] [ faux-monayeur ] [ monnaie ] [ oak ] [ Royal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - ANNALES DE LA REPUBLIQUE FRANCAISE, ET JOURNAL HISTORIQUE ET POLITIQUE DE L'EUROPE - N°250 DU 14 PRAIRIAL AN 5 (MARDI 2 JUIN 1797)
Au Sommaire : lettre d'Angers au sujet des rebelles (insurrection vendéenne), vente des biens nationaux, nouvelles d'Allemagne (bivouac devant Mayence), dénonciations et guillotine..............Rareté ............INTROUVABLE................EN bon état malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated).
un journal, broché in-quarto éditeur (paperback in-4 editor) (20 x 24 cm), Journal de l'époque, texte imprimé en noir sur deux colonnes, traces de plis + un trou au centre (mais le tout bien lisible), 4 pages, MARDI 2 JUIN 1797 Paris Annales de la république française, et Journal historique et politique de l'Europe , rue des Fossés-Montmartre, Citoyen ROUILLET Editeur,
Catalogues : [ -0111-E-3535- ] [ XVIIIéme ] [ Journal ] [ MILITAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - ANNALES DE LA REPUBLIQUE FRANCAISE, ET JOURNAL HISTORIQUE ET POLITIQUE DE L'EUROPE - N°253 DU 17 PRAIRIAL AN 3 (vendredi 5 juin 1795)
Au Sommaire : description de la vie , marchandises à prix exorbitants à Paris, agiotage, problèmes de monnaie papier, guerre des chouans arrestation de 7 chefs chouans dont Caumartin + 25 chefs arrétés au mans (sans Charette ni Stofflet) (vendée militaire) , rébellion à Toulon , Orléans : 30 négocians viennent d'ouvrir une loge de Francs-maçons, les crimes du comité révolutionnaire de Brest vont être jugés, Convention Nationale etc........................Rareté ............INTROUVABLE................EN bon état malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated).
un journal, broché in-quarto éditeur (paperback in-4 editor) (20 x 24 cm), Journal de l'époque, texte imprimé en noir sur deux colonnes, traces de plis, coupé en deux au pli central (mais le tout bien lisible), 4 pages, vendredi 5 juin 1795 Paris Annales de la république française, et Journal historique et politique de l'Europe , de l'Imprimerie de JAMAIN, 124 rue Montmartre, Citoyen ROUILLET Editeur,
Catalogues : [ -0111-E-3286- ] [ Chouan ] [ MILITAIRE ] [ Buonaparte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - ANNALES DE LA REPUBLIQUE FRANCAISE, ET JOURNAL HISTORIQUE ET POLITIQUE DE L'EUROPE - N°254 DU 5 PRAIRIAL AN 3 (SAMEDI 6 JUIN 1795)
Au Sommaire :rumeur d'un grand Coup que prépareraient les royalistes pour le 25 de ce mois..., enterrement de Marat, guerre des chouans : deschefs arrêtés conduits à Coutances, Caumartin arrété, Boishardy arrêté à Vannes, Stofflet serait du côté de Caen (vendée militaire), arrêtés réglementant l'avenir des Chouans , justice pour le département de l'Ain, rebellion à Toulon.... etc........................Rareté ............INTROUVABLE................EN bon état malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated).
un journal, broché in-quarto éditeur (paperback in-4 editor) (20 x 24 cm), Journal de l'époque, texte imprimé en noir sur deux colonnes, traces de plis, avec un petit trou au centre (mais le tout bien lisible), 4 pages, SAMEDI 6 JUIN 1795 Paris Annales de la république française, et Journal historique et politique de l'Europe , de l'Imprimerie de JAMAIN, 124 rue Montmartre, Citoyen ROUILLET Editeur,
Catalogues : [ -0111-E-5273- ] [ CHOUANS ] [ MILITAIRE ] [ XVIIIéme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - ANNALES DE LA REPUBLIQUE FRANCAISE, ET JOURNAL HISTORIQUE ET POLITIQUE DE L'EUROPE - N°255 DU 5 PRAIRIAL AN 3 (DIMANCHE 7 JUIN 1795)
Au Sommaire : fête dieu célébrée à paris, guerre des chouans : ils enrolent et font mouvement dans quasiment tous les départements bretons et de normandie, Boishardy arrété (vendée militaire), lois sur les émigrés, rebellion à Toulon.... etc........................Rareté ............INTROUVABLE................EN bon état malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated).
un journal, broché in-quarto éditeur (paperback in-4 editor) (20 x 24 cm), Journal de l'époque, texte imprimé en noir sur deux colonnes, traces de plis, légèrement sali avec un petit trou au centre et à moitié fendu (mais le tout bien lisible), 4 pages, DIMANCHE 7 JUIN 1795 Paris Annales de la république française, et Journal historique et politique de l'Europe , de l'Imprimerie de JAMAIN, 124 rue Montmartre, Citoyen ROUILLET Editeur,
Catalogues : [ -0111-E-4052- ] [ XVIIIéme ] [ Journal ] [ BRETAGNE ] [ NORMANDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - BULLETIN DE LA SOCIETE D'ETUDES ET DE RECHERCHES HISTORIQUES DU PAYS DE RETZ N° 14 (1994) PORNIC - LES BAINS DE MER
Au Sommaire : le cardinal et les 3 Ducs par Emile Boutin, les récompenses honorifiques accordées par Louis XVIII aux anciens combattants vendéens : décoration du Lis, armes et brevets d'honneur par Jean-François Caraës, l'Echo de Paimboeuf : la naissance d'un journal, le déclin d'une ville par Philippe Caillaud, la mode des Eaux et des Bains de Mer à Pornic, 1800-1939 par Dominique Pierrelée, La Batellerie et les Toues en Basse-loire par le groupe d'histoire de Saint-Jean de Boiseau, Le Faux Vrai-Marquis et la vraie fausse-comtesse par Véronique Mathot, du télégraphe au téléphone à Pornic par Georges Bonhoure, un paydret pas comme les autres, Julien Rannou, soldat-citoyen des guerres révolutionnaires par Jean-Pierre Vallée.......en parfait état (as new condition).
une revue, brochée in-quarto éditeur (paperback in-quarto), dos muet (spine - without title), dos et couverture violet imprimés et illustrés en couleurs (green spine and cover printed and illustrated in colours), titre en doré et blanc, abondamment illustré de photos, reproductions de gravures, documents , plans, cartes in et hors-texte en noir (in text and full page engraving), 95 pages, 1994 Paimboeuf Editions du Pays de Retz pour La Bernerie Société d'études et de recherches historiques du Pays de Retz Editeur.
Catalogues : [ -1108-M-nan- ] [ Décoration ] [ saint-jean-de-boiseau ] [ basse-loireToues ] [ Loire ] [ Bateau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - CATALOGUE DE L'EXPOSITION JEAN CHEVOLLEAU, MARS - AVRIL 1994
catalogue publié à l'occasion de l'exposition Jean Chevolleau présentée par le Conseil Général de Vendée à l'Hôtel du Département du 12 Mars au 23 Avril 1994..........superbe catalogue en parfait état (as new condition).
un catalogue broché petit in quarto éditeur ( paperback small in-quarto editor), dos blanc imprimé en noir, 1ère de couverture illustrée en couleur d'une oeuvre de Jean Chevolleau, titre imprimé en blanc, orné de trés nombreuses reproductions d'oeuvres de Jean Chevolleau en couleur, 92 pages, 1994 La Roche Sur Yon Département de la Vendée Editeur,
Catalogues : [ -1108-E-6046- ] [ REGIONALISME ] [ CHEVOLLEAU ] [ Jean ] [ exposition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - GUIDE DU SYNDICAT D'INITIATIVE - FONTENAY-LE-COMTE
bel exemplaire....................en bon état (good condition).
une plaquette, brochée (agraffée) (booklet) in-octavo, ( 18cm x 12.5cm ) , première de couverture illustrée en couleurs avec un écusson sur fond bleu-roi et devise (front cover illustrated in colours), illustrations in-texte en noir, 1carte dépliante : département de la vendée au recto, plan de fontenay-le-comte au verso + 1 carte dépliante de la forêt de Vouvant-Mervent, 22 pages, sans date, environ 1960 à Fontenay le Comte chez P et O Lussaud frères Editeurs,
Catalogues : [ -M-ven-1012- ] [ Fontenay-le-Comte ] [ 85 ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - JOURNAL : LA PLAGE DES SABLES D'OLONNE (liste officielle des étrangers) - 4ème Année N°6 - Jeudi 22 Juillet 1880
Note : Paraît seulement pendant la saison d'été..........Au Sommaire :Heures de pleine et basse mer, Culte , Excursion - Chronique locale : compte-rendu de la représentation : les Bavards donnée par Lelong au Théatre du Grand Casino - 3 Décoration au grade de Chevalier décernées à : 1- Mr Oblin, capitaine des douanes pour son action lors du sauvetage du bateau Notre-Dame-du-Bon-Secours, 2- Mr de Tessecourt garde mobile, engagé volontaire en 1870 et 3- Mr Montaubin , Procureur général à Lyon - Une Escadre en vue des Sables : 6 cuirassés : Colbert, Revanche, Friedland, Suffren, Gauloise, Surveillante, un Croiseur Desaix et un Aviso Hirondelle...commandés par le Vice-Amiral Garnault - liste officielle des étrangers arrivés aà ce jour.....Maisons recommandées et annonces diverses.... etc....................................INTROUVABLE................EN bon état malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated).
un journal, broché in-folio éditeur (paperback in-folio editor) (27,8 x 36 cm), Journal de l'époque, en-tête gravé illustré, texte imprimé en noir sur deux colonnes, avec un petit manque de papier au coin droit sans atteinte au texte , 4 pages,Jeudi 22 Juillet 1880 La Roche Imprimerie E. Ivonnet pour la Librairie E. Mayeux directeur du Journal LA PLAGE DES SABLES D'OLONNE Editeur,
Catalogues : [ -0111-E-561- ] [ escadre ] [ MARINE ] [ Journal ] [ chaume ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - JOURNAL : LA PLAGE DES SABLES D'OLONNE (liste officielle des étrangers) - 4ème Année N°5 - Dimanche 18 Juillet 1880
Note : Paraît seulement pendant la saison d'été..........Au Sommaire : Heures de pleine et basse mer, Culte , Excursion - Chronique locale ( le Petit Duc , oeuvre lyrique au Casino.) - Guével un marin du Laborieux habitant la Chaume à été foudroyé par la foudre - liste officielle des étrangers arrivés aà ce jour.....Maisons recommandées et annonces diverses.... etc....................................INTROUVABLE................EN bon état malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated).
un journal, broché in-folio éditeur (paperback in-folio editor) (27,8 x 36 cm), Journal de l'époque, en-tête gravé illustré, texte imprimé en noir sur deux colonnes, avec un petit manque de papier au coin droit sans atteinte au texte , 4 pages, Dimanche 18 Juillet 1880 La Roche Imprimerie E. Ivonnet pour la Librairie E. Mayeux directeur du Journal LA PLAGE DES SABLES D'OLONNE Editeur,
Catalogues : [ -0111-E-1851- ] [ Journal ] [ chaume ] [ La ] [ d'Olonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - JOURNAL : LA PLAGE DES SABLES D'OLONNE (liste officielle des étrangers) - 4ème Année N°8 - Jeudi 29 Juillet 1880
Note : Paraît seulement pendant la saison d'été..........Au Sommaire :Heures de pleine et basse mer - Chronique locale : compte-rendu de la représentation : le Barbier de Séville donnée par Lelong au Théatre du Grand Casino - programme pour aujourd'hui : Lucie de Lamermoor opéra, la cabine N° 19 (Historiette) - Culte , Excursion - liste officielle des étrangers arrivés à ce jour.....Maisons recommandées et annonces diverses.... etc....................................INTROUVABLE................EN bon état malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated).
un journal, broché in-folio éditeur (paperback in-folio editor) (27,8 x 36 cm), Journal de l'époque, en-tête gravé illustré, texte imprimé en noir sur deux colonnes, avec un petit manque de papier au coin droit sans atteinte au texte , 4 pages, Jeudi 29 Juillet 1880 La Roche Imprimerie E. Ivonnet pour la Librairie E. Mayeux directeur du Journal LA PLAGE DES SABLES D'OLONNE Editeur,
Catalogues : [ -0111-E-5306- ] [ escadre ] [ MARINE ] [ Journal ] [ chaume ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - JOURNAL : LA PLAGE DES SABLES D'OLONNE (liste officielle des étrangers) - 4ème Année N°9 - Dimanche 1er Aout 1880
Note : Paraît seulement pendant la saison d'été..........Au Sommaire :Heures de pleine et basse mer - Chronique Théatrale : représentation : lCrispino e la Comare et Le Petit Duc donnée par Lelong au Théatre du Grand Casino - Texte : La Mer par Clémence Dubreuil, - Culte , Excursion - liste officielle des étrangers arrivés à ce jour.....Maisons recommandées et annonces diverses.... etc....................................INTROUVABLE................EN bon état malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated).
un journal, broché in-folio éditeur (paperback in-folio editor) (27,8 x 36 cm), Journal de l'époque, en-tête gravé illustré, texte imprimé en noir sur deux colonnes, avec un petit manque de papier au coin droit sans atteinte au texte , 4 pages, Dimanche 1er Aout 1880 La Roche Imprimerie E. Ivonnet pour la Librairie E. Mayeux directeur du Journal LA PLAGE DES SABLES D'OLONNE Editeur,
Catalogues : [ -0111-E-1932- ] [ Journal ] [ chaume ] [ La ] [ d'Olonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - JOURNAL : LA PLAGE DES SABLES D'OLONNE (liste officielle des étrangers) - 4ème Année N°10 - Jeudi 5 Aout 1880
Note : Paraît seulement pendant la saison d'été..........Au Sommaire :Heures de pleine et basse mer - Chronique Sablaise : présentation des Sables par le Directeur de la Plage - compte-rendu du spectacle du Théatre des Variétés par Pipermint, programme donné par Lelong au Théatre du Grand Casino - Culte , Excursion - liste officielle des étrangers arrivés à ce jour.....Maisons recommandées et annonces diverses.... etc....................................INTROUVABLE................EN bon état malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated).
un journal, broché in-folio éditeur (paperback in-folio editor) (27,8 x 36 cm), Journal de l'époque, en-tête gravé illustré, texte imprimé en noir sur deux colonnes, avec un petit manque de papier au coin droit sans atteinte au texte , 4 pages, Jeudi 5 Aout 1880 La Roche Imprimerie E. Ivonnet pour la Librairie E. Mayeux directeur du Journal LA PLAGE DES SABLES D'OLONNE Editeur,
Catalogues : [ -0111-E-1660- ] [ Journal ] [ chaume ] [ La ] [ d'Olonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - JOURNAL : LA PLAGE DES SABLES D'OLONNE (liste officielle des étrangers) - 4ème Année N°12 (noté 13) - Jeudi 12 Aout 1880
Note : Paraît seulement pendant la saison d'été..........Au Sommaire :Heures de pleine et basse mer - Chronique de La Plage - causerie digressions à propos des Anes du Parc des Entétés ou de l'Etablissement Bénéteau :poésie A UNE FEMME par Paban, Echos du programme donné par Lelong au Théatre du Grand Casino - Culte , Excursion - liste officielle des étrangers arrivés à ce jour.....Maisons recommandées et annonces diverses.... etc....................................INTROUVABLE................EN bon état malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated).
un journal, broché in-folio éditeur (paperback in-folio editor) (27,8 x 36 cm), Journal de l'époque, en-tête gravé illustré, texte imprimé en noir sur deux colonnes, avec un petit manque de papier au coin droit sans atteinte au texte , 4 pages, Jeudi 12 Aout 1880 La Roche Imprimerie E. Ivonnet pour la Librairie E. Mayeux directeur du Journal LA PLAGE DES SABLES D'OLONNE Editeur,
Catalogues : [ -0111-E-5027- ] [ Journal ] [ chaume ] [ La ] [ d'Olonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - JOURNAL : LA PLAGE DES SABLES D'OLONNE (liste officielle des étrangers) - 4ème Année N°11 - Dimanche 8 Aout 1880
Note : Paraît seulement pendant la saison d'été..........Au Sommaire :Heures de pleine et basse mer - Chronique de La Plage - Humeurs du Jour : Echos du programme donné par Lelong au Théatre du Grand Casino - Culte , Excursion - liste officielle des étrangers arrivés à ce jour.....Maisons recommandées et annonces diverses.... etc....................................INTROUVABLE................EN bon état malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated).
un journal, broché in-folio éditeur (paperback in-folio editor) (27,8 x 36 cm), Journal de l'époque, en-tête gravé illustré, texte imprimé en noir sur deux colonnes, avec un petit manque de papier au coin droit sans atteinte au texte , 4 pages, Dimanche 8 Aout 1880 La Roche Imprimerie E. Ivonnet pour la Librairie E. Mayeux directeur du Journal LA PLAGE DES SABLES D'OLONNE Editeur,
Catalogues : [ -0111-E-6650- ] [ Journal ] [ chaume ] [ La ] [ d'Olonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - JOURNAL : LA PLAGE DES SABLES D'OLONNE (liste officielle des étrangers) - 4ème Année N° 15 - Jeudi 19 Aout 1880
Note : Paraît seulement pendant la saison d'été..........Au Sommaire :Heures de pleine et basse mer - Culte , Chronique Sablaise - compte-rendu de la première Régate organisée par le Yacht Club de France , Présentation de la Société Centrale de Sauvetage des Naufragés - Excursion - liste officielle des étrangers arrivés à ce jour.....Maisons recommandées et annonces diverses.... etc....................................INTROUVABLE................EN bon état malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated).
un journal, broché in-folio éditeur (paperback in-folio editor) (27,8 x 36 cm), Journal de l'époque, en-tête gravé illustré, texte imprimé en noir sur deux colonnes, avec un petit manque de papier au coin droit sans atteinte au texte , 4 pages, Jeudi 19 Aout 1880 La Roche Imprimerie E. Ivonnet pour la Librairie E. Mayeux directeur du Journal LA PLAGE DES SABLES D'OLONNE Editeur,
Catalogues : [ -0111-E-5287- ] [ Journal ] [ chaume ] [ La ] [ d'Olonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - JOURNAL : LA PLAGE DES SABLES D'OLONNE (liste officielle des étrangers) - 4ème Année N° 13 - Dimanche 15 Aout 1880
Note : Paraît seulement pendant la saison d'été..........Au Sommaire :Heures de pleine et basse mer - Chronique Sablaise - causerie , Echos du programme donné par Lelong au Théatre du Grand Casino - arrivée du Prestidigitateur Verbeck- Culte , Excursion - liste officielle des étrangers arrivés à ce jour.....Maisons recommandées et annonces diverses.... etc....................................INTROUVABLE................EN bon état malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated).
un journal, broché in-folio éditeur (paperback in-folio editor) (27,8 x 36 cm), Journal de l'époque, en-tête gravé illustré, texte imprimé en noir sur deux colonnes, avec un petit manque de papier au coin droit sans atteinte au texte , 4 pages, Dimanche 15 Aout 1880 La Roche Imprimerie E. Ivonnet pour la Librairie E. Mayeux directeur du Journal LA PLAGE DES SABLES D'OLONNE Editeur,
Catalogues : [ -0111-E-2820- ] [ Journal ] [ chaume ] [ La ] [ d'Olonne ] [ Sables ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - JOURNAL : LA PLAGE DES SABLES D'OLONNE (liste officielle des étrangers) - 4ème Année N° 16 - Vendredi 20 Aout 1880
Note : Paraît seulement pendant la saison d'été..........Au Sommaire :Heures de pleine et basse mer - Culte , Représentation du Prestidigitateur VEREBECK au Grand Casino des Sables d'Olonne, compte rendus des spectacles de Théatre, Poésie ; Au Bord des Flots par Edmond Sautereau, - Excursion - liste officielle des étrangers arrivés à ce jour.....Maisons recommandées et annonces diverses.... etc....................................INTROUVABLE................EN bon état malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated).
un journal, broché in-folio éditeur (paperback in-folio editor) (27,8 x 36 cm), Journal de l'époque, en-tête gravé illustré, texte imprimé en noir sur deux colonnes, avec un petit manque de papier au coin droit sans atteinte au texte , 4 pages, Vendredi 20 Aout 1880 La Roche Imprimerie E. Ivonnet pour la Librairie E. Mayeux directeur du Journal LA PLAGE DES SABLES D'OLONNE Editeur,
Catalogues : [ -0111-E-1078- ] [ Journal ] [ chaume ] [ La ] [ d'Olonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - JOURNAL : LA PLAGE DES SABLES D'OLONNE (liste officielle des étrangers) - 4ème Année N° 17 - Dimanche 22 Aout 1880
Note : Paraît seulement pendant la saison d'été..........Au Sommaire :Chronique Sablaise...suite de la Chronique de Dimanche dernier sur les faits passés dernièrement sur la plage...Le Matelot Lescadieu à sauvé 4 personnes de la noyade...récit... programme Théatre du Casino des Sables d'Olonne, Excursion - liste officielle des étrangers arrivés à ce jour.....Maisons recommandées et annonces diverses.... etc....................................INTROUVABLE................EN bon état malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated).
un journal, broché in-folio éditeur (paperback in-folio editor) (27,8 x 36 cm), Journal de l'époque, en-tête gravé illustré, texte imprimé en noir sur deux colonnes, avec un petit manque de papier au coin droit sans atteinte au texte , 4 pages, Dimanche 22 Aout 1880 La Roche Imprimerie E. Ivonnet pour la Librairie E. Mayeux directeur du Journal LA PLAGE DES SABLES D'OLONNE Editeur,
Catalogues : [ -0111-E-3614- ] [ Journal ] [ chaume ] [ La ] [ d'Olonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - JOURNAL : LA PLAGE DES SABLES D'OLONNE (liste officielle des étrangers) - 4ème Année N° 18 - Mardi 24 Aout 1880
Note : Paraît seulement pendant la saison d'été..........Au Sommaire : Heures de pleine et basse mer - Culte , compte-rendu du spectacle du Théatre du Casino des Sables d'Olonne, compte rendus des spectacles du Théatre des Variétés, Manque de Vespasiennes...des Fortes odeurs se dégagent ......, Poésie ; D'Ou Vient la Poésie par Edmond Sautereau, - Excursion - liste officielle des étrangers arrivés à ce jour.....Maisons recommandées et annonces diverses.... etc....................................INTROUVABLE................EN bon état malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated).
un journal, broché in-folio éditeur (paperback in-folio editor) (27,8 x 36 cm), Journal de l'époque, en-tête gravé illustré, texte imprimé en noir sur deux colonnes, avec un petit manque de papier au coin droit sans atteinte au texte , 4 pages, Mardi 24 Aout 1880 La Roche Imprimerie E. Ivonnet pour la Librairie E. Mayeux directeur du Journal LA PLAGE DES SABLES D'OLONNE Editeur,
Catalogues : [ -0111-E-6201- ] [ Journal ] [ chaume ] [ La ] [ d'Olonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - JOURNAL : LA PLAGE DES SABLES D'OLONNE (liste officielle des étrangers) - 4ème Année N° 20 - Dimanche 29 Aout 1880
Note : Paraît seulement pendant la saison d'été..........Au Sommaire : Heures de pleine et basse mer - Culte , compte-rendu du spectacle du Théatre du Casino des Sables d'Olonne, ce que pense les poitevins de notre station - Excursion - liste officielle des étrangers arrivés à ce jour.....Maisons recommandées et annonces diverses.... etc....................................INTROUVABLE................en bon état malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated).
un journal, broché in-folio éditeur (paperback in-folio editor) (27,8 x 36 cm), Journal de l'époque, en-tête gravé illustré, texte imprimé en noir sur deux colonnes, avec un petit manque de papier au coin droit sans atteinte au texte , 4 pages, Dimanche 29 Aout 1880 La Roche Imprimerie E. Ivonnet pour la Librairie E. Mayeux directeur du Journal LA PLAGE DES SABLES D'OLONNE Editeur,
Catalogues : [ -0111-E-3843- ] [ Journal ] [ chaume ] [ La ] [ d'Olonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'ILLUSTRATION ECONOMIQUE ET FINANCIERE - Numéro Spécial : LA VENDEE (1930) : Sables d'Olonne, La Roche-Sur-Yon, Noirmoutier, Ile d'Yeu
une mine de documentation sur les entreprises du département, supplément au n° du 22 Mars 1930, passionnant pour qui s'intéresse au tourisme et aux entreprises locales de l'époque......RARE....en parfait état - ETAT NEUF ( very good condition).
une Revue, brochée in-quarto (cloth-bound in-4) (29,5 x 20cm), dos crème muet, couverture illustrée en couleurs par Dubernet Garros Phot., 4ème de couverture ornée d'une photo en médaillon par (Gausson phot.) représentant l'anse de Souzeaux à Noirmoutier, illustrée de trés nombreuses photographies in et hors-texte en noir, 104 pages, 1930 Paris Editions de l'Illustration Editeurs,
Catalogues : [ bis- ] [ -+ ] [ -0311-M-ven ] [ REVUES ] [ illustré ] [ Commerce ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LE DRAME DE LA PERSECUTION AUX SABLES-D'OLONNE CONTRE LES REDEMPTORISTES - ATTAQUE ET DEFENSE 1901-1903 (en 3 Ouvrages)
En 1898, les Redemptoristes installerent aux Sables-d'Olonne un couvent avec une chapelle provisoire. Devant l'affluence des fideles, la chapelle fut trop petite et on decida de construire une grande chapelle en 1901. En 1903, les Redemptoristes sont expluses de leur couvent. En 1909, l'eveque de Lucon promulgue la creation d'une nouvelle paroisse sous le nom de Saint-Michel...................EDITION ORIGINALE....................en trés bon état (good condition).
3 volumes reliure demi-toile marron à coins in-octavo (half cloth-bound with corners in-8) (14 x 20,5 cm), dos long (spine without raised band), titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond noir avec filet or (label of title with gilt line), papier peigné aux plats (cover with painting paper), couverture conservée, orné d'une photographie en noir en frontispice et de nompbreuses photographies in-texte en noir, (viii + 277) + (ii + 312) + (vi +430) pages, 1903 à Montauban Imprimerie Catholique Prunet Editeur,
Catalogues : [ -1211-M-ven- ] [ Expulsions ] [ Rédemptoristes ] [ Sables-d'Olonne ] [ Les ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

CRETINEAU-JOLY Jacques-Augustin-Marie - HISTOIRE DE LA VENDEE MILITAIRE
édition annotée et augmentée d'un cinquième volume par (edition annotated and enlarged by the fifth volume by) le Révèrend Père Jean-Emmanuel-B. Drochon - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
5 volumes (five books), broché in-octavo (paperback in-octavo), dos marron (brown spine), première et quatrième de couverture illustrées en couleurs (front and back cover illustrated in colours), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde marrons clairs (brown endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations in et hors-texte - enrichie d'une carte en couleurs (illustrations in text and full page engraving - enriched of a map in colors), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), LXIV pages et entre 519 et 688 pages par volume (LXIV pages and between 519 pages and 688 pages by volume), 1895-1896 à Paris Maison de la Bonne Presse,
Catalogues : [ -1008-M-ven- ] [ XIXème ] [ Geschichte ] [ History ] [ chouannerie ] [ Contre-Révolution ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

CURE André - LA VENDEE A TRAVERS L'HISTOIRE
préface de Maingot - notamment un chapitre sur les guerres de vendée - bon état général -
broché in-octavo, couverture recto illustrée, quelques rousseurs sur la gouttière, illustrations à la plume et cartes de l'Auteur, 95 pages, 1946 Paris Potier Editeur,
Catalogues : [ -0900- ] [ André ] [ Curé ] [ MILITAIRE ] [ guerres ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

DABRETEAU Armand - AU PAYS DE MONTAIGU VENDEE LES BROUZILS 1774 - 1799
préface (foreword of) d'Amblard de Guerry - bon état (very good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos crème imprimé (white spine printed), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), quatrième de couverture imprimée (back cover printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), 208 pages, 1991 Hérault-Editions,
Catalogues : [ -0309-E-187- ] [ brouzils ] [ Les ] [ Montaigu ] [ REGIONALISME ] [ POITOU ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

DELHOMMEAU Louis - ESSAI D'HISTOIRE LOCALE - LA CAILLERE (SAINT-HILAIRE)
édition originale non numérotée (original edition not numbered) - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
broché petit in-octavo (paperback in-octavo), dos insolé marron (brown spine - fading), dos et couverture gris-verts imprimés (grey-green spine and cover printed) - légères rousseurs sur la première de couverture (light redness marks on the front cover), gouttière non coupée (fored-edge uncut), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), X+130 pages, 1948 à Fontenay-Le-Comte Imprimerie P. et O. Lussaud Frères,
Catalogues : [ -0408-E-3099- ] [ CAILLERE-saint-hilaire ] [ La ] [ CAILLERE ] [ La ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DELTEIL, ANDOUARD, VIAUD-GRAND-MARAIS Ambroise (Docteur), ETC. - ANNALES DE LA SOCIETE ACADEMIQUE DE NANTES ET DU DEPARTEMENT DE LA LOIRE-INFERIEURE
Revue Annales de la Société Académique de Nantes et du Département de la Loire-Atlantique volume 7 de la septième série - Extrait du Sommaire : impressions de voyage en Cochinchine, dénombrement bactériologique de l'eau de la Loire, grottes de l'île d'Yeu, Etc. - bon état général
demi-reliure (half binding) basane in-octavo, dos - légères épidermures - 4 nerfs ornés de filets perlés - 2 pièces de titre à filets sur fond vert foncé, illustration : 1 carte couleurs repliée vignoble de Loire-Inférieure , 335 + LXXXVII pages, 1896 à Nantes L. Mellinet et Compagnie Imprimeurs de la Société Académique,
Catalogues : [ -0604-M-nla- ] [ Fleuve ] [ Loire ] [ Cochinchine ] [ Yeu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 107.00 |  Commander ce livre / order this book

DENIAU (Abbé Félix) - HISTOIRE DE LA VENDEE, d'après des Documents nouveaux et inédits par M. l'abbé Deniau, curé du Voide (Maine-et-Loire)
Edition originale. Tirée à petit nombre d'exemplaires sur papier vergé. (Laporte). Très rare. Lemière p. 148 ; Laporte, Hist. litt. du XIXe siècle III-132. Parfois naïve, encore que très complète (Chiappe), cette histoire est bourrée d'anecdotes. (Gabory). Cet ouvrage ne doit pas être confondu avec la 1ère édition de L'Histoire des guerres de Vendée de l'abbé Félix Deniau (son neveu) et de Dom Chamard (Cf. Lemière p. 149).........reliure d'époque simple mais trés correcte........RARETE......en Bon état (good condition).
6 volumes, reliure demi-percale vert sombre in-octavo (half cloth-bound in-8) (14 x 22 cm), dos long (spine without raised band), pièce de titre et tomaison en papier crème d'époque imprimé en noir (léger manque en coin à la pièce de titre papier du Tome 2), papier marbré vert aux plats, toutes tranches lisses jaspées, texte en noir sur papier Vergé, orné de douze planches (cartes, plans) hors-texte en noir (dont certaines dépliantes), 565 + 604 + 656 + 607 + 713 + 770 pages, 1878 Angers, Lachèse et Dolbeau, Briand et Hervé Editeurs,
Catalogues : [ -1011-M-ven- ] [ Geschichte ] [ History ] [ de ] [ chouannerie ] [ Contre-Révolution ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 750.00 |  Commander ce livre / order this book

DERMONCOURT (Paul-Ferdinand-Stanislas) - LA VENDEE ET MADAME (duchesse de Berry)
Édition originale de ce compte-rendu de l'incroyable équipée de la duchesse de Berry en Vendée en 1832, et du soulèvement auquel elle donna lieu. La rédaction par Alexandre Dumas d'apès les notes du général n'est pas vraiment établie, même si elle se trouve citée par Quérard (Supercheries littéraires). - Le général Dermoncourt (1771-1847) avait été nommé en avril 1832 commandant du département de la Loire-Inférieure, afin de mettre fin à l'agitation carliste suscitée par l'arrivée de la princesse. Les mesures efficaces qu'il prit dès son arrivée à Nantes permirent de juguler l'insurrection, et c'est lui qui retrouva la duchesse les 6-7 novembre 1832 dans une maison de Nantes...... Lemière, pp. 151-152.........en trés bel état (good condition) .
1 volume, reliure demi-veau vert foncé in-octavo (binding half calfskin in-octavo) (13 x 21,5 cm), reliure d'époque, dos long (spine without raised band), décoration or (gilt decoration) à filets et roulettes or (gilt lines and filets), titre frappé or, 5 filets or en place des ners, roulettes et filets or en tête et en pied, papier fmarbré aux plats (cover marbled paper), marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges), orné d' un frontispice (château de La Pénissière) gravé en noir par Cherrier, [4]-IV-362 pages, 1833 Paris Paris, Adolphe Guyot, Urbain Canel, Londres, Baillière Editeurs,
Catalogues : [ -1112-M-ven- ] [ REGIONALISME ] [ Terreur ] [ monografia ] [ Monographie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

DESPREZ Claude - LES HOMMES DE LA REPUBLIQUE ET DE L'EMPIRE - LES GUERRES DE LA VENDEE
bon état intérieur (inside - very good condition)
broché petit in-octavo (paperback in-octavo), dos refait avec un titre manuscrit (spine redone with a handwritten title), couverture imprimée défraîchie (cover printed - faded), tranches non rognées (edges no smooth), illustration : 1 carte noire repliée in fine pour l'intelligence des gueres de Vendée (illustration : 1 black folding map at rear for the intelligence of the wars of Vendée , 298 pages, 1856 à Paris J. Dumaine Libraire-Editeur de l'Empereur,
Catalogues : [ -1007-M-ven- ] [ XIXème ] [ Geschichte ] [ History ] [ chouannerie ] [ Contre-Révolution ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DINGLER - ministère des travaux publics - PORTS MARITIMES DE LA FRANCE - NOTICE SUR LES PORTS DU GRAND-PONT-DE-BEAUVOIR ET DE LA BARRE-DE-MONT -
- rare - bon état -
plaq. in-4, mq. la couv., qq. rouss., 25 p., 1883 imprimerie nationale,
Catalogues : [ -1200-M-ven- ] [ XIXème ] [ MARINE ] [ Maritime ] [ Port ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 69.00 |  Commander ce livre / order this book

DORE T. O. - LA POPULATION SABLAISE EST-ELLE D'ORIGINE ESPAGNOLE ?
- Extrait de la vieille histoire sablaise” - Collection collection des Ollonnes” - très bon état -
plaquette éditeur in-octavo, couverture blanche illustrée sur le recto / verso, non coupé, illustrations : cul-de-lampe et hors-texte, 43 pages, 1951 Les Sables-d'Olonne Imprimerie .T. Doré,
Catalogues : [ -0402-M-arr-1300-A- ] [ REGIONALISME ] [ d'Olonne ] [ Sables ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Dr. Julien Rousseau - BEAUVOIR-SUR-MER : ses ports, son château-fort, ses monastères
édition numérotée (numbered edition) ...RARE.................en bon état (very good condition).
un fort volume, broché in-octavo ( paperback in-octavo) (15,5 x 22 cm), dos et couverture crèmes imprimés en rouge (white spine and cover printed), toutes tranches lisses, tirage limité à 50 exemplaires sur papier couché (N°32), orné de nombreuses gravures photographies et cartes in et hors-texte en noir, 741 pages, 1962 (la page de titre marque 1962 et la page de couverture 1963) Luçon Imprimerie H. Rezeau Editeur,
Catalogues : [ -1112-M-ven- ] [ Beauvoir-Sur-Mer ] [ communale ] [ Monographie ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCHEMIN DESCEPEAUX Jacques - SOUVENIRS DE LA CHOUANNERIE
bon état (very good condition)
demi-reliure en cuir bleu-marine (half binding in leather) in-octavo, dos long (spine without raised band) - filets or gras et maigres (broad and thin gilt line) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches jaspées bleues (blue marbled edges), autographe manuscrit de l'Auteur (author's autograph), sans illustration (no illustration), 529+10 pages de Table des Matières, 1852 à Laval J. Feillé-Grandpré Imprimeur-Libraire,
Catalogues : [ -1006-E-4141- ] [ AUTOGRAPHE ] [ MAYENNE ] [ MILITAIRE ] [ Geschichte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMONT André, LECARPENTIER, LAIGNELOT et LEQUINIO, POULTIER, MAIGNET, COLLOT-d'HERBOIS - LASOURCE et GOUPILLEAU, BEAUCHAMP, GREGOIRE - SIMOND et JAGOT, ALBITE d', BUORDON Léonard, LEJEUNE, BAUDOT et LACOSTE, REWBELL, LEBON, BERNARD, - LETTRES EDIFIANTES DES MISSIONNAIRES DE 93
concernant : la Somme, Pas-de-Calais, Oise, Calvados, IIle-et-Vilaine, Côtes-du-Nord, Charente-Inférieure, Vendée, Finistère, Toulouse, Gard, Vaucluse, Bouches-du-Rhône, Aples-Maritimes, Drôme, Var, Ain, Jura, Orléans, Doubs, Bas-Rhin, Mayenne, Paris, Seine-et-Oise, Marne, Seine-et-Marne, Côte-d'Or, Lyon (Lyonnais), Vienne Deux-Sêvres, Bords Loire, Manche, Corrèze - préfaceet avis à Messieurs les souscripteurs - bon état général (good condition)
demi-reliure vert foncé in-douze (half binding duodecimo), dos long (spine without raised band) nerfs (spine with raised bands) - fers spéciaux (between the raised bands specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - et triples filets or (gilt lines), plats frottés (rubbed) - papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches jaspées (marbled edges), sans illustration (no illustration), VII+225 pages, 1828 à Paris à la Société Catholique des Bons Livres,
Catalogues : [ -1206-E-1299- ] [ BRETAGNE ] [ Corrèze ] [ Manche ] [ Loire ] [ Bords ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMOULIN Henri - MER COURAGE 24 récits de sauvetage maritime
bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos bleu (blue spine), couverture illustrée - canot de l'île d'Yeu dans la tempête sur la première de couverture (cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), 142 pages, 1987 à Rennes Ouest-France,
Catalogues : [ -0907- ] [ REGIONALISME ] [ d'Yeu ] [ Ile ] [ Navy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ELDER Marc (Pseudonyme de Marcel TENDRON) - LE PEUPLE DE LA MER
Collection La Vie en France au Début du XXe Siècle Prix Goncourt 1913 - à propos de l'ouvrage (in connection with the book) : à la manière de Zola, l'auteur dans ce roman met en scène avec truculence et réalisme les moeurs, au coeur des années 1910, des pêcheurs et du petit peuple de l'île de Noirmoutier. - édition originale (original edition) bon état (very good condition)
emboîtage rouge - feuillets présenté sous étui - (layers presented under case) in-quarto carré, pièce de titre noire sur le dos (label of title on the spine), gouttière en partie coupée (fore-edge partly cut), tirage limité - 1 des 300 exemplaires sur papier pur fil Johannot (limited edition), illustrations d'André Michel : 32 dessins in texte et 16 lithographies hors-texte (32 drawings in text and 16 lithographies full page engraving) avec la Suite complète, 239 pages, 1946 à Paris Les Editions Nationales,
Catalogues : [ -0906-E-4335- ] [ Michel ] [ André ] [ literature ] [ Nantais ] [ écrivains ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

FARDET Marc, DEPAUW Jacques, BOSSIS Philippe, LABOURDETTE Jean-François, DEBIEN Gabriel - ENQUETES ET DOCUMENTS TOME II
Sommaire : Guide des archives du port de Rochefort, immigration féminine - professions féminines et structures urbaines à Nantes au XVIIIème siècle, une entreprise intégrée au XVIIIème siècle celle de Jacques Mercier de Lépinay des Sables-d'Olonne, conseils à un Duc de La Trémoille à son entrée dans le monde, documents sur la traite des noirs XVII-XIXème siècles - Centre de Recherches sur l'Histoire de la France Atlantique Université de Nantes - Collection Enquêtes et Documents Tome II - bon état
broché grand in-octavo, dos crème, première de couverture imprimée, illustrations : documentation in et hors-texte, 229 pages, 1972 à Fontenay-Le-Comte Imprimerie Lussaud,
Catalogues : [ -0304-E-xx- ] [ Nantes ] [ Geschichte ] [ History ] [ triangulaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

FLEURY Maurice (Le Comte) - UN GRAND TERRORISTE - CARRIER A NANTES
seconde édition - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated)
reliure demi-basane grenat in-seize (garnet half binding leather sextodecimo), dos insolé havane (fading spine) - 5 nerfs ceints de filets à froid (spine with 5 raised bands encircled of blind-stamping decoration line) - titre frappé or (gilt title) - filets or en tête et en pied (top and at the foot of spine gilt lines), papier peigné aux plats (cover with painting paper), marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde peignées à motif ombré droit sur fond caillouté (painting endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustration : 1 frontispice (frontispiece), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), XV+338 pages, 1901 à Paris Librairie Plon - Les Petits-Fils de Plon et Nourrit - Imprimeurs-Editeurs - 8 rue Garancière 6è,
Catalogues : [ -0309-E-5163- ] [ Carrier ] [ Jean-Baptiste ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ Geschichte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·