Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

5 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BARTHELEMY Auguste - NEMESIS
complet en 2 volumes (complete in 2 books) - thème (topic) : satire politique en vers contre Louis-Philippe et son gouvernement (Political satire in verse against the government of time) - quatrième édition (fourth edition) - préface - très belle reliure en très bel état - intérieur en bon état malgré le petit défaut signalé (beautiful binding in fine condition - interior in very good condition in spite of the small defect indicated)
2 volumes (two books), demi-reliure en basane rouge in-octavo à coins (half binding leather in-octavo with corners), dos 4 nerfs - roulettes sur les nerfs (spine with 4 raised bands with fillets) - fers spéciaux or et à froid de style romantique (blind and gilt specials blocking stamps of romantic style) - titre frappé or et tomaison (gilt title and volume numbering), papier peigné aux plats (cover with painting paper), toutes tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde peignées à motif caillouté (painting endpaper), illustrations : 15 gravures de (illustrations : 15 engravings of) Denis-Auguste-Marie Raffet, de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), VIII+384 et 348 pages, 1835 à Paris Perrotin Editeur,
Catalogues : [ -0508-E-5338- ] [ Raffet ] [ Denis-Auguste-Marie ] [ politique ] [ SATIRIQUE ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

SWIFT Jonathan , COROLINI DI MARCO - VOYAGES DU CAPITAINE GULLIVER EN DIVERS PAYS ELOIGNES + OBESERVATIONS SUR LES VOYAGES DE LEMUEL GULLIVER ADRESSEES A MONSIEUR SWIFT DES HOUYNHNMS
à propos de l'ouvrage (in connection with the book) : cette oeuvre, écrite à la première personne et divisée en quatre parties, marque un sommet de la satire sociale et politique au travers d'éléments mêlant, sur le mode du pamphlet ou de la description narrative, de la philosophie, de la logique, du fantastique et de la science-fiction - épître à madame la marquise d*** (epistle with Madam the marchioness of***) - préface du traducteur (preface of the translator) - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
1 volume comprenant 3 tomes reliés ensemble (one volume composed 3 books linked together), reliure plein veau (binding full calfskin) brun in-octavo, dos 5 nerfs (spine with raised bands) - entre-nerfs à fleuron (floweret) avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles dans un encadrement à double filet - pièce de titre (label of title) avec filet or (gilt line) sur fond bordeaux, coiffes légèrement défraîchies (head and tail of the spine lightly faded), coins écornés (corners dog-eared), tranches rouges (red edges), illustrations : bandeaux (headpiece) + lettrines (dropped initial) + culs-de-lampe (tailpiece) et 6 gravures hors-texte (engraving full page engraving), XIX+154 - IV+183 - XX+238 pages, 1778 à La Haye Chez Jean Swart Libraire,
Catalogues : [ -1005-M-Litt- ] [ Roman ] [ Satiras ] [ Satiren ] [ LITERATURA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

SWIFT Jonathan - VOYAGES DE GULLIVER
notice sur l'auteur et préface du traducteur mise à la tête de l'édition de 1712 (note on the author and the foreword of the translator of the edition of 1712) - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
demi-reliure en basane havane in-octavo (half binding leather in-octavo), dos 4 nerfs ornés de filets or et ceints de filets à froid et de filets or (spine with 4 raised bands illuminated with a gilt line and encircled of blind-stamping decoration line and gilt line) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp) - titre frappé or (gilt title) - filets or en tête et en pied (top and at the foot of spine gilt lines), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers - model on paved bottom), page de faux-titre (half title page), illustrations : frontispice - page de titre illustrée - gavures hors-texte et orné de culs-de-lampe (illustrations : frontispiece - engraved title page - illustrations full page engravings and illuminated of tailpieces), de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), XX+299 pages, sans date imprimée (undated printed) 1861 à Paris Béchet Aîné Editeur 21 quai des Grands-Augustins,
Catalogues : [ -0509-E-3263- ] [ Romans ] [ Satiras ] [ Satiren ] [ LITERATURA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

SWIFT Jonathan - VOYAGES DE GULLIVER
à propos de l'ouvrage (in connection with the book) : cette oeuvre, écrite à la première personne et divisée en quatre parties, marque un sommet de la satire sociale et politique au travers d'éléments mêlant, sur le mode du pamphlet ou de la description narrative, de la philosophie, de la logique, du fantastique et de la science-fiction - en bon état.
reliure demi-toile verte in-octavo éditeur, dos long légèrement frotté, couverture illustrée en couleurs, illustrations originales in-texte en noir + 3 hors-texte en couleurs par X.K., 190 pages, 1930 Paris Nathan Editeur,
Catalogues : [ -0504-E-2401- ] [ X.K. ] [ Roman ] [ Satiras ] [ Satiren ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

SWIFT Jonathan - VOYAGES DE GULLIVER dans les contrées lointaines
à propos de l'ouvrage (in connection with the book) : cette oeuvre, écrite à la première personne et divisée en quatre parties, marque un sommet de la satire sociale et politique au travers d'éléments mêlant, sur le mode du pamphlet ou de la description narrative, de la philosophie, de la logique, du fantastique et de la science-fiction - édition originale (original edition) - bon état (very good condition)
2 volumes (two books), broché (paperback) grand in-octavo carré, dos et couverture rempliée marrons clairs imprimés (spine and cover printed) - première de couverture ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (front cover illuminated with small illustration in tailpiece), tranches non rognées (edges no smoothes), tiré à 1000 exemplaires - 1 des 920 exemplaires sur papier vélin ivoirine des Papeteries Boucher (limited edition - X copies were printed), illustrations de Emeric Timar, 253+243 pages, 1940 à Paris à l'Emblème du Secrétaire,
Catalogues : [ -0207-E-5381- ] [ Timar ] [ Emeric ] [ originale ] [ Edition ] [ modernes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·