Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

80 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[JOUVE]. MICHA René - Pierre Jean Jouve (poètes d'aujourd'hui N°48)
OEuvres choisies, bibliographie, portraits, fac-similés, présentation par René Micha :Collection Poètes d'Aujourd'hui numéro 48....Edition Originale... ....en bon état (very good condition)
un volume, broché (paperback in-12) in-douze carré (15,8 x 13,5 cm), dos rouge, première de couverture ornée d'une Photo en noir : portrait de Pierre Jean Jouve (front cover illumintated with a photographic illustration), envoi autographe manuscrit de l'auteur René Micha sur la page de faux-titre à l'encre bleue + signature autographe de Pierre Jean Jouve adressé à Jean Pierre Foucher (Poète Nantais fondateur de la revue Horizon) illustrations hors-texte en noir(full page engraving), 217 pages, 1956 Paris Editions Pierre Seghers Editeur,
Catalogues : [ -1012-M-vitr- ] [ Nantes ] [ REGIONALISME ] [ Manuscrit ] [ originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Alain Bosquet, Charles le Quintrec, Robert Sabatier. - 16 POETES DU PAYS NANTAIS, poètes du pays nantais
Rare Edition...avec 8 envois autographes à Armel de Wismes (Historien Ecrivain Nantais).....Bel exemplaire...en bon état (good condition).
une plaquette, brochée blanche in-octavo (paperback in-8)(22 x 15,5 cm), dos et couverture imprimés en noir et rouge et illustrée de la marque de l'Académie Régence en noir(cover printed and illustrated), toutes tranches non rognées (edges no smooth), envois autographe manuscrits signés de Pierre Autize à l'encre rouge en haut de la page neuf : ...à Monsieur Armel de Wismes, le grand ami des Poètes, ces quelques strophes en cordial hommage..Pierre Aurise..5 mai 1962... + de André G. Berry à l'encre bleue en haut de la page 12 : .. A Armel de Wismes, bien fidèlement en poésie..signé Andrée G. Berry... + de Morvan Chauvière à l'encre bleue en haut de la page 13 : ..A Monsieur Armel de Wismes, ce Poème sans tristesse...signé Morvan Chauvière... + de Pierre de la Condamine en haut de la page 15 à l'encre noire : ...Pour mon Ami Armel de Wismes, en souvenir de ce pays ou chacune de ses visites m'apporte les sourires de l'esprit et les joie du coeur.....signé Pierre de la Condamine..Cahélais 17 Juin 1962... + de Magdeleine Labour à l'encre noire en haut de la page 24 : ...A Armel de Wismes en communion d'amitié pour la poésie et le pays nantais...signé Magdeleine Labour... + de Raymond Le Ray à l'encre bleue en haut de la page 33 : ..à Armel de Wismes Artiste ami des poètes, ces poèmes du jour vers la nuit en toute amitié..Le 5 Mai 1962..signé Raymond Le Ray.. + de Paule Richard-Boulesteix à l'encre noire en haut de la page 38 : ...à Monsieur Armel de Wismes en toute Poésie signé..Paule Richard-Boulesteix... + de Nadine Roginska à l'encre bleue en haut de la page 41 : ...à Monsieur Armel de Wismes, merci de cet encouragement..signé...Nadine Roginska... + de Fernand Triger à l'encre bleue en haut de la page 49 : ...à Armel de Wismes avec toute ma sympathiequ'il voudra bien partager avec son père..siné...Fernand Triger...5/5/62... , ANTHOLOGIE DES POETES NANTAIS DEUXIEME CAHIER, recueil de poèmes sans illustrations par PIERRE AUTIZE, ANDREE G. BERRY, MORVAN CHAUVIERE, PIERRE DE LA CONDAMINE, YVES COSSON, MADELEINE LABOUR, JEAN LAROCHE, NORBERT LELUBRE, RAYMOND LE RAY, GUY LOZAC'H, PAULE RICHARD-BOULESTEIX, NADINE ROGINSKA, PAUL-LOUIS ROSSI, CLAUDE SERREAU, FERNAND TRIGER, GERARD VOISIN., 61 pages, 1961 Nantes Sylvain Chiffoleau pour l'Académie Régence Editeur,
Catalogues : [ -1012-M-nan- ] [ originale ] [ Edition ] [ Nantes ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

ALYN Marc - FRANCOIS MAURIAC (poètes d'aujourd'hui N°77)
une étude et un choix de textes, bibliographie, portraits, fac-similés :Collection Poètes d'Aujourd'hui numéro 48....Edition Originale... ....en bon état (very good condition).
un volume, broché in-octavo carré (paperback in-12 editor) (15,8 x 13,5 cm), dos bleu-ciel, première de couverture ornée d'une Photo en noir : portrait de FRANCOIS MAURIAC (front cover illumintated with a photographic illustration), envoi autographe manuscrit de l'auteur Marc Alyn sur la page de faux-titre à l'encre bleue à Jean Pierre Foucher (Poète Nantais fondateur de la revue Horizon), illustrations hors-texte en noir(full page engraving), 221 pages, 1960 Paris Editions Pierre Seghers Editeur,
Catalogues : [ -1012-M-vitr- ] [ Nantes ] [ REGIONALISME ] [ Manuscrit ] [ originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

AMIEL Claudine - TOTO GRASSIN le roi du plancher
préface - bon état général (good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated), quatrième de couverture muette (back cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), envoi autographe manuscrit de (sic) l'Auteure sur la page de faux-titre adressé à (author's autograph on the half title page sent in) Georges Brenillaud, illustrations photographiques hors-texte en noir et orné dessins en culs-de-lampe (photographic illustrations in black full page engraving and illuminated of drawings in tailpieces), 192 pages, 1969 à Paris Edition Presse et Propagande,
Catalogues : [ -1008-E-6435- ] [ Brenillaud ] [ Georges ] [ ciclismo ] [ Radsport ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ARETIN Pierre L' (ou Pierre ARETIN - Pietro ARETINO) - L'OEUVRE DU DIVIN ARETIN les Ragionamenti
traduit de l'Italien (translated from the Italian) - édition originale, numérotée (original numbered edition) - très belle reliure en très bel état (very beautiful binding in fine condition)
2 volumes (two books), reliure pleine basane havane grand in-octavo sous étui recouvert d'un papier de soie havane (full binding leather in-octavo with slipcase covered with a brown tissue paper), dos 5 nerfs (spine with 5 raised bands) - décoration à froid (blind-stamping decoration) - titre et tomaison or (gilt title and gilt volume numbering), plats décorés à froid et or à la Duseuil (cover blind-stamping and gilt decoration), tête dorée - gouttière rognée et tranche de queue non rognée (top edge gilt - smooth fore-edge and edge of bottom no smooth), pages de garde en papier de soie (endpapers with tissue paper), page de faux-titre (half title page), envoi autographe manuscrit de l'Illustratrice sur la sur la page de garde du premier volume (illustrator's autograph on the endpaper of the first book), tirage limité à 1250 exemplaires - 1 des 900 exemplaires sur papier Vélin chiffon de Lana numérotés de 351 à 1250 (limited edition - 1250 copies were printed), illustrations en couleurs et en noir de (illustrations in colors of) Amandine Doré, 171+258 pages, 1970 à Paris les Editions de l'Ibis,
Catalogues : [ -0409-M-ill- ] [ DORE ] [ Amandine ] [ XXème ] [ originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBOT Henri - NANTES EN FLANANT SOUVENIRS, SCENES ET CROQUIS
préface de Paul Ladmirault - bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés (spine and cover printed) et première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours) et quatrième de couverture ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (back cover illuminated with small illustration in tailpiece), légères piqûres sur la couverture (light small redness marks on the cover), tranches non rognées (edges no smooth), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de garde (author's autograph on the flyleaf), 20 illustrations de Rylem, sans pagination (unpaginated), 1930 à Nantes Imprimerie de Lajartre,
Catalogues : [ -1009-M-arr-197- ] [ -1205-M-nan- ] [ RYLEM ] [ Barbot ] [ RYLEM ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHO Bernard - DANS LE CIEL DE LA BAULE-ESCOUBLAC : AVIATION & COTE D'AMOUR DE 1900 A NOS JOURS
en trés bon état (as new condition).
un volume, broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture imprimés, titre en noir jaune et bleu, et illustrés (cover printed and illustrated), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges), Envoi Autographe Manuscrit de l'Auteur sur la page de garde, orné de nombreuses photographies et reproductions d'affiches in et hors-texte (in-text and full page engraving) en noir, 191 pages, 1999 La Baule Imprimerie La Mouette Editeur,
Catalogues : [ -1008-M-nan- ] [ Avion ] [ AVIATION ] [ Baule-Escoublac ] [ La ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUSQUET Joe - IRIS ET PETITE FUMEE
Blessé au printemps 1918, à 21 ans, atteint à la colonne vertébrale par une balle allemande. Paralysé à hauteur des pectoraux, il perd l'usage de ses membres inférieurs et reste alité toute sa vie à Carcassonne, au 53 rue de Verdun, dans une chambre dont les volets sont fermés en permanence ........Une lecture de Iris et Petite-Fumée : Les hommes, croyant en la toute-puissance de l'amour sur terre mesurent, en réalité, dans la distance physique entre les corps, l'étendue métaphysique de l'espace qui les sépare de l'idée de l'Amour ; par la plénitude illusoire et la gratification narcissique apparente qu'un sentiment partagé lui procure, chaque individu croit être un roi sur terre mais il n'est, par cela même, qu'un roi de la surface. Roi du sel, ou bien Basile Sur-eau sans le savoir, l'homme ne prendra jamais conscience de sa négativité ontologique, de sa maladie métaphysique qui, à travers la douleur, expierait le mal original et lui redonnerait la Vie ...........................................Edition originale. Très bel envoi autographe.....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, broché in-douze (paperback duodécimo), dos et couverture de papier ivoire imprimés (white spine and cover printed), toutes tranches non rognées (edges no smooth) - légères rousseurs sur la tête (light redness marks on the top edge), grand papier, envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre adressé à (author's autograph on the half title page sent in) ....à Maurice Chapelon...aux collaborateurs du Beau Navire avec l'expression de ma plus attentive sympathie...Joe Bousquet .....Carcassonne 3 Aout 1939.... , justification du tirage : exemplaire H.C. sur vélin blanc, sans illustration (no illustration), 139 pages, 1939 Paris G.L.M. Editeur,
Catalogues : [ -1108-E-3562- ] [ Manuscrit ] [ XXème ] [ literature ] [ originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

BREGEON Jean-Noël - LES GRIMALDI DE MONACO
Collection L'Histoire en Tête - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc imprimé (white spine printed), première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs (front cover illustrated with photographic illustration in colours), quatrième de couverture imprimée (back cover printed), bandeau éditeur (banner editor), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de titre adressé à (author's autograph on the title page sent in) Armel de Wismes, sans illustration (no illustration), 294 pages + 2 pages, 1993 à Paris Criterion - 11 rue Duguay-Trouin,
Catalogues : [ -1009-E-6630- ] [ Wismes ] [ de ] [ Armel ] [ Monaco ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

CAILLOIS Roger - PIERRES
édition originale non numérotée sur papier ordinaire (not numbered original edition on ordinary paper) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
broché grand in-octavo carré (paperback in-octavo), dos et couverture marrons imprimés (brown spine and cover printed) - léger brunissement du dos et de la couverture dû à une exposition prolongée à la lumière (light tanning of the spine and cover had with an exposure prolonged to the light), quatrième de couverture muette (back cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre adressé à (author's autograph on the half title page sent in) Sylviane Retailleau, sans illustration (no illustration), 128 pages, 1966 à Paris Editions Gallimard,
Catalogues : [ -1008-E-6460- ] [ retailleau ] [ Sylviane ] [ literature ] [ originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARAVAY Etienne - CATALOGUE DE VENTE DU 27 Juillet 1883 : INVENTAIRE DES AUTOGRAPHES ET DES DOCUMENTS HISTORIQUES COMPOSANT LA COLLECTION DE M. BENJAMIN FILLON. Séries XIII - XV. Hommes De Guerre, VENDEE CONTRE-REVOLUTIONNAIRE, Divers.
N os 2635 à 2986........50 numéros concernent la Vendée Contre-Révolutionnaire......... en trés bon état (very good condition)
un catalogue, reliure demi-chagrin vert sombre petit in-quarto (binding half shagreen in-quarto) (19 x 28 cm), dos long (spine without raised band), titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond rouge avec roulettes or (label of title with gilt fillets), filet à froid sur les mors (joints with blind-stamping decoration), papier peigné aux plats (cover with painting paper), marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges), catalogue orné de nombreux fac-similé de lettres ou d'autographes in et hors-texte (in text and full page engraving) en noir, 126 pages (dont 4 pages d'index in-fine), 1883 Paris Etienne Charavay
Catalogues : [ -0910-M-ven- ] [ FILLON ] [ Benjamin ] [ Geschichte ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - LE LAC DE GRAND-LIEU, département de la Loire-Inférieure, est la propriété du domaine public. Opinion des jurisconsultes
CONSULTATION POUR LA RESTITUTION AU DOMAINE PUBLIC DU LAC DE GRAND-LlIEU, document Original....RARISSIME........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
une plaquette, brochée grand in-octavo (paperback great in-octavo), dos muet (spine - without title), dos et couverture grise imprimés (grey spine and cover printed), petit manque de papier aux angles de la première de couverture , orné in-fine d'un grand plan (62,5 x 47,5 cm) dépliant (folding plan) hors-texte (full page engraving) en noir du Marais de Grand-Lieu et des Rivières Circonvoisines (plan de 1713) , avec les Signatures Autographes Manuscrites des jurisconsultes dont Waldeck Rousseau en dernière page + la Signature Autographe Manuscrite de Léon Maitre en bas du plan dépliant, 17 pages, 1882 Imprimerie de Jules Pequignot Editeur,
Catalogues : [ -1208-M-nan- ] [ XIXème ] [ maitre ] [ Léon ] [ Rousseau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

CORMENIER Jean - JUDITH récit
exemplaire Service de Presse (specimen Service of Press) - bon état général (good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture gris imprimés (grey spine and cover printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde grises (grey endpapers), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre adressé à (author's autograph on the half title page sent in) Madame Botrel, sans illustration (no illustration), 205 pages, 1963 à Paris René Julliard - 30 et 34 rue de l'Université,
Catalogues : [ -1009-E-6666- ] [ Botrel ] [ Madame ] [ literature ] [ XXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COSSON Yves - DESIR DESERT
édition originale, bon état
broché in-octavo carré, dos muet blanc, première de couverture imprimée, envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre adressé à Henry Bouyer, tiré à 500 exemplaires, 57 pages, 1966 à Nantes sur les Presses de S. Chiffoleau,
Catalogues : [ -0803-E-1592- ] [ BOUYER ] [ Henry ] [ Cosson ] [ RECUEIL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

DELTEIL Loÿs - THEOPHILE CHAUVEL : CATALOGUE RAISONNE DE SON OEUVRE GRAVE ET LITHOGRAPHIE
Chauvel, Théophile Narcisse (1831-1910),en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, broché (paperback) grand in-octavo, dos muet (spine - no title) fausse couverture marron muette, manque de papier sur un demi centimètre carré à l'angle droit de la 1ère de couverture, tranches non rognées (edges no smooth) gouttière non coupée (fore-edge uncut) - long papier (fore-edge - great paper), envoi autographe manuscrit de l'Auteur Hommage à la Société des Artistes Graveurs au Burin...Loÿs Delteil 1900... sur la page de faux-titre (author's autograph on the half title page), justification du tirage : limité à 225 exemplaires - 1 des 200 exemplaires sur papier Vélin (limited edition - 225 copies were printed), titre en rouge et noir, abondamment illustré (plentifully illustrated) d'un portrait à l'eau-forte en frontispice et de 3 reproductions in-texte en noir, 87 pages, 1900 Paris L'estampe et l'affiche et G. Rapilly Editeurs,
Catalogues : [ -1206-E-5260- ] [ CHAUVEL ] [ lithographie ] [ GRAVURE ] [ raisonné ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

DORMANN Geneviève - ADIEU, PHENOMENE roman
à propos de l'ouvrage (in connection with the book) : la mort n'est pas la mort de l'amour (The death is not the death of the love) - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture blancs imprimés (white spine and cover printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), envoi autographe manuscrit de l'Auteure sur la page de faux-titre adressé à (author's autograph on the half title page sent in) Armel de Wismes, 445 pages, 1999 à Paris Editions Albin Michel - 22 rue Huyghens,
Catalogues : [ -1009-E-3735- ] [ Wismes ] [ de ] [ Armel ] [ Mort ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

DROUOT Lucien - L'AUVERGNE D'AUTREFOIS
bon état
br. gd. in-8, pl. ill., envoi, nombr. repro. de cartes postales anciennes commentées, sans pagination, 144 p., 1980 horvath éd.,
Catalogues : [ -0700- ] [ postales ] [ Cartes ] [ REGIONALISME ] [ AUVERGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBREUIL Ferdinand - AMBOISE ville royale - reflets d'histoire
préface de (foreword of) Jehanne d'Orliac - édition originale (original edition) - bon état (very good condition)
emboîtage gris-vert in-quarto (grey-green casing-in in- quarto) - feuillets présentés sous étui cartonné muet - (layers presented under hard-bound without title), tirage limité à 350 exemplaires - 1 des 25 exemplaires hors-commerce non numérotés (limited edition - 350 copies were printed), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de titre adressé à (author's autograph on the title page sent in) Mademoiselle Prat, illustrations : gravures et dessins originales (illustrations : original drawings and engravings), 1959 à Paris Maison Adine,
Catalogues : [ -0609-E-5570- ] [ Amboise ] [ REGIONALISME ] [ CENTRE ] [ Touraine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBREUIL Ferdinand - TOURS 1940
préfaces de messieurs Vernet Ancien Préfet d'Indre-et-Loire, Morin Maire de Tours, et de Monseigneur Gaillard Archevêque de Tours - édition originale (original edition) - bon état (very good condition)
port-folio cartonné éditeur in-quarto, dos muet en toile verte (spine without text in green cloth), premier plat illustré (front cover illustrated), quatrième plat muet (back cover without text), illustrations : 15 dessins originaux de (illustrations : 15 original drawings of) Ferdinand Dubreuil, envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de titre adressé à (author's autograph on the title page sent in) Mademoiselle Prat, tirage limité à 535 exemplaires - 1 des 10 exemplaires hors-commerce (a few copies for trade-off employees - details/certificate of issue - limited edition - 535 copies were printed), 1941 à Tours Imprimé par Arrault et Compagnie,
Catalogues : [ -1109-E-6674- ] [ DUBREUIL ] [ Ferdinand ] [ Tours ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

DUHAMEL Georges - L'HUMANISTE ET L'AUTOMATE
édition originale non justifiée (original edition without number of justification of the edition) - bon état (very good condition)
broché in-octavo carré (paperback in-octavo), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed), quatrième de couverture muette (back cover without text), gouttière non coupée (fore-edge uncut), pages de garde blanches (white endpapers), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre adressé à (author's autograph on the half title page sent in) Monsieur André Balz, tirage limité à 4000 exemplaires - 1 des 3935 exemplaires sur papier Velin neige des Papeteries Libert numérotés de 31 à 3695 (details/certificate of issue - limited edition - 4000 copies were printed), 32 illustrations photographiques en noir de (32 photographic illustrations in black of) Jean Roubier, 211 pages + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents) + 1 page de justificatif du tirage (1 page of details/certificate of issue), 1933 à Paris Paul Hartmann Editeur,
Catalogues : [ -1009-E-1855- ] [ Roubier ] [ Jean ] [ Balz ] [ André ] [ Photography ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

DUHAMEL Georges - L'OEUVRE DES ATHLETES. Comédie en quatre actes représentée pour la première fois sur le théâtre du Vieux Colombier, le 10 avril 1920, suivie de : LAPOINTE ET ROPITEAU , comédie en un acte.
EDITION ORIGINALE. ...trés bon envoi.....en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, broché in-octavo éditeur (paperback in-octavo editor), 1ère de couverture imprimée en noir et rouge (titre et encadrement), toutes tranches non rognées (no smooth fore-edge), long papier (fore-edge - great papier), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de garde (author's autograph on the endpaper) adressé à l'écrivain LUCIEN DESCAVES (author's autograph on the endpaper sent in LUCIEN DESCAVES) : ...à Lucien Descaves Hommage Dévoué signé Duhamel... , justification du tirage : tirage limité à 1170 exemplaires- 1 des 30 exemplaires d'auteur numérotés de 800 à 830 (N°824) sur vélin pur fil Lafuma, le bas de la page de garde à été coupé ainsi qu'une partie de la marge de la page de titre, sans illustration (no illustration), 217 pages, 1920 Paris N.R.F. Editeur,
Catalogues : [ -0608-E-6390- ] [ XXème ] [ literature ] [ numérotée ] [ originale ] [ descavesédition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

DUHAMEL Georges - LES PLAISIRS ET LES JEUX mémoires du cuib et du tioup
Collection Leurs Chefs-d'Oeuvre - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos crème orné d'une petite illustration en noir (white spine decorated with a small illustration in black), illustration de la couverture rempliée et illustrations intérieures en couleurs de (illustrations of the cover and inside illustrations in colours of) Renée Ringel - lithographies originales (originals lithographs), gouttière non coupée (fore-edge uncut), pages de garde grises (grey endpapers), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre adressé à (author's autograph on the half title page sent in) Larradeu, tirage limité à 2020 exemplaires - 1 des 2000 exemplaires numérotés de 1 à 2000 (details/certificate of issue - limited edition - 2020 copies were printed), 163 pages + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents), sans date imprimée (undated printed) - 1965 sans lieu (no place) aux Editions Terres Latines,
Catalogues : [ -1109-M-ill-15534-bis- ] [ -1009-M-ill- ] [ ringel ] [ Renée ] [ Larradeu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

ELDER Marc (Pseudonyme de Marcel TENDRON) - CROISIERES
édition originale (original edition) - pièce jointe (piece enclosure) : 1 lettre-autographe de l'auteur (author's handwritten letter) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés (spine and cover printed), manque de papier en bas du dos (miss paper in bottom of the spine), légères piqûres sur la première de couverture (smalls points of redness marks on the front cover), gouttière - long papier (fore-edge - great paper), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de garde de la première de couverture (author's autograph on the flyleaf), tirage limité - 1 des 10 exemplaires sur papier Hollande van Gelder Zonen (limited edition), sans illustration (no illustration), légères rousseurs et piqûres (lights redness marks and smalls points of redness marks), 235 pages, 1931 à Paris J. Ferenczi et Fils Editeurs,
Catalogues : [ -0706-E-1813- ] [ ELDER ] [ Marc ] [ Nantais ] [ écrivains ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

ELDER Marc (Pseudonyme de Marcel TENDRON) - GABRIEL-BELOT PEINTRE IMAGIER
- Pièces-Jointes : 1 bois portrait de Marc Elder” deuxième état signé de Gabriel Belot + une lettre autographe de Gabriel Belot, avec un dessin original - édition originale - bon état -
broché in-quarto, dos marron, couverture rempliée, long papier, autographe manuscrit sur la page de faux-titre adressé à Fernand Pineau-Chaillou célèbre peintre nantais + ex-libris manuscrit de Gernoux en début de préface, exemplaire hors-commerce, illustrations : 1 cliché frontispice-portrait de Gabriel-Belot + 40 reproductions, 120 pages, 1927 Paris André Delpeuch Editeur,
Catalogues : [ -0802-M-vitr- ] [ ELDER ] [ Belot ] [ modernes ] [ Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 1,830.00 |  Commander ce livre / order this book

ELDER Marc (Pseudonyme de Marcel TENDRON) - LA VIE APOSTOLIQUE DE VINCENT VINGEAME
bon état (very good condition)
demi-percale grise (half hard-back percale) in-octavo, dos long (spine without raised bands) 1 fleuron (floweret) et pièce de titre à double filet sur fond grenat (label of title with double gilt line), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête jaspée (top edge marbled), marque-page en tissu (bookmark in tissue), dos et couverture conservés (spine and cover preserved), envoi autographe manuscrit de l'auteur sur la page de garde de la première de couverture (author's autograph on the flyleaf), sans illustration (no illustration), 277 pages, 1917 à Paris Calmann-Lévy Editeurs,
Catalogues : [ -0305-M-br- ] [ ELDER ] [ Nantais ] [ écrivains ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ERIAU Jean-Baptiste (Chanoine) - INSTITUTION SAINT JOSEPH D'ANCENIS son histoire, son quatrième centenaire
défraîchi (fair condition)
plaquette grand in-octavo carré (booklet in-octavo), dos muet gris (grey spine spine without title), première de couverture imprimée - petites déchirures et petits manques de papier (front cover printed - small tear and small lack of paper), quatrième de couverture muette (back cover without text), tranches non rognées (edges no smooth), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de garde adressé à (author's autograph on the endpaper sent in) à son ancien élève de Troisième aux Enfants Nantais Armel de Wismes, pages de garde marrons (brown endpapers), illustrations in et hors-texte (illustrations in text and full page engraving), papier légèrement jauni - sans conséquence pour la compréhension du texte (lightly yellowing of paper - no consequence for the understanding of the text), 107 pages, sans date imprimée (undated printed) - 1948 à Nantes Imprimerie Nantaise rue Saint-Léonard,
Catalogues : [ -1109-nla ] [ Wismes ] [ de ] [ Armel ] [ Joseph ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

FALLEK Claude, (MASSET Annette) - GUIDE DES LIBRAIRES SPECIALISES DE PARIS neuf-ancien-occasion
nouvelle édition mise à jour par (new edition updated by) Annette Masset - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture rouges imprimés (red spine and cover printed), première de couverture illustrée par (front cover illustrated in colours by) Chaval, toutes tranches lisses (all smooth edges), page de faux-titre avec justification du tirage sur son verso (justification of the edition on the back of half title page), envoi autographe manuscrit adressé à (autograph sent in) Armel de Wismes, tirage limité à 100 exemplaires hors-commerce réservés pour les Amis de la Butte aux Cailles (details/certificate of issue - limited edition - 100 copies were printed), 176 pages, 1986 à Paris Editions de la Butte aux Cailles - 133 rue Saint-Dominique (Paris VIIè),
Catalogues : [ -1109-E-1306- ] [ Chaval ] [ Wismes ] [ de ] [ Armel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

GRAINDORGE Frédéric-Thomas, (Hippolyte TAINE) - NOTES SUR PARIS VIE ET OPINIONS DE MONSIEUR FREDERIC-THOMAS GRAINDORGE
recueillies et publiées par (collected and published by) Hippolyte Taine - pièce jointe (piece enclosure) : 1 lettre-autographe de Taine du 18 Octobre 1889 (Taine's handwritten letter) faisant état de ce qu'il a été convenu avec l'éditeur - édition originale (original edition) - bon état (very good condition)
reliure demi-maroquin vert foncé in-octavo (binding half morocco), dos long (spine without raised band) - décoré à froid (blind-stamping line decoration) - compartiments à fleuron au fer évidé (compartment with floweret with hollowed out blocking stamp) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches lisses (smooth edges), pages de garde peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting flyleaf), sans illustration (no illustration), VII+387 pages, 1867 à Paris Librairie de Charles Gosselin - Librairie de Furne,
Catalogues : [ -0707-E-5755- ] [ Taine ] [ Hippolyte ] [ REGIONALISME ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 360.00 |  Commander ce livre / order this book

GREVIN Emmanuel - DJERBA L'ILE HEUREUSE
première édition (first edition) - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture marrons clairs imprimés (brown spine and cover printed), première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde blanches (white endpapers), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre (author's autograph on the half title page), illustrations photographiques de l'auteur en noir et cartes in fine hors-texte (photographic illustrations of the author in black full page engraving and maps in fine), 222 pages, 1937 à Paris Librairie Stock - Delamain et Boutelleau 6 rue Casimir Delavigne,
Catalogues : [ -0209-E-6497- ] [ Emmanuel ] [ Grévin ] [ DJERBA ] [ Afrika ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

GUILHON Jean - L'INFLUENCE DES SAISONS ET DE LA CASTRATION SUR LES COMBUSTIONS RESPIRATOIRES CHEZ LE CHIEN
bon état
br. in-8 raisin, lég. accroc / 1er pl., envoi mns. / p. de garde, statistiques et tableaux d'expérience, 63 p., 1931 vigot frères éd.,
Catalogues : [ -0900-M-znat- ] [ domestiques ] [ Animaux ] [ ZOOLOGIE ] [ Castration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLY Jean - PREGILBERT le lieu et les hommes - étude historique en vallée de l'Yonne
bon état (very good condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), dos blanc imprimé (white spine printed), première de couverture illustrée et imprimée (front cover illustrated and printed), quatrième de couverture muette - illustrée (back cover without text - decorated), toutes tranches lisses (all smooth edges), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de titre adressé à (author's autograph on the title page sent in) Hubert Hérault, illustrations : 24 documents photographiques dont deux cartes (illustrations : 24 photographic documents of which two maps), 176 pages, 1978 à Cravant Jean Guilly Auto-Editeur Prégilbert - Imprimerie Typographique Paris,
Catalogues : [ -0309-E-2549- ] [ HERAULT ] [ Hubert ] [ PREGILBERT ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIMARD Paul - LES CHOSES DE LA VIE
bon état général (good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture blancs imprimés (white spine and cover printed), bandeau éditeur (banner editor), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre adressé à (author's autograph on the half title page sent in) son ami Armel de Wismes, sans illustration (no illustration), 166 pages, 1968 à Paris Editions Denoël,
Catalogues : [ -1009-E-6665- ] [ Wismes ] [ de ] [ Armel ] [ literature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HALCON Manuel - MONOLOGUE D'UNE FEMME FROIDE roman
Prix Littéraire (Literary Prize) : Prix National de Littérature Miguel de Cervantes - à propos de l'ouvrage (in connection with the book) : Thème de la femme moderne, libérée en proie aux tournants de la passion physique (Theme of the modern woman, free to prey turns the physical passion) - traduction de (translation of) Thérèse Poyas - bon état général (good condition)
broché in-octavo carré (paperback in-octavo), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de garde adressé à (author's autograph on the endpaper sent in) son ami Armel de Wismes, page de faux-titre (half title page), sans illustration (no illustration), 220 pages + 1 feuillet non chiffré (1 leaf without pagination) + 1 page, 1964 à Paris les Production de Paris,
Catalogues : [ -1009-E-6668- ] [ Wismes ] [ de ] [ Armel ] [ Frauen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

HOFFMANN stéphane - LE BON TABAC traité sur les bienfaits du tabac
bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos vert imprimé (green spine printed), première de couverture imprimée et illustrée en couleurs (front cover printed and illustrated in colours), quatrième de couverture imprimée (back cover printed), bandeau éditeur (banner editor), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre adressé à (author's autograph on the half title page sent in) son ami Armel de Wismes, sans illustration (no illustration), 215 pages + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents) et 1 page de bibliographie (1 page of bibliography), 1996 à Paris Editions Albin Michel S.A.,
Catalogues : [ -1009-E-6664- ] [ Wismes ] [ de ] [ Armel ] [ tabacco ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGNET Georges - 1961
Edition Originale bien complet du feuillet d'Errata. HUGNET Georges,Surréaliste. (illustrateur). Artiste, poète, critique, historien du Surréalisme et du Dadaïsme........... Georges Hugnet (1906-1974) est encore aujourd'hui injustement méconnu. Ayant eu l'élégance de rester discret et surtout l'art de garder un esprit libre loin des luttes de clan, on le retrouve dans toutes les anthologies de références consacrées au surréalisme tout en ignorant qui il était vraiment.Proche de Breton et d'Eluard, sa rencontre avec le groupe surréaliste date de 1926, mais ce n'est qu'en 1932 qu'il en devient « officiellement membre » lorsque Tristan Tzara le présente à André Breton. Multipliant les écrits, avec notamment de nombreux articles sur Max Ernst, Miró, Dominguez, Tanguy, Magritte, il réalise également une étude sur le dadaïsme (L'Esprit Dada dans la peinture), tourne un film (La Perle) dans la tradition onirique du cinéma surréaliste, participe activement aux expositions internationales du Surréalisme de 1938 (Paris et Amsterdam), et publie également de nombreux ouvrages, recueil de poèmes, pièces de théâtre, livres-objets et photo-montages. A travers la diversité de son oeuvre, le collage constitue une passion ancienne et durable, qui le place comme l'un des meneurs de l'innovation collagiste. De ce point de vue, sa plus grande réalisation est un recueil de 20 poèmes-découpages publiés en 1936 par Jeanne Bucher : la Septième face du dé. Ce livre compte parmi les publications les plus étonnantes de cette période. Mais il faut également mentionner Huit jours à Trébaumec et 1961, deux autres ouvrages où les collages de Georges Hugnet trouvent une place de choix.(These surreal photomontages show Hugnet's sense of humor and references to sexuality. Peregrinations de Georges Hugnet.....Complete with the errata sheet) ....de toute rareté .....en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
Un volume broché en feuilles cousues (paperback) in-octavo ( 23 X 14,5 cm), dos imprimé légèrement insolé (petite et légère déchirure à la coiffe), couverture gris bleu rempliée imprimée (spine and cover printed) très légèrement défraîchie (lightly damaged), envoi autographe manuscrit de l'Auteur à son Ami le poète Paul GILSON : ...à Paul Gilson : l'absurde vie fait de nous des Fantomes d'amis, avec tristesse mais toujours avec la même affection...son Fantome et ami...Georges Hugnet... sur la page de faux-titre (author's autograph on the half title page), justification du tirage : limité à 573 exemplaires - 1 des 500 exemplaires sur papier Vélin (limited edition - 573 copies were printed), illustrée de 4 PHOTOMONTAGES en hors- texte (collages surréalistes) en noir par l'auteur, 61 pages, 1961 PARIS Chez L'auteur Editeur,
Catalogues : [ -0107-E-5300- ] [ Georges ] [ HUGNET ] [ Surréaliste ] [ Collage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 760.00 |  Commander ce livre / order this book

JARNOUX Alphonse (Chanoine) - VERTOU - 15 SIECLES D'HISTOIRE
Tirage Confidentiel devenu Trés Rare ....en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, tapuscrit broché (paperback) in-quarto, dos vert muet (spine - no title), 1ère de couverture crème imprimée en noir (white cover printed in black), très légèrement défraîchie (lightly faded), tranches lisses (smooth edges), envoi autographe manuscrit de l'auteur, orné de gravures et photographies in et hors-texte en noir, cicatrices de mouillures (scars of waterstains) marginales, 235 pages, 1968 Nantes chez l'auteur au Presbytère de Vertou,
Catalogues : [ -0607-M-nan- ] [ vertou ] [ LOIRE-INFERIEURE ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

JOSSO Lucien - LE REFUS 1940-1945
pièce jointe (peace enclosure) : une carte de visite de Madame Laure Menoreau présidente de l'Association Sol'Air adressée à l'auteur au sujet du mansucrit Rencontre à Neureppin - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture gris imprimés (grey spine and cover printed), première de couverture illustrée (front cover illustrated), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre adressé à (author's autograph on the half title page sent in) Armel de Wismes, illustrations photographiques hors-texte en noir (photographic illustrations in black full page engraving), 243 pages + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents) + 1 page de bibliographie (1 page of bibliography), 1984 à Guérande sur les Presses de l'Imprimerie La Presqu'île ,
Catalogues : [ -1009-E-6667- ] [ Wismes ] [ de ] [ Armel ] [ escapes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

JOUHANDEAU Marcel - NOUVELLES IMAGES DE PARIS suivies de REMARQUES SUR LES VISAGES
EDITION ORIGINALE, sur papier ordinaire, avec joint un prospectus d'avril 1956 annonçant le livre, non coupé....avec un trés bel envoi à raymond Queneau l'auteur de Zazie... . en très bel état (fine condition.)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smoothes), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre (author's autograph on the half title page) adressé à l'écrivain RAYMOND QUENEAU , sans illustration (no illustration), 142 pages, 1956 à Paris Librairie Gallimard - Editions de la Nouvelle Revue Française Editeurs,
Catalogues : [ -1006-E-4945- ] [ Manuscrit ] [ Queneau ] [ Raymond ] [ SUR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

LABRIC Roger - ON SE BAT DANS L'AIR
préface de (foreword of) René Fonck - bon état (very good condition)
broché in-seize (paperback sextodecimo), dos crème imprimé (white spine printed), illustration de la première de couverture et illustrations intérieures en noir de (illustration of the front cover and interior illustrations in black of) Jacques Bauguet, toutes tranches lisses (all smooth edges), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de garde (author's autograph on the endpaper), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), 248 pages + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents), 1933 à Paris Publicité et Editions H. Baron - 68 boulevard Voltaire,
Catalogues : [ -1109-E-6675- ] [ Bauguet ] [ Jacques ] [ Militaria ] [ MILITAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

LACROIX Louis (Capitaine au Long-Cours) - LA BERNERIE - SON HISTOIRE A TRAVERS LES AGES
Edition Originale, n'a jamais été réedité , ....trés intéressante chronique d'histoire locale sur La Bernerie-en-Retz...superbement illustré......Devenu trés RARE......en parfait état non coupé (as new condition).
un volume, broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture crème imprimés en noir (white spine and cover printed) et première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated with illustration in colours), tranches non rognées (edges no smooth), non coupé, envoi autographe Manuscrit de l'auteur, orné de 52 planches (photographies, plans, cartes) hors-texte en noir (full page engraving), 120 pages, 1953 à Luçon Imprimerie S. Pacteau Editeur,
Catalogues : [ 1- ] [ -1208-M-marine ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ Bernerie-en-Retz ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

LACROIX Louis (Capitaine au Long-Cours) - LA BERNERIE - SON HISTOIRE A TRAVERS LES AGES
Edition Originale, n'a jamais été réedité , ....trés intéressante chronique d'histoire locale sur La Bernerie-en-Retz...superbement illustré......Devenu trés RARE......en parfait état (as new condition).
un volume, reliure pleine toile marron grand in-octavo (cloth-bound in-octavo), dos et 1ère de couverture crème imprimés en noir (white spine and cover printed) et première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated with illustration in colours), toutes tranches lisses (edges no smooth), dos et 1ère de couverture conservés (spine and first cover of the preserved paperback edition), orné de 52 planches (photographies, plans, cartes) hors-texte en noir (full page engraving), 120 pages, 1953 à Luçon Imprimerie S. Pacteau Editeur,
Catalogues : [ -1112-M-nan- ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ Bernerie-en-Retz ] [ La ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

LAPORTE Jean - 1ERE DESCENTE DU NIL DE L' EQUATEUR A LA MEDITERRANEE, Pour la premiere fois dans l'histoire du monde, des hommes tentent de descendre le fleuve légendaire de ses sources à la mer
Prix Louis LIOTARD....... décerné, par le Président de la République, annuellement à la meilleure expédition où s'allient la recherche et le risque..........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, broché grand in-octavo éditeur (paperback great in-8 Editor), dos muet insolé (spine without title fading), couverture orange imprimée et iillustrée en blanc par l'auteur, envoi autographe manuscrit de l'auteur à l'encre brune, sur la page de faux-titre : ...A Madame Langlois, que nous félicitons d'intéresser ses jeunes élèves aux documents véridiques, plutôt qu'aux histoires à l'eau de Rose des revues féminines à grand tirage, Rouen , Mardi 9 Mai 19861 signé Jean Laporte... , orné de 104 photographies en noir et dessins inédits de l'auteur, 334 pages, 1959 Paris EditionsTémoignage Chretien Editeurs,
Catalogues : [ -0109-E-4259- ] [ Jean ] [ Laporte ] [ illustré ] [ Nil ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

LAURE Emile (Révèrend Père), MALESTROIT Jean de - HISTOIRE DE VALLET
monographie locale (Local monograph) - première édition (first edition) - bon état (very good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture blancs imprimés (white spine and cover printed), première de couverture rempliée illustrée - à rabats imprimés et illustré pour le premier rabat (front cover illustrated), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre adressé au (author's autograph on the half title page sent in) Baron Armel de Wismes, illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), 400 pages, 1985 à Maulévrier Editions Hérault - sur les Presses de André-Hubert Hérault Maître-Imprimeur,
Catalogues : [ -1009-E-851-2- ] [ Wismes ] [ de ] [ Armel ] [ Vallet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

LE CLER Georges - EN MORBIHAN GALLO - ALLAIRE monographie historique
préface d' (preface of) Ernest Le Barzic - avant-propos (foreword) - bon état (very good condition)
broché in-octavo carré (paperback in-octavo), dos et première de couverture crèmes imprimés (spine and front cover printed), gouttière non coupée (fore-edge uncut), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre adressé à (author's autograph on the half title page sent in) Armel de Wismes, illustrations photographiques hors-texte (photographic illustrations full page engraving), 216 pages, sans date imprimée (undated printed) - circa 1950 - à Rennes Imprimerie Simon - 12 rue du Pré-Botté,
Catalogues : [ -0909-E-4741- ] [ ALLAIRE ] [ GALLO ] [ Pays ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

LE LIBOUX Yann-Lukas - la BRETAGNE
guides flammarion - bon état
br. in-8, envoi, 176 p, 1979,
Catalogues : [ -0600- ] [ REGIONALISME ] [ Flammarion ] [ Guides ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

LE SAGE Roger - MONTAGNES DE VIOLENCE
roman, Prix Régence 1957 - bon état
broché in-octavo couronne, couverture recto illustrée, non rogné, envoi manuscrit sur la page de faux-titre, 170 pages, 1957 à Paris Publications de l'Académie Régence,
Catalogues : [ -1000- ] [ XXème ] [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LECONTE de LISLE (Charles Marie LECONTE) - POESIES COMPLETES DE LECONTE DE LISLE
Poèmes antiques - poèmes et poésies - poésies nouvelles - Ouvrage couronné par l'Académie Française (Work crowned by the French Academy) - édition en partie originale en partie originale. Onze pièces sont totalement inédites - bon état (very good condition)
bradel in-douze (hard-back duodecimo), dos toile marron clair avec une vignette de titre sur fond bordeaux (brown percale on the spine with label of title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), marque-page en tissu (bookmark in tissue), tranches lisses (smooth edges), couverture conservée (cover preserved - library edition), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de garde (author's autograph on the flyleaf) adressé à Chantelauze, illustrations : 1 Eau-Forte en frontispice gravée par Louis-Noël Duveau (etching frontispiece by), 333 pages, 1858 à Paris Poulet-Massis et de Broise Imprimeurs-Libraires-Editeurs,
Catalogues : [ -0906-E-4927- ] [ Duveau ] [ Louis-Noël ] [ Lisle ] [ de ] [ Leconte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 460.00 |  Commander ce livre / order this book

LOSTANLEN Yves - BRAINS… VOUS CONNAISSEZ ? histoire d'une Commune du Pays de Retz
bon état (very good condition)
plaquette in-octavo carré (booklet in-octavo), dos et couverture oranges imprimés (orange spine and the cover printed) - première de couverture imprimée et illustrée (front cover printed and illustrated), quatrième de couverture muette (back cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de garde adressé à (author's autograph on the endpaper sent in) Agnès et Michel Brochu, illustrations in et hors-texte (illustrations in text and full page engraving), 100 pages, 1988 à La Baule Editions des Paludiers 115 avenue des Ondines,
Catalogues : [ -0309-m-nla ] [ brains ] [ Retz ] [ de ] [ Pays ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUBOUTIN Hervé - LE PUY DU FOU un pays retrouvé
préface de Louis Chevalier - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), première de couverture ornée d'illustrations photographiques en couleurs (front cover illustrated with photographic illustrations in colours), toutes tranches lisses (all edges smooth), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre adressé à (author's autograph on the half title page sent in) son ami Armel de Wismes, illustrations photographiques hors-texte (full page engraving), 212 pages + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents) et 1 page de sources iconographiques (1 page of graphic sources), 1995 à Cholet Editions Pays et Terroirs - 65 place de Rougé,
Catalogues : [ -1009-E-6663- ] [ Wismes ] [ de ] [ Armel ] [ PUY-DU-FOU ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

MABRU G. - A PIE IX et A L'ITALIE ou repésentations d'un simple laïque adressées à la cour de rome
bon état
rel. d. chagr. à coins avec lis. in-8 coquille, d. 4 nerfs - caissons à semé d'étoiles - titre frappé or -, tr. peign., envoi mns. / p. de faux-titre, 140 p., 1860 dentu libraire-éd.,
Catalogues : [ -1000- ] [ Rome ] [ VOYAGES ] [ ITALIE ] [ pape ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

MALESTROIT Jean de - LA BRECHE
première édition (first edition) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
broché in-seize (paperback sextodecimo), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed) - dos très légèrement défraîchi et insolé (spine very lightly fading and faded), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre adressé à (author's autograph on the half title page sent in) son ami et cousin Armel de Wismes, sans illustration (no illustration), 213 pages, 1969 à Paris Emile-Paul - 14 rue de l'Abbaye (VIè),
Catalogues : [ -1009-E-464- ] [ Wismes ] [ de ] [ Armel ] [ literature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

MALESTROIT Jean de - LE CLAIRMIROUERE DU TEMPS - AMIE AU PAYS DES VIGNES
à propos de l'ouvrage (in connection with the book) : aventure dans le pays nantais, pays de vignoble - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos crème imprimé (white spine printed), illustration de la première de couverture et illustrations intérieures par (illustrations of the front cover and inside by) Gérard de Villèle, quatrième de couverture imprimée (back cover printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde jaunes (yellow endpapers), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de titre adressé à (author's autograph on the title page sent in) son ami et cousin Armel de Wismes, 178 pages, 1982 à Blois Edité par l'Association Le Clairmirouère du Temps,
Catalogues : [ -1009-E-6669- ] [ Wismes ] [ de ] [ Armel ] [ VILLELE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

MANN Thomas - CHARLOTTE A WEIMAR
traduit de l'Allemand par (translated from German by) Louise Servicen - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
demi-reliure bradel en toile in-octavo (bradel half binding in cloth-bound in-octavo), dos long vert insolé (green spien fading) - pièce de titre sur fond havane clair avec filet or (label of title with gilt line), papier peigné aux plats (cover with painting paper), tête lisse - gouttière et tranche de queue rognées (top edge smooth - fore-edge and edge of bottom smooth), première de couverture conservée (front cover of the preserved paperback edition), pages de garde blanches (white endpapers), envoi autographe manuscrit de la traductrice sur la page de faux-titre (translator's autograph on the half title page), sans illustration (no illustration), 320 pages, 1945 à Paris Gallimard,
Catalogues : [ -0708-E-4336- ] [ Allemande ] [ literature ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTINEAU René - TRISTAN CORBIERE
Collection Saint-Germain-des-Près numéro 1 - édition originale non numérotée sur papier ordinaire (original edition not numbered on ordinary paper) - avant-propos de l'auteur (author's foreword) - bon état (very good condition)
broché in-octavo carré (paperback in-octavo), dos et couverture oranges imprimés (orange spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde grises (grey endpapers), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre adressé à (author's autograph on the half title page sent in) René Martineau, illustrations : nombreux documents inédits - portraits - dessins et un fac-similé d'écriture (illustrations : many documentts unpublished - portraits - drawings and a facsimile of writing), 134 pages, 1925 à Paris le Divan,
Catalogues : [ -0708-E-4708- ] [ Corbière ] [ Tristan ] [ literature ] [ SUR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

MERLET Jean-François-Louis - POURRITURE DOREE
Collection La Belle Aventure - numéro VII - édition originale (original edition) - bon état général (good condition)
broché in-seize (paperback sextodecimo), dos marron (brown spine), illustrations originales de la première de couverture et illustrations intérieures en noir par (original illustrations of the front cover and inside in black by) Léon Bellot, quatrième de couverture muette (back cover without text), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre adressé à (author's autograph on the half title page sent in) Henri Peigné, 210 pages, 1927 à Paris Editions du Monde Moderne,
Catalogues : [ -1008-E-4660- ] [ Bellot ] [ Léon ] [ originale ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

MONFREID Henry de - LE TRESOR DES FLIBUSTIERS
premier tirage (first edition) - bon état (very good condition)
broché in-octavo carré (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), première de couverture illustrée et imprimée (front cover illustrated and printed), quatrième de couverture muette (back cover without text), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde blanches (white endpapers), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre adressé au (author's autograph on the half title page sent in) Baron Armel de Wismes historien nantais, sans illustration (no illustration), 246 pages, 1961 à Paris Bernard Grasset Editeur - 61 rue des Saints-Pères (Paris Viè),
Catalogues : [ -1009-M-arr-681- ] [ Wismes ] [ de ] [ Armel ] [ literature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTHERLANT Henry de (Henry MILLON de MONTHERLANT) - LES JEUNES FILLES
cinquième ouvrage de la septième série de la Collection (the fifth book of the seventh series of) Pour Mon Plaisir - édition originale numérotée - spécimen (original edition numbered) - Pièce-Jointe (piece enclosure) : 1 article de journal (1 article of newspapers) : Les enfances de Montherlant par J.-N. Faure-Biguet (le Jeudi 4 Septembre 1941) - bon état (very good condition)
broché petit in-octavo (paperback in-octavo), dos marron (brown spine), première de couverture rempliée illustrée (front cover illustrated), chiffrage éditeur en rouge sur la quatrième de couverture (editor's figuring in red on the back cover), gouttière en partie coupée (fore-edge partly cut), pages de garde grises (grey endapapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (with bibliographical references on the back of half title page), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de garde adressé à (author's autograph on the endapaper sent in) Lucien Descaves, tirage limité à 1488 exemplaires - 1 des 350 exemplaires sur papier Alfax Navarre exemplaire de Presse (limited edition - 1488 copies were printed), sans illustration (no illustration), 299 pages, 1936 à Paris Bernard Grasset,
Catalogues : [ -0708-E-5165- ] [ Descaves ] [ Lucien ] [ XXème ] [ literature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 260.00 |  Commander ce livre / order this book

MORETTE Jean - TRES RICHES HEURES DE LORRAINE
le républicain lorrain - 1980 - bon état
br, in-4, tbé, couv. ill. coul. et 2è pl., envoi, ex n° 182/250, sans pagination,
Catalogues : [ -0600- ] [ Morette ] [ REGIONALISME ] [ LORRAINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 53.00 |  Commander ce livre / order this book

MORETTE Jean - VERDUN
le républicain lorrain - ~~ 1980 - un chapitre est consacré à la première guerre mondiale - bon état
br, in-4, couv. ill. par l'auteur, 2è pl. armoirie, ill. de l'auteur, sans pagination, ex n° 070/250, envoi,
Catalogues : [ -0600- ] [ Jean ] [ Morette ] [ LORRAINE ] [ Morette ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

MOULAN Philippe - ORIGINE ET FORMATION DES MINERAIS DE FER
bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
demi-reliure en basane havane in-octavo (half binding leather in-octavo), dos 4 nerfs - roulettes sur les nerfs cernés de filets mates (spine with 4 raised bands with fillets and encircled of the matt line) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp) - titre frappé or (gilt title) - filets or et roulettes (gilt lines and fillets), coiffe supérieure accidentée (head of the spine damaged), charnières frottées (rubbed joints), percale marron aux plats à encadrement à triple filet or : filet perlé - maigre et gras (brown percale on the covers - framing with third gilt line : beaded line - thin lines and broad lines) - titre frappé or sur le premier plat (gilt title on the front cover), toutes tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde en papier moiré (endpapers with paper watered), envoi autographe manuscrit de la veuve l'Auteur sur la page de garde adressé à (autograph of the widow of the author on the endpaper sent in) L. Greiner, illustrations : figures in texte et tableaux hors-texte (pictures in text and tables full page engraving), sans rousseur - ni piqûre - ni mouillure (without redness mark - without small point of redness mark - without scar of waterstain), 148 pages, 1904 à Bruxelles Guyot Frères Editeurs,
Catalogues : [ -0808-E-4714- ] [ Geologia ] [ Geology ] [ terre ] [ La ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

NEVE Félix - LE DENOUEMENT DE L'HISTOIRE DE RAMA OUTTARA-RAMA-CHARITA
drame de Bhavabhouti traduit du sanscrit avec une introduction sur la vie et les oeuvres de ce poète (Drama of Bhavabhouti translates of the sanscrit with an introduction on the life and the works of this poet) - bon état général intérieur malgré le petit défaut signalé (inside - good condition in spite of the small defect indicated)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos jaune imprimé - fendu et très abîmé (yellow spine printed - split and very damaged), première et quatrième de couverture imprimées - légèrement défraîchies (front and back cover printed - lightly faded) - envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la couverture (author's autograph on the cover), tranches non rognées (edges no smooth), page de faux-titre (half title page), sans illustration (no illustration), brunissement du papier en bas de quelques pages (tanning of paper in tail of some pages), sans mouillure (without scar of waterstain), VIII+371 pages, 1880 à Bruxelles Librairie Européenne C. Muquardt Merzbach et Falk Editeurs - 45 rue de la Régence même Maison à Leipzig - à Paris Ernest Leroux Editeur Librairie de la Société Asiatique et de l'Ecole des langues Orientales - 28 rue Bonaparte - à Louvain Typographie de Ch. Peeters,
Catalogues : [ -0509-M-arr-1076- ] [ XIXème ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ] [ Orientalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

NOLLEAU-SEYRAT Gontran - ILE D'YEU terre de pélerinage
bon état (good condition)
plaquette éditeur in-douze (boooklet duodecimo), dos muet blanc (white spine whithout text), couverture ornée de photographies en noir sur le recto et le verso (tombe et lit de mort de Pétain), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de titre adressé à (author's autograph on the title page sent in) Armel de Wismes, illustrations photographiques in et hors-texte, 48 pages, 1958 Fontenaye-Le-Comte Imprimerie Lussaud Frères,
Catalogues : [ -1009-E-4883- ] [ Wismes ] [ de ] [ Armel ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

NONVILLE Jacqueline de - LA LUMIERE DANS LA NUIT
Prix de l'Académie des Jeux Floraux de Toulouse - Pièce-Jointe (piece enclosure) : 1 article de journal (1 article of newspapers) : Jacqueline de Nonville ou la pensée poétique par Jean Huguet (Novembre 1976) - édition originale (first edition) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos et couverture crèmes imprimés (spine and cover printed), tranches lisses (edges smooth), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de garde (author's autograph on the endpaper), tiré à 300 exemplaires, illustrations de Geneviève Couteau, 77 pages, 1975 aux Sables-d'Olonne Editions Le Cercle d'Or - A l'Enseigne du Sablier,
Catalogues : [ -0106-E-6483- ] [ loire-atlantique ] [ REGIONALISME ] [ clisson ] [ couteau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PAULHAN Jean - ENTRETIEN SUR DES FAITS DIVERS
édition originale non numérotée sur papier ordinaire - exemplaire Service de Presse (original edition not numbered on ordinary paper - specimen Service of Press) - bon état (very good condition)
broché petit in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde blanches (white endpapers), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre adressé à (author's autograph on the half title page sent in) Marcelle Sibon traductrice de Graham Greene, illustrations en noir de (black illustrations of) André Lhote, 159 pages, 1945 à Paris Gallimard,
Catalogues : [ -0708-E-1186- ] [ Sibon ] [ Marcelle ] [ Lhote ] [ André ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

PLOIX André - UN HOTEL DU FAUBOURG ST-GERMAIN
en bon état.
broché in-octavo, dos crème, première de couverture illustrée d'une photographie en noir de l'entrée de l'hôtel, envoi manuscrit de l'auteur sur la page de faux-titre, orné de 13 photographies hors-texte en noir et de 4 tableaux, 70 pages, 1953 Paris Les Editions de Minuit Editeurs,
Catalogues : [ -1203-E-1748- ] [ REGIONALISME ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

QUEFFELEC Henri - FRANCOIS MALGORN SEMINARISTE suivi de l'amour et la vie d'une femme et d'autres récits
bon état (very good condition)
broché in-seize (paperback sextodecimo), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), pages de garde marrons clairs (brown endpapers), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre adressé à (author's autograph on the half title page sent in) Armel de Wiswmes, sans illustration (no illustration), 211 pages + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents), 1952 à Paris Mercure de France - XXVI rue de Condé,
Catalogues : [ -1009-E-5716- ] [ Wiswmes ] [ de ] [ Armel ] [ literature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

RIBET Maurice - UN MOMENT DE L'HISTOIRE SOCIALE - LES OCCUPATIONS D'USINES - L'AFFAIRE PAUL CUSINBERCHE à la Cour d'Assise de la Seine (Audiences des 7, 8, 9, 10, 11 mars 1938)
résumé de l'affaire : mort d'un ouvrier géviste Acherchour Tahar le 6 novembre 1936, consécutivement à une bagarre à la Fabrique de bougies à Clichy ; Monsieur Cusinberche fut accusa - Maître Maurice Ribet (avocat de M. Cusinberche), Monsieur Cornec (commissaire de police de Clichy), Monsieur Dano (délégué ouvrier), Monsieur Laruelle (directeur de l'usine), puis la plaidoirie de Maître Maurice Ribet - bon état (very good condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), première de couverture marron imprimée (brown front cover printed), quatrième de couverture muette (back cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la seconde de couverture (author's autograph on the reverse of the front cover), sans illustration (no illustration), 47 pages, 1938 à Paris Imprimerie du Palais - 20 rue Geoffroy-L'Asnier (Paris VIè),
Catalogues : [ -0609-M-arr-349- ] [ CUSINBERCHE ] [ Paul ] [ criminelles ] [ judiciaires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

SAMIVEL (Paul GAYET-TANCREDE alias SAMIVEL) - Photographies de Michel AUDRAIN - TRESOR DE L'EGYPTE - (l'Egypte des Pharaons : le delta du NIl, Gizeh, Heliopolis, Memphis, Sakkarah, Denderah, Abydos, Louqsor, Karnak, Vallée des Rois, Edfou, Assouan, Abou Simbel, désert egypto-soudanais)
superbe livre......avec un grand plus pour ses deux envois autographes manuscrits...en bon état (good condition).
un volume, broché vert et bleu petit in-quarto carré Editeur (paperback in-quarto editor), Jaquette illustrée rempliée vert et bleu, titre imprimé en blanc, envois autographes manuscrits de SAMIVEL et de Michel AUDRAIN à l'encre bleue sur la page de faux-titre, orné de trés nombreuse photographies hors-texte en noir en héliogravure + des photographies hors-texte en couleur par Michel AUDRAIN + carte dépliable du nil avec les différents sites archéologiques, complet de la planche dépliable chronologie comparée des civilisations anciennes , 210 pages, 1955 Grenoble Arthaud Editeur,
Catalogues : [ -0608-E-1729- ] [ Audrain ] [ Michel ] [ illustré ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

SAMSON Michel - HISTOIRE DE LA TOURLANDRY en Anjou
présentée par (presented by) Louis Ouvrard - préface de Monsieur (foreword of) F. Girard, Maire de (Mayor of) La Tourlandry - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture blancs imprimés (white spine and cover printed), première de couverture rempliée illustrée (front cover illustrated), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde grises (grey endpapers), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de garde (author's autograph on the endpaper), page de faux-titre (half title page), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), 229 pages, 1989 à Maulévrier Hérault-Editions - sur les Presses de André-Hubert Hérault,
Catalogues : [ -0309-E-1135- ] [ Tourlandry ] [ La ] [ REGIONALISME ] [ Anjou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - LA BENEDICTINE - DISTILLERIE DE LA BENEDICTINE
bon état général intérieur (inside - good condition)
cartonné grand in-octavo à l'italienne (hard-back in-octavo oblong), décoration florale stylisée sur fond vert sur le dos et décoration florale en couleurs sur les plats - taches d'encre (stylized flower decoration on green bottom on the spine and stylized flower decoration in colours on the covers - ink stains), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde grises (grey endpapers), envoi autographe manuscrit du fondateur sur la page de garde adressé à (author's autograph on the endpaper sent in) F. Boblet à Bonnétable, nombreuses illustrations en couleurs principalement de (many illustrations in colours mainly of) F. Oger, cicatrices de mouillures marginales sur les premières pages (scars of waterstains on front pages), 44 pages, sans date (no date) (les années 1900) à Paris Manzi - Joyant et Compagnie Editeurs-Imprimeurs Successeurs,
Catalogues : [ -1108-E-458- ] [ fécamp ] [ REGIONALISME ] [ Haute ] [ NORMANDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

SARMENT Jean (Pseudonyme de Jean Bellemère) - LE LIVRE D'OR DE FLORIMOND roman
bon état général intérieur (inside - good condition)
broché in-seize (paperback sextodecimo), dos - défraîchi - et couverture marrons clair imprimés (brown spine - faded - and cover printed), quatrième de couverture muette (back cover without text), tranches non rognées (edges no smooth), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre adressé à (author's autograph on the half title page sent in) Armel de Wismes, sans illustration (no illustration), 254 pages, 1948 à Nantes Aux Portes du Large - 3 allée Jean-Bart,
Catalogues : [ -1009-E-2240- ] [ Wismes ] [ de ] [ Armel ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

SARMENT Jean (Pseudonyme de Jean Bellemère) - LEOPOLD LE BIEN-AIME
comédie en trois actes (rédigée à Pornic en 1926) - bon état (very good condition)
demi-reliure cuir (half leather) in-octavo, dos vert marbré - 4 nerfs (spine with raised bands) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), marque-page en tissu (bookmark in tissue), dos et couverture conservés (spine and cover preserved), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre (author's autograph on the half title page), 242 pages, 1928 à Paris Librairie de France F. Sant'Andréa Editeur,
Catalogues : [ -1104-E-1018- ] [ pornic ] [ Sarment ] [ Jean ] [ AUTOGRAPHE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

SESMAISON Yves de - MARQUISE DE SESMAISONS (1898-1977) souvenirs de l'occupation
bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture gris-vert imprimés (grey-green spine and cover printed) - dos insolé (fading spine), quatrième de couverture muette (back cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur une feuille collée sur la page de garde adressé à (author's autograph on the leaf stuck on the endpaper sent in) son camarade de collège Armel de Wismes - envoi évocant l'attitude courageuse d'Armel de Wismes pendant l'Occupation allemande lors de la Seconde Guerre Mondiale (autograph evocative of the courageous attitude of Armel Wismes during the German Occupation during the Second World War), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), 242 pages + 2 feuillets non chiffrés (2 leaves without pagination), 1978 à Craon au Monastère des Bénédictins - 15 rue de la Libération,
Catalogues : [ -1109-E-3584- ] [ Wismes ] [ de ] [ Armel ] [ occupation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

SOUPAULT Philippe - POETES D'AUJOURD'HUI - 6 - LAUTREAMONT
une étude, extraits, documents, bibliographie, Collection Poètes d'Aujourd'hui numéro 6, bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos vert (green spine), première de couverture ornée d'un fac-similé de la signature de Lautréamont (Isidore Ducasse) en noir (front cover illuminatated ), envoi AUTOGRAPHE MANUSCRIT : ......à Raymond Queneau et à Jeannine (si elle le permet) souvenir et amitié...salut et fraternité...signé Philippe Soupault... , illustrations hors-texte (full page engraving), 200 pages + table, 1946 Paris Editions Pierre Seghers,
Catalogues : [ -1108-E-3057- ] [ Ducasse ] [ Isidore ] [ Lautréamont ] [ SUR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

SUYROT (Comte de) - BRIEVETES SUR LA VENDEE
à propos de l'ouvrage (in connection with the book) : récit-conférence pour, selon l'auteur, redéfinir géographiquement et historiquement la Vendée, contrée spécifique animée par l'Esprit de Dieu - principalement circonscrite au Haut-Bocage ; ce petit texte se distingue des approches géographico-historiques présentées officiellement (story-conference, according to the author, geographically and historically redefine the Vendee region specific animated by the Spirit of God - mainly confined to Upper Grove; this small text is distinguished from geographical and historical approaches presented officially) - bon état intérieur malgré le petit défaut signalé (inside - very good condition in spite of the small defect indicated)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), dos muet marron (brown spine without title), titre sur la première de couverture - cicatrice de mouillure (title on the front cover - scar of waterstain), quatrième de couverture muette (back cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de garde adressé au (author's autograph on the endpaper sent in) Baron Armel de Wismes, sans illustration (no illustration), cicatrices de mouillures en marge de queue sur les dernières pages (scars of waterstains on the foot margin at the last pages), 47 pages dactylographiées agrafées et paginées sur leur recto (47 pages typed together with staples and paged on their face), sans date imprimée (undated printed) - circa 1946 - sans lieu (no place) sans Editeur (no editor),
Catalogues : [ -1009-M-ven- ] [ Wismes ] [ de ] [ Armel ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

TREICH Léon - L'ESPRIT DE TRISTAN BERNARD
Collection d'Anas - propos, anecdotes et variétés recueillis (comment, anecdotes and varieties collected) - numéro 2 - édition originale non numérotée (original edition not numbered) - bon état (very good condition)
broché in-seize (paperback sextodecimo), dos et couverture marrons imprimés (brown spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre (half title page), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de garde adressé au (author's autograph on the endpaper sent in) Docteur Cabanés, sans illustration (no illustration), 192 pages, 1925 à Paris Librairie Gallimard,
Catalogues : [ -1108-E-5115- ] [ Bernard ] [ Tristan ] [ literature ] [ SUR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

VALLIER Gustave - un billet inédit de JEAN-JACQUES ROUSSEAU
publié avec quelques autres documents, sur le philosophe genevois - extrait du bulletin de l'institut national genevois tome XXVI
plaq. in-8, tbé, n.c, envoi à son cousin, 16 p, imprimerie centrale genevoise,
Catalogues : [ -0600- ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

WISMES Gaëtan (Baron de) - SOUVENIRS INEDITS DU COMTE DE LA BOESSIERE-CHAMBORS (1633-1715) MIS AU JOUR ET PRECEDES D'UNE NOTICE HISTORIQUE ET GENEALOGIQUE SUR LA MAISON DE LA BOESSIERE BRETAGNE ET NORMANDIE
bon état général intérieur (inside - good condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), dos muet marron - petit manque de papier (brown spine spine without title - small lack of paper), première de couverture imprimée - cicatrice de mouillure (front cover printed - scar of waterstain) - petites déchirures en lisière de première et de quatrième de couverture (small margin tears on the front and on the back cover), tranches non rognées (edges no smooth), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre adressé à (author's autograph on the half title page sent in) Robert de Wismes son neveu, sans illustration (no illustration), papier légèrement jauni - sans conséquence pour la compréhension du texte (lightly yellowing of paper - no consequence for the understanding of the text), VI pages + 29 pages, 1897 à Rennes Imprimerie Fr. Simon Successeur de A. Le Roy Imprimeur breveté,
Catalogues : [ -1009-E-6635- ] [ XIXème ] [ genealogia ] [ genealogy ] [ NORMANDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

MAC ORLAN Pierre (Pseudonyme de Pierre DUMARCHAIS) - PETIT MANUEL DU PARFAIT AVENTURIER
collection : Les Tracts , Editon originale sur papier courant, il n'a été tiré que 33 grands papiers,en bon état (very good condition).
un volume, broché (paperback) In-12 oblong en hauteur(duodecimo), couvert. illustr. du sigle de la sirène , bon ex. dos (spine) crème très légèrement fané (lightly faded), première de couverture rempliée illustrée (front cover illustrated) d'un bois représentant la marque de l'éditeur, imprimée (front cover printed) (cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), long papier (fore-edge - great paper), envoi autographe manuscrit de l'Auteur : ...à André Lecorney et à sa Femme, ce petit code de la route à ne pas suivre....signé Pierre Mac Orlan.... , bande du haut du papier à lettre à en-tête ..Pierre Mac Orlan à Saint-Cyr-Sur-Morin (S.etM) tel 16... jointe, 85 pages, 1920 Paris, Editions de La Sirène Editeur,
Catalogues : [ E-4287- ] [ -0406- ] [ Aventure ] [ Voyage ] [ XXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

ROY Bernard - REINART LE RENARD
édition originale (original edition) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
broché in-octavo carré (paperback in-octavo), dos blanc imprimé (white spine printed), première de couverture illustratrée en couleurs par l'auteur (front cover illustrated in colors by the author), chiffrage éditeur sur la quatrième de couverture (editor's figuring on the back cover), couverture légèrement fanée (cover lightly chipped), gouttière grand papier (fore-edge - great papier), page de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre avec justification du tirage sur son verso (justification of the edition on the back of half title page), envoi autographe manuscrit de l'Auteur - et deux petits dessins - sur la page de faux-titre adressé à (author's autograph on the half title page - and 2 small author's drawing - sent in) Michel Riou, tirage limité à 100 exemplaires - 1 des 40 exemplaires sur papier Vergé d'Arches imprimé spécialement pour la Librairie Coiffard à Nantes numérotés de 46 à 85 (details/certificate of issue - limited edition - 100 copies were printed), illustrations hors-texte en couleurs de (illustrations in colours full page engraving of) Henriette Bellair, naissances de rousseurs passim (beginning of the redness marks almost everywhere), 220 pages, 1936 à Paris La Technique du Livre - 29 bis rue du Moulin-Vert,
Catalogues : [ -1009-M-vitr- ] [ Bellair ] [ HENRIETTE ] [ Bernard ] [ Roy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·