
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[COLLECTIF] - LE SACRE DE NAPOLEON. Notes historiques de Hervé Pinoteau. Présentation de S.A.I. le Prince Napoléon.
Réimpression bien exécutée du Livre du Sacre , augmenté des 12 planches de Percier et Fontaine réalisées pour la décoration de Notre-Dame et d'une représentation du couronnement de Milan. .....RARE....en Bon Etat (good condition).
un volume, reliure plein veau vert bronze gauffré cartonnage à plaques spéciales monochrome in-folio Editeur (43 x 31 cm), reliure de Duval, dos orné de fleurons formés de lettres N et d'aigles couronnés, les plats portent les armes impériales frappées au centre, les bords sont encadrés d'un quadruple filet doré, avec 4 abeilles dorées en fleurons angulaires, toutes tranches lisses dorées, Edition Numérotée, tirage Limité à 1600 Exemplaires, un des 1500 exemplaires sur Vélin pur Chiffon des Papeteries d'Arches (N°114), 58 pp., 54 planches hors-texte en noir d'après Isabey, Percier et Fontaine, XIX pages de notes, 1969 Paris, Edition du Palais Royal Editeur,
Catalogues : [ -0313-E-4339-s- ] [ Fontaine ] [ Percier ] [ Isabey ] [ illustré ] [ Sacré ]
AGOULT Charles d' - OUVREZ DONC LES YEUX
thème (topic) : France (1774-1792, Louis XVI) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
cartonné petit in-octavo (hard-back in-octavo), dos bleu muet sans titre imprimé mais avec un titre manuscrit (blue spine without printed title but a handwritten title), plats muets (cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde grises (grey endpapers), sans illustration (no illustration), rares et légères piqûres (rare and light points of redness marks), papier légèrement jauni - sans conséquence pour la compréhension du texte (lightly yellowing of paper - no consequence for the understanding of the text), 78 pages, sans date (no date) (1789) sans lieu (no place) sans Editeur (no editor),
Catalogues : [ -0808-E-5607- ] [ History ] [ 1789 ] [ Francesa ] [ Revolucion ]
ALAMEIN Karl Gustav Emil (Vicomte d') - MEMOIRES DU MARECHAL MONTGOMERY
traduction de (translation of) Jean R. Weiland - cet ouvrage a paru en langue anglaise sous le titre (this work appeared in English language under the title) The memoirs of Field-Marshal the viscount Montgomery of Alamin, K. G. - avant-propos (foreword) - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
broché grand in-octavo sous jaquette illustrée légèrement défraîchie (paperback in-octavo with dustjacket illustrated lightly faded), tranches lisses non rognées (edges no smooth), illustrations : bien documenté (well-documented), illustrations : 14 cartes dans le texte (illustrations : 14 maps in text), II+567 pages, 1958 à Paris Librairie Plon,
Catalogues : [ -0208-E-5887- ] [ guerra ] [ Memorias ] [ Kriegsmemoiren ] [ Memoirs ] [ War ]
ALEXANDRE R. (Général) - AVEC JOFFRE D'AGADIR A VERDUN souvenirs 1911-1916
introduction (introductory words) - bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture gris imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustration : 1 frontispice (frontispiece) sur papier glacé (on glazed paper), 255 pages, 1932 à Paris Editions Berger-Levrault,
Catalogues : [ -0605-E-3102- ] [ Military ] [ Militaires ] [ récits ] [ guerre ] [ Souvenirs ]
ALEXANDRE R. (Général) - AVEC JOFFRE D'AGADIR A VERDUN souvenirs 1911-1916
introduction (introductory words) - bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture gris imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustration : 1 frontispice (frontispiece) sur papier glacé (on glazed paper), 255 pages, 1932 à Paris Editions Berger-Levrault,
Catalogues : [ -0605-E-3102- ] [ Military ] [ Militaires ] [ récits ] [ guerre ] [ Souvenirs ]
ALLAIN Maurice - ENCYCLOPEDIE PRATIQUE ILLUSTREE DES COLONIES FRANCAISES
préface de Paul Doumer et avant-propos de Louis Proust - Edition Originale...... T 1 : Le Maroc, L'Algérie, La Tunisie, le Sahara français - T 2 : L'Afrique Occidentale française - Le Sénégal - La Guinée française - La Cote d'Ivoire - Le Dahomey - La Haute-Volta - Le Niger - Le Soudan - La Mauritanie - L'Afrique équatoriale française - Madagascar - La Réunion - Les Comores - Les Somalis- L'Inde - L'Indochine. Préface de Paul DOUMER et avant-propos de Louis PROUST. ...en bon état (good condition).
2 volumes, reliure demi-basane (half binding sheepskin) noire grand in-quarto cartonnage Editeur, dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) et motifs à froid (blind-stamping decoration) - titre frappé or (gilt title) - plats décorés à froid (cover blind-stamping) et or (gilt decoration) (titre or) , tête lisse (top edge smooth) rouge (top edge red), toutes tranches lisses (all smooth edges), orné de nombreuses illustrations et photographies in et hors-texte en sépia et en couleurs + Quelques cartes couleur dépliantes hors texte + Quelques peintures ou dessins hors texte en couleurs de Fargeot, Jacques Simon, Charles Garry, Henri Sollier, Salgé, Boulard-Devé etc... , 437 + 416 pages, 1931 Paris Librairie Aristide Quillet Editeur,
Catalogues : [ -0508-E-6351- ] [ Indochine ] [ INDE ] [ Somalis ] [ Les ] [ Comores ]
ALMERAS Henri d' - LOUIS XVII fauxdauphinomanie et romans évasionnistes
- édition originale - bon état général -
broché in-octavo, couverture légèrement défraichie, long papier, 267 pages, 1928 Paris Emile-Paul Frères Editeurs,
Catalogues : [ -1001-M-all-an- ] [ naundorffisme ] [ Evasions ] [ Récit ] [ History ]
AMBRIERE Francis - LES GRANDES VACANCES 1939-1945
thème (topic) : camps de concentration - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos et couverture marrons jaunes clairs imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 428 pages, 1946 à Paris Les Editions de la Nouvelle France,
Catalogues : [ -0805-E-3394- ] [ DEPORTATION ] [ concentration ] [ Camps ] [ 1939-1945 ] [ guerre ]
AMIET Pierre - LES CIVILISATIONS ANTIQUES DU PROCHE-ORIENT
Collection Que Sais-Je ? numéro 185, deuxième édition, bon état (good condition).
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture verte (green cover), illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), quelques passages surlignés et quelques annotations manuscrites marginales (highlighting some marginal handwritten annotations), 128 pages, 1977 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0507- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Proche-Orient ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiques ]
ANGOULEME Marie-Thérèse Charlotte de France, duchesse d' + SAPINAUD DE BOISHUGUET Jean René Prosper de - RECIT DES EVENEMENTS ARRIVES AU TEMPLE, depuis le 13 août 1792 jusqu'à la mort du Dauphin Louis XVII + ELEGIES VENDEENNES dédiées à Madame La Marquise De LAROCHEJAQUELIN + NOUVELLES NOTICES SUR LA VENDEE FAISANT SUITE AUX ELEGIES VENDEENNES
notice sur bonchamps, D'Elbée, CharetteSoyer et Sapinaud à la fin d'ELEGIES VENDEENNES + nouvelles Notices sur la Vendée faites dans un voyage, en 1820...trés intéressantes Histoires sur Mortagne, Saint-Laurent et sur la Vendée Militaire en Général......... RARETE............en bon état (good condition).
3 textes de 2 auteurs differents reliés en un volume, reliure plein veau havane marbré vert in-octavo (binding full calfskin in-octavo) (13,5 x 21 cm), dos long (spine without raised band), décoration or (gilt decoration) à filets or (gilt lines), entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp) alternés avec des fers croisillons , titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond havane clair (label of title) avec triple filets or (label of title with gilt line), triple filets or en place des nerfs, dos très légèrement frotté (spine very lightly rubbed), petit accident à l'échancrure de tête et de queue du premier plat (small accident in the top and the bottom of indentation of the front cover), plats avec de trés légères épidermures (light scratches on the covers), coins émoussés, filet sur les coupes (gilt line on the cuts) avec manque de dorure (blurred gilding), marque-page en tissu (bookmark in tissue), sans illustrations (no illustration) excepté une vignette en bas de la page de titre aux Armes Royales gravée sur bois en noir (engraving wood), 82 pages, 1823 Paris Audot Editeur pour RECIT DES EVENEMENTS ARRIVES AU TEMPLE + sans illustrations (no illustration) excepté une vignette en bas de la page de titre à la Lampe à huile, hibou et branche de laurier gravée sur bois en noir, légères rousseurs, X + 38 pages, 1820 Paris Chez Adrien Leclerc Imprimeur-Libraire Editeur pour ELEGIES VENDEENNES + sans illustrations (no illustration) excepté une vignette en bas de la page de titre aux Armes Royales gravée sur bois en noir (engraving wood), Précédées de strophes intitulées L'Émigré rentrant dans la Vendée à la fin de la première guerre , et dont la musique se trouve à la fin, 57 pages + 2 ff de planches de musique gravée, 1821 Paris Chez Adrien Le Clere Imprimeur-Libraire Editeur pour NOUVELLES NOTICES SUR LA VENDEE FAISANT SUITE AUX ELEGIES VENDEENNES,
Catalogues : [ -0313-M-ven- ] [ History ] [ de ] [ chouannerie ] [ Contre-Révolution ]
ANQUETIL Louis-Pierre, GALLOIS Léonard - HISTOIRE DE FRANCE D'ANQUETIL
continuée depuis la révolution de 1789 jusquà celle de 1830 par Léonard Gallois - Point de vue historiographique : dans cet ouvrage, la bataille de Bouvines est héroïsée ; le trait est porté sur la victoire de la monarchie sur le système féodal (Point of view historiographic: in this book, the battle of Bouvines is presented as a heroic battle ; the feature is related to the victory of monarchy over the feudal system) - édition permanente augmentée d'une Table alphabétique des Matières (increased permanent edition of an Alphabetical table of the Matters) - bon état (very good condition) bon état général (good condition)
4 volumes, demi-reliure romantique havane (half binding) in-quarto, dos long (spine without raised band) - fers spéciaux romantiques (romantics specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) et tomaison (volume numbering), plats muets (cover without title), tranches jaspées (marbled edges), texte 2 colonnes (text - 2 coloumns), illustrations : 40 gravures en taille-douce (line-engraving), rousseurs (redness marks), pagination commune pour le premier et deuxième livres (common pagination for the first and second books) 1304+85 et pagination commune pour le troisième et quatrième livres (common pagination for the third and fourth books) 955+133 pages, 1840 à Paris au Bureau Central de l'Histoire de France,
Catalogues : [ -0405-M-divers- ] [ History ] [ GENERALITES ] [ France ] [ HISTOIRE ]
ARAGON Louis - LE CREVE-COEUR ET LES YEUX D'ELSA
à propos de l'ouvrage (in connection with the book) : deux recueils poétiques qui interrompirent un silence poétique qui a duré sept ans. Aragon ayant été séduit pendant ce temps par les thèses communistes au contrôle desquelles il accepta de soumettre son activité littéraire. Cette période fut aussi celle qui marqua la rupture d'Aragon avec André Breton et le mouvement surréaliste qui acceptèrent mal que leur ancien camarade n'admette plus que la discipline surréaliste devait passer bien avant les intérêts du parti. - préfaces d'André Labarthe et de Cyril Connolly pour le Crève-coeur et préface d'Aragon pour les Yeux d'Elsa - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
plaquette petit in-octavo (booklet in-octavo), dos marron (brown spine), première de couverture imprimée (front cover printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration), rares et légères piqûres (rare and light small points of redness marks), 140 pages, 1944 à Londres Editions de la France Libre ,
Catalogues : [ -1107-E-5057- ] [ 1939-1945 ] [ guerre ] [ Weltkrieg ] [ Zweiter ]
ARLINCOURT (Charles-Victor PREVOST Vicomte d'), - LES ECORCHEURS OU L'USURPATION ET LA PESTE FRAGMENS (FRAGMENTS) HISTORIQUES 1418
EDITION ORIGINALE.........................rare................en bon état (very good condition)
2 volumes, demi-reliure havane (half binding) in-octavo, dos long (spine without raised band) - fers spéciaux et rinceaux (specials blocking stamps and foliages carried out with the curved line) - pièce de titre sur fond rouge (label of title) et pièce de tomaison sur fond vert foncé (label of volume numbering), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches jaunes (yellow edges), illustrations : sur la page de titre de chaque volume (engraved title page of each book), XVI+326 et 367 pages + 19 pages du catalogue d'Eugène Renduel Libraire-Editeur - Publications nouvelles souscriptions et ouvrages sous presse Septembre 1832, 1833 à Paris Eugène Renduel Libraire de l'Europe Littéraire,
Catalogues : [ -0906-E-4846- ] [ originale ] [ Edition ] [ Peste ] [ History ]
ARNOUX Guy - LE BON ANGLAIS
.ouvrage d'une belle qualité comme toujours chez Devambez...petit tirage...rare et.....en bon état (good condition).
un volume broché (à cordonnet) in-douze à l'italienne (Oblong 12mo), couverture sur velin pur fil ligné et filigrané, illustrée d'un bois coloré au pochoir par Guy Arnoux, illustré de 12 bois sur velin pur fil colorés au pochoir avec une légende en français par Guy Arnoux avec le texte anglais en regard (Illustrated by Arnoux with 12 fine color pochoir woodcuts plates), sans pagination (27 pages), (circa 1917) Paris Chez Devambez Editeur,
Catalogues : [ -0507-E-3167- ] [ ARNOUX ] [ GUY ] [ History ] [ 1914-1918 ]
ARNOUX Guy - LE BON FRANCAIS
...rarissime et.....en parfait état (as new condition).
Cinq estampes in quarto, sur velin pur fil, coloriées au pochoir, en feuilles sous chemise crème imprimée et illustrée en couleur par Guy Arnoux. Chaque estampe est tirée à 500 exemplaires (Le Bon Français Cultive la Terre, Le Bon Français Travaille pour nos Soldats, Le Bon Français Se Bat pour son Pays, Le Bon Français Assure la Reprise des Affaires, Le Bon Français Souscrit à l'Emprunt et Echange son Or contre des Bons de la Défense Nationale, (1918) Paris Chez Devambez Editeur,
Catalogues : [ -0507-E-5653- ] [ ARNOUX ] [ GUY ] [ History ] [ 1914-1918 ]
ARNOUX Guy - QUATRE IMAGES ALLEGORIQUES de Guy ARNOUX, artiste à Paris
...rarissime et.....en parfait état (as new condition).
Quatre estampes in-quarto sur velin pur fil, coloriées au pochoir par Guy Arnoux, en feuilles sous chemise marron imprimée et illustrée en noir. Chaque estampe, tirée à 500 exemplaires est numérotée à la mine de plomb et contresignée par l'artiste par un autographe manuscrit à l'encre brune (Le Vainqueur de Lorraine, La Vision du Dragon, La Sentinelle endormie, Les Anciens à la Rescousse), (1918) Paris Chez Devambez Editeur,
Catalogues : [ -0507-E-5651- ] [ ARNOUX ] [ GUY ] [ History ] [ 1914-1918 ]
ARNOUX Guy - LES JEUNES HEROS DE FRANCE
dédié à Jean Morin mort glorieusement à l'Ennemi...rarissime et.....en parfait état (as new condition).
Quatre estampes in-quarto, sur velin pur fil, coloriées au pochoir, en feuilles sous chemise crème imprimée et illustrée en couleur par Guy Arnoux. Chaque estampe, tirée à 500 exemplaires est numérotée à la mine de plomb et contresignée par l'artiste par un autographe manuscrit à l'encre brune (Les Bleuets, Les Cadets, les marie-Louise, Les Tapins), (1918) Paris Chez Devambez Editeur,
Catalogues : [ -0507-E-5652- ] [ ARNOUX ] [ GUY ] [ History ] [ 1914-1918 ]
AUBRY Octave - NAPOLEON ET L'AMOUR
édition originale non numérotée hors commmerce réservée au Corps Médical (original edition not numbered except commmerce reserved for the Medical profession) - bon état (good condition)
broché in-octavo (paperback), dos muet maron (brown spine without text), gouttière non coupée (froe-edge uncut), 8 illustrations en hors-texte couleurs par Bénito, 85 pages, 1937 Paris Edité par les Laboratoires Deglaude,
Catalogues : [ -0607-E-5695-7047-bis- ] [ -0203-M-h-rev- ] [ Benito ] [ History ] [ Empereur ]
AUBRY Octave - NAPOLEON III
- Collection le Livre de Demain CXXX - numéro 130 - édition originale - bon état général -
broché grand in-octavo, dos jaune et couverture jaune ornée illustrée sur le recto / verso, non-rogné, illustrations : 22 bois originaux de Guy Arnoux : frontispice + sur la page de titre - bandeaux - culs-de-lampe, rousseurs et mouillures, 159 pages, 1933 Paris Librairie Arthème Fayard,
Catalogues : [ -0802- ] [ ARNOUX ] [ GUY ] [ History ] [ EMPIRE ]
AUBRY Octave - PRESIDENT ET EMPEREUR NAPOLEON III
Collection L'Histoire Illustrée , numéro 9, édition originale, bon état
cartonné souple in-octavo avec une jaquette (en bon état) illustrée, illustrations in et hors-texte, 159 pages, 1951 à Paris Librairie Arthème Fayard,
Catalogues : [ -0803-E-1528- ] [ History ] [ EMPIRE ] [ Second ] [ BONAPARTE ]
AUBURTIN Jean - LE COLONEL DE GAULLE
bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, titre en blanc sur fond rouge sur le dos (white title on the red spine), première de couverture rempliée ornée d'une illustration photographique en noir (front cover illustrated with photographic illustration in black), tranches lisses (edges smoothes), sans illustration (no illustration), 179 pages, 1965 à Paris Librairie Plon,
Catalogues : [ -0306-E-4225- ] [ History ] [ Charles ] [ général ] [ COLONEL ]
AUFFRET Loïc, BARRE Jacqueline, BARRE Jean-Paul, CROIX Alain, FISSELIER Germaine, GUILLOT Pierrette, GUIRAUD Robert, JOUIN Monique, PLENOIS Gisèle, SCILBO Pascale, SORIN Jean, THOMAS Andrée, TRAINA Jean-Luc, (sous la direction d'Alain CROIX et Pascale SCILBO) - BRUTUS, DESIR DE LA PAIX ET JONQUILLE les prénoms de la révolution en Loire-Inférieure
bon état (very good condition).
plaquette (booklet) grand in-octavo carré, dos vert très clair et couverture imprimés (green spine and cover printed), tranches lisses (edges smooth), illustrations : bien documenté (well-documented), 144 pages, 1993 à Nantes Nantes-Histoire,
Catalogues : [ -0207-E-4907- ] [ History ] [ 1789 ] [ Francesa ] [ Revolucion ]
auteur anonyme, LE DUCHAT - SATYRE (SATIRE) MENIPPEE DE LA VERTU DU CATHOLICON D'ESPAGNE ET DE LA TENUE DES ESTATS DE PARIS
à laquelle est ajouté un discours sur l'interprétaion du mot de Higuiero del Infierno, plus le regret sur la mort de l'Asne Ligueur d'une Damoiselle, qui mourut pendant le Siège de Paris - dernière édition, divisée en 3 tomes, enrichie de figures en taille douce, augmentée de nouvelles remarques et de plusieurs pièces qui servent à prouver et à éclaicir les endroits les plus difficiles, avec des Tables très-amples des Matières - (Livre de Référence - reference book : Brunet Jacques-Charles Tome V - Colonne 145), bon état (very good condition)
3 volumes, reliure plein veau havane moucheté (binding full calfskin) in-octavo, dos 5 nerfs (spine with raised bands) - entre-nerfs à fleuron (floweret) avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles - pièce de titre et pièce de tomaison sur fond bordeaux (label of title and label of volume numbering), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) manque de dorure (blurred gilding), tranches peignées (painting edges), texte à manchette (marginal note), illustrations : figures en taille-douce (line-engraving), XXXII+428 - 474 et 536 pages + les Tables des Matières (Tables of content), 1714 à Ratisbone Chez les Héritiers de Mathias Kerner,
Catalogues : [ -1005-E-893- ] [ politique ] [ Pamphlet ] [ Ligue ] [ History ]
auteur anonyme (Mademoiselle D***) - HISTOIRE DES FAVORITES CONTENANT CE QUI S'EST PASSE DE PLUS REMARQUABLE SOUS PLUSIEURS REGNES
mauvais état (poor condition)
reliure plein veau brun (binding full calfskin) in-octavo, dos 5 nerfs (spine with raised bands) décoré or - dorure très estompée (gilt decoration - very blurred gilding) pièce de titre manquante (missing label of title), coiffes abîmées (head and tail of the spine lightly faded), craquelures sur les plats (crackles on the cover), coins écornés (corners dog-eared), cahiers légèrement déboîtés (leafs lightly dislodged), illustrations : 1 frontispice pour chaque partie (frontispiece) et orné de (illuminated of) bandeaux (headpiece) - lettrines (dropped initial) et de culs-de-lampe (tailpiece), petits manques de papier en lisière sur la page 1-2 affectant le texte (small lacks of paper in edge on the page - affecting the text), II+206 - II+130 pages, 1708 à Amsterdam Chez Paul Marret,
Catalogues : [ -0305-M-h-6- ] [ Behaviour ] [ of ] [ standards ] [ amour ] [ moeurs ]
auteur anonyme (P.... D...) - PROCES DU TRES (SIC) MESCHANT ET DETESTABLE PARRICIDE FRANCOIS RAVAILLAC NATIF D'ANGOULEME
Le Trésor des Pièces Rares ou Inédites - bon état général (good condition)
plaquette (booklet) in-octavo, dos et couverture muets (spine and cover without title), gouttière long papier (fore-edge - great paper), tirage limité à 400 exemplaires - 1 des 370 exemplaires sur papier vergé (limited edition - 400 copies were printed), illustrations : 1 portrait en frontispice et orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (frontispiece portrait and illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces), 144 pages, 1857 à Paris Chez Auguste Aubry l'un des Libraires de la Société des Bibliophiles François,
Catalogues : [ -0607-E-743- ] [ History ] [ 4 ] [ France ] [ Roi ]
auteur anonyme (P.... D...) - PROCES DU TRES (SIC) MESCHANT ET DETESTABLE PARRICIDE FRANCOIS RAVAILLAC NATIF D'ANGOULEME
Le Trésor des Pièces Rares ou Inédites - bon état général (good condition)
plaquette (booklet) in-octavo, dos et couverture muets (spine and cover without title), gouttière long papier (fore-edge - great paper), tirage limité à 400 exemplaires - 1 des 370 exemplaires sur papier vergé (limited edition - 400 copies were printed), illustrations : 1 portrait en frontispice et orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (frontispiece portrait and illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces), 144 pages, 1857 à Paris Chez Auguste Aubry l'un des Libraires de la Société des Bibliophiles François,
Catalogues : [ -0607-E-743- ] [ History ] [ 4 ] [ France ] [ Roi ]
auteur anonyme (un Chambellan forcé de l'être) - BUONAPARTE, SA FAMILLLE ET SA COUR
thème (topic) : anecdotes secrètes sur quelques personnages qui ont marqué au commencement du dix-neuvième siècle - préface - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
1 volume comprenant 2 tomes reliés ensemble (one volume composed of two books linked together), demi-reliure en cuir havane (half binding in leather) petit in-octavo, dos long (spine without raised band) - décoration or et mate (gilt and matt decoration) - titre frappé or (gilt title), papier rouge aux plats (cover with red paper), tranches lisses jaunes (smooth yellow edges), marque-page en tissu vert (bookmark in tissue), sans illustration (no illustration), annotations marginales anciennes à l'encre et quelques paragraphes rayés exprimant le point de vue différent d'un lecteur par rapport à celui de l'auteur (margin olds annotations with ink and some striped paragraphs expressing the point of view different from a reader compared to that of the author), une petite déchirure en lisière de queue sur la page 243-244 du second volume (small margin bottom tear on the page 243-244 of the second volume), XVIII+378 et 362 pages, 1816 à Paris Ménard et Desenne Fils Libraires - Editeurs du Répertoire Général du Théâtre Français,
Catalogues : [ -0507-E-1699-A- ] [ Empereur ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ BONAPARTE ]
auteur anonyme - CA IRA
thème (topic) : sur l'arrivée de Philippe à Paris, sur Danton, Marat - bon état général (good condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), fausse couverture muette bleue (blue false cover without text), sans page de garde (without endpaper), sans page de titre (without title page), sans illustration (no illustration), sans rousseur ni piqûre ni mouillure (without redness mark - without small point of redness mark - without scar of waterstain), papier légèrement jauni - sans conséquence pour la compréhension du texte (lightly yellowing of paper - no consequence for the understanding of the text), 4 pages, sans date (no date) (les années 1780-90) sans lieu (no place) sans Editeur (no editor),
Catalogues : [ -1108-E-3621- ] [ History ] [ 1789 ] [ Francesa ] [ Revolucion ]
auteur anonyme - HISTOIRE DE LA BASTILLE PAR UN ANCIEN PUBLICISTE CONTENANT UN RECIT INEDIT DE LA PRISE DE LA BASTILLE SUIVIE DE L'HISTOIRE DU DONJON DE VINCENNES
récit de la prise de la Bastille d'après les travaux de Michelet - Louis Blanc - Thiers - Mignet - Pétrus Borel - etc. et les récentes étudees de Georges Avenel - Louis Combes - Jules Clarétie - etc. - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
demi-reliure en basane rouge in-quarto (half binding sheepskin in-quarto), dos long insolé (fading spine without raised band) - titre frappé or (gilt title) - filets or et filets perlés (gilt lines and gilt beaded lines) - filets à froid en place des nerfs (blind-stamping lines on the place of raised bands), dos légèrement défraîchi (spine lightly faded), petites épidermures jusqu'au carton sur le mors du premier plat (small scratches up to the cardboard on the joint of the front cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), coupes légèrement usées par endroits jusqu'au carton (rubbed cuts in places up to the cardboard), tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers - model on paved bottom), page de faux-titre (half title page), illustrations in et hors-texte (illustrations in text and full page engraving), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 564 pages, sans date imprimée (undated printed) - 1880 à Paris A. Fayard Libraire-Editeur - 78 boulevard Saint-Michel,
Catalogues : [ -0709-E-5806- ] [ XIXème ] [ carcere ] [ carceri ] [ History ]
auteur anonyme - L'HISTOIRE DE RICHARD SANS PEUR DUC DE NORMANDIE FILS DE ROBERT LE DIABLE
nouvelle édition (new edition) - bon état (very good condition)
plaquette (booklet) in-douze (duodecimo), dos et fausse couverture muets (spine and cover without text), sans illustration (no illustration), 43 pages, 1777 à Colone Chez Manteaubleu,
Catalogues : [ -1205-E-3778- ] [ Diable ] [ le ] [ Robert ] [ NORMANDIE ]
auteur anonyme - LES DESSOUS DU DEMI-SIECLE
édition originale (original edition) - bon état (very good condition)
emboîtage - broché à couverture rempliée illustrée en couleurs présenté sous un étui cartonné titré or (paperback illustrated on the cover presented under under hard-bound with gilt title) in-quarto, tranches non rognées (edges no smooth), tirage limité à 1550 exemplaires - 1 des 150 exemplaires numérotés de 34 à 183 une suite en couleur et une suite en noir (with a illustration suite in color and with a illustration suite in black) (limited edition - 1550 copies were printed), illustrations de (of) Jean Dulac, 187 pages, 1956 à Lyon Imprimeries Audin Aux Dépens d'un Amateur,
Catalogues : [ -0108-E-4433- ] [ Dulac ] [ Jean ] [ History ] [ époque ]
auteur inconnu - 30è ANNIVERSAIRE DE LA LIBERATION DE LA FRANCE 1944 - 1974
- programme des cérémonies nationales du 6 juin au 24 novembre 1974 - bon état -
plaquette in-octavo, illustrations photographiques hors-texte, 33 pages, 1974 Paris Sécrétariat d'Etat aux Anciens Combattants,
Catalogues : [ -0801-M-all-an- ] [ Libération ] [ 1939-1945 ] [ guerre ] [ Weltkrieg ] [ Zweiter ]
auteur inconnu - HISTOIRE VECUE DE LA RESISTANCE
bon état
120 doc. fac-similés dans un emboit. éd. gd. in-8, pièce de titre collée / 1er pl. et ruban aux couleurs du drapeau français pour fermer l'emboit., 2 - 45 tours - ( doc. sonores ), plaq. récapitulative des doc., les années 60-70 hachette,
Catalogues : [ -1100- ] [ RESISTANCE ] [ 1939-1945 ] [ guerre ] [ Weltkrieg ] [ Zweiter ]
auteur inconnu - L'OEUVRE DU MARECHAL juillet 1940 - juillet 1941
- bon état -
plaquette in-octavo, 61 pages, 1941 Edition du Secrétariat Général de l'Information,
Catalogues : [ -0901-M-bas ] [ régime ] [ pétinisme ] [ PETAINISME ] [ Vichy ] [ propagande ]
auteur inconnu - LA FIN DES ILLUSIONS L'AN 1940
Préface de Werner Picht, Thème : deuxième guerre mondiale, bon état
broché in-octavo, dos gris, illustrations photographiques hors-texte, 155 pages, sans date Bruxelles Imprimerie Louis Desmet-Verteneuil,
Catalogues : [ -1202- ] [ divers ] [ 1939-1945 ] [ guerre ] [ Weltkrieg ] [ Zweiter ]
auteur inconnu - LEGENDES POPULAIRES : BARBE-BLEUE
légende bien complète mais apparemment extraite d'un receuil de légendes populaires, en parfait état.
broché in-quarto, dos gris (fausse couverture muette) , édition à deux colonnes dite populaire ornée de nombreuses lithos in-texte en noir, 31 pages (pagination de la page 193 à 224), sans date (les années 1840 environ : datation basée sur le papier et les dessins exclusivement romantiques) à Paris Imprimerie d'Edouard Blot ancienne maison Dondey-Dupré Editeurs,
Catalogues : [ -0504-M-nan- ] [ LAVAL ] [ History ] [ Nantais ] [ Barbe-Bleue ]
auteur inconnu - NAPOLEON
- Collection nos grands capitaines - bon état -
broché grand in-octavo, dos vert et couverture ornée d'illustrations sur le recto / verso, non-rogné, illustrations : bandeaux - lettrines - cul-de-lampe - et gravures hors-texte, 223 pages, sans date Paris Tolra & M. Simonet Editeurs,
Catalogues : [ -0302-M-h-8- ] [ History ] [ Empereur ] [ EMPIRE ] [ Premier ]
auteur inconnu - NOTICE SUR LE FORT DE VAUX ET SON ROLE PENDANT LA BATAILLE DE VERDUN
en annexe, une note sur la visite de l'intérieur du Fort, en bon état.
plaquette éditeur in-12, dos muet bleu, illustrations : 2 croquis panoramiques, 22 pages, 1935 Verdun H. Frémont et Fils Librairie Editeur,
Catalogues : [ -0602- ] [ Verdun ] [ History ] [ BATAILLES ] [ 1914-1918 ]
auteur inconnu - ORADOUR SUR GLANE SOUVIENS-TOI REMENBER
- Thème : deuxième guerre mondiale - édition originale, bon état
plaquette in-quarto, couverture illustrée en couleurs sur le recto et ornée d'une photographie en noir sur le verso, illustrations photographiques en noir, 23 pages, sans date Limoges Imprimerie Lavauzelle,
Catalogues : [ -0802- ] [ Marche ] [ Oradour ] [ REGIONALISME ] [ Haute ] [ Vienne ]
auteur inconnu - SILHOUETTES D'AVIONS - DIAGRAMS OF AEROPLANES -
Commentaires : édition bilingue français / anglais, visant à identifier les avions impliqués dans le premier conflit mondial (principalement l'aviation française, anglaise et allemande, anisi que belge) rare - édition originale - bon état -
plaquette éditeur in-octavo à l'italienne, couverture crème avec un titre en bleu sur le recto, illustrations en couleurs et sépia, sans pagination, 22 pages, sans date sans lieu sans Editeur,
Catalogues : [ -0302-M-arr-570-A- ] [ anglais ] [ en ] [ aéronautique ] [ History ]
auteur inconnu - STRASBOURG un guide, un panorama, une histoire.
- collection guides illustrés michelin des champs de bataille 1914-1918 - bon état -
broché in-octavo, jaquette conservée, nombreuse documentation photographique + plans, 64 pages, 1921 Clermont-Ferrand Michelin et Cie,
Catalogues : [ -0601-M-h-1- ] [ History ] [ MICHELIN ] [ Illustrés ] [ Guides ]
auteur inconnu - DIE WEHRMACHT
- ouvrage d'expression Allemande - rare - état correct -
reliure toile grise in-octavo, dos coupé aux charnières, frontispice, clichés in et htxt., 1 carte en couleurs, 320 pages, 1940 Berlin,
Catalogues : [ -0601-M-bas- ] [ wehrmacht ] [ allemand ] [ en ] [ divers ] [ 1939-1945 ]
AUTEUR INCONNU - LES OTAGES DE CHATEAUBRIANT
Edition Originale.........Plaquette éditée anonymement en Algérie en 1944. Achevé d'imprimé : 1° avril 1944. .......................en trés bon état ( very good condition).
une plaquette , brochée (agrafée) in-12 Editeur (paperback in-12) (12 x 19 cm), dos muet (spine without title) et couverture crème, 1 ère de couverture illustrée en rouge et noir sur une bande de fond gris, titre imprimé en rouge et noir (cover printed and illustrated), toutes tranches non rognées, sans illustrations, 36 pages, 1944 Alger Office Français d'Edition Editeur ,
Catalogues : [ -0211-M-Nan- ] [ RESISTANCE ] [ 1939-1945 ] [ guerre ] [ Weltkrieg ] [ Zweiter ]
auteur inconnu - NOS GRANDS CAPITAINES - NAPOLEON -
- bon état général -
br. gd. in-octavo, couv. ill., dos lég. abîmé, ill. / p. de titre, ill. in et h-txt., petits c.-de-lampe, 223 p., sans date tolra et simonet éd.,
Catalogues : [ -1200-M-h-rev- ] [ History ] [ Empereur ] [ EMPIRE ] [ Premier ]
AVENEL Georges (Vicomte d') - DECOUVERTES D'HISTOIRE SOCIALE 1200-1910
Collection Bibliothèque de Philosophie Scientifique - bon état (very good condition)
reliure demi-chagrin havane (binding half shagreen) in-octavo, dos 4 nerfs (spine with raised bands) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), marque-page en tissu vert (bookmark in tissue), toutes tranches jaspées (marbled edges), illustration : 1 tableau une Livre Tournois vaut : , 334 pages, 1910 à Paris Ernest Flammarion Editeur,
Catalogues : [ -0106-3886- ] [ History ] [ sociaux ] [ Mouvements ] [ SOCIALE ]
BABEAU Albert - LES ARTISANS ET LES DOMESTIQUES D'AUTREFOIS
introduction (introductory words) - bon état (very good condition)
reliure demi-chagrin vert foncé in-octavo (binding half shagreen in-octavo), dos - 5 nerfs ornés de filet or (spine with 5 raised bands illuminated with a gilt line) - titre frappé or (gilt title) - filets or en tête et en pied (top and at the foot of spine gilt lines), papier peigné aux plats (cover with painting paper), tête lisse teintée - gouttière et tranche de queue rognées (top edge smooth - fore-edge and edge of bottom smooth) - quelques cahiers déreliés (some leafs dislodged), pages de garde peignées (painting endpapers), couverture conservée (cover of the preserved paperback edition), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), sans illustration (no illustration), sans rousseur - ni piqûre - ni mouillure (without redness mark - without small point of redness mark - without scar of waterstain), XV+1886 pages, 1886 à Paris Librairie de Firmin-Didot et Compagnie Imprimeurs de l'Institut - 56 rue Jacob,
Catalogues : [ -0609-E-6594- ] [ History ] [ sociaux ] [ Mouvements ] [ historia ]
BACHAUMONT Louis Petit de [Jean-Toussaint Merle] - MEMOIRES HISTORIQUES, LITTERAIRES, POLITIQUES, ANECDOTIQUES ET CRITIQUES DE BACHAUMONT(édités et continués par Pidansat de Mairobert et Moufle d'Angerville), ou choix d'anecdotes historiques, littéraires, critiques et dramatiques ; de bons-mots ; d'épigrammes ; de pièces fugitives, tant en prose qu'en vers ; de vaudevilles et de Noëls sur la Cour ; de pièces peu connues ; des éloges des savans, des artistes et des hommes de lettres ; extrait des Mémoires secrets de la république des lettres, et mis en ordre par J. T. M...e (Jean-Toussaint Merle). depuis l'année 1762 jusques 1788
seconde Edition..........Intérieur Parfait.........................................en bon état général malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
3 volumes, reliure plein papier marbré marron-clair (binding full paper in-8) in-octavo (22 x 14 cm), reliure d'époque, dos long (spine without raised bands), épidermé (scratches on the spine), pièce de titre sur fond marron clair avec filet et roulette or (label of title with gilt line and fillet) et pièce de tomaison sur fond vert foncé avec filet et roulette or (label of volume numbering with gilt line and fillet), titre et tomaison frappés or (gilt title and volume numbering), papier marbré marron-clair aux plats (cover with marbled paper), plats fortements épidermés (scratches on the cover), toutes tranches non rognées (all edges no smooth), sans illustrations (no illustration), (XVI + 480 ) + 520 + 470 pages, 1809 ParisLéopold Collin Editeur,
Catalogues : [ -1211-E-2597- ] [ de ] [ Memoires ] [ History ] [ memorie ]
BACON Reginald (Sir Vice-Amiral) - LE SCANDALE DE LA BATAILLE DU JUTLAND
traduit et annoté par André Cogniet (translated and annotated by) - Collection Collection de Mémoires, Etudes et Documents pour servir à l'Histoire de la Guerre Mondiale bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture marrons clairs imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smoothes), illustrations : 43 croquis (sketch), 220 pages, 1928 à Paris Payot,
Catalogues : [ -0605-E-3104- ] [ History ] [ BATAILLES ] [ 1914-1918 ] [ Weltkrieg ]
BAILLOT Pierre - POUR LA LEVEE DES TROIS CENT MILLE lu le 17 mars à la Société de Dijon par P. Baillot l'an second de la république française
bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), couverture bleue muette - avec un titre manuscrit sur la première de couverture (blue cover without text - handwritten title on the front cover), illustration : cul-de-lampe sur la page de titre (illustration : tailpiece on the title page), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 12 pages, 1793 à Dijon de l'Imprimerie de P. Causse,
Catalogues : [ -1109-E-6673- ] [ XVIIIéme ] [ Livres ] [ Bourgogne ] [ Côte-d'Or ] [ Dijon ]
BAINVILLE Jacques - HISTOIRE DE FRANCE
Collection Les Maîtres de l'Histoire - bon état (very good condition)
2 volumes (two books), broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture crèmes imprimés et première de couverture ornée d'une petite illustration en couleurs en cul-de-lampe (white spine and cover printed and front cover illuminated with a small illustration in tail-piece), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : bien documenté (well-documented), 312 et 287 pages, 1933 à Paris Editions d'Histoire et d' Art - Librairie Plon,
Catalogues : [ -0108-E-875- ] [ History ] [ générale ] [ GENERALITES ] [ France ]
BAINVILLE Jacques - L'EMPEREUR
Collection Toute l'Histoire , bon état
broché in-octavo, dos crème, première de couverture orné d'un portrait en médaillon dans un encadrement à triple filet rouge et quatrième de couverture imprimée, illustrations hors-texte, 160 pages, 1939 à Paris Ernest Flammarion Editeur,
Catalogues : [ -1203- ] [ History ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ BONAPARTE ]
BARAIL GENERAL DU - MES SOUVENIRS : 1820-1879
[Spahi, le général Du Barail prit part aux campagnes d'Algérie, de Kabylie. Passé dans un régiment de cuirassiers, il participa à la campagne du Mexique. Enfin au sein de la garde impériale il se battit à Sadowa et sous Metz en 1870...]...............................Tome I : Enfance. Aux spahis. Mazagran. La succession de Fleury. Le système du Général de Lamoricière. Sous-lieutenant ! La Smala. Isly. En Kabylie. A la poursuite d'Abd-el-Kader. La Révolution de février. Zaatcha. Mon escadron. Les arabes. Le coup d'Etat. Tome II : Boghar. Laghouat. D'Aïn-Mahdy à St-Cloud. Au M'zab. Touggourt et Alger. La garde impériale. Compiègne, camp de Chalons. Aux cuirassiers. Constantine. Le Mexique. Journal de bord. La Vera-Cruz. Marche sur Puebla. L'arrogante puebla . Mexico. Le Mexique soumis. Tome III : Ma rentrée dans la Garde impériale. Fontainebleau. Sadowa, Chalons. L'Exposition. L'Empire libéral. La Guerre. Sous Metz. L'agonie d'une Armée. En captivité. La Commune. La conquête de Paris. l'Assemblée nationale. Ambassadeur extraordinaire. Ministre de la Guerre. Mes débuts. Les deux drapeaux. Un an de ministère. Le procès Bazaine. Les réformes. La chute. Dernière étape. Table alphabétique............trés bel exemplaire......................en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
3 volumes, reliure demi-chagrin vert olive (binding half shagreen) in-octavo (22,8 x 14,5 cm), reliure d'époque, dos 5 nerfs (spine with raised bands) insolé (le vert olive a viré au soleil en marron-clair)- entre-nerfs à fleuron au fer plein or (floweret with full blocking stamp) - titre frappé or (gilt title) et tomaison (volume numbering), papier marbré vert aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches lisses (all edges smooth), orné de 3 portraits en frontispice en héliogravure en noir, 452 + 516 + 612 pages, 1894-1896 Paris E. PLON, Nourrit et Cie Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -1211-E-5866- ] [ Crimée ] [ Mexique ] [ Kabylie ] [ ALGÉRIE ] [ de ]
BARRET François - HISTOIRE DU TRAVAIL
Collection Que Sais-Je ? numéro 164, première édition (first printing), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos et couverture blancs (white spine and cover), 120 pages, 1944 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0307-E-2621- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ TRAVAIL ] [ History ]
BARRET Pierre, GURGAND Jean-Noël - ILS VOYAGEAIENT LA FRANCE vie et traditions des Compagnons du tour de France au XIX siècle
préface de Roger Lecotte - bon état (very good condition).
broché (paperback) in-octavo, dos bleu clair (blue spine), couverture illustrée (cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), sans illustration (no illustration), 468 pages, 1980 à Paris Librairie Hachette - Hachette Littérature,
Catalogues : [ -0607-E-5717- ] [ Compagnonnage ] [ tour ] [ du ] [ compagnons ]
BARROUX Robert - HISTOIRE GENERALE ILLUSTREE DE LA GUERRE MONDIALE
bon état (very good condition)
2 volumes, percale verte éditeur (hard-back percale editor) in-quarto, titre frappé or sur le dos et le premier plat (gilt title on the spine and the front cover) - percale décorée à froid sur les plats et le dos (on the cover and spine percale with blind-stamping decoration), tranches lisses (edges smooth), illustrations : bien documenté (well-documented), 335+403 pages, 1948 à Paris Librairie Aristide Quillet,
Catalogues : [ -0206-E-3633- ] [ générale ] [ 1939-1945 ] [ guerre ] [ Weltkrieg ] [ Zweiter ]
BARRUEL Augustin (Abbé Comte de) - DICTIONNAIRE DES ANTIQUITES ROMAINES
explication abrégée des coutumes et des antiquités sacrées et profanes, publiqes et particulières, civiles et militaires communes aux grecs et aux romains - ouvrage traduit et abrégé du grand dictionnaire de Samuel Pitiscus - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
2 volumes, reliure plein veau brun marbré (binding full calfskin) in-octavo, dos long (spine without raised band) - compartiments à fleuron (floweret) - pièce de titre sur fond bordeaux (label of title) et pièce de tomaison sur fond havane foncé (label of volume numbering), coiffes légèrement défraîchies (head and tail of the spine lightly faded), plats avec de légères épidermures (lights scratches on the covers), coins émoussés (corners blunt), filet sur les coupes (gilt line on the cuts) - manque de dorure (blurred gilding), tranches jaspées (marbled edges), texte 2 colonnes (text - 2 coloumns), illustrations : orné de (illuminated of) bandeaux (headpiece) et de lettrines (dropped initial), VIII+762+763 pages avec Privilège du Roi, 1765 à Paris Chez Nic. Aug. Delalain Libraire - à Lyon Chez Regnault Libraire - à Bordeaux Chez Chapuis Aîné et Fils - à Rouen Chez Benitier Libraire,
Catalogues : [ -0905-E-3482- ] [ ROMAINE ] [ History ] [ ANTIQUITÉ ] [ HISTOIRE ]
BARTHELEMY Auguste-Marseille, MERY Joseph - NAPOLEON EN EGYPTE waterloo et le fils de l'homme
bon état
d. rel. in-octavo coquille, tr. jasp., dos déc. - titre frappé or - lis. or - déc. à froid -, rouss. importantes, gr. h-txt., 374 p., 1835 perrotin éd.,
Catalogues : [ -1200-M-h-rev- ] [ History ] [ belle-alliance ] [ Mont-Saint-Jean ] [ Bataille ]
BARTHELEMY Auguste-Marseille - DOUZE JOURNEES DE LA REVOLUTION - poèmes
préface - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
demi-reliure rouge romantique à coins (red half romantic binding with corners) in-octavo, dos 4 nerfs (spine with 4 raised bands) - décoré or avec des fers spéciaux et à froid (gilt decoration with specials blocking stamps and blind-stamping decoration) - titre frappé or (gilt title), plats muets (cover without text), long papier (great papier), illustrations hors-texte avec serpente et orné de bandeaux et de culs-de-lampe (illustrations full page engraving with tissue and illuminated of headpieces and headpieces), rousseurs (redness marks), VIII+396 pages, 1835 à Paris Perrotin Editeur,
Catalogues : [ -0307-E-5527- ] [ History ] [ 1789 ] [ Francesa ] [ Revolucion ]
BARTHELEMY Auguste Marseille - DOUZE JOURNEES DE LA REVOLUTION poèmes
thème (topic) : la Révolution française de 1789 - très belle reliure en très bel état - intérieur en bon état malgré le petit défaut signalé (beautiful binding in fine condition - interior in very good condition in spite of the small defect indicated)
demi-reliure en basane rouge in-octavo à coins (half binding leather in-octavo with corners), dos 4 nerfs - roulettes sur les nerfs (spine with 4 raised bands with fillets) - fers spéciaux or et à froid de style romantique (blind and gilt specials blocking stamps of romantic style) - titre frappé or et tomaison (gilt title and volume numbering), papier peigné aux plats (cover with painting paper), toutes tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde peignées à motif caillouté (painting endpaper), illustrations de Denis-Auguste-Marie Raffet, de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), VIII+396 pages, 1832 à Paris Perrotin Editeur,
Catalogues : [ -0508-E-5342- ] [ History ] [ 1789 ] [ Francesa ] [ Revolucion ]
BARTHELEMY Auguste - NEMESIS
complet en 2 volumes (complete in 2 books) - thème (topic) : satire politique en vers contre Louis-Philippe et son gouvernement (Political satire in verse against the government of time) - quatrième édition (fourth edition) - préface - très belle reliure en très bel état - intérieur en bon état malgré le petit défaut signalé (beautiful binding in fine condition - interior in very good condition in spite of the small defect indicated)
2 volumes (two books), demi-reliure en basane rouge in-octavo à coins (half binding leather in-octavo with corners), dos 4 nerfs - roulettes sur les nerfs (spine with 4 raised bands with fillets) - fers spéciaux or et à froid de style romantique (blind and gilt specials blocking stamps of romantic style) - titre frappé or et tomaison (gilt title and volume numbering), papier peigné aux plats (cover with painting paper), toutes tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde peignées à motif caillouté (painting endpaper), illustrations : 15 gravures de (illustrations : 15 engravings of) Denis-Auguste-Marie Raffet, de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), VIII+384 et 348 pages, 1835 à Paris Perrotin Editeur,
Catalogues : [ -0508-E-5338- ] [ Raffet ] [ Denis-Auguste-Marie ] [ politique ] [ SATIRIQUE ] [ POESIE ]
BARTHES Léon - LES CONDAMNES AU MONT-SAINT-MICHEL 1832-1836
bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
plaquette grise in-octavo (grey booklet in-octavo), première de couverture imprimée - légères piqûres (front cover printed - light small redness marks on the front cover), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), rousseurs (redness marks), 32 pages, 1929 à Chartres les Imprimeries Lainé et Tantet,
Catalogues : [ -0108-E-6117- ] [ Saint-Michel ] [ Mont ] [ PRISIONES ] [ Gefängnisse ] [ penitentiary ]
BASTARD-FRETILLET Marguerite - GRISAILLE OCCIDENTALE
préface d'Emile Gabory - recueil de poèmes, ayant pour toile de fond les souffrances et tourments de la guerre et un souhait de Liberté retrouvée à Nantes... - bon état
plaquette in-octavo carré, dos gris, non rogné, envoi autographe manuscrit de l'auteur sur la page de faux-titre, 40 pages, 1949 à Paris Editions de la Revue Moderne,
Catalogues : [ -0803-M-nan- ] [ AUTOGRAPHE ] [ loire-atlantique ] [ Monographie ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
BASTIDE Samuel - PAGES D'HISTOIRE PROTESTANTE - LES CAMISARDS
Collection Pages d'Histoire Protestante numéro 5 - très bel état (fine condition)
plaquette in-seize (booklet sextodecimo), couverture crème imprimée et illustrée (white front cover printed and illustrated), toutes tranches lisses (all smooth edges), 1 illustration par page (1 illustration by page), 64 pages, sans date imprimée (undated printed) les années 1980 environ (the years 1980) à Vennes-sur-Lausanne Editions Augur - à Valence Imprimeries réunies,
Catalogues : [ -0409-E-5339- ] [ Cévenols ] [ CEVENNES ] [ Camisards ] [ Protestants ]
BAUDIN Pierre, CADIERES Raoul - LES GRANDES JOURNEES POPULAIRES - HISTOIRE ILLUSTREE DES REVOLUTIONS (1789-1830-1848-1870)
bon état
rel. pl. chagr. in-4, d. 5 nefs - titre frappé or - caissons à fleurettes -, pl. déc. à froid, / 1er pl. fer spécial de la ville de paris ( prix municipal ), dorée / tr., marque p. en tissu, front.-portr. ( louis 16 ), gr. in et h-txt. en n.&.b. et en coul., 595 p., s.d. société d'éd. et de librairie,
Catalogues : [ -0900-M-h-1- ] [ REGIONALISME ] [ PARIS ] [ 1871 ] [ 1848 ]
BAZIN René - LE DUC DE NEMOURS
avertissement de l'auteur (warning of the author) - bon état (very good condition)
cartonné entoilé bleu-marine éditeur grand in-octavo (hard-back blue percale editor in-octavo), titre frappé or sur le dos et le premier plat (gilt title on the spine and on the front cover) - un fer spécial armoierie du Duc de Nemours (a special blocking stamp armoierie the Duke of Nemours), quatrième plat muet (back cover without title), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde illustrées (endpapers illustrated), page de faux-titre (half title page), illustrations : 41 gravures dont 4 tirées en héliogravure (illustrations : 41 engravings including 4 rotogravure), VIII pages + 512 pages, sans date imprimée (undated printed) - 1905 à Tours Maison Alfred Mame et Fils,
Catalogues : [ -1009-M-bas- ] [ d'Orléans ] [ Raphaël ] [ Philippe ] [ Charles ] [ Louis ]
BEAUCHAMP Alphonse (Chevalier de) - BIOGRAPHIE DES JEUNES GENS OU VIE DES GRANDS HOMMES
complet - deuxième édition entièrement refondue (entirely remelted edition) - très belle reliure en bon état (beautiful binding in very good condition)
4 volumes, reliure plein veau havane brun marbré (binding full calfskin) in-octavo, dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) avec des fers spéciaux (specials blocking stamps) - pièce de titre à filets sur fond rouge (label of title with gilt line) et pièce de tomaison avec filets or sur fond vert foncé (label of volume numbering), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) manque de dorure (lack of gilt), tranches jaspées (marbled edges), illustrations : 4 frontispices (frontispiece) et 14 planches (plates), défauts (defects) - que sur le premier volume (only the firts book) : cicatrices marginales de mouillures (light waterstains) et brunissement du papier sur une dizaine de pages (tanning of paper), 454+456+454+456 pages, 1818 à Paris Librairie d'Education d'Alexis Eymery Editeur de l'Histoire Universelle Ancienne et Moderne,
Catalogues : [ -0405-M-h-7- ] [ History ] [ France ] [ GENERALITES ] [ HISTOIRE ]
BEAUCHAMP Alphonse (Chevalier de) - HISTOIRE DE LA GUERRE DE LA VENDEE ET DES CHOUANS DEPUIS L'ORIGINE JUSQU'A LA PACIFICATION DE 1810
rare, bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
3 volumes, reliure contemporaine pleine toile grise (contemporary cloth-bound) grand in-octavo, dos long (spine without raised band) - pièce de titre et pièce de tomaison (label of title and label of volume numbering) sur fond rouge, plats muets, tête jaspée (top edge marbled) - gouttière rognée (fore-edge smooth), marque-page en tissu (bookmark in tissue), couverture conservée (cover preserved - library edition), 1 illustration sur le premier volume : 1 carte repliée (folding map), sur le premier volume (first volume) : quelques pages avec un brunissement du papier (some pages with tanning of paper) et des petites galeries de vers (and smalls worm's gallery), 488+470+462 pages, 1806 à Paris Chez Giguet et Michaud Imprimeurs-Libraires,
Catalogues : [ -0305-M-ven- ] [ CHOUANS ] [ chouanneries ] [ History ] [ de ]
BEAUCHESNE Alcide-Hyacinthe de - LOUIS XVII sa vie, son agonie, sa mort CAPTIVITE DE LA FAMILLE ROYALE AU TEMPLE
neuvième édition enrichie d'autographes, de portraits et de plans et précédée d'une Lettre de Monseigneur Dupanloup évêque d'Orléans (Ninth edition enriched by autographs, by portraits and by plans and preceded by Monseigneur Dupanloup bishop's letter of Orléans) - ouvrage couronné par l'Académie Française (Work crowned by the French Academy) - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated)
2 volumes (two books), demi-reliure en basane rouge in-dix-huit (half binding sheepskin in-18), dos long insolé (fading spine without raised band) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering) - filets or en place des nerfs (gilt lines on the place of raised bands) - roulettes en tête et en pied (fillets on top and at the foot of spine), papier peigné aux plats (cover with painting paper), toutes tranches lisses (all smooth edges) - rousseurs sur les tranches (redness marks on the edges), pages de garde peignées (painting endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), rousseurs passim (redness marks almost everywhere), sans mouillure (without scar of waterstain), XXIV pages + 571 pages + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents) et 534 pages + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents), 1877 à Paris Librairie Plon - E. Plon Nourrit et Compagnie Imprimeurs-Editeurs - 10 rue Garancière,
Catalogues : [ -0809-M-h-7- ] [ XIXème ] [ History ] [ naundorffisme ] [ NORMANDIE ]
BEAUVOIR Roger, AYCARD Marie - LES TROIS ROHAN + SAFIA + UNE SOIREE CHEZ MADAME DE GUEMENEE
à propos des Trois Rohan : Supplément au journal L'Estafette - bon état général (good condition)
demi-reliure en basane havane in-octavo (half binding sheepskin in-octavo), dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title) - filets or en place des nerfs et en tête et en pied (gilt lines on the place of raised bands and top and at the foot of spine), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde peignées (painting endpapers), sans illustration (no illustration), de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), petites cicatrices de mouillures in fine (small scars of waterstains at rear), pagination pour Rohan : IV+232 pages - pagination pour Safia : 8 pages - pagination pour Madame Guémenée : 167 pages, adresse pour Rohan : 1850 à Paris Boulé Editeur - 5 rue Coq-Héron - adresse pour Safia : sans date imprimée sans lieu sans Editeur les années 1840-50 (undated printed - no place no Editor the years 1840-50) - adresse pour Madame Guémenée : probablement 1859 à Paris Imprimerie de C.-H. Lambert,
Catalogues : [ -0609-E-5199- ] [ literature ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ] [ Guemenée ] [ soumise ]
BEJARRY Amédée de - SOUVENIRS VENDEENS
avis au lecteur (with the reader) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture marrons imprimés (spine and cover printed) - petit manque de papier en haut du dos - première et quatrième de couverture ornées d'une petite illustration (small lack of paper on the top spine - front and back cover illuminated with small illustration), couverture légèrement tachée (cover lightly stained), tranches non rognées (edges no smooth), illustration : 1 photographie ancienne en frontispice (old photo in frontispiece portrait), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 251 pages, 1884 à Nantes Emile Grimaud Imprimeur-Editeur - à Paris Jules Gervais Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -1206-M-ven- ] [ History ] [ de ] [ chouannerie ] [ Contre-Révolution ]
BELEVUE Marie-Edme F. de - LE PERE DE CLORIVIERE ET SA MISSION 1735-1820
thème (topic) : il jeta les fondements d'une vie religieuse dans la clandestinité, en février 1791 - préface du Révèrend Père Monier-Vinard - édition hors commerce (edition for restricted sale only) - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture verts imprimés (spine and cover printed) défraîchis (faded), tranches non rognées (edges no smoothes), illustrations hors-texte (full page engraving), 410 pages, 1933 à Wetteren Imprimerie de Meester,
Catalogues : [ -0705-E-1262- ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ] [ personnages ] [ RELIGIONS ]
BELEVUE Marie-Edme F. de - LE PERE DE CLORIVIERE ET SA MISSION 1735-1820
thème (topic) : il jeta les fondements d'une vie religieuse dans la clandestinité, en février 1791 - préface du Révèrend Père Monier-Vinard - édition hors commerce (edition for restricted sale only) - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture verts imprimés (spine and cover printed) défraîchis (faded), tranches non rognées (edges no smoothes), illustrations hors-texte (full page engraving), 410 pages, 1933 à Wetteren Imprimerie de Meester,
Catalogues : [ -0705-E-1262- ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ] [ personnages ] [ RELIGIONS ]
BELHOMME Emile - [MANUSCRIT] LISTE DE FICHES MANUSCRITES DES DEPUTES REGICIDES [QUI ONT VOTE LA MORT DE LOUIS XVI (901 FICHES)]
- Commentaires : recherche dont les conclusions ont été publiées par la Société de l'histoire de la révolution française, en 1893 édité au siège de la-dite Société (Les Régicides, par E. Belhomme,.1893 Paris Société de l'histoire de la révolution française, 3, rue Furstenberg, Editeur),....Il s'agit là de la liste des 901 personnalités qui ont vôté la mort du roi....Chaque nom est suivi d'une fiche de RENSEIGNEMENT : date de naissance lieu, métier, lieu, carrière, ce qu'il a fait d'important, son vote lors du régiicide, comment il est mort etc........................Avec les Députés célèbres ayant voté l'exécution du Roi lors du vote sur la mort de Louis XVI : Emmanuel-Joseph Sieyès - Lazare Carnot - Orléans (Louis-Philippe-Joseph-Égalité de Bourbon, duc d'), - Paul de Barras - Jean-Baptiste Carrier - Georges-Jacques Danton - Maximilien Robespierre - Jacques-Louis David - Camille Desmoulins - Joseph Fouché - Collot-d'Herbois (Jean-Marie)- Marat (Jean-Paul) - Fréron (Stanislas-Louis-Marie) - Fabre d'Églantine (Philippe François Nazaire Fabre, dit)...ETC....mais aussi tous les inconnus..ce qu'ils sont devenus, ont-ils été touchés par la loi de banissement des régicides....Ont-ils étés guillotinés....En 1815, la Restauration a considéré comme régicides quatre catégories de conventionnels les 361 qui ont voté la mort; les 26 qui ont voté la mort avec l'amendement Mailhe; les 46 qui ont voté la mort avec sursis; et ceux qui, en dehors des catégories précédentes, ont voté contre le sursis; total : 455................ .PASSIONNANT.....Document UNIQUE.........en Bon état (good condition)
reliure (contemporaine) pleine toile noire in-quarto, dos long - pièce de titre sur fond rouge avec filets or, tranches jaspées, texte manuscrit à l'encre brune sur 5 colonnes indiquant l'état civil des régicides et leur fonction sociale (date de naissance lieu, métier, lieu, carrière, ce qu'il a fait d'important, son vote lors du régiicide, comment il est mort etc), 2 fiches par page, quelques tâches d'encre marginales, 454 pages, sans date (1890 environ)
Catalogues : [ -0402-M-h-8- ] [ 16 ] [ XVI ] [ Louis ] [ régicides ]
BELLEVAL René (Marquis de) - SOUVENIRS DE MA JEUNESSE
bon état (very good condition)
bradel demi-reliure bleu-marine petit in-octavo (blue half binding in-octavo), dos long (spine without raised band) - pièce de titre sur fond grenat avec filet or (garnet label of title with gilt line), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête jaspée (marbled top edge) - gouttière long papier rogné (fore-edge great paper cut down), marque-page en tissu (bookmark in tissue), couverture conservée (cover of the preserved paperback edition), sans illustration (no illustration), 435 pages, 1895 à Paris Librairie Historique des Provinces Emile Chevalier,
Catalogues : [ -1007-E-5984- ] [ de ] [ Marquis ] [ René ] [ BELLEVAL ]
BELOT Robert de (Contre-Amiral) - LA MARINE FRANCAISE PENDANT LA CAMPAGNE 1939-1940
très légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché bleu clair (paperback) grand in-octavo, dos et première de couverture imprimés (spine and front cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), 83 illustrations hors-texte et 13 cartes in texte (83 illustrations full page engraving and 13 maps in text), 318 pages, 1954 à Paris Librairie Plon,
Catalogues : [ -1203-E-1317- ] [ Navy ] [ Militaria ] [ MILITAIRE ] [ MARINE ] [ 1939-1945 ]
BERGE (Président) - NAUNDORFF ETAIT BIEN LOUIS XVII la fin d'une controverse historique
- édition originale - bon état -
broché in-octavo, dos blanc, couverture recto ornée d'une illustration en noir, en partie non-coupé, 252 pages, 1958 Paris Nouvelles Editions Latines,
Catalogues : [ -0802- ] [ naundorffisme ] [ History ] [ NORMANDIE ] [ duc ]
BERNANOS Georges - ECRITS DE COMBAT
bon état intérieur (inside - very good condition)
plaquette (booklet) in-douze carré (duodecimo), dos muet marron (spine - no title), couverture légèrement défaîchie (cover lightly faded), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 96 pages, 1944 à Annemasse Imprimerie Granchamp,
Catalogues : [ -0306-E-4222- ] [ Souvenirs ] [ Journal ] [ 1939-1945 ] [ guerre ] [ Weltkrieg ]
BERNARD Tristan - LE POIL CIVIL organe, en principe, hebdomadaire des réserves de l'armée inactive
Collection complète en 15 livraisons (du premier Avril 1915 au 15 Juillet 1915) : le sous-titre varie : Organe, en principe, hebdomadaire des réserves de l'armée inactive, puis Organe á peu près hebdomadaire des réserves de l'armée inactive, puis Organe définitivement hebdomadaire des réserves de l'armée inactive, puis Organe hedomadaire de quelques immobilisés plus ou moins chevelus. - bon état (very good condition)
1 volume comprenant 15 plaquettes reliées ensemble (1 volume composed of 15 booklets linked together), cartonné entoilé gris in-seize (grey hard-back percale sextodecimo), dos long (spine without raised bands) - pièce de titre sur le dos sur fond havane foncé (label of title on the spine), plats muets (cover without text), tête jaspée - gouttière et tranche de queue lisses (marbled top edge and fore-edge and edge of bottom smooth), marque-page en tissu (bookmark in tissue), sans illustration (no illustration), 16 pages par fascicules (16 pages by parts), 1915 à Paris Imprimerie Marcel Picard,
Catalogues : [ -1007-E-5994- ] [ History ] [ satiricas ] [ Revistas ] [ Zeitschriften ]
BERRY Andrée - NANTES ET SES RUINES dessins et poésies.
Edition Originale................Ces dessins, d'un trait net et cassant, accompagnés de vers douloureusement émouvant, traduisent les sentiments de l'auteur face aux destructions causées par le bombardement de Nantes en 1943.......RARE..................en trés bon état (very good condition)..
un volume, broché in folio en feuilles sous couverture rempliée paperback in-folio editor) (32,5 x 44 cm), Tirage unique à 320 exemplaires, 1 des 280 numérotés sur offset Outhenin Chalandre (N°91), Envoi autographe Manuscrit de l'auteur, Orné de 11 illustrations hors texte (full page engraving) en couleur d'après les dessins de l'auteur, 24 feuillets non chiffrés, 1947 Nantes Chantreau Imprimeur Editeur,
Catalogues : [ -0210-M-nan- ] [ originale ] [ Edition ] [ AUTOGRAPHE ] [ Bombardements ] [ 1939-1945 ]
BERSIER Eugène - QUELQUES PAGES DE L'HISTOIRE DES HUGUENOTS
préface de (foreword of) Auguste Sabatier - cinquième édition (fifth edition) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
broché in-seize (paperback sextodecimo), dos gris imprimé (grey spine printed) - défraîchi (spine faded), couverture imprimée (cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations : orné de bandeaux et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and tailpieces), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), XVI pages + 230 pages + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents), 1900 à Paris Librairie Fischbacher (Société Anonyme) - 33 rue de Seine,
Catalogues : [ -0909-E-1709- ] [ religionnaires ] [ Huguenots ] [ protestantes ] [ Protestantismo ]
BERTAUT Jules - NAPOLEON IGNORE
bon état
demi-reliure en skivertex vert-foncé in-octavo, dos 4 nerfs - 2 pièces de titre à filets sur fond bleu, tranches jaspées, marque-page en tissu, illustration : frontispice, 301 pages, 1951 à Paris Editions Sfelt,
Catalogues : [ -0603-M-h-rev- ] [ History ] [ Empereur ] [ EMPIRE ] [ Premier ]
BERTRAND Louis - NAPOLEON
bon état général
cartonné éditeur in-quarto, dos muet toile verte, premier plat illustré en couleurs, deuxième plat orné d'une petite illustration en noir, coins très légèrement écornés, illustrations de Albert Uriet - in-texte en noir et hors-texte couleurs, rares et légères piqûres, 176 pages, 1932 à Tours Maison Alfred Mame et Fils,
Catalogues : [ -0304-M-caiss- ] [ URIET ] [ Albert ] [ History ] [ Empereur ]
BESNARD LUCIEN - RIRES SOUS LA BOTTE
thème (topic) : Deuxième Guerre Mondiale 1939-1945 - bon état
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture marrons imprimés (spine and cover printed) - première de couverture ornée d'une petite illustration en couleurs en cul-de-lampe (front cover illuminated with small in colours illustration in tailpiece), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), sans illustration (no illustration), 124 pages, 1945 à Paris Editions Berger-Levrault,
Catalogues : [ -0706-E-4657- ] [ LITTERATURE ] [ 1939-1945 ] [ guerre ] [ Weltkrieg ] [ Zweiter ]
BESSAND-MASSENET Pierre - LA FRANCE APRES LA TERREUR 1795-1799
bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
broché (paperback) in-octavo carré, dos et couverture marrons imprimés (spine and cover printed) - première de couverture ornée d'une petite illustration en bandeau (front cover illuminated with small illustration in headpiece), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations hors-texte (full page engraving), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 292 pages, 1946 à Paris Librairie Plon - Les Petits-Fils de Plon et Nourrit - Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -1206-E-1676- ] [ History ] [ Directoire ] [ HISTOIRE ]
BESTAUX Eugène, MARTIN Kurt - MINNESINGER TROUVERES ET TROUBADOURS
Collection Le Verger introduction de Kurt Martin et traduction de Eugène Bestaux - bon état (very good condition)
plaquette grise (booklet) in-octavo carré, dos muet (spine - no title), première de couverture rempliée illustrée en couleurs et quatrième de couverture ornée d'une petite illustration en noir (front cover illustrated in colours and back cover decorated with small illustration in black), tranches lisses (smooth edges), illustrations : 12 planches en couleurs hors-texte in fine (12 plates in colours full page engraving at rear), 15 pages, 1956 à Baden-Baden Woldemar Klein - Arts et Méteirs Graphiques,
Catalogues : [ -1206-E-5269- ] [ Courtois ] [ amour ] [ troubadours ] [ Trouvères ] [ Minnesänger ]
BINET-VALMER - LES EXALTEES
Roman sur la première guerre mondiale 1914-1918, dédié à Lucien et Jean Descaves morts our la France - bon état
broché in-octavo, dos marron, long papier, 283 pages, 1925 à Paris Ernest Flammarion Editeur,
Catalogues : [ -0603-M-all-an- ] [ History ] [ XXème ] [ LITTERATURE ] [ Roman ]
BLANDIN Gaston (Docteur) - MEDECINE ET MEDECINS PENDANT LA GUERRE DE VENDEE 1793-1796
bon état (very good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), première de couverture ornée d'une illustration en couleurs (front cover illustrated with illustration in colours), illustrations hors-texte (full page engraving), 158 pages, 1990 à Cholet Les Editions du Choletais - Pierre Rabjeau Editeur,
Catalogues : [ -1009-639-2-ven ] [ -0305- ] [ Medizin ] [ Medicine ] [ Militaria ] [ MILITAIRE ]
BLOCH Raymond - LES ETRUSQUES
Collection Que Sais-Je ? numéro 645, première édition (first printing), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos et couverture blancs (white spine and cover), illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), 120 pages, 1954 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -1106-E-566- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Etrusques ] [ History ]
BLON Ludovic de - PHILIPPIDE - CHANTS A LA PAIX - BIOGRAPHIE EN VERS S.M. LOUIS-PHILIPPE 1er roi des français -
1848 - 1er chant ( prologue ) la paix - faisant partie du premier volume qui embrasse la période de 1773 jusqu'à 1846 - poème biographique sur les événements qui ont amenés la révolution de 1789 -
livraison in-4, couv. recto ill., lith. coul. h-txt., txt. dans un encadr. avec motif floral aux 4 coins, gr. in txt., de la p. 318 à la p. 354,
Catalogues : [ -0600- ] [ Louis-Philippe ] [ History ] [ 1789 ] [ Francesa ]
BLOND Georges - LES SURVIVANTS DU PACIFIQUE
Collection Bibliothèque Rouge et Or , série Souveraine, numéro 515 - bon état du livre. (book in very good condition)
reliure cartonnée jaune in-octavo sous jaquette - légèrement défraîchie - illustrée en couleurs sur le dos et le recto - verso imprimé (hard-back editor with dustjacket - lightly faded - illustrated in colours on the spine and front cover in-octavo), illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs par Raoul Auger, 192 pages, 1962 Paris Editions G. P. Editeurs,
Catalogues : [ -0408-E-6326- ] [ Auger ] [ RAOUL ] [ Romans ] [ LITTERATURE ] [ 1939-1945 ]
BODIGUEL Michel - CORSAIRES ET NEGRIERS
Collection Au large l'Aventure - première édition (first edition) - thème (topic) : roman - histoire de 3 corsaires embarqués dans le commerce triangulaire (traite des noirs) - bon état général (good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture blancs imprimés (white spine and cover printed), première de couverture rempliée illustrée en couleurs par (folded front cover illustrated in colours by) Guy Arnoux, toutes tranches lisses (all smooth edges), ex-dono sur la page de faux-titre (author's autograph on the half title page), illustrations en noir de (illustrations in black of) Michel Letourneux, 244 pages, 1970 à Paris Editions Maritimes et d'Outre-Mer - 17 rue Jacob (Paris Viè),
Catalogues : [ -0409-E-4004- ] [ ARNOUX ] [ GUY ] [ Letourneux ] [ Michel ]
BOIGNE (Comtesse de) - Récits d'une tante - Mémoires de la Comtesse de Boigne, née d'Osmond - Publiés d'après le manuscrit original par Charles Nicoullaud (1781 - 1866).
Mémoires, 1 Tulard, 173. Seul le tome I intéresse l'Empire. Il est particulièrement riche en anecdotes sur l'opposition royaliste (portraits de Mme Récamier, de Mme de Chevreuse, d'Alexis de Noailles, de Chateaubriand). Quelques détails peu connus sur le mécontentement suscité par les gardes d'honneur et la conscription. Mais on ne perdra pas de vue qu'il s'agit de l'ïuvre d'un adversaire de l'Empire . Texte également capital pour l'Emigration (Fierro, 169), et, d'une façon générale, pour la Restauration (Bertier, 131). ............trés beaux exemplaires..........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
4 volumes, reliure demi-chagrin vert olive (binding half shagreen) in-octavo (22,8 x 14,5 cm), reliure d'époque, dos 5 nerfs (spine with raised bands) insolé (le vert olive a viré au soleil en marron-clair)- entre-nerfs à fleuron au fer plein or (floweret with full blocking stamp) - titre frappé or (gilt title) et tomaison (volume numbering), papier marbré vert aux plats (cover with marbled paper), marque-page en tissu vert (bookmark in tissue), toutes tranches lisses (all edges smooth), illustré de 3 portraits en frontispice en héliogravure et un fac-similé d'écriture hors-texte en noir, (XXXV + 505) + 434 + 448 + 547 pages, 1907-1908 Paris E. PLON, Nourrit et Cie Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -1211-E-6367- ] [ EMPIRE ] [ de ] [ Memoires ] [ History ]
BOISSY d'ANGLAS - LA QUESTION LOUIS XVII REPONSE A MONSIEUR MASSON + RAPPORT PRESENTE AU SENAT SUR LA PETITION DE CHARLES-LOUIS DE BOURBON ET DU DISCOURS DE MONSIEUR BOISSY D'ANGLAS AU SENAT LE 28 MARS 1911
dépositions des Messieurs Ernest daudet, Foulon De Vaulx ( Henri Provins ), Otto Friedrichs - Pièces justificatives, edition de Propagande, rarissime, état correct
broché in-quarto, dos marron clair défraichi, non-rogné, très rares et légères cicatrices de mouillures en début et fin d'ouvrage, 311 pages, 1912 Paris H. Dragon Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0103-m-h-8 ] [ naundorffisme ] [ History ] [ NORMANDIE ] [ duc ]
BORDEAUX Henry - LA VIE DE GUYNEMER
quatrième édition (fourth edition) - en parfait état (as new condition).
un volume, reliure cartonnée entoilé bleu-gris éditeur in-quarto (editor hard-back blue-grey percale with dustjacket illustrated in colours in-quarto), titre frappé or et fer spécial sur le dos et le premier plat (gilt title and special blocking stamp on the spine and front cover), tête teintée (top edge tinted) - gouttière et tranche de queue jaunes (yellow fore-edge and edge of bottom), pages de garde bleutées (slightly bluish endpaper), illustrations : 1 portrait en frontispice de Guynemer par (frontispiece portrait of Guynemer) Gorguet et des planches hors-texte en couleurs de (and plates colors of) Georges Dutriac, 188 pages, sans date (1918) à Paris Librairie Hachette Editeur,
Catalogues : [ -0608-E-5836- ] [ History ] [ aéronautique ] [ luftfhart ] [ Militaria ]
BORDONOVE Georges - LA VIE QUOTIDIENNE EN VENDEE PENDANT LA REVOLUTION
Collection La Vie Quotidienne Hachette Littérature - édition originale (first edition) bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), première de couverture rempliée illustrée en couleurs (front cover illustrated), illustration : 1 carte hors-texte (map full page engraving), 263 pages, 1974 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0909-E-6428- ] [ -0305-M-ven- ] [ History ] [ 1789 ] [ Francesa ]
BORDONOVE Georges - LA VIE QUOTIDIENNE EN VENDEE PENDANT LA REVOLUTION
Collection La Vie Quotidienne bon état (very good condition)
cartonné éditeur in-octavo sous jaquette illustrée (hard-back percale editor with dustjacket illustrated), illustration : 1 carte hors-texte (map full page engraving), 263 pages, 1993 à Paris France Loisirs,
Catalogues : [ -1204- ] [ History ] [ 1789 ] [ Francesa ] [ Revolucion ]
BOSSIS Philippe, DAGET Serge, FIERAIN Jacques, LAUNAY Marcel - ENQUETES ET DOCUMENTS TOME XIV - Tradition et changement dans l'Ouest (2)
Sommaire : La Chapelle-Basse-Mer paroisse vendéenne, répression de la traite des noirs, les Langlois forges de Basse-Indre (acier Martin), mission paroissiale histoire de la pastorale contemporaine - Centre de Recherches sur l'Histoire du Monde Atlantique Université de Nantes - Collection Enquêtes et Documents Tome XIV - bon état
broché grand in-octavo, dos bleu, première de couverture illustrée, illustrations : documentation in et hors-texte, 130 pages, 1988 à Candé Imprimerie Lefranc et Compagnie,
Catalogues : [ -0304-E-xx- ] [ Chapelle-Basse-Mer ] [ basse-indre ] [ History ] [ triangulaire ]
BOTREL Théodore - JEAN KERMOR
comédie dramatique en trois actes : l'Avant-guerre, la mobilisation, la fête de la victoire - thème (topic) : Deuxième Guerre Mondiale 1939-1945 - bon état général (good condition)
plaquette gris-bleu (booklet) in-octavo, dos et couverture imprimés (spine and the cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 96 pages, 1946 à Niort Editions H. Boulord - J. Boulord Successeur,
Catalogues : [ -0506-E-2229- ] [ divers ] [ 1939-1945 ] [ guerre ] [ Weltkrieg ] [ Zweiter ]
BOUCAULT Gaston - NORT-SUR-ERDRE DE 1939 A 1945
- très bon état -
revue in-quarto, couverture recto jaune ornée d'une illustration en noir, tirage à 1000 exemplaires, illustrations photographiques in-texte, 20 pages, 1993 Nantes Imprimerie Informateur Judiciaire,
Catalogues : [ -0802-M-arr-54-B- ] [ REVUES ] [ divers ] [ 1939-1945 ] [ guerre ] [ Weltkrieg ]
BOUDIN Amédée - SILHOUETTES ET PORTRAITS - LEON DE LA SICOTIERE SENATEUR
Collection Etudes Contemporaines Silhouettes et Portraits - de La Sicotière : érudit local (département de l'Orne) - bon état (very good condition)
plaquette grise (booklet) in-octavo, couverture muette (cover without text), sans illustration (no illustration), 16 pages, sans date (no date) (fin dix-neuvième Siècle) à Paris Chez les Principaux Libraires,
Catalogues : [ -0905-E-3483- ] [ XIXème ] [ sicotière ] [ La ] [ de ] [ LON ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·