
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ANDERSEN Hans Christian, (Adaptation de Mad. H.-GIRAUD) - CONTES D'ANDERSEN
bon état (very good condition)
percale bleu-gris éditeur (hard-back percale editor) à plaques spéciales pour le dos et le permier plat (with specials covers editor for the spine and the front cover) in-quarto, tranches lisses (smooth edges), illustrations de Maurice Berty en noir in texte et en couleurs hors-texte, 192 pages, 1950 à Paris Librairie Delagrave,
Catalogues : [ -0107-M-caiss- ] [ Berty ] [ Maurice ] [ enfantine ] [ LITTERATURE ] [ Contes ]
ARDITI Renée - JUMBO MONTE EN BALLON
bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
album (hard-back editor) in-quarto, dos bleu (blue spine), illustration du premier plat et illustrations intérieures en couleurs et en noir de Jean Mora (illustration of the front cover and interior illustrations colors and in black of Jean Mora), charnière du quatrième plat fendue (cracked joint of the back cover), tranches lisses (smooth edges), 72 pages, sans date (no date) (les années 1950 environ) à Paris Fernand Nathan,
Catalogues : [ -0107-M-caiss- ] [ Mora ] [ Jean ] [ Kind ] [ bücher ]
BLOND Georges - LES SURVIVANTS DU PACIFIQUE
Collection Bibliothèque Rouge et Or , série Souveraine, numéro 515 - bon état du livre. (book in very good condition)
reliure cartonnée jaune in-octavo sous jaquette - légèrement défraîchie - illustrée en couleurs sur le dos et le recto - verso imprimé (hard-back editor with dustjacket - lightly faded - illustrated in colours on the spine and front cover in-octavo), illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs par Raoul Auger, 192 pages, 1962 Paris Editions G. P. Editeurs,
Catalogues : [ -0408-E-6326- ] [ Auger ] [ RAOUL ] [ Romans ] [ LITTERATURE ] [ 1939-1945 ]
BOUCQUEY Omer - CHOUPINET AU CIEL
d'après le dessin animé Choupinet bon état (very good condition)
album (hard-back editor) grand in-octavo carré, dos muet rouge (red spine without text), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations en couleurs et en noir, 32 pages, 1947 à Tourcoing Edité par Artima,
Catalogues : [ -1006-M-caiss- ] [ Kind ] [ bücher ] [ book ] [ CHILDREN'S ]
BRUYERE Martine - LES MOIS DE L'ANNEE
Collection A La Douzaine numéro 1 - bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) in-octavo carré, dos muet en toile grise (grey percale on the spine - no title), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), illustrations hors-texte en couleurs (full page engraving), 29 pages, 1959 à Levallois-Perret Editions Albon,
Catalogues : [ -1105-M-caiss- ] [ Kind ] [ bücher ] [ book ] [ CHILDREN'S ]
BURNAND Robert - NAPOLEON
Collection Albums de France - seconde édition - bon état (very good condition)
album éditeur (hard-back editor) in-quarto, dos muet toile grenat foncé (garnet percale on the spine without text), illustrations du premier plat et illustrations intérieures en couleurs de (illustration of the front cover and interior illustrations colors of) Jean-Jacques Pichard, 32 pages, 1941 à Paris Librairie Gründ,
Catalogues : [ -0901-M-caiss- ] [ pichard ] [ Jean-Jacques ] [ Geschichte ] [ History ] [ Empereur ]
CARROLL Lewis - ALICE A TRAVERS LE MIROIR
traduction de Henriette Rouillard (translation of) - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
cartonné éditeur (hard-back editor) in-quarto, dos long gris insolé (fading spine) titre frappé or (gilt title), premier plat décoration or (front cover - gilt decoration) avec un fer spécial (with special blocking stamp), tranches lisses (edges smooth), illustrations en noir de André Pécoud, 94 pages, 1939 à Paris Librairie Delagrave,
Catalogues : [ -0905-E-3544- ] [ Pécoud ] [ André ] [ Kind ] [ bücher ]
CASTEX Pierre (d'après Paul FEVAL père et fils) - LAGARDERE
Collection Bibliothèque Rouge et Or , série Télé-Souveraine, d'après Paul Féval père et fils - Scénario pour la télévision de Marcel Jullian - Ecrit par Pierre Castex - Illustré de photographies extraites du film télévisé par l'O.R.T.F. Coproduction O.R.T.F. - Véfilms - bon état. (very good condition)
reliure cartonnée jaune in-octavo sous jaquette illustrée en noir - photographie de Jean Piat (hard-back editor with dustjacket illustrated), illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs, 188 pages, 1967 Paris Editions G. P. Editeurs,
Catalogues : [ -0208-E-484- ] [ Piat ] [ Jean ] [ Kind ] [ bücher ]
CHAMBRE René - HELENE BOUCHER PILOTE DE FRANCE
bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) in-octavo, dos jaune-paille (yellow spine) - titre frappé or (gilt title), quadrillage en losange sur les plats avec un semé d'étoiles sur le premier plat (squaring in rhombus on the cover with one sown of stars on the front cover), tranches lisses (edges smooth), illustrations en couleurs et en noir in et hors-texte (in text and full page engraving) de J.-P. Ariel, 187 pages, 1966 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -1105-E-2947- ] [ Ariel ] [ J.-P. ] [ Femmes ] [ aéronautique ] [ luftfhart ]
CHARLIER Madeleine (d'après GRIMM Jacob et Wilhelm - les Frères) - BLANCHE NEIGE
en bon état (very good condition).
album cartonné (hard-back) grand in-quarto éditeur, dos muet (spine - no title) toile bleu-gris, première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours) par Béatrice Mallet, orné d'un frontispice et de 7 planches hors-texte (full page engraving) par Béatrice Mallet, 30 pages, 1938 Liège Gordinne Editeur,
Catalogues : [ -0505-M-caiss- ] [ mallet ] [ Béatrice ] [ Kind ] [ bücher ]
CHARLIER Madeleine (d'après GRIMM Jacob et Wilhelm - les Frères) - BLANCHE-NEIGE
bon état général (good condition)
album souple (hard-back editor - limp cover) in-quarto, couverture et illustrations intérieures de Béatrice Mallet (cover and interior illustrations of Béatrice Mallet), 30 pages, sans date (no date) (les années 1940-50 environ) à Liége Editions Gordinne,
Catalogues : [ -0208-M-caiss-722-bis- ] [ -0506- ] [ mallet ] [ Béatrice ] [ Illustrés ] [ Livres ]
CONTE Aimé - FILS DE PALADIN
bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
album (hard-back editor) grand in-octavo oblong, illustration du premier plat et illustrations intérieures en couleurs de Saint Marc (illustration of the front cover and interior illustrations colors of Saint Marc) - premier plat légèrement taché en lisière (front cover slightly stained in margin), sans pagination (unpagnited) - 24 pages, 1944 Volumétrix sans lieu (no place),
Catalogues : [ -0107-M-caiss- ] [ Marc ] [ saint ] [ Kind ] [ bücher ]
COUPER Heather, PELHAM David - L'UNIVERS
du Big Bang à nos jours - bon état (very good condition)
cartonné noir éditeur (hard-back editor) grand in-octavo oblong, plats illustrés en couleurs (cover illustrated in colours), 5 pages en relief (pop-up pages), sans date (no date) (les années 1980 environ) à Paris Albin Michel,
Catalogues : [ -0806-E-4697- ] [ Astronomie ] [ Kind ] [ bücher ] [ book ]
DANIEL-ROPS - SAINT PAUL AVENTURIER DE DIEU
Collection Les Albums de la Terre Promise bon état (very good condition)
album (hard-back editor) in-quarto, dos muet rouge (red spine - no title), illustration du premier plat et illustrations intérieures en couleurs de Luc Delfosse (illustration of the front cover and interior illustrations colors of Luc Delfosse), 40 pages, 1955 à Paris Editions Casterman,
Catalogues : [ -1106-M-caiss- ] [ Delfosse ] [ LUC ] [ RELIGIONS ] [ Kind ]
DANOT Serge, CHARRIERE Jacques - LE MANEGE ENCHANTE - le cadeau du Père Pivoine
Collection Le Manège Enchanté premier album - d'après l'émission de Serge Danot télévisée par l'O.R.T.F. - bon état (very good condition)
album (hard-back editor) in-quarto, titre en noir et rouge sur le dos et le premier plat (black and red title on the spine and the front cover), plats illustrés en couleurs (cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations (décors) de Yvor Wood, 16 pages, 1965 à Paris Société Nouvelle des Editions G.P.,
Catalogues : [ -0107-M-caiss- ] [ wood ] [ Yvor ] [ enchanté ] [ Manège ] [ Kind ]
DANOT Serge, CHARRIERE Jacques - LE MERVEILLEUX VOYAGE DU MANEGE ENCHANTE
d'après l'émission de Serge Danot télévisée par l'O.R.T.F. - bon état (very good condition)
album (hard-back editor) in-quarto, titre en noir sur le dos et le premier plat (black title on the spine and the front cover), plats illustrés en couleurs (cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations (décors) de Yvor Wood, 48 pages, 1965 à Paris Société Nouvelle des Editions G.P.,
Catalogues : [ -0706-E-4220- ] [ wood ] [ Yvor ] [ enchanté ] [ Manège ] [ Kind ]
DANOT Serge - LES POUCETOFS la visite du village
d'après l'émission télévisée de l'ORTF - bon état (very good condition)
album (hard-back editor) in-quarto, dos blanc (white spine), plats illustrés en couleurs (cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations en couleurs, 24 pages, 1969 à Paris Solar,
Catalogues : [ -0906-M-caiss- ] [ Kind ] [ bücher ] [ book ] [ CHILDREN'S ]
DARTEY LEO - LE MAITRE DE L'ILE (Illustrations de MANON IESSEL)
bon état de l'album ...petite tache d'humidité (moins de 1 cm2) en haut de la jaquette .......en bon état malgré le léger défaut signalé.
cartonné in-octavo avec une jaquette illustrée en couleurs sur le recto/verso (hard-back with a jacket illustrated in colours), illustrations en noir in et hors-texte (black illustrations in text and full page engraving of) de Manon Iessel, 163 pages, 1947 Paris Flammarion et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0213-M-nel- ] [ iessel ] [ manon ] [ Kind ] [ bücher ]
DARTEY LEO - LE TRESOR DES MANCINI (Illustrations de MANON IESSEL)
bon état de l'album ...petit manque de poapier (moins de 1 cm2) en bas à droite de la jaquette .......en bon état malgré le léger défaut signalé.
cartonné in-octavo avec une jaquette illustrée en couleurs sur le recto/verso (hard-back with a jacket illustrated in colours), illustrations en noir in et hors-texte (black illustrations in text and full page engraving of) de Manon Iessel, 163 pages, 1950 Paris Flammarion et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0213-M-nel- ] [ iessel ] [ manon ] [ Kind ] [ bücher ]
DAUDET Alphonse - CONTES
bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back percale editor) in-quarto, dos muet (spine - no title) toile rouge (red percale on the spine), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), deuxième plat illustré en noir (back cover illustrated), tranches lisses (edges smooth), illustrations de P. Touchagues hors-texte couleurs (full page enfgraving in colours) et in texte en noir (in text in black), 159 pages, 1936 à Tours Maison Mame,
Catalogues : [ -0206-E-1173- ] [ Touchagues ] [ P. ] [ Kind ] [ bücher ]
DELBO Jean-Jacques - LA CAVALCADE DES JOUJOUX
bon état (very good condition)
album souple (hard-back editor - limp cover) in-quarto carré, couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours), illustrations en couleurs de J. A. Dupuich, 16 pages, sans date (no date) (les 1930-40 années environ) à Tourcoing Edité par Artima,
Catalogues : [ -0206-M-Caisse ] [ dupuich ] [ A. ] [ J. ] [ Kind ]
DUMAS Alexandre - LES TROIS MOUSQUETAIRES
Collection Bibliothèque Rouge et Or , Tome II seul (Volume II only) - bon état. (very good condition)
reliure cartonnée jaune in-octavo sous jaquette illustrée en couleurs (hard-back editor with dustjacket illustrated in-octavo), illustrations de la jaquette et illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs par (illustrations of the dustjacket and inside illustrations in text and full page engraving in black and in colours by) Claude Delaunay, 192 pages, 1952 Paris Editions G. P. Editeurs,
Catalogues : [ -0409-E-2854- ] [ Delaunay ] [ Claude ] [ Kind ] [ bücher ]
DUPUIS Eudoxie (pseudonyme : Victorien Aury, Meryem Cecyl, tante Nicole) [ Jean Geoffroy - Illustrateur] - PIERROT ROBINSON par Tante Nicole
deuxième Edition............en trés bon état (very good condition).
un album, reliure demi-toile rouge (hard-back editor) in-quarto cartonnée éditeur, dos muet toile rouge (red percale on the spine - no title), illustration du premier plat en couleur par Jean Geoffroy, orné de 6 gravures hors-texte en noir par Jean Geoffroy, 24 pages, sans date (1916) à Paris : C. Delagrave Editeur,
Catalogues : [ -1211-M-CAISS- ] [ Geoffroy ] [ Jean ] [ Kind ] [ bücher ]
FLETCHER Sydney E. - LE GRAND LIVRE DES INDIENS
ouvrage pour les enfants (book for children) - bon état (very good condition)
album (hard-back editor) in-quarto, illustrations des plats et illustrations intérieures en couleurs de l'auteur (author's illustration of the cover and interior illustrations colors), tranches lisses (smooth edges), sans pagination (unpagnited) - 20 pages, 1953 à Paris Editions Gautier-Languereau,
Catalogues : [ CAISSE ] [ M ] [ -0107- ] [ Fletcher ] [ Peaux-Rouges ] [ indiens ]
FLORIAN (Jean-Pierre CLARIS de) - LE PETIT FLORIAN
en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
Minuscule (format à l'italienne: 4 centimètres de haut X 5,5 centimètres de large) cartonnage romantique (hard-back editor romantic) illustré rose sous emboitage, présenté avec un étui (with the case) orné d'une vignette (illuminated with vignette), boîte légèrement frottée très légèrement défraîchie (lightly faded), dos muet (spine - no title) première de couverture imprimée (front cover printed) ornée d'une vignette en noir dans un encadrement noir sur fond rose, quatrième de couverture imprimée (front cover printed) ornée d'une autre vignette en noir dans un encadrement noir sur fond rose (cover printed), toutes tranches dorées (all edges gilt), abondamment illustré (plentifully illustrated) d'une vignette sur la page de titre et de six planches hors-texte (full page engraving) gravées sur Bois (engraving-wood) en noir, très rares et légères rousseurs (rare and light redness marks), 96 pages, sans date (no date) (les années 1820 environ) à Paris Chez Marcilly (Imprimerie de Firmin-Didot) Editeur,
Catalogues : [ -0305-M-vitr- ] [ romantique ] [ Kind ] [ bücher ] [ book ]
GALLAND (Traducteur) - UN CONTE DES MILLE ET UNE NUITS - ALI-BABA ET LES QUARANTES VOLEURS
bon état (very good condition)
album (hard-back editor) in-quarto, dos muet toile rouge (red percale on the spine - no title), illustration du premier plat et illustrations intérieures en couleurs de Serge Bénassy (illustration of the front cover and interior illustrations colors of Serge Bénassy), tranches lisses (smooth edges), sans pagination (unpagnited) - 20 pages, sans date (no date) (les années 1950-60 début fin ième Siècle) à Villeurbanne Edité par Société d'Edition Façonnage et Impression,
Catalogues : [ -0107-M-caiss- ] [ Bénassy ] [ Serge ] [ Kind ] [ bücher ]
GAUTHIER-LAURENT - COEUR DE LION ET SA CAPTIVE (Illustrations de MANON IESSEL)
bon état de l'album et de la jaquette .........RARE...(.book and dustjacket - very good condition).
cartonné in-octavo avec une jaquette illustrée en couleurs sur le recto/verso (hard-back with a jacket illustrated in colours), illustrations en noir in et hors-texte (black illustrations in text and full page engraving of) de Manon Iessel, 193 pages, 1955 Paris Flammarion et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0213-M-nel- ] [ iessel ] [ manon ] [ Kind ] [ bücher ]
GRIMM Jacob et Wilhelm (les Frères) - LES DOUZE FRERES - LA GRENOUILLE
bon état général (good condition)
album (hard-back editor) in-octavo, dos muet (spine - no title), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), illustrations hors-texte en noir de M.-A. Lopez-Roberts (full page engraving), 31 pages, 1939 à Paris Librairie Delagrave,
Catalogues : [ -1105-M-caiss- ] [ Lopez-Roberts ] [ M.-A. ] [ Kind ] [ bücher ]
HANSI (l'Oncle) - MON VILLAGE CEUX QUI N'OUBLIENT PAS
bon état (very good condition)
cartonné entoilé (hard-back percale) in-quarto oblong, dos (spine - no title) muet bleu-gris, plats illustrés en couleurs (cover illustrated in colours), tranches rouges (reds edges), illustrations en couleurs de Hansi (Jean-Jacques Waltz dit), 36 pages, sans date (fin des années dix) à Paris Floury Editeur,
Catalogues : [ -0405-M-caiss-1830-ter- ] [ -0504-M-caiss-1830-bis- ] [ -0504-M-caiss- ] [ WALTZ ] [ Jean-Jacques ] [ Hansi ]
HERON de VILLEFOSSE Henri - LOUIS XV
Collection Albums de France - bon état (very good condition)
album éditeur (hard-back editor) in-quarto, dos muet toile bleue (blue percale on the spine without text), illustrations du premier plat et illustrations intérieures en couleurs de (illustration of the front cover and interior illustrations colors of) Pierre Noël, 32 pages, sans date (les années 1930) à Paris Librairie Gründ,
Catalogues : [ -0901-M-caiss- ] [ Noël ] [ Pierre ] [ Aimé ] [ Bien ] [ 15 ]
JOHNNY - ADY ET BAMBOULA ENFANTS DES ILES (Illustrations de MANON IESSEL)
bon état de l'album et de la jaquette .........RARE...(.book and dustjacket - very good condition).
cartonné in-octavo avec une jaquette illustrée en couleurs sur le recto/verso (hard-back with a jacket illustrated in colours), illustrations en noir in et hors-texte (black illustrations in text and full page engraving of) de Manon Iessel, 166 pages, 1952 Paris Flammarion et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0213-M-nel- ] [ iessel ] [ manon ] [ Kind ] [ bücher ]
L'EPINE Ernest (Doré Gustave) - LA LEGENDE DE CROQUE-MITAINE
Dessinateur et peintre français (Strasbourg, 1832 - Paris, 1883). A la mort de son père, en 1849, Gustave Doré n'a que quatorze ans. Mais il se fait bientôt connaître avec ses dessins, publiés dans des romans divers, puis avec ses illustrations, qui font sa gloire. Le Rabelais illustré (1854) est le premier d'une série d'ouvrages qui montrent singulièrement la verve grandiose et la fécondité extraordinaire de l'illustrateur, Vicaire 5 col 215, 1ère édition rarissime avec le cartonnage éditeur, en bon état (very good condition).
un volume, cartonnage éditeur percale rouge gaufrée (embossed hard-back percale editor) grand in-quarto, à plaques spéciales monochromes pour le dos et les plats (with specials covers editor for the spine and the cover) par Gustave Doré, dos long (spine without raised bands), titre frappé or (gilt title) décoration or (gilt decoration), premier plat et deuxième plat titre et décorations or (cover - gilt decoration) avec un fer spécial (with special blocking stamp) et décorés d'un double encadrement à froid (cover blind-stamping), toutes tranches dorées (all edges gilt), gouttière rognée (fore-edge smooth), page de titre en rouge et noir, abondamment illustré (plentifully illustrated) de 177 vignettes sur bois (engraving wood) in et hors-texte (in text and full page engraving) en noir par Gustave Doré, sans rousseurs (without redness marks), 274 pages, 1863 Paris Hachette Editeur,
Catalogues : [ -0206-E-4038- ] [ DORE ] [ Gustave ] [ Kind ] [ bücher ]
LA FONTAINE Jean de, (René BULL) - FABLES
bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
cartonné éditeur (editor hard-back) in-octavo carré, dos muet toile bleue (blue percale on the spine - no title), illustration du premier plat en couleurs et illustrations intérieures en noir et en couleurs de (illustration of the front cover in colours and interior illustrations in black and in colors of) René Bull, tranches lisses (smooth edges), 3 pages avec des déchirures en marge de queue sans conséquence sur la compréhension du texte (3 pages with foot margin of the page no consequence for the understanding of the text), 64 pages, sans date (no date) (les années 1950 environ) à Paris - Edimbourg - Londres - New-York Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0307-M-caiss- ] [ bull ] [ René ] [ Kind ] [ bücher ]
LASLIER R. - UN PETIT GARCON MODERNE - JOJO A L'EXPOSITION
Collection Surprise manque les lunettes pour visualiser les anaglyphes (miss the glasses to visualize the anaglyphs) - bon état (very good condition)
broché marron clair (paperback) grand in-octavo carré, illustration de la première de couverture et illustrations intérieures en noir de R. Laslier (illustration of the front cover and interior illustrations in black of R. Laslier) et 4 vues en relief par les anaglyphes (views in relief by the anaglyphs), tranches lisses (smooth edges), sans pagination (unpaginated), sans date (no date) (les années 1930 environ) à Paris Editions Bias,
Catalogues : [ -0906-M-caiss- ] [ R. ] [ LASLIER ] [ Kind ] [ bücher ]
LE RALLIC Etienne, (d'après la Comtesse de SEGUR) - L'AUBERGE DE L'ANGE GARDIEN
bon état général (good condition)
album (hard-back editor) in-quarto, dos muet toile verte (green percale on the spine - no title), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), illustrations d'Etienne Le Rallic en couleurs et en noir, 150 pages, 1937 à Liége Edité par Gordinne,
Catalogues : [ -0206-E-4020- ] [ ETIENNE ] [ Rallic ] [ le ] [ Kind ]
LEJEUNE Arlette (en clandestinité Claire DESCARTES) - NOEL D'ALSACE si tous les p'tits enfants de France pouvaient s'donner la main
préface du Capitaine Schuman - bon état général (good condition)
album éditeur (hard-back editor) in-quarto, dos muet (spine percale - no title) toile marron clair, plats illustés (cover illustrated), illustrations de Francisque Poulbot, 24 pages, 1945 à Paris Editions Jules Tallandier,
Catalogues : [ -0305-M-caiss- ] [ Poulbot ] [ Francisque ] [ REGIONALISME ] [ ALSACE ] [ divers ]
LICHTENBERGER André - LA PETITE SOEUR DE TROTT
Collection Bibliothèque Rouge et Or , bon état. (very good condition)
reliure cartonnée jaune in-octavo sous jaquette illustrée en couleurs sur le dos et le recto - verso imprimé (hard-back editor with dustjacket illustrated in colours on the spine and front cover), illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs par Pierre Le Guen, vignette pour l'obtention d'un livre gratuit conservée (label for obtaining a free book preserved), 192 pages, 1956 Paris Editions G. P. Editeurs,
Catalogues : [ -0806-M-nel- ] [ Guen ] [ le ] [ Pierre ] [ Kind ]
LINDQUIST Wilis - L'APPEL DU RENARD BLANC
Collection Bibliothèque de l'Amitié traduction de R. Vally-Samat (translation of) - bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) in-octavo carré, dos illustré en couleurs (spine decorated in colours), plats illustrés en couleurs (cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations de Gerda, 156 pages, 1962 à Paris - Bruxelles Edition de l'Amitié G.-T. Rageot,
Catalogues : [ -0906-E-4832- ] [ Gerda ] [ Kind ] [ bücher ] [ book ]
MAKUSZYNSKI Corneille - LES TROIS Z ET LEUR CHIEN
traduction et adaptation de Magdelaine Strowski (translation and adaptation of) - bon état (very good condition)
cartonné gris éditeur (hard-back editor) in-octavo, titre en bleu sur le dos et le premier plat (blue title on the spine and the front cover), premier plat orné d'une illustration en cul-de-lampe farandole d'enfants (front cover illuminated with illustration in tailpiece - farandole of children), tranches lisses (smooth edges), illustrations en noir de Claire Colombier, 160 pages, 1959 à Paris Editions Bourrelier,
Catalogues : [ -1106-M-nel- ] [ Colombier ] [ claire ] [ Kind ] [ bücher ]
MELVILLE Herman - MOBY DICK
Collection Bibliothèque Rouge et Or , traduction de (translation of) Marguerite Gay - bon état de l'ouvrage, mais jaquette légèrement défraîchie. (very good condition fo the book, but the dustjacket lightly faded)
reliure cartonnée jaune in-octavo sous jaquette illustrée en couleurs (hard-back editor with dustjacket illustrated in-octavo), illustrations de la jaquette et illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs par (illustrations of the dustjacket and inside illustrations in text and full page engraving in black and in colours by) Pierre Rousseau, 188 pages, 1954 Paris Editions G. P. Editeurs,
Catalogues : [ -0409-M-nel- ] [ Rousseau ] [ Pierre ] [ Kind ] [ bücher ]
NERANVAL Geneviève - LA MAISON DES ENIGMES
bon état (very good condition)
cartonné vert in-octavo (green hard-back with), dos et premier plat imprimés (spine and front cover printed), illustrations en noir in et hors-texte (black illustrations in text and full page engraving of) de Manon Iessel, 188 pages, 1951 Paris Ernest Flammarion,
Catalogues : [ -0207-E-676- ] [ iessel ] [ manon ] [ trilby ] [ Kind ]
NORD Pierre - LECLERC ET SES HOMMES
Collection Bibliothèque Rouge et Or , série Souveraine, numéro 504 - bon état du livre. (book in very good condition)
reliure cartonnée jaune in-octavo sous jaquette - légèrement défraîchie - illustrée en couleurs sur le dos et le recto - verso imprimé (hard-back editor with dustjacket - lightly faded - illustrated in colours on the spine and front cover in-octavo), illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs par Raoul Auger, 192 pages, 1960 Paris Editions G. P. Editeurs,
Catalogues : [ -0408-M-arr-977- ] [ Auger ] [ RAOUL ] [ Kind ] [ bücher ]
OSSENDOWSKI Ferdinand-Antoine - KETT journal d'un chimpanzé
traduction de (translation by) Paul Kleczkowski et Robert Renard - bon état (very good condition)
cartonné éditeur (editor hard-back) in-octavo, titre noir sur le dos rouge (black title on the red spine), illustration du premier plat en couleurs et illustrations intérieures en noir de (illustration of the front cover in colours and interior illustrations in black of) Etienne Le Rallic, tranches lisses (smooth edges), 285 pages, 1931 à Paris Albin Michel Editeur,
Catalogues : [ -0307-M-caiss- ] [ Rallic ] [ le ] [ ETIENNE ] [ Kind ]
ouvrage collectif - ALI-BABA - GARGUANTUA - DON QUICHOTE - BARON DE KRACK - L'OISEAU BLEU - RIQUET A LA HOUPE
Collection Bibliothèque de la Jeunesse et de l'Enfance , bon état (very good condition)
album éditeur (hard-back editor) in-quarto, dos muet toile vert-kaki (green spine without text), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations hors-texte en couleurs - dont des illustrations de Faria et de Charles Clériche (illustrations full page engraving of wich illustrations of Faria and of Charles Clériche), 58 pages, sans date (no date) (les années 1950 environ) à Paris Librairies Imprimeries Réunies,
Catalogues : [ -0507-M-caiss- ] [ Clériche ] [ Charles ] [ de ] [ et ] [ Faria ]
PAIRAULT Suzanne - VELLANA JEUNE GAULOISE
bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) in-octavo, dos jaune-paille (yellow spine) - titre frappé or (gilt title), quadrillage en losange sur les plats avec un semé d'étoiles sur le premier plat (squaring in rhombus on the cover with one sown of stars on the front cover), tranches lisses (edges smoothes), illustrations en couleurs et en noir in et hors-texte (in text and full page engraving) d'Albert Chazelle, 192 pages, 1960 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -1106- ] [ Chazelle ] [ Albert ] [ Kind ] [ bücher ]
PAPA (par un) - JE SAIS LIRE lectures et scènes enfantines
bon état général (good condition)
cartonné éditeur (editor hard-back) in-quarto, dos meut toile bleue (blue spine without text), illustration du premier plat et illustrations intérieures en couleurs de (illustration of the front cover and interior illustrations colors of) Robert Sallés, tranches lisses (smooth edges), 48 pages, 1927 à Paris Librairie Garnier Frères,
Catalogues : [ -0307-M-caiss- ] [ Salles ] [ Robert ] [ Kind ] [ bücher ]
PELLERIN Jean-Charles - ALBUMS FILLETTES NUMERO 1
Collection Albums Fillettes Images d'Epinal - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
album éditeur (hard-back editor) in-quarto, couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours), 14 pages d'illlustrations, sans date (no date) (dix-neuvième Siècle) à Paris Pellerin et Compagnie Imprimeur-Editeur,
Catalogues : [ -0206-E-563- ] [ XIXème ] [ Colportage ] [ Kind ] [ bücher ]
PERRAULT Charles, GROLLERON Paul - LE PETIT CHAPERON ROUGE
bon état (very good condition)
album (hard-back editor) à système (pop-up pages), dos muet marron (spine without text), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), 5 illustrations en relief de Paul Grolleron (illustrations in relief of), sans date (no date) les années 1950-60 environ - sans lieu (no place) sans Editeur (no editor),
Catalogues : [ -1205-M-caiss- ] [ Grolleron ] [ Paul ] [ Kind ] [ bücher ]
PLETSCH Oscar - Franz Bonn - HAUSMUTTERCHEN - Petites mères de famille : dessins originaux de l'Oscar Pletsch, Avec des poemes de Franz Bonn
Pletsch est devenu l'un des plus importants et les plus populaires [illustrateurs de livres pour enfants du 19ème Siècle, avec des publications en Angleterre, en France, en Suède et aux États-Unis..............TRES RARE..........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, cartonné éditeur (hard-back editor) grand in-quarto (22,5 x 29,5 cm), dos toile rouge muet (red spine without title), 1er plat illustré en noir (cover illustrated in colours) par Oscar PLETSCH , orné 12 illustrations hors-texte en noir par Oscar PLETSCH imprimés d'un seul côté, légères rousseurs en marge, sans pagination (unpagnited) 26 pages + 8 pages du catalogue Editeur in-fine, sans date (1882) Liepzig Alphons Durr Editeur,
Catalogues : [ -1010-M-caiss- ] [ PLETSCH ] [ OSCAR ] [ Kind ] [ bücher ]
POUCETTE - LE FOU DU ROY
bon état (very good condition)
album (hard-back editor) in-quarto, dos muet vert (green spine without text), premier plat orné d'une petite illustration en couleurs en cul-de-lampe (front cover illuminated with small illustration in colours in tailpiece), tranches lisses (smooth edges), illustrations en couleurs in-texte (illustrations in colours in text), sans pagination (unpagnited) 16 pages, sans date (no date) (les années 1950 environ) Office Français du Livre,
Catalogues : [ -0107-M-caiss- ] [ Poucette ] [ Kind ] [ bücher ] [ book ]
PREVOST S. L. - LE PETIT SAVETIER DE POMME-SUR-SEULE
bon état général (good condition)
cartonné éditeur (editor hard-back) grand in-octavo, dos muet vieil-or (yellow spine - no title), illustrations des plats et illustrations intérieures en noir et en couleurs de Raoul de La Nézière (illustration of the cover and interior illustrations in black and in colors of Raoul de La Nézière), tranches lisses (smooth edges), 120 pages, 1935 à Paris Editions Spes,
Catalogues : [ -0107-E-5383- ] [ Nézière ] [ La ] [ de ] [ RAOUL ] [ Kind ]
SAINT-MARCOUX - AELYS ET LA CABRE D'OR
Collection Bibliothèque Rouge et Or , Prix Montyon de Littérature de l'Académie française - Grand Prix de littérature du Salon de l'Enfance 1954 - bon état. (very good condition)
reliure cartonnée jaune in-octavo sous jaquette illustrée en couleurs sur le dos et le recto - verso imprimé (hard-back editor with dustjacket illustrated in colours on the spine and front cover in-octavo), illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs par Georges de Sainte-Croix, vignette pour l'obtention d'un livre gratuit conservée (label for obtaining a free book preserved), 184 pages, 1956 Paris Editions G. P. Editeurs,
Catalogues : [ -0109-M-arr-848- ] [ Sainte-Croix ] [ de ] [ Georges ] [ Kind ]
SAINT-MARCOUX - ESPOIR EN 33 TOURS
Collection Bibliothèque Rouge et Or , bon état. (very good condition)
reliure cartonnée jaune in-octavo (hard-back editor) sous jaquette illustrée en couleurs sur le dos et le recto - verso imprimé (dustjacket illustrated in colours on the spine and front cover), illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs par Daniel Dupuy, vignette pour l'obtention d'un livre gratuit conservée (label for obtaining a free book preserved), 188 pages, 1960 Paris Editions G. P. Editeurs,
Catalogues : [ -0205-M-nel- ] [ DUPUY ] [ DANIEL ] [ Kind ] [ bücher ]
SAINT-MARCOUX - FANCHETTE le jardin de l'espérance
Collection Bibliothèque Rouge et Or , Prix Montyon de Littérature de l'Académie française - Grand Prix de littérature du Salon de l'Enfance - bon état. (very good condition)
reliure cartonnée jaune in-octavo (hard-back editor), sigle de l'éditeur sur le dos (initials of the editor on the spine), fers spéciaux sur le premier plat (specials blocking stamps on the front cover), illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs par Gilles Valdès, 192 pages, 1955 Paris Editions G. P. Editeurs,
Catalogues : [ -0705-E-1293- ] [ Valdès ] [ gilles ] [ Kind ] [ bücher ]
SAINT-MARCOUX - L'OUBLIEE DE VENISE Carina
Collection Bibliothèque Rouge et Or , bon état. (very good condition).
reliure cartonnée jaune in-octavo sous jaquette illustrée en couleurs sur le dos et le recto - verso imprimé (hard-back editor with dustjacket illustrated in colours on the spine and front cover), illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs par Guy Sabran, 188 pages, 1954 Paris Editions G. P. Editeurs,
Catalogues : [ -1206-E-3058- ] [ Sabran ] [ GUY ] [ Kind ] [ bücher ]
SAINT-MARCOUX - LA CARAVELLE
Collection Bibliothèque Rouge et Or , série Souveraine, bon état. (very good condition)
reliure cartonnée jaune in-octavo sous jaquette illustrée en couleurs sur le dos et le recto - verso imprimé (hard-back editor with dustjacket illustrated in colours on the spine and front cover), illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs par Daniel Dupuy, 188 pages, 1960 Paris Editions G. P. Editeurs,
Catalogues : [ -0208-E-6205- ] [ DUPUY ] [ DANIEL ] [ Kind ] [ AVIATION ]
SAINT-MARCOUX - LE SECRET DE PIERRES-NOIRES
Collection Bibliothèque Rouge et Or , bon état de l'ouvrage, mais jaquette légèrement défraîchie. (very good condition fo the book, but the dustjacket lightly faded)
reliure cartonnée jaune in-octavo sous jaquette illustrée en couleurs (hard-back editor with dustjacket illustrated in-octavo), illustrations de la jaquette et illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs par (illustrations of the dustjacket and inside illustrations in text and full page engraving in black and in colours by) Pierre Rousseau, 183 pages, 1953 Paris Editions G. P. Editeurs,
Catalogues : [ -0509-E-977- ] [ -0109-M-arr-1190- ] [ Rousseau ] [ Pierre ] [ Kind ]
SAINT-MARCOUX - LE VOLEUR DE LUMIERE
Collection Bibliothèque Rouge et Or , série Souveraine, Prix Montyon de Littérature de l'Académie française 1953 - Grand Prix de littérature du Salon de l'Enfance 1954 - bon état. (very good condition)
reliure cartonnée jaune in-octavo (hard-back editor in-octavo), sigle de l'éditeur sur le dos (initials of the editor on the spine), fers spéciaux sur le premier plat (specials blocking stamps on the front cover), illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs par Gilles Valdès, 188 pages, 1961 Paris Editions G. P. Editeurs,
Catalogues : [ -0308-E-911- ] [ Valdès ] [ gilles ] [ Kind ] [ bücher ]
SAINT-MARCOUX - LES CHAUSSONS VERTS (Michèle des îles)
Prix Montyon de Littérature de l'Académie française - Grand Prix de littérature du Salon de l'Enfance 1954 - Collection Bibliothèque Rouge et Or , bon état. (very good condition)
reliure cartonnée jaune in-octavo (hard-back editor) sous jaquette illustrée en couleurs sur le dos et le recto - verso imprimé (dustjacket illustrated in colours on the spine and front cover), illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs par Georges de Sainte-Croix, vignette pour l'obtention d'un livre gratuit conservée (label for obtaining a free book preserved), 184 pages, 1956 Paris Editions G. P. Editeurs,
Catalogues : [ -0406-M-nel- ] [ Sainte-Croix ] [ de ] [ Georges ] [ Kind ]
SAINT-MARCOUX - LES SEPT FILLES DU ROI XAVIER Murielle
Collection Bibliothèque Rouge et Or , bon état. (very good condition).
reliure cartonnée jaune in-octavo sous jaquette illustrée en couleurs sur le dos et le recto - verso imprimé (hard-back editor with dustjacket illustrated in colours on the spine and front cover), illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs par Marcel Bloch, 192 pages, 1953 Paris Editions G. P. Editeurs,
Catalogues : [ -0109-269bis- ] [ Bloch ] [ Marcel ] [ Kind ] [ bücher ]
sans auteur - A TRAVERS LE MONDE
bon état (very good condition)
album à système (pop-up pages) grand in-octavo oblong, dos muet toile rouge (red percale on the spine - no title), premier plat illustrés en couleurs (cover illustrated in colours), 6 pages en relief (pop-up pages), sans date (no date) (les années 1950 environ) à Mulhouse Editions Lucos,
Catalogues : [ -0307-M-caiss- ] [ Kind ] [ bücher ] [ book ] [ CHILDREN'S ]
sans auteur - LE BEAU JEU DES VITRAUX
Collection Les Albums du Père Castor bon état (very good condition)
album (hard-back editor) grand in-octavo carré, couverture et illustrations intérieures de (cover and interior illustrations of) Lalouve, sans pagination (unpagnited) 2 pages de texte, 1950 à Paris Ernest Flammarion,
Catalogues : [ -0207-M-caiss- ] [ Lalouve ] [ Kind ] [ bücher ] [ book ]
sans auteur - POUF-POUF FAIT DU SPORT
très légèrement défraîchi (lightly fair condition)
album (hard-back editor) grand in-octavo oblong, dos bleu (blue spine), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations en couleurs et en noir, sans pagination (unpagnited) 20 pages, 1942 à Paris Editions Bias,
Catalogues : [ -0906-M-caiss- ] [ Kind ] [ bücher ] [ book ] [ CHILDREN'S ]
SCAPULA F. - LA BELLE MOISSON
poésies choisies par F. Scapula, préface de F. Gazin - bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) in-octavo carré, dos muet (spine - no title) carré toile marron, plats illustrés (cover illustrated), illustrations de Manon Iessel, 192 pages, sans date (no date) (les années 1930 environ) à Paris Editions Bourrelier et Compagnie,
Catalogues : [ -0305-M-caiss- ] [ iessel ] [ manon ] [ POESIE ] [ Kind ]
SEGUR (Comtesse de) - LE GENERAL DOURAKINE
bon état (very good condition)
album (hard-back editor) in-quarto carré, dos muet toile rouge (red percale on the spine - no title), illustration du premier plat et illustrations intérieures en couleurs de (illustration of the front cover and interior illustrations colors of) Etienne Le Rallic, 82 pages, 1937 à Liége Editions Chagor,
Catalogues : [ -0207-M-caiss- ] [ Rallic ] [ le ] [ ETIENNE ] [ Kind ]
THEVENIN René (adaptation de) - ROBIN DES BOIS
Collection Bibliothèque Rouge et Or , adaptation de René Thévenin, bon état. (very good condition)
reliure cartonnée jaune in-octavo (hard-back editor), sigle de l'éditeur sur le dos (initials of the editor on the spine), fers spéciaux sur le premier plat (specials blocking stamps on the front cover), illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs par Edmond-François Calvo, 166 pages, 1949 Paris Editions G. P. Editeurs,
Catalogues : [ -1105-E-3550-bis ] [ Calvo ] [ Edmond-François ] [ Kind ] [ bücher ]
TRILBY T. - AU CLAIR DE LA LUNE (Illustrations de MANON IESSEL)
bon état de l'album et de la jaquette .......(.book and dustjacket - very good condition)
cartonné in-octavo avec une jaquette illustrée en couleurs sur le recto/verso (hard-back with a jacket illustrated in colours), illustrations en noir in et hors-texte (black illustrations in text and full page engraving of) de Manon Iessel, 167 pages, 1950 Paris Flammarion et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0213-M-nel- ] [ iessel ] [ manon ] [ Kind ] [ bücher ]
TRILBY T. - BOULE D'OR ET SA DAUPHINE (Illustrations de MANON IESSEL)
bon état de l'album et de la jaquette ....RARE...(.book and dustjacket - very good condition)
cartonné in-octavo avec une jaquette illustrée en couleurs sur le recto/verso (hard-back with a jacket illustrated in colours), illustrations en noir in et hors-texte (black illustrations in text and full page engraving of) de Manon Iessel, 172 pages, 1954 Paris Flammarion et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0213-M-nel- ] [ iessel ] [ manon ] [ Kind ] [ bücher ]
TRILBY T. - D'UN PALAIS ROSE A UNE MANSARDE (Illustrations de MANON IESSEL)
bon état de l'album ...petit manque à la jaquette .......en bon état malgré le léger défaut signalé.
cartonné in-octavo avec une jaquette illustrée en couleurs sur le recto/verso (hard-back with a jacket illustrated in colours), illustrations en noir in et hors-texte (black illustrations in text and full page engraving of) de Manon Iessel, 172 pages, 1942 Paris Flammarion et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0213-M-nel- ] [ iessel ] [ manon ] [ Kind ] [ bücher ]
TRILBY T. - DADOU, GOSSE DE PARIS (Illustrations de MANON IESSEL)
bon état de l'album et de la jaquette .......(.book and dustjacket - very good condition)
cartonné in-octavo avec une jaquette illustrée en couleurs sur le recto/verso (hard-back with a jacket illustrated in colours), illustrations en noir in et hors-texte (black illustrations in text and full page engraving of) de Manon Iessel, 218 pages, 1948 Paris Flammarion et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0213-M-nel- ] [ iessel ] [ manon ] [ Kind ] [ bücher ]
TRILBY T. - LA GRANDE DECOUVERTE
bon état général (good condition)
cartonné vert in-octavo (green hard-back with), dos et premier plat imprimés (spine and front cover printed), illustrations en noir in et hors-texte (black illustrations in text and full page engraving of) de Manon Iessel, 151 pages, 1950 Paris Flammarion et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0109-E-3153- ] [ iessel ] [ manon ] [ Kind ] [ bücher ]
TRILBY T. - LA GRANDE DECOUVERTE (Illustrations de MANON IESSEL)
bon état de l'album et de la jaquette .......(.book and dustjacket - very good condition)
cartonné in-octavo avec une jaquette illustrée en couleurs sur le recto/verso (hard-back with a jacket illustrated in colours), illustrations en noir in et hors-texte (black illustrations in text and full page engraving of) de Manon Iessel, 150 pages, 1946 Paris Flammarion et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0213-M-nel- ] [ iessel ] [ manon ] [ Kind ] [ bücher ]
TRILBY T. - LA PETITE MARECHALE (Illustrations de MANON IESSEL)
bon état de l'album et de la jaquette .......(.book and dustjacket - very good condition)
cartonné in-octavo avec une jaquette illustrée en couleurs sur le recto/verso (hard-back with a jacket illustrated in colours), illustrations en noir in et hors-texte (black illustrations in text and full page engraving of) de Manon Iessel, 187 pages, 1945 Paris Flammarion et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0213-M-nel- ] [ iessel ] [ manon ] [ Kind ] [ bücher ]
TRILBY T. - LA PRINCESSE MIMOSA
bon état de l'album et de la jaquette (book and dustjacket - very good condition)
cartonné in-octavo avec une jaquette illustrée en couleurs sur le recto/verso (hard-back with a jacket illustrated in colours), illustrations en noir in et hors-texte (black illustrations in text and full page engraving of) de Manon Iessel, 189 pages, 1949 Paris Flammarion et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0807-E-5833- ] [ iessel ] [ manon ] [ Kind ] [ bücher ]
TRILBY T. - LE CAPITAINE GRIBOUILLARD (Illustrations de MANON IESSEL)
bon état de l'album et de la jaquette ....RARE...(.book and dustjacket - very good condition)
cartonné in-octavo avec une jaquette illustrée en couleurs sur le recto/verso (hard-back with a jacket illustrated in colours), illustrations en noir in et hors-texte (black illustrations in text and full page engraving of) de Manon Iessel, 149 pages, 1953 Paris Flammarion et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0213-M-nel- ] [ iessel ] [ manon ] [ Kind ] [ bücher ]
TRILBY T. - LE CAPTAINE GRIBOUILLARD
bon état général (good condition)
cartonné vert in-octavo (green hard-back with), dos et premier plat imprimés (spine and front cover printed), illustrations en noir in et hors-texte (black illustrations in text and full page engraving of) de Manon Iessel, 151 pages, 1955 Paris Ernest Flammarion,
Catalogues : [ -0407-E-2620- ] [ iessel ] [ manon ] [ Kind ] [ bücher ]
TRILBY T. - LE GRAND MONSIEUR POUCET
bon état de l'album et jaquette légèrement défraîchie (book - very good condition and dustjacket lightly faded)
cartonné in-octavo avec une jaquette illustrée en couleurs sur le recto/verso (hard-back with a jacket illustrated in colours), dos crème (white spine), illustrations de la jaquette et illustrations en noir in et hors-texte (illustrations of the dustjacket and black illustrations in text and full page engraving of) de Manon Iessel, 158 pages, 1950 Paris Flammarion et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0109-E-2695- ] [ iessel ] [ manon ] [ Kind ] [ bücher ]
TRILBY T. - LE GRAND MONSIEUR POUCET (Illustrations de MANON IESSEL)
bon état de l'album ...déchirures à la jaquette .......en bon état malgré le léger défaut signalé.
cartonné in-octavo avec une jaquette illustrée en couleurs sur le recto/verso (hard-back with a jacket illustrated in colours), illustrations en noir in et hors-texte (black illustrations in text and full page engraving of) de Manon Iessel, 155 pages, 1950 Paris Flammarion et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0213-M-nel- ] [ iessel ] [ manon ] [ Kind ] [ bücher ]
TRILBY T. - LE PETIT MONSIEUR VINCENT (Illustrations de MANON IESSEL)
bon état de l'album et de la jaquette .......(.book and dustjacket - very good condition)
cartonné in-octavo avec une jaquette illustrée en couleurs sur le recto/verso (hard-back with a jacket illustrated in colours), illustrations en noir in et hors-texte (black illustrations in text and full page engraving of) de Manon Iessel, 160 pages, 1951 Paris Flammarion et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0213-M-nel- ] [ iessel ] [ manon ] [ Kind ] [ bücher ]
TRILBY T. - LE PETIT ROI MALGRE LUI (Illustrations de MANON IESSEL)
bon état de l'album et de la jaquette .......(.book and dustjacket - very good condition)
cartonné in-octavo avec une jaquette illustrée en couleurs sur le recto/verso (hard-back with a jacket illustrated in colours), illustrations en noir in et hors-texte (black illustrations in text and full page engraving of) de Manon Iessel, 218 pages, 1931 Paris Flammarion et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0213-M-nel- ] [ iessel ] [ manon ] [ Kind ] [ bücher ]
TRILBY T. - LOUNA, LA PETITE CHERIFA (Illustrations de MANON IESSEL)
bon état de l'album et de la jaquette .......(.book and dustjacket - very good condition)
cartonné in-octavo avec une jaquette illustrée en couleurs sur le recto/verso (hard-back with a jacket illustrated in colours), illustrations en noir in et hors-texte (black illustrations in text and full page engraving of) de Manon Iessel, 172 pages, 1947 Paris Flammarion et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0213-M-nel- ] [ iessel ] [ manon ] [ Kind ] [ bücher ]
TRILBY T. - MADAME CARABOSSE
bon état (very good condition)
cartonné bleu-vert in-octavo (blue-green hard-back with), dos et premier plat imprimés (spine and front cover printed), illustrations en noir in et hors-texte (black illustrations in text and full page engraving of) de Manon Iessel, 167 pages, 1953 Paris Ernest Flammarion,
Catalogues : [ -0407-E-311- ] [ iessel ] [ manon ] [ Kind ] [ bücher ]
TRILBY T. - MÂLASIKA PETIT PRINCE HINDOU (Illustrations de MANON IESSEL)
bon état de l'album et de la jaquette .......(.book and dustjacket - very good condition)
cartonné in-octavo avec une jaquette illustrée en couleurs sur le recto/verso (hard-back with a jacket illustrated in colours), illustrations en noir in et hors-texte (black illustrations in text and full page engraving of) de Manon Iessel, 187 pages, 1949 Paris Flammarion et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0213-M-nel- ] [ iessel ] [ manon ] [ Kind ] [ bücher ]
TRILBY T. - MOINEAU LA PETITE LIBRAIRE (Illustrations de MANON IESSEL)
bon état de l'album et de la jaquette .......(.book and dustjacket - very good condition)
cartonné in-octavo avec une jaquette illustrée en couleurs sur le recto/verso (hard-back with a jacket illustrated in colours), illustrations en noir in et hors-texte (black illustrations in text and full page engraving of) de Manon Iessel, 204 pages, 1942 Paris Flammarion et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0213-M-nel- ] [ iessel ] [ manon ] [ Kind ] [ bücher ]
TRILBY T. - TITI LA CAROTTE ET SA PRINCESSE (Illustrations de MANON IESSEL)
bon état de l'album ...déchirures et rousseurs à la jaquette .......en bon état malgré le léger défaut signalé.
cartonné in-octavo avec une jaquette illustrée en couleurs sur le recto/verso (hard-back with a jacket illustrated in colours), illustrations en noir in et hors-texte (black illustrations in text and full page engraving of) de Manon Iessel, 172 pages, 1938 Paris Flammarion et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0213-M-nel- ] [ iessel ] [ manon ] [ Kind ] [ bücher ]
TRILBY T. - VACANCES ET LIBERTE
bon état général (good condition)
cartonné vert in-octavo (green hard-back with), dos et premier plat imprimés (spine and front cover printed), illustrations en noir in et hors-texte (black illustrations in text and full page engraving of) de Manon Iessel, 169 pages, 1955 Paris Ernest Flammarion,
Catalogues : [ -0407-E-3390- ] [ iessel ] [ manon ] [ Kind ] [ bücher ]
TRILBY T. - UNE SAINTE, DES DEMONS ET KIKI
bon état de l'album et jaquette légèrement défraîchie (book - very good condition and dustjacket lightly faded)
cartonné in-octavo avec une jaquette illustrée en couleurs sur le recto/verso (hard-back with a jacket illustrated in colours), dos crème (white spine), illustrations de la jaquette et illustrations en noir in et hors-texte (illustrations of the dustjacket and black illustrations in text and full page engraving of) de Manon Iessel, 173 pages, 1952 Paris Flammarion et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0109-E-3884- ] [ iessel ] [ manon ] [ Kind ] [ bücher ]
TRILBY T. - UNE SAINTE, DES DEMONS ET KIKI (Illustrations de MANON IESSEL)
bon état de l'album et de la jaquette .......(.book and dustjacket - very good condition)
cartonné in-octavo avec une jaquette illustrée en couleurs sur le recto/verso (hard-back with a jacket illustrated in colours), illustrations en noir in et hors-texte (black illustrations in text and full page engraving of) de Manon Iessel, 170 pages, 1938 Paris Flammarion et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0213-M-nel- ] [ iessel ] [ manon ] [ Kind ] [ bücher ]
VILDRAC Charles - LES LUNETTES DU LION
troisième édition (third edition), bon état (very good condition)
cartonné gris éditeur (hard-back editor) in-octavo, titre en bleu sur le dos et le premier plat (blue title on the spine and the front cover), premier plat orné d'une illustration en cul-de-lampe farandole d'enfants (front cover illuminated with illustration in tailpiece - farandole of children), tranches lisses (smooth edges), illustrations en noir de J.-A. Cante, 144 pages, 1957 à Paris Editions Bourrelier,
Catalogues : [ -1106-E-5012- ] [ Cante ] [ J.-A. ] [ Kind ] [ bücher ]
VIMAR A. - LA POULE A POILS
collection Plume et Crayon ........rare......en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure cartonnage entoilé (hard-back percale editor) enfantina percale vieux rose in-quarto Editeur, dos long (spine without raised bands) légèrement insolé, titre en noir , 1ère de couverture imprimée (cover printed) illustrée en couleurs (first cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated) d'une gravure en frontispice et de trois gravures hors-texte (full page engraving) en couleurs + de nombreuses gravures in-texte en noir , 98 pages, sans date (no date) (les années 1920 environ) Paris H. Laurens Editeur,
Catalogues : [ 0606-E-4442 ] [ Kind ] [ bücher ] [ book ] [ CHILDREN'S ]
WATIN Emile - LE PRINCE COQUELICOT histoire - mémoires d'une marionnette
bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
percale bleu-gris éditeur (hard-back blue-grey percale editor) à plaques spéciales pour le dos et les plats (with specials covers editor for the spine and the cover) grand in-octavo, toutes tranches dorées (all edges gilt), illustrations de Léonce Burret, naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 159 pages, 1905 à Paris Société d'Edition et de Publications - Librairie Félix Juven,
Catalogues : [ -0307-E-5474- ] [ burret ] [ Léonce ] [ Kind ] [ bücher ]
WEILL Germaine - GAIS REFRAINS DU PAYS DE FRANCE nos vieilles chansons populaires mimées, dansées
nouvelle édition (new edition) - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos (spine) marron clair, première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours) illustrée (front cover illustrated) couverture illustrée (cover illustrated) quatrième de couverture ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (back cover illuminated with small illustration in tailpiece), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations de Jacqueline Duché, 104 pages, 1935 à Paris Librairie Fernand Nathan,
Catalogues : [ -1205- ] [ Duché ] [ JACQUELINE ] [ Kind ] [ bücher ]
FOE Daniel de - AVENTURES DE ROBINSON CRUSOE
traduites de Daniel de Foe - bon état intérieur (inside - very good condition)
percale rouge éditeur (hard-back percale editor) in-quarto à plaques spéciales pour le dos et les plats (with specials covers editor for the spine and the cover), dos insolé (fading spine), plats frottés (rubbed cover), toutes tranches dorées (all edges gilt), 80 illustrations : gravures sur bois in texte (woodcut engraving in text), 400 pages, 1887 à Tours Alfred Mame et Fils Editeurs,
Catalogues : [ -0306-E-4050- ] [ Kind ] [ bücher ] [ book ] [ CHILDREN'S ]
GIL - LAPINOS AU CIRQUE
bon état (very good condition)
album (hard-back editor) in-quarto, dos muet rouge (spine - no title), premier plat illustré (front cover illustrated), illustrations de Gil, 29 pages, 1952 à Tours Maison Mame,
Catalogues : [ -0305-M-caiss- ] [ GIL ] [ Zirkus ] [ Circus ] [ Kind ]
MAY Laure - NOS VACANCES CHEZ L'ONCLE JEAN
le chapitre final porte sur le cirque - plusieurs illustrations - (the last chapter has as a subject the circus) - bon état général (good condition)
album (hard-back editor) in-quarto, dos muet toile rouge (red percale on the spine - no title), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), illustrations en couleurs et en noir, sans pagination (unpagnited) 112 pages, 1938 à Nevers Imprimerie Fortin,
Catalogues : [ -0206-E-4019- ] [ Zirkus ] [ Circus ] [ Kind ] [ bücher ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·