
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
auteur inconnu - LA ROCHE-POSAY et ses environs, guide du baigneur et du touriste
bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
plaquette in-octavo, quelques mouillures, illustrations photographiques : cliché Dorange, 24 pages, les années 1930 à La Roche Posay Edité par le Syndicat d'Initiaitive,
Catalogues : [ -0600- ] [ Dorange ] [ Guide ] [ Roche-Posay ] [ MEDECINE ] [ MEDECINE ]
auteur inconnu - LA ROCHE-POSAY et ses environs, guide du baigneur et du touriste
bon état général (good condition)
plaquette in-octavo, illustrations photographiques : cliché Dorange et 1 carte in fine, 32 pages, 1934 à La Roche Posay Edité par le Syndicat d'Initiaitive,
Catalogues : [ -0600- ] [ Dorange ] [ Guide ] [ Roche-Posay ] [ MEDECINE ] [ MEDECINE ]
auteur inconnu - POITIERS-ANGOULEME-LIMOGES
guides diamant - bon état
br, in-12, 28 gr, 3 plans, mq plans, 64 p, 1923 hachette,
Catalogues : [ -0600- ] [ SAINTONGE ] [ Marche ] [ Charente ] [ Haute ]
auteur inconnu - POITIERS ET SES ENVIRONS - GUIDE-ITINERAIRE DES TOURISTES -
- bon état -
plaquette in-octavo, couverture recto ornée d'illustrations recto / verso, nombreux petits clichés, plan replié de Poitiers, 80 pages, 1921 Poitiers Edité par le Syndictat d'initiative,
Catalogues : [ -0601-Poitiers2003- ] [ Poitiers ] [ REGIONALISME ] [ Vienne ]
auteur inconnu - POITIERS et ses environs - GUIDE-ITINERAIRE des TOURISTES -
bon état général
plaquette in-octavo coquille, petits clichés sur les plats (1er légèrement défraîchi), gravures et clichés, plan replié de poitiers, 64 pages, 1910 Poitiers Edité par le Syndicat d'Initiative des Voyages en Pooitou,
Catalogues : [ -0301-M-ven- ] [ Guide ] [ Poitiers ] [ REGIONALISME ] [ Vienne ]
auteur inconnu - POITOU-AUNIS-SAINTONGE-ANGOUMOIS
bon état
plaq, in-8, photos in & h-txt, 34 p, 1930 Mayeux Ed
Catalogues : [ -0600- ] [ SAINTONGE ] [ AUNIS ] [ ANGOUMOIS ] [ REGIONALISME ]
auteur inconnu - VIENNE
- bon état -
br. in-4 (demi-largeur), annuaire professionnel, 134 p, 1934 agence havas,
Catalogues : [ -0600-Poitiers2003- ] [ professionnel ] [ REGIONALISME ] [ télé-havas ] [ Annuaire ]
BARBARIT Louis-Marie, CLENET Louis-Marie - LA NOUVELLE VENDEE voyage dans la Vendée industrielle
bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos gris imprimé (grey spine printed), couverture illustrée et imprimée (cover illustrated and printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), sans illustration (no illustration), quelques soulignages à l'encre dans le texte et trait de crayon en marge en guise de manchette (underlining in ink in text and line of pencil in margin as a side-note), 257 pages + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents), 1990 à Paris Editions France-Empire - 9 avenue de Friedland,
Catalogues : [ -0909-M-ven ] [ REGIONALISME ] [ VENDEE ]
BIROCHEAU Edmond, FOULADOUX Robert, - BIBLIOTHEQUE DE TRAVAIL 1963 - LE MARAIS POITEVIN
Collection Bibliothèque de Travail collection de magazine illustré trois numéros par mois, numéro 546 du premier Mars - bon état (very good condition)
plaquette (booklet) in-octavo, première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs (front cover illustrated with photographic illustration in colours), abondamment illustré (plentifully illustrated), 32 pages, 1963 Grasse Imprimerie Merle et Compagnie,
Catalogues : [ -1106-E-983- ] [ VENDEE ] [ Poitevin ] [ Marais ] [ REGIONALISME ]
BLAIN A. - INSTITUT DES FRERES DE L'INSTRUCTION CHRETIENNE DE SAINT-GABRIEL SAINT-LAURENT-SUR-SEVRE origines, organisation, oeuvres
mauvais état (poor condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture marrons clairs imprimés (spine and cover printed) très abîmés (very damaged), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), 504 pages, 1897 à Poitiers Typographie des Jeunes Sourds-Muets,
Catalogues : [ -0605- ] [ XIXème ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ] [ religieuses ] [ INSTITUTIONS ]
BONMARCHE Marcel - LE SUD-OUEST Vendée, Bas-Poitou, Aunis, Saintonge dans l'histoire, dans la nature, dans l'art
bon état
plaquette in-octavo, dos blanc, couverture illustrée en couleurs, illustrations in-texte, 40 pages, sans date Chemins de Fer de l'Etat,
Catalogues : [ -1202-E-678- ] [ REGIONALISME ] [ Bas ] [ SAINTONGE ] [ AUNIS ]
BORDONOVE Georges - HISTOIRE DU POITOU
bon état (very good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture rempliée jaunes clairs imprimés et première de couverture illustrée (spine and cover printed and front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), 324 pages, 1973 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -1109-E-5228-2- ] [ -1206-E-5228- ] [ Vienne ] [ VENDEE ] [ REGIONALISME ]
BOURGEOIS Henri - ETYMOLOGIES VENDEENNES (TOPONYMIE)
première série (first series) - bon état intérieur (inside - very good condition)
plaquette rose (booklet) petit in-octavo, cicatrices de mouillures sur la première de couverture (lights waterstain on the front cover), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 102 pages, 1901 à Luçon Bideaux Imprimeur,
Catalogues : [ -0606-m-ven ] [ Toponymy ] [ REGIONALISME ] [ VENDEE ]
BRIAND Em. (Abbé) - SAINTE RADEGONDE REINE DE FRANCE ET PATRONNE DU POITOU - SANCTUAIRES-PELERINAGES EN SON HONNEUR
bon état (very good condition)
demi-reliure en cuir bleu-marine in-douze (half binding in leather duodecimo), dos long (spine without raised band) décoré à froid (blind-stamping line decoration) - compartiments à fleurons (compartment with floweret) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches jaspées (marbled edges), illustrations : 1 portrait en frontispice (frontispiece portrait) et orné de lettrines et de culs-de-lampe (illuminated of dropped initials and of tailpieces), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), XVI+267 pages, 1887 à Paris H. Oudin Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -1106-E-5030- ] [ REGIONALISME ] [ Vienne ] [ XIXème ] [ radegonde ]
BRISAY de - L'EGLISE DE BRISAY avant et pendant la réforme
- extrait de la revue historique de l'Ouest - bon état -
plaquette in-octavo, tirage limité à 100 exemplaires, 33 pages, 1887 Nantes Imprimerie Forest et Grimaud,
Catalogues : [ -0601-M-ven- ] [ XIXème ] [ brisay ] [ REGIONALISME ] [ Vienne ]
CAVOLEAU Jean-Alexandre - STATISTIQUE OU DESCRIPTION GENERALE DU DEPARTEMENT DE LA VENDEE
annotée et considérablement augmentée par (annotated and considerably enlarged by) Armand-Désiré de La Fontenelle de Vaudoré - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
demi-reliure en basane havane in-octavo (half binding sheepskin in-octavo), dos 4 nerfs décorés et ceints au filet à froid (spine with 4 raised bands with blind-stamping decoration line and encircled with blind-stamping decoration line) - entre-nerfs à fleuron au fer à froid (between the raised bands floweret with blind stamping block) - pièce de titre sur fond havane foncé (label of title) - filets à froid en tête et en pied (blind-stamping lines on top and at the foot of spine), coiffe supérieure accidentée (head of the spine damaged), papier peigné aux plats (cover with painting paper), coupes frottées par endroits jusqu'au carton et notamment aux coins (rubbed cuts in places up to the cardboard in particular in corners) - coins écornés (corners dog-eared), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers - model on paved bottom), page de faux-titre (half title page), illustration : manque la carte du département (illustration : missing map), sans rousseur - ni piqûre - ni mouillure (without redness mark - without small point of redness mark - without scar of waterstain), XVI+944 pages, 1844 à Fontenay-le-Comte Robuchon Imprimeur-Libraire-Editeur - à Paris Dumoulin Libraire - 13 quai des Augustins,
Catalogues : [ -0609-M-ven- ] [ REGIONALISME ] [ VENDEE ]
CHAGNOLLEAU Jean, DEZ Gaston, CROZET René, LAVAUD Jacques - VISAGES DU POITOU
troisième volume de la Collection Provinciales - bon état (very good condition)
pleine reliure citron grand in-cotavo carré (full binding yellow in-octavo), titre en bleu sur le dos (blue title on the spine), armoierie de la province historique sur le premier plat (Armoierie of the historic province on the front cover), marque-page en tissu (bookmark in tissue), première de couverture conservée illustrée en couleurs par (front cover of the preserved paperback edition illustrated in colors by) Georges Marjollin, page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations de (of) Fernand Serreau et (and) J. Ovens et (and) Victor Lhuer : importante documentation + 1 carte repliée (well-documented and folding map), 194 pages + 1 feuillet pour la Table des Matières et le Colophon (1 leaf for Table of contents and the Colophon), 1947 à Paris Editions des Horizons de France - 39 rue du Général-Foy,
Catalogues : [ -0809-E-3815- ] [ Lhuer ] [ Victor ] [ Ovens ] [ J. ] [ Serreau ]
CHERGE Ch. de - HISTOIRE DES CONGREGATIONS RELIGIEUSES D'ORIGINE POITEVINE
ouvrage dédié à Monseigneur Ed. Pie Evêque de Poitiers - bon état général intérieur (inside - good condition)
demi-reliure toile grise (half binding) in-octavo, dos long abîmé (damaged spine without raised band) restauré avec un scotch rouge (remaked with a red Scotch tape), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête lisse jaspée (marbled top edge smooth), couverture conservée (cover preserved - library edition), envoi autographe manuscrit de l'Auteur (author's autograph), illustrations : gravures hors-texte (full page engraving), légères rousseurs (lights redness marks), 260 pages, 1856 à Poitiers A. Dupré Imprimeur-Editeur,
Catalogues : [ -0605-E-3164- ] [ CHERGE ] [ AUTOGRAPHE ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ] [ religieuses ]
COMPAYRE Gabriel - GALERIE FRANCAISE - VIENNE
Collection Galerie Française oeuvre de patriotisme et instrument d'éducation civique cette collection a pour objectif de mettre dans les mains des écoliers un livre de lecture qui fasse revivre à leurs yeux et grave dans leur esprit le passé historique de leur terre natale avec son cortège d'illustrations et de célébrités (Work of patriotism and civic educational instrument this collection has for objective to put in the hands of the pupils a book which made live again for them and engraves in their spirit the historic past of their native earth with its procession of illustrations and celebrities) - bon état général (good condition)
cartonné éditeur in-dix-huit (editor hard-back in-18), dos muet kaki (persimmon spine without text), titre frappé or sur le premier plat (gilt title on the front cover), quatrième plat muet (back cover without title), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations : portraits in texte (illustrations : portraits in text), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 72 pages, sans date imprimée (undated printed) - 1900 environ (1900 approximately) à Paris Curel Gougis et Compagnie Editeurs 3 et 5 place de Valois,
Catalogues : [ -0509-E-6456- ] [ REGIONALISME ] [ Vienne ]
COQUET Jean dom - DECOUVERTES ARCHEOLOGIQUES A L'ABBAYE DE LIGUGE un Martyrium Martinien ?
extrait de la revue mabillon - bon état -
broché grand in-octavo, non coupé, 7 planches, 50 pages, 1954 Poitiers Imprimerie - Librairie Oudin,
Catalogues : [ -0301-M-ven- ] [ regionale ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Abbaye ] [ ligugé ]
DABRETEAU Armand - AU PAYS DE MONTAIGU VENDEE LES BROUZILS 1774 - 1799
préface (foreword of) d'Amblard de Guerry - bon état (very good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos crème imprimé (white spine printed), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), quatrième de couverture imprimée (back cover printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), 208 pages, 1991 Hérault-Editions,
Catalogues : [ -0309-E-187- ] [ brouzils ] [ Les ] [ Montaigu ] [ REGIONALISME ]
DECHAMBE Henri - BIBLIOTHEQUE DE TRAVAIL 1949 - EN POITOU la vieille maison poitevine
Collection Bibliothèque de Travail collection de brochures hebdomadaires pour le travail libre des enfants, numéro 95 du 15 Décembre - bon état (very good condition)
plaquette (booklet) in-octavo, première de couverture marron ornée d'une petite illustration (front cover illustrated), illustrations in texte (in text), 24 pages, 1949 Cannes Editions de l'Imprimerie à l'Ecole,
Catalogues : [ -1006-E-4989- ] [ REGIONALISME ]
DELAUNAY Marcel (Révèrend Père) - NOTRE-DAME DE CELLES notice historique
préface (foreword) - bon état (very good condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), dos muet marron (brown spine spine without title), première et quatrième de couverture illustrées (front and back cover illustrated), toutes tranches lisses (all smooth edges), page de faux-titre (half title page), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), 112 pages, 1956 à Saint-Maixent-l'Ecole Imprimerie R. Payet - Abbaye de Celles-sur-Belle,
Catalogues : [ -0309-E-3348- ] [ CELLES-sur-belle ] [ celles ] [ REGIONALISME ] [ deux ]
DELHOMMEAU Louis - ESSAI D'HISTOIRE LOCALE - LA CAILLERE (SAINT-HILAIRE)
édition originale non numérotée (original edition not numbered) - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
broché petit in-octavo (paperback in-octavo), dos insolé marron (brown spine - fading), dos et couverture gris-verts imprimés (grey-green spine and cover printed) - légères rousseurs sur la première de couverture (light redness marks on the front cover), gouttière non coupée (fored-edge uncut), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), X+130 pages, 1948 à Fontenay-Le-Comte Imprimerie P. et O. Lussaud Frères,
Catalogues : [ -0408-E-3099- ] [ CAILLERE-saint-hilaire ] [ La ] [ CAILLERE ] [ La ] [ REGIONALISME ]
Equipe archéologique de Venduvre-du-Poitou (POTUT Charles) - LE SANCTUAIRE GALLO-ROMAIN DES TOURS MIRANDES
extrait du Bulletin de la Société des Antiquaires de l'Ouest (Extract of the Bulletin of the Society of the western Antique dealers), premier trimestre (First quarter) 1969, Tome X, quatrième série (Fourth Round) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), première de couverture marron imprimée (brown front cover printed), quatrième de couverture muette - très légèrement défraîchie (back cover without text - very lightly faded), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), 32 pages - paginées de (paged of) 25 à (in) 59, 1970 à Poitiers Imprimerie P. Oudin,
Catalogues : [ -0909-E-6314- ] [ GALLO-ROMAINE ] [ agglomération ] [ REGIONALISME ] [ Vienne ]
FOMBEURE Maurice - CEUX DES PAYS D'OUEST - poitou - aunis - saintonge - angoumois - types et coutumes
1943 - collection les horizons de france
br. in-4, couv. ill., non-rogn., dess. originaux ROSAMONDE ET HENRI PLISSON, bandeaux - lettrines -, 141 p., éd. les horizons de france,
Catalogues : [ -0600- ] [ REGIONALISME ] [ Plisson ] [ rosamonde ] [ ANGOUMOIS ] [ SAINTONGE ]
GABILLY Jules (Abbé) - MONTRAVERS AUTREFOIS ET AUJOURD'HUI
bon état intérieur (inside - very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés défraîchis (spine and cover printed faded) première de couverture ornée d'une petite illustration photographique (front cover illuminated with small photographic illustration), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations hors-texte (full page engraving), 288 pages, 1910 à Paris Société Française d'Imprimerie et de Librairie - Ancienne Librairie Lecène Oudin et Compagnie,
Catalogues : [ -0806-E-4672- ] [ MONTRAVERS ] [ REGIONALISME ] [ deux ] [ Sèvres ]
GAUTIER Marcel - LA VENDEE (Bas-Poitou) esquisse géographique
bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos marron (brown spine), non rogné (edges no smooth), illustrations : bien documenté (well-documented), légères rousseurs (light redness mark), 184 pages, 1949 à La Roche-sur-Yon Henri Potier Imprimeur-Editeur,
Catalogues : [ -1004-M-ven- ] [ Bas ] [ REGIONALISME ] [ VENDEE ]
GIRARD François - PETITE GEOGRAPHIE DES DEUX-SEVRES à l'usage des écoles primaires
ouvrage adopté par le Conseil académique pour les écoles primaires publiques du département des Deux-Sèvres - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
cartonné éditeur in-dix-huit (editor hard-back in-18), dos muet en toile grise (spine without text in grey cloth), plats verts imprimés (green covers printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), page de faux-titre (half title page), sans illustration (no illustration), de naissances de rousseurs à rousseurs (of beginning of the redness marks in redness marks), cicatrices de mouillures (scars of waterstains), VIII+148 pages, 1863 à Niort L. Clouzot Libraire-Editeur - 50 rue des Halles,
Catalogues : [ -0609-E-565- ] [ Lehrbucher ] [ Aids ] [ Learning ] [ GEOGRAPHIE ] [ anciens ]
GOIZET Albert - VISAGE DES SABLES D'OLONNE
bon état (very good condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), première et quatrième de couverture illustrées en couleurs (front and back cover illustrated in colours), toutes tranches lisses (all smooth edges), abondamment illustré : maquette - dessins et montages de Michel François, 64 pages - dont certaines dépliantes (plentifully illustrated - 64 pages of which leaflets), 1950 aux Sables-d'Olonne Imprimerie Marcel Delhommeau,
Catalogues : [ -1108-E-3381- ] [ François ] [ Michel ] [ REGIONALISME ] [ VENDEE ]
GRIMAUD Emile - LES VENDEENS POEMES
bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
broché (paperback) petit in-quarto carré, dos et couverture rempliée marrons imprimés légèrement défraîchis (spine and cover printed lightly faded), gouttière - long papier (fore-edge - great paper), tiré à 325 exemplaires sur papier vergé (limited edition - 325 copies were printed), illustrations : 35 eaux-fortes de (etching of) Octave de Rochebrune, légères piqûres (smalls points of redness marks), XI+2417 pages, 1876 à Nantes Vincent Forest et Emile Grimaud Imprimeurs-Editeurs - Niort L. Clouzot Libraire-Editeur - A. Lemerrre Editeur,
Catalogues : [ -0107-E-4945- ] [ XIXème ] [ rochebrune ] [ de ] [ OCTAVE ] [ REGIONALISME ]
GUILLEMET Gaston - AU PAYS VENDEEN description, histoire, langage, sites et monuments
préface et avant-propos (preface and foreword) - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
broché (paperback) in-quarto, dos insolé gris (fading spine), première de couverture illustrée par Charles Milcendeau (front cover illustrated) et quatrième de couverture ornée d'une petite illustration (back cover illuminated with small illustration), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations de J.-L. Giraudeau-Laurent - Gustave Fraipont - A. Duplais-Destouches 6 eTC., II+II+386 pages, 1906 à Niort G. Clouzot Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -1206-M-ven- ] [ Duplais-Destouches ] [ A. ] [ Fraipont ] [ Gustave ] [ Giraudeau-Laurent ]
HENRI-JACQUES - LA MER A TOUJOURS FAIM
à propos de l'ouvrage (in connection with the book) : le marais vendéen en toile de fonds - bon état général (good condition)
broché in-seize (paperback sextodecimo), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), annotations manuscrites sur la page de garde de la seconde de couverture (handwritten annotations on the endpaper of the second of cover), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), sans illustration (no illustration), 230 pages, 1963 à Paris Del Duca,
Catalogues : [ -1009-E-6636- ] [ REGIONALISME ] [ VENDEE ] [ vendéen ] [ Marais ]
JOANNE Adolphe - GEOGRAPHIE DE LA VIENNE
bon état général (good condition)
cartonné éditeur in-seize (hard-back editor sextodecimo), dos toile bleue (spine in percale) - titre frappé or (title gilt), plats imprimés (cover printed), illustrations : 15 gravures (engraving) et 1 carte en couleurs complète en bon état (complete map in colours in good condition), 49 pages, 1877 à Paris Librairie Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0106-E-3798- ] [ XIXème ] [ Joanne ] [ GEOGRAPHIE ] [ REGIONALISME ]
JOANNE Adolphe - GEOGRAPHIE DE LA VIENNE
bon état général
cartonné éditeur in-seize (hard-back editor sextodecimo), dos toile bleu-marine - titre frappé or, illustrations : 17 gravures et 1 carte in-fine, légères piqûres, 59 pages, 1892 Paris Librairie Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0203-E-930- ] [ Joanne ] [ GEOGRAPHIE ] [ REGIONALISME ] [ Vienne ]
JOANNE - POITIERS - guides joanne -
bon état
broché éd. petit in-octavo, 9 gr. et 1 plan, 22 p.+ 138 p. de pub., 1905 Paris Hachette et Cie,
Catalogues : [ -0101-Poitiers2003- ] [ REGIONALISME ] [ Poitiers ] [ Joanne ] [ Vienne ]
LA VERONNE Chantal de - HISTOIRE DU BLANC des origines à la révolution de 1789
Revue Mémoires de la Société des Antiquaires de l'Ouest quatrième série - Tome VI - Année 1962 - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations hors-texte (full page engraving), 230 pages, 1964 à Poitiers au Siège de la Société,
Catalogues : [ -0505-E-3037- ] [ Blanc ] [ du ] [ Seigneuries ] [ REGIONALISME ] [ Berry ]
LARNAY de (Abbé) - VIES DE TROIS MISSIONNAIRES APOSTOLIQUES DU DIOCESE DE POITIERS MORTS VICTIMES DE LEUR ZELE POUR LA CONVERSION DES INFIDELES PENDANT LES ANNEES 1837 - 1853 ET 1854
Sommaire : vie de François-Isaïe Boulanger, d'Augustin-Etienne Bourry et de Jean-Charles Cornay - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
demi-reliure vert clair (half binding) in-octavo, dos long (spine without raised band) - pièce de titre sur fond rouge avec filet or (label of title with gilt line), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête rouge (red top edge) - gouttière rognée long papier (smooth fore-edge - great papier), marque-page en tissu (bookmark in tissue), pages de garde peignées à motif caillouté (painting flyleaf) - 1 épidermure sur le papier de garde du deuxième plat (a scratch on the painting flyleaf of the second cover), illustrations : 1 frontispice par parties (1 frontispiece by chapter), légères rousseurs (lights redness marks), VII+331 pages, 1856 à Poitiers Imprimerie de Henri Oudin Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -1206-E-3724- ] [ Cornay ] [ Jean-Charles ] [ Bourry ] [ Augustin-Etienne ] [ Boulanger ]
LELET Jean, FILLEAU Jean, THEVENET Ioachim, RIFFAULT Estienne - OBSERVATIONS SUR LA COUSTUME (COUTUME) DU COMTE ET PAYS DE POITOU ANCIENS RESSORTS ET ENCLAVES D'ICELUY
Avec les sommaires des Articles et la Table des Titres par Maistre Jean Lelet Avocat en Parlement et au Présidial de Poitiers, (sic) reveüe, corigée et augmentée par Monsieur Maistre Jean Filleau Ecuyer Conseiller du Roy en ses Conseils son premier Avocat au Siège Présidial de Poitiers et Doyen des Docteurs, régent és Droits en l'Université dudit Poitiers, Maistre Ioachim Thevenet et Maistre Estienne Riffault Anciens Avocats audit Siège Présidial, le tout receüilly sous eux et mis en l'ordre qu'il est par Maistre Mathieu Braud Avocat au Parlement de Paris - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
1 volume comprenant 2 tomes reliés ensemble (1 volume composed of 2 books linked together), reliure plein veau brun in-octavo Double Couronne (binding full calfskin in-octavo), dos 4 nerfs (spine with 4 raised bands) - entre-nerfs à fleuron (between the raised bands floweret) - titre frappé or (gilt title) - plus d'or sur les fers et le titre (without gold on the blocking stamps and on title), dos et plats avec des craquelures (spine and covers with cracks), toutes tranches jaspées rouges (all red marbled edges) - décolorées (colourless edges), sans illustration (no illustration), cicatrices de mouillures in fine (scars of waterstains at rear), 640+516 pages + XX pages Table des Matières (Table of contents) avec Privilège du Roi, 1683 à Poitiers par Robert Courtois Imprimeur de l'Université et Marchand Libraire au Palais proche l'Audience - Michel Amassard Imprimeur et Marchand Libraire proche de la grande Boucherie - et Jean Babtiste Braud Marchand Libraire proche les R. P. Cordeliers à Limage de Saint Joseph,
Catalogues : [ -0609-M-vitr- ] [ REGIONALISME ] [ Xviième ] [ Livres ] [ consuetudine ]
LOUBOUTIN Hervé - LE PUY DU FOU un pays retrouvé
préface de (foreword of) Louis Chevalier - bon état (very good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), première de couverture rempliée ornée d'une illustration photographique en couleurs (front cover illustrated with photographic illustration in colours), illustrations photographiques hors-texte sur papier glacé (illustrations : full page engraving on glazed paper), 136 pages, 1979 aux Sables-d'Olonne Editions Le Cercle d'Or,
Catalogues : [ -1109-E-3916-2- ] [ -0106-E-3916- ] [ PUY-DU-FOU ] [ REGIONALISME ] [ VENDEE ]
LOUBOUTIN Hervé - LE PUY DU FOU un pays retrouvé
préface de Louis Chevalier - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), première de couverture ornée d'illustrations photographiques en couleurs (front cover illustrated with photographic illustrations in colours), toutes tranches lisses (all edges smooth), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre adressé à (author's autograph on the half title page sent in) son ami Armel de Wismes, illustrations photographiques hors-texte (full page engraving), 212 pages + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents) et 1 page de sources iconographiques (1 page of graphic sources), 1995 à Cholet Editions Pays et Terroirs - 65 place de Rougé,
Catalogues : [ -1009-E-6663- ] [ Wismes ] [ de ] [ Armel ] [ Autographes ] [ PUY-DU-FOU ]
MATHE Gustave - LES SABLES-D'OLONNE ET LA COTE VENDEENNE
Préface de Monsieur le Préfet de la Vendée (Sir's foreword Prefect of Vendée) Jean Perreau Pradier - bon état général (good condition)
plaquette in-seize (booklet sextodecimo), dos marron imprimé (brown spine printed), première de couverture ornée d'une illustration photographique en noir (front cover illustrated with black photographic illustration), quatrième de couverture muette (back cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations photographiques et dessins en noir de (photographic illustrations and drawings in black of) Louis Suire, 68 pages, 1956 à La Rochelle Edition Mélusine - 1 rue des Fonderies,
Catalogues : [ -1009-E-4883- ] [ Suire ] [ Louis ] [ Sables-d'Olonne ] [ Les ] [ REGIONALISME ]
MENARD Maryvonne - L'HISTOIRE DU PAYS DE MORTAGNE des origines aux quarante rois qui en mille ans firent la France
première édition (first edition) - bon état (very good condition)
cartonné entoilé bleu éditeur (hard-back blue percale editor) in-quarto, titre frappé or sur le dos et le premier plat (gilt title on the spine and the front cover), tranches lisses (smooth edges), tirage limité (limited edition), abondamment illustré (plentifully illustrated), 368 pages, 1986 à Chantonnay sur les Presses de l'Imprimerie Froger,
Catalogues : [ -1206-E-5251- ] [ MORTAGNE-sur-sevre ] [ mortagne ] [ REGIONALISME ] [ VENDEE ]
ouvrage collectif - LA REVUE DU BAS-POITOU ET DES PROVINCES DE L'OUEST
quatre-vingt deuxième année - numéro 4 - Sommaire ( extrait ) : la période saintongeaise du peintre alsacien Hipplolyte Pradelles + Poitiers 1913 + exposition de Blanche Delaunay - bon état
revue in-octavo, dos blanc, couverture ornée d'une photographie en noir sur le verso, illustrations in et hors-texte, de la page 227 à la page 312, 1971 Fontenay-Le-Comte,
Catalogues : [ -0602- ] [ Poitiers ] [ PRADELLES ] [ REGIONALISME ] [ REVUES ]
ouvrage collectif - LE POITOU LES DEUX-SEVRES guide officiel
Inter-Guide France - troisième édition - bon état -
broché in-octavo, dos blanc et couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs sur le recto par Guy Fourré et en noir sur le verso, illustrations photographiques en noir in-texte, 276 pages, 1969 Toulouse Editions Larrieu-Bonnel,
Catalogues : [ -0502-E-427- ] [ Fourré ] [ GUY ] [ REGIONALISME ] [ deux ] [ Sèvres ]
ouvrage collectif - MADONES DU MONTMORILLONNAIS
Exposition : à Montmorillon chapelle Saint-Laurent 6 juillet - 2 septembre 1979 - à Poitiers Musée Sainte-Croix 15 septembre - 15 octobre 1979 - LXXXVIII Catalogue d'exposition de l'inventaire général - bon état (very good condition)
catalogue d'exposition in-octavo carré (small volume of exposure in-octavo), dos muet blanc (white spine - no title), couverture illustrée illustrée (cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), illustrations : bien documenté (well-documented), sans pagination (unpaginated) 103 pages, 1979 à Poitiers Imprimerie Sipap,
Catalogues : [ -0807-E-5811- ] [ Madones ] [ archaologie ] [ Archaeology ] [ RELIGIONS ] [ chretienne ]
ouvrage collectif - POITIERS ET LE HAUT POITOU
parfait état.
guide touristique broché petit in-octavo rose pale, couverture illustrée, illustré de nombreuses photographies in-texte, 79 pages, 1954 Poitiers Syndicat d'Initiative Editeur,
Catalogues : [ -1002-E-644- ] [ Haut ] [ Poitiers ] [ REGIONALISME ] [ Vienne ]
ouvrage collectif - POITIERS ET SES ENVIRONS - GUIDE-ITINERAIRE DES TOURISTES - vienne - deux-sèvres - vendée
2è éd. - bon état
plaq. in-8, pl. ill., bandeaux - lettrines - c. de lampe - gr. et clichés in-txt., plan de poitiers replié, 80 p., 1921 syndicat d'initiative des voyages en poitou,
Catalogues : [ -0700-Poitiers2003- ] [ VENDEE ] [ Vienne ] [ Guide ] [ Poitiers ]
ouvrage collectif - SITES ET MONUMENTS DE FRANCE : AUNIS - POITOU
tête de série de la revue, trés bon état.
receuil in-quarto, couverture blanche ornée d'un bois, contenant 19 bois originaux sur l'Aunis et le Poitou par Yves Berthel - Maurice Deschamps et Gilles Boursier, tirage limité à 300 exemplaires sur Alpha Mousse Navarre, 1952 Le Bouchet editions artistiques du centre troubadour” marcel Dabouis gérant Editeur,
Catalogues : [ -0902-E-639- ] [ boursier ] [ gilles ] [ DESCHAMPS ] [ Maurice ] [ Berthel ]
PINEAU Jacques - PARTHENAY ET LA GATINE mystères de leur histoire
bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture oranges imprimés (spine and cover printed) et couverture illustrée (cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), illustrations : bien documenté (well-documented), 128 pages, 1982 à Poitiers Imprimerie P. Oudin et E. Beaulu,
Catalogues : [ -1206-E-4852- ] [ GATINE ] [ Parthenay ] [ REGIONALISME ] [ deux ]
PLATTARD Jean - AGRIPPA D'AUBIGNE
bon état.
broché in-octavo, accident sur le dos, 135 pages, 1931 Editions Contemporaines Boivin & Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0600- ] [ REGIONALISME ] [ LITTERATURE ]
POUMAILLOUX Raymond - LE MEILLEUR GUIDE DU TOURISTE DANS POITIERS ET SES ENVIRONS
bon état général
br. petit in-8, / couv. recto ill. (jeanne d'arc), petites inscript. mns. en tête du 2è pl., qq. piq. / tr. et int., clichés h-txt., 1950 éd. de propagande touristique,
Catalogues : [ -0600-Poitiers2003- ] [ Guide ] [ REGIONALISME ] [ environs ] [ Poitiers ]
PREVOTEAU Raoul, DESIRY - CANTON DE BEAUVOIR
Atlas cantonal de la Vendée feuille 21 - échelle : 1 / 50.000 (Scale: 1 / 50,000) - bon état (very good condition)
carte entoilée en couleurs (map in colours cloth-lined map), dimensions de la carte dépliée (Dimensions of the unfolded map - size in Inches) : 43.5 centimètres de largeur (width : 17.12) sur 55.5 de hauteur (height : 21.85), sans date imprimée (undated printed) - circa 1886 - à Paris Erhard Graveur et Imprimeur - 35 bis Denfert-Rochereau et 8 rue Nicole,
Catalogues : [ -1109-m-ven ] [ cantonal ] [ ATLAS ] [ XIXème ] [ Beauvoir-Sur-Mer ] [ Beauvoir ]
PREVOTEAU Raoul, DESIRY - CANTON DE ROCHESERVIERE
Atlas cantonal de la Vendée feuille 9 - échelle : 1 / 50.000 (Scale: 1 / 50,000) - bon état (very good condition)
carte entoilée en couleurs (map in colours cloth-lined map), dimensions de la carte dépliée (Dimensions of the unfolded map - size in Inches) : 43.5 centimètres de largeur (width : 17.12) sur 55.5 de hauteur (height : 21.85), sans date imprimée (undated printed) - circa 1886 - à Paris Erhard Graveur et Imprimeur - 35 bis Denfert-Rochereau et 8 rue Nicole,
Catalogues : [ -1109-E-2239- ] [ cantonal ] [ ATLAS ] [ XIXème ] [ Rocheservière ] [ REGIONALISME ]
PREVOTEAU Raoul, DESIRY - CANTON DE TALMONT
Atlas cantonal de la Vendée feuille 30 - échelle : 1 / 50.000 (Scale: 1 / 50,000) - bon état (very good condition)
carte entoilée en couleurs (map in colours cloth-lined map), dimensions de la carte dépliée (Dimensions of the unfolded map - size in Inches) : 73 centimètres de largeur (width : 28.74) sur 55.5 de hauteur (height : 21.85), sans date imprimée (undated printed) - circa 1886 - à Paris Erhard Graveur et Imprimeur - 35 bis Denfert-Rochereau et 8 rue Nicole,
Catalogues : [ -1109-E-4891- ] [ cantonal ] [ ATLAS ] [ XIXème ] [ Talmont ] [ REGIONALISME ]
PREVOTEAU Raoul, DESIRY - carte du CANTON DE LA ROCHE-SUR-YON
carte venant de 'l'Atlas cantonal de la Vendée' feuille 01 - échelle : 1 / 50.000 (Scale: 1 / 50,000) - bon état (very good condition)
carte entoilée en couleurs (map in colours cloth-lined map), dimensions de la carte dépliée (Dimensions of the unfolded map - size in Inches) : 73 centimètres de largeur (width : 28.74) sur 55.5 de hauteur (height : 21.85), sans date imprimée (undated printed) - circa 1886 - à Paris Erhard Graveur et Imprimeur - 35 bis Denfert-Rochereau et 8 rue Nicole,
Catalogues : [ -1109-m-ven ] [ cantonal ] [ ATLAS ] [ XIXème ] [ Roche-sur-Yon ] [ La ]
RAIMOND J. (Abbé) - L'ILE DE NOIRMOUTIER
bon état (very good condition)
plaquette in-octavo carré (booklet in-octavo), dos blanc imprimé (white spine printed), première de couverture ornée d'une illustration photographique en noir (front cover illustrated with black photographic illustration), quatrième de couverture muette (back cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations photographiques de (photographic illustrations in black of) Claude Suire et R. Bergevin et 1 carte et documents anciens (and 1 map and old documents), 72 pages, 1958 à La Rochelle Editions Mélusine - 1 rue des Fonderies,
Catalogues : [ -1109-m-ven ] [ Bergevin ] [ R. ] [ Suire ] [ Claude ] [ Noirmoutier ]
RAYMOND Bernard, ROUL Noël - HISTOIRE DE SAINT-LAURENT-SUR-SEVRE
participation de Soeur Lepers et Patrice Manguy - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos jaune (yellow spine), couverture illustrée (cover illustrated), illustrations : bien documenté (well-documented), 224 pages, 1987 à Saint-Laurent-sur-Sèvre Librairie Raimbault,
Catalogues : [ -0805-E-3455- ] [ saint-laurent-sur-sèvre ] [ REGIONALISME ] [ VENDEE ]
RETAIL André - INSTITUTEUR EN PAYS DE CHOUANNERIE
Le fil de la vie Témoignages - bon état (very good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos noir (black spine), première de couverture rempliée ornée d'une illustration photographique en couleurs (front cover illustrated with photographic illustration in colours), tranches lisses (smooth edges), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre (author's autograph on the half title page), illustrations in et hors-texte (illustrations in text and full page engraving), 135 pages, 1979 saux Sables-d'Olonne Editions Le Cercle d'Or,
Catalogues : [ -0707-E-5780- ] [ AUTOGRAPHE ] [ REGIONALISME ] [ VENDEE ]
ROGER-R-BILLARD (Chef de Publicité) - LES SABLES D'OLONNE
programme d'excursion en Vendée - bon état (very good condition)
plaquette crème (booklet) in-octavo, couverture imprimée (front cover printed), abondamment illustré (plentifully illustrated), 40 pages, sans date (no date) (les 1940-50 années environ) à Fontenay-Le-Comte Imprimerie Moderne,
Catalogues : [ -0305-M-ven- ] [ olonne ] [ Sables ] [ REGIONALISME ] [ VENDEE ]
ROUGE Jacques-Marie - CHATEAUX DE TOURAINE - vallée du cher, de l'indre et de la vienne -
collection sites et monuments bon état
br. in-8 avec jaq. ill. par R. Lanz, 117 héliogr., 139 p., 1939 arthaud éd.,
Catalogues : [ -0700- ] [ Lanz ] [ R. ] [ Berry ] [ REGIONALISME ]
ROUX (Marquis de) - HISTOIRE RELIGIEUSE DE LA REVOLUTION A POITIERS ET DANS LA VIENNE
bon état intérieur (inside - very good condition)
broché in-quarto, dos et couverture crèmes imprimés (spine and cover printed) légèrement légèrement fanée (chipped cover), en partie (partly) non coupé (uncut) - long papier (fore-edge - great paper), sans illustration (no illustration), 339 pages, 1952 à Lyon Librairie Lardanchet,
Catalogues : [ -1004-E-2660- ] [ Poitiers ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1789 ] [ Francesa ]
sans auteur - ALBUM DES BEAUX VOYAGES
plaquette à l'attention des enfants pour les inciter à la découverte de leur pays, elle contient la collection complète des timbres SNCF qui à l'époque permettait de gagner une affiche illustrée ; régions et thèmes abordés : Ile-de-France ; Flandre, Artois, Picardie ; Champagne, Vosges, Alsace ; Normandie, Bretagne ; Angoumois, Poitou, Saintonge ; Bourgogne, Lyonnais, Franche-Comté, Auvergne ; Languedoc, Alpes, Provence, Cote d'Azur ; Les châteaux de la Loire ; Cote basque, Pyrénées, Roussillon ; Machines, autorails, voitures - bon état (very good condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), couverture illustrée (cover illustrated), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations : 100 gravures imitant des timbres avec une en-tête SNCF représentant des sites ou des monuments pour chaque région évoquée - 10 timbres SNCF par planche + cartes in et hors-texte (100 engravings imitating stamps representative sites or monuments mentioned for each region - 10 stamps by plate and maps in texte and full page engraving), papier vert (green paper), 24 pages, 1939 à Paris Imprimerie de Vaugirard - Société Nationale des Chemins de Fer Français,
Catalogues : [ -0909-E-3853- ] [ REGIONALISME ] [ Roussillon ] [ pyrénées ] [ Basque ] [ Côte ]
sans auteur - LE GOIS
bon état général (good condition)
plaquette blanche (booklet) petit in-octavo carré, première de couverture ornée d'une illustration photographique en noir (front cover illuminated with a photographic illustration in black), tranches lisses (smooth edges), 4 illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), 16 pages, 1961 à Fontenay-Le-Comte P. et O. Lussaud Frères Imprimeurs,
Catalogues : [ -0906-E-50- ] [ Gois ] [ le ] [ Noirmoutier ]
sans auteur - PARTHENAY
légèrement défraîchie (lightly fair condition)
plaquette grise (booklet) grand in-octavo, couverture illustrée (cover illustrated) légèrement fanée (chipped cover), illustrations photographiques, 48 pages, sans date (no date) à Parthenay Imprimerie H. Loubeau,
Catalogues : [ -0805-E-3476- ] [ Parthenay ] [ REGIONALISME ] [ deux ] [ Sèvres ]
sans auteur - POITIERS VILLE DE TOUS LES AGES ses monuments, ses environs
édition originale, bon état général
broché in-octavo, dos blanc, très légères piqûres en haut de la couverture recto, illustrations : 55 héliogravures (photographies de Gourdon - Menneguerre - Paul Boisnier) + 1 plan noir replié sur double page de Poitiers + 1 carte hors-texte sur double page de 5 excursions en Haut-Poitou, 48 pages, 1939 Bellegarde Gravure et Impression Sadag,
Catalogues : [ -0403-Poitiers2003- ] [ Boisnier ] [ Paul ] [ Menneguerre ] [ gourdon ] [ Haut ]
sans auteur - SITES ET MONUMENTS - POITOU - Deux-Sèvres, Vendée, Vienne
Collection Sites et Monuments - bon état intérieur -
broché in-quarto, dos blanc fendu, couverture illustrée sur le recto et ornée d'un médaillon photographique en noir sur le verso, illustrations photographiques en noir in et hors-texte + 3 cartes repliées en couleurs in-fine - complètes et en bon état (avec retour de papier), 100 pages, 1904 Paris Touring-Club de France,
Catalogues : [ -0104-E-1940- ] [ REGIONALISME ] [ Vienne ] [ VENDEE ] [ Sèvres ]
sans auteur - SITES ET MONUMENTS - POITOU - Deux-Sèvres, Vendée, Vienne
Collection Sites et Monuments - bon état intérieur -
broché in-quarto, dos blanc fendu, couverture illustrée sur le recto et ornée d'un médaillon photographique en noir sur le verso, illustrations photographiques en noir in et hors-texte + 3 cartes repliées en couleurs in-fine - complètes et en bon état (avec retour de papier), 100 pages, 1904 Paris Touring-Club de France,
Catalogues : [ -0104-E-1940- ] [ REGIONALISME ] [ Vienne ] [ VENDEE ] [ Sèvres ]
SOUCI Antoine - ALMANACH HISTORIQUE NOMME LE MESSAGER BOITEUX contenant des observations astrologiques sur chaque mois...1774
.TITRE COMPLET : .....Almanach historique nommé le Messager boîteux contenant des observations astrologiques sur chaque mois, le cours du Soleil et de la Lune, et le changement de l'air de jour en jour exactement calculé pour l'an de grâce 1774 avec les Foires de France, d'Allemagne, Suisse, Savoye, Alsace, Bourgogne, Lorraine, etc et l'Usage de la Médecine. Enfin une relation exacte et curieuse des Choses les plus Remarquables arrivées en Europe dans l'Année précédente, le tout Fidèlement composé et receueilli par Antoine Souci, Astrologue et historien... ..5 gravures hors-texte : -1- Présent fait au Comte d'Orlow de la plus grande Pipe qu'on aie jamais vue, -2- représentation comme les Grecs et les Grecques, habillées dans le dernier goût, se rendent à une fontaine à Constantinople qui doit guérir toutes sortes de maux (planche dépliante) -3- représentation de la découverte d'un Tombeau de pierre bien rare en Poitou. -4- représentation d'un Elephant qu'on a fait voir Vivant en Suisse en 1773 -5- l'Officier courageux , se trouvant parmi les Sauvages, formans quelque projet contre lui..................superbement illustré......en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated).
un volume, broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos muet (spine - without title) recouvert de papier peigné (painting paper), page de titre illustrée (engraved title page) gravée sur bois (engraving wood) en noir, titre en noir en bas au centre dans un cartouche, coins écornés, toutes tranches lisses (all smooth edges), page de titre puis les 24 pages d' Observations Astrologiques imprimées en rouge et noir, texte 2 colonnes (text - 2 coloumns), orné d'une vignette sur la page de titre + de nombreuses vignettes in-texte gravées sur bois (engraving wood) en noir + 5 gravures hors-texte dont une triple dépliante (36x20 cm) + et orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces) gravés sur bois (engraving wood) en noir, page 25 déchirée mais bien complète, sans pagination (65 pages), 1774 Basle chez Jean Henri Decker Editeur,
Catalogues : [ -1208-E-4648- ] [ Istambul ] [ Constantinople ] [ pipe ] [ SUISSE ]
SUYROT (Comte de) - BRIEVETES SUR LA VENDEE
à propos de l'ouvrage (in connection with the book) : récit-conférence pour, selon l'auteur, redéfinir géographiquement et historiquement la Vendée, contrée spécifique animée par l'Esprit de Dieu - principalement circonscrite au Haut-Bocage ; ce petit texte se distingue des approches géographico-historiques présentées officiellement (story-conference, according to the author, geographically and historically redefine the Vendee region specific animated by the Spirit of God - mainly confined to Upper Grove; this small text is distinguished from geographical and historical approaches presented officially) - bon état intérieur malgré le petit défaut signalé (inside - very good condition in spite of the small defect indicated)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), dos muet marron (brown spine without title), titre sur la première de couverture - cicatrice de mouillure (title on the front cover - scar of waterstain), quatrième de couverture muette (back cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de garde adressé au (author's autograph on the endpaper sent in) Baron Armel de Wismes, sans illustration (no illustration), cicatrices de mouillures en marge de queue sur les dernières pages (scars of waterstains on the foot margin at the last pages), 47 pages dactylographiées agrafées et paginées sur leur recto (47 pages typed together with staples and paged on their face), sans date imprimée (undated printed) - circa 1946 - sans lieu (no place) sans Editeur (no editor),
Catalogues : [ -1009-M-ven- ] [ Wismes ] [ de ] [ Armel ] [ Autographes ] [ REGIONALISME ]
TEILLET L. (Abbé - Curé d'Antigny) - HISTOIRE DE L'UNION-CHRETIENNE DE FONTENAY-LE-COMTE
rare, légèrement défraîchi (lightly fair condition)
percale gris-mauve éditeur (hard-back percale editor) à plaques spéciales pour le dos et les plats (with specials covers editor for the spine and the cover) légèrement défraîchis (lightly faded), toutes tranches dorées (all edges gilt), illustrations hors-texte (full page engraving) et orné de (illuminated of) bandeaux (headpiece) - lettrines (dropped initial) et de culs-de-lampe (tailpiece), 420 pages, 1898 à Fontenay-Le-Comte Imprimerie L.-P. Gouraud,
Catalogues : [ -0305-M-ven- ] [ Fontenay-le-Comte ] [ REGIONALISME ] [ VENDEE ]
THIBAUDEAU Antoine-René-Hyacinthe - HISTOIRE DU POITOU, par Thibaudeau, nouvelle édition précédée d'une introduction, par H. de Ste-Hermine, avec notes
Le titre du T. 3 porte : Nouvelle édition continuée jusqu'en 1789 par H. de Ste-Hermine ............trés RARE Edition.......................en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
3 volumes, reliure demi-basane verte in-octavo (binding half shagreen in-8) (21,7 x 14 cm), Reliure d'époque, dos long (spine without raised band), décoré or (gilt decoration) d'un triple filet or en place des nerfs et en tête et en pied (gilt lines on the place of raised bands and top and at the foot of spine) + roulette or en tête et en pied, titre frappé or (gilt title), pièce de titre et pièce de tomaison sur fond vert foncé (label of title and label of volume numbering) avec triple filet or (label of title and label of volume numbering with triple gilt line ), dos légèrement frotté (spine lightly rubbed), papier marbré vert et noir aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustrations (no illustration) excepté les trois gravures-titres lithographiées en noir, (L +iff + 496) + (496) + (580) Pages, 1839-1840 Niort : Robin et Cie Libraires-Editeurs,
Catalogues : [ -0411-M-arr-1132- ] [ illustré ] [ REGIONALISME ] [ Monographie ]
TIXIER J.-H. - THOUARS ET SON CANTON - ETUDE ECONOMIQUE ET SOCIALE SUR LA REGION DES CHARENTES ET DU POITOU
Collection Les Grandes Enquêtes - La Maison des Charentes et du Poitou - enquête commencée le premier Mars, terminée le 15 Mai 1943 - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), dos muet marron légèrement fané (brown spine spine without title chipped cover), couverture illustrée et imprimée (front cover illustrated and printed), quatrième de couverture ornée d'une petite illustration (back cover decorated with a small illustration), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans page de garde (without endpaper), sans illustration (no illustration), 93 pages, 1943 à Fontenay-Le-Comte Imprimerie P. et O. Lussaud Frères Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -1108-E-5798- ] [ Thouars ] [ REGIONALISME ] [ deux ] [ Sèvres ]
TRAZ Anne de, MARTINEAU Thérèse, MARCOULY Colette et Raymond - SILLARS ET SES MEMOIRES
bon état général (good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc imprimé (white spine printed), couverture illustrée (cover illustrated), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations : bien documenté (well-documented), 263 pages, 1998 à Poitiers Accor - sur les Presses Sainte-Radegonde à la Roche-Rigault,
Catalogues : [ -0309-E-6460- ] [ SILLARS ] [ REGIONALISME ] [ Vienne ]
VAUX de FOLETIER François de - POITOU
collection les albums des guides bleus - bon état
cart, in-8, jaq lég acc au 1er pl. , photos de robert thuiller, planche en coul, tbé, 127 p, hachette,
Catalogues : [ -0600- ] [ thuiller ] [ Robert ] [ REGIONALISME ]
VIAUD-GRAND-MARAIS Ambroise (Docteur) - GUIDE DU VOYAGEUR A L'ILE DE NOIRMOUTIER
quatrième édition (fourth edition), bon état général (good condition)
plaquette in-douze carré (booklet duodecimo), dos muet blanc (white spine without text), première de couverture ornée d'une illustration photographique en sépia (front cover with photographic illustration), illustrations photographiques in texte (in text), 80 pages, 1953 à Fontenay-le-Comte Imprimerie Lussaud Frères,
Catalogues : [ -1106-E-5062- ] [ REGIONALISME ] [ Noirmoutier ] [ Ile ] [ VENDEE ]
VIAUD-GRAND-MARAIS Ambroise (Docteur) - GUIDE DU VOYAGEUR A NOIRMOUTIER
quatorzième édition - bon état (very good condition)
plaquette in-douze carré (booklet duodecimo), dos muet blanc (white spine without text), première de couverture illustrée contours de l'île de Noirmoutier (front cover illustrated), illustrations in et hors-texte texte (illustrations in text and full page engraving), 166 pages, 1952 à Fontenay-le-Comte Imprimerie Lussaud Frères,
Catalogues : [ -0508-E-4257- ] [ REGIONALISME ] [ Noirmoutier ] [ Ile ] [ VENDEE ]
DUC Jan - LETTRES POITEVINES
bibliothèque du mercure poitevin - bon état
plaq, in-8, 43 p, 1900 imprimerie nouvelle clouzot,
Catalogues : [ -0600-Poitiers2003- ] [ REGIONALISME ] [ Vienne ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·