Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

41 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ALOUIS Victor, HERVE Louis - LUCE ET SES ENVIRONS AUX XVII ET XVIII SIECLES
terminé et publié et préfacé par Louis Hervé, d'après les notes et manuscrits laissés par l'auteur (ended and published and introduced by Louis Hervé, according to notes and manuscripts left by the author) - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein maroquin vert foncé in-octavo (full morocco in-octavo), dos long havane muet - insolé (spine without raised band without text - fading), titre frappé or sur le premier plat et orné d'un fer spécial (gilt title on the front cover and decorated with special blocking stamp), marque-page en tissu (bookmark in tissue), tête dorée - gouttière et tranche de queue rognées (gilt top edge - fore-edge and edge of bottom smooth), pages de garde peignées à motif bouquet (painting endpapers), première de couverture conservée (front cover of the preserved paperback edition), illustration : 1 plan hors-texte (a plan full page engraving), rousseurs (redness marks), IX+112 pages, 1891 à Mamers G. Fleury et A. Dangin Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -1008-E-6466- ] [ XIXème ] [ LUCE-SOUS-BALLON ] [ LUCE ] [ REGIONALISME ] [ MAYENNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - LA FRANCE ILLUSTREE - mayenne - géographie, histoire, administration et statistique
fin 19 ème
revue in-4, couv. éd. défr., ill., 2 col., carte du département, 16 p, gustave bara éd.
Catalogues : [ -0600- ] [ XIXème ] [ Anjou ] [ REVUES ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - LA FRANCE ILLUSTREE - mayenne - géographie, histoire, administration et statistique
bon état
revue in-4, couv. , ill., 2 col., carte du département, 16 p, fin 19 ème gustave bara éd.
Catalogues : [ -0600- ] [ XIXème ] [ REVUES ] [ Anjou ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - LA FRANCE ILLUSTREE - sarthe - géographie, histoire, administration et statistique
bon état
revue in-4, couv. éd. , ill., 2 col., carte du département, 16 p, fin 19 ème gustave bara éd.
Catalogues : [ -0600- ] [ XIXème ] [ REVUES ] [ REGIONALISME ] [ SARTHE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - NOTICE SUR L'EGLISE DE MONTFORT-LE-ROTROU ET SES BEAUTES ARCHEOLOGIQUES
- bon état général -
plaquette in-12, couverture crème avec un titre manuscrit sur une une étiquette scolaire, rogné en biais au niveau de la marge de tête, 35 pages, 1863 Mans Leguicheux-Gallienne Editeur,
Catalogues : [ -0702-M-arr-1280-C- ] [ XIXème ] [ église ] [ Religieux ] [ monuments ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 43.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - PLAN DE LA VILLE DU MANS
en bon état (good condition).
plan replié in-octavo sous chemise éditeur, couverture illustrée recto / verso, déplié in-folio, nomenclature marginale, les années 30 environ, Le Mans Imprimerie ch. Monnoyer éditeur,
Catalogues : [ -1201-M-anj- ] [ REGIONALISME ] [ plan ] [ Mans ] [ SARTHE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

BOISSEAU Paul - CHRONIQUES DE MON VILLAGE - le passé retrouvé - 1900-1930 par la carte postale et la presse - fromentières -
bon état
br. in-4, couv. ill. ( repro. de c. p. ), nombr. repro. de c.p., 109 p., 1987 siloë éd.,
Catalogues : [ -0700- ] [ fromentières ] [ Anjou ] [ REGIONALISME ] [ MAYENNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURDIN F. - POUR VISITER SAINTE-SUZANNE - guide officiel -
guide rédigé d'après les documents d'histoire et d'archéologie de Robert Triger - troisième édition - bon état.
plaquette in-octavo couronne, couverture recto illustrée, illustrations en tête de page, 8 pages, sans pagination, 1937 syndicat d'initiative de la Mayenne Editeur,
Catalogues : [ -1200- ] [ Anjou ] [ LAVAL ] [ REGIONALISME ] [ MAYENNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUTON André - LE MAINE HISTOIRE ECONOMIQUE ET SOCIALE des origines au XIVe siècle
édition originale (original edition) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
percale verte éditeur (hard-back percale editor) grand in-octavo, dos long insolé (fading spine without raised bands) titre frappé or (gilt title), premier plat imprimé orné d'une illustration photographique (front cover with a photographic illustration) - cicatrice de mouillure en haut du premier plat (scar of waterstains in top on the front cover), tranches lisses (smooth edges), tiré à 500 exemplaires (limited edition - 500 copies were printed), illustrations : bien documenté (well-documented), X+830 pages, 1962 Le Mans Imprimerie Monnoyer,
Catalogues : [ -0107-E-5341- ] [ SARTHE ] [ MAYENNE ] [ REGIONALISME ] [ Geschichte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BROSSARD - GEOGRAPHIE PITTORESQUE ET MONUMENTALE DE LA FRANCE - SARTHE - description du sol - curiosités - monuments - costumes - carte -
bon état
plaquette in-octavo jésus, clichés h-txt. dont certains réhaussés, carte du département en dernière page, de la page 189 à la page 320, sans date sans lieu Flammarion Editeur,
Catalogues : [ -0301-M-anj ] [ REGIONALISME ] [ SARTHE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAPELET H. - NOTES PREHISTORIQUES - MOULE EN BRONZE DE HACHE A DOUILLE (musée de Mayenne)
Extrait de du Bulletin de la Commission Historique et Archéologique de la Mayenne Tome XXV - bon état -
plaquette éditeur in-octavo, couverture illustrée sur le recto, 15 pages, 1909 Laval Imprimerie-Librairie Veuve A. Goupil,
Catalogues : [ -0702-E-601- ] [ REGIONALISME ] [ Anjou ] [ regionale ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLIN Louis - NOTRE-DAME DE PONTMAIN son message à la France
Thème : apparition - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) in-octavo, dos (spine) marron défraîchi (faded), non rogné (edges no smoothes), illustrations : frontispice (frontispiece) et gravures (engravings) hors-texte, 407 pages, 1894 à Paris Bloud et Barral,
Catalogues : [ -0704-M-r- ] [ XIXème ] [ Apparitions ] [ RELIGIONS ] [ REGIONALISME ] [ Pontmain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LE MANS ET LA SARTHE
bon état.
guide touristique in-octavo broché, couverture cartonnée illustrée, nombreuses illustrations de G. Mahut, 108 pages, 1972 Angers Jacques Petit Editeur,
Catalogues : [ -1002-E-642- ] [ Guides ] [ Mahut ] [ Mans ] [ le ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.50 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LES CAHIERS DU MAINE LIBRE (1944-1945) : récits de la résistance et de la libération dans la région
toute la collection COMPLETE reliée......de trés belle façon....en parfait état (as new condition).
12 fascicules (plaquettes) de la revue LES CAHIERS DU MAINE LIBRE (1944-1945) reliés en un volume, reliure demi-maroquin rouge in-octavo (binding half moroco in-8) (16 x 23,5 cm) avec étui recouvert de papier peigné, dos à nerfs (spine with raised band) décoré or (gilt decoration) et à filets or et à froid (gilt and blind-stamping decoration), titre frappé or (gilt title), pièce de titre à filets or sur fond noir (label of title with gilt line) or, entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp), année 1944-1945 dorée en pied, papier peigné aux plats (cover with painting paper), toutes tranches lisses (all smooth edges), première et quatrième de couverture en couleurs conservées (front and back cover of the preserved paperback edition), Edition Numérotée tirage limité 25 Exemplaires sur raisin simili japon pour les 12 LES CAHIERS DU MAINE LIBRE (N°23) , orné de trés nombreux dessins et photographies in et hors-texte en noir, 32 + 32 + 32 + 32 + 32 + 32 + 24 + 16 + 24 + 24 + 24 + 24 pages, du N° 1 de septembre 1944 au N°12 d' Octobre-Novembre 1945 Le Mans Imprimerie Commerciale du Maine Libre Editeur,
Catalogues : [ -0211-E-1521- ] [ RESISTANCE ] [ 1939-1945 ] [ guerre ] [ Weltkrieg ] [ Zweiter ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

CORDONNIER DETRIE Paul - FRANCE LE MANS ET SES ENVIRONS histoire archéologie tourisme
bon état
broché in-octavo, dos refait avec un titre manuscrit en rouge, couverture illustrée sur le recto / verso, illustrations : sur la page de titre + bandeaux + culs-de-lampe et in-texte, 136 pages, 1954 Le Mans Librairie Graffin,
Catalogues : [ -1002-E-649- ] [ REGIONALISME ] [ Mans ] [ SARTHE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

COURSON Aurélien de (Vicomte) - L'INSURRECTION DE 1832 EN BRETAGNE ET DANS LE BAS-MAINE
d'après des documents inédits (according to unpublished documents) - seconde édition - bon état général intérieur malgré les petits défauts signalés (inside - good condition in spite of the smalls defects indicated)
demi-reliure en cuir in-octavo (half binding leather in-octavo), dos long jaune paille (yellow spine without raised band) - titre et hermine en noir (title and decoration in black), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête lisse - gouttière et tranche de queue rognées (top edge smooth - fore-edge and edge of bottom smooth), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre - restaurée - avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page restored), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), les seize premières pages ont été restaurées (sixteen front pages were restored) - 420 pages, 1910 à Paris Emile-Paul Editeur,
Catalogues : [ -0909-M-br- ] [ Bas-Maine ] [ MAYENNE ] [ SARTHE ] [ FRANCAIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

COUTARD Albert (Abbé) - VALLON ILLUSTRE (VALLON-SUR-GEE)
bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
demi-reliure en toile grise grand in-octavo à coins (half cloth-bound with corners), dos et plats muets (spine and cover wihout text), tranches lisses (smooth edges), couverture conservée (cover preserved - library edition), illustrations de Antoine Pla et Ambroise Ledru, très rares et légères piqûres (rares and lights smalls points of redness marks), 79 pages, 1897 à Vallon-sur-Gée Typographie Victor Bergère,
Catalogues : [ -0806-E-4744- ] [ Ledru ] [ Ambroise ] [ Pla ] [ Antoine ] [ Vallon-sur-Gée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

DEAN-LAPORTE - LES CONTES MANCEAUX récits et monologues en patois du Maine
lettre-préface de Adolphe Renard (letter-foreword of) - très légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture marrons clairs imprimés (spine and cover printed) - couverture illustrée (cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : bandeaux (headpiece) + lettrines (dropped initial) et culs-de-lampe (tailpiece), 213 pages, 1935 Le Mans Librairie Générale de l'Ouest - Editions de la Société Littéraire du Maine - Marcel Graffin,
Catalogues : [ -0705-E-3256- ] [ Manceaux ] [ Language ] [ patois ] [ en ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DURAND Albert (Abbé) - CIGNE AU COURS DES AGES
très légèrement défraîchi (lightly fair condition)
texte dactylographié petit in-quarto avec un dos noir entoilé (typed text with black percale spine), première de couverture imprimée (front cover printed), tiré à 25 exemplaires, quelques illustrations (some illustrations), 488 pages, 1966 sans lieu - sans Editeur (no place - no editor),
Catalogues : [ -0107-E-3484- ] [ cigne ] [ REGIONALISME ] [ Anjou ] [ MAYENNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

FREMIN A.R. - CARTE DU DEPARTEMENT DE LA SARTHE
1 déchirure sur la bande de titre entre la fin du mot département et l'écusson de la ville du mans.
chemise cart. éd. in-12, d. rouge passé, etiquette éd. collée / 1er pl., carte en coul., col. à gauche : légende des signes et à droite col. : statistique et renseignements divers, gaultier éd.,atlas des départements de la france - région de l'ouest n ° 70 - gravée par dyonnet et bénard, rectifiée par grangez - fin 19è siècle -
Catalogues : [ -0600- ] [ géographiques ] [ GEOGRAPHIE ] [ Cartes ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

GRUET Michel, SIRAUDEAU Jean, BIENVENU Jean-Marc, LE MENE Michel, LEBRUN François, BOIS Paul, WAGRET Paul - HISTOIRE DES PAYS DE LA LOIRE Orléanais, Touraine, Anjou, Maine
ouvrage réalisé d'après une maquette originale - Table des Matières : Tome I : avant l'histoire, l'époque gallo-romaine, drames et épanouissements du haut moyen âge des invasions à l'an mil, l'apogée féodale, les prémices de l'unité française de Philippe-Auguste à la guerre de cent ans, la fin du moyen âge, la Renaissance la Réforme - Tome II : les XVII et XVIII siècles, les hommes, les travaux et les jours, les cadres intitutionnels et la vie de l'esprit - révolution et contre-révolution - un demi-siècle d'incertitude 1815-1852 - heurs et malheurs de l'époque contemporaine 1852-1972 - Tme III : atlas et géographie - très bon état
3 volumes, reliure contemporaine en skivertex basane in-quarto, dos et premier plat décorés or, illustrations : importante documentation - cartographie conçue par Paul Fénelon et exécutée par Jean Steinberg - hors-texte sur papier couché, papier bouffant de luxe, 254 + 226 + 503 pages, avec Approbation & Privilège, 1978 à Paris Flammarion et Editions Famot,
Catalogues : [ -1103-E-1685- ] [ Steinberg ] [ Jean ] [ Fenelon ] [ Paul ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

LEDRU Ambroise - LE MANS et ses environs
bon état
broché in-octavo, dos muet rouge, couverture illustrée, illustrations : bandeaux + culs-de-lampe + in et hors-texte, 151 pages, 1930 Le Mans Imprimerie L. Chaudourne,
Catalogues : [ -0603-E-1344- ] [ REGIONALISME ] [ Mans ] [ le ] [ SARTHE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

MOIRE Isaac - LES SOURIS poème
légèrement défraîchie (lightly fair condition)
plaquette orange (booklet) petit in-octavo, cartouche de titre - en pleine page - illustré sur la première de couverture (cartridge of title on full page illustrated on the front cover), cartouche en pleine page sur la quatrième de couverture justifiant de l'authenticité de l'exemplaire et signé par l'auteur (cartridge on full page on the back cover justifying authenticity of the specimen and signed by the author), couverture légèrement fanée (chipped cover), gouttière long papier (fore-edge - great paper), illustration : sur la page de titre (engraved title page), 58 pages, 1818 Au Mans Imprimerie de Fleuriot,
Catalogues : [ -1205-E-2317- ] [ REGIONALISME ] [ SARTHE ] [ Mans ] [ le ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - LA FLECHE, SON PRYTANEE MILITAIRE 604 - 1808 - 1958 ses environs
bon état
broché in-octavo, dos muet blanc, couverture illustrée - légère cicatrice de mouillure sur le verso, illustrations photographiques de M. A. Pidoux in et hors-texte et gravures hors-texte en couleurs, sans pagination, 60 pages, 1958 Angers Imprimé à l'Ecole du Génie,
Catalogues : [ -0503-E-1268- ] [ PIDOUX ] [ A. ] [ M. ] [ Flèche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - LA REVOLUTION DANS LA SARTHE et les départements voisins
bulletin trimestriel d'histoire moderne et contemporaine - 31è année - T XXXI, fasc. 1-4 n° 117-120 / janvier - décembre 1936 - / sommaire : origines et organisation de la bibliothèque publique du mans, cent-cinquantenaire du bureau de bienfaisance du mans
br. in-8, d. coupé mq. coiff. de qeue, 1er pl. lég. déch. au niveau du mors de tête + ex-libris mns. à l'encre, jaunissure due à la nature du papier, en partie n.c., 84 p., jobidon et fils éd.,
Catalogues : [ -0600- ] [ HISTOIRE ] [ Charité ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1789 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - LA SARTHE
- collection richesse de france” - numéro 104 - très bon état
reliure plein chagrin vert grand in-octavo, titre frappé or sur le dos et le premier plat, les deux conttreplats sont illustrés en sépia, illustrations photographiques par Patrick Bonnet et Claude Breteau, 156 pages, 1975 Paris Richesses de France,
Catalogues : [ -1201-M-arr-730-A- ] [ Breteau ] [ Claude ] [ Bonnet ] [ Patrick ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - PRE-EN-PAIL ET SES ENVIRONS
bon état
plaquette in-octavo (verticale), couverture blanche ornée d'une petite illustration photographique en noir sur le recto, illustrations : clichés de Trébouet etGrasland - 1 sur une double page, sans pagination, 12 pages, sans date (les années 1960 environ) à Pré-en Pail Edité par le Syndicat d'Initiative,
Catalogues : [ -0604- ] [ Anjou ] [ Val-de-Loire ] [ REGIONALISME ] [ pre-en-pail ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - PRE-EN-PAIL ET SES ENVIRONS
bon état
plaquette in-octavo (verticale), couverture blanche ornée d'une petite illustration photographique en noir sur le recto, illustrations : clichés de Trébouet etGrasland - 1 sur une double page, sans pagination, 12 pages, sans date (les années 1960 environ) à Pré-en Pail Edité par le Syndicat d'Initiative,
Catalogues : [ -0604- ] [ Anjou ] [ Val-de-Loire ] [ REGIONALISME ] [ pre-en-pail ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

PIERRET Georges - LA NECESSITE ECONOMIQUE DE L'AMENAGEMENT DU TERRITOIRE DANS LE MAINE
avant-propos de Pecqueraux et préface de Pasquier - bon état
br. in-8, 19 cartes repliées, graphiques, annexe 1 : carte des communes de la sarthe - annexe 2 : carte des communes de la mayenne -, 245 p., 1959 jean martin et cie,
Catalogues : [ -0700- ] [ Anjou ] [ MAYENNE ] [ SARTHE ] [ Territoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

PIERRET Georges - LA NECESSITE ECONOMIQUE DE L'AMENAGEMENT DU TERRITOIRE DANS LE MAINE
avant-propos de Pecqueraux et préface de Pasquier - bon état
br. in-8, 19 cartes repliées, graphiques, annexe 1 : carte des communes de la sarthe - annexe 2 : carte des communes de la mayenne -, 245 p., 1959 jean martin et cie,
Catalogues : [ -0700- ] [ Anjou ] [ MAYENNE ] [ SARTHE ] [ Territoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

RAIMBAULT d'HAUTERIVE René-Noël - SABLE ET SON JOYAU - L'ABBAYE DE SOLESMES - LES GROTTES DE SAULGES
bon état (very good condition)
plaquette in-octavo carré (booklet in-octavo), dos muet gris (grey spine without title), première de couverture grise imprimée et illustrée (grey front cover printed and illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), seconde et troisième de couverture imprimées (second and third covers printed), illustrations : dessins (illustrations : drawings of) Charles Tranchand, 4 pages de publicité avant le texte + 96 pages de texte et 8 pages de publicité et 1 planche dépliante in fine (before the text 4 pages of advertising + 96 pages + 8 pages of advertising and 1 folding plate at rear), sans date imprimée (undated printed) - 1941 à Angers les Editions Ch. Hirvyl,
Catalogues : [ -0909-E-6303- ] [ Tranchand ] [ Charles ] [ Solesmes ] [ Abbaye ] [ saulges ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

RAIMBAULT René-Noël - LE MANS AU FIL DES ANS
bon état
br. in-8, couv. ill., bois gravés de Charles Tranchand, lég. déb., plan du vieux mans, 144 p., sans date société des éd. hirvyl,
Catalogues : [ -0700- ] [ Tranchand ] [ Charles ] [ REGIONALISME ] [ Mans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

RAIMBAULT René-Noël - SABLE ET SON JOYAU L'ABBAYE DE SOLESMES les grottes de Saulges
bon état (very good condition)
plaquette (booklet) in-octavo carré, dos (spine) muet marron, première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), non rogné (edges no smoothes), illustrations de Charles Tranchand + 1 planche repliée (folding plate) in-fine (at rear), 96 pages, sans date (no date) (les années 1940-50 environ) à Angers Les Editions Ch. Hirvyl,
Catalogues : [ -0704-E-2546- ] [ Tranchand ] [ Charles ] [ saulges ] [ grottes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - LE MANS ANCIEN ET MODERNE ET SES ENVIRONS
bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
broché jaune in-douze (paperback duodecimo), première de couverture ornée d'une illustration (front cover decorated), gouttière - long papier (fore-edge - great paper), sans illustration (no illustration), cicatrices de mouillures (scars of waterstains), 230 pages, 1845 au Mans Jul. Bondu Libraire Editeur,
Catalogues : [ -0906- ] [ XIXème ] [ Mans ] [ le ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - LE MONASTERE SAINT-PIERRE DE SOLESMES
bon état (very good condition)
plaquette (booklet) grise in-octavo carré, dos muet (spine - no title), première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations hors-texte (full page engraving), 101 pages, 1949 à Solesmes Imprimerie E. Coconnier,
Catalogues : [ 0405-E-2799- ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ] [ religieuse ] [ ARCHITECTURE ] [ Religieux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - REGLEMENT POUR L'ECOLE DE TRAVAIL DES FILLES PAUVRES DE LA VILLE DU MANS
bon état (very good condition)
plaquette bleue (booklet) in-octavo, première de couverture imprimée (front cover printed), sans illustration (no illustration), 15 pages, 1835 Au Mans Imprimerie de Fleuriot,
Catalogues : [ -0806- ] [ unterricht ] [ éducation ] [ règlement ] [ Ecoles ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - SITES ET MONUMENTS - BRETAGNE ORIENTALE ET MAINE - Ille-et-Vilaine, Mayenne, Sarthe
Collection Sites et Monuments - bon état général -
broché in-quarto, dos blanc petit manque de papier en haut du dos, couverture illustrée sur le recto, illustrations photographiques en noir in et hors-texte + 3 cartes repliées en couleurs in-fine - complètes et en bon état (avec retour de papier), 100 pages, 1902 Paris Touring-Club de France,
Catalogues : [ -0104-E-1941- ] [ Anjou ] [ REGIONALISME ] [ SARTHE ] [ MAYENNE ] [ Ille-et-Vilaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - LES MOINES DE SOLESMES - EXPULSIONS DU 6 NOVEMBRE 1880 ET DU 22 MARS 1882
bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture gris imprimés (spine and cover printed), long papier (fore-edge - great paper), sans illustration (no illustration), cicatrices de mouillures (lights waterstains) marginales, 391 pages, 1882 Le Mans Edmond Monnoyer Imprimeur-Libraire - à Paris Victor Palmé - à Bruxelles Joseph Albanel,
Catalogues : [ -1104- ] [ regle ] [ monastique ] [ Vié ] [ XIXème ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

STEUNOU Jean, RENARD Jacques - DOSSIERS D'HISTOIRE DE LA MAYENNE - L'ENSEIGNEMENT SECONDAIRE PUBLIC DES JEUNES FILLES EN MAYENNE 1902-1939 - le collège de jeunes filles de Laval
service Educatif des Archives Départementales de la Mayenne - Lycée Douanier Rousseau de Laval - bon état (very good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos muet blanc (white spine - no title), première de couverture illustrée en couleurs par (front cover illustrated in colours by) Philippe Mérienne, toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations : bien documenté (well-documented), paginé par documents (paged by documents) - 32 documents comprenant entre 1 à 5 pages par document (32 documents with one page in five pages by document), 1987 Atelier Offset des Archives Départementales de la Mayenne,
Catalogues : [ -0208-E-6192- ] [ Mérienne ] [ Philippe ] [ LAVAL ] [ unterricht ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

TAINE Hippolyte - LES PHILOSOPHES FRANCAIS DU XIX SIECLE
seconde édition revue et corrigée (revised and enlarged) - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure demi-chagrin rouge (binding half shagreen) in-octavo, dos long (spine without raised band) - filets droits et filets perlés sur le dos (gilt line and gilt beaded line on the spine) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), coupes frottées (rubbed cuts), toutes tranches jaspées (marbled edges), sans illustration (no illustration), cicatrices de mouillures marginales sur les premières pages (scars of waterstains on the first pages) et naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), VIII+372 pages, 1860 à Paris Librairie de Louis Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0406-E-4250- ] [ XIXème ] [ raison ] [ Spiritualisme ] [ éclectisme ] [ Jouffroy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

VERGER F.-J. - FOUILLES FAITES A JUBLAINS (mayenne) en avril 1840
- bon état général -
plaquette in-octavo, couverture bleue, bas de page roussis, illustrations : 2 planches de 28 figures, 15 pages, 1840 Laval H. Godbert Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -1101-M-anj- ] [ XIXème ] [ Anjou ] [ regionale ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·