Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

12 résultat(s). Pages : [ 1 ]

AMIET Pierre - LES CIVILISATIONS ANTIQUES DU PROCHE-ORIENT
Collection Que Sais-Je ? numéro 185, deuxième édition, bon état (good condition).
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture verte (green cover), illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), quelques passages surlignés et quelques annotations manuscrites marginales (highlighting some marginal handwritten annotations), 128 pages, 1977 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0507- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Proche-Orient ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BEULE Charles Ernest - ETUDES SUR LE PELOPONESE
texte en français et contient des annotations en grec et en latin (text in French and contains notes in Greek and in Latin) - avant-propos de l'auteur (author's foreword) - édition originale (original edition) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure demi-chagrin rouge in-octavo (binding half shagreen in-octavo), dos 4 nerfs ceints de filets gras mates (spine with 4 raised bands encircled of the broad matt line) - entre-nerfs à encadrement à filet or gras et maigre (between the raised bands with farming with gilt broad and thin lines) - titre frappé or (gilt title) - dentelle en pied (gilt lace at the foot of spine), papier imitation chagrin rouge aux plats (paper imitation shagreen on the cover), marque-page en tissu vert (bookmark in green tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges) - légères rousseurs sur les tranches (light redness marks on the edges), pages de garde jaunes (yellow endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), VI+486 pages, 1855 à Paris Firmin Didot Frères Libraires,
Catalogues : [ -1008-m-v-5 ] [ XIXème ] [ Péloponèse ] [ GRECE ] [ grecque ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 240.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNARD André - LA CIVILISATION GRECQUE
Sommaire (contents) : Tome I : De l'Iliade au Parthénon (Volume I: Of Iliade in the Parthenon) - Tome II : D'Antigone à Socrate (Volume II: D' Antigone with Socrate) - Tome III : D'Euripide à Alexandre (Volume III: D' Euripide in Alexandria) - édition originale corrigée par les soins de l'auteur - édition hors commerce réservée aux Membres de la Guilde du Livre (original edition corrected by the care of the author - edition except trade reserved to the Members of the Guild of the Book) - bon état (very good condition)
3 volumes (three books), broché (paperback) grand in-octavo carré, dos blanc (white spine), première de couverture rempliée ornée d'illustrations photographiques en noir sur le recto et le verso (front and back covers decorated with photographic illustration in black), tranches lisses (smooth edges), tirage limité à 1030 exemplaires - 1 des 1000 exemplaires sur papier Blanc (sans pâte de bois) des Papeteries Grellingen (limited edition - 1030 copies were printed), illustrations : nombreuses reproductions en héliogravure (many reproductions in photogravure), 327+307 et 354 pages, 1954 à Lausanne La Guilde du Livre,
Catalogues : [ -0507-E-2519- ] [ grecque ] [ ANTIQUITÉ ] [ Anciennes ] [ Civilisations ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

CESAR Jules (CAESARIS), (CONSTANS Léopold-Albert ) - GUERRE DES GAULES (COMMENTARII DE BELLO GALLICO)
Collection Les Portiques numéro 30 - introduction de (foreword of) Pierre Fabre - bon état (very good condition)
pleine reliure bleu-marine in-octavo (dark blue full binding), titre frappé or sur le dos et les plats (gilt title on the spine and on the covers) - petite épidermure sur la coiffe de tête (small scratch on the top edge), marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre (half title page), tirage limité à 7126 exemplaires - 1 des 7000 exemplaires hors commerce numérotés de 1 à 7000 réservés exclusivement aux Membres du Club français du Livre (details/certificate of issue - limited edition - 7126 copies were printed - printed for private distribution), illustrations : 1 frontispice et 1 carte de la Gaule sur feuille volante (illustrations : 1 frontispiece and 1 map of the Gaule on free leaf), XV + 363 pages + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents) + 1 page de justificatif du tirage (1 page of details/certificate of issue), 1954 à Paris le Club Français du Livre - 8 rue de la Paix,
Catalogues : [ -0809-E-6623- ] [ GALLO-ROMAINE ] [ période ] [ Rome ] [ ROMAINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 29.50 |  Commander ce livre / order this book

GARELLI Paul - L'ASSYRIOLOGIE
Collection Que Sais-Je ? numéro 1144, première édition (first printing), bon état (good condition).
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture jaune (yellow cover), illustration hors-texte (full page engraving), 128 pages, 1964 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0507-E-1799-E- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ ASSYRIE ] [ assyriologie ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUYS Pierre - APHRODITE moeurs antiques
Collections Edouard Guillaume Nymphée - belle reliure en très bel état - intérieur en bon état malgré le petit défaut signalé (beautiful binding in fine condition - interior in very good condition in spite of the small defect indicated)
reliure demi-maroquin bleu-marine foncé in-octavo (binding half morocco in-octavo), dos long (spine without raised band) - décoration or (gilt decoration) - titre frappé or (gilt title), papier peigné aux plats (cover with painting paper), coupes légèrement frottées (rubbed lightly cuts), marque-page en tissu (bookmark in tissue), tête lisse - gouttière et tranche de queue rognées (top edge smooth - fore-edge and edge of bottom smooth), pages de garde peignées droit (painting endpapers), première de couverture conservée illustrée en couleurs par (front cover of the preserved paperback edition illustrated in colours by) Antoine Calbet, page de faux-titre avec le frontispice sur son verso (frontispiece on the back of half title page), illustrations de (illustrations of) Antoine Calbet, de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), 1899 à Paris Librairie Borel - 21quai Malaquais,
Catalogues : [ -0509-E-448- ] [ Calbet ] [ Antoine ] [ moeurs ] [ Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUYS Pierre - APHRODITE moeurs antiques
préface de l'auteur (preface of the author) - édition originale, numérotée (original numbered edition) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
reliure plein chagrin vert grand in-octavo carré (binding full shagreen in-octavo), dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title), coin de queue du premier plat émoussé (corner of the bottom of the front cover blunt), coin de tête du quatrième plat émoussé (top corner of the back cover blunt), plats muets ceints d'un encadrement or au filet plein (covers without text encircled of one gilt framing with full line), tête dorée - gouttière et tranche de queue rognées (gilt top edge - fore-edge and edge of bottom smooth), pages de garde en papier fantaisie (endpapers with whim paper), première de couverture conservée illustrée en couleurs (front cover of the preserved paperback edition illustrated in colours by), page de faux-titre avec justification du tirage sur son verso (justification of the edition on the back of half title page), tirage limité à 1500 exemplaires - 1 des 1450 exemplaires numérotés de 51 à 1500 (limited edition - 1500 copies were printed), illustrations en couleurs de (illustrations in colors of) Renée Ringel, 288 pages, 1944 à Paris les Editions de la Mappemonde,
Catalogues : [ -0609-M-ill- ] [ ringel ] [ Renée ] [ moeurs ] [ originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUYS Pierre - APHRODITE moeurs antiques
Collection Baldi Les Contemporains - édition numérotée (numbered edition) - préface de l'auteur (author's foreword) - bon état (very good condition)
broché in-octavo carré (paperback in-octavo), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed), première de couverture rempliée ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (folded front cover decorated with a small illustration in tailpiece), quatrième de couverture muette (back cover without text), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre avec justification du tirage sur son verso (justification of the edition on the back of half title page), exemplaire sur papier Vergé de Voiron numéroté (numbered copie), 5 illustrations originales en couleurs de (5 illustrations original composition in colors of) Antoine Calbet, VII+242 pages, 1937 à Paris Rombaldi Editeur - 184 boulevard Saint-Germain,
Catalogues : [ -0709-E-1954- ] [ Calbet ] [ Antoine ] [ moeurs ] [ XXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUYS Pierre - APHRODITE moeurs antiques
édition originale, bon état
emboîtage citron in-octavo carré - présenté avec un étui cartonné - titre frappé or sur le dos, broché sous chemise papier crème rempliée, non rogné, tiré à 3000 exemplaires sur papier vélin blanc, illustrations en couleurs d'André Collot, 291 pages, 1948 à Monte-Carlo Aux Editions du Livre,
Catalogues : [ -1103-M-ill- ] [ Collot ] [ André ] [ moeurs ] [ modernes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUYS Pierre - APHRODITE moeurs antiques
Collections Edouard Guillaume Nymphée - bon état général (good condition)
reliure demi-chagrin (binding half shagreen) mauve in-octavo, dos havane insolé (fading spine) - 5 nerfs (spine with raised bands) - entre-nerfs à fleuron (floweret) - titre frappé or (gilt title), tête teintée (top edge tinted) - gouttière jaspée (fore-edge marbled), marque-page en tissu (bookmark in tissue), illustrations de Antoine Calbet, 393 pages, 1896 à Paris Librairie Borel,
Catalogues : [ -1204-M-Litt-2- ] [ Calbet ] [ Antoine ] [ moeurs ] [ Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

MAILLARD André - EXPEDITION DU GENERAL ROMAIN LABIENUS CONTRE LUTECE EN L'AN 52 AVANT J.C.
étude apportant une solution entièrement nouvelle au problème de l'emplacement des camps et du lieu de la bataille (Study bringing a completely new solution of the problem of the place of camps and place of the battle) - bon état (very good condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), dos et couverture gris imprimés (grey spine and the cover printed), quatrième de couverture muette (back cover without text), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations : 2 planches repliées in fine (2 folding plates at rear), 80 pages, 1931 à Paris Jouve et Compagnie Editeurs 15 rue Racine,
Catalogues : [ -0409-E-6537- ] [ Rome ] [ ROMAINE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Anciennes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

VERTOT (Réné-Auber d'AUBEUF abbé de) - HISTOIRE DES REVOLUTIONS ARRIVEES DANS LE GOUVERNEMENT DE LA REPUBLIQUE ROMAINE
septième édition (seventh edition) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
3 volumes (three books), reliure plein veau blond marbré in-seize (binding full calfskin sextodecimo), dos long (spine without raised band) - pièce de titre sur fond havane avec filet or (label of title with gilt line) et pièce de tomaison sur fond vert avec filet or (label of volume numbering with gilt line) - filets or en place des nerfs (gilt lines on the place of raised bands) et filets en tête et en pied (top and at the foot of spine gilt lines), coiffe supérieure du premier volume accidentée (head of the spine of the first book damaged), coins émoussés ou écornés (corners blunt or dog-eared), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) - manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches jaspées rouges (all red marbled edges), pages de garde peignées à motif caillouté (painting endpapers), texte à manchette (marginal note), 3 marques-pages dont un détaché (3 bookmarks of which one is detached), illustrations : page de titre illustrée sur chaque volume (engraved title page on all books), sans rousseur ni piqûre - légères cicatrices de mouillures (without redness mark - without small point of redness - light scars of waterstains), XXVIII+406+Table alphabétique - 448 et 431pages + Table alphabétique avec Approbation & Privilège du Roi, 1786 à Paris Chez les Libraires,
Catalogues : [ -1208-E-1922- ] [ Rome ] [ ROMAINE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Anciennes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·