
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ABRAHAM Tancrède - ANGERS ET SES ENVIRONS. Album de Gravures à l'Eau-Forte par Tancrède ABRAHAM .Texte par MM. le Cte. de Falloux, R.P. Dom Piolin de Solesmes, Jules André, Ernest Bellanger, P. Belleuvre, Alfred et Louis Bonneau, Guy de Charnacé, D'Espinay, Godard-Faultrier, André Joubert, H. Jouin, E. Lachèse, Lemarchard, V. Pavie, Eug. Poitou.
EDITION ORIGINALE..................(Gravures et texte complet - Collationné)............Les gravures sont SUPERBES et en parfait état (trés grande fraîcheur )................bel exemplaire à grandes marges, sans rousseurs. Avec les gravures en excellent tirage. Parmi les sujets représentés: Châteaux d'Angers, de Brissac, de Montsabert, de Blaison, de Serrant, du Plessis-Bourré; les tours Saint-Aubin et Guillou; la Roche de Murs, la Maison d'Adam, les Ardoisières, les Pénitentes, la rue Saint-Laud, les ruines de Champtocé etc..................................RARISSIME..................... en Bon état ( good condition). .
un volume, reliure d'époque demi-chagrin rouge in-folio Editeur à coins (binding half shagreen in-folio with corners Editor)(27,5 x 37,5cm), RELIURE D'EPOQUE, dos 5 nerfs (spine with raised bands), cernés de filets à froid (blind stamping décoration), décoré or (gilt decoration) et à froid (blind-stamping decoration), titres et auteurs frappés or (gilt title), pièce de titre et pièce Auteur sur fond noir (label of title and label of Author) avec filet or (label of title with gilt line and label of volume numbering), filets à froid en tête et en pied (stamping line on top and at the foot of spine), mors et coins décorés or d'un filet et une roulette chainette or (joints and corners with gilt decoration), papier percale rouge aux plats (cover with red paper percale ), toutes tranches non rognée (all edges no smooth), TIRAGE LIMITE à 350 EXEMPLAIRES.......ALBUM orné au titre d'une eau-forte des Ponts-de-Cé + 36 eaux-fortes d'Abraham protégées par des serpentes légendées, sans pagination, [112 pages] + [2 pages de Tables] , 1876 Château-Gontier, J.-B. Bezier.Editeur,
Catalogues : [ format- ] [ -0412-M-grand ] [ Abraham ] [ TANCREDE ] [ Angers ]
ALBRECHT Marie-Rose et Marguerite Cécile - DAVID D'ANGERS regards autour d'un sculpteur
bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture imprimés (spine and cover printed) première de couverture rempliée illustrée (front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), illustrations : bien documenté (well-documented), 231 pages, 1987 Hérault-Editions,
Catalogues : [ -0107-E-5233- ] [ sculpteur ] [ SCULPTURE ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Angers ]
ANGER Henry - LA POESIE DES BOIS
édition originale, bon état.
plaquette in-octavo, couverture marron - recto imprimée, non rogné, 22 pages, 1928 à Angers Guilde des Artistes Angevins,
Catalogues : [ -0104-E-1967- ] [ Anjou ] [ RECUEIL ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ]
auteur inconnu - ACTE NOTARIE SUR PARCHEMIN : - CONTRAT DE VENTE DE BIEN - ISIDORE GALLIER - SAINT CYR EN BOURG - SAUMOUSSAY - SAUMUR - 1623 --
DOCUMENT ORIGINAL ….....rare...….En Bon Etat (good condition).
Un acte notarié : sur parchemin, format : 36 x 27 cm de 1 feuillet (2 pages), manuscrit à l'encre brune, daté de 1623, texte en français avec noté en haut saint-cyr en bourg - Saumoussay - Saumur -SIGNATURES ILLISIBLES
Catalogues : [ -1010-M-arr-175- ] [ Xviième ] [ DOCUMENT ] [ HISTOIRE ] [ parchemin ] [ Manuscrit ]
auteur inconnu - ALMANANCH ILLUSTRE DE L'OUEST POUR 1888
- état moyen -
broché in-12, couverture recto ornée d'une illustration, recto / verso : défraîchis, illustrations in-texte, 190 pages publicités comprises, 1888 Angers chez tous les Libraires,
Catalogues : [ -0801-M-anj- ] [ Anjou ] [ REGIONALISME ] [ 1900 ] [ avant ]
auteur inconnu - MANUEL DES PELERINS DE L'ANJOU A LOURDES
- bon état général -
plaquette petit in-octavo, couverture ornée d'une photographie en noir sur le verso + petite déchirure sur le verso, illustrations : 1 bandeau + 1 carte itinéraire du pélerin d'Angers à Lourdes” + 1 plan de Lourdes, 76 pages, 1932 Angers Editions de l'Ouest,
Catalogues : [ -0902- ] [ Anjou ] [ lourdes ] [ Pèlerinage ] [ RELIGIONS ] [ REGIONALISME ]
BABIN François - CONFERENCES ECCLESIASTIQUES DU DIOCESE D'ANGERS
tenues par Monsieur Babin en l'anée 1711 et 1712, Doyen de la Faculté de Théologie d'Angers, par l'ordre de Monseigneur l'Illustrissime et Révérendissime Jean de Vaugirard, Evêque d'Angers - Table : SUR LES CENSURES ( 1 volume), SUR LA GRACE ( 2 volumes ), SUR LES SACREMENS EN GENERAL SUR LE BAPTESME ET LA CONFIRMATION ( 1 volume ), SUR LES LOIX ( 1 volume ), SUR LES CAS RESERVES ( 2 volumes ), SUR LE SACREMENT DE PENITENCE - SUR LES INDULGENCES ET L'EXTREME-ONCTION ( 1 volume ), SUR LES MATIERES BENEFICIALES ET LA SIMONIE ( 1 volume ), SUR LES CONTRATS ( 1 volume), SUR LE SACREMENT DE L'EUCHARISTIE ET LE SACRIFICE DE LA MESSE ( 1 volume), SUR LES COMMANDEMENTS DE DIEU ( 2 volumes ), SUR LE MARIAGE COMME SACREMENT ET COMME CONTRAT CIVIL ( 1 volume ), SUR LE SACREMENT DE L'ORDRE ( 1 volume ) - ensemble en bel état
15 volumes, reliure plein veau marbré havane in-octavo, dos 5 nerfs - entre-nerfs à fleuron au centre avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles - 2 pièces de titre par volume, molettes sur la tranche des plats, tranches jaspées rouges, de 300 à 580 pages environ par volume, 1755 à Angers Chez Pierre-Louis Dubé Imprimeur de Monseigneur l'Evêque - à Paris Chez H. L. Guérin et L. F. Delatour,
Catalogues : [ -1003-M-haut- ] [ REGIONALISME ] [ Angers ] [ XVIIIéme ] [ Livres ]
BABIN François - CONFERENCES ECCLESIASTIQUES DU DIOCESE D'ANGERS sur le sacrement de Pénitence, sur les Indulgences et l'Extrême-onction
tenues par Monsieur Babin en l'anée 1717, Doyen de la Faculté de Théologie d'Angers, par l'ordre de Monseigneur l'Illustrissime et Révérendissime Jean de Vaugirard, Evêque d'Angers - incomplet : 1 Tome sur 15 Tomes, mais complet sur le sujet (incomplete, 1 Volume on 15 Volumes, but complete on the topic) - nouvelle édition (new edition) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
reliure plein veau moucheté in-octavo (binding full calfskin in-octavo), dos 5 nerfs - roulettes sur les nerfs - manque de dorure (spine with 5 raised bands with fillets - miss gilding) - entre-nerfs à encadrement à filets pleins - filets perlés et avec des fleurettes aux angles et des petits fers en remplissage (between the raised bands with framing and with gilt full lines - beaded lines and with flowerets in angles and small blocking stamp in filling) - pièce de titre et pièce de sous-titre sur fond havane avec filet or (label of title and label of subtitle with gilt line), dos très légèrement défraîchi (spine very lightly faded), coins de tête du premier et du quatrième plat émoussés (top corners of the front and of the back cover blunt), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) - manque de dorure (blurred gilding), marque-page en tissu rouge et marque-page en tissu vert manquant (bookmark in red tissue and bookmark in green tissue missing), illustrations : page de titre ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe et orné de bandeaux d'une lettrine et de culs-de-lampe (title page with a small illustration in tailpiece and and illuminated of headpieces and a dropped initial and tailpieces), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), XI+527 pages avec Privilège du Roi, 1755 à Angers Chez Pierre-Louis Dubé Imprimeur de Monseigneur l'Evêque et de l'Université à la Chaussée Saint Pierre - à Paris Chez H. L. Guerin et L. F. Delatour rue Saint Jacques à Saint Thomas d'Aquin,
Catalogues : [ -0409-E-5878- ] [ REGIONALISME ] [ Angers ] [ XVIIIéme ] [ Livres ]
BARICHARD Bernard - SAINT-SYLVAIN D'ANJOU paroisse rurale de la Quinte d'Angers 1010-1789
bon état (very good condition)
pleine reliure en skivertex grenat grand in-octavo (garnet full binding imitation leather in-octavo), dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title), premier plat - titre frappé or (gilt title) et orné d'un écusson or de la ville de (decorated with a badge now with a city of) Saint-Sylvain d'Angers, toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), 192 pages, 1985 à Maulévrier Imprimerie Edition,
Catalogues : [ bis- ] [ -0311-5285 ] [ d'Anjou ] [ SAINT-SYLVAIN ] [ REGIONALISME ] [ Anjou ]
BERNIER H. - NOTICE HISTORIQUE SUR LE COLLEGE DE BEAUPREAU ET SUR M. URBAIN LOIR-MONGAZON
Nouvelle édition, revue, remaniée et compltée par l'Abbé J. Moreau, Chanoine honoraire, Supérieur du petit séminaire de Beaupréau, rare, état moyen plus
broché in-quarto, dos fendu avec de légers manques de papier, sur la couverture recto - légères taches et 1 cachet ex-libris, deuxième de couverture légèrement défraîchie, non rognée, illustrations : 1 portrait en frontispice avec serpente (Loir Mongazon) + gravures hors-texte, jaunissure due à la nature du papier, 342 pages, 1900 Angers Imprimerie Saint-Antoine - en vente Chez l'Auteur,
Catalogues : [ -0700- ] [ Anjou ] [ mongazon ] [ LOIR ] [ REGIONALISME ] [ beaupréau ]
BERNOVILLE Gaëtan - SAINTE MARIE-EUPHRASIE PELLETIER fondatrice de la Congrégation de Notre-Dame de Charité du Bon Pasteur d'Angers
pièce jointe (piece enclosure) : une photographie ancienne de 1945 La famille de Marie-Euphrasie Pelletier - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture marrons imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 286 pages, 1945 à Paris Editions Alsatia,
Catalogues : [ -0706-E-4572- ] [ PELLETIER ] [ MARIE-EUPHRASIE ] [ personnages ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ]
BESSONNEAU J. - L'ANJOU EN 1900
- rare - bon état général -
broché in-quarto double jésus, dos et couverture un peu défraîchis, exemplaire n° 87 sur 300 sur papier de luxe, ex-dono sur page de garde (livre de prix - école de filles de Chemillé - Saint-Pierre - 1920 -), 3 plans et 10 héliogravures dont 1 en frontispice, 197 pages, 1900 Paris Germain et Grassin Imprimeurs-Libraires,
Catalogues : [ -1100-M-vr-reg- ] [ Saint-Pierre ] [ Ecole ] [ Chemillé ] [ Anjou ] [ REGIONALISME ]
BODIN Jean-François - RECHERCHES HISTORIQUES SUR LA VILLE DE SAUMUR SES MONUMENS (MONUMENTS) ET CEUX DU BAS-ANJOU
seconde édition revue et considérablement augmentée (second edition revised and extensively enlarged) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
2 volumes (two books), broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture jaunes imprimés et illustrés (spine and cover printed and illustrated) - dos du premier volume refait et cicatrices de mouillures sur le dos du second volume (spine of the first book remaked and scars of waterstains on the spine of the second book), couverture légèrement fanée (chipped cover), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations hors-texte (full page engraving) et orné de bandeaux et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and headpieces), cicatrices de mouillures (scars of waterstains), X+624 et X+698 pages, premier volume : 1845 à Saumur Dubosse Libraire - P. Godet Imprimeur - second volume : à Saumur Chez l'Editeur P. Godet,
Catalogues : [ -1206-E-1472- ] [ XIXème ] [ saumur ] [ Bas ] [ REGIONALISME ] [ Anjou ]
BRETEAUDEAU Léon (Abbé) - SAINT-FLORENT-LE-VIEIL - La Vie de Saint-Florent - Le Monastère et la Ville - Description de la Ville - description de l'Eglise (par Léon Bréteaudeau)
Edition Originale......RARE...............en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un guide, broché in-16 editeur (paperback in-16 editor) (11,5 x 18 cm ), 1ère de couverture verte imprimée en noir et rouge et illustrée en noir et rouge (cover printed and illustrated), Petit manque de papier en bas à droite sur 1 cm2 , orné d'une photographie hors-texte en noir, 108 pages, 1896 Angers F. Lecocq Editeur,
Catalogues : [ -0410-M-ven- ] [ XIXème ] [ livre ] [ MILITAIRE ] [ VENDEE ]
BREVET Robert - LE PETIT LIRE DE JOACHIM DU BELLAY son histoire
préface de Jean Sauvage Président du Conseil Général de Maine-et-Loire, introduction de André Sarazin Archiviste Départemental (introductory words) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture blancs imprimés (spine and cover printed) dos et première de couverture illustrée (front cover illustrated) - petite épidermure sur la quatrième de couverture (small scratch on the back cover), tranches lisses (smooth edges), illustrations de René Claveyrolas, 224 pages, 1992 Hérault-Editions Le Livre Historique et Régional,
Catalogues : [ -1206-E-4246- ] [ Claveyrolas ] [ René ] [ Bellay ] [ du ] [ JOACHIM ]
BRUEF Paul - CREDIT DE L'OUEST - visite au siège social du crédit de l'ouest de messieurs les experts comptables et comptables agrées de la région d'angers - 24 janvier 1951 -
clichés interessants sur les conditions de travail de l'époque - bon état
plaq. à rivets gd. in-8 obl., titre frappé or / 1er pl., 18 clichés collés / ff., sans pagination, 14 p., crédit de l'ouest,
Catalogues : [ -0700- ] [ ancienne ] [ photo ] [ Anjou ] [ REGIONALISME ] [ Angers ]
CHAMARD Elie - LES COMBATS DE SAUMUR
Thème : la seconde guerre mondiale, Collection Histoire & Souvenirs , préface du Général Pichon, Annexes : historique de l'école de Cavalerie de Saumur, effectifs & dispositifs, bon état général
broché in-octavo, dos légèrement défraîchi, légère pliure sur la deuxième de couverture, autographe manuscrit, 224 pages, 1948 Paris Berger-Levrault Edieurs,
Catalogues : [ -0600- ] [ AUTOGRAPHE ] [ Anjou ] [ divers ] [ 1939-1945 ] [ guerre ]
CHARLES DU PLESSIS DE LA BOURGONNIERE - ACTE NOTARIE SUR PARCHEMIN : - CONTRAT DE VENTE DE BIEN - devant CHARLES DU PLESSIS DE LA BOURGONNIERE en Bouzillé et de la chaperonnière en Jallais - 1518 -
DOCUMENT ORIGINAL ….....rare...….En Bon Etat (good condition).
Un acte notarié : sur parchemin, format : 32 x 58 cm de 1 feuillet (2 pages), manuscrit à l'encre brune, daté de 1518 avec une très belle lettrine calligraphiée, texte en français avec noté en haut Charles du Plessis de la bourgonnière et de la chaperonnière (Anjou, Jallais) La Bourgonnière en Bouzillé (49)… …signature calligraphiée : Ripoche
Catalogues : [ poitiers-1010-M-arr-1050- ] [ de ] [ GENERALITE ] [ XVIème ] [ DOCUMENT ] [ HISTOIRE ]
collectif - CONGE DE GARDE NATIONALE DE NANTES, BATAILLON DE L'EGALITE, COMPAGNIE LEBRUN, AN 3 (1795)
traces de plis, mais bel état de l'ensemble (good condition).
document imprimé en noir et manuscrit à l'encre brune sur papier velin ligné filigrané, format : 31,5 centimètres de large par 25 centimètres de haut, orné d'un encadrement gravé en noir aux motifs républicains , congé donné pour aller à Angers (Maine-et-Loire) pour affaires, donné à Jacques Houdet natif de Chalonnes (49) pour six décades, fait à Nantes le 20 Fructidor An 3 (1795), signature manuscrite A.B. Le Brun, Capitaine,
Catalogues : [ -0105-M-class-noir- ] [ congé ] [ chalonnes ] [ Angers ] [ Nantes ]
DARVILLE Lucien - LES AGENTS DES TENEBRES
Thème : l'action se déroule en Anjou (Saint-Séverin - les Ponts-de-Cé) bon état général (good condition)
reliure demi-chagrin (binding half shagreen) havane in-octavo, dos 4 nerfs (spine with raised bands) - entre-nerfs à fleuron (floweret) - titre frappé or (gilt title) et filets, cahiers légèrement déboîtés (leafs lightly dislodged), 1 illustration sur la page de titre (engraved title page), 252 pages, sans date (no date) à Paris Librairie Blériot - Henri Gautier Successeur,
Catalogues : [ -0904-M-anj- ] [ LITTERATURE ] [ ponts-de-cé ] [ Saint-Séverin ] [ REGIONALISME ]
DELAGE G. - NOUVELLE GEOGRAPHIE SCOLAIRE DU DEPARTEMENT DE MAINE-ET-LOIRE histoire abrégée de l'Anjou
bon état
plaquette in-octavo, dos marron, illustrations : cartes en couleurs hors-texte par G. Rameau et photographiques en photocomposition in-texte, 16 pages, sans date Angers Imprimerie E. Hudon Editeur,
Catalogues : [ -1202-M-arr-890-d- ] [ Rameau ] [ G. ] [ Anjou ] [ GEOGRAPHIE ] [ anciens ]
DENAIS Joseph - BEAUFORT (MAINE-ET-LOIRE) ses monuments, ses souvenirs
seconde édition mise à jour, revue et corrigée (second edition updated, revised and enlarged) - bon état (very good condition)
plaquette grise in-douze carré (booklet duodecimo), première de couverture imprimée (front cover printed), tranches lisses (smooth edges), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), 64 pages, 1948 à Angers Editions de l'Ouest,
Catalogues : [ -0207- ] [ beaufort ] [ REGIONALISME ] [ Anjou ]
DONDEL DU FAOUEDIC N. (Madame), MAUREY Max - IMPRESSIONS D'UN TOURISTE SUR SAUMUR ET SES ENVIRONS + DEPUIS SIX MOIS comédie en un acte
Extrait du sommaire (contents) : Saumur - Dolmen (Bagneux) - Vigne à Saumur - Fontevrault - Doué-la-Fontaine - Aubigné - Chinon - Loudun - Tuffeaux et Ardoisières - Etc. - Depuis six mois a été représentée pour la première fois à Paris, au Théatre-Antoine le 3 Avril 1906 - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
1 volume comprenant 2 tomes reliés ensemble (one volume composed 2 books linked together), demi-reliure verte (half binding) in-octavo, dos long havane (spine without raised band) - insolé (fading) - titre frappé or (gilt title) et filets, papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches jaspées (marbled edges), sans illustration (no illustration), légères rousseurs (rare and light redness marks), 142 et 46 pages, premier volume : 1881 Paris et les Départements Chez les principaux Libraires - deuxième volume : sans date (no date) début vingtième siècle à Paris Librairie Théatrale,
Catalogues : [ -0904-M-anj- ] [ Doué-la-Fontaine ] [ Fontevrault ] [ tuffeaux ] [ Ardoisières ] [ théâtre ]
FARCY L. de - HISTOIRE ET DESCRIPTION DES TAPISSERIES DE LA CATHEDRALE D'ANGERS
- bon état -
broché in-quarto, couverture recto illustrée, illustrations : planches hors-texte - bandeaux - lettrines et cul-de-lampe, quelques piqûres, 80 pages, sans date Lille Desclée De Brouwer et Cie,
Catalogues : [ -1101-M-anj- ] [ Anjou ] [ religieuse ] [ ARCHITECTURE ] [ cathédrale ] [ Angers ]
FARCY Louis de - MONOGRAPHIE DE LA CATHEDRALE D'ANGERS : LE MOBILIER - 1901 -
édition originale (first edition)............RARE......Superbe....en très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-chagrin rouge in-quarto à coins (binding half shagreen in-quarto with corners) (29,5 x 23 cm), dos 5 nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) à filets et roulettes or (gilt lines and fillets) et à froid (blind-stamping decoration), titre frappé or (gilt title) dans un encadrement d'un filet or, filets à froid de par et d'autre des nerfs, filets perlés en place des nerfs, filets et filets perlés en tête et en pied (top and at the foot of spine gilt lines and gilt beaded lines), mors et coins décorés à froid (joints and corners with blind-stamping decoration) à double filet à froid (joints and corners with double blind-stamping line), papier peigné aux plats (cover with painting paper), tête lisse (top edge smooth), gouttière non rognée (edges no smoothes), envoi autographe manuscrit de l'auteur à l'encre brune en haut de la page de garde, orné de trés nombreuses gravures, photographies, plans in et hors-texte en noir et en couleurs , 326 pages + 1 ff de Table, 1901 à Paris Desclée de Brouwer et Cie Editeurs,
Catalogues : [ -0313-M-ven- ] [ Illustrés ] [ Angers ] [ REGIONALISME ] [ religion ]
GODARD-FAULTRIER Victor - L'ANJOU ET SES MONUMENTS
édition originale (original edition) - trés belle reliure en bon état général (beautiful binding in good condition)
2 volumes, demi-reliure romantique (romantic half binding) petit in-quarto, dos long bleu-marine (spine without raised band) décoré or - rocailles (gilt decoration) - titre frappé or (gilt title) et tomaison (volume numbering), papier imitation chagrin aux plats (paper imitation shagreen on the cover), tranches lisses (edges smoothes), marque-page en tissu (bookmark in tissue), illustrations de Peter Hawke dessinateur et graveur, VI+145 et 503+ 4 pages de table raisonnée des gravures, 1839 à Angers Imprimerie et Librairie de Cosnier et Lachèse,
Catalogues : [ -0306-E-3809- ] [ XIXème ] [ Hawke ] [ Peter ] [ monuments ] [ REGIONALISME ]
HERVAL René - AU PAYS D'ANJOU
collection nos provinces (histoire, contes, légendes) - série 1 - bon état général
br. in-8, d. défr., couv. ill. par druet, lég. accroc / 2è pl., ex-dono (3è prix), lettrines, c. de lampe, gr. h-txt., rouss., 167 p., elboeuf éd.,
Catalogues : [ -0600- ] [ DRUET ] [ Anjou ] [ légende ] [ conte ] [ REGIONALISME ]
JEANNEAU Augustin - CHOLET ET LES CHOLETAIS APRES LA BELLE EPOQUE
bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos avec une illustration en sous-impression se prolongeant sur la couverture (spine with a illustration in under-impression goes on the cover), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations : bien documenté (well-documented), 251 pages, 1974 à Cholet Lino-Cholet les Editions du Choletais,
Catalogues : [ -0209-E-5861- ] [ Cholet ] [ REGIONALISME ] [ Anjou ]
JOANNE Paul - GEOGRAPHIE DE MAINE-ET-LOIRE
bon état
bradel éd. in-octavo couronne, 17 gravures et 1 carte, 66 p., 1918 hachette et cie éd.,
Catalogues : [ -1200-M-anj-Camion-092012- ] [ Anjou ] [ Joanne ] [ GEOGRAPHIE ] [ REGIONALISME ]
Lachèse Éliacin - ANGERS ANCIEN ET MODERNE : guide de l'étranger dans cette ville et ses environs / par É. L. [Lachèse], membre de la Société d'agriculture, sciences et arts d'Angers
Edition Originale...........................................en bon état (malgré le léger défaut indiqué).
un volume, broché in-18 (paperback in-18), dos et couverture jaune imprimés en noir (cover printed), manque de papier en bas du dos, toutes tranches non-rognées (all edges no smooth), orné de 2 lithographies hors-texte en noir + un grand plan dépliant d'Angers en noir in-fine, VIII-208 pages, 1853 Angers : Imprimerie de Cosnier et Lachèse Editeurs,
Catalogues : [ -0411-E-970- ] [ originale ] [ Edition ] [ plan ] [ illustré ] [ Angers ]
LEVRON Jacques - ANGERS son château, ses monuments
Collection Aspects de la France , bon état
broché in-octavo, dos blanc, couverture ornée d'illustrations photographiques en noir, illustrations : 55 héliogravures, 32 pages de texte, 1953 Paris B. Arthaud Editeur,
Catalogues : [ -1002-E-696- ] [ Anjou ] [ Angers ] [ REGIONALISME ]
LEVRON Jacques - CONTES ET LEGENDES D'ANJOU
Collection Contes et Légendes de tous les Pays bon état général (good condition)
cartonné éditeur in-octavo (hardback editor), dos - titre doré et filets or (gilt title and gilt line on the spine), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours) et quatrième plat orné d'une petite illustration en noir en cul-de-lampe (back cover with small illustration in tailpiece), rousseurs sur la tranche de tête (redness marks on the top edge), illustrations de Henri Dimpre, 251 pages, sans date (no date) les années 1940-50 à Paris Fernand Nathan Editeur,
Catalogues : [ -0907-E-2860- ] [ Dimpre ] [ Henri ] [ légendes ] [ Contes ] [ REGIONALISME ]
LEVRON Jacques - LA VERITABLE HISTOIRE DE LA DAME DE MONTSOREAU
- troisième édition, revue - bon état -
broché in-octavo, dos gris, couverture ornée d'une illustration en noir sur le recto, non rogné, illustrations : 13 planches hors-texte sur papier glacé, 106 pages, 1948 Angers Editions de l'Ouest,
Catalogues : [ -0702-M-anj- ] [ Anjou ] [ Montsoreau ] [ REGIONALISME ]
LEVRON Jacques - NOTRE-DAME DES ARDILLIERS DE SAUMUR
en parfait état (as new condition)
un volume, broché (paperback) in-douze (duodecimo), dos et couverture marrons imprimés (brown spine and cover printed), orné de huit photographies hors-texte en noir, 64 pages, 1954 Angers H. Siraudeau et Cie Editeurs,
Catalogues : [ -0407-E-5632- ] [ Anjou ] [ saumur ] [ REGIONALISME ]
MEERSCH Maxence van der - CORPS ET AMES
thème (topic) : médecine des années 1930 et plus particulièrement la vie d'un médecin psychiatre professeur à la faculté d'Angers (Medicine of the 1930s and more particularly the life of a doctor psychiatrist professor in the faculty of Angers) - édition numérotée (numbered edition) - bon état (very good condition)
emboîtage jaune paille in-octavo comprenant 2 volumes (light yellow casing-in in-octavo - 2 books) - broché à couverture rempliée imprimée présenté sous un étui cartonné titré or (paperback printed on the front and on the back cover presented under hard-bound with gilt title), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), tirage limité à 3000 exemplaires sur papier Vélin blanc (limited edition - 3000 copies were printed), sans illustration (no illustration), 425+387 pages, 1946 à Monte-Carlo Editions du Livre,
Catalogues : [ -0709-E-4734- ] [ 1930 ] [ Années ] [ Medizin ] [ Medicine ] [ psichiatria ]
MERCIER Jean Adrien - PROJET D'AFFICHE POUR LEFEVRE-UTILE (PEINTURE ORIGINALE UNIQUE)
description de la gouache, esquisse d'un projet d'affiche pour Lefèvre-Utile : une tête de femme à la chevelure ornée d'un motif floral, Lefevre-Utile est indiqué sur la partie inférieure de la Marie-Louise ......... (Références : Le même Graphisme que la couverture réalisée par lui pour pour le nouveau guide du Gourmet , edité par COINTREAU en 1957 Imprimerie Sauvard et Frères Paris....Joint avec...).........- PIECE UNIQUE - ......en trés bon état -
1 aquarelle gouachée originale - entourée d'une Marie-Louise - signée Jean Adrien Mercier ( 19 Cm X 27 Cm ) sous chemise in-folio papier gris et cartonnée au verso, 1 vignette nominative sur la couverture recto au nom de l'Auteur + inscription manuscrite en haut à gauche LULU 5”, 1950,
Catalogues : [ 0502-E-461- ] [ biscuiterie ] [ Nantaise ] [ Industrie ] [ loire-atlantique ] [ Nantes ]
ouvrage collectif - CHOLET ET SES ENVIRONS GUIDE ILLUSTRE
très légèrement défraîchie (lightly fair condition)
plaquette gris-vert (booklet) in-octavo, couverture illustrée (cover illustrated), illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving) dont 1 plan de Cholet et 1 carte de l'arrondissement de Cholet, 84 pages, sans date (no date) (les années 1920-30 environ) à Angers Bureaux de Renseignements du Syndicat,
Catalogues : [ -0106-E-987- ] [ Guide ] [ Angers ] [ REGIONALISME ] [ Anjou ]
PARROT Armand - HISTOIRE DE NOTRE-DAME DE BEHUARD
bon état (very good condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), première de couverture imprimée (front cover printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration), 40 pages, 1873 à Angers E. Barassé Imprimeur-Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -1107-E-1338- ] [ Mariano ] [ Santuario ] [ Heiligtum ] [ Das ] [ sanctuary ]
POIRIER Emile (Docteur - Maire de Durtal) - HISTOIRE DE DURTAL de l'an 1000 à nos jours
- éd. originale - bon état -
br. in-octavo, ex-dono, ex. n° 24 / 250 / offset alpha, clichés h-txt., 193 p., 1960 imprimerie cingla,
Catalogues : [ -1200-M-anj- ] [ Anjou ] [ durtal ] [ REGIONALISME ]
PRUD'HOMME Henri - DOUE ET SON HISTOIRE
trés bon état intérieur (inside - very good condition), état de neuf mis à part la tache sur la deuxième de couverture.
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture gris souris, dos muet (spine without text), non rogné (edges no smooth) en partie (partly) non coupé (uncut), 2ème de couverture tachée, 185 pages, 1958 Saumur Pierre Richou Imprimeur Editeur,
Catalogues : [ -0904-E-2622- ] [ REGIONALISME ] [ Doué-la-Fontaine ] [ Anjou ]
RICHARD Louis, LE MENE Michel, DURAND Yves, DEBIEN Gabriel, BOSSIS Philippe, FAUGERAS Marius, FIERAIN Jacques - ENQUETES ET DOCUMENTS TOME I
Sommaire : une pendeloque gallo-romaine, la comptabilité de Jacquet du Boyle marchand d'Angers, cahiers de doléances de la noblesse des gouvernements d'Orléanais - Normandie et Bretagne pour les Etats Généraux de 1614, trois documents sur l'histoire antillaise : les vivres sur une caféière de Saint-Domingue - une rocouerie à la Guyane pendant la révolution 1789-1798 - un nantais à la chasse des marrons en Guyane 1808, enquête sur les districts de Cholet et de Beaupréau, les vocations religieuses de femmes dans le diocèse de Nantes au XIXème siècle, Nantes et la Réunion au temps du second Empire - Centre de Recherches sur l'Histoire de la France Atlantique Université de Nantes - Collection Enquêtes et Documents Tome I - bon état
broché grand in-octavo, dos crème, première de couverture imprimée, illustrations : documentation in et hors-texte, 371 pages, 1971 à Fontenay-Le-Comte Imprimerie Lussaud,
Catalogues : [ -0304-E-xx- ] [ Nantes ] [ BRETAGNE ] [ NORMANDIE ] [ ORLEANAIS ]
ROUSSEAU (Abbé) - TIFFAUGES - LA SEVRE - LA VILLE - LE CHATEAU - GILLES DE RETZ dit BARBE-BLEUE
guide du touriste dans la vallée Nantaise , rare et en bon état.
broché in-octavo, dos et couverture bleue, très rares et légères rousseurs, orné d'un frontispice reprenant les 9 cartes postales anciennes de poupin (en réduction) sur le château, 35 pages, 1912 Mortagne, Imprimerie-Librairie Poupin Editeur,
Catalogues : [ -0204-M-anj- ] [ Geschichte ] [ History ] [ Nantais ] [ Barbe-Bleue ] [ BRETAGNE ]
SAMSON Michel - HISTOIRE DE LA TOURLANDRY en Anjou
présentée par (presented by) Louis Ouvrard - préface de Monsieur (foreword of) F. Girard, Maire de (Mayor of) La Tourlandry - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture blancs imprimés (white spine and cover printed), première de couverture rempliée illustrée (front cover illustrated), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde grises (grey endpapers), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de garde (author's autograph on the endpaper), page de faux-titre (half title page), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), 229 pages, 1989 à Maulévrier Hérault-Editions - sur les Presses de André-Hubert Hérault,
Catalogues : [ -0309-E-1135- ] [ Autographes ] [ Tourlandry ] [ La ] [ REGIONALISME ] [ Anjou ]
sans auteur - NOTRE-DAME DE BEHUARD ET SON PELERINAGE notice historique
très légèrement défraîchie (very lightly fair condition)
plaquette grise in-octavo (grey booklet in-octavo), couverture imprimée et illustrée (cover printed and illustrated), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), 32 pages, 1929 à Béhuard Imprimerie Notre-Dame,
Catalogues : [ -1108-E-4954-2- ] [ -0208-E-4954- ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ] [ marianas ] [ Peregrinaciones ]
sans auteur - VIKING ECREMEUSE
en parfait état.
catalogue publicitaire broché grand in-octavo, dos blanc, couverture illustrée en couleur, orné de nombreuses photos in texte en noir, 16 pages, sans date (avant 1914) Angers trichromie F. et J. Lecoq Editeur,
Catalogues : [ -1003-M-cahbleuroi- ] [ XXème ] [ Papiers ] [ Vieux ] [ Documents ] [ Matériel ]
SIMON François - PETITE HISTOIRE DES TISSERANDS DE LA REGION DE CHOLET - ESSAI D'EDUCATION CORPORATIVE
Edition Originale.........en trés bon état ( very good condition).
un volume, broché crème in-octavo (cloth-bound in-8) (21 x 14,5 cm), dos et couverture crème imprimés en rouge et noir, 1ère de couverture ornée d'une gravure en noir représentant les armoiries des tisserands d'Angers : de sinople à une navette d'or posée en pal (cover printed and illustrated), toutes tranches non rognées (all edges no smooth ), tampon ex-libris et signature encre bleue de Jean Blouin, Curé de Saint-Germain-sur-Moine (maine-et-loire), orné de dessins in et hors-texte en noir par Théo Pasquier + fac-similé et musique, 152 pages, 1946 Angers Imprimerie de l'Anjou Editeur,
Catalogues : [ - ] [ -0311-M-arr-1350 ] [ tisserands ] [ TISSAGE ] [ Cholet ]
SOLAND Aimé de - BULLETIN HISTORIQUE ET MONUMENTAL DE L'ANJOU ( lot de 24 bulletins n° 2-3-4-5-6 1867 / 1868 : 4 ème vol. 7-8-9-10-11 et 5ème vol. 4-5- / 1869 : 1er vol. 2 n°+ 5ème vol. -9-/ 1870 : 6-7-8-12- / 1888 5-6 )
bon état général
br. in-octavo, livraison, 1867-1888 Angers Imprimerie Lachèse,
Catalogues : [ -1200-M-anj- ] [ REVUES ] [ Anjou ] [ REGIONALISME ]
SOLAND Aimé de - BULLETIN HISTORIQUE ET MONUMENTAL DE L'ANJOU n° 2
bon état
plaq. in-octavo, de 17 à la p. 32, 1853 imprimerie-librairie pignet,
Catalogues : [ -1200-M-anj- ] [ REVUES ] [ Anjou ] [ XIXème ] [ REGIONALISME ]
SOLAND Aimé de - BULLETIN HISTORIQUE ET MONUMENTAL fondé en 1852 - REVUE rétrospective et contemporaine de l'histoire, de la littérature et des arts EN ANJOU
nouvelle série - premier volume - 1870-1871- bon état général
br. in-8 raisin, mq. 1er pl. et d., 2 ème pl. mouill. et papier dentellé goutt. à témoin, 128 p., imprimerie lachèse angers,
Catalogues : [ -0900- ] [ REVUES ] [ Anjou ] [ REGIONALISME ]
TRICOIRE Louis (Abbé) - NOTRE-DAME DU MARILLAIS A TRAVERS LES AGES
préface de Francis Vincent - bon état (very good condition)
broché in-octavo carré (paperback in-octavo), dos muet gris-bleu (grey-blue spine - no title), première de couverture illustrée (front cover illustrated), gouttière non coupée (fored-edge uncut), illustrations de Roger Jusserand, VIII+93 pages, 1938 à Angers Siraudeau Editeur,
Catalogues : [ -0308-E-6274- ] [ JUSSERAND ] [ Roger ] [ REGIONALISME ] [ Anjou ]
WAGRET Paul, BOUSSARD Jacques, LEVRON Jacques, MAILLARD-BOURDILLON Simone - VISAGES DE L'ANJOU
vingt-cinquième volume de la Collection Provinciales , édition originale non numérotée (original edition not numbered) - bon état (very good condition)
pleine reliure citron grand in-cotavo carré (full binding yellow in-octavo), titre en bleu sur le dos (blue title on the spine), armoierie de la province historique sur le premier plat (Armoierie of the historic province on the front cover), marque-page en tissu (bookmark in tissue), première de couverture conservée illustrée en couleurs par (front cover of the preserved paperback edition illustrated in colors by) G. Marjollin, page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations de (of) Jacquinet et (and) Simonet : importante documentation + 1 carte repliée (well-documented and folding map), 176 pages + 1 feuillet pour la Table des Matières et le Colophon (1 leaf for Table of contents and the Colophon), 1951 à Paris Editions des Horizons de France - 39 rue du Général-Foy,
Catalogues : [ -0809-E-968- ] [ simonet ] [ P. ] [ Jacquinet ] [ H. ] [ Marjollin ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·