Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

49 résultat(s). Pages : [ 1 ]

AELRED GRAHAM dom - LE ZEN CHRETIEN
Collection La Barque du Soleil - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos blanc (white spine) - dos et couverture imprimés (spine and cover printed), sans illustration (no illustration), 240 pages, 1965 à Paris Buchet-Chastel,
Catalogues : [ -0605- ] [ RELIGIONS ] [ Zen ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - FRAGMENT DU MAHAPRASTHANIKAPARVA
- extrait du mahabharata - traduit du sanscrit par Foucaux .p-e. - extrait de la revue de l'Orient de l'Algérie et des Colonies numéro de juin 1856 - état moyen -
plaquette in-octavo, 1 manque sur la couverture recto, mouillures, 12 pages, 1856 Paris Just Rouvier Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0801-M-r- ] [ XIXème ] [ Mahabharata ] [ divers ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BAAREN Theo van - LES RELIGIONS D'ASIE DE L'ISLAM AU BOUDDHISME ZEN
Collection Bibliothèque Marabout Université numéro 12 - traduction de Marcel Autressoux (translation of) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos blanc avec une illustration en couleurs se prolongeant sur le recto et le verso de la couverture (spine with a illustration in colour goes on the front and back cover), illustrations : bien documenté (well-documented), 187 pages, 1962 à Verviers Editions Gérard et Compagnie,
Catalogues : [ -0405-E-2950- ] [ ISLAM ] [ Bouddhisme ] [ Zen ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIT Hubert - LA DOCTRINE SUPREME SELON LA PENSEE ZEN
Collection Investigations numéro 5, préface du Swami Siddeheswarananda - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos (spine) blanc, couverture imprimée (cover printed), tranches non rognées (edges no smoothes), sans illustration (no illustration), 396 pages, 1960 à Paris La Colombe - Editions du Vieux Colombier,
Catalogues : [ -0105-E-569- ] [ RELIGIONS ] [ Zen ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

BROSSE Jacques - ZEN ET OCCIDENT
Collection Spiritualités Vivantes avant-propos (foreword) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos bleu (blue spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated), sans illustration (no illustration), 303 pages, 1992 à Paris Editions Albin Michel S.A.,
Catalogues : [ -0605-E-795- ] [ RELIGIONS ] [ Zen ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BRUNTON Paul - L'INDE SECRETE
Collection Aux Confins de la Science - traduit de l'Anglais par Adrien F. Vochelle (translated from the English by) - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos blanc (white spine), cartouche en pleine page sur la première de couverture rempliée comportant le titre de la collection et celui de l'ouvrage orné d'une petite illustration en cul-de-lampe (cartridge on full page on the front cover comprising the title of the collection and that of the book illuminated with tailpiece illustration), sans illustration (no illustration), 315 pages, 1971 à Paris Payot,
Catalogues : [ -0805-E-3439- ] [ anachoretes ] [ thaumaturges ] [ Indes ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

CONZE EDWARD - LE BOUDDHISME dans son essence et son développement
préface d'arthur waley, traduction de Marie-Simone Renou ,N°187,..........................En Bon Etat ( in good condition)
1 volume, dos et couverture blancs imprimés en rouge et noir (white spine and cover printed in red and black ), tête de bouddha sur la première de couverture,quatrième de couverture imprimée (back cover printed), 263 pages, 1971, petite bibliothèque payot.
Catalogues : [ 1010-E-4344- ] [ RELIGIONS ] [ Bouddhisme ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

COOMARASWAMY Ananda K. - HINDOUISME ET BOUDDHISME
Collection Idées NRF numéro 22 - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos avec une illustration se prolongeant sur la première de couverture (spine with a illustration goes on the front cover) et quatrième de couverture imprimée (and back cover printed), sans illustration (no illustration), 192 pages, 1963 à Paris NRF Editions Gallimard,
Catalogues : [ -0805-E-3423- ] [ HINDOUISME ] [ RELIGIONS ] [ Bouddhisme ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DALAI-LAMA (Sa Sainteté Tenzin GYATSO XIV DALAI-LAMA) - LA LUMIERE DU DHARMA
préface de Yvonne Laurence - traduit du tibétain par Jhampa Gyamtshog Rinpoché et Yvonne Laurence - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos rouge insolé (red spine - fading ), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), illustrations hors-texte sur papier glacé (illustrations full page engraving on glazed paper), 159 pages, 1973 à Paris Editions Seghers,
Catalogues : [ -0105-M-arr-970-F- ] [ Dharma ] [ RELIGIONS ] [ Bouddhisme ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

DALAI-LAMA - MA TERRE ET MON PEUPLE mémoires
Ouvrage rédigé en période d'exil à Dharmsala, traduit par Yves Massip, édition originale française, bon état
broché in-octavo, dos blanc et orange, couverture rempliée recto ornée d'une illustration photographique (portrait du Dalaï-Lama), illustrations photographiques et cartes sur papier glacé, 299 pages, 1963 à Paris Editions John Didier,
Catalogues : [ -0403-M-eso- ] [ Bouddhisme ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

DESJARDINS Arnaud - MONDE MODERNE ET SAGESSE ANCIENNE
Thème : comment le bouddhisme perçoit notre relation très occidentale à notre l'environnement (écologie) et à notre milieu naturel - édition originale, bon état
broché (paperback) in-octavo, dos orange - titre en noir, première de couverture ornée d'une illustration photographique en noir et quatrième de couverture imprimée, sans illustration, 225 pages, 1973 à Paris Editions La Table Ronde,
Catalogues : [ -0805-168-bis- ] [ -1203-E-168- ] [ Ecologie ] [ Bouddhisme ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

ESNOUL ANNE-MARIE - RAMANUJA et la mystique vishnouite
collection maîtres spirituels , ...........en bon Etat ( in good condition)
1 volume, broché in-octavo (paperback in-octavo) (13 cm X 18 cm), dos et couverture verts imprimés (green spine and cover printed) , carte sur le premier contre-plat: principaux lieux saints vishnouites, nombreuses illustrations en noir, 190 pages, 1964, maîtres spirituels, éditions du seuil.
Catalogues : [ 1010-E-4234- ] [ RELIGIONS ] [ Vishnou ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

GARCIN de TASSY Joseph Héliodore - DISCOURS DE GARCIN DE TASSY à l'ouverture du cours le 7 février 1861
Cours d'Hindoustani, à l'Ecole Impériale et Spéciale des Langues Orientales Vivantes, près la Bibliothèque Impériale, bon état
plaquette in-octavo, envoi autgraphe manscrit de l'Auteur sur la couverture recto, couverture muette vert pâle, 16 pages, 1861 à Paris Henri Plon Imprimeur de l'Empereur,
Catalogues : [ -0603- ] [ XIXème ] [ TASSY ] [ de ] [ Garcin ] [ AUTOGRAPHE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

GARCIN de TASSY Joseph Héliodore - LA LANGUE ET LA LITTERATURE HINDOUSTANIES EN 1875
Revue annuelle, bon état général
plaquette in-octavo, dos muet et couverture marron légèrement défraîchis, long papier, ex-libris sur la page de garde de la première de couverture, 127 pages, 1876 Paris Librairie Orientale De Maisonneuve et Compagnie,
Catalogues : [ -0103-E-866- ] [ XIXème ] [ REVUES ] [ hindoustani ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 49.00 |  Commander ce livre / order this book

GARCIN de TASSY Joseph Héliodore - LA LANGUE ET LA LITTERATURE INDOUSTANIES EN 1877 : REVUE ANNUELLE
exemplaire à relier mais en trés bon état de lecture.
broché (paperback) in-octavo, dos muet (spine - no title) - dos et couverture verts imprimés (spine and cover printed) légèrement défraîchis (lightly faded)- manque de papier au dos et en haut à, droite de la première de couverture et sur les cinq premières pages (manques en marge n'atteignant à aucun moment le texte, 104 pages, 1878 Paris Librairie Orientale de Maisonneuve et Cie Editeurs,
Catalogues : [ -0105-E-2777- ] [ XIXème ] [ INDE ] [ indoustanies ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

GARCIN de TASSY Joseph Héliodore - NOTICE DES BIOGRAPHIES ORIGINALES DES AUTEURS QUI ONT ECRIT EN LANGUE INDIENNE OU HINDOUSTANIE
lue à l'Académie des inscriptions et Belles-lettres de l'Institut de France - extrait du numéro 238 Octobre 1855 de l'Institut, Journal Universel des Sciences et des Sociétés Savantes en France et à l'étranger, deuxième section, Sciences Historiques Archéologiques et Philosophiques - bon état (very good condition)
plaquette bleue (booklet) in-octavo, couverture muette (cover without text), sans illustration (no illustration), 28 pages, sans date (no date) (les 1850-60 années environ) à Paris Imprimerie de Cosson,
Catalogues : [ -0506-E-3817- ] [ hindoustani ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

GODRECHE Dominique - SANTANA L'ENSEIGNEMENT D'UN MAITRE BOUDDHISTE EN INDE
Collection Maîtres et Mystiques Vivants - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos noir (black spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated), illustrations : figures (pictures) hors-texte (full page engraving), 192 pages, 1975 à Paris Editions Seghers,
Catalogues : [ -0605-E-3150- ] [ Spiritualité ] [ RELIGIONS ] [ Bouddhisme ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

HERRIGEL Gusty L., (Emma CABIRE) - LA VOIE DES FLEURS - LE ZEN DANS L'ART JAPONAIS DES COMPOSITIONS FLORALES
Collection Bouddhisme et Jaïnisme troisième édition, avant-propos (foreword) du Professeur D. T. Suzuki, traduit de l'allemand par Emma Cabire, bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos orange (orange spine), couverture illustrée (cover illustrated), gouttière en partie coupée (fore-edge partly cut), illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), 110 pages, 1964 à Lyon Paul Derain,
Catalogues : [ -0105-E-2171- ] [ fleurs ] [ BOTANIQUE ] [ Japonais ] [ Art ] [ JAPON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

HOUDAS O. - HISTOIRE DE JOUDER LE PECHEUR
conte des Mille et une Nuits , texte arabe entièrement vocalisé et accompagné d'un vocabulaire par ordre de racines des mots contenus dans le texte, troisième édition revue et corrigée - légèrement défraîchi
cartonné in-octavo, dos toile grenat, plats - cicatrices de mouillures, 120 pages environ, 1908 à Alger Adolphe Jourdan Libraire-Editeur - Imprimeur-Libraire de l'Académie,
Catalogues : [ -0603-E-1402- ] [ Contes ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

HUMPHREYS Christmas - LE BOUDDHISME
Collection La Barque du Soleil - traduit de l'Anglais par Pierre Dupin (translated from the English by) - avant-propos du traducteur (foreword of the translator) - préface - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos blanc (white spine) - dos et couverture imprimés (spine and cover printed), sans illustration (no illustration), 355 pages, 1961 à Paris Buchet-Chastel,
Catalogues : [ -0805-E-5604- ] [ RELIGIONS ] [ Bouddhisme ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

HUMPHREYS Christmas - VIVRE EN BOUDDHISTE
Collection 'L'Expérience Psychique - traduit de l'Anglais par Léo Dilé (translated from the English by) - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos blanc (white spine), première de couverture rempliée illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), sans illustration (no illustration), 273 pages, 1974 à Paris Librairie Arthème Fayard,
Catalogues : [ -0805-E-3123- ] [ RELIGIONS ] [ Bouddhisme ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

JOHNSTON William - ZEN ET CONNAISSANCE DE DIEU
Collection Collection Christus Essais, numéro 35 - adaptation française par Marie-Alyx Révellat (French adaptation by) - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés (spine and cover printed), sans illustration (no illustration), 189 pages, 1973 à Bruges Desclée de Brouwer,
Catalogues : [ -0605-E-3159- ] [ RELIGIONS ] [ Zen ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

KALTENMARK MAX - LAO TSEU et le taoïsme
collection maîtres spirituels . dirigée par paul-André Lesort, ...........en bon Etat ( in good condition)
1 volume, broché in-octavo (12cm X 18cm) (paperback in-octavo), dos et couverture oranges imprimés (orange spine and cover printed), couverture illustrée, carte sur les 2 contre-plats, 190 pages, 1965, maîtres spirituels, éditions du seuil
Catalogues : [ 1010-E-964- ] [ RELIGIONS ] [ Bouddhisme ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LASSALLE H. M. - LE ZEN CHEMIN DE L'ILLUMINATION
traduction française d'Hélène Bourboulon (French translation by) - avant-propos (foreword) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos (spine) blanc, première de couverture ornée d'une illustration photographique en noir (front cover illustrated with photographic illustration in black), illustrations photographiques sur papier glacé (on glazed paper) et figures (pictures) in-texte (in text), 159 pages, 1965 à Bruges Desclée de Brouwer,
Catalogues : [ -0605-E-3154- ] [ RELIGIONS ] [ Zen ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LEMAITRE Solange - RAMAKRISHNA ET LA VITALITE DE L'HINDOUISME
Collection Maîtres Spirituels bon état (very good condition)
broché in-octavo sous jaquette (paperback in-octavo with dustjacket), abondamment illustré (plentifully illustrated), 190 pages, 1959 à Paris Aux Editions du Seuil,
Catalogues : [ -0105-M-eso- ] [ RELIGIONS ] [ HINDOUISME ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

LINSSEN Robert - ESSAIS SUR LE BOUDDHISME EN GENERAL ET SUR LE ZEN EN PARTICULIER (les bases d'un matérialisme spirituel)
préface du Docteur (preface of the Doctor) Roger Godel - avant-propos de la seconde édition (foreword of the second edition) - seconde édition revue - corrigée et augmentée (second edition re-examined - corrected and enlarged) - bon état général (good condition)
2 volumes (two books), broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture crèmes blancs imprimés (white spine and cover printed), quatrième de couverture muette (back cover without text), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre (half title page), texte à manchette (marginal note), illustrations : 1 frontispice par volume et illustrations hors-texte (a frontispiece by book and illustrations full page engraving), VII+139 et 162 pages, 1954 à Paris Cercle du Livre - à Bruxelles Editions Etre Libre,
Catalogues : [ -1108-E-5013- ] [ Zen ] [ RELIGIONS ] [ Bouddhisme ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

LINSSEN Robert - ESSAIS SUR LE BOUDDHISME EN GENERAL ET SUR LE ZEN EN PARTICULIER (les bases d'un matérialisme spirituel)
préface du Docteur (preface of the Doctor) Roger Godel - notes du Professeur (notes of the Professor) Masson-Oursel et de (and of Madam) Madame Alexandra David-Neel - nouvelle édition (new edition) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-quarto, dos blanc (white spine), première de couverture ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (front cover illuminated with small illustration in tailpiece), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations hors-texte (full page engraving), 398 pages, 1960 à Paris La Colombe - Editions du Vieux Colombier,
Catalogues : [ -0705-E-3282- ] [ Zen ] [ RELIGIONS ] [ Bouddhisme ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

LINSSEN Robert - LE ZEN sagesse d'Extrème-Orient : un nouvel art de vivre ?
Collection Bibliothèque Marabout Université numéro 182 - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos blanc avec une illustration en couleurs se prolongeant sur le recto et le verso de la couverture (spine with a illustration in colour goes on the front and back cover), illustrations : bien documenté (well-documented), 272 pages, 1969 à Verviers Editions Gérard et Compagnie,
Catalogues : [ -1005-E-3632- ] [ RELIGIONS ] [ Zen ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MACHUEL Louis Pierre - LES VOYAGES DE SINDEBAD LE MARIN (Texte Arabe).
....Texte arabe extrait des Mille et Une Nuits, muni des signes grammaticaux accompagné d'un vocabulaire et de notes analytiques.... , autographié par H. Lacoux professeur d'arabe à l'école Jules Ferry de Tunis - 3 ème édition - en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, reliure pleine-toile violette in-octavo (13x20) cartonnage éditeur, dos imprimé en doré et noir légèrement défraichi (faded), couverture imprimée en noir (cover printed black ink) frottée, sans illustration (no illustration),VIII-103+150 pages, 1910 Alger Imprimerie Jules Carbonel Editeur,
Catalogues : [ -1206-E-5264- ] [ literature ] [ étrangère ] [ Orientalistik ] [ Vocabulaire ] [ sinbad ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

MASSAT Guy - PHENIXOLOGIE (art de renaître de ses cendres) - Les grands principes de la diététique occidentale et extrême-orientale
Table des Matières : il n'y a pas de choses - ying yang - directives générales - atténuation après un mois - attention aux erreurs - le centre européen de diffusion - beauté - phénix - péril atomique - conclusion - régimes, recettes (Ohsawa). .....en trés bon état (very good condition).
un volume, broché in-douze (paperback in-12)(17,6 x 12,8 cm), couverture marron-clair (veinée façon bois) imprimée en noir (cover printed), toutes tranches non rognées (all edges no smooth), orné d'une gravure in-texte en noir, 240 pages, 1966 Brains-sur-Allonnes Ohsawa-Europe Editeur,
Catalogues : [ -0111-E-6271- ] [ PHENIXOLOGIE ] [ RELIGIONS ] [ za-zen ] [ Zen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

MASUMI SHIBATA - DANS LES MONASTERES ZEN AU JAPON
bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos (spine) blanc, première de couverture rempliée ornée d'une illustration photographique en couleurs (front cover illustrated with photographic illustration in colours), illustrations hors-texte (full page engraving), 207 pages, 1972 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0105-M-eso- ] [ VOYAGES ] [ JAPON ] [ RELIGIONS ] [ Zen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

MIGOT André - LE BOUDDHA
introduction (introductory words) édition originale (first edition) bon état (very good condition)
cartonné entoilé rouge éditeur (hard-back percale editor) in-octavo, dos long (spine without raised bands) titre frappé or (gilt title), plats illustrés (cover illustrated), tranches lisses (edges smooth), tirage limité (limited edition) édition hors-commerce pour les Membres du Club du Livre (edition for restricted sale only), 306 pages, 1959 à Paris le Club Français du Livre,
Catalogues : [ -1205-E-3786- ] [ Bouddha ] [ RELIGIONS ] [ Bouddhisme ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

MILAREPA, (BACOT Jacques) - MILAREPA
Collection Documents Spirituels présentant des oeuvres inconnues sous forme d'autobiographies spirituelles, de récits mystiques ou de traités indiquant le chemin pour retrouver la dimension intérieure - numéro 5 - introduction de (introductory words), préface de Marco Pallis, traduti du tibétain par Jacques Béacot (translation of), avec une introduction et un index - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture rempliée verts imprimés (green spine and cover printed), sans illustration (no illustration), 272 pages, 1971 à Paris Librairie Arthème Fayard,
Catalogues : [ -1206-E-5168- ] [ Spiritualité ] [ Tantrisme ] [ tantrique ] [ Lamaïsme ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

MUKERJI Dhan-Gopal - LE VISAGE DU SILENCE vie de Rama Krishna
traduit de l'Anglais par Gabrielle Godet (translated from the English by), avant-propos de l'auteur (author's foreword) - Collection Orient numéro 8 - légèrement défraîchi (lightly fair condition).
broché (paperback) in-octavo, dos marron (brown spine), cartouche - en pleine page sur la première de couverture comportant le titre de la collection et celui de l'ouvrage (cartridge on full page on the front cover comprising the title of the collection and that of the book), tranches non rognées (edges no smooth), annotations manuscrites anciennes à l'encre sur la page de garde extrait biblique (old handwritten annotations with ink on the endpaper), sans illustration (no illustration), 261 pages, 1932 à Paris Editions Victor Attinger,
Catalogues : [ -1206-E-3609- ] [ Krishna ] [ RAMA ] [ RELIGIONS ] [ HINDOUISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

NEVE Félix - LE DENOUEMENT DE L'HISTOIRE DE RAMA OUTTARA-RAMA-CHARITA
drame de Bhavabhouti traduit du sanscrit avec une introduction sur la vie et les oeuvres de ce poète (Drama of Bhavabhouti translates of the sanscrit with an introduction on the life and the works of this poet) - bon état général intérieur malgré le petit défaut signalé (inside - good condition in spite of the small defect indicated)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos jaune imprimé - fendu et très abîmé (yellow spine printed - split and very damaged), première et quatrième de couverture imprimées - légèrement défraîchies (front and back cover printed - lightly faded) - envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la couverture (author's autograph on the cover), tranches non rognées (edges no smooth), page de faux-titre (half title page), sans illustration (no illustration), brunissement du papier en bas de quelques pages (tanning of paper in tail of some pages), sans mouillure (without scar of waterstain), VIII+371 pages, 1880 à Bruxelles Librairie Européenne C. Muquardt Merzbach et Falk Editeurs - 45 rue de la Régence même Maison à Leipzig - à Paris Ernest Leroux Editeur Librairie de la Société Asiatique et de l'Ecole des langues Orientales - 28 rue Bonaparte - à Louvain Typographie de Ch. Peeters,
Catalogues : [ -0509-M-arr-1076- ] [ XIXème ] [ Autographes ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

NEVE Félix - LE POETE SADI moraliste oriental du XIII siècle
Extrait de la Revue Caholique de Louvain , bon état général
plaquette in-octavo, couverture muette vert pâle - très légèrement défraîchie, 32 pages, 1881 Louvain Typographie de Charles Peeters,
Catalogues : [ -0603 ] [ sadi ] [ Biographie ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

OHSAWA Georges (Nyoiti SAKURAZAWA) - LE ZEN MACROBIOTIQUE ou l'art du rajeunissement et de la longévité
très légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché in-octavo carré (paperback in-octavo), dos et couverture crèmes imprimés très légèrement défraîchis (white spine and cover printed lightly faded) - première de couverture ornée d'une illustration en cul-de-lampe (front cover decorated with a illustration in tailpiece), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), quelques soulignages et annotations manuscrites à l'encre in fine (some underlining and handwritten annotations with ink at rear), 216 pages, 1963 à Paris Librairie Philosophique J. Vrin,
Catalogues : [ -0807-E-5428- ] [ macrobiotica ] [ MAKROBIOTIK ] [ MACROBIOTICS ] [ Macrobiotique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

PALOU Christiane et Jean - LA PERSE ANTIQUE
Collection Que Sais-Je ? numéro 979, première édition, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture rouge, illustrations hors-texte, 128 pages, 1962 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0204-E-297- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ ANTIQUE ] [ Perse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

PERCHERON Maurice - LE BOUDDHA ET LE BOUDDHISME
Collection Maîtres Spirituels bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, première de couverture illustrée (front cover illustrated), abondamment illustré (plentifully illustrated), 192 pages, 1964 à Paris Aux Editions du Seuil,
Catalogues : [ -0805-E-3421- ] [ RELIGIONS ] [ Bouddhisme ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

PERRIN Mikael - LES HOMMES EN JAUNE
thème (topic) : bouddhisme - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos blanc (white spine), première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs (front cover illustrated with photographic illustration in colours), illustrations photographiques hors-texte (full page engraving) sur papier glacé (on glazed paper), 349 pages, 1967 à Paris Calmann-Lévy,
Catalogues : [ -0805-E-877- ] [ RELIGIONS ] [ Bouddhisme ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

SA'DI - APERCU DU BOSTAN poème
suivi de quelques extraits traduits en français pour la première fois par Ch. Defrémery - extrait numéro 5 de l'année 1859 du Journal Asiatique - poème mystique ( littérature persane ) - bon état
plaquette in-octavo, couverture muette bleue - avec un ex-dono manuscrit, long papier, cicatrices de mouillures en lisière de tête, 20 pages, 1859 à Paris Imprimerie Impériale,
Catalogues : [ -0903-M-r- ] [ RELIGIONS ] [ persane ] [ divers ] [ POESIE ] [ étrangère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

SADOUS A. - FRAGMENTS DE MAHABHARATA
traduits du sanscrit en français - bon état
broché in-octavo, dos vert - légèrement défraîchi, en partie non coupé - long papier, envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la première de couverture, 125 pages, 1858 à Paris Benjamin Duprat Libraire - Hachette et Compagnie Libraires,
Catalogues : [ -0603-M-r- ] [ AUTOGRAPHE ] [ XIXème ] [ Mahabharata ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

SAYADAW Lêdi - L'ENSEIGNEMENT DE LEDI SAYADAW (BOUDDHISME DU THERAVADA)
Collection Spiritualités Vivantes Série Bouddhisme - traduction française de Charles Andrieu (French translation by) - préface de Jean Herbert - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos blanc (white spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated), sans illustration (no illustration), 189 pages, 1961 à Paris Editions Albin Michel S.A.,
Catalogues : [ -0605-E-3145- ] [ RELIGIONS ] [ Bouddhisme ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

SHRI AUROBINDO - TROIS UPANISHADS, ISHA, KENA, MUNDAKA
Collection Spiritualités Vivantes Série Hindouisme Oeuvres Complètes de Shri Aurobindo 2 - troisième édition - préface de Jean Herbert - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, première de couverture illustrée (front cover illustrated), illustration : 1 frontispice portrait, 285 pages, 1955 à Paris Editions Albin Michel,
Catalogues : [ -0705-E-3223- ] [ Upanishads ] [ RELIGIONS ] [ HINDOUISME ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

SUZUKI Daisec Teitaro - LE NON-MENTAL SELON LA PENSEE ZEN
traduit de l'Anglais par le Docteur H. Benoit (translated from the English by the Doctor) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos et couverture blancs imprimés (spine and cover printed), sans illustration (no illustration), 220 pages, 1970 à Paris Le Courrier du Livre,
Catalogues : [ -0705-E-3285- ] [ RELIGIONS ] [ Zen ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

SWAMI RAMDAS - PRESENCE DE RAM
Collection Spiritualités Vivantes Série Hindouisme - traduction française sous la direction de Jean Herbert (French translation under the direction of) - préface de Charles Andrieu - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos blanc (white spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated), illustration : 1 frontispice portrait, 436 pages, 1956 à Paris Editions Albin Michel,
Catalogues : [ -0605-M-arr-34-G- ] [ RELIGIONS ] [ HINDOUISME ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

WATTS Alan Wilson - LE BOUDDHISME ZEN
Sommaire (contents) : la philosophie du Tao, les origines du Bouddhisme, le Bouddhisme mahayana, origines et développement du Bouddhisme zen, principes et pratique, le zen dans l'art - Collection Petite Bibliothèque Payot numéro 146 - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos blanc (white spine), couverture illustrée (cover illustrated), sans illustration (no illustration), 245 pages, 1969 à Paris Payot,
Catalogues : [ -1106-E-4624- ] [ RELIGIONS ] [ Bouddhisme ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

SEN Kshiti Mohan - L'HINDOUISME
Collection Petite Bibliothèque Payot numéro 22 - bon état (very good condition)
broché in-seize (paperback sextodecimo), dos blanc (white spine), couverture illustrée (cover illustrated), sans illustration (no illustration), 184 pages, 1962 à Paris Payot,
Catalogues : [ -0105-E-2764- ] [ RELIGIONS ] [ HINDOUISME ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

SRI RAMAKRISHNA, (HERBERT jean) - L'ENSEIGNEMENT DE RAMAKRISHNA
Collection Spiritualités Vivantes Série Hindouisme - dixième édition - paroles groupées et annotées par Jean Herbert avec la collaboration de Marie Honegger-Durand et P. Seshadri Iyer (words grouped and annotated by with collaboration of) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos (spine) blanc crème marron couleurs, première de couverture illustrée (front cover illustrated), sans illustration (no illustration), 618 pages, 1962 à Paris Editions Albin Michel S.A.,
Catalogues : [ -0705-E-3228- ] [ Vedantisme ] [ Véda ] [ RELIGIONS ] [ HINDOUISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·