Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

171 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

ANDREU Pierre - DRIEU témoin et visionnaire
Préface de Daniel Halévy de l'Institut, Sommaire : création littéraire - idées politiques et religieuses, bon état.
broché in-octavo quadruple couronne, gouttière à témoin, 221 pages, 1952 Grasset Editeur,
Catalogues : [ -1100- ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGELL norman - LA GUERRE EUROPEENNE DETRUIRA-T-ELLELE MILITARISME ALLEMAND ?
- traduit de l'anglais avec l'autoristaion de l'auteur par A. Orzabal De La Quintana - bon état -
plaquette in-octavo, 30 pages, 1915 Librairie de l'Art Indépendant,
Catalogues : [ -1201-M-all-an- ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ASSEMBLÉE NATIONALE - LISTE DE MESSIEURS LES REPRESENTANTS A L'ASSEMBLEE NATIONALE PAR ORDRE ALPHABETIQUE ET PAR DEPARTEMENTS, suivie du tableau des jours d'audience de MM. les Ministres et Chefs de Service des Ministères et de l'Etat des Franchises Postales -1874 -
nous avions alorsencore un député aux indes françaises.......en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated).
un volume, broché in-12 editeur (paperback duodecimo editor) (11 x 17 cm), couverture bleu-gris imprimée en noir, légères piqüres sur la couverture et petit manque de papier aux angles de la première de couverture (intérieur parfait),manque important de paier au coin gauche en bas de la 4ème de couverture, sans illustrations , 116 pages + un grand tableau dépliant in-fine, décembre 1874 Versailles Cerf et Fils imprimeurs de l'Assemblée Nationale Editeur,
Catalogues : [ -0210-E-6616- ] [ XIXème ] [ Livres ] [ Politik ] [ Political ] [ élections ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

ASSEMBLÉE NATIONALE - LISTE DE MESSIEURS LES REPRESENTANTS A L'ASSEMBLEE NATIONALE PAR ORDRE ALPHABETIQUE ET PAR DEPARTEMENTS, suivie du tableau des jours d'audience de MM. les Ministres et Chefs de Service des Ministères et de l'Etat des Franchises Postales - 1875 -
à Noter qu'il restait alors encore un député aux indes françaises.......le lecteur à numéroté en marge au crayon de bois, les députés qui habitaient alors Versailles (290 Députés)...en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, broché in-12 editeur (paperback duodecimo editor) (11 x 17 cm), couverture bleu-gris imprimée en noir, légères piqüres sur la couverture et petit manque de papier aux angles de la première de couverture (intérieur parfait), sans illustrations , 114 pages + un grand tableau dépliant in-fine, Juin 1875 Versailles Cerf et Fils imprimeurs de l'Assemblée Nationale Editeur,
Catalogues : [ -0210-E-4255- ] [ XIXème ] [ Livres ] [ Politik ] [ Political ] [ élections ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur anonyme, LE DUCHAT - SATYRE (SATIRE) MENIPPEE DE LA VERTU DU CATHOLICON D'ESPAGNE ET DE LA TENUE DES ESTATS DE PARIS
à laquelle est ajouté un discours sur l'interprétaion du mot de Higuiero del Infierno, plus le regret sur la mort de l'Asne Ligueur d'une Damoiselle, qui mourut pendant le Siège de Paris - dernière édition, divisée en 3 tomes, enrichie de figures en taille douce, augmentée de nouvelles remarques et de plusieurs pièces qui servent à prouver et à éclaicir les endroits les plus difficiles, avec des Tables très-amples des Matières - (Livre de Référence - reference book : Brunet Jacques-Charles Tome V - Colonne 145), bon état (very good condition)
3 volumes, reliure plein veau havane moucheté (binding full calfskin) in-octavo, dos 5 nerfs (spine with raised bands) - entre-nerfs à fleuron (floweret) avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles - pièce de titre et pièce de tomaison sur fond bordeaux (label of title and label of volume numbering), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) manque de dorure (blurred gilding), tranches peignées (painting edges), texte à manchette (marginal note), illustrations : figures en taille-douce (line-engraving), XXXII+428 - 474 et 536 pages + les Tables des Matières (Tables of content), 1714 à Ratisbone Chez les Héritiers de Mathias Kerner,
Catalogues : [ -1005-E-893- ] [ Pamphlet ] [ Ligue ] [ Geschichte ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 640.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur anonyme (Père de la Compagnie de Jésus) - PENSEES DU COMTE .J. DE MAISTRE sur la religion, la philosophie, la politique, l'histoire et la littérature
- bon état -
reliure demi toile toile chagrin vert in-octvao, dos long muet, vignette de titre collée sur le premier contreplat, deuxième contreplat légèrement frotté, 2 volumes reliés ensemble, 356 + 582 pages, sans date Toulouse Edouard Privat Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0102-M-arr-54-G- ] [ RELIGIONS ] [ GENERALITES ] [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconNu - CONSEIL MUNICIPAL DE NANTES - PROCES-VERBAL -
- très bon état -
reliure demi chagrin noir in-octavo, dos long décoré à froid - titre frappé or -, tranches jaspées, 953 pages + 48 pages de table des matières, 1936 Nantes Imprimerie du Commerce,
Catalogues : [ -1201-M-lan- ] [ REGIONALISME ] [ Vié ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

AUTEUR INCONNU - ELECTIONS CANTONALES - AIDE-MEMOIRE GENERAL DU CANDIDAT ANTI-MARXISTE - scrutin d'octobre 1937 -
- bon état -
broché petit in-octavo, 83 pages, 1937 Paris Imprimerie Centrale de Paris,
Catalogues : [ -0701-M-h-6- ] [ Marxisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - L'ACTION FRANCAISE ET LE VATICAN
préface de charles Maurras et léon daudet - état moyen plus -
broché in-octavo, non rogné, quelques mouillures marginales, 319 pages, 1927 Paris Flammarion Editeur,
Catalogues : [ -0601-M-h-8- ] [ divers ] [ Vatican ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - L'OEUVRE DU MARECHAL juillet 1940 - juillet 1941
- bon état -
plaquette in-octavo, 61 pages, 1941 Edition du Secrétariat Général de l'Information,
Catalogues : [ -0901-M-bas ] [ régime ] [ pétinisme ] [ PETAINISME ] [ Vichy ] [ propagande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BACON François - OEUVRES DE BACON de la dignité et de l'accroissement des sciences + nouvel organum - essais de morale et de politique - de la sagesse des anciens -
- Introduction par M. .F. Riaux - traduction revue et corrigée - bon état -
reliure demi velin in-octavo, dos 4 nerfs décoré or - titre frappé or et tomaison -, tranches jaspées, quelques légères piqûres, 2 volumes, Volume I : 1 tableau replié répartition universelle des Sciences Humaines par Bacon, 462 pages, Volume II : 504 pages, 1843 Paris Charpentier Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0102-M-Litt- ] [ Morale ] [ Humaines ] [ SCIENCES ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.50 |  Commander ce livre / order this book

BARTHELEMY Auguste - NEMESIS
complet en 2 volumes (complete in 2 books) - thème (topic) : satire politique en vers contre Louis-Philippe et son gouvernement (Political satire in verse against the government of time) - quatrième édition (fourth edition) - préface - très belle reliure en très bel état - intérieur en bon état malgré le petit défaut signalé (beautiful binding in fine condition - interior in very good condition in spite of the small defect indicated)
2 volumes (two books), demi-reliure en basane rouge in-octavo à coins (half binding leather in-octavo with corners), dos 4 nerfs - roulettes sur les nerfs (spine with 4 raised bands with fillets) - fers spéciaux or et à froid de style romantique (blind and gilt specials blocking stamps of romantic style) - titre frappé or et tomaison (gilt title and volume numbering), papier peigné aux plats (cover with painting paper), toutes tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde peignées à motif caillouté (painting endpaper), illustrations : 15 gravures de (illustrations : 15 engravings of) Denis-Auguste-Marie Raffet, de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), VIII+384 et 348 pages, 1835 à Paris Perrotin Editeur,
Catalogues : [ -0508-E-5338- ] [ Raffet ] [ Denis-Auguste-Marie ] [ SATIRIQUE ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDRILLART André (Monseigneur - Cardinal) - SOYONS PRETS
Collection Collection à 1Fr95 Flammarion - Thème : anticommunisme - bon état général (good condition)
plaquette (small volume) in-octavo, couverture ornée d'illustrations photographiques en noir couleurs sur le recto/verso, sans illustration (no illustration), annotations anciennes au crayon (olds annotations in pencil), 48 pages, 1937 à Paris Ernest Flammarion,
Catalogues : [ -0604-E-1779- ] [ ANTICOMMUNISME ] [ COMMUNISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BEUVE-MERY Hubert - REFLEXIONS POLITIQUES 1932 - 1952
Extrait du sommaire : à la recherche de l'Europe + vers l'Europe allemande + sous la botte + l'Europe écartélée, de la libération au pacte Atlantique, appendice Européens et Américains (extraits d'une conférence prononcée à Rome le 8 mai 1951 devant la Societa Italiana per l'Organizazione Internazionale), édition originale, bon état
broché in-octavo, dos marron, non-rogné, 255 pages, 1951 Paris Editions Seuil,
Catalogues : [ -1002-E-702- ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BILLY Jacques - LES TECHNICIENS ET LE POUVOIR
Collection Que Sais-Je ? numéro 881, édition originale, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture couleur, 128 pages, 1960 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0104-E-2055- ] [ Technocratie ] [ Pouvoir ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BOISGIRARD Claude - PLANTU A DROUOT DIMANCHE 20 NOVEMBRE 1994 - catalogue de vente
Expert Frédéric Bosser - bon état (very good condition)
catalogue de vente (sale small volume) in-octavo, couverture verte illustrée (cover illustrated), illustrations : nombreuses reproductions de Plantu, 29 pages, 1994 à Paris Drouot-Richelieu,
Catalogues : [ -1005-E-1782 ] [ Plantu ] [ Presse ] [ de ] [ DESSINS ] [ Plantu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

BOISSIER Gaston - DIALOGUES ANTI-CLERICAUX
Collection Bibliothèque Républicaine , légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) in-octavo, dos muet légèrement défraîchi (spine lightly faded - no title), couverture rose imprimée (cover printed), tranches lisses (smooth edges), sans illustration (no illustration), 118 pages, 1898 à Sceaux Librairie Républicaine - René Godfroy,
Catalogues : [ -0706-E-4603- ] [ Politik ] [ Political ] [ Anticléricalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

BOISSY Gabriel - L'ART DE GOUVERNER selon les rois de France
- ouvrage tiré des oeuvres royales, lettres, mémoires, ecrits divers et précédée d'une introduction à la sagesse de France - Commentaires : l'Auteur décédé en octobre 1949, s'était retiré en provence; Henri Hugault lui a consacré un article dans aspects de la France” du 6 octobre 1949 - édition originale - bon état -
broché in-octavo, couverture recto bleue, non rogné, ex-libris mamuscrit de Georges Courville célèbre Libraire Balzacien de la rue Bonaparte - sur la couverture recto et la page de garde du premier plat, non-rogné, 127 pages, 1935 Paris Editions Bernard Grasset,
Catalogues : [ -0202-M-arr-851-d- ] [ balzaciens ] [ Balzac ] [ courville ] [ Georges ] [ rois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

BONNEMAISON J. - ELOGE DE LA MAGOUILLE - ou l'art et la manière de se faire élire en france -
éd. originale - bon état
br. in-8, envoi mns., qq. clichés d'hommes politiques (notamment - chirac - mitterand), 160 p., liste des personnages cités dans l'ouvrage, 1981 le cercle d'or éd.,
Catalogues : [ -0800-M-tm-2- ] [ Election ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

BOTTARD Ernest - BROCHURES DIVERSES - loi électorale (suffrage universel) - de l'argent et de la propriété foncière au point vue de l'impot -rôle du capitaine chance dans la guerre de 1870 - de la féodalité comment et sous quelle forme elle peut nous revenir - la république au pôle nord -
- bon état -
miscellanées : recueil de plaq. réunies dans une rel. d. chagr. in-8 écu, tr. jasp., 1874-1880 Chateauroux,
Catalogues : [ -0900-M-litt- ] [ ARCTIQUE ] [ NORD ] [ pôle ] [ HISTOIRE ] [ universel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

BRETON André - POSITION POLITIQUE DU SURREALISME
Collection Les Documentaires - édition originale non numérotée (original edition not numbered) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos orange légèrement défraîchi (orange spine lightly faded), première de couverture imprimée et ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (front cover printed and decorated with a small illustration in tailpiece), quatrième de couverture avec le cartouche de la collection - cicatrices de mouillures (back cover with cartridge of collection - scars of waterstains), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 179 pages, 1935 à Paris Editions du Sagitaire - Anciennes Editions Kra,
Catalogues : [ -1107-M-arr-1147- ] [ literature ] [ surrealismo ] [ surrealism ] [ Surrealismus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUMEAUX J. - LA ROCQUE CHRETIEN
conférence faite le 12 juin 1949 à Vic-sur-Cère, à l'occasion du pélerinage annuel sur la tombe du Colonel de La Rocque (animateur des Croix de Feu - Organisation Française d'Anciens Combattants - mouvement conservateur, fondateur du Parti Social Français - au cours de la seconde guerre mondiale il se rallie à Pétain dans un premier temps, puis devient résistant ; il est déporté à Flossenburg) - bon état
plaquette in-octavo, couverture blanche, illustrations : 1 portrait en frontispice + 1 hors-texte in-fine, 40 pages, 1949 à Paris Imprimerie Chateaudun,
Catalogues : [ -0903-M-h-6- ] [ RESISTANCE ] [ 1939-1945 ] [ guerre ] [ Weltkrieg ] [ Zweiter ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CANTAGREL François - LE FOU DU PALAIS-ROYAL
à propos de l'auteur et de l'ouvrage (in connection with the author and with the book) : célèbre livre où l'auteur, directeur de la Phalange et fervent admirateur de François Marie Charles Fourier (une des figure du socialisme critico-utopique), y expose les idées du phalanstère, sous forme de dialogue - seconde édition entièrement revue par l'auteur (second edition entirely re-examined by the author) - très légèrement défraîchi (very lightly fair condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos fendu et couverture jaunes imprimés - légèrement défraîchie (yellow split spine and cover printed - lightly faded cover), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 395 pages, 1845 à Paris à la Librairie Sociétaire,
Catalogues : [ -0108-M-arr-1463- ] [ phalanstère ] [ critico-utopique ] [ Politik ] [ Political ] [ utopico ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTELNAU Jean-Pierre - L' ENRAGE NUMERO 5 - Numéro Spécial - Ein Volk, Ein Furher
le canard de MAI 1968... ....Humour, en parfait état (as new condition).
une revue, brochée in-quarto, Numéro entiérement redigé en allemand gothique-illustré de reproductions de propagande nazie, 8 pages, 24 Juin 1968 Paris Editions Jean-Jacques Pauvert Editeur,
Catalogues : [ -0907-E-5903- ] [ Furher ] [ Ein ] [ volk ] [ Ein ] [ SPECIAL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTELNAU Jean-Pierre - L'ENRAGE NUMERO 1 : LA CGT OUI LA CHIENLIT NON
Cette revue éditée et financée par Jean-Jacques Pauvert compte 12 numéros......le canard de MAI 1968...drolissime.... légèrement défraîchi (lighlty faded)
une revue tête de série, Couverture illustrée par Siné, manque de papier en haut des la 1ère page, Illustrations par Siné, Wolinski, Cabu, Topor, Flip, Malsen, 8 pages, 1968 Paris Editions Jean-Jacques Pauvert Editeur,
Catalogues : [ -0907-E-5901- ] [ Illustrateur ] [ Sine ] [ cgt ] [ Caricaturistes ] [ CARICATURES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTELNAU Jean-Pierre - L'ENRAGE NUMERO 3 : Numéro Spécial - LES GAULLISTES-(WOLINSKI, GODOT, FLIP, TOPOR, SOBADEL, CABU, CARDON, MALSEN, SINE)
Cette revue éditée et financée par Jean-Jacques Pauvert compte 12 numéros......le canard de MAI 1968...drolissime.... en parfait état(as new condition).
une revue brochée in-quarto, Couverture illustrée par Siné, llustrations par WOLINSKI, GODOT, FLIP, TOPOR, SOBADEL, CABU, CARDON, MALSEN, 8 pages, 10 Juin 1968 Paris Editions Jean-Jacques Pauvert Editeur,
Catalogues : [ -0907-E-5904- ] [ Illustrateur ] [ Sine ] [ MALSEN ] [ CARDON ] [ Cabu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTILLE Hippolyte - LE COMTE DE MONTALEMBERT
Collection Portraits Politiques au dix-neuvième Siècle numéro 9 - bon état général (good condition)
broché in-32 (paperback 32mo - A book that is up to 5 tall.), dos et couverture verts imprimés (spine and cover printed), gouttière - long papier (fore-edge - great paper), timbre impérial au verso de la page , illustrations : portrait et autographe, 64 pages, 1856 Paris Fernand Sartorius Editeur,
Catalogues : [ -0806-E-4687- ] [ Montalembert ] [ de ] [ Comte ] [ Forbes ] [ Charles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTILLE Hippolyte - LE COMTE DE MONTALEMBERT
Collection Portraits Politiques au dix-neuvième Siècle numéro 9 - bon état général (good condition)
broché in-32 (paperback 32mo - A book that is up to 5 tall.), dos et couverture verts imprimés (spine and cover printed), gouttière - long papier (fore-edge - great paper), timbre impérial au verso de la page , illustrations : portrait et autographe, 64 pages, 1856 Paris Fernand Sartorius Editeur,
Catalogues : [ -0806-E-4687- ] [ Montalembert ] [ de ] [ Comte ] [ Forbes ] [ Charles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

CERUTTI Joseph-Antoine-Joachim, GROUVELLE Philippe-Antoine (d'après Barbier) - LA SATYRE UNIVERSELLE PROSPECTUS DEDIE A TOUTES LES PUISSANCES DE L'EUROPE
à propos de l'ouvrage (in connection with the book) : Pamphlet dirigé contre Rivarol qui, sous la Révolution Française, pris la défense de la monarchie (Pamphlet directed against Rivarol that, during the French Revolution, defended the monarchy) - bon état (very good condition)
plaquette petit in-octavo (booklet in-octavo), fausse couverture muette bleu-gris (blue-grey false cover without text), toutes tranches rouges (all red edges), sans illustration (no illustration), papier bleuté (blue paper), 1 page d'épître dédicatoire signée (a page of dedicatory epistle signed) Le Jay + 35 pages, 1788 à Paris - rue de l'Echelle,
Catalogues : [ -0909-E-6393- ] [ Rivarol ] [ contre ] [ Politik ] [ Politisches ] [ politicos ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CHABOT Marcel - A JAURES LE MARTYR IMMORTEL DE LA PAIX poème
bon état général (good condition)
plaquette bleue (booklet) in-octavo, première de couverture imprimée (front cover printed), sans illustration (no illustration), 14 pages, 1916 à Paris Librairie de l'Humanité,
Catalogues : [ -0205- ] [ Poème ] [ LITTERATURE ] [ Political ] [ SOCIAL ] [ Sozialismus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHANNING W.-E. - OEUVRES SOCIALES DE .W.E. CHANNING ( de l'éducation personnelle - de l'élevation des classes ouvrières - de la tempérance - du ministère pour les pauvres - des devoirs des municipalités ) - précédées d'un essai sur la vie et les doctrines de channing
introduction et essai et traduction de l'anglais par Edouard Laboulaye - rare - bon état général -
broché in-octavo quadruple couronne, gouttière à témoin, rousseurs, 512 pages, 1854 Paris au Bureau du Dictionnaire des Arts et Manufactures,
Catalogues : [ -0101- ] [ légale ] [ Charité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARBONNEL Victor (et la rédaction de La RAISON) - MONSIEUR, MADAME, ET ... L'AUTRE ! histoire d'un scandale
Libre Pensée républicaine - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture rouges (reds spine and cover), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), illustration : 1 fac-similé in fine (facsimile at rear), 336 pages, 1904 à Paris Société Parisienne d'Edition,
Catalogues : [ -0205- ] [ Politik ] [ Political ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARETTE Hervé de - OURAGAN SUR LA REPUBLIQUE
Bel Exemplaire......................en Parfait état (very good condition)
un volume, broché (paperback) in-octavo, dos et couverture blanche imprimée en rouge et noir (cover printed), toutes tranches lisses (all edges smooth), envoi autographe manuscrit au Baron Armel de Wismes (Historien, Ecrivain Nantais) : ...pour Armel de Wismes en trés fidèle Hommage..signature...8.2.95... , sans illustrations, 203 pages, 1995 à Paris Fixot Editeur,
Catalogues : [ -1212-E-448- ] [ Wismes ] [ de ] [ Armel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATELAIN René-Théophile - LE PAYSAN ET LE GENTILHOMME - ANECDOTE RECENTE
Seconde Edition (la plus complète).......rare...et en bon état (good condition)...à relier.
un volume, broché (dérelié) in-octavo (paperback in-octavo), sans couverture, tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration), 157 pages, 1817 Paris L'Huillier - Delaunay Editeurs,
Catalogues : [ -0108-E-3258- ] [ literature ] [ LITTERATURE ] [ Quentin ] [ saint ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUMELY Jean, HUISMAN Denis - LES RELATIONS PUBLIQUES
Collection Que Sais-Je ? numéro 966, première édition, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture violette, 128 pages, 1962 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0204-M-arr-35-i- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ relationniste ] [ communication ] [ gouverner ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUMONT Charles - L'ORGANISATION DES NATIONS UNIES (O.N.U.)
Collection Que Sais-Je ? numéro 748, première édition (first printing), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos et couverture blancs (white spine and cover), 128 pages, 1957 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0505-E-2986- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ O.N.U. ] [ Unies ] [ nations ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUVIN Jean - LES IDEES DE JEAN CHAUVIN PUBLIEES PAR ETIENNE BAUDRY
prologue de Etienne Baudry - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture jaunes imprimés (spine and cover printed), non rogné (edges no smoothes), sans illustration (no illustration), très rares et légères rousseurs (rare and light redness marks), 300 pages, 1869 à Paris E. Dentu Editeur-Libraire,
Catalogues : [ -0904-M-arr-1330-B- ] [ XIXème ] [ Discours ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOLET C. - SUPPLEMENT POUR NANTES A L'ASSISTANCE FRANCAISE
exposé général de la constitution et de srésultats des divers services, établissements et oeuvres d'assistance ou de bienfaisance de nantes, présenté au cinquième congrès national d'assistance - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), première de couverture grise imprimée (grey front cover printed) - petit accroc au coin de queue de la première de couverture (small tear on the foot corner of the front cover), quatrième de couverture muette (back cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), page de faux-titre (half title page), sans illustration (no illustration), 49 pages, 1911 à Paris au Siège de la Permanence des Congrès Nationaux et Internationaux d'Assistance - 49 rue de Miromesnil,
Catalogues : [ -1009-M-nan- ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ économique ] [ Vié ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CLEMENCEAU Georges - L'ANTIPATRIOTISME DEVANT LE SENAT
discours prononcé le 22 juillet 1917 - Edition de L'Homme Enchainé journal quotidien du matin - légèrement défraîchie
plaquette in-octavo, couverture saumon légèrement défraîchie - manque de papier au coin de queue de la charnière, sans illustration, déchirure à la page 21-22 affectant nullement la compréhension du texte, 62 pages, 1917 à Paris Librairie Payot et Compagnie,
Catalogues : [ -0304-M-arr-880-S- ] [ Sénat ] [ Antipatriotisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

CONDORCET, Jean-Antoine-Nicolas de Caritat marquis de - OEUVRES COMPLETES DE CONDORCET... (publiées par Mme M.-L.-S. de Condorcet, avec le concours de A.-A. Barbier, Cabanis et Garat)
Le volume IX comprend les textes sur l'instruction publique + intéressant texte : Reflexions sur l'esclavage des Nègres au Tome XI...etc.... Édition dite « Cabanis »......de toute Rareté........en trés bon état ( Very good condition).
21 volumes, reliure demi-velin rouge in-octavo (binding half calfskin in-octavo) (14,5 x 22 cm), reliure d'époque, dos long (spine without raised band), décoration or (gilt decoration) à filets et palettes or (gilt lines) et filets courbe Vague à froid (blind-stamping decoration), fleurons or , titre générique, titre et tomaison frappés or (gilt title), pièce de titre et pièce de sous-titre sur fond noir avec filet or (label of title and label of subtitle with gilt line), papier peigné rouge aux plats (cover with red painting paper), tête lisse - gouttière et tranche de queue non rognées (top edge smooth - fore-edge and edge of bottom no smooth), sans illustrations ( no illustration), 478 + (451 + 1ff de table) + (448 + 1ff de table) + (492 + 1ff de table) + 333 + 463 + 492 + 606 + 590 + 282 + (395 + 1ff de table) + 398 + 306 + 547 + 356 + 392 + 432 + 500 + (385 + 1ff avis au relieur) + (401 + 1ff de table) + (555 + 7ff planches de texte dépliantes) Pages, An IX - 1804 A Brunsvick chez Vieweg ; Paris, Heinrichs, Fuchs, Koenig, Levrault, Schoell Editeurs,
Catalogues : [ -1011-E-4046- ] [ XIXème ] [ Livres ] [ cabanis ] [ publique ] [ Instruction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 1,400.00 |  Commander ce livre / order this book

COURIER Paul-Louis, CARREL Armand - OEUVRES DE PAUL-LOUIS COURIER Pamphlets politiques - Fragments d'une traduction d'Hérodote - Pastorales de Longus - Correspondance
précédées de sa vie par Armand Carrel (preceded by its life by) - bon état (very good condition)
reliure demi-chagrin vert (binding half shagreen) in-octavo, dos marron insolé - 4 nerfs (fading spine with raised bands) - entre-nerfs à fleuron (floweret) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), marque-page en tissu vert (bookmark in tissue), toutes tranches jaspées (marbled edges), illustration : 1 frontispice portrait avec serpente (frontispiece with tissue), 606 pages, 1877 à Paris Librairie de Firmin-Didot et Compagnie Imprimeur de l'Institut,
Catalogues : [ -0106-3888- ] [ Politik ] [ Political ] [ Pamphlet ] [ literature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

COURIER Paul-Louis, CARREL Armand - PAMPHLETS POLITIQUES ET LITTERAIRES
suivis d'un choix de ses lettres, précédés d'un Essai sur la vie et les écrits de l'auteur par Armand Carrel - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
1 volume comprenant 2 tomes reliés ensemble (one volume composed of 2 books linked together), demi-reliure bleu-marine (half binding in leather) in-douze (duodecimo), dos 3 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) et à froid (blind-stamping decoration) - titre frappé or (gilt title), percale verte sur les plats (green percale on the cover), tranches dorées (all edges gilt), sans illustration (no illustration), rousseurs (rares and lights redness marks) et cicatrices de mouillures (lights waterstain), 259+244 pages, 1839 à Paris Paul Masgana Libraire - Pagnere Editeur,
Catalogues : [ -0405-M-Litt-3- ] [ Paul-Louis ] [ Courier ] [ LITTERATURE ] [ Politik ] [ Political ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

COURIER Paul-Louis - OEUVRES DE Paul-Louis COURIER
- Sommaire ( extrait ) : pamphlets politiques et littéraires ( paroisse de Véretz Indre-et-Loire ) + correspondance ( dont des lettres inédites ) - Commentaires : nouvelle édition, revue d'après les meilleurs textes et précédée d'un essai sur la vie et les écrits de l'auteur” par Armand Carrel - bon état -
reliure demi chagrin couleur in-octavo, dos 5 nerfs - pièce de titre sur fond vert - caissons à fleurettes -, tranches peignées, très légères rousseurs et piqûres, manque marginal à la page 27 - 28 affectant nullement la compréhension du texte, 584 pages, 1889 Paris Garnier-Frères Librairies-Editeurs,
Catalogues : [ -0202- ] [ Touraine ] [ Essai ] [ Indre-et-Loire ] [ veretz ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

CROUZET François - L'ECONOMIE DU COMMONWEALTH
Collection Que Sais-Je ? numéro 403, première édition (first printing), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos et couverture (spine and cover) blancs, illustrations : hors-texte et tableaux (full page engraving and tables), 136 pages, 1950 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0505-E-2995- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Commonwealth ] [ Wirtschaft ] [ Economics ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUDET Léon - L'AVANT-GUERRE, ETDUES ET DOCUMENTS SUR L'ESPIONNAGE JUIF-ALLEMAND EN FRANCE DEPUIS L'AFFAIRE FREYFUS
nouvelle édition, bon état général
broché in-octavo, dos crème très légèrement défraîchi, non rogné, 312 pages, 1915 à Paris Nouvelle Librairie Nationale,
Catalogues : [ -0303-M-h-8- ] [ Avant-guerre ] [ Entre-deux-guerres ] [ HISTOIRE ] [ Espionnage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DEBU-BRIDEL Jacques - FOURIER 1772-1837
Collection Les Classiques de la Liberté introduction et choix par Jacques Debû-Bridel (introduction and choice by) - bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) in-octavo sous jaquette illustrée (dustjacket illustrated), dos gris (grey spine), sans illustration (no illustration), 165 pages, 1947 à Genève-Paris Editions des Trois Collines,
Catalogues : [ -0805- ] [ FOURIER ] [ Politik ] [ Political ] [ SOCIAL ] [ Utopie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

DENIAU J.-F. - LE MARCHE COMMUN
Collection Que Sais-Je ? numéro 778, troisième édition, bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos et couverture blancs (white spine and cover), 128 pages, 1959 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0505-E-2981- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ européenne ] [ Communauté ] [ commun ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DIMIER Louis - PORTRAITS DES ROIS ET DES REINES DE FRANCE
- bon état -
broché petit in-octavo, couverture recto fleur-de-lyssée, non rogné, gravures hors-texte, tableau replié : généalogie des rois de france, 81 pages, 1910 Paris Aux Bureaux de l'Action Française,
Catalogues : [ -0701-M-h-9- ] [ Extrême-Droite ] [ Française ] [ Action ] [ GENERALITES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

DONCOEUR P., BERNADOT V., LAJEUNIE E., LALLEMENT D., MAQUART F. X., MARITAIN Jacques - POURQUOI ROME A PARLE
théme (topic) : Les erreurs de Charles Maurras, Les erreurs doctrinales et morales du mouvement d'Action Française, L'Action Française devant le Souverain Pontife, Le sens de la condamnation. - bon état (very good condition)
broché in-douze (paperback duodecimo), dos et couverture gris imprimés (grey spine and cover printed), quatrième de couverture muette (back cover without text), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre (half title page), sans illustration (no illustration), 392 pages, 1927 à Paris Editions Spes,
Catalogues : [ -1108-E-3881- ] [ Politik ] [ Political ] [ Extrême-Droite ] [ Française ] [ Action ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DRUMONT Edouard - LA DERNIERE BATAILLE
nouvelle étude psychologique et sociale, Extrait du sommaire : coups de crayon complémentaires sur les juifs, le boulangisme, une entreprise au XIX siècle Panama, etc. - bon état général
broché in-octavo, dos (légèrement défraîchi) couverture jaunes imprimés, long papier, page VII et la préface restaurée, 572 pages, 1890 à Paris E. Dentu Editeur - Librairie de la Société des Gens de Lettres,
Catalogues : [ -1103- ] [ PANAMA ] [ Canal ] [ Antisemitismus ] [ Anti-semitism ] [ Antisémitisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

DRUMONT Edouard - LA DERNIERE BATAILLE nouvelle étude psychologique et sociale
Extrait du somaire : le Boulangisme, le Canal de Panama, état correct -
broché in-octavo, dos coupé, long papier, quelques légères piqûres, 572 pages, 1890 Paris Dentu Editeur,
Catalogues : [ -0601-M-bas- ] [ XIXème ] [ PANAMA ] [ Canal ] [ BOULANGISME ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBAIL René - UNE EXPERIENCE D'ECONOMIE DIRIGEE : l'allemagne nationale-socialiste
bon état
br. in-8, 171 p., 1962
Catalogues : [ -0600- ] [ Economie ] [ National-Socialisme ] [ ALLEMAGNE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBECH Lucien - POURQUOI JE SUIS ROYALISTE
- librairie d'action française - collection leurs raisons - bon état général -
broché in-octavo quadruple couronne, couverture jaune, manque le bas du dos, jaunissure due à la nature du papier, long papier, 89 pages, 1928 Paris Les Editions De France,
Catalogues : [ -0501- ] [ Extrême-Droite ] [ Française ] [ Action ] [ Royalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMAS Alexandre - LE MOIS
.. Résumé mensuel, historique et politique de tous les événements, jour par jour, heure par heure, entièrement rédigé par Alexandre Dumas. Histoire de Février - Révolution de 1848... Complet des 25 numéros sur 26. Du numéro 1 (mars 1848) au numéro 11 (du 15 octobre 1848) (manque le Numéro 12 ), du Numéro 13 du 1er Janvier 1849 au Numéro 26 (du 1er Février 1850), Paris, Typographie de E. et V. Penaud frères, puis Imprimerie de Guiraudet et Jouaust, Quelques mois après la présentation de La Reine Margot, la révolution de février 1848 ne fut pour Dumas qu'une suite de déceptions et le signal du déclin de son extraordinaire fortune. Collaborateur d'une feuille quotidienne éphémère, La Liberté (mars-juin 1848), il fonde parallèlement la revue politique Le Mois (15 avril), que certains rebaptisèrent bien vite Le Moi : c'était un «mensuel historique et politique», entièrement rédigé par Dumas. Ce support médiatique était consacré à sa cause politique ; en vain puisqu'il fut candidat malheureux en Seine-et-Oise puis dans l'Yonne, bientôt menacé dans la source principale de ses revenus par l'amendement Riancey qui assujettissait à un droit fiscal le roman-feuilleton. Il quitte Paris vers la fin de 1851 et vient se fixer à Bruxelles où il demeure jusqu'en 1854. Collection quasi complète des deux premières années, Il manque le Numéro 12 mais les numéros 25 et 26 toujours manquants habituellement sont là, Très intéressant témoignage et éclairage. Rare.Vicaire, III, 383 ; Hatin, 478 ; Talvart,V, p. 46., rareté en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
un fort volume, reliure demi-basane marron foncé (half binding sheepskin) in-quarto, dos long (spine without raised band), décoré or (gilt decoration)- fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) avec filets or ( gilt line), plats avec de légères épidermures (lights scratches on the covers), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), coins écornés (corners dog-eared), toutes tranches lisses (all edges smoothes), Texte imprimé sur deux colonnes, sans illustration (no illustration) excepté un portrait gravé d'Alexandre Dumas dessiné par Gustave Janet d'après Giraud, gravé par MF Dien collé à l'époque en regard de la page de titre et encadré d'un papier vert pomme, 352 pages pour 1848 + 384 pages pour 1849 + 64 pages pour 1850, 1848/1850 Paris, Typographie de E. et V. Penaud frères, puis Imprimerie de Guiraudet et Jouaust Editeurs,
Catalogues : [ -0206-E-4026- ] [ Janet ] [ Gustave ] [ literature ] [ HISTOIRE ] [ 1848 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMONT René - SEULE UNE ECOLOGIE SOCIALISTE ...
Extrait du sommaire : du monde entier + des idéologies + seule une écologie socialiste, édition originale, bon état.
broché in-octavo, dos blanc, 287 pages, 1977 Paris Editions Robert Laffont,
Catalogues : [ -1202-E-821- ] [ Ecologie ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

DUTRAIT-CROZON Henri - DREYFUS
brochure : appel au pays, bon état
plaquette in-octavo, 63 pages, 1907 Paris Editions de l'Action Française,
Catalogues : [ -0601-M-h-6- ] [ Extrême-Droite ] [ Française ] [ Action ] [ Dreyfus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

DUVERGER Maurice - LES REGIMES POLITIQUES
Collection Que Sais-Je ? numéro 289, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture rouge, 128 pages, 1961 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ 0505-E-2123-bis- ] [ 0204-E-2123- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ politiques ] [ régimes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

EGVILLY d' - MEMOIRES HISTORIQUES ET POLITIQUES DE 1820à 1830
- rare - état moyen plus -
rel. d. vel. in-octavo, dos et mors abimés, dos sans nerf - titre frappé or - déc. or -, non rogné, 474 p., 1830 dentu éd.,
Catalogues : [ -1200-M-h-6- ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 37.00 |  Commander ce livre / order this book

FEDERAL MINISTRY FOR ALL-GERMAN AFFAIRS - BARRIERS TO LAW AND HUMANITY - BERLIN AUGUST 13
texte en Anglais, traduction de Patrick Lynch (English text - translated by) - bon état (very good condition)
plaquette (booklet) grand in-octavo carré, couverture illustrée (cover illustrated), tranches lisses (edges smoothes), illustrations : bien documenté (well-documented), 48 pages, 1961 à Bonn - Berlin Published by the Federal Ministry for All-German Affairs,
Catalogues : [ -0406-E-3067- ] [ anglais ] [ en ] [ berlin ] [ ALLEMAGNE ] [ URSS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

FEDERATION REPUBLICAINE DEMOCRATIQUE DE LA LOIRE-INFERIEURE - ARISTIDE BRIAND - Elections Législatives du 22 Avril 1928
PLAQUETTE TRES RARE .....en bon état (very good condition).
une plaquette Electorale, brochée verte in-octavo Editeur (paperback great in-8 editor) (13,3 x 21 cm), dos muet insolé (spine without title fading), 1ère de couverture Imprimée en noir (first cover printed), orné d'un portrait photographiques en noir en Frontispice + 7 photographies hors-texte en noir, 32 pages, 1928 Nantes Imprimerie du Commerce Editeur,
Catalogues : [ -1010-m-NAN- ] [ Election ] [ Politiciens ] [ BRIAND ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

FERLE T. - LA LIGUE DES DROITS DE L'HOMME
- collection documentation catholique - Préface de Son Excellence Monseigneur Chollet, Archevêque de Cambrai - bon état -
broché in-octavo, couverture jaune, non rogné, légères piqûres, 222 pages, 1936 Paris Bonne Presse Editeur,
Catalogues : [ -0202-M-arr-1064-B- ] [ XXème ] [ homme ] [ Droits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 21.50 |  Commander ce livre / order this book

FOURASTIE Jean, MONTET Henri - L'ECONOMIE FRANCAISE DANS LE MONDE
Collection Que Sais-Je ? numéro 191, quatrième édition revue et mise à jour (revised and updating edition), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos et couverture blancs (white spine and cover), illustrations : tableaux (tables), 136 pages, 1954 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0505-E-2978- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Wirtschaft ] [ Economics ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

FRESNEAU - REGLEMENT POUR LA GARDE NATIONALE DE NANTES
Réglement approuvé en Conseil d'Organisation de la Garde Nationale, séance du onze janvier 1816 ( Préfet du département Brosses, Maréchal-De-Camp Belin, Maire de Nantes Dufou ), bon état général
plaquette petit in-octavo, couverture blanche ornée de petites illustrations en noir sur le recto / verso, légères piqûres, 14 pages, 1816 Nantes Imprimerie Mellinet-Malassis,
Catalogues : [ -0203-M-nan- ] [ Gendarmerie ] [ Métiers ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

FUZIER Robert - VIVE LA GUERRE
Préface de G. de La Fouchardière, en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
Un Album, broché grand in-quarto (paperback in-quarto), dos et couverture illustrée et imprimée (cover illustrated and printed) en rouge et noir, naissance de rousseurs sur la couverture mais très léger (some redness marks), tête non rognée (top edge no smooth) rognée (smooth fore-edge), abondamment illustré (plentifully illustrated) de 35 compositions inédites en noir, sans pagination (70 pages), 1932 Paris Edition Pythagore Editeur,
Catalogues : [ -1107-E-2120- ] [ Robert ] [ fuzier ] [ Politik ] [ Political ] [ Caricaturistas ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

G. de S. - Mouvement social et dilettantisme en France à la fin du XIXe siècle
bel exemplaire...............Trés Rare............en bon état malgré le léger défaut signalé.
une plaquette, brochée grand in-16 Editeur (paperback in-16 editor) (13 x 19,5 cm), dos muet, 1ère de couverture marron clair imprimée en noir (cover printed ), 1ère de couverture insolée, toutes tranches lisses, envoi autographe de l'auteur à l'encre brune ..à Mr et Mme Edmond de Brunville... , sans illustrations, 43 pages, 1896 Marseille : imp. de Barthelet Editeur,
Catalogues : [ -1112-E-5181- ] [ III ] [ Napoléon ] [ XIXème ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

GALLOT André (Député de Charente-Inférieure) - DISCOURS SUR LES RECOMPENSES NATIONALES - chambre des députés session de 1830 -
- Extrait du moniteur du 13 novembre 1830” - Thème : proposition de l'élévation d'une colonne commémorative pour la jeunesse nantaise tombée au cours des événemernts de 1830 - bon état général -
plaquette in-octavo, quelques piqûres + 1 trou de vers, 7 pages, 1830 Imprimerie De Guiraudet,
Catalogues : [ -1101-M-nan- ] [ 1830 ] [ REVOLUTION ] [ Monographie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GARAUDY Roger - LE COMMUNISME ET LA RENAISSANCE DE LA CULTURE FRANCAISE
bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
plaquette grise in-douze (booklet duodecimo), dos muet (spine - no title), première de couverture imprimée - légères piqûres (front cover printed - light small points of redness marks), tranches lisses (smooth edges), sans illustration (no illustration), 64 pages, 1945 à Paris Editions Sociales,
Catalogues : [ -0607-E-746- ] [ Politik ] [ Political ] [ ANTICOMMUNISME ] [ communismus ] [ COMMUNISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

GARAUDY Roger - MARXISME DU XXeme SIECLE
Collection 10-18 numéro 358-359 - Thème : l'auteur (philosophe marxiste), par delà le scientisme stalinien, tente une approche pour sortir le marxisme du sommeil dogmatique dans lequel il était plongé depuis le début du vingtième - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos (spine) crème, première de couverture illustrée (front cover illustrated), sans illustration (no illustration), 309 pages, 1967 à Paris Le Monde en 10-18,
Catalogues : [ -0704-E-2505- ] [ Marxisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GASTON-MARTIN - NANTES AU XVIIIè SIECLE - L'ADMINISTRATION DE GERARD MELLIER (1709 - 1720 - 1729)
Rare Edition............en trés Bon Etat (very good condition).
un volume, reliure demi-toile chocolat grand in-octavo -contempory half-cloth bound in-8) (25,5 x 17 cm)), dos long (spine without raised band), titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond chocolat avec filet or (label of title with gilt line), papier peigné aux plats (cover with painting paper), envoi autographe manuscrit de l'auteur : ...Au Maitre A. Mathiez (historien français, spécialiste de la Révolution française). ...Trés Respectueux Hommage... sans illustrations (no illustration), 500 pages, 1928 Nantes Librairie Ancienne et Moderne L. Durance,
Catalogues : [ -1111-M-nan- ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ Vié ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 183.00 |  Commander ce livre / order this book

GAULLE Charles de - DISCOURS AUX FRANCAIS 18 juin 1940 - 31 décembre 1941
- Tome I / très bon état -
broché in-octavo, couverture bleue, illustration photographique : portrait du Général en 3/4 et au verso fac-similé d'une affiche de l'époque, 262 pages, 1944 Paris Imprimerie Paul Dupont,
Catalogues : [ -1201- ] [ divers ] [ 1939-1945 ] [ guerre ] [ Weltkrieg ] [ Zweiter ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GAULLE Charles de - DISCOURS AUX FRANCAIS 1er janvier 1942 - 31 décembre 1943
- Tome II - très bon état -
broché in-octavo, couverture bleue, 276 pages, 1945 Paris Office Français d'Edition,
Catalogues : [ -1201- ] [ divers ] [ 1939-1945 ] [ guerre ] [ Weltkrieg ] [ Zweiter ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGE Pierre - L'ECONOMIE DE L'U. R. S. S.
Collection Que Sais-Je ? numéro 179, quatrième édition revue et augmentée (revised and enlarged edition), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos et couverture blancs (white spine and cover), illustrations : figures et tableaux (pictures and tables), 128 pages, 1951 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0505-E-2975- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ UNION-SOVIETIQUE ] [ URSS ] [ Wirtschaft ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGE Pierre - L'ECONOMIE DES ETATS-UNIS
Collection Que Sais-Je ? numéro 223, quatrième édition revue (revised edition), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos et couverture (spine and cover) blancs, illustrations hors-texte (full page engraving) et tableaux (tables), quelques passages du texte sont soulignés au crayon à bille (some underlining - with ballpoint pencil), 136 pages, 1955 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0505-E-2980- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Economie ] [ ETATS-UNIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

GIDE Charles, (Charles FOURIER) - CHARLES FOURIER OEUVRES CHOISIES
Collection Petite Bibliothèque Economique Française et Etrangère introduction par Charles Gide (introductory words) bon état (good condition)
cartonné entoilé - percale marron - éditeur (hard-back percale editor) petit in-octavo, titre en noir sur le dos et le premier plat (black title on the spine and the front cover), illustration : 1 portrait en frontispice avec serpente (frontispiece portrait with tissue), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), LVI+232 pages, 1889 à Paris Félix Alcan Editeur,
Catalogues : [ -0805-E-2501- ] [ XIXème ] [ Politik ] [ Political ] [ SOCIAL ] [ Utopie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

GOSSE Etienne - HISTOIRE DES BETES PARLANTES DEPUIS 89 JUSQU'A 124 PAR UN CHIEN DE BERGER
thème (topic) : réunion de 13 pamphlets politiques - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
demi-reliure en basane grenat in-octavo à coins (garnet half binding leather in-octavo with corners), dos havane insolé (fading spine) - 4 nerfs ornés de filets perlés (4 raised bands illuminated with a gilt beaded line) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête dorée (top edge gilt) - gouttière rognée (smooth fore-edge) et tranche de queue lisse (edge of bottom smooth), pages de garde peignées à motif peigné droit (painting endpaper), illustration : sur la page de titre (engraved title page), légères rousseurs (light redness marks), 88 pages, 1828 à Paris Delaforest Libraire et les Librairies du Palais Royal,
Catalogues : [ -1007- ] [ politicos ] [ Libelos ] [ Politik ] [ Politisches ] [ Pamphlete ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

GRENIER Fernand - CEUX DE CHATEAUBRIANT
en annexe : le témoin des martyrs par Aragon, préface de Jean Marcenac, en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
broché (paperback) in-octavo, couverture cartonnée souple glacée, dos blanc (white spine), première de couverture illustrée en couleur (front cover illustrated in colours) légèrement fanée (chipped cover), abondamment illustré (plentifully illustrated) de photographies hors-texte en noir, 238 pages, 1971 Paris Editions Sociales Editeurs,
Catalogues : [ -0105-M-nan- ] [ RESISTANCE ] [ 1939-1945 ] [ guerre ] [ Weltkrieg ] [ Zweiter ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

GRENIER Fernand - CEUX DE CHATEAUBRIANT
première édition (first edition) - préface de (foreword of) Jean Marcenac, en bon état malgré les petit défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated).
broché in-octavo (paperback), dos blanc et noir légèrement défraîchi (white and black spine lightly faded), première de couverture illustrée et imprimée légèrement fanée (chipped cover printed and illustrated), abondamment illustré (plentifully illustrated) de photographies hors-texte en noir, 192 pages, 1961 à Paris Editions Sociales 168 rue du Temple (Paris 3è),
Catalogues : [ -0909-E-3837- ] [ -0209-M-lan- ] [ RESISTANCE ] [ 1939-1945 ] [ guerre ] [ Weltkrieg ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GRINGORE Pierre - OEUVRES POLITIQUES + MYSTERE INEDIT DE SAINT LOUIS
Collection Elzevirienne , Oeuvres Complètes de Gringore réunies pour la première fois par Messieurs Héricault Ch., de Montaiglon A. et pour le second volume par Messieurs de Montaiglon A. et de Rothschild J. - bon état
2 volumes, reliure pleine toile rouge petit in-octavo, dos long décoré à froid - titre frappé or et tomaison + 1 fer spécial sphère , plats décorés à froid, long papier, illustrations : bandeaux + lettrines + culs-de-lampe, 359 + 344 pages, 1877 à Paris Paul Daffis Editeur-Propriétaire,
Catalogues : [ -0603-E-1367- ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 91.50 |  Commander ce livre / order this book

HALEVY Ludovic - TROIS DINERS AVEC GAMBETTA
Collection Les Amis des Cahiers Verts IV - publié et annoté par daniel Halévy (published and annotated by) - édition originale (first printing) très bel état (fine condition)
broché vert in-seize (green paperback sextodecimo), dos et couverture rempliée gris-verts imprimés (spine and cover printed), gouttière coupée (fored-edge cut), tirage limité - exemplaire sur papier Alfa (limited edition), 2 illustrations, 111 pages, 1929 à Paris Editions Bernard Grasset,
Catalogues : [ -0805-E-3378- ] [ Gambetta ] [ Politik ] [ Political ] [ homme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

HALEVY Ludovic - TROIS DINERS AVEC GAMBETTA
Collection Les Amis des Cahiers Verts IV - publié et annoté par daniel Halévy (published and annotated by) - édition originale (first printing) très bel état (fine condition)
broché vert in-seize (green paperback sextodecimo), dos et couverture rempliée gris-verts imprimés (spine and cover printed), gouttière coupée (fored-edge cut), tirage limité - exemplaire sur papier Alfa (limited edition), 2 illustrations, 111 pages, 1929 à Paris Editions Bernard Grasset,
Catalogues : [ -0805-E-3378- ] [ Gambetta ] [ Politik ] [ Political ] [ homme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

HAUSSONVILLE d' (Comte) - HISTOIRE DE LA POLITIQUE EXTERIEURE DU GOUVERNEMENT FRANCAIS 1830-1848 - T II - complet pour la période 1841-1848
avec notes, pièces justificatives et documents diplomatiques entièrement inédits - nouvelle éd. - 1850
d. rel. in-8 couronne, d. déc. et pièce de titre, pl. papier de coul., tr. jasp., rouss., 431 p., lévy frères éd.,
Catalogues : [ -0900-M-all-an- ] [ extérieure ] [ 19EME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

HENRI (Comte de Paris) - FAILLITE D'UN REGIME - ESSAI SUR LE GOUVERNEMENT DE DEMAIN -
- Pièce-Jointe : 1 bandeau éditeur orné d'un cliché de Jean Vincent représentant le Comte et la Comtesse de Paris et les enfants de France - bon état -
broché in-octavo, dos crème, non rogné, 294 pages, 1936 Paris Ernest Flammarion,
Catalogues : [ -0902- ] [ Essais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

HERITIER Pierre, BONNEVIALLE Roger, ION Jacques, SAINT-SERNIN Christian - 150 ANS DE LUTTES OUVRIERES DANS LE BASSIN STEPHANOIS 1830-1939 un siècle d'histoire ouvrière 1904-1978 la C.F.D.T. dans le mouvement ouvrier
bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos rouge (red spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), illustrations : bien documenté (well-documented), 358 pages, 1979 à Saint-Etienne Editions Le Champ du Possible,
Catalogues : [ -0906-E-4933- ] [ C.F.D.T. ] [ Politik ] [ Political ] [ syndicalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

HERVE Gustave - MES CRIMES ou onze ans de prison pour délits de presse
modeste contribution à l'histoire de la liberté de la presse sous la troisième république - bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos (spine) gris, première de couverture ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (front cover illuminated with small illustration in tailpiece), gouttière non coupée (fore-edge uncut), sans illustration (no illustration), 382 pages, 1912 à Paris Editions de la Guerre Sociale,
Catalogues : [ -0205-E-2670- ] [ Politik ] [ Political ] [ Presse ] [ liberté ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

HUXLEY Aldous - L'EMINENCE GRISE études de religion et de politiques
Collection L'Hippocampe traduction de Jules Castier (translation of) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture gris imprimés (spine and cover printed) - dos et première de couverture ornés de la même illustration (spine and front cover illuminated with same illustration), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), tirage limité (limited edition), sans illustration (no illustration), 391 pages, 1943 à Monaco Editions du Rocher,
Catalogues : [ -0806-E-64- ] [ Politik ] [ Political ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

JOSEPH Roger - SUR DIX PAGES SIGNEES DANIEL-ROPS - LA CRISE DE L'ACTION FRANCAISE (1926-1939) DEVANT L'HISTORIEN examen
bon état
plaquette in-octavo, couverture crème imprimée sur le recto, envoi autographe manuscrit de l'auteur sur la couverture page de faux-titre, illustrations : sur la page de titre + 1 cul-de-lampe, 40 pages, 1964 à Orléans Imprimerie Industrielle de l'Orléanais,
Catalogues : [ -1103-M-h-2- ] [ AUTOGRAPHE ] [ Roger ] [ Joseph ] [ AUTOGRAPHE ] [ Extrême-Droite ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

LAMARTINE Alphonse de, (PELLETAN Eugène, SAINT-VICTOR Paul de - Collaborateurs) - LE CONSEILLER DU PEUPLE
Note(s) : La plupart des livraisons comportent 2 parties : Première partie (par Lamartine) ; Deuxième partie, Almanach politique (parfois signé P., E.P., E. Pelletan, ou P. de Saint-Victor) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
demi-reliure en basane bleu-marine grand in-octavo (half binding leather in-octavo), dos long (spine without raised band) - rinceaux de style romantique (romantic foliages carried out with the curved line) - titre frappé or (gilt title) - filets or en tête et en pied (top and at the foot of spine gilt lines), coiffes supérieure et inférieure légèrement défraîchies (head and tail of the spine lightly faded), charnières légèrement frottées (joints lightly rubbed), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), coins émoussés (corners blunt), coupes légèrement frottées (rubbed lightly cuts), toutes tranches peignées (all painting edges), pages de garde peignées (painting endpapers), illustrations : orné de lettrines et de culs-de-lampe (illustrations : illuminated of dropped initials and of tailpieces), de naissances de rousseurs à papier jauni sans conséquence pour la compréhension du texte (of beginning of the redness marks in lightly yellowing of paper - no consequence for the understanding of the text), 588 pages - les pages 501 à 544 sont omises dans la pagination (Pages 501 - 544 are omitted in the pagination), 1849-1851 à Paris rue Richelieu, 85 (ancien n° 95),
Catalogues : [ -0209-E-5752- ] [ Politik ] [ Political ] [ XIXème ] [ REVUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

LAMARTINE Alphonse de - LE CONSEILLER DU PEUPLE
première année d'avril à décembre (first year from April to December) - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
cartonné éditeur in-octavo (editor hard-back in-octavo), toutes tranches jaspées rouges (all red marbled edges), pages de garde grises (grey endpapers), sans illustration (no illustration), de naissances de rousseurs à papier jauni sans conséquence pour la compréhension du texte (of beginning of the redness marks in yellowing of paper - no consequence for the understanding of the text), 588 pages + 1 feuillet non chiffré (1 leaf without pagination) + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents), 1849 à Paris Administration - 85 rue Richelieu (ancien 95),
Catalogues : [ -1109-E-5161- ] [ Politik ] [ Political ] [ XIXème ] [ REVUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

LAMARTINE M.A. de - LE CONSEILLER DU PEUPLE
- première année - rare - bon état général -
bradel in-octavo raisin, dos et couv. muets, dos toil. verte, rouss. et mouill., 1849 année complète,
Catalogues : [ -1200-M-litt-1- ] [ XIXème ] [ REVUES ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 49.00 |  Commander ce livre / order this book

LARPENT G. - POUR CONNAITRE CHARLES MAURRAS réponse à des diffamateurs
- édition originale - bon état -
broché in-octavo, 124 pages, 1926 Paris Librairie de l'Action Française,
Catalogues : [ -0601-M-h-6- ] [ Extrême-Droite ] [ Française ] [ Action ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

LARPENT G. - POUR CONNAITRE CHARLES MAURRAS réponse à des diffamateurs
- édition originale - bon état -
broché in-octavo, 124 pages, 1926 Paris Librairie de l'Action Française,
Catalogues : [ -0601-M-h-6- ] [ Extrême-Droite ] [ Française ] [ Action ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

LASSUS SAINT-GENIES Annik de - JEAN LE COUR GRANDMAISON un homme dans l'action et la contemplation
itinéraire spirituel à travers ses écrits et sa vie retracé par sa fille - préface de Michel Guinchat Curé de Saint-Louis d'Antin - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture blancs imprimés (spine and cover printed), première de couverture ornée d'un portrait photographique (front cover illustrated with photographic portrait), tranches lisses (smooth edges), illustrations hors-texte (full page engraving), 404 pages, 1980 à Paris Editions Beauchesne,
Catalogues : [ -1106-E-4752-bis- ] [ -0806-E-4752- ] [ GRANDMAISON ] [ Cour ] [ le ] [ Jean ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

LASSUS SAINT-GENIES Annik de - JEAN LE COUR GRANDMAISON un homme dans l'action et la contemplation
itinéraire spirituel à travers ses écrits et sa vie retracé par sa fille - préface de Michel Guinchat Curé de Saint-Louis d'Antin - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture blancs imprimés (spine and cover printed), première de couverture ornée d'un portrait photographique (front cover illustrated with photographic portrait), tranches lisses (smooth edges), illustrations hors-texte (full page engraving), 404 pages, 1980 à Paris Editions Beauchesne,
Catalogues : [ -1106-E-4752-bis- ] [ -0806-E-4752- ] [ GRANDMAISON ] [ Cour ] [ le ] [ Jean ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

LE GOURIEREC Th. - SILHOUETTES DES 36 CONSEILLERS MUNICIPAUX DE NANTES
bon état général intérieur malgré le petit défaut signalé (inside - good condition in spite of the small defect indicated)
plaquette in-douze (booklet duodecimo), dos muet jaune (yellow spine without title), première de couverture imprimée (front cover printed), quatrième de couverture muette (back cover without text), dos et couverture défraîchis (spine and cover faded), gouttière long papier (fore-edge - great papier), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), IX pages + 104 pages, 1875 à Nantes Imprimerie Administrative de Paul Plédran - 5 quai Cassard près le pont d'Orléans,
Catalogues : [ -1009-M-nan- ] [ XIXème ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ Vié ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

LEFRANC Georges - LE SYNDICALISME DANS LE MONDE
Collection Que Sais-Je ? numéro 356, septème édition mise à jour (updating edition) - pièces jointes (enclosures pieces) : 3 articles de journaux (articles of newpapers) : les socialismes de 1875 à 1918 par Jean-Marie Mayeur (Le Monde 16-17 Juin 1974) + les syndicats pris au piège de la politique des revenus et l'unification syndicale en Italie (Le Monde de l'Economie 30 Novembre 1971) bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture jaune (yellow cover), de nombreux passages du texte sont soulignés au crayon de bois (many underlining - with a lead pencil), 128 pages, 1969 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0804-M-arr-1120-o- ] [ syndicalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LEFRANC Georges - LE SYNDICALISME EN FRANCE
Collection Que Sais-Je ? numéro 585, septième édition mise à jour, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture vert, 128 pages, 1971 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0703-E-1431- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ syndicalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LEVENBERG S. - THE JEWS AND PALESTINE a study in labour zionism
- préface de J. S. Middleton - ouvrage d'expression anglaise - bon état -
reliuer peline toile verte in-octavo, titre sur le dos et le 1er plat, 402 pages, 1945 London Poale Zion,
Catalogues : [ -0701-M-Litt-3- ] [ anglais ] [ Juif ] [ PALESTINE ] [ Sionisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LORIN Georges - LES GENS
légèrement défraîchie (lightly fair condition)
plaquette grise (grey booklet) petit in-octavo, dos muet abîmé (spine damaged - without title), illustration de la première de couverture et illustrations intérieures en noir de (illustration of the front cover and interior illustrations in black of) Georges Lorin dit Cabriol, tranches non rognées (edges no smooth), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de garde (author's autograph on the flyleaf), 29 pages, 1882 à Paris Paul Ollendorff Editeur,
Catalogues : [ -0607-E-4437- ] [ Cabriol ] [ Lorin ] [ Georges ] [ AUTOGRAPHE ] [ Politik ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUIS Paul - HISTOIRE DU MOUVEMENT SYNDICAL EN FRANCE 1789-1910
Collection Bibliothèque d'Histoire Contemporaine , troisième édition - bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture saumons imprimés (spine and cover printed) - petit manque de papier sur le recto (small lack of paper on the front cover), non rogné (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 285 pages, 1920 à Paris Librairie Félix Alcan,
Catalogues : [ -0804-M-h-6- ] [ syndicalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

MABILEAU Albert, MERLE Marcel - LES PARTIS POLITIQUES EN GRANDE-BRETAGNE
Collection Que Sais-Je ? numéro 1174, première édition, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture jaune, illustrations : figures et tableaux, 128 pages, 1965 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0204-E-268- ] [ Conservateur ] [ travailliste ] [ Angleterre ] [ VOYAGES ] [ politiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·