Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

16 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Alfred de MUSSET, JOHANNOT, Tony ; STAHL, P.-J. ; - VOYAGE OU IL VOUS PLAIRA
Edition Originale, Premier Tirage des gravures (Vicaire 5 col: 1253/1254) ........RARETE.........cartonnage en trés bon état....sans aucune rousseur.....en Très bon état (very good condition).
un volume, relié pleine percaline granitée lie-de-vin grand in-octavo éditeur (260 x 190mm), cartonnage éditeur à plaques spéciales monochromes pour le dos et les plats (editor hard-back percale with special covers editor for the spine and the cover in-octavo), dos à plaque spéciale éditeur dorée, encadrement à doubles filets à froid sur les plats, toutes tranches lisses, orné de 63 gravures hors-texte de Tony Johannot + vignettes dans le texte, 1843 Paris J. Hetzel Editeur,
Catalogues : [ -0511-E-485- ] [ Tony ] [ Johannot ] [ XIXème ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - ETUDE CRITIQUE ET BIBLIOGRAPHIQUE des oeuvres de ALFRED DE MUSSET pouvant servir d'appendice à l'édition dite de souscription
très bon état
plaq. gd. in-octavo jésus, 19 p., 1867 Paris chez rené Pincebourde Editeur,
Catalogues : [ -0101-M-Litt-2- ] [ Monographie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

DUSSANE Béatrice - LE COMEDIEN SANS PARADOXE
extrait du sommaire (contents) : Les femmes de Molière, Les héroïnes de Racine, Les héroïnes de Musset - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés (spine and cover printed), première de couverture ornée d'une petite illustration en bandeau (front cover illuminated with small illustration in headpiece), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 285 pages, 1933 à Paris Librairie Plon - Les Petits-Fils de Plon et Nourrit - Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -0805-E-3456- ] [ Racine ] [ Molière ] [ SUR ] [ Monographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

MUSSET Alfred de, (LARGUIER Léo) - PREMIERES POESIES 1829 à 1835 contes d'Espagne et d'Italie, spetacle dans un fauteuil, poèsies diverses, Namouna
notice biographique de Léo Larguier - bon état
demi-reliure marbrée havane clair in-octavo, dos 4 nerfs à 3 fleurons - entre-nerfs décorés à froid - titre frappé or -, tranches jaspées, sans illustration, 281 pages, sans date (début vingtième siècle) à Paris La Renaissance du Livre,
Catalogues : [ -0404-M-Litt-vrac- ] [ Biographie ] [ RECUEIL ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

MUSSET Alfred de - CONFESSION D'UN ENFANT DU SIECLE
Nouvelle Edition.......Fort Bien Relié........en trés bon état (good condition)
un volume, reliure demi-basane havane in-octavo (half binding sheepskin in-8) (18,3 x 12,2 cm), reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised band), décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line), titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond rouge avec filet or (label of title with gilt line) et pièce de tomaison sur fond vert avec filet or (label of volume numbering with gilt line), roulettes en place des nerfs (fillets on the place of raised bands ), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges), peignées (all painting edges), sans illustrations (no illustration), 353 pages, 1867 Paris Charpentier Libraire Editeur,
Catalogues : [ -1010-E-2700- ] [ LITTERATURE ] [ XIXème ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

MUSSET Alfred de - CONTES : La Mouche - Pierre et Camille -Mademoiselle Mimi Pinson - Le Secret de Javotte - Le Merle Blanc - Lettres sur la Littérature
Nouvelle Edition.......Fort Bien Relié........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure demi-basane havane in-octavo (half binding sheepskin in-8) (18,3 x 12,2 cm), reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised band), décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line), titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond rouge avec filet or (label of title with gilt line) et pièce de tomaison sur fond vert avec filet or (label of volume numbering with gilt line), roulettes en place des nerfs (fillets on the place of raised bands), coiffe supérieure accidentée (head of the spine lightly damaged), dos légèrement frotté (spine lightly rubbed), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges), peignées (all painting edges), sans illustrations (no illustration), fines et légères rousseurs (light redness marks), 371 pages, 1867 Paris Charpentier Libraire Editeur,
Catalogues : [ -1010-E-5436- ] [ LITTERATURE ] [ XIXème ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MUSSET Alfred de - MELANGES DE LITTERATURE ET DE CRITIQUE
Nouvelle Edition.......Fort Bien Relié........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure demi-basane havane in-octavo (half binding sheepskin in-8) (18,3 x 12,2 cm), reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised band), décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line), titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond rouge avec filet or (label of title with gilt line) et pièce de tomaison sur fond vert avec filet or (label of volume numbering with gilt line), roulettes en place des nerfs (fillets on the place of raised bands), coiffe supérieure accidentée (head of the spine lightly damaged), dos légèrement frotté (spine lightly rubbed), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges), peignées (all painting edges), sans illustrations (no illustration), 308 pages, 1867 Paris Charpentier Libraire Editeur,
Catalogues : [ -1010-M-ARR-574-- ] [ LITTERATURE ] [ XIXème ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MUSSET Alfred de - NOUVELLES : Les deux Maitresses - Emmeline - Le Fils du Titien - Frédéric et Bergerette - Croisilles - Margot
Nouvelle Edition.......Fort Bien Relié........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure demi-basane havane in-octavo (half binding sheepskin in-8) (18,3 x 12,2 cm), reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised band), décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line), titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond rouge avec filet or (label of title with gilt line) et pièce de tomaison sur fond vert avec filet or (label of volume numbering with gilt line), roulettes en place des nerfs (fillets on the place of raised bands), coiffes supérieure et inférieure accidentées (head and tail of the spine lightly damaged), dos légèrement frotté (spine lightly rubbed), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges), peignées (all painting edges), sans illustrations (no illustration), 371 pages, 1867 Paris Charpentier Libraire Editeur,
Catalogues : [ -1010-E-4163- ] [ LITTERATURE ] [ XIXème ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MUSSET Alfred de - OEUVRE D'ALFRED DE MUSSET, NOUVELLE EDITION
Cette édition, bien imprimée sur un beau papier est quasi exempte de rousseurs. Il est rare de la rencontrer complète, ........Vicaire VI-1283 à 1285..........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
10 volumes, reliure demi-chagrin marron in-seize à coins (binding half shagreen in-16 with corners) (23 x 15 cm), dos à nerfs (spine with raised bands) - titre et tomaison frappés or (gilt title and volume numbering), décoration or (gilt decoration) et filets or (gilt lines) et mates (gilt and matt lines), entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp), mors et coins à filet or (joints and corners with gilt line), papier marbré marron aux plats (cover with marble paper), coins écornés (corners dog-eared), marque-page en tissu (bookmark in tissue), tête dorée (top edge gilt), gouttière et tranche de queue non-rognées (gilt top edge - fore-edge and edge of bottom no smooth), 2 Vol. Poésies 2ff.-370pp.-5ff. / 2ff.-309pp.-1f. // 3 vol. Comédies et proverbes 422pp.-1f. / 2ff.-392pp.-2ff. / 2ff.-387pp.-1f. // 1 vol. Confessions d'un enfant du siècle 2ff.-359pp.-2ff. // 2 vol. nouvelles et contes 2ff.-336pp.-2ff./ 2ff.-304pp.-2ff. // 1 vol. littérature et critique 2ff.-312pp.-2ff. // 1 vol. oeuvres posthumes 2ff.-249pp.1f. Exemplaire bien complet des 28 PHOTOGRAPHIES de Collin reproduisant par un procédé spécial les illustrations de Bida pour l'édition grand in-8 parue chez Charpentier la même année, 1867 Paris Charpentier Libraire Editeur,
Catalogues : [ -1210-E-6485- ] [ XIXème ] [ Livres ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

MUSSET Alfred de - OEUVRES POSTHUMES
Nouvelle Edition.......Fort Bien Relié........en bon état (good condition)
un volume, reliure demi-basane havane in-octavo (half binding sheepskin in-8) (18,3 x 12,2 cm), reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised band), décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line), titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond rouge avec filet or (label of title with gilt line) et pièce de tomaison sur fond vert avec filet or (label of volume numbering with gilt line), roulettes en place des nerfs (fillets on the place of raised bands ), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges), peignées (all painting edges), sans illustrations (no illustration), 248 pages, 1867 Paris Charpentier Libraire Editeur,
Catalogues : [ -1010-E-3066- ] [ LITTERATURE ] [ XIXème ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

MUSSET Alfred de - POESIES COMPLETES (Bibliothèque de la Pléiade N.R.F Gallimard ) - édition établie et annotée par Maurice Allem
Collection : Bibliothèque de la Pléiade ; 12............ .... ...........sans la jaquette, le rhodoïd et l'emboitage.............en parfait état (very good condition).
un volume, reliure souple In-12 plein cuir vert émeraude de l'éditeur, tête teintée (fore-edge tinted), marque-pages (bookmark), liserés dorés sur le dos, édition établie et annotée par Maurice Allem, Bibliogr. p. 923-932, XXVIII + 940 pages, 1986 Paris Bibliothèque de la Pléiade N.R.F Gallimard Editeur,
Catalogues : [ -0211-E-3998- ] [ de ] [ Alfred ] [ Pléiade ] [ NRF ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MUSSET Alfred de - POESIES NOUVELLES - 1836 - 1852 -
Nouvelle Edition.......Fort Bien Relié........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure demi-basane havane in-octavo (half binding sheepskin in-8) (18,3 x 12,2 cm), reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised band), décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line), titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond rouge avec filet or (label of title with gilt line) et pièce de tomaison sur fond vert avec filet or (label of volume numbering with gilt line), roulettes en place des nerfs (fillets on the place of raised bands), coiffe supérieure accidentée (head of the spine lightly damaged), dos légèrement frotté (spine lightly rubbed), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges), peignées (all painting edges), sans illustrations (no illustration), 297 pages, 1867 Paris Charpentier Libraire Editeur,
Catalogues : [ -1010-E-2062- ] [ LITTERATURE ] [ XIXème ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MUSSET Alfred de - PREMIERES POESIES - 1829-1835-
Nouvelle Edition.......Fort Bien Relié........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure demi-basane havane in-octavo (half binding sheepskin in-8) (18,3 x 12,2 cm), reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised band), décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line), titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond rouge avec filet or (label of title with gilt line) et pièce de tomaison sur fond vert avec filet or (label of volume numbering with gilt line), roulettes en place des nerfs (fillets on the place of raised bands), coiffes supérieure et inférieure accidentées (head and tail of the spine lightly damaged), dos légèrement frotté (spine lightly rubbed), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges), peignées (all painting edges), sans illustrations (no illustration), 248 pages, 1867 Paris Charpentier Libraire Editeur,
Catalogues : [ -1010-E-5472- ] [ LITTERATURE ] [ XIXème ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

PAGES Alphonse - LES GRANDS POETES FRANCAIS
notices biographiques, littéraires et bibliographiques, choix de morceaux, portraits authentiques, autographes - seconde édition revue, corrigée et augmentée (second edition revised, re-examined and enlarged) - bon état (very good condition)
cartonné entoilé à plaques spéciales polychromes pour le dos et le permier plat grand in-octavo (editor hard-back percale with specials covers editor for the spine and the front cover in-octavo), décoration mate et chiffrage éditeur sur le quatrième plat (matt decoration and editor figuring on the back cover), toutes tranches dorées (all edges gilt) - dorure estompée sur la gouttière et la tranche de queue (all edges gilt - shaded off gilt on the fore-edge and foot edge), illustrations : gravures et fac-similés (engravings and facsimiles), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 430 pages, sans date (no date) (fin dix-neuvième Siècle) à Paris Librairie Fischbacher,
Catalogues : [ -1107-E-6060- ] [ Hugo ] [ Victor ] [ Alfred ] [ Lamartine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

SAND George (Pseudonyme de Amandine Aurore Lucie DUPIN, Baronne DUDEVANT) - ELLE ET LUI
à propos de l'auteur et de l'ouvrage (in connection with the author and with the book) : récit autobiographique de sa relation avec Alfred de Musset. - seconde édition - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
percale marron in-seize (brown hard-back percale sextodecimo), dos long - filets or - titre frappé or et fleuron (spine without raised bands - gilt lines - gilt title and floweret), plats muets (cover without text), marque-page en tissu vert (bookmark in green tissue), toutes tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 312 pages, 1860 à Paris Librairie de Louis Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0808-E-333-B- ] [ de ] [ Alfred ] [ George ] [ Sand ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

VILLIERS André - LA VIE PRIVEE D'ALFRED DE MUSSET
Collection les Vies Privées , édition originale, bon état
broché in-octavo, dos maron, couverture illustrée, non rogné, 255 pages, 1939 Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -1002-E-483- ] [ Biographie ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·