Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

14 résultat(s). Pages : [ 1 ]

CUYPERS L. - CHANTIER DE LA PIPERIE (NANTES) N°897 - CASE DES SIGNAUX DES CÖTES
un reçu d'époque en circulation aux chantiers de contructions navales de la PIPERIE à Nantes en 1802 ....Rarissime........en trés bon état (good condition).. .
un Reçu, format : 18 x 11 cm, manuscrit à l'encre brune sur papier blanc ligné et filigrané, Chantier de la Piperie N°897, Case des signaux des côtés, reçu de Mme Vve Dubreuil pour une ditte case , quatre careaux de vitrage 13 Pouces sur 10, Piperie le 11 FRUCTIDOR AN 10 , en l'absence de Mr Doré signé Bourion, contresigné L. CUYPERS
Catalogues : [ -0210-E-5786- ] [ Piperie ] [ La ] [ chantier ] [ Nantes ] [ Construccion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

CUYPERS L. - CONTRE BON N°159 POUR LA GOELETTE LA MARIETTE NANTES 15 FRUCTIDOR AN 13 (1805)
un bon d'époque en circulation aux chantiers de contructions navales de la PIPERIE à Nantes en 1805 .. ..Rarissime........en trés bon état (good condition).. .
un contrebon, format : 18,5 x 11,5 cm, manuscrit à l'encre brune sur papier bleuté ligné et filigrané, Contre bon N°159, le Fournisseur aura soin de faire certifier par le garde magasin la livraison des objets mentionnés ci-contre sans quoi le présent n'aura aucune valeur, côté crucy, Bon pour 16 Carreaux de vitres à fournir par la Veuve Dubreuil pour le service de la dite Goëlette, Nantes 15 FRUCTIDOR AN 13 , faire connaitre la grandeur des carreaux de vitre , contresigné L. CUYPERS....au dos :reçu à la Piperie de mme Veuve Dubreuil Huit carreaux de vitre de neuf sur huit pouces et huit carreaux de vitre pour les petites croisées de sept sur cinq pouces, Piperie le 11 Vendémiaire an 14 en l'absence de Mr Doré signé Bourion
Catalogues : [ -0210-E-1090-b- ] [ Piperie ] [ La ] [ chantier ] [ Nantes ] [ Construccion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

CUYPERS L. - CONTRE BON N°167 POUR LA GOELETTE LA FANNY NANTES 22 FRUCTIDOR AN 13 (1805)
un bon d'époque en circulation aux chantiers de contructions navales de la PIPERIE à Nantes en 1805 ...Ici bon pour Mr de Guignes commandant le brick français La Fanny de Bayonne ..Rarissime..........en trés bon état (good condition)..
un contrebon, format : 18,5 x 11,5 cm, manuscrit à l'encre brune sur papier bleuté ligné et filigrané, Contre bon N°167, le Fournisseur aura soin de faire certifier par le garde magasin que le travail mentionné ci-contre à été exécuté sans quoi le présent n'aura aucune valeur, côté crucy, Bon pour peindre à deux couches la ditte Goëlette par Mmme Veuve Dubreuil , Nantes 22 FRUCTIDOR AN 13 , Je certifie que la ditte Goëlette a été peinte à deux couches + le nom sur l'arrière du Bateau, La Piperie le 11 Vendémmiaire an 14, en l'absence de Mr Doré signé Bourion, contresigné L. CUYPERS
Catalogues : [ -0210-E-6128- ] [ Piperie ] [ La ] [ chantier ] [ Nantes ] [ Construccion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

CUYPERS L. - CONTRE BON N°186 POUR LA GOELETTE LA FANNY NANTES 22 FRUCTIDOR AN 13 (1805)
un bon d'époque en circulation aux chantiers de contructions navales de la PIPERIE à Nantes en 1805 ...Ici bon pour Mr de Guignes commandant le brick français La Fanny de Bayonne ..Rarissime.........en trés bon état (good condition)..
un contrebon, format : 18,5 x 11,5 cm, manuscrit à l'encre brune sur papier bleuté ligné et filigrané, Contre bon N°167, le Fournisseur aura soin de faire certifier par le garde magasin la livraison des objets mentionnés ci-contre sans quoi le présent n'aura aucune valeur, côté crucy, Bon pour 16 Carreaux de vitres à fournir par Mme Veuve Dubreuil pour le service de la dite Goëlette, Nantes 22 FRUCTIDOR AN 13 , reçu à la Piperie, contresigné L. CUYPERS....au dos : Huit carreaux de vitre de neuf sur huit pouces et huit carreaux de vitre pour les petites croisées de sept sur cinq pouces, Piperie le 11 Vendémiaire an 14 en l'absence de Mr Doré signé Bourion
Catalogues : [ -0210-E-269-q-- ] [ Piperie ] [ La ] [ chantier ] [ Nantes ] [ Construccion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

CUYPERS L. - CONTRE BON N°190 POUR LA GABARE L'OCYROË NANTES 27 FRUCTIDOR AN 13 (1805)
un bon d'époque en circulation aux chantiers de contructions navales de la PIPERIE à Nantes en 1805 ...Ici bon pour Mr de Guignes commandant le brick français La Fanny de Bayonne ..Rarissime..........en trés bon état (good condition)..
un contrebon, format : 17,5 x 10,8 cm, manuscrit à l'encre brune sur papier bleuté ligné et filigrané, Contre bon N°190, le Fournisseur aura soin de faire certifier par le garde magasin que le travail mentionné ci-contre à été exécuté sans quoi le présent n'aura aucune valeur, 448 côtée crucy, Bon pour peindre à deux couches en dehors la ditte Gabare par Mmme Veuve Dubreuil , Nantes 27 FRUCTIDOR AN 13 , Je certifie que la ditte Gabare a été peinte comme ci dessus et de plus le nom de la gabare a été peint sur planche, La Piperie le 11 Vendémmiaire an 14, en l'absence de Mr Doré signé Bourion, contresigné L. CUYPERS
Catalogues : [ -0210-E-1352- ] [ Piperie ] [ La ] [ chantier ] [ Nantes ] [ Construccion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

CUYPERS L. - CONTRE BON N°224 POUR LA GOELETTE LE BALAOU NANTES 23 VENDEMIAIRE AN 14 (1806)
un bon d'époque en circulation aux chantiers de contructions navales de la PIPERIE à Nantes en 1806 ...Ici le balaou acheté en 1785 par Mr Raymond Menta à grande Anse (Saint ,Domingue) à Mr Nicolas Lescouflaires por la Traite bien entendu...Rarissime......en trés bon état (good condition)..
un contrebon, format : 17 x 11 cm, manuscrit à l'encre brune sur papier bleuté ligné et filigrané, Contre bon N°224, le Fournisseur aura soin de faire certifier par le garde magasin la livraison des objets mentionnés ci-contre sans quoi le présent n'aura aucune valeur, côté crucy, Bon pour trois livres de Mastic à fournir par la Veuve Dubreuil pour les coutures de la dite Goëlette , Nantes 23 Vendémiaire an 14, reçu de Mme Dubreuil les trois livres de mastic mentionnés Piperie le 25 Vendémiaire an 14 en l'absence de Mr Doré signé Bourion, contresigné L. CUYPERS
Catalogues : [ -0210-E-2430- ] [ Piperie ] [ La ] [ chantier ] [ Nantes ] [ Construccion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

FIERAIN Jacques, BONNAULT-CORNU Phanette de, BRIDGFORD Jeff, STIRLING John, CABANNE Claude - ENQUETES ET DOCUMENTS TOME XII - la construction navale (2)
Sommaire : l'Etat et les concentrations dans la construction navale nantaise 1961-1968, dessinateurs en construction navale, the industrial relations of decline British and French merchant shipbuilding, concentrations récentes de la construction navale française - Centre de Recherches sur l'Histoire du Monde Atlantique Université de Nantes - Collection Enquêtes et Documents Tome XII Groupement Interdisciplinaire de Recherches sur l'Industrialisation (G.I.R.I.) G.I.S. 410023 (C.N.R.S.) - bon état
broché grand in-octavo, dos bleu, première de couverture illustrée, illustrations : documentation in et hors-texte, 131 pages, 1986 à Candé Presses de l'Imprimerie Lefrancq et Compagnie,
Catalogues : [ -0304-E-xx- ] [ Construction ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ navals ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

KEREZEON Michel - LES ATELIERS ET CHANTIERS DE BRETAGNE : 1895-1909-1968 : un chantier naval nantais / Michel Kerézéon ; sous la dir. de Frank Chantepie ; préf. de Philippe-Jean Hesse,
trés bel exemplaire...................................en trés bon état (very good condition)
un fort volume, broché blanc in-octavo (paperback in octavo) (23 x 15,8 cm), titre au dos imprimé en rouge et bleu, 1ère de couverture imprimée en rouge et bleu et illustrée d'une photographie de lancement de bateau en bleuté (paperback printed and illustrated on the front cover), orné de trés nombreuses photographies, gravures, graphiques, plans in et hors-texte en noir, 455 pages, 1995 Cholet Hérault Editeur,
Catalogues : [ -1112-M-nan-- ] [ B. ] [ C. ] [ A. ] [ REGIONALISME ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

LABORIE Jean - LA CONSTRUCTION DE BATEAUX EN BOIS COLLE
sommaire (contents) : la collle, l'outillage et l'atelier, les bois, procédés généraux de construction, construction en série de Moths en forme, un canoë canadien de 5 mètres, un Youyou de 2 mètres 50 - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), dos et couverture marrons imprimés (spine and the cover printed), première de couverture ornée d'une illustration en cul-de-lampe - légères rousseurs (front cover decorated with a illustration in tailpiece- light redness marks), toutes tranches lisses (all smooth edges), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations : figures explicatives in texte et hors-texte (explanatory pictures in text and full page engraving), 84 pages, 1951 à Paris Société d'Editions Géographiques Maritimes et Coloniales - Ancienne Maison Challamel,
Catalogues : [ -1008-E-1921- ] [ Construccion ] [ Schiffbau ] [ shipbuilding ] [ Navy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LEFRANCOIS Gabriel - LE VOCABULAIRE DU NAVIRE anglais-français
recueil de termes techniques employés en construction navale, dans la réparation des navires et la construction de marine - bon état général
broché in-octavo, dos et couverture marrons, illustrations : figures in-texte, 155 pages, 1948 à Paris Société d'Editions Géographiques Maritimes et Coloniales,
Catalogues : [ -0504-E-1170- ] [ MARINE ] [ Mécanique ] [ Construction ] [ Navire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

MILLOT Stanislas (Capitaine de Corvette en retraite) - TRAITE DE VOILURE
extrait du sommaire (contents) : types divers de voiles et de voilures, établissement d'un projet de voilure, coupe - confection et réparation des voiles objets accessoires de voilerie - bon état (very good condition)
broché (paperback) petit in-quarto, dos (spine) gris, première de couverture ornée d'une petite illustration de l'auteur en cul-de-lampe (front cover illuminated with small author's illustration in tailpiece), non rogné (edges no smooth), illustrations : bien documenté (well-documented), 464 pages, 1925 à Paris Société d'Editions Géographiques Maritimes et Coloniales - Ancienne Maison Challamel,
Catalogues : [ -1104-M-m-2- ] [ voilures ] [ Voiles ] [ Construction ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - CHANTIERS DE L'ATLANTIQUE (PENHOET-LOIRE)
Chantiers de l'Atlantique est le nom d'un chantier naval implanté à Saint-Nazaire, en France, de 1955 à 2006. Cependant, par usage, l'appellation Chantiers de l'Atlantique est utilisé pour désigner les chantiers navals du même site avant 1955 et après 2006. - Tous les grands paquebots français y ont été construits : le paquebot France, le paquebot Paris, le paquebot Ile-de-France, le paquebot Lafayette, le paquebot L'Atlantique, le paquebot Champlain, le paquebot Normandie, le paquebot Pasteur - rare - première édition (first edition) - bon état (very good condition)
cartonné entoilé gris éditeur in-quarto (hard-back grey percale editor in-quarto), titre frappé or sur le dos (gilt title on the spine), premier plat orné d'une illustration photographique en couleurs (front cover with a photographic illustration in colours), quatrième plat muet (back cover without title), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde bleues (blue endpapers), abondamment illustré (plentifully illustrated), sans pagination (unpagnited) - 148 pages, 1956 à Montrouge Imprimé sur les Presses de Draeger Frères,
Catalogues : [ -0808-M-nan- ] [ DAMPFSCHIFF ] [ vapeur ] [ à ] [ Navire ] [ NORMANDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

ROMANOVSKY Vsevolod Ivanovitch, FRANCIS-BOEUF Claude, BOURCART Jacques (sous la direction de), (avec la collaboration de BOHE P., COUSTEAU Jean-Yves, FEUGA Jean, GUIERRE, PEYTEL J.) - LA MER
première édition (first edition) - bon état (very good condition)
reliure verte éditeur à plaques spéciales pour le dos et le permier plat in-quarto (binding editor with special covers editor for the spine and the front cover in-quarto), quatrième plat muet (back cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde illustrées (endpapers illustrated), page de faux-titre (half title page), 16 hors-texte en couleurs (16 illustrations in colours full page engraving) - 870 illustrations, 503 pages, 1953 à Paris Librairie Larousse 13 à 21 rue Montparnasse et 114 boulevard Raspail (Paris VIè),
Catalogues : [ -0409-E-3803- ] [ Eaux ] [ Construction ] [ Météorologie ] [ scaphandres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 42.00 |  Commander ce livre / order this book

ZUCCARELLI P. - HYGIENE NAVALE - conforme au programme du 5 janvier 1921 -
légèrement défraîchi
br. petit in-8, d. coupé, couv. lég. défr., goutt. à témoin, fig. in-txt., 176 p., 1921 imprimerie aschero-vial,
Catalogues : [ -0800-M-m-2- ] [ HYGIENE ] [ Manuel ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·