
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BOUTIER Marie - L'EDUCATION MENAGERE
cours supérieurs et complémentaires comprenant : habitation - ménage - soins - linge et vêtements - alimentation - puériculture - soins aux malades et aux convalescents, en bon état.
reliure demi-toile rose in-octavo éditeur, dos long , titre à lencre noire sur étiquette grise, premier plat décoré d'un bois en rouge sur fond gris, orné de nombreuses gravures in texte en noir, 329 pages, 1932 Paris Librairie Hachette Editeur,
Catalogues : [ -0104-M-scol- ] [ anciens ] [ Scolaires ] [ Livres ] [ Economie ]
BOUTIER Marie - LA JEUNE MENAGERE PRATIQUE
préface de M. Boutier - bon état (very good condition)
demi-reliure en toile rouge (half cloth-bound) grand in-octavo, dos long (spine without raised band) - titre frappé or sur le dos et le premier plat (gilt title on the spine and the front cover), tranches lisses (smooth edges), illustrations : 154 figures in texte (pictures in text), II+340 pages, 1939 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0506-M-scol- ] [ Economics ] [ Home ] [ Economie ] [ ménagères ]
BUCHAN G. - MEDECINE DOMESTIQUE OU TRAITE COMPLET DES MOYENS DE SE CONSERVER EN SANTE ET DE GUERIR LES MALADIES PAR LE REGIME ET LES REMEDES SIMPLES
Traduit de l'Anglais par J. D. Duplanil, quatrième édition revue, corrigée et considérablement augmentée sur la dixième édition de Londres, bon état général
5 volumes, reliure plein veau marbré in-octavo, dos 5 nerfs décorés or - entre-nerfs à fleurons avec petits fers isolés et feuillage aux coins exécutés aux filets courbes - pièce de titre à filets or sur fond grenat et pièce de tomaison à filets or sur fond bleu marine, molettes sur la tranche des plats, illustration : 1 frontispice portrait + bandeaux et culs-de-lampes, légères cicatrices de mouillures en fin du tome second, 427+558+638+638+600 pages, 1798 - AN VI - à Paris Chez Moutardier Imprimeur-Libraire,
Catalogues : [ -0503-M-med-3- ] [ XVIIIéme ] [ Livres ] [ MEDECINE ]
DRIESSENS Charles - L'ALPHABET DE LA MENAGERE economie domestique, notions de cuisine, recettes.
- l'Auteur était Fondateur des Cours d'économie ménagère - nouvelle édition entièrement refondue - bon état -
cartonné éditeur in-octavo, dos muet toile bleu-gris, plats illustrés sur le recto / verso, illustrations : figures in-texte, 407 pages, 1933 Paris .F. Rieder et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0502-M-Sc-c-1- ] [ Economie ] [ ménagères ] [ SCIENCES ]
DUFRENOY Adélaïde-Gillette (BILLET) - LA PETITE MENAGERE ou l'éducation maternelle
seconde édition revue et corrigée (second edition re-examined and corrected) - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated)
4 volumes (four books), reliure plein veau havane raciné in-douze (binding full calfskin duodecimo), dos long (spine without raised band) - richement décoré or (richly gilt decoration) - pièce de titre et pièce de tomaison sur fond grenat avec filet or (garnet label of title and label of volume numbering with gilt line), coiffe supérieure du premier volume légèrement défraîchie (head of the spine of the first book lightly faded), petit accident à certaines échancrures (small accident in some the top indentations), petite fente sur la charnière du premier plat du second volume (small crack on the joint of the front cover of the second volume), coins émoussés ou écornés (corners blunt or dog-eared), filet sur les coupes (gilt line on the cuts) - manque de dorure (blurred gilding), coupes légèrement frottées par endroits jusqu'au carton et notamment aux coins (rubbed cuts in places up to the cardboard in particular in corners), un marque-page en tissu vert par volume dont un détaché et un marque-page manquant (bookmark in green tissue by book of which one is detached and missing a bookmark), toutes tranches peignées décolorées (all painting edges colourless), pages de garde peignées (painting endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations : 1 frontispice par volume et gravures hors-texte (frontispiece by book and illustrations full page engraving), de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), XII+203 - 216 - 262 et 270 pages, 1821 à Paris Librairie d'Education d'Alexis Eymery rue Mazarine numéro 30,
Catalogues : [ -0109-E-3383- ] [ XIXème ] [ Economics ] [ Home ] [ Economie ]
GILL André - L'ECLIPSE - MESSIEURS ON OUVRE !
Journal hebdomadaire L'Eclipse deuxième année (second year), numéro 53 - bon état général (good condition)
journal (newpaper) grand in-folio, 1 dessin d'André Gill sur la première de couverture représentant Maître d'hôtel parlant avec emphase un crachoir hygiènique d'une main et de l'autre une verre géant , 24 Janvier 1869 à Paris Imprimerie Vallée,
Catalogues : [ -0306-M-table- ] [ André ] [ Gill ] [ Guines ] [ de ] [ GOSSET ]
GUYOT Georgette - RECETTES ET TRUCS plus de 1000 solutions à vos problèmes ménagers
Collection Dossier Familial Hors série - préface de Léon Zitrone - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos et couverture verts imprimés (spine and cover printed) et première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), illustrations : petites figures (small pictures), 128 pages, 1980 à Paris Editeur CNCA,
Catalogues : [ -0706-E-4607- ] [ Economics ] [ Home ] [ Economie ] [ ménagères ]
MAYAC, ANJOU Renée d', PARIS Jeanne de, ROGER Marie, VALD'HOR (Vicomtesse de), LA MARFEE (Baronne de), ELIACHEFF, GOUDIN - POUR ETRE FEMME manuel de la vie féminine
sommaire : tenue et organisation de la maison, taches ménagères - modes vestimentaires et coquetterie - hygiène (douche - hydrothérapie) - alimentation rationnelle (conseil diététiques en fonction des saisons, des catégories socio-professionnelles) - comptabilité du ménage - nourrice, maladies de l'enfant - maladies des femmes - etc. bon état général
broché in-octavo, dos marron insolé, première de couverture imprimée, illustrations : figures in et hors-texte, 226 pages, sans date (les 1880 années environ) à Paris Bischoff Editeur,
Catalogues : [ -0304-E-2299- ] [ HYGIENE ] [ DIETETIQUE ] [ Economie ] [ ménagères ]
sans auteur - LA BONNE CUISINE saine et économique
augmentée de mille conseils pour la maison, règles de savior vivre, servir, découper, garnir la table, conseils sur l'emploi des articles ménagers -
broché in-octavo, dos blanc, couverture illustrée en couleurs sur le recto, long papier, illustrations : nombreuses figures, très légères rousseurs, 320 pages, sans date (les années 1930-40 environ) à Paris Editeur G. Cramer,
Catalogues : [ -0404-E-2345- ] [ Savoir-vivre ] [ Economie ] [ ménagères ] [ SCIENCES ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·