
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ADAM Antoine - LE THEATRE CLASSIQUE
Collection Que Sais-Je ? numéro 1414, première édition (first printing), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture jaune (yellow cover), 128 pages, 1970 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0606-E-4560- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Classique ] [ literature ] [ Monographie ]
ALFARIC Achille - ZELIE
pièce rouergate en vers ( d'expression française ), en trois actes - bon état
plaquette in-octavo, dos muet marron, couverture imprimée sur le recto, illustrations : bandeaux et culs-de-lampe, 94 pages, 1910 à Paris Solidarité Aveyronnaise - Association Economique Fédraliste et Traditionnaliste,
Catalogues : [ -1003-E-1155- ] [ SUD-OUEST ] [ GUYENNE ] [ Pièce ] [ LITTERATURE ]
ALLOTTE de LA FUYE Margueritte - BETHSABEE tragédie
intéressant ouvrage de l'arrière petite fille de Jules Verne, bon état général.
broché in-octavo, dos et couverture blanche, dos fendu en bas sur 1centimètre, premier et deuxième plats illustrés de bois de Michel Noury ainsi que de 5 bois hors-texte, légères rousseurs, édition numérotée tirage limité à 500 exemplaires, un des 450 premiers sur vélin bibliophile, joint en plus un dessin original de Michel Noury, envoi autographe manuscrit de l'auteur à mon illustrateur et neveu trés aimé Michel Noury, Margueritte Allotte de la Fuÿe, 7 décembre 1942 , 111 pages, 1942 Paris Librairie Plon Editeur,
Catalogues : [ -1202-M-ill- ] [ AUTOGRAPHE ] [ Verne ] [ original ] [ dessin ] [ Allotte ]
ALLOTTE de LA FUYE Margueritte - BETHSABEE tragédie
intéressant ouvrage de la petite fille de Jules Verne, bon état général.
broché in-octavo, dos et couverture blanche, dos taché en bas sur 1centimètre carré, premier et deuxième plats illustrés de bois de Michel Noury ainsi que de 5 bois hors-texte, légères rousseurs, édition numérotée tirage limité à 500 exemplaires, un des 450 premiers sur vélin bibliophile (n°7), ex-libris : Berthe Gauguet , envoi autographe manuscrit de l'auteur à Madame Gauguet-Gouzé , Vous qui vivez et n'avez toujours vécu que pour l'art, le sentiment et la foi, aimerez je l'espère, cette brulante tragédie, imprégnée des bords de l'Orient et purifiée dans les eaux lustrales de la pénitence, avec toute la sympathie de l'auteur, votre amie... Margueritte Allotte de la Fuÿe , 17 décembre 1941 , 111 pages, 1942 Paris Librairie Plon Editeur,
Catalogues : [ -0408-M-nan- ] [ Noury ] [ Michel ] [ Verne ] [ FUYE ] [ La ]
ANCELOT Jacques Arsène François (POLYCARPE) - OEUVRES COMPLETES DE M. ANCELOT
précédées d'une notice sur sa vie et ses ouvrages par X.-B. Saintine - Table : Louis IX, Le maire du palais, Fiesque, L'important, Olga, UIn mariage d'amour, Elisabeth d'Angleterre, Le roi fénéant, Lord Byron à Venise, Léontine, Le favori, L'escroc du grand monde, Marie de Brabant, Poèsies détachées, Six mois en Russie, L'homme du monde - bon état général
reliure demi chagrin rouge in-quarto, dos long décoré or (fers spéciaux) - titre frappé or, illustrations : bandeaux et culs-de-lampe, légères rousseurs, 674 pages, 1858 à Paris H. Delloye - V. Lecou,
Catalogues : [ -0703-M-Litt-3- ] [ Pièce ] [ LITTERATURE ]
ARISTOPHANES - ARISTOPHANE
- traduction nouvelle, avec une introduction et des notes par .C. Poyard - bon état -
reliure demi chagrin à canevas noir in-octavo, dos long - titre frappé or - triple liserets or, tranches jaspées, très légères rousseurs, 524 pages, 1860 Paris Librairie L. Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0402-M-Litt-3- ] [ Pièce ] [ LITTERATURE ]
AUGER - THEATRE DE BEAUMARCHAIS
notice sur la vie et l'oeuvre de Beaumarchais - bon état
d. rel. in-8, d. 5 nerfs - 2 pièces de titre -fleurons -, tr. peign., 577 p., 1880 firmon-didot éd.,
Catalogues : [ -0700- ] [ LITTERATURE ] [ Beaumarchais ]
AUGIER Emile - LE JOUEUR DE FLUTE + L'AVENTURIERE - CEINTURE DOREE - SAPHO - L'HABIT VERT - GABRIELLE - LES MEPRISES DE L'AMOUR - PHILIBERTE -
- bon état général -
reliure demi basane in-octavo, dos long décoré or défraîchi - titre frappé or -, tranches bleues, légèrement déboîté, 64+104+95+47+34+111+176+104 pages, 1851 Paris Blanchard Editeur,
Catalogues : [ -0102-E-61- ] [ Pièce ] [ LITTERATURE ]
AUGIER Emile - THEATRE COMPLET DE EMILE AUGIER - Tome I - La ciguë - L'aventurière - Gabrielle - Le joueur de flûte - Sapho
avertissement (warning) - bon état (very good condition)
reliure demi-chagrin vert (binding half shagreen) in-octavo, dos - 4 nerfs (spine with raised bands) - entre-nerfs à fleuron (floweret) - titre frappé or (gilt title) et tomaison (volume numbering), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches jaspées (marbled edges), marque-page en tissu vert (bookmark in tissue), sans illustration (no illustration), III+505 pages, 1889 à Paris Calmann Lévy Editeur - Ancienne Maison Michel Lévy Frères,
Catalogues : [ -0106-3900- ] [ literature ] [ Pièce ] [ LITTERATURE ]
AUGIER Emile - THEATRE COMPLET DE EMILE AUGIER - Tome V - Le fils de Giboyer - Le post-scriptum - L'habit vert - La contagion
préface de la première édition (preface of the first edition) - bon état (very good condition)
reliure demi-chagrin vert (binding half shagreen) in-octavo, dos - 4 nerfs (spine with raised bands) - entre-nerfs à fleuron (floweret) - titre frappé or (gilt title) et tomaison (volume numbering), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches jaspées (marbled edges), marque-page en tissu vert (bookmark in tissue), sans illustration (no illustration), 453 pages, 1889 à Paris Calmann Lévy Editeur - Ancienne Maison Michel Lévy Frères,
Catalogues : [ -0106-3899- ] [ literature ] [ Pièce ] [ LITTERATURE ]
auteur anonyme - LA SUITE D'UN BAL MASQUE comédie en un acte et en prose
Collection Palais de Saint Cloud , spectacle de la Cour, représenté, pour la première fois, sur le Théatre Français, par les Comédiens ordinaires du Roi, le 9 Avril 1813 - bon état (very good condition)
cartonné romantique éditeur (hard-back editor romantic) in-octavo, dos muet rose (pink spine - no title), premier plat illustré (front cover illustrated), sans illustration (no illustration), légères rousseurs (lights redness marks), 55 pages, 1818 à Paris en vente Chez Libraire des Menus Plaisirs du Roi et des Spectacles de Sa Majesté,
Catalogues : [ -0206-E-4035- ] [ Pièce ] [ LITTERATURE ]
auteur inconnu - A THEHERAN grande revue héroï-comique en 2 actes et un ballet -
jouée à l'école du service de santé militaire le 4 novembre 1905, en l'honneur du baptême solennel de la promotion 1905 dite promotion DU SPIROCHETE - bon état
plaq. in-8, 16 p.,
Catalogues : [ -0800- ] [ armée ] [ Militaria ]
auteur inconnu - PROGRAMME - THEATRE GRASLIN -
bon état
plaq. in-8 raisin, couv. piq., clichés et pub., 36 p., les années 30,
Catalogues : [ -1000-M-nan- ] [ Papiers ] [ Vieux ] [ XXème ] [ Documents ] [ REGIONALISME ]
auteur inconnu - THEATRE GRASLIN soirée de gala
inauguration de la salle rénovée le jeuid 28 novembre 1968 - bon état -
plaquette in-quarto, couverture recto illustrée, sans pagination, 4 pages, 1968 nantes Chiffoleau,
Catalogues : [ -0601-M-nan- ] [ loire-atlantique ] [ REGIONALISME ] [ Programme ] [ Nantes ]
auteur inconnu - théatre municipal Nantes GRASLIN JOURNAL
- bon état -
plaquette in-octavo, couverture recto illustrée, clichés médaillons-portraits d'Artistes, 36 pages, les années 40-50 Nantes Imprimerie du Commerce,
Catalogues : [ -0801-M-nan- ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ Programme ] [ Nantes ]
AUTEUR INCONNU - THEATRES ET CINEMAS encyclopédie de l'architecture
- bon état -
reliure à spirale in-quarto, clichés h-txt. et en regard coupe ou plan d'architecture, 39 pages, les années 50 Paris Editions Morancé,
Catalogues : [ -0401-M-tm-1- ] [ Spectacle ] [ cinéma ] [ divers ] [ ARCHITECTURE ]
auteur inconnu - TOPAZE pièce en 4 actes de marcel pagnol - tournées raymond boulay et arnaudy - programme -
bon état
plaq. in-8, couv. recto ill. par nicolitch, clichés des acteurs et de l'auteur, 16 p., 1er décembre 1929 journaux et imprimeurs du nord éd.,
Catalogues : [ -0800-M-tm-2- ] [ Nicolitch ] [ Programme ]
BADAIRE Vincent - SACHA GUITRY monstre sacré de l'époque Rétro
préface de Marc de La Roche - bon état (very good condition)
cartonné rouge in-octavo carré (red hard-back in-octavo), dos avec une illustration en couleurs se prolongeant sur les plats (spine with a illustration in colours goes on the cover), tranches lisses (smooth edges), illustrations photographiques en noir in et hors-texte (black photographic illustrations in text and full page engraving), 241 pages, 1977 à Paris C. D. E. S. Editions,
Catalogues : [ -0707-E-5425- ] [ Guitry ] [ Sacha ] [ SUR ] [ literature ] [ Monographie ]
BEAUMARCHAIS ( Pierre-Augustin CARON de) - LA FOLLE JOURNEE OU LE MARIAGE DE FIGARO
très belle reliure (beautiful binding) en bon état (very good condition)
reliure demi-maroquin bleu marine (binding half morocco) petit in-octavo, dos 5 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête dorée (top edge gilt) - gouttière long papier (fore-edge great paper), marque-page en tissu (bookmark in tissue), dos et couverture conservés (spine and cover preserved), illustrations : 5 eaux-fortes de Valton (etching) gravées par (engraving by) Abot, 255 pages, 1884 à Paris A. Quantin Imprimeur-Editeur,
Catalogues : [ -0305-M-Litt- ] [ XIXème ] [ literature ] [ Pièce ] [ LITTERATURE ]
BEAUMARCHAIS ( Pierre-Augustin CARON de) - LA FOLLE JOURNEE OU LE MARIAGE DE FIGARO
comédie en cinq actes, avec une étude par Auguste Vitu - bon état -
reliure demi chagrin havane in-octavo, dos long décoré or + titre frappé or, mors à liseret or, tête dorée, marque-page en tissu vert, illustrations : bandeaux + lettrines + culs-de-lampe et gravures (Eaux-Fortes) hors-texte avec serpente, 337 pages, sans date ( fin dix-neuvième Siècle ) Paris Librairie des Bibliophiles Ernest Flammarion Successeur,
Catalogues : [ 3- ] [ -0802-M-litt ] [ Pièce ] [ LITTERATURE ]
BEAUMARCHAIS ( Pierre-Augustin CARON de) - LA FOLLE JOURNEE OU LE MARIAGE DE FIGARO
1872 - notice et notes par Beauquier -
d. rel. toil. rouge in-18 ( br. rel. ), pièce de titre - lis. et fleurette -, / pl. papier coul. fantaisie, goutt. à témoin, 354 p., lemerre éd.,
Catalogues : [ -0600- ] [ Lemerre ] [ LITTERATURE ]
BEAUMARCHAIS ( Pierre-Augustin CARON de) - THEATRE
notice par (note by) François de Marescot - bon état général (good condition)
demi-reliure en cuir rouge (half binding in leather) grand in-octavo, dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title) - et triples filets or (gilt lines), papier imitation chagrin rouge aux plats (paper imitation shagreen on the cover), tranches jaspées (marbled edges), illustrations de Adrien Marie, légères rousseurs (light redness marks), XXXVIII+ 335 pages, sans date (no date - 1875) à Paris à la Librairie Illustrée,
Catalogues : [ -0807-E-2652- ] [ marie ] [ ADRIEN ] [ literature ] [ Pièce ]
BEAUMARCHAIS ( Pierre-Augustin CARON de) - THEATRE COMPLET
Collection Les Portiques numéro 45 - préface (foreword) - bon état (very good condition)
pleine reliure grenat in-octavo avec une jaquette en papier gris sur les plats (garnet full binding with a dustjaket in grey paper on the covers), titre frappé or sur le dos (gilt title on the spine), marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde grenat (garnet endpapers), page de faux-titre (half title page), tirage limité à 10126 exemplaires - 1 des 10000 exemplaires hors commerce numérotés de 1 à 10000 réservés exclusivement aux Membres du Club français du Livre (details/certificate of issue - limited edition - 10126 copies were printed - printed for private distribution), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), XVII + 730 pages + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents) + 1 page de justificatif du tirage (1 page of details/certificate of issue), 1956 à Paris le Club Français du Livre - 8 rue de la Paix,
Catalogues : [ -0809-E-6604- ] [ literature ] [ Teatro ] [ theater ] [ complet ] [ Pièce ]
BERGERAT Emile - PLUS QUE REINE
Drame en cinq actes et 1 prologue. Edition Originale. Belle et émouvante dédicace de l'auteur à son Ami Louis Pericaud Ecrivain, acteur et metteur en scène du théatre de la Porte Saint-Martin. en bon état (very good condition).
un volume, reliure d'époque pleine toile bleu vert bradel grand in-douze (duodecimo), dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line, fleuron au fer plein (floweret with full blocking stamp) - titre frappé or (gilt title) - tête lisse (top edge smooth), gouttière long papier (fore-edge great paper) non rognée (edges no smooth), couverture conservée (cover preserved - library edition), trés bel ex-libris : Husson (book-plate), envoi autographe manuscrit de l'Auteur à son ami l'écrivain Louis Péricaud ( auteur de : Le Panthéon des comédiens, de Molière à Coquelin aîné ) : .....à Louis Péricaud, dit mon Péric ...Quatre mois de campagne et, au bout une victoire, voilà de votre besogne, mon cher ami, et cela ne s'oublie pas. Ayez l'oeil sur mon affection. Quant à ma reconnaissance prenez la toute entière dans une poignée de mains...Votre Emile Bergerat... :, sans illustration (no illustration), très rares et légères rousseurs (rares and lights redness marks), 238 pages, 1899 Paris Librairie Paul Ollendorff Editeur,
Catalogues : [ -0107-E-5319- ] [ literature ] [ Pièce ] [ Manuscrit ] [ AUTOGRAPHE ]
BERNARD Tristan, RABIER-LABICHE Paul (Docteur) - DEUX COMEDIES INEDITES : COEUR DE BRONZE + UNE LECON DE MONSIEUR FLEURANT
bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos muet crème (spine - no title), première de couverture rempliée imprimée (front cover printed), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), illustrations en couleurs in et hors-texte (pictures in text and full page engraving) d'Henri de Renaucourt, 55 pages, 1931 à Paris Chez Cortial - Edité pour les Laboratoires Cortial,
Catalogues : [ -0805-E-3199- ] [ renaucourt ] [ de ] [ Henri ] [ modernes ] [ Illustrés ]
BERQUIN Arnaud - l'AMI DES ENFANTS - choix de pièces -
s.d. - introduction de tarsot (sous-chef de bureau au minisère de l'instruction publique) - légèrement défraîchi
br. in-4, couv. recto ill., d. défr., goutt. à témoin, ill. coul. et n.&.b. de gerbault, 171 p., henri laurens éd.,
Catalogues : [ -0900-M-ill-2- ] [ GERBAULT ] [ modernes ] [ Illustrés ]
BORDAT Denis - NOTES SUR LES JEUX DRAMATIQUES
bon état (very good condition)
plaquette marron clair (booklet) in-octavo, cartouche de titre en pleine page sur la première de couverture (cartridge of title on full page on the front cover), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de titre (author's autograph on the title page), illustration : orné d'un (illuminated of) cul-de-lampe (tailpiece), 11 pages, 1947 à Tulle Imprimerie Commerciale,
Catalogues : [ -0306-E-4077- ] [ Denis ] [ BORDAT ] [ AUTOGRAPHE ] [ literature ] [ REVUES ]
BOTREL Théodore - JEAN KERMOR
comédie dramatique en trois actes : l'Avant-guerre, la mobilisation, la fête de la victoire - thème (topic) : Deuxième Guerre Mondiale 1939-1945 - bon état général (good condition)
plaquette gris-bleu (booklet) in-octavo, dos et couverture imprimés (spine and the cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 96 pages, 1946 à Niort Editions H. Boulord - J. Boulord Successeur,
Catalogues : [ -0506-E-2229- ] [ divers ] [ 1939-1945 ] [ guerre ] [ Weltkrieg ] [ Zweiter ]
BOTREL Théodore - LE MYSTERE DE KERAVEL
drame en trois actes : le diamant noir, l'étranger, la voix du mort - légèrement défraîchie (lightly fair condition)
plaquette blanche (booklet) petit in-octavo, dos et couverture imprimés (spine and the cover printed), tranches non rognées (edges no smoothes), sans illustration (no illustration), annotations manuscrites anciennes à l'encre d'un Metteur en Scène Ed. M. (old handwritten annotations with ink of a director), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 96 pages, 1932 à Niort Editions H. Boulord et Fils Editeur,
Catalogues : [ -0506-E-3698- ] [ scène ] [ en ] [ Mise ] [ scénographie ] [ Spectacle ]
BOTREL Théodore - TONTON LAGADEC
comédie en 3 actes - très légèrement défraîchie (lightly fair condition)
plaquette crème (booklet) in-octavo, dos et couverture imprimés (spine and the cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 144 pages, sans date les années 1930-40 à Niort Editions H. Boulord Editeur,
Catalogues : [ -0506- ] [ Pièce ] [ REGIONALISME ] [ LITTERATURE ] [ BRETAGNE ]
BRECHT Bertolt - MAITRE PUNTILA ET SON VALET MATTI
- collection collection du répertoire” - traduction de Michel Cadot - bon état -
broché petit in-octavo, 116 pages, 1967 Paris l'Arche Editeur,
Catalogues : [ -0102-E-37- ] [ Pièce ] [ LITTERATURE ]
BRINSLEY SHERIDAN Richard - THE SCHOOL FOR SCANDAL AND THE RIVALS
à propos de l'ouvrage (in connection with the book) : L'École de la médisance (The School for Scandal - en anglais), est une pièce de théâtre mise à la scène le 8 mai 1777 au Théâtre Royal de Drury Lane - introduction de Augustine Birrell - bon état (very good condition)
percale verte éditeur in-octavo à plaques spéciales monochromes pour le dos et le permier plat (hard-back percale editor in-octavo with specials covers editor for the spine and the front cover), toutes tranches dorées (all edges gilt), illustrations de Edmund J. Sullivan, XXVII+365 pages, 1896 à London Macmillan and Company and New York,
Catalogues : [ -1107-E-5371- ] [ SULLIVAN ] [ J. ] [ Edmund ] [ anglais ] [ en ]
CAMUS Albert, (Roger QUILLIOT) - THEATRE, RECITS, NOUVELLES
préface par Jean Grenier, textes établis et annotés par (texts established and annotated by) Roger Quilliot - Collection Bibliothèque de la Pléiade bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
reliure souple éditeur sans jaquette (limp cover editor - without dustjacket), tête teintée (fore-edge tinted), marque-pages (bookmark), petite tache à la tranche de queue (small spot on the edge of the bottom), sans illustration (no illustration), XXXVII+2090 pages, 1967 à Paris - NRF - aux Editions Gallimard,
Catalogues : [ -0408-E-6330-bis- ] [ -0408-E-6330- ] [ Pléiade ] [ Nouvelles ] [ récits ] [ Pièce ]
CHAMPSAUR Félicien - LA GOMME pièce en 3 actes
- musique de Massenet et Serpette - bon état -
broché in-octavo, dos coupé, couverture recto / verso défraîchie, long papier, illustrations : Caran d'Ache - Jules Chéret ( lithographie de) - Henry Gerbault - Aug-F. Gorguet - Lunel Mars - Louis Morin José Roy - Félicien Rops, 224 pages, sans date Paris Dentu Editeur,
Catalogues : [ -0901-M-ill ] [ Rops ] [ Félicien ] [ Roy ] [ José ] [ Morin ]
CHANCEREL Léon - LE THEATRE ET LA JEUNESSE
préface de Charles Vildrac - bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos (fading spine) vert insolé, couverture illustrée (cover illustrated), non rogné (edges no smoothes), illustrations de René Gabriel - Turenne - Chevallereau - Louis Simon - Pierre Joubert - Etc., 184 pages, 1941 à Paris Editions Bourrelier et Compagnie,
Catalogues : [ -0704-E-2436- ] [ Joubert ] [ Pierre ] [ Simon ] [ Louis ] [ Chevallereau ]
CLAUDEL Paul - L'OTAGE
1ère édition - très bon état
bradel in-octavo, plats déc., ex. n° 348 / 1000sur hélonia relié d'après la maquette de paul Bonet, 205 p., 1944 Paris Gallimard Editeur,
Catalogues : [ -0201-M-litt-3- ] [ Bonet ] [ Paul ] [ cartonné ] [ CARTONNAGE ] [ Pièce ]
COLLECTIF - QUI DONNE AU PAUVRE PRETE A DIEU
une curiosité....en Parfait état (as new condition).
une plaquette, brochée'à cordonnet de soie rose grand in-quarto éditeur (25,5 x 33 cm) (paperback great in-octavo editor), dos et couverture crème gauffrée, titre imprimé en doré (spine and cover printed gilt title), tirage limité à 500 exemplaires dur velin pur chiffon de Rives à la forme (N°269), plaquette enrichie d'une aquarelle de Edmond Heuzé et d'un autographe manuscrit original (ICI un autographe manuscrit de 6 lignes de JEAN SARMENT, 3 pages, 1948 Paris au Profit de l'Oeuvre Aide et Parrainnage aux Vieillards du XVIIIème Arrondissemen t Editeur,
Catalogues : [ -0403-E-6397- ] [ Nantes ] [ LITTERATURE ] [ Sarment ] [ Jean ]
COPPEE François - OEUVRES DE FRANCOIS COPPEE - THEATRE 1869-1872 - 1873-1878 - 1879-1881 - 1881-1885 - 1885-1895
bon état (very good condition)
5 volumes, reliure demi-chagrin havane (binding half shagreen) in-douze (duodecimo), dos 4 nerfs (spine with raised bands) - entre-nerfs à fleuron (floweret) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête jaspée (marbled top edge) gouttière rognée (fore-edge smoothe), marque-page en tissu vert (bookmark in tissue), illustrations : bandeaux (headpiece) + lettrines (dropped initial) + culs-de-lampe (tailpiece), 195+32+255+247+319 pages, 1879 à 1895 à Paris Alphonse Lemerre Editeur,
Catalogues : [ -0106-3874- ] [ Pièce ] [ literature ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
COURTELINE Georges - LA VIE DE CASERNE - LE TRAIN DE 8 H. (HEURES) 47
Collection Oeuvres de Georges Courteline 30 Centimes le Volume - bon état général (good condition).
plaquette in-douze (booklet duodecimo), dos et couverture marrons imprimés et couverture illustrée en couleurs (brown spine and the cover printed and cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations en noir de Theophile-Alexandre Steinlen et Albert Guillaume, naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 80 pages, 1904 à Paris Albin Michel Editeur,
Catalogues : [ -0707-E-5778- ] [ Guillaume ] [ Albert ] [ STEINLEN ] [ Theophile-Alexandre ] [ literature ]
COURTELINE Georges - THEATRE TOME I
Collection OEuvres Complètes Illustrées de Georges Courteline - Tome VI - édition de luxe non numérotée (luxate edition not numbered) - bon état général (good condition)
reliure demi-maroquin grenat grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), dos 5 nerfs (spine with raised bands) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête dorée (top edge gilt) - gouttière rognée (fore-edge smooth), marque-page en tissu (bookmark in tissue), dos et couverture conservés (spine and cover preserved), exemplaire sur papier vélin de fil du Marais non numérotée, illustrations : dessins et aquarelles (drawings and watercolours of) de Joseph Hémard, 341 pages, 1930 à Paris Editions du Trianon,
Catalogues : [ -0206-E-3971- ] [ Hémard ] [ Joseph ] [ literature ] [ modernes ] [ Illustrés ]
COURTELINE Georges - THEATRE TOME II
Collection OEuvres Complètes Illustrées de Georges Courteline - Tome VII - édition de luxe non numérotée (luxate edition not numbered) - bon état général (good condition)
reliure demi-maroquin grenat grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), dos 5 nerfs (spine with raised bands) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête dorée (top edge gilt) - gouttière rognée (fore-edge smooth), marque-page en tissu (bookmark in tissue), dos et couverture conservés (spine and cover preserved), exemplaire sur papier vélin de fil du Marais non numérotée, illustrations : dessins et aquarelles (drawings and watercolours of) de Joseph Hémard, 331 pages, 1930 à Paris Editions du Trianon,
Catalogues : [ -0206-E-3972- ] [ Hémard ] [ Joseph ] [ literature ] [ modernes ] [ Illustrés ]
CRÉBILLON Prosper Jolyot de - Rhadamiste et Zénobie. Tragédie en cinq actes et en vers.
Nouvelle Edition.......................en bon état (very good condition).
broché (paperback) in-octavo, fausse couverture blanche muette (titre manuscrit à l'encre brune en haut de la 1ère de couverture), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration) excepté une gravure corbeille de fruits gravée sur bois en noir en bas de la page de titre + une trés belle vignette front de chapitre gravée sur bois en noir en haut de la page 3, 40 pages, 1788 Paris : Brunet éditeur,
Catalogues : [ -0213-E-6215- ] [ Crébillon ] [ LITTERATURE ] [ XVIIIéme ] [ Livres ]
CUREL François de - L'IVRESSE DU SAGE
comédie en trois actes - Collection Le Théâtre d'Art bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
broché (paperback) in-octavo carré, dos et couverture crèmes imprimés et ornés de petites illustrations (white spine and cover printed and decorated with small illustrations) - léger brunissement du dos dû à une exposition prolongée à la lumière - très rares et légères piqûres sur la couverture et une légère marque de pliure sur la quatrième de couverture (light tanning of the spine had with an exposure prolonged to the light - rare and light small redness marks on the cover and a light mark of folding on back cover), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), tirage limité à 1950 exemplaires - 1 des 1900 exemplaires sur papier Vélin des Manufactures de Rives (limited edition - 1950 copies were printed), illustrations de Paul-Emile Colin, 231 pages, 1921 à Paris Editions Georges Crès et Compagnie,
Catalogues : [ -0607-E-1699-e- ] [ Colin ] [ paul-emile ] [ Pièce ] [ XXème ]
DANCOURT - LE MARI RETROUVE, COMEDIE, en un acte et en prose, Nouvelle Edition (1774)
Nouvelle Edition.......................en bon état ( good condition).
broché (paperback) in-octavo (21,2 x 13 cm), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration) excepté une vignette gravée sur bois en noir en bas de la page de titre + un bandeau front de chapitre gravée sur bois en noir en haut de la page 3, 36 pages, 1774 Paris DELALAIN Editeur,
Catalogues : [ -0213-E-2560- ] [ Dancourt ] [ LITTERATURE ] [ XVIIIéme ] [ Livres ]
DELAVIGNE Casimir - L'ECOLE DES VIEILLARDS comédie en cinq actes et en vers
Collection Palais de Saint Cloud , spectacle de la Cour, représentation du 16 Octobre 1844 - cinquième édition revue et corrigée (revised and corrected edition) - bon état général (good condition)
cartonné romantique éditeur (hard-back editor romantic) in-octavo, dos muet marron (spine - no title), premier plat illustré (front cover illustrated), sans illustration (no illustration), légères rousseurs (light redness marks), 167 pages, 1824 à Paris Chez les Editeurs Ladvocat Libraire - J.-N. Barba Libraire,
Catalogues : [ -0805-E-3465- ] [ Pièce ] [ LITTERATURE ]
DELAVIGNE Casimir - LA POPULARITE
Commentaires : comédie en cinq actes, en vers, représentée pour la première fois à Paris, le premier décembre 1838, au théatre français - edition comportant les variantes pour la représentation deuxième édition - légèrement défraîchi (lightly fair condition).
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture verts - légèrement défraîchis (lightly damaged) - couverture ornée d'une frise (cover illuminated with frieze), long papier (fore-edge - great paper), sans illustration (no illustration), rares et légères rousseurs (rare and light redness marks), 340 pages, 1839 à Paris H. Delloye Libraire - Leipzig Brockhaus et Avenarius,
Catalogues : [ -0105-E-1210- ] [ literature ] [ Pièce ] [ LITTERATURE ]
DELAVIGNE Casimir - LA POPULARITE
- Commentaires : comédie en cinq actes, en vers, représentée pour la première fois à Paris, le premier décembre 1838, au théatre français - édition originale - bon état -
broché petit in-octavo, dos vert insolé légères coupures et couverture verte illustrée sur le recto, non rogné, très rares et légères piqûres, 259 pages, 1839 Bruxelles Société Typographique Belge,
Catalogues : [ -0302-M-arr-1000-A- ] [ originale ] [ Edition ] [ Pièce ] [ LITTERATURE ]
DELLUC Louis - L'HOMME DES BARS
édition originale (first edition) - très légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) in-octavo, dos (spine) marron, première de couverture illustrée en couleurs par em. Vincent, tranches non rognées (edges no smoothes), sans illustration (no illustration), 205 pages, 1923 à Paris La Penséé Française - Maison d'Art et d'Edition,
Catalogues : [ -1005-E-3652- ] [ originale ] [ Edition ] [ literature ] [ Pièce ]
DESPOIS Eugène - LE THEATRE FRANCAIS SOUS LOUIS XIV
étude complète - bon état général
d. rel. in-8, d. passé - 5 nerfs - titre frappé or - fleurons -, tr. lisses, front., 419 p., 1894 hachette éd.,
Catalogues : [ -0700- ] [ Essais ] [ LITTERATURE ]
DESTRANGES Étienne - LE THEATRE A NANTES DEPUIS SES ORIGINES JUSQU'A NOS JOURS : 1430 - 1901 . Nouvelle édition, revue et augmentée
Nouvelle Edition.......... la plus Complète.......RARISSIME.....en bon état (good condition).
un volume, broché marron-clair grand in-octavo Editeur (paperback editor in-8) (16,5 x 25,3 cm), dos et couverture rempliée imprimés en noir et rouge (cover printed), 1ère de couverture ornée d'une petite vignette Lyre gravée sur bois en noir, toutes tranches non rognées, orné de sept gravures et de trois plans en noir + un portrait de l'auteur lithographié en noir sur chine avec un fac-similé de sont autographe, 341 pages, 1902 Paris Fischbacher et Nantes Jules Lessard Editeurs,
Catalogues : [ -0313-M-nan- ] [ XXème ] [ HISTOIRE ] [ Nantes ] [ loire-atlantique ]
DONDEL DU FAOUEDIC N. (Madame), MAUREY Max - IMPRESSIONS D'UN TOURISTE SUR SAUMUR ET SES ENVIRONS + DEPUIS SIX MOIS comédie en un acte
Extrait du sommaire (contents) : Saumur - Dolmen (Bagneux) - Vigne à Saumur - Fontevrault - Doué-la-Fontaine - Aubigné - Chinon - Loudun - Tuffeaux et Ardoisières - Etc. - Depuis six mois a été représentée pour la première fois à Paris, au Théatre-Antoine le 3 Avril 1906 - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
1 volume comprenant 2 tomes reliés ensemble (one volume composed 2 books linked together), demi-reliure verte (half binding) in-octavo, dos long havane (spine without raised band) - insolé (fading) - titre frappé or (gilt title) et filets, papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches jaspées (marbled edges), sans illustration (no illustration), légères rousseurs (rare and light redness marks), 142 et 46 pages, premier volume : 1881 Paris et les Départements Chez les principaux Libraires - deuxième volume : sans date (no date) début vingtième siècle à Paris Librairie Théatrale,
Catalogues : [ -0904-M-anj- ] [ Doué-la-Fontaine ] [ Fontevrault ] [ tuffeaux ] [ Ardoisières ]
DUBECH Lucien (avec la collaboration de MONTBRIAL de, ENGEL, HORN-MONVAL) - HISTOIRE générale illustrée du THEATRE -
T I : théatre grec & latin / T II : théatre des miracles & des mystères / T III : théatre anglais & français / T IV : théatre français & européen au XVIIIe / T V : théatre français & européen. // bon état -
broché in-quarto, 5 volumes, nombreuses illustrations in et h-txt, long papier, quelques rousseurs, 1539 pages, 1932 Paris Librairie de France,
Catalogues : [ -0600- ] [ Pièce ] [ LITTERATURE ]
DUCIS Jean-François - ROMEO ET JULIETTE, Tragédie en cinq actes et en vers, représentée pour la première fois, par les Comédiens Français, en 1772 - Nouvelle Edition (1789)
Nouvelle Edition.......................en bon état (very good condition).
broché (paperback) in-octavo (21,6 x 14 cm), fausse couverture blanche muette (notée à la main et à l'encre brune : roméo et juliette en haut de la 1ère de couverture) , tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration) excepté une vignette gravée sur bois en noir en bas de la page de titre + un bandeau front de chapitre gravée sur bois en noir en haut de la page 3, 48 pages, 1789 Paris N. B. Duchesne Editeur,
Catalogues : [ -0213-E-99-B-- ] [ Ducis ] [ LITTERATURE ] [ XVIIIéme ] [ Livres ]
DURAND Henri, LAIGNOUX Henri, TROLLIET Emile - MATINEE DE CYRANO DE BERGERAC DU 3 MARS 1898
le 3 mars 1898 eut lieu une représentation extraordinaire de Cyrano de Bergerac au Théâtre de la Porte-Saint-Martin, sur l'initiative d'un ancien maître de l'auteur qui avait réuni autour de lui un groupe de camarades du poète - extrait du sommaire (contents) : notice, programme, hommage à Edmond Rostand, deux vues du collège Stanislas - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
plaquette marron in-octavo (booklet in-octavo), dos muet avec des manques de papier (spine - no title with lacks of paper), première de couverture rempliée imprimée (front cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), tirage limité à 850 exemplaires - 1 des 800 exemplaires sur papier Whatman (limited edition - 850 copies were printed), illustrations de Auguste Raynaud professeur au collège Stanislas, 54 pages, 1898 Imprimé par A. Lahure,
Catalogues : [ -0907-E-5945- ] [ Raynaud ] [ Auguste ] [ Rostand ] [ Edmond ] [ SUR ]
DUSSANE - LA COMEDIE FRANCAISE
bon état
bradel in-octavo, 1er plat ill., clichés et gravures (en photocomposition), 96 p., 1960 Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0101- ] [ Française ] [ comédie ]
EMIE Louis - HAUTS DESIRS SANS ABSENCE
Collection Cahiers bi-mensuels numéro 340 - bon état (very good condition)
plaquette (booklet) petit in-octavo, dos et couverture rempliée crèmes illustrés (spine and the cover illustrated), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre (author's autograph on the half title page), sans illustration (no illustration), 43 pages, 1953 à Paris Pierre Seghers Editeur,
Catalogues : [ -0305-E-2887- ] [ EMIE ] [ AUTOGRAPHE ] [ literature ] [ RECUEIL ] [ Pièce ]
EURIPIDE - THEATRE et fragments
- Sommaire (extrait) : Alceste + Anndromaque + Les bacchantes + Le cyclope + Electre + Hécube + Hélène + Héraclès furieux + Les héraclides + Hippolyte + Ion - traduction nouvelle, avec introduction, notices et notes par .G. Hinstin - Tome I ( seul ) - bon état -
reliure demi chagrin brodeaux in-octavo, dos 5 nerfs légèrement insolé - pièce de titre -, tête jaspée, couverture recto / verso conservées, légères piqûres et rousseurs, 455 pages, 1896 Paris Libraire Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0302-M-Litt-1- ] [ ANTIQUITÉ ] [ Pièce ] [ LITTERATURE ]
FAGAN - LA PUPILLE
Comédie, présentée pour la première fois à Paris par les Comédiens Français, nouvelle édition, bon état
plaquette in-octavo, sans couverture, page de titre ornée d'une illustration, illustrations : bandeaux, 40 pages, 1780 à Paris pour la Compagnie des Libraires,
Catalogues : [ -0503-M-arr-869-E- ] [ XVIIIéme ] [ Livres ] [ Pièce ] [ LITTERATURE ]
FAVART, COLLE Charles, SAURIN - L'ANGLOIS A BORDEAUX + LA PARTIE DE CHASSE DE HENRI IV + BEVERLEI, TRAGEDIE BOURGEOISE IMITEE DE L'ANGLOIS
LA PARTIE DE CHASSE DE HENRI IV [Edition originale], comédie en 3 actes & en profe. Comédie inspirée d'un désir de considération (d'après une pièce de Dodsley) au dramaturge et auteur de chansons égrillardes Charles COLLE (1709-1783), joyeux drille qui fit s'esclaffer la bonne société du XVIIIè siècle et sut aussi la peindre sans pitié dans des comédies injustement oubliées (J.P. de Beaumarchais, in Dictionnaire des littératures ). + BEVERLEI. [Edition originale] Tragédie bourgeoise imitée de l'anglois (sur l'oeuvre de Edward Moore), en cinq actes et en vers libres par M. Saurin, de l'Academie Francoise: representee pour la premiere fois par les Comediens Francois Ordinaires du Roi, le 7 Mai 1768 + L'ANGLOIS A BORDEAUX [Edition originale] comédie en un acte et en vers libres....rare receuil d'époque...en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un receuil de 3 pièces de théâtre, reliure d'époque plein velin vert pomme in-octavo (binding full green vellum in-octavo), dos long muet (spine without raised band), plats muets (without title), charnière fendue (cracked joints), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges) rouges (all red edges), sans illustration (no illustration) excepté une vignette gravée sur Bois (engraving-wood) en noir sur la page de titre (engraved title page) et orné d'un bandeau (illuminated of a headpiece) et 4 pages de musique pages 65 à 68 pour L'ANGLOIS A BORDEAUX + 4 superbes gravures en taille douce (engraving-wood) en noir de Gravelot + bandeaux, lettrine et cul de lampe pour LA PARTIE DE CHASSE DE HENRI IV + une vignette gravée sur Bois (engraving-wood) en noir sur la page de titre (engraved title page) et orné de bandeaux (illuminated of headpieces) pour BEVERLEI , 72 + 100 + 80 pages, 1763 + 1766 + 1768 Paris Chez Duchesne + Veuve Duchesne et Gueffier + Veuve Duchesne Editeurs,
Catalogues : [ -0308-E-3206- ] [ gravelot ] [ literature ] [ Teatro ] [ theater ] [ divers ]
FOURNIER Edouard - LE THEATRE FRANÇAIS AU XVI ET AU XVII SIECLE ou choix des comédies les plus curieuses antérieures à Molière
avec une introduction, des notes et une notice sur chaque auteur (with an introduction, notes and a note on every author) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure demi-chagrin grenat grand in-octavo Grand-Jésus (garnet binding half shagreen in-octavo), dos 5 nerfs ceints de filets à froid (spine with 5 raised bands encircled of blind-stamping decoration line) - titre frappé or (gilt title), mors décorés à froid (joints with blind-stamping decoration), papier peigné aux plats (cover with painting paper), coupes frottées jusqu'au carton par endroits et notamment aux coins (rubbed cuts in places up to the cardboard in particular in corners), tête jaspée - gouttière et tranche de queue lisses (marbled top edge - fore-edge and edge of bottom smooth), pages de garde peignées (painting endpapers), page de faux-titre (half title page), texte 2 colonnes (text - 2 coloumns), illustrations : portraits en pied coloriés dessinés par (illustrations : full portraits colored drawn by) Maurice Sand et (and) Henri Allouard, naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), XI+583 pages, sans date (no date) (1871) à Paris Laplace - Sanchez et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -1108-E-4065- ] [ literature ] [ Teatro ] [ theater ] [ divers ]
Francine VASSE [Bernard Roy - Illustrateur] - DE LA SCENE A LA LOIRE, Petite suite poétique
Edition originale.........trés rare avec envoi de l'auteur actrice nantaise.................en Très bon état.(as new condition). Soft Cover]
1volume, broché (paperback) in-octavo Editeur (16,8 x 23,4 cm), première de couverture imprimée et ornée d'une illustration en couleur par Bernard Roy (front cover printed and illustrated by Bernard Roy), tête, gouttière et tranche de queue non rognées (top edge - fore-edge and edge of bottom no smooth), Envoi autographe manuscrit à l'encre bleue de l'auteur sur la page de garde, Tirage limité à 250 exemplaires (N°159), orné de 15 illustrations en couleurs hors-texte de Bernard Roy, 75 pages, 1944 Nantes Chantreau Père et fils, Imprimeurs et Photograveurs Editeurs,
Catalogues : [ -1111-M-nan- ] [ Roy ] [ Bernard ] [ Vasse ] [ POESIE ]
GAUTIER Théophile - POESIES - EMAUX ET CAMEES - THEATRE EN VERS
Collection OEuvres de Théophile Gautier - bon état (very good condition)
broché crème in-douze (paperback duodecimo), dos et couverture imprimés (spine and cover printed) - première de couverture ornée d'une petite illustration en noir en cul-de-lampe (front cover illuminated with small black illustration in tailpiece), gouttière non coupée (fored-edge uncut) gouttière en partie coupée (fore-edge partly cut) - long papier (fore-edge - great paper) illustrations : orné de bandeaux et de culs-de-lampe (illuminated of headpiece and tailpiece), 355 pages, 1943 à Paris Librairie Alphonse Lemerre,
Catalogues : [ -0806-E-4298- ] [ poesy ] [ literature ] [ RECUEIL ] [ POESIE ]
GENET Jean - LES PARAVENTS
édition originale non numérotée (original edition not numbered) - bon état (very good condition)
broché in-octavo carré (paperback in-octavo), dos et couverture gris imprimés (grey spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), tirage limité - 1 des exemplaires sur Bouffant Alfa (limited edition), sans illustration (no illustration), 262 pages, 1961 à Décines Marc Barbezat Editeur,
Catalogues : [ -0208-E-6160- ] [ literature ] [ Teatro ] [ theater ] [ XXème ] [ Edicion ]
GENLIS Stéphanie-Félicité DU CREST (Madame la Comtesse de) - THEATRE D'EDUCATION à l'usage de la jeunesse
Sommaire (contents) : Tome I (first book) : La mort d'Adam, Agar dans le désert, Isaac, Joseph reconnu par ses frères, Ruth et Noémi, La veuve de Sarepta ou l'hospitalité récompensée, Le retour de Tobie, La colombe, La Belle et la Bête, Les flacons, L'Ile heureuse - Tome II (second book) : L'enfant gâté, La curieuse, L'aveugle de Spa, La bonne mère, Intrigue et mensonge, La rosière de Salency, La marchande de modes - nouvelle édition revue et corrigée (new edition re-examined and corrected) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
2 volumes (two books), percale bleue éditeur in-dix-huit à plaques spéciales polychromes pour le dos et les plats (editor hard-back percale with specials covers editor for the spine and the cover in-18), dos et plats insolés (fading spine and cover), toutes tranches dorées (all edges gilt), pages de garde jaunes (yellow endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations : 1 frontispice et gravures hors-texte avec serpente sur chaque volume (illustrations : 1 frontispiece and illustrations full page engraving with tissue on every volume), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), 391+395 pages, 1847 à Paris Didier Libraire-Editeur 35 quai des Augustins - Belin-Leprieur et Morizot Editeurs 5 rue Pavée-Saint-André,
Catalogues : [ -0209-E-1846- ] [ literature ] [ Teatro ] [ theater ] [ Pièce ]
GILL André - LA LUNE - MARIE SASS DU THEATRE DE L'OPERA
Journal hebdomadaire La Lune troisième année (third year), numéro 60 - bon état général (good condition)
journal (newpaper) grand in-folio, 1 dessin d'André Gill sur la première de couverture représentant Marie Sass en Dame de Pique , 28 Avril 1867 à Paris Imprimerie Internationale G. Towne,
Catalogues : [ -0306-M-table- ] [ XIXème ] [ Papiers ] [ Vieux ] [ Documents ] [ JEUX ]
GIRAUDOUX Jean, (Jacques BODY) - THEATRE COMPLET
préface de l'auteur (author's preface) - introduction générale de Jacques Body (general introductory words of) - édition publiée sous la direction de Jacques Body, avec la collaboration de Marthe Besson-Herlin, Etienne Brunet, Brett Dawson, Janine Delort, Lise Gauvin, Gunnar Graumann, Wayne Ready, Jacques Robichez, Guy Teissier, Colette Weil (edition published under the direction of, with the collaboration of) - Collection Bibliothèque de la Pléiade bon état (very good condition)
reliure souple éditeur présentée sous étui éditeur (limp cover editor - with editor slipcase), tête teintée (fore-edge tinted), marque-pages (bookmark), sans illustration (no illustration), XXXVII+1855 pages, 1987 à Paris - NRF - aux Editions Gallimard,
Catalogues : [ -0206-E-4084- ] [ Jean ] [ Giraudoux ] [ Pléiade ] [ Pièce ]
GIRAUDOUX Jean - L'APOLLON DE BELLAC
pièce en un acte - premier tirage - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo Tellière, dos et couverture gris imprimés (spine and cover printed) et première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches non rognées (edges no smooth), illustration : 1 frontispice de Mariano Andreu (frontispiece), 119 pages, 1947 à Paris Editions Bernard Grasset,
Catalogues : [ -0107-E-5239-bis- ] [ -1206-E-5239- ] [ ANDREU ] [ Mariano ] [ literature ] [ Pièce ]
GIRAUDOUX Jean - LA FOLLE DE CHAILLOT pièce en deux actes
édition numérotée (numbered edition) - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
broché grand in-octavo carré (paperback in-octavo), dos gris-vert imprimé (grey-green spine printed), illustrations de la couverture rempliée et illustrations intérieures par (illustrations of the folded covers and inside by) Christian Bérard - gravés sur bois par (engraved on wood) Gilbert Poillot, tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), tirage limité à 1011 exemplaires - 1 des 962 exemplaires sur papier Vélin Marais numérotés de 1 à 950 (details/certificate of issue - limited edition - 1011 copies were printed), légères rousseurs - principalement en début d'ouvrage (light redness marks - mainly at the beginning of the work), 152 pages + 1 feuillet et 1 page (1 leaf and 1 page), 1947 à Paris Editions Bernard Grasset,
Catalogues : [ -1209-E-1534- ] [ Poillot ] [ Gilbert ] [ berard ] [ CHRISTIAN ] [ Pièce ]
GIRAUDOUX Jean - VISITATIONS
Collection Collection du Fleuron édition originale (first edition) bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos et couverture rempliée marrons imprimés (spine and cover printed), première de couverture illustrée par Henri Matisse (front cover illustrated), tranches non rognées (edges no smoothes), tirage limité - 1 des exemplaires sur papier vergé blanc (limited edition), sans illustration (no illustration), 133 pages, 1947 à Neuchatel et Paris Idées et Calendes,
Catalogues : [ -0405-M-Litt- ] [ MATISSE ] [ Henri ] [ XXème ] [ Pièce ]
GOGOL Nicolas, (Véra VOLMANE) - LA MATINEE D'UN HOMME OCCUPE + L'ANTICHAMBRE
Collection Cahiers bi-mensuels numéro 187 - adaptés et présentés par Véra Volmane (adapted and presented by) - bon état (very good condition)
plaquette (booklet) petit in-octavo, dos et couverture rempliée crèmes illustrés (spine and the cover illustrated), envoi autographe manuscrit de Véra Volmane faux-titre (autograph on the half title page), 1 illustration : Nicolas Gogol (dagueréotype Rome 1845), 36 pages, 1952 à Paris Pierre Seghers Editeur,
Catalogues : [ -0305-E-1892- ] [ AUTOGRAPHE ] [ literature ] [ RECUEIL ] [ Pièce ]
GOLDONI, GIRAUD, NOTA, FREDERICI, MAFFEI - TEATRO COMICO MODERNO - commedie italiane -
ouvrage d'expression italienne - bon état -
reliure plein veau in-octavo tellière, titre frappé or sur dos long, 1er plat muet, rousseurs et piqûres, 527 pages, 1836 Parigi Truchy Librajo,
Catalogues : [ -0501- ] [ Italien ]
GOURMONT Rémy de - THEODAT
Le Théâtre d'Art [...] a représenté, au cours de ses trois années d'existence, quelques-uns des meilleurs essais dramatiques du Symbolisme, comme [...] Théodat, de Gourmont (Jaulme et Moncel, Le Mouvement symboliste) . Edition originale de cette pièce représentée pour la première fois sur la scène du Théatre d'Art, le 12 Décembre 1892, en trés bon état (as new condition).
un volume, reliure cartonnée (hard-back) bradel bleu in-octavo, bradel signé Bessancourt, dos long (spine without raised bands) titre frappé or (gilt title) avec une pièce de titre sur fond vert foncé (with label of title) avec filets or (gilt line) papier marbré au dos et aux plats (cover with marbled paper), gouttière long papier (fore-edge great paper) - tête lisse (top edge smooth), gouttière non rognée (fore-edge no smooth), long papier (fore-edge - great paper),couverture conservée (cover preserved - library edition) illustrée d'après une étoffe byzantine (Lions or sur fond violet), justification du tirage :(18 vert byzantin, 6 vergé d'Arches et 6 Whatman)+ Un des 260 sur vélin teinté, tirage limité à 290 exemplaires sur vélin teinté (limited edition - 290 copies were printed), 53 pages, 1893 Paris Edition du Mercure de France Editeur,
Catalogues : [ -0206-E-4066- ] [ XIXème ] [ originale ] [ Edition ] [ literature ] [ divers ]
GUITRY Sacha (Alexandre Georges-Pierre GUITRY) - JEAN DE LA FONTAINE comédie
édition originale (original edition) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
broché in-quarto carré (paperback in-quarto), dos et couverture marrons imprimés - dos légèrement défraîchi - première de couverture rempliée ornée d'une illustration en cul-de-lampe et quatrième de couverture ornée d'une illustration (brown spine and cover printed - spine lightly faded - front cover decorated with a illustration in tailpiece and back cover decorated with a illustration), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de garde (author's autograph on the flyleaf), tirage limité à 1250 exemplaires - 1 des 1000 exemplaires sur papier vergé teinté (limited edition - 1250 copies were printed), sans illustration (no illustration), 187 pages, 1930 à Paris Chez Javal et Bourdeaux,
Catalogues : [ -0907-E-5869- ] [ AUTOGRAPHE ] [ literature ] [ Teatro ] [ theater ] [ XXème ]
HEMON Félix, (CORNEILLE Pierre) - THEATRE DE PIERRE CORNEILLE
édition nouvelle avec des études sur toutes les tragédies et les comédies par (new edition with studies on all the tragedies and the comedies by) Félix Hémon - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
4 volumes - cartonné rouge éditeur in-dix-huit présenté sous un étui rouge (four books - red hard-back in-18 with red slipcase), 4 tall.), dos - décoration à froid (blind-stamping decoration) - titre frappé or (gilt title) et tomaison (and volume numbering), plats muets décorés à froid (cover without text with blind-stamping), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre (half title page), sans illustration (no illustration), de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), CLIX+299 - 179 -215 - et 588 pages, 1886 à Paris Librairie Ch. Delagrave 15 rue Soufflot,
Catalogues : [ -0309-E-6512- ] [ Corneille ] [ Pierre ] [ SUR ] [ monografia ] [ Monographie ]
HUGO Victor - HERNANI + MARION DE LORME
- collection Nelson - bon état -
reliure pleine toile éditeur grand in-12, dos et 1er plat décoré, 383 pages, frontispice en couleur , sans date Paris Nelson Editeurs,
Catalogues : [ -0702-M-nel- ] [ Pièce ] [ NELSON ] [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
J. LALOY ARCHITECTE - MONOGRAPHIES DES BATIMENTS MODERNES : THEATRE DE FOUGERES - ILLE-ET-VILAINE -
6 ème Livraison...A. Raguenet Directeur........................en bon état (good condition).
une livraison, en feuilles in-folio Editeur , comprenant tous les plans du Théatre de Fougères à l'Echelle de 0,004 par mètre, ainsi qu'une vue perspective d'ensemble avec quelques lignes d'explications sur la construction du théatre par l'Auteur, 8 pages, sans date (1899-1900) Paris E. DUCHER Editeur,
Catalogues : [ 4828- ] [ -1209-E- ] [ fougeres ] [ Ille-et-Vilaine ] [ REGIONALISME ]
JACOB P. L. (le Bibliophile), SRIBE Eugène et LEGOUVE Ernest - L'HEPTAMERON DES NOUVELLES DE TRES-HAUTE ET TRES-ILLUSTRE PRINCESSE MARGUERITE D'ANGOULEME ROYNE DE NAVARRE + LES CONTES DE LA REINE DE NAVARRE OU LA REVANCHE DE PAVIE
bon état général (good condition)
1 volume comprenant 2 tomes reliés ensemble (one volume composed of 2 books linked together), demi-reliure rouge (half binding) in-octavo, dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) et à froid (blind-stamping decoration) - pièce de titre à filets sur fond noir (label of title with gilt line), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches jaspées (marbled edges), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 436+112 pages, sans date (no date) les années 1860 environ à Paris Adolphe Delahays Libraire-Editeur - 1860 à Paris D. Giraud et J. Dagneau Libraires-Editeurs,
Catalogues : [ -0705-E-1334- ] [ Angoulême ] [ MARGUERITE ] [ Geschichte ] [ History ] [ divers ]
JANIN Julien - ALMANACH DE LA LITTERATURE DU THEATRE ET DES BEAUX-ARTS + HISTOIRE DRAMATIQUE ET LITTERAIRE DE L'ANNEE
- 16 années relièes en 2 volumes - bel état -
reliure pleine toile verte in-octavo, pièce de titre sur fond rouge + 1 fleuron, certaines têtes et tranches dorées, 2 volumes, de 1853 à 1869 Paris Pagnerie Editeur,
Catalogues : [ -1201-M-haut- ] [ XIXème ] [ divers ] [ Almanach ] [ Littéraire ]
KALIDASA (Albrecht Friedrich Weber - Traducteur) - MÂLAVIKÂ UND AGNIMITRA. Ein Drama des Kalidasa in 5 Akten. Zum ersten Male aus dem Sanskrit übersetzt
drame de Kalidasa en 5 actes, traduit pour la 1ère fois du sanskrit....Kalidasa :Poète et dramaturge indien d'expression sanskrite... Théodore Marie Pavie est un voyageur, écrivain et orientaliste, né à Angers en 1811, mort en 1896. Théodore Marie Pavie parlait neuf langues ; il rapporta de ses séjours en Amérique, au Moyen-Orient, en Inde, à l'Île de la Réunion… des carnets de dessins inédits ; il collabora à la Revue des Deux Mondes, signa d'autres articles dans l'Artiste, la Revue de l'Anjou, il succéda au Collège de France à Eugène Burnouf, où il fut chargé du cours de langue et de littérature sanscrit.......Bel Exemplaire.............Rare.......................en bon état ( good condition)
1volume, broché crème in-seize (paperback in-16) (11,8 x 18,4 cm), dos et couverture imprimés en noir (paperback printed ), sans illustrations, texte àvec beaucoup de notes en français en marge au crayon papier par Théodore Pavie? (ce livre vient de sa bibliothèque), XLVIII + 107 pages, 1856 Berlin F. Dümmler Editeur,
Catalogues : [ -0213-E-1462- ] [ KALIDASA ] [ sanskrit ] [ INDE ] [ POESIE ]
LABICHE Eugène - THEATRE COMPLET DE EUGENE LABICHE
préface par Emile Augier - première série du Théatre complet de Eugène Labiche - Table : Chapeau paille d'italie, Misanthrope et auvergnat, Edgard et sa bonne, Fille bien gardée, Jeune home pressé, 2 papas, Affaire rue Lourcine - Monsieur Perrichon, Grammaire, Petits oiseaux, Poudre aux yeux, Capitaine Tic - Célimare, Monsieur prend mouche, Frisette, Mon isménie, J'invite le colonel, Baron Fourchevif, Club champenois - Moi, 2 timides, Folleville, Chez Véry, Suites d'un premier lit, Sabouleux, Marquises de La Fourchette - Cagnotte, Perle canebière, Premier pas, Gros mot, Choix d'un gendre, Monsieur Montaudoin, Plus heureux des 3, Commode de victorine, L'avare, Sensitive, Cachemire - Gladiator, Petit voyage, 20 degrés, Major Cravachon, Main leste, Pied dans le crime - Petites mains, 2 merles, Chasse aux corbeaux, Un monsieur qui a brulé, Clou aux maris - Doit-on le dire, Noces Bouchencoeur, Point de mire - Prix Martin, J'ai compris ma femme - La cigale, Si jamais je te pince, Mari qui lance sa femme - belles reliures, en bel état
10 volumes, reliure demi-maroquin bleu foncé in-octavo, dos 5 nerfs - compartiments à fleuron - titre frappé or avec encadrement au filet et tomaison, marque-page en tissu, non rogné, Volume I : pages 47-48-49-50 légèrement débrochées, sans illustration, très légères rousseurs, 489+513+503+493+469+462+443+505+511+496+III pages de table générale, 1886 à Paris Calmann Lévy Editeur - Ancienne Maison Michel Lévy Frères,
Catalogues : [ -0404-E-2383- ] [ Pièce ] [ LITTERATURE ] [ reliure ] [ MAROQUIN ]
LE BRAZ Anatole - LE THEATRE CELTIQUE
avant-propos (foreword) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture jaunes imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), VIII+544 pages, 1905 à Paris Calmann-Lévy Editeurs,
Catalogues : [ -0406-E-4284- ] [ celtique ] [ REGIONALISME ] [ LITTERATURE ] [ BRETAGNE ]
Le Mercier d'Erm, Camille - BUEZ AR PEVAR MAB EMON DUK D'ORDON, laqet e form un dragedi, ha reizet en urz gant A. L. M. L. (La Vie des 4 fils Aimon en forme de tragédie, et mis en ordre par A. L. M. L.]
.....de la bibliothèque d' Alfred LAJAT [Alfred Lajat, né le 10 août 1872 à Quintin (Côtes d'Armor) et mort à Nantes le 26 octobre 1958, est un directeur de journal et imprimeur français et une personnalité du mouvement breton. Il signant parfois de son nom bardique Mab An Argoat (« Fils de l'Argoat »)]......RARISSIME EDITION...................en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure demi-toile noire in-12 (12 x 18 cm), dos long (spine without raised band), pièce de titre manquante et petit manque de toile au dos sur 1/4 de cm2, papier marbré aux plats, toutes tranches lisses, ex-libris Alfred LAJAT, envoi autographe d'EOSTIG KERINEK en breton (Crocq, Yvon (1885-1930) - Conteur, poète et dramaturge. L'auteur est également connu sous les pseudonymes d'Eostig Kerinek, de Spern Gwenn ou de Youenn Poullan. Né à Poullan, Finistère et mort à Brest), Texte en Breton, sans illustration (no illustration), 468 pages, 1892 Montroulez (Morlaix) P. Lanoe, successor Da Ledan Mouler ha levrer Editeur, + joint avec : un article découpé dans un journal (27 x 12 cm) du 6 mars 1930 écrit par Léon Le Berre à propos de ce livre....
Catalogues : [ -1011-M-bre- ] [ Aymon ] [ Breton ] [ LITTERATURE ] [ lajat ]
LENORMAND Henri-René - LES PITOEFF souvenirs
bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos (spine) marron cliar, cartouche de titre en pleine page sur la première de couverture (cartridge of title on full page on the front cover), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations photographiques hors-texte (full page engraving) sur papier glacé (on glazed paper), 207 pages, 1943 à Paris Odette Lieutier,
Catalogues : [ -0905- ] [ literature ] [ divers ] [ LITTERATURE ]
LUCAS Hippolyte - HISTOIRE PHILOSOPHIQUE ET LITTERAIRE DU THEATRE FRANCAIS DEPUIS SON ORIGINE JUSQU'A NOS JOURS
Pièce(s)-Jointe(s) : catalogue des oeuvres d'hippolyte Lucas - bon état général -
reliure demi chagrin vert in-octavo, dos 4 nerfs - titre frappé or -, tranches peignées, rousseurs, 431 pages, 1843 Paris Librairie Charles Gosselin,
Catalogues : [ -0402-M-Litt-2- ] [ Littéraire ] [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ]
MAETERLINCK Maurice - LE BOURGMESTRE DE STILMONDE
Pièce en trois actes - édition originale (original edition) - bon état (very good condition).
broché in-octavo carré (paperback in-octavo), dos et couverture rempliée crèmes imprimés (white spine and cover printed) - première et quatrième de couverture ornées d'une illustration (front and back cover decorated with a illustration), tranches non rognées (edges no smooth), tirage limité à 1500 exemplaires - 1 des 100 exemplaires sur papier Lilas (limited edition - 1500 copies were printed), illustrations : 30 gravure sur bois de (30 wood-cut engraving of) Jean Picart Le Doux - avec une suite (with a illustration suite), 181pages, 1919 à Paris Edouard-Joseph,
Catalogues : [ -0907-E-5955- ] [ Doux ] [ le ] [ Picart ] [ Jean ] [ Pièce ]
MARCHAND Léopold - NOUS NE SOMMES PLUS DES ENFANTS
pièce jointe (piece enclosure) : 1 lettre-autographe ornée d'un dessin de l'auteur (author's handwritten letter illuminated of author's drawing) - bon état (very good condition)
bradel jaune (hard-back) in-octavo carré, dos long (spine without raised bands) une vignette de titre sur fond havane foncé (with label of title) et 1 fleuron (floweret), papier fantaisie aux plats (paper imagination on the cover), tête lisse (top edge smooth) gouttière rognée (fore-edge smooth), marque-page en tissu (bookmark), couverture conservée (cover preserved - library edition), envoi autographe manuscrit et dessin à l'encre de l'Auteur sur la page de titre (author's autograph and drawing on the title page), sans illustration (no illustration), 181 pages, 1928 à Paris Librairie Théatrale,
Catalogues : [ -1105- ] [ AUTOGRAPHE ] [ original ] [ dessin ] [ AUTOGRAPHE ] [ literature ]
MARSOLLIER DES VIVETIERES - CEPHISE OU L'ERREUR DE L'ESPRIT
voir Brunet VI 16559, bon état.
pièce de théatre brochée in-octavo, 48 pages, 1784 Neuchatel Imprimeur inconnu,
Catalogues : [ -0903-E-1610- ] [ Pièce ] [ LITTERATURE ] [ XVIIIéme ] [ Livres ]
MARTIN Jules - NOS AUTEURS et COMPOSITEURS dramatiques - portraits et biographiques
ouvrage suivi d'une notice sur les sociétes d'auteur, droits, règlements, statistique et sur les transformations de l'affiche théatrale ( reproduction d'affiches des XVIIè, XVIIIè, XIXè siècles ) - préface de maurice donnay - rare - légèrement défraîchi
broché in-12, dos défraîchi, non coupé, illustrations photographiques des auteurs, 624 p, 1847 flammarion,
Catalogues : [ -0600- ] [ Biographie ] [ Affiche ] [ LITTERATURE ] [ musique ]
MERIMEE Prosper - LA JAQUERIE - LA FAMILLE DE CARVAJAL -
Collection Le Livre Du Divan , Préface de Eugène Marsan, édition originale, bon état
broché in-octavo, dos marron, non coupé - long papier, exemplaire 1 sur 1500 sur papier vergé Zonders, 353 pages, 1928 Paris Le Divan,
Catalogues : [ -0203-M-Litt-vrac- ] [ Pièce ] [ LITTERATURE ]
MIRECOURT Eugène de - SAMSON
Collection Les Contemporains Hommes de Lettres, Publicistes, quatrième édition, bon état général
broché in-12, dos légèrement défraichi et couverture jaunes, long papier, illustrations : frontispice-portrait + 1 fac-similé d'autographe - replié in-fine, 168 pages, 1854 Paris J.-P. Roret et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0803-E-1560- ] [ Samson ] [ Biographie ] [ LITTERATURE ]
MIRECOURT Eugène de - SCRIBE
Collection Les Contemporains Hommes de Lettres, Publicistes, cinquième édition, bon état général
broché in-12, dos et couverture jaunes, long papier, illustrations : frontispice-portrait + 1 fac-similé d'autographe - replié in-fine, 96 pages, 1854 Paris J.-P. Roret et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0403-M-h-8- ] [ divers ] [ Scribe ] [ Biographie ] [ LITTERATURE ]
MOLIERE (Jean-Baptiste POQUELIN dit), (MONVAL Georges - VITU Auguste) - THEATRE COMPLET
avec notice et notes de Georges Monval et d'Auguste Vitu (With Georges Monval's notes and Auguste Vitu's notes) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
8 volumes (eight books), reliure demi-maroquin grenat in-seize (garnet binding half morocco sextodecimo), dos long (spine without raised band) - superbe décoration or - dont un fer spécial de la commedia dell'arte (haughtiness gilt decoration) - titre frappé or (gilt title), dos insolé (fading spine), filet or sur les mors (gilt line on the joints), papier peigné aux plats (cover with painting paper), tête dorée - gouttière et tranche de queue rognées (gilt top edge - fore-edge and edge of bottom smooth), pages de garde peignées (painting endpapers), illustrations : 1 dessin en frontispice avec serpente de (1 drawing in frontispiece with tissue of) Alexandre-Louis Leloir gravé à l'eau-forte par (etching of) Champollion pour chaque volume (for every volume) et orné de bandeaux et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and tailpieces), sans rousseur ni piqûre ni mouillure (without redness mark - without small point of redness mark - without scar of waterstain), 1893-96 à Paris E. Flammarion Successeur 26 rue Racine près de l'Odéon - 1889-99 Paris Librairie des Bibliophiles - 7 rue de Lille - 1890 à Paris Librairie des Bibliophiles - 7 rue de Lille,
Catalogues : [ -0509-M-Litt- ] [ Leloir ] [ Alexandre-Louis ] [ literature ] [ Teatro ] [ theater ]
MOLIERE (Jean-Baptiste POQUELIN dit), BRET Antoine - OEUVRES DE MOLIERE, Avec Des Remarques Grammaticales, Des Avertissements et Des Observations Sur Chaque Pièce....par M. Bret
superbe reliure.....pour une Oeuvre Majeure........en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
8 volumes, reliure plein veau havane moucheté in-douze (15 x 8,5 cm) (binding full calfskin duodecimo), dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) filets et roulette or (fillets and gilt line), fleurons au fer plein ( floweret with full blocking stamp) fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering) - pièce de titre sur fond rouge (label of title) avec filet or (label of title with gilt line) et pièce de tomaison sur fond vert foncé (label of volume numbering) , tomaison (volume numbering) entourée d'une couronne de lauriers- filets et roulettes or, plats décorés or (gilt decoration) d'un encadrement à tripple filets or (joints and corners with triple gilt line), coins légèrement émoussés (corners lightly blunt), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) avec léger manque de dorure (lightly blurred gilding), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges) jaspées (all marbled edges) bleues (all blue marbled edges), marque-page en tissu (bookmark in tissue), titre imprimé en rouge et noir, Le texte est imprimé avec soin sur vergé en utilisant des caractères petits mais fins et réguliers, sans illustration (no illustration) excepté des bandeaux et des culs-de lampe (illuminated of headpieces and tailpieces) gravés sur bois (engraving wood) en noir, 368 + 390 + 379 + 356 + 355 + 371 + 352 + 359 Pages, 1778 Paris Les Libraires Associés Editeurs,
Catalogues : [ -0108-E-6096- ] [ Poquelin ] [ Bret ] [ Antoine ] [ literature ] [ Teatro ]
MOLIERE (Jean-Baptiste POQUELIN dit) - L'AVARE
édition originale, réimpresion textuelle par les soins de Louis Lacour - bel état
reliure demi chagrin rouge petit in-octavo, dos 5 nerfs - titre frappé or, tête lisse - gouttière non-rognée, tirage limité à 393 exemplaires - 1 des exemplaires sur papier vergé, illustrations : bandeaux + lettrines + culs-de-lampe, 172 pages, 1876 à Paris Librairie Des Bibliophiles,
Catalogues : [ -0603-M-Litt-2- ] [ Pièce ] [ LITTERATURE ]
MOLIERE (Jean-Baptiste POQUELIN dit) - LA CRITIQUE DE L'ESCOLE DES FEMMES
édition originale, réimpresion textuelle par les soins de Louis Lacour - bel état
reliure demi chagrin rouge petit in-octavo, dos 5 nerfs - titre frappé or, tête lisse - gouttière non-rognée, tirage limité à 393 exemplaires - 1 des exemplaires sur papier vergé, illustrations : bandeaux + lettrines + culs-de-lampe, 98 pages, 1873 à Paris Librairie Des Bibliophiles,
Catalogues : [ -0603-M-Litt-2- ] [ Pièce ] [ LITTERATURE ]
MOLIERE (Jean-Baptiste POQUELIN dit) - LE SICILIEN
édition originale, réimpresion textuelle par les soins de Louis Lacour - bel état
reliure demi chagrin rouge petit in-octavo, dos 5 nerfs - titre frappé or, tête lisse - gouttière non-rognée, tirage limité à 393 exemplaires - 1 des exemplaires sur papier vergé, illustrations : bandeaux + lettrines + culs-de-lampe, 69 pages, 1875 à Paris Librairie Des Bibliophiles,
Catalogues : [ -0603-M-Litt-2- ] [ Pièce ] [ LITTERATURE ]
MOLIERE (Jean-Baptiste POQUELIN dit) - LE TARTUFFE
bon état
broché minuscule in-seize, dos muet bleu - titre mnuscrit, couverture imprimée, long papier, illustrations : sur la page de titre et frontispice, 92 pages, 1825 à Paris Baudouin Frères Editeurs,
Catalogues : [ -0803-M-arr-780-B- ] [ Pièce ] [ LITTERATURE ]
MOLIERE (Jean-Baptiste POQUELIN dit) - OEUVRES COMPLETES DE MOLIERE
nouvelle édition imprimée sur celles de 1679 et de 1682 (new edition printed on those of 1679 and of 1682) avec des notes explicatives sur les mots qui ont vieilli (with explanatory notes) - précédée d'une introduction par Jules Janin (preceded by an introduction by) - bon état général (good condition)
reliure demi-chagrin havane (binding half shagreen) grand in-octavo, dos 5 nerfs ornés de filets perlés (spine with raised bands illuminated with a gilt beaded line) - titre frappé or (gilt title), plats décorés à froid (cover blind-stamping), toutes tranches dorées (all edges gilt), illustrations : ornée de portraits en pied coloriés représentant les principaux personnages de chaque pièce (decorated full-length portraits colored representing the principal characters of each part) - dessins (drawings) de Geffroy et Maurice Sand - une tache sur une gravure (a spot on an engraving), 651 pages, 1871 à Paris Laplace - Sanchez et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0505-E-2767- ] [ Sand ] [ Maurice ] [ Geffroy ] [ literature ] [ Pièce ]
MOLIERE (Jean-Baptiste POQUELIN dit) - THEATRE
- très bel état -
illustrations en couleurs de Costi Aquistapage, reliure demi chagrin petit in-quarto à coins sous emboitage, 8 volumes, exemplaire numéro 820 sur 905 sur Vélin Lana, 1949 Nice Pardo Editeur,
Catalogues : [ -0601-E-2945- ] [ aquistapage ] [ Costi ] [ modernes ] [ Illustrés ]
MONNIER Henry - SCENES POPULAIRES - oeuvres complètes -
légèrement défraîchi
d. rel. in-8, d. long - titre et tomaison frappés or - lis. fleurons et caissons déc., 2 vol. : / T I : les 2 coiff. très lég. défr. et lég. craquelures / d., nombr. rouss., 407 p., / T II : les 2 coiff. très lég. défr., lég. craquelures / d., nombr. rouss., 399 p., 1846 hetzel éd.,
Catalogues : [ -0800- ] [ LITTERATURE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·