Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

34 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ALAIN (Auguste-Emile CHARTIER dit ALAIN), (Samuel S. de SACY et Maurice SAVIN) - PROPOS
préface par André Maurois - pour le premier volume : édition présentée, établie et annotée par Mauirce Savin (edition presented, established and annotated by) pour le second volume : texte établi, présenté et annoté par Samuel S. de Sacy (established text, present and annotated by) - Collection Bibliothèque de la Pléiade bon état (very good condition)
2 volumes, reliure souple éditeur sous jaquette (limp cover editor - with dustjacket), tête teintée (fore-edge tinted), marque-pages (bookmark), sans illustration (no illustration), XLI+1371 et LXXV+1327 pages, 1984 à Paris - NRF - aux Editions Gallimard,
Catalogues : [ -0206-E-4075- ] [ Philosophy ] [ Monographie ] [ PHILOSOPHIE ] [ Chartier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERES René Marill - ESTHETIQUE ET MORALE CHEZ JEAN GIRAUDOUX
avant-propos (foreword) édition originale (first printing) bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés (spine and cover printed), non rogné (edges no smoothes), sans illustration (no illustration), 571 pages, 1962 à Paris Librairie Nizet,
Catalogues : [ -1004-M-Litt-vrac- ] [ Esthétique ] [ Morale ] [ Giraudoux ] [ Monographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

ANCELET-HUSTACHE Jeanne - MAITRE ECKHART et la mystique rhénane
Collection Maîtres Spirituels bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, première de couverture illustrée (front cover illustrated), abondamment illustré (plentifully illustrated), 192 pages, 1961 à Paris Aux Editions du Seuil,
Catalogues : [ -0805-E-251- ] [ mystique ] [ Eckhart ] [ Philosophy ] [ Monographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDREU Pierre - DRIEU témoin et visionnaire
Préface de Daniel Halévy de l'Institut, Sommaire : création littéraire - idées politiques et religieuses, bon état.
broché in-octavo quadruple couronne, gouttière à témoin, 221 pages, 1952 Grasset Editeur,
Catalogues : [ -1100- ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

BATAULT Georges - LE PONTIFE DE LA DEMAGOGIE VICTOR HUGO
Pièce-Jointe : un courrier de l'Auteur adressé à Georges Courville, édition originale, bon état
broché in-octavo, dos crème, en partie coupé - long papier, envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de garde de la première de couverture adressé à Georges Courville célèbre Libraire Balzacien de la rue Bonaparte à Paris, 252 pages, 1934 à Paris Librairie Plon,
Catalogues : [ -0403-E-1181- ] [ AUTOGRAPHE ] [ balzaciens ] [ Balzac ] [ courville ] [ Georges ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

BELLESSORT André - VICTOR HUGO ESSAI SUR SON OEUVRE
Cours professé à la Société des Conférences - édition originale, bon état
broché in-octavo, dos crème, long papier, Ex-libris sur la page de garde de la première de couverture - ouvrage de la bibliothèque de Georges Courville célèbre Libraire Balzacien de la rue Bonaparte à Paris, illustrations : 10 gravures, 373 pages, 1930 à Paris Librairie Académique Perrin et Compagnie Libraires-Editeurs,
Catalogues : [ -0403-E-1180- ] [ balzaciens ] [ Balzac ] [ courville ] [ Georges ] [ BELLESSORT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 49.00 |  Commander ce livre / order this book

BENDA Julien - BELPHEGOR essai sur l'esthétique de la présente société française
Thème : étude, dont la rédaction a commencée avant la première guerre mondiale, portant sur la sensibilité esthétique de la classe bourgeoise qui recherche, selon l'auteur, plus le plaisir d'éprouver des émotions et des sensations à travers la littérature qu'un réel plaisir intellectuel - cette quatrorzième édition, prouve le succés et l'intéret que ce livre a suscité - bon état
broché in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés, non rogné, très légères piqûres sur la cuoverture recto/verso et en début d'ouvrage, sans illustration, 214 pages, 1924 à Paris Emile-Paul Frères Editeurs,
Catalogues : [ -0404-M-Litt-vrac- ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

BISSO Giovambatista (de la Compagnie de Jésus) - VOCI E LOCUZIONI POETICHE DI DANTE, PETRARCA, ARIOSTO, TASSO, E D'ALTRI AUTORI DEL CINQUECENTO
raccolte e ordinate par Bisso con licenza de' superioiri, ouvrage en italien (in italian language) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
2 volumes, reliure plein veau marbré (binding full calfskin) in-octavo, dos 5 nerfs (spine with raised bands) - entre-nerfs à fleuron (floweret) avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles dans un encadrement à double filet - pièce de titre (label of title) avec filet or (gilt line) sur fond bordeaux (piece of title) et pièce de tomaison (label of volume numbering) sur fond vert (manquante sur le deuxième volume - missing on the second volume), coiffes du premier volume légèrement défraîchies (head and tail of the spine of the firts book - lightly faded), filet (gilt line) sur les coupes (manque de dorure - lack of gilt), tranches rouges (reds edges), texte à manchette (marginal note), sans illustration (no illustration), rousseurs (redness marks), 484+570 pages, 1756 in Palermo Nella Stamperia di Franceszco Ferrer In Piazza Bologna,
Catalogues : [ -1004-M-Litt-3- ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ Italien ] [ en ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BOPP Léon - HENRI-FREDERIC AMIEL essai sur sa pensée et son caractère d'après des documents inédits
Collection Bibliothèque de Philosophie Contemporaine - nouvelle édition (new edition) - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture imprimée verts (greens spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 375 pages, 1931 à Paris Librairie Félix Alcan,
Catalogues : [ -0105-E-620- ] [ AMIEL ] [ Monographie ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

CAMUS Albert - LE MYTHE DE SISYPHE
nouvelle édition augmentée d'une étude sur Franz Kafka - légèrement défraîchi
broché in-octavo, dos et couverture crèmes - cicatrices de mouillures sur le verso, 189 pages, 1957 à Paris Librairie Gallimard,
Catalogues : [ -0703-M-arr-1421-A- ] [ Kafka ] [ Franz ] [ SUR ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATEAUBRIAND F. A. de - LES MARTYRS ou le triomphe de la religion chrétienne
- Collection oeuvres complètes de Chateaubriand - numéro III - bon état -
reliure demi chagrin bleu-marine grand in-octavo, dos long décoré or - titre frappé or -, tranches jaspées, illustrations : frontispice + gravures hors-texte, très rares et légères piqûres, 600 pages, 1867 Paris Furne Jouvet et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0502-M-litt1- ] [ XIXème ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

COURIER Paul-Louis - OEUVRES DE Paul-Louis COURIER
- Sommaire ( extrait ) : pamphlets politiques et littéraires ( paroisse de Véretz Indre-et-Loire ) + correspondance ( dont des lettres inédites ) - Commentaires : nouvelle édition, revue d'après les meilleurs textes et précédée d'un essai sur la vie et les écrits de l'auteur” par Armand Carrel - bon état -
reliure demi chagrin couleur in-octavo, dos 5 nerfs - pièce de titre sur fond vert - caissons à fleurettes -, tranches peignées, très légères rousseurs et piqûres, manque marginal à la page 27 - 28 affectant nullement la compréhension du texte, 584 pages, 1889 Paris Garnier-Frères Librairies-Editeurs,
Catalogues : [ -0202- ] [ Touraine ] [ Indre-et-Loire ] [ veretz ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

DRUMONT Edouard - LA DERNIERE BATAILLE nouvelle étude psychologique et sociale
Extrait du somaire : le Boulangisme, le Canal de Panama, état correct -
broché in-octavo, dos coupé, long papier, quelques légères piqûres, 572 pages, 1890 Paris Dentu Editeur,
Catalogues : [ -0601-M-bas- ] [ XIXème ] [ PANAMA ] [ Canal ] [ BOULANGISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMONT René - SEULE UNE ECOLOGIE SOCIALISTE ...
Extrait du sommaire : du monde entier + des idéologies + seule une écologie socialiste, édition originale, bon état.
broché in-octavo, dos blanc, 287 pages, 1977 Paris Editions Robert Laffont,
Catalogues : [ -1202-E-821- ] [ Ecologie ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

ESTANG Luc, FREMONT Hélène, GROUAS Charles-André, LEBOIS André - JEAN DE BOSCHERE L'ADMIRABLE
Collection Poète de Demain édition originale non numérotée (original edition not numbered) - Pièce-Jointe : 1 article de journal (1 article of newspapers) : Anniversaire : Saint-Malo célèbre Téophile Briant par B.-M. Guillemaud (Ouest-France le 30-31 Août 1986) - bon état (very good condition)
broché in-octavo carré, dos blanc, couverture illustrée, tranches non rognées, illustrations in et hors-texte, annotations manuscrites anciennes à l'encre par Théophile Briant, 207 pages, 1952 à Paris Au Parchemin d'Antan - Diffusion Générale Intercontinentale du Livre, paperback in-octavo, white spine, cover illustrated, edges no smooth, illustrations in text and full page engraving, olds annotations in ink by Théophile Briant, 207 pages, 1952 à Paris Au Parchemin d'Antan - Diffusion Générale Intercontinentale du Livre,
Catalogues : [ -0107-E-4402-bis- ] [ -0606-E-4402- ] [ Briant ] [ THEOPHILE ] [ Saint-Malo ] [ Ille-et-Vilaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

ETTEN Henry van - GEORGE FOX ET LES QUAKERS
Collection Maîtres Spirituels bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos très légèrement défraîchi (spine lightly faded), première de couverture illustrée (front cover illustrated), abondamment illustré (plentifully illustrated), 192 pages, 1956 à Paris Aux Editions du Seuil,
Catalogues : [ -0805-E-3426- ] [ Quakers ] [ Fox ] [ George ] [ Philosophy ] [ Monographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

FLEURY (Abbé) - MOEURS DES ISRAELITES ET DES CHRETIENS
- nouvelle édition - bon état
bradel petit in-octavo, pièce de titre collée sur le dos, impressions d'écritures manuscrites sur les plats, 408 pages, 1810 Paris chez Duprat-Duverger,
Catalogues : [ -0701-M-r- ] [ XIXème ] [ israelite ] [ moeurs ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

FLEURY Jean - MARIVAUX ET LE MARIVAUDAGE
suivi d'une comédie, de la suite de Marianne par Mme Riccoboni et de divers morceaux dramatiques qui n'ont jamais paru dans les oeuvres de Marivaux, bon état.
reliure demi toile rose in-octavo, dos long légèrement insolé - pièce de titre sur fond noir avec filets or - titre frappé or, gouttière non rognée long papier, sans illustration, très rares et légères rousseurs, 416 pages, 1881 Paris Plon et Cie Editeurs,
Catalogues : [ -0104-E-2020- ] [ littéraires ] [ Études ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

HOUSSAY Frédéric - NATURE ET SCIENCES NATURELLES
Collection Bibliothèque de Philosophie Scientifique - Sommaire ( extrait ) : la nature et la science - le donné et le construit, les conditions du développement scientifique, la recherche des lois de fréquence et la discontinuité, la recherche des lois de la continuité dans le temps, la recherche des lois de causalité, les grandes controverses, orientation actuelle de la science - Commentaires : texte à confronter avec les derniers écrits scientifiques sur la Mécanique Quantique et la Théorie du Chaos - très bon état -
broché in-octavo, dos et couverture saumon, en partie non coupé, illustrations : 1 tableau sur une double page cosmogonies primitives”, 310 pages, 1918 Paris Ernest Flammarion Editeur,
Catalogues : [ -0602-E-523- ] [ continuité ] [ discontinuité ] [ causalité ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

JOUSSAIN André - L'ESTHETIQUE DE VICTOR HUGO - LE PITTORESQUE DANS LE LYRISME ET DANS L'EPOPEE contribution à l'étude de la poétique romantique
bon état
broché in-octavo, dos et couverture marrons, long papier, 223 pages, 1920 à Paris Boivin et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ Hugo ] [ Victor ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

LALOU René (VERSINI Georges) - LE ROMAN FRANCAIS DEPUIS 1900
Collection Que Sais-Je ? numéro 49, onzième édition mise à jour par Georges Versini, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture bleue, 128 pages, 1969 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0104-E-2098- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

LANESSAN Jean-Louis de - L'IDEAL MORAL DU MATERIALISME ET LA GUERRE
Collection Bibliothèque de Philosophie Contemporaine préface de l'auteur (preface of the author) - très légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture imprimée marrons clairs (spine and cover printed) légèrement fanés (chipped spine and cover), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 174 pages, 1918 à Paris Librairie Félix Alcan,
Catalogues : [ -0705-E-3211- ] [ guerre ] [ MATERIALISME ] [ Monographie ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LARPENT G. - POUR CONNAITRE CHARLES MAURRAS réponse à des diffamateurs
- édition originale - bon état -
broché in-octavo, 124 pages, 1926 Paris Librairie de l'Action Française,
Catalogues : [ -0601-M-h-6- ] [ Extrême-Droite ] [ Française ] [ Action ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

LATREILLE C. - LA FIN DU THEATRE ROMANTIQUE ET FRANCOIS PONSARD
d'après des documents inédits (according to unpublished documents) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure demi-chagrin vert (binding half shagreen) in-octavo, dos insolé (brown spine fading) - 5 nerfs (spine with raised bands) - titre frappé or (gilt title), mors à filets avec quelques épidermures (joints with gilt line and scratches) - une étiquette de rayonnage collée sur le mors du premier plat (a label of shelf stuck on the joint of the front cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête dorée (top edge gilt) - gouttière rognée (fore-edge smooth), couverture conservée (cover preserved - library edition), sans illustration (no illustration), XVIII+435 pages, 1899 à Paris Librairie Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0706-E-3639- ] [ Ponsard ] [ François ] [ ROMANTIK ] [ romanticism ] [ ROMANTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

MARKO F. - LES EFFRONTES DE LA POLITIQUE ( à propos de la question Slave )
- édition américaine, d'expression française, assez rare - bon état général -
broché petit in-32, manque le coin de tête sur la couverture recto, dos un peu défraîchi, très légères rousseurs, 103 pages, 1877 Boston Carpentier and Cie,
Catalogues : [ -0601-M-Litt-3- ] [ XIXème ] [ VOYAGES ] [ Serbie ] [ slave ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

MAULNIER Thierry, (Dominique AURY) - INTRODUCTION A LA POESIE FRANCAISE
illustrations poètiques choisies avec la colaboration de Dominique Aury - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés (spine and cover printed), gouttière en partie coupée (fore-edge partly cut), sans illustration (no illustration), 364 pages, 1942 à Paris Librairie Gallimard,
Catalogues : [ -0205-E-2826- ] [ poesy ] [ literature ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

MONTALEMBERT (Comte de) - L'EGLISE LIBRE DANS L'ETAT LIBRE
discours prononcé au Congrès Catholique de Malines - extrait du Journal de Bruxelles des 25 et 26 Août 1863 - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
plaquette (booklet) grand in-octavo, dos et couverture bleus imprimés (spine and the cover printed) - manque de papier sur le dos (lack of paper on the spine), en partie (partly) non coupé (uncut), sans illustration (no illustration), piqûres (smalls points of redness marks), 188 pages, 1863 à Paris Ch. Douniol Libraire - Didier et Compagnie Libraires,
Catalogues : [ -0904-M-r- ] [ RELIGIONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

NOVICOW J. - LES GASPILLAGES DES SOCIETES MODERNES contribution à l'étude de la question sociale
Collection Bibliothèque de Philosophie Contemporaine bon état général
reliure pleine toile grise in-octavo, dos long - titre frappé or - chiffrage, tête lisse - gouttière rognée, couverture de brochage recto/verso conservée, sans illustration, légères rousseurs, 344 pages, 1894 à Paris Ancienne Librairie Germer Baillière et Compagnie - Librairie Félix Alcan,
Catalogues : [ -0104-M-h-3- ] [ XIXème ] [ misonéisme ] [ Capitalisme ] [ SOCIALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

REGEL François - ASPECTS POLITIQUES DE CHARLES MAURRAS
- conférence prononcée à l institut d'Action Française le 7 janvier 1937 - bon état -
plaquette in-octavo, non coupé, 24 pages, 1937 Paris Librairie d'Action Française,
Catalogues : [ -0701-M-h-6- ] [ Extrême-Droite ] [ Française ] [ Action ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ROCHETTE Auguste - L'ALEXANDRIN CHEZ VICTOR HUGO
bon état général
broché grand in-octavo, dos marron refait - titre manuscrit, non rogné, 605 pages, 1911 à Paris Librairie Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0703-E-1420- ] [ alexandrin ] [ Hugo ] [ Victor ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

SECRETAIN Roger - PEGUY SOLDAT DE LA VERITE
- bon état général -
broché in-octavo, dos crème légèrement défraîchi, non rogné, 297 pages, 1944 Paris Editions Emile-Paul Frères,
Catalogues : [ -1002- ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

VINET Alexandre Rodolphe - MORALISTES DES SEIZIEME ET DIX-SEPTIEME SIECLES
avertissement des éditeurs (warning of the editors) - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
reliure demi-chagrin bleu marine foncé (binding half shagreen) in-octavo, dos 4 faux-nerfs (spine with raised bands) décoré à froid (blind-stamping decoration) - titre frappé or (gilt title), papier imitation chagrin aux plats décorés à froid (paper imitation shagreen on the cover with blind-stamping decoration), toutes tranches jaspées (marbled edges), pages de garde peignées à motif caillouté (painting flyleaf), couverture conservée (cover preserved - library edition), sans illustration (no illustration), fortes rousseurs sur certaines pages (strong redness marks on some pages), VII+389 pages, 1859 à Paris Chez les Editeurs,
Catalogues : [ -1106-E-5118- ] [ XIXème ] [ Moraliste ] [ Philosophy ] [ Monographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

WU-CHI Liu - LA PHILOSOPHIE DE CONFUCIUS
Collection Petite Bibliothèque Payot numéro 38 - préface de l'auteur (preface of the author) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos blanc (white spine), couverture illustrée (cover illustrated), sans illustration (no illustration), 214 pages, 1963 à Paris Payot,
Catalogues : [ -0805-E-1214- ] [ Confucius ] [ Chinoise ] [ Philosophy ] [ Monographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

SAY Horace - CHAPELLES ARDENTES
bon état intérieur (inside - very good condition), édition originale (first printing).
broché (paperback) grand in-octavo, dos (spine) muet crème très légèrement défraîchi (faded), première de couverture illustrée (front cover illustrated), non rogné (edges no smooth) en partie (partly) non coupé (uncut), tirage limité tiré à 522 exemplaires - 1 des exemplaires sur papier vergé d'arches (522 copies were printed) abondamment illustré (plentifully illustrated), orné de 43 illustrations originales gravées sur Bois (engraving-wood) par Morin-Jean, sans pagination (105 pages), 1921 Paris La Belle Edition Editeur,
Catalogues : [ -0904-M-ill- ] [ MORIN-JEAN ] [ modernes ] [ Illustrés ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 152.50 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·