Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

330 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 

Alain de SERIGNY - LA REVOLUTION DU 13 MAI (1958) - avec les Temoignages Inedits de ses Principaux Acteurs.
NOMBREUSES ILLUSTRATIONS Hors Texte (photos en noir - dont DE GAULLE, Massu etc). Bien Complet de sa JAQUETTE ILLUSTREE. ... TRES DOCUMENTE et CIRCONSTANCIE, NON REEDITE en francais a l'heure actuelle ........Sur la crise du 13 Mai 1958 en Algérie, qui vit De Gaulle arriver au pouvoir........en bon état (good condition).
un volume, broché in-octavo Editeur (paperback in-8 Editor), jaquette illustrée d'une photographie en noir, titre imprimé en rouge, orné de trés nombreuses photographies légendées hors-texte en noir, 184 pages, 1958 Paris Editions PLON Editeurs,
Catalogues : [ -1112-E-5826- ] [ illustré ] [ d'Algérie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAMEIN Karl Gustav Emil (Vicomte d') - MEMOIRES DU MARECHAL MONTGOMERY
traduction de (translation of) Jean R. Weiland - cet ouvrage a paru en langue anglaise sous le titre (this work appeared in English language under the title) The memoirs of Field-Marshal the viscount Montgomery of Alamin, K. G. - avant-propos (foreword) - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
broché grand in-octavo sous jaquette illustrée légèrement défraîchie (paperback in-octavo with dustjacket illustrated lightly faded), tranches lisses non rognées (edges no smooth), illustrations : bien documenté (well-documented), illustrations : 14 cartes dans le texte (illustrations : 14 maps in text), II+567 pages, 1958 à Paris Librairie Plon,
Catalogues : [ -0208-E-5887- ] [ guerra ] [ Memorias ] [ Kriegsmemoiren ] [ Memoirs ] [ War ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAMEIN Karl Gustav Emil (Vicomte d') - MEMOIRES DU MARECHAL MONTGOMERY
traduction de (translation of) Jean R. Weiland - cet ouvrage a paru en langue anglaise sous le titre (this work appeared in English language under the title) The memoirs of Field-Marshal the viscount Montgomery of Alamin, K. G. - avant-propos (foreword) - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
broché grand in-octavo sous jaquette illustrée légèrement défraîchie (paperback in-octavo with dustjacket illustrated lightly faded), tranches lisses non rognées (edges no smooth), illustrations : bien documenté (well-documented), illustrations : 14 cartes dans le texte (illustrations : 14 maps in text), II+567 pages, 1958 à Paris Librairie Plon,
Catalogues : [ -0208-E-5887- ] [ guerra ] [ Memorias ] [ Kriegsmemoiren ] [ Memoirs ] [ War ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE R. (Général) - AVEC JOFFRE D'AGADIR A VERDUN souvenirs 1911-1916
introduction (introductory words) - bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture gris imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustration : 1 frontispice (frontispiece) sur papier glacé (on glazed paper), 255 pages, 1932 à Paris Editions Berger-Levrault,
Catalogues : [ -0605-E-3102- ] [ Military ] [ Militaires ] [ récits ] [ Souvenirs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE R. (Général) - AVEC JOFFRE D'AGADIR A VERDUN souvenirs 1911-1916
introduction (introductory words) - bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture gris imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustration : 1 frontispice (frontispiece) sur papier glacé (on glazed paper), 255 pages, 1932 à Paris Editions Berger-Levrault,
Catalogues : [ -0605-E-3102- ] [ Military ] [ Militaires ] [ récits ] [ Souvenirs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

AMBERT (Général) - RECITS MILITAIRES (guerre 1870) - 4 VOL. -
s.d. - T I : l'invasion - T II : après sedan - T III : la loire et l'est - T IV : le siège de paris - 1870-1871 - bon état général
reliure demi chagrin in-8, titre frappé or - tomaison - , tranches jaspées., 4 VOL. : / VOL I : gravure. hors-texte, rousseurs, 521 p., / VOL II : rouss., gr. h-txt., 447 p., / VOL. III : rouss., gr. h-txt., 467 p., / VOL. IV : rouss., gr. h-txt., 523 p., bloud et barral éd.,
Catalogues : [ -0800-M-h-1- ] [ 1870 ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 131.00 |  Commander ce livre / order this book

AMBRIERE Francis - LES GRANDES VACANCES 1939-1945
thème (topic) : camps de concentration - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos et couverture marrons jaunes clairs imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 428 pages, 1946 à Paris Les Editions de la Nouvelle France,
Catalogues : [ -0805-E-3394- ] [ DEPORTATION ] [ concentration ] [ Camps ] [ 1939-1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 34.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGON Louis - LE CREVE-COEUR ET LES YEUX D'ELSA
à propos de l'ouvrage (in connection with the book) : deux recueils poétiques qui interrompirent un silence poétique qui a duré sept ans. Aragon ayant été séduit pendant ce temps par les thèses communistes au contrôle desquelles il accepta de soumettre son activité littéraire. Cette période fut aussi celle qui marqua la rupture d'Aragon avec André Breton et le mouvement surréaliste qui acceptèrent mal que leur ancien camarade n'admette plus que la discipline surréaliste devait passer bien avant les intérêts du parti. - préfaces d'André Labarthe et de Cyril Connolly pour le Crève-coeur et préface d'Aragon pour les Yeux d'Elsa - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
plaquette petit in-octavo (booklet in-octavo), dos marron (brown spine), première de couverture imprimée (front cover printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration), rares et légères piqûres (rare and light small points of redness marks), 140 pages, 1944 à Londres Editions de la France Libre ,
Catalogues : [ -1107-E-5057- ] [ 1939-1945 ] [ Weltkrieg ] [ Zweiter ] [ Geschichte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNOUX Guy - LE SOLDAT FRANCAIS DANS LES GUERRES
Edition RARE.......en trés bon état malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated).
un album, reliure pleine-toile verte cartonné illustré éditeur grand in-quarto (hard-back in-4 editor) (25 x 33,3 cm), dos muet (the spine - no title), 1er plat illustré d'un dessin en couleurs coloré au pochoir par Guy Arnoux (first cover illustrated in colours by Guy Arnoux) , tranches lisses ( edges smooth), couverture trés légèrement frottée , orné de 17 planches hors-texte en couleurs colorées au pochoir par Guy Arnoux avec leurs serpentes imprimées explicatives en français et en anglais , 38 pages, 1916 Paris Société Littéraire de France Editeur,
Catalogues : [ -0111-M-caiss- ] [ moderne ] [ illustré ] [ HISTOIRE ] [ 14-18 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 240.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNOUX Guy - LE BON ANGLAIS
.ouvrage d'une belle qualité comme toujours chez Devambez...petit tirage...rare et.....en bon état (good condition).
un volume broché (à cordonnet) in-douze à l'italienne (Oblong 12mo), couverture sur velin pur fil ligné et filigrané, illustrée d'un bois coloré au pochoir par Guy Arnoux, illustré de 12 bois sur velin pur fil colorés au pochoir avec une légende en français par Guy Arnoux avec le texte anglais en regard (Illustrated by Arnoux with 12 fine color pochoir woodcuts plates), sans pagination (27 pages), (circa 1917) Paris Chez Devambez Editeur,
Catalogues : [ -0507-E-3167- ] [ ARNOUX ] [ GUY ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1914-1918 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNOUX Guy - LE BON FRANCAIS
...rarissime et.....en parfait état (as new condition).
Cinq estampes in quarto, sur velin pur fil, coloriées au pochoir, en feuilles sous chemise crème imprimée et illustrée en couleur par Guy Arnoux. Chaque estampe est tirée à 500 exemplaires (Le Bon Français Cultive la Terre, Le Bon Français Travaille pour nos Soldats, Le Bon Français Se Bat pour son Pays, Le Bon Français Assure la Reprise des Affaires, Le Bon Français Souscrit à l'Emprunt et Echange son Or contre des Bons de la Défense Nationale, (1918) Paris Chez Devambez Editeur,
Catalogues : [ -0507-E-5653- ] [ ARNOUX ] [ GUY ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1914-1918 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNOUX Guy - QUATRE IMAGES ALLEGORIQUES de Guy ARNOUX, artiste à Paris
...rarissime et.....en parfait état (as new condition).
Quatre estampes in-quarto sur velin pur fil, coloriées au pochoir par Guy Arnoux, en feuilles sous chemise marron imprimée et illustrée en noir. Chaque estampe, tirée à 500 exemplaires est numérotée à la mine de plomb et contresignée par l'artiste par un autographe manuscrit à l'encre brune (Le Vainqueur de Lorraine, La Vision du Dragon, La Sentinelle endormie, Les Anciens à la Rescousse), (1918) Paris Chez Devambez Editeur,
Catalogues : [ -0507-E-5651- ] [ ARNOUX ] [ GUY ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1914-1918 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNOUX Guy - LES JEUNES HEROS DE FRANCE
dédié à Jean Morin mort glorieusement à l'Ennemi...rarissime et.....en parfait état (as new condition).
Quatre estampes in-quarto, sur velin pur fil, coloriées au pochoir, en feuilles sous chemise crème imprimée et illustrée en couleur par Guy Arnoux. Chaque estampe, tirée à 500 exemplaires est numérotée à la mine de plomb et contresignée par l'artiste par un autographe manuscrit à l'encre brune (Les Bleuets, Les Cadets, les marie-Louise, Les Tapins), (1918) Paris Chez Devambez Editeur,
Catalogues : [ -0507-E-5652- ] [ ARNOUX ] [ GUY ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1914-1918 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - 30è ANNIVERSAIRE DE LA LIBERATION DE LA FRANCE 1944 - 1974
- programme des cérémonies nationales du 6 juin au 24 novembre 1974 - bon état -
plaquette in-octavo, illustrations photographiques hors-texte, 33 pages, 1974 Paris Sécrétariat d'Etat aux Anciens Combattants,
Catalogues : [ -0801-M-all-an- ] [ Libération ] [ 1939-1945 ] [ Weltkrieg ] [ Zweiter ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - COASTAL COMMAND - l'aviation de défense côtière - compte-rendu du ministère de l'air sur le rôle joué par l'aviation de défense côtière dans la bataille des mers - 1939-1942 -
bon état
br. in-8, pl. ill., nombr. clichés, 143 p., 1943 ministère de l'information pour le ministère de l'air,
Catalogues : [ -0600- ] [ aéronautique ] [ AVIATION ] [ mondiale ] [ Seconde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 49.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - GUEPRATTE - livre d'or -
imprimé pour les ateliers et chantiers de Bretagne - nantes-france -/ bon état -
broché in-octavo, fer spécial frappé or sur 1er plat, ex. n° 94 / 500 sur papier grand vélin d'arches à la forme, front., illustration (lith.) en tête de page, sans pagination, 1956 Paris Editions Publicitaires,
Catalogues : [ -0301-M-m-2- ] [ Navire ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - HISTOIRE VECUE DE LA RESISTANCE
bon état
120 doc. fac-similés dans un emboit. éd. gd. in-8, pièce de titre collée / 1er pl. et ruban aux couleurs du drapeau français pour fermer l'emboit., 2 - 45 tours - ( doc. sonores ), plaq. récapitulative des doc., les années 60-70 hachette,
Catalogues : [ -1100- ] [ RESISTANCE ] [ 1939-1945 ] [ Weltkrieg ] [ Zweiter ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - L'OEUVRE DU MARECHAL juillet 1940 - juillet 1941
- bon état -
plaquette in-octavo, 61 pages, 1941 Edition du Secrétariat Général de l'Information,
Catalogues : [ -0901-M-bas ] [ régime ] [ pétinisme ] [ PETAINISME ] [ Vichy ] [ propagande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - LA FIN DES ILLUSIONS L'AN 1940
Préface de Werner Picht, Thème : deuxième guerre mondiale, bon état
broché in-octavo, dos gris, illustrations photographiques hors-texte, 155 pages, sans date Bruxelles Imprimerie Louis Desmet-Verteneuil,
Catalogues : [ -1202- ] [ divers ] [ 1939-1945 ] [ Weltkrieg ] [ Zweiter ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - NOTICE SUR LE FORT DE VAUX ET SON ROLE PENDANT LA BATAILLE DE VERDUN
en annexe, une note sur la visite de l'intérieur du Fort, en bon état.
plaquette éditeur in-12, dos muet bleu, illustrations : 2 croquis panoramiques, 22 pages, 1935 Verdun H. Frémont et Fils Librairie Editeur,
Catalogues : [ -0602- ] [ Verdun ] [ Geschichte ] [ History ] [ BATAILLES ] [ 1914-1918 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - ORADOUR SUR GLANE SOUVIENS-TOI REMENBER
- Thème : deuxième guerre mondiale - édition originale, bon état
plaquette in-quarto, couverture illustrée en couleurs sur le recto et ornée d'une photographie en noir sur le verso, illustrations photographiques en noir, 23 pages, sans date Limoges Imprimerie Lavauzelle,
Catalogues : [ -0802- ] [ Marche ] [ Oradour ] [ REGIONALISME ] [ Haute ] [ Vienne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 26.50 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - SILHOUETTES D'AVIONS - DIAGRAMS OF AEROPLANES -
Commentaires : édition bilingue français / anglais, visant à identifier les avions impliqués dans le premier conflit mondial (principalement l'aviation française, anglaise et allemande, anisi que belge) rare - édition originale - bon état -
plaquette éditeur in-octavo à l'italienne, couverture crème avec un titre en bleu sur le recto, illustrations en couleurs et sépia, sans pagination, 22 pages, sans date sans lieu sans Editeur,
Catalogues : [ -0302-M-arr-570-A- ] [ anglais ] [ en ] [ aéronautique ] [ Geschichte ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 36.50 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - STRASBOURG un guide, un panorama, une histoire.
- collection guides illustrés michelin des champs de bataille 1914-1918 - bon état -
broché in-octavo, jaquette conservée, nombreuse documentation photographique + plans, 64 pages, 1921 Clermont-Ferrand Michelin et Cie,
Catalogues : [ -0601-M-h-1- ] [ Geschichte ] [ History ] [ MICHELIN ] [ Illustrés ] [ Guides ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - DIE WEHRMACHT
- ouvrage d'expression Allemande - rare - état correct -
reliure toile grise in-octavo, dos coupé aux charnières, frontispice, clichés in et htxt., 1 carte en couleurs, 320 pages, 1940 Berlin,
Catalogues : [ -0601-M-bas- ] [ wehrmacht ] [ allemand ] [ en ] [ divers ] [ 1939-1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 91.00 |  Commander ce livre / order this book

AUTEUR INCONNU - LES OTAGES DE CHATEAUBRIANT
Edition Originale.........Plaquette éditée anonymement en Algérie en 1944. Achevé d'imprimé : 1° avril 1944. .......................en trés bon état ( very good condition).
une plaquette , brochée (agrafée) in-12 Editeur (paperback in-12) (12 x 19 cm), dos muet (spine without title) et couverture crème, 1 ère de couverture illustrée en rouge et noir sur une bande de fond gris, titre imprimé en rouge et noir (cover printed and illustrated), toutes tranches non rognées, sans illustrations, 36 pages, 1944 Alger Office Français d'Edition Editeur ,
Catalogues : [ -0211-M-Nan- ] [ RESISTANCE ] [ 1939-1945 ] [ Weltkrieg ] [ Zweiter ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - THE 5 th OVER THE SOUTHWEST PACIFIC
les années 50 - ouvrage en anglais - bon état
br. gd. in-8 couv. ill., contrepl. ill., très nombr. clichés, sans pagination, 80 p., AAF publications compagny,
Catalogues : [ 0900- ] [ anglais ] [ en ] [ aéronautique ] [ HISTOIRE ] [ mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BACHELIER Alcime (Prêtre) - UN NANTAIS PRETRE-SOLDAT - P.LANDAIS ( 1887-1916 )
bon état
br in-8, 3 clichés, non-rogn., 96 p, 1917 Lanoë-mazeau éd.,
Catalogues : [ -0600-m-na- ] [ loire-atlantique ] [ REGIONALISME ] [ mondiale ] [ Première ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BACON Reginald (Sir Vice-Amiral) - LE SCANDALE DE LA BATAILLE DU JUTLAND
traduit et annoté par André Cogniet (translated and annotated by) - Collection Collection de Mémoires, Etudes et Documents pour servir à l'Histoire de la Guerre Mondiale bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture marrons clairs imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smoothes), illustrations : 43 croquis (sketch), 220 pages, 1928 à Paris Payot,
Catalogues : [ -0605-E-3104- ] [ Geschichte ] [ History ] [ BATAILLES ] [ 1914-1918 ] [ Weltkrieg ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BARROUX Robert - HISTOIRE GENERALE ILLUSTREE DE LA GUERRE MONDIALE
bon état (very good condition)
2 volumes, percale verte éditeur (hard-back percale editor) in-quarto, titre frappé or sur le dos et le premier plat (gilt title on the spine and the front cover) - percale décorée à froid sur les plats et le dos (on the cover and spine percale with blind-stamping decoration), tranches lisses (edges smooth), illustrations : bien documenté (well-documented), 335+403 pages, 1948 à Paris Librairie Aristide Quillet,
Catalogues : [ -0206-E-3633- ] [ générale ] [ 1939-1945 ] [ Weltkrieg ] [ Zweiter ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BASTARD-FRETILLET Marguerite - GRISAILLE OCCIDENTALE
préface d'Emile Gabory - recueil de poèmes, ayant pour toile de fond les souffrances et tourments de la guerre et un souhait de Liberté retrouvée à Nantes... - bon état
plaquette in-octavo carré, dos gris, non rogné, envoi autographe manuscrit de l'auteur sur la page de faux-titre, 40 pages, 1949 à Paris Editions de la Revue Moderne,
Catalogues : [ -0803-M-nan- ] [ AUTOGRAPHE ] [ loire-atlantique ] [ Monographie ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BAZIN René - LE DUC DE NEMOURS
avertissement de l'auteur (warning of the author) - bon état (very good condition)
cartonné entoilé bleu-marine éditeur grand in-octavo (hard-back blue percale editor in-octavo), titre frappé or sur le dos et le premier plat (gilt title on the spine and on the front cover) - un fer spécial armoierie du Duc de Nemours (a special blocking stamp armoierie the Duke of Nemours), quatrième plat muet (back cover without title), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde illustrées (endpapers illustrated), page de faux-titre (half title page), illustrations : 41 gravures dont 4 tirées en héliogravure (illustrations : 41 engravings including 4 rotogravure), VIII pages + 512 pages, sans date imprimée (undated printed) - 1905 à Tours Maison Alfred Mame et Fils,
Catalogues : [ -1009-M-bas- ] [ d'Orléans ] [ Raphaël ] [ Philippe ] [ Charles ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 137.00 |  Commander ce livre / order this book

BELOT Robert de (Contre-Amiral) - LA MARINE FRANCAISE PENDANT LA CAMPAGNE 1939-1940
très légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché bleu clair (paperback) grand in-octavo, dos et première de couverture imprimés (spine and front cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), 83 illustrations hors-texte et 13 cartes in texte (83 illustrations full page engraving and 13 maps in text), 318 pages, 1954 à Paris Librairie Plon,
Catalogues : [ -1203-E-1317- ] [ Navy ] [ Militaria ] [ MILITAIRE ] [ MARINE ] [ 1939-1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIST Marc - LA MARINE FRANCAISE
Collection La France Vivante - préface de (foreword of) François Pietri Ministre de la Marine - cinquième édition (fifth edition) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), première de couverture ornée d'une illustration photographique en noir (front cover illustrated with black photographic illustration), quatrième de couverture imprimée (back cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations photographiques in texte (photographic illustrations in text), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 184 pages, sans date imprimée (undated printed) 1935 à Paris J. de Gigord Editeur 15 rue Cassette VIè,
Catalogues : [ -0109-E-4820- ] [ militare ] [ Marina ] [ Kriegsmarine ] [ Navy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BERNANOS Georges - ECRITS DE COMBAT
bon état intérieur (inside - very good condition)
plaquette (booklet) in-douze carré (duodecimo), dos muet marron (spine - no title), couverture légèrement défaîchie (cover lightly faded), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 96 pages, 1944 à Annemasse Imprimerie Granchamp,
Catalogues : [ -0306-E-4222- ] [ Souvenirs ] [ Journal ] [ 1939-1945 ] [ Weltkrieg ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD Tristan - LE POIL CIVIL organe, en principe, hebdomadaire des réserves de l'armée inactive
Collection complète en 15 livraisons (du premier Avril 1915 au 15 Juillet 1915) : le sous-titre varie : Organe, en principe, hebdomadaire des réserves de l'armée inactive, puis Organe á peu près hebdomadaire des réserves de l'armée inactive, puis Organe définitivement hebdomadaire des réserves de l'armée inactive, puis Organe hedomadaire de quelques immobilisés plus ou moins chevelus. - bon état (very good condition)
1 volume comprenant 15 plaquettes reliées ensemble (1 volume composed of 15 booklets linked together), cartonné entoilé gris in-seize (grey hard-back percale sextodecimo), dos long (spine without raised bands) - pièce de titre sur le dos sur fond havane foncé (label of title on the spine), plats muets (cover without text), tête jaspée - gouttière et tranche de queue lisses (marbled top edge and fore-edge and edge of bottom smooth), marque-page en tissu (bookmark in tissue), sans illustration (no illustration), 16 pages par fascicules (16 pages by parts), 1915 à Paris Imprimerie Marcel Picard,
Catalogues : [ -1007-E-5994- ] [ Geschichte ] [ History ] [ satiricas ] [ Revistas ] [ Zeitschriften ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

BERRY Andrée - NANTES ET SES RUINES dessins et poésies.
Edition Originale................Ces dessins, d'un trait net et cassant, accompagnés de vers douloureusement émouvant, traduisent les sentiments de l'auteur face aux destructions causées par le bombardement de Nantes en 1943.......RARE..................en trés bon état (very good condition)..
un volume, broché in folio en feuilles sous couverture rempliée paperback in-folio editor) (32,5 x 44 cm), Tirage unique à 320 exemplaires, 1 des 280 numérotés sur offset Outhenin Chalandre (N°91), Envoi autographe Manuscrit de l'auteur, Orné de 11 illustrations hors texte (full page engraving) en couleur d'après les dessins de l'auteur, 24 feuillets non chiffrés, 1947 Nantes Chantreau Imprimeur Editeur,
Catalogues : [ -0210-M-nan- ] [ originale ] [ Edition ] [ AUTOGRAPHE ] [ Bombardements ] [ 1939-1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BESNARD LUCIEN - RIRES SOUS LA BOTTE
thème (topic) : Deuxième Guerre Mondiale 1939-1945 - bon état
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture marrons imprimés (spine and cover printed) - première de couverture ornée d'une petite illustration en couleurs en cul-de-lampe (front cover illuminated with small in colours illustration in tailpiece), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), sans illustration (no illustration), 124 pages, 1945 à Paris Editions Berger-Levrault,
Catalogues : [ -0706-E-4657- ] [ LITTERATURE ] [ 1939-1945 ] [ Weltkrieg ] [ Zweiter ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BINET-VALMER - LES EXALTEES
Roman sur la première guerre mondiale 1914-1918, dédié à Lucien et Jean Descaves morts our la France - bon état
broché in-octavo, dos marron, long papier, 283 pages, 1925 à Paris Ernest Flammarion Editeur,
Catalogues : [ -0603-M-all-an- ] [ Geschichte ] [ History ] [ XXème ] [ LITTERATURE ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BLOND Georges - LE DEBARQUEMENT 6 juin 1944
bon état
br. in-8 avec jaq. ill., cartes, 377 p., 1951 arthème fayard,
Catalogues : [ -0800-M-h-1-Camion-092012-- ] [ Débarquement ] [ mondiale ] [ 2ème ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BLOND Georges - LES SURVIVANTS DU PACIFIQUE
Collection Bibliothèque Rouge et Or , série Souveraine, numéro 515 - bon état du livre. (book in very good condition)
reliure cartonnée jaune in-octavo sous jaquette - légèrement défraîchie - illustrée en couleurs sur le dos et le recto - verso imprimé (hard-back editor with dustjacket - lightly faded - illustrated in colours on the spine and front cover in-octavo), illustrations in et hors-texte en noir et en couleurs par Raoul Auger, 192 pages, 1962 Paris Editions G. P. Editeurs,
Catalogues : [ -0408-E-6326- ] [ Auger ] [ RAOUL ] [ Romans ] [ LITTERATURE ] [ 1939-1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BOISSONNAS B. (Madame) - UNE FAMILLE PENDANT LA GUERRE 1870-1871
7è éd. - s.d. - collection bibliothèque d'éducation et de récréation - bon état hénéral
rel. éd. pl. toil. in-18, titre frappé or / d. déc., pl. déc. et fer spécial / le 1er, dorée / tr., lég. déb., 326 p., hetzel éd.,
Catalogues : [ -0800-M-h-1- ] [ Femmes ] [ 1870 ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX Henry - LA VIE DE GUYNEMER
quatrième édition (fourth edition) - en parfait état (as new condition).
un volume, reliure cartonnée entoilé bleu-gris éditeur in-quarto (editor hard-back blue-grey percale with dustjacket illustrated in colours in-quarto), titre frappé or et fer spécial sur le dos et le premier plat (gilt title and special blocking stamp on the spine and front cover), tête teintée (top edge tinted) - gouttière et tranche de queue jaunes (yellow fore-edge and edge of bottom), pages de garde bleutées (slightly bluish endpaper), illustrations : 1 portrait en frontispice de Guynemer par (frontispiece portrait of Guynemer) Gorguet et des planches hors-texte en couleurs de (and plates colors of) Georges Dutriac, 188 pages, sans date (1918) à Paris Librairie Hachette Editeur,
Catalogues : [ -0608-E-5836- ] [ Geschichte ] [ History ] [ aéronautique ] [ luftfhart ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BOTREL Théodore - JEAN KERMOR
comédie dramatique en trois actes : l'Avant-guerre, la mobilisation, la fête de la victoire - thème (topic) : Deuxième Guerre Mondiale 1939-1945 - bon état général (good condition)
plaquette gris-bleu (booklet) in-octavo, dos et couverture imprimés (spine and the cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 96 pages, 1946 à Niort Editions H. Boulord - J. Boulord Successeur,
Catalogues : [ -0506-E-2229- ] [ divers ] [ 1939-1945 ] [ Weltkrieg ] [ Zweiter ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCAULT Gaston - NORT-SUR-ERDRE DE 1939 A 1945
- très bon état -
revue in-quarto, couverture recto jaune ornée d'une illustration en noir, tirage à 1000 exemplaires, illustrations photographiques in-texte, 20 pages, 1993 Nantes Imprimerie Informateur Judiciaire,
Catalogues : [ -0802-M-arr-54-B- ] [ REVUES ] [ divers ] [ 1939-1945 ] [ Weltkrieg ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BOWYER Chaz - HISTOIRE DE LA R.A.F.
- éd. française - bon état -
cart. in-4 avec jaq. ill., nombr. ill., 221 p., 1987 pml éd.,
Catalogues : [ -0600- ] [ aéronautique ] [ HISTOIRE ] [ AVIATION ] [ mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUMEAUX J. - LA ROCQUE CHRETIEN
conférence faite le 12 juin 1949 à Vic-sur-Cère, à l'occasion du pélerinage annuel sur la tombe du Colonel de La Rocque (animateur des Croix de Feu - Organisation Française d'Anciens Combattants - mouvement conservateur, fondateur du Parti Social Français - au cours de la seconde guerre mondiale il se rallie à Pétain dans un premier temps, puis devient résistant ; il est déporté à Flossenburg) - bon état
plaquette in-octavo, couverture blanche, illustrations : 1 portrait en frontispice + 1 hors-texte in-fine, 40 pages, 1949 à Paris Imprimerie Chateaudun,
Catalogues : [ -0903-M-h-6- ] [ RESISTANCE ] [ 1939-1945 ] [ Weltkrieg ] [ Zweiter ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BUAT (Général) - HINDENBOURG
Extrait du sommaire : Hindenburg (sa carrière, ses traits essentiels, ses principes de guerre, ses particularités) Hindenburg et Ludendoerff (portait, similitudes et différences, conduite de la guerre 1914-18) - Thème : première guerre mondiale de 1914-18 - bon état
broché in-octavo, dos marron, couverture illustrée sur le recto, non rogné, illustrations : 1 portrait en frontispice et 3 cartes in-texte, 243 pages, 1921 à Paris Librairie Chapelot,
Catalogues : [ -0303-M-all-an- ] [ Ludendorff ] [ Hindenburg ] [ célèbres ] [ Militaires ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

BUCHNAN John - LA BATAILLE DE LA SOMME
Thème : deuxième guerre mondiale, bon état
broché petit in-octavo, dos marron, illustrations photographiques et cartes, 102 pages, sans date Londres Thomas Nelson and Sons LTD,
Catalogues : [ -0603-M-all-an- ] [ Picardie ] [ Somme ] [ Bataille ] [ Militaires ] [ Opérations ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

BUISSON Ferdinand, SEVERINE (Madame), PAINLEVE Paul, LEBAS, WERQUIN, MORIN J.-B., JACOMET - MISS EDITH CAVELL - EUGENE JACQUET
Collection Bibliothèque de Guerre - bon état général (good condition)
plaquette in-seize (booklet sextodecimo), couverture rouge imprimée (red front cover printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), 2 illustrations hors-texte (2 illustrations full page engraving), 60 pages, 1916 à Paris Ligue des Droits de l'Homme et du Citoyen - 1 rue Jacob,
Catalogues : [ -0909-E-4607- ] [ Geschichte ] [ History ] [ Jacquet ] [ Eugène ] [ Cavell ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

CAILLAUD Paul - LES NANTAIS SOUS LES BOMBARDEMENTS 1941-1944
bon état.
broché in-octavo sous jaquette imprimée sur le dos et la couverture recto / verso, long papier, illustrations photographiques hors-texte + 1 plan replié in fine : zones sinistrées par les bombardements anglo-américains, 236 pages, 1947 Nantes Editions Aux Portes du Large,
Catalogues : [ bis-+ter- ] [ -0801-M-nan-(+)+ ] [ 1939-1945 ] [ Weltkrieg ] [ Zweiter ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CANET Victor - LA GUERRE FRANCO-ALLEMANDE ET LA COMMUNE
en bon état.
broché in-octavo, dos gris-bleu, couverture gauffrée, illustrée d'une gravure de dragon à cheval en bleu, orné de nombreuses gravures in et hors-texte en noir, 201pages, 1913 Paris Société Saint-Augustin Desclée, De Brouwer Editeurs,
Catalogues : [ -1203-E-1884- ] [ 1870 ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

CANTEL Rudy - LE VRAI VISAGE DE L'ALLEMAGNE, UN JOURNALISTE FRANCAIS A VU
bon état (very good condition)
plaquette (booklet) in-octavo, première de couverture ornée d'une illustration photographique en noir (front cover with photographic illustration), illustrations photographiques in et hors-texte (in text and full page engraving), sans pagination (unpaginated), 80 pages, 1943 à Paris Imprimerie E. Desfossés-Néogravure,
Catalogues : [ -1004-E-236- ] [ propagande ] [ 1939-1945 ] [ Weltkrieg ] [ Zweiter ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

CARPENTER Alfred Francis Blakeney (Capitaine de Vaisseau) - L'EMBOUTEILLAGE DE ZEEBRUGGE
traduit de l'Anglais par René Levaique et L.-P. Alaux (translated from the English by) - préfaces de Messieurs le Maréchal Foch - de l'Amiral Beatty et de l'Amiral Sims (preface of Misters) - Collection Collection de Mémoires, Etudes et Documents pour servir à l'Histoire de la Guerre Mondiale bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture marrons clairs imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 1 carte (map) 18 gravures, 237 pages, 1925 à Paris Payot,
Catalogues : [ -0605-E-3086- ] [ Navy ] [ Militaria ] [ MILITAIRE ] [ MARINE ] [ Geschichte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CARRE Paul - LES LEVRIERS DE LA MER
préface du Vice-Amiral d'Escadre Sala - thème (topic) : histoire du célèbre trio Le Fantasque Le Malin Le Terrible , croiseurs légers les plus rapides du monde LES LEVRIERS DE LA MER - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo sous jaquette illustrée (with dustjacket illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations photographiques hors-texte (full page engraving), 319 pages, 1953 à Paris Editions France-Empire,
Catalogues : [ -0306- ] [ Military ] [ MILITAIRE ] [ MARINE ] [ Militaria ] [ Croiseurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Cassou, Jean. Photographs By Robert Doisneau - IMPRIMERIES CLANDESTINES. XXXI Mars 1945 [Photographies de Robert DOISNEAU]
Numéro spécial consacré aux destins des imprimeurs clandestins sous l'occupation...........bel exemplaire....en bon état (good condition).
une plaquette, brochée noir grand in-octavo (paperback in-octavo) (18 x 24,5 cm), dos noir (black spine), première de couverture rempliée imprimée en rouge et blanc, toutes tranches lisses (all smooth edges), Textes de Vercors, Jean Cassou, Georges Sadoul, etc. Bien complet du cahier de poésie in-fine imprimé sur papier rose avec des textes de Tzara (Poésie latente et poésie manifeste), Queneau (Vieillir), Leiris (Tropical), André Frédérique (Les fées) et de Alain Gheebrant, Gaston Puel et Claude Serbanne, orné de 22 photographies de Doisneau reproduites en héliogravure en noir, 48 + (15) pages, 1945 LANZAC par Souillac (lot) N° spécial de la revue Le Point Editeur,
Catalogues : [ -1212-E-5927- ] [ Doisneau ] [ Robert ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ POESIE ] [ Queneau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

CELEBRIER Pierre - LES NAVIRES
Collection Que Sais-Je ? numéro 411, première édition (first printing), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture jaune (yellow cover), illustrations in-texte (in text), 128 pages, 1966 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0308-E-2375- ] [ Handelsmarine ] [ Merchant ] [ comercio ] [ handelsschiffe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CESAR Jules (CAESARIS), BANDOLE Anthoine de - LES COMMENTAIRES DE JULES CESAR ET LES ANNOTATIONS DE BLAISE DE VIGENERE AVEC LES PARALLELES DE CESAR, ET DE HENRI IV DE NOUVEAU ILLUSTREZ DE MAXIMES POLITIQUES
Autre auteur : Baudoin, Jean (1590?-1650). Auteur du texte, Vigenère, Blaise de. Traducteur, une rareté superbement illustrée..... dans son jus (satisfactory condition with however the defects related to the use and on seniority of the book).
3 parties en un volume, reliure d'époque vélin ivoire parcheminé (binding full brown vellum) in-quarto à rabats et lacets (les lacets de cuir manquent), in-quarto à coins, in-quarto à coins oblong, in-dix-huit in-douze (duodecimo) in-seize (sextodecimo), in-24 (24mo - A book that is up to 5 ¾ tall.) in-32 (32mo - A book that is up to 5 tall.) in-48 (48mo - A book that is up to 4 tall.) in-64 (64mo - A book that is up to 3 tall.), dos à nerfs (spine with raised bands) muet (spine without title) - tête lisse (top edge smooth), tranches lisses (edges smoothes), ex-libris à l'encre brune écrit en gros sur loute la largeur du 1er plat : JOAMNES PERRIERE et sur la page de garde JOAMNES PERRIERE GENEVE , orné de 13 gravures sur bois (engraving-wood) in-texte en noir et de fronts-de-chapitre bandeaux (headpiece) + lettrines (dropped initial) + culs-de-lampe (tailpiece) paper), mouillures importantes (scars of waterstains) mais ne gènant à aucun moment la compréhension du texte, 56 (pages de sommaires) 128+341+ 29 (pages de tables) +430+64 (pages de tables) avec Approbation & Privilège du Roi Roy, 1625 Paris Jacques Rebuffé Imprimeur Editeur,
Catalogues : [ -0406-E-4256- ] [ illustré ] [ Gaules ] [ des ] [ bandole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 850.00 |  Commander ce livre / order this book

CHACK Paul - LUTTES SANS MERCI AU SUD ET AU NORD
Collection La Mer et notre Empire - très bon état -
broché in-octavo Tellière (paperback in-octavo), dos blanc avec un titre en noir (white spine with title in black), illustration en couleurs de la première de couverture et illustrations intérieures en noir de (illustration in colours of the front cover and interior illustrations in black of) Léon Haffner, tranches lisses (smooth edges), 149 pages, 1941 à Paris Les Editions de France,
Catalogues : [ -0707-E-5793- ] [ -0705-M-m-1-4905-bis- ] [ -0901-M-m-1- ] [ LITTERATURE ] [ haffner ] [ Léon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHACK Paul - MARINS A LA BATAILLE - AVIONS TORPILLEURS ET VOILIERS AU FEU
Collection Marins à la Bataille numéro 9 - bon état (very good condition)
broché in-octavo carré (paperback in-octavo), dos gris (grey spine), illustration en couleurs de la première de couverture et illustrations intérieures en noir de (illustration colors of the front cover and interior illustrations in black of) Léon Haffner, toutes tranches lisses (all smooth edges), 121 pages, 1938 à Paris les Editions de France,
Catalogues : [ -0208-E-4639- ] [ haffner ] [ Léon ] [ Navy ] [ marítimas ] [ Novelas ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHACK Paul - MARINS A LA BATAILLE - HEROS DE L'ADRIATIQUE
Collection Marins à la Bataille numéro 5 - très légèrement défraîchi (very lightly fair condition)
broché in-octavo carré (paperback in-octavo), dos gris (grey spine), illustration en couleurs de la première de couverture et illustrations intérieures en noir de (illustration colors of the front cover and interior illustrations in black of) Léon Haffner, toutes tranches lisses (all smooth edges), 122 pages, 1938 à Paris les Editions de France,
Catalogues : [ -0508-E-6371- ] [ haffner ] [ Léon ] [ Navy ] [ marítimas ] [ Novelas ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHACK Paul - MARINS A LA BATAILLE - PETITS NAVIRES GRANDES LUTTES
Collection Marins à la Bataille numéro 10 - bon état (very good condition)
broché in-octavo carré (paperback in-octavo), dos gris (grey spine), illustration en couleurs de la première de couverture et illustrations intérieures en noir de (illustration colors of the front cover and interior illustrations in black of) Léon Haffner, toutes tranches lisses (all smooth edges), 119 pages, 1938 à Paris les Editions de France,
Catalogues : [ -0208-E-4407- ] [ haffner ] [ Léon ] [ Navy ] [ marítimas ] [ Novelas ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMARD Elie - LES COMBATS DE SAUMUR
Thème : la seconde guerre mondiale, Collection Histoire & Souvenirs , préface du Général Pichon, Annexes : historique de l'école de Cavalerie de Saumur, effectifs & dispositifs, bon état général
broché in-octavo, dos légèrement défraîchi, légère pliure sur la deuxième de couverture, autographe manuscrit, 224 pages, 1948 Paris Berger-Levrault Edieurs,
Catalogues : [ -0600- ] [ AUTOGRAPHE ] [ Anjou ] [ divers ] [ 1939-1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMBE René - L'EPOPEE FRANCAISE D'ITALIE 1944
Thème : deuxième guerre mondiale 1939-1940, préface du Maréchal Juin - bon état
reliure demi chagrin rouge in-octavo carré, dos 5 nerfs - titre frappé or - entre-nerfs à fleurons, tranches jaspées, couverture recto conservée, illustrations photographiques hors-texte sur papier glacé + cartes in-texte, 442 pages, 1952 Flammarion et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0203-M-h-8- ] [ Militaires ] [ Opérations ] [ 1939-1945 ] [ Weltkrieg ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

CHANTEPIE Frank - NANTES ET LA LOIRE-INFERIEURE DANS LA GUERRE 1940 1944 La vie quotidienne sous l'occupation
bon état (very good condition)
broché petit grand in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc imprimé (white spine printed), première de couverture ornée d'une illustration photographique en noir (front cover illustrated with black photographic illustration), quatrième de couverture imprimée (back cover printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), page de faux-titre (half title page), illustrations : bien documenté (well-documented), 159 pages, 1987 Le Coteau Editions Horvath,
Catalogues : [ -1109-M-lan- ] [ Nantes ] [ REGIONALISME ] [ LOIRE-INFERIEURE ] [ loire-atlantique ] [ occupation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATELLE Albert - DUNKERQUE VILLE ARDENTE MAI-JUIN 1940
Préface du Général Weygand et avant-propos du Cardinal Liénart, édition originale, bon état
broché grand in-octavo carré, dos blanc, couverture recto ornée d'une illustration en couleurs, non-rogné, tirage limité sur papier velin Alfama des Papeteries du Marais - sans réimpression ultérieure, illustrations : documents photographiques et dessins proviennent de collections privées - les Bois sont de Monsieur André Géraud, 319 pages, 1950 à Editions Ozanne,
Catalogues : [ -0603-M-h-3- ] [ Géraud ] [ André ] [ FLANDRES ] [ divers ] [ 1939-1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATTERTON E. Keble (Capitaine de Corvette de réserve) - LES BATEAUX-PIEGES (Q-SHIPS) contre les sous-marins allemands
traduit de l'Anglais par André Cogniet (translated from the English by) - Collection Collection de Mémoires, Etudes et Documents pour servir à l'Histoire de la Guerre Mondiale bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture marrons clairs imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 13 croquis (sketch) et 26 photographies hors-texte (full page engraving), 251 pages, 1928 à Paris Payot,
Catalogues : [ -0605-E-3068- ] [ Navy ] [ Militaria ] [ MILITAIRE ] [ MARINE ] [ 1939-1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

CHENAIE Yves - LE CUIRASSE
Thème : roman - aventure d'un navire de guerre pendant la deuxième guerre mondiale, édition originale, bon état
broché in-octavo, dos et couverture recto illustrés en couleurs par Baudouin P., long papier, 316 pages, 1948 Paris René Julliard,
Catalogues : [ -0103- ] [ P. ] [ Baudouin ] [ MILITAIRE ] [ MARINE ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHRISTIAN-FROGE R. (Capitaine) - LA GEHENNE
- extrait de l'ouvrage les captifs” - bon état -
plaquette petit in-octavo, couverture illustrée recto / verso, 31 pages, sans date Paris Berger-Levrault Editeurs,
Catalogues : [ -0102- ] [ propagande ] [ 1914-1918 ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CLARETIE Jules - PARIS ASSIEGE : Champigny-Buzenval
n°3 de la collection bibliothèque de souvenirs et récits militaires , avec un portrait de Jules Claretie par Jules Gaulot, bon état
broché in-octavo, dos crème, couverture illustrée en couleur, non rogné en partie non coupé, 32 pages, 1896 Paris Henri Gautier Editeur,
Catalogues : [ -1202-M-h-8- ] [ XIXème ] [ REVUES ] [ Militaria ] [ PARIS ] [ 70 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

CLEMENCEAU Georges - GRANDEURS ET MISERES D'UNE VICTOIRE
thème (topic) : Première Guerrre Mondiale 1914-1918 - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
demi-reliure grenat (half binding) in-octavo, dos 4 nerfs (spine with raised bands) - décoré à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp) titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper) - premier plat avec une forte épidermure jusqu'au carton (front cover with strong scratch to the paperboard), tranches lisses (smooth edges) - gouttière tachée (stained fore-edge), illustration - 1 frontispice : 1 extrait du texte en fac-similé (frontispiece : an extract of the text in facsimile), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 375 pages, 1930 à Paris Librairie Plon - Les Petits-Fils de Plon et Nourrit - Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -0107-E-5164- ] [ Geschichte ] [ History ] [ divers ] [ 1914-1918 ] [ Weltkrieg ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

CLEMENCEAU Georges - LA FRANCE DEVANT L'ALLEMAGNE
Thème (topic) : origine de la - et Première Guerre Mondiale 1914-1918 (origin of - and First World War 1914-1918) - bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture verts imprimés (spine and cover printed), légèrement défraîchis (lightly faded), légères piqûres sur la couverture (lights smalls points of redness marks on the cover), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 344 pages, 1918 à Paris Payot et Compagnie,
Catalogues : [ -1005-E-3637- ] [ Geschichte ] [ History ] [ GENERALITES ] [ 1914-1918 ] [ Weltkrieg ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

CLERC Léon - LE PERE UMBRICHT, aumonier militaire 1914-1918
Préface du Général Weygand.......trés bien relié...en bon état (good condition).
1 volume, reliure demi-chagrin havane veiné grand in-octavo à coins (binding half shagreen in-octavo with corners) (17 x 25,5 cm), dos à nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) et à froid (blind-stamping decoration), titre frappé or (gilt title), papier peigné aux plats (cover with painting paper), tête lisse (top edge smooth), tête lisse, gouttière et tranche de queue non rognées (top edge smooth - fore-edge and edge of bottom no smooth), première de couverture onée d'un portrait photographique à la sépia conservée (front cover of the preserved paperback edition), envoi autographe manuscrit de l'Auteur (une page entière avec signature), orné de 6 hors-texte sépia, 205 pages, 1943 Aurillac Imprimerie Moderne pour les Editions de la Légion Française des Combattants Editeurs,
Catalogues : [ -0910-E-6668- ] [ religion ] [ Biographie ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1914-1918 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CLOSSET René - L'AUMONIER DE L'ENFER FRANZ STOCK 1940-1944
Thème : les camps de concentration, pendant la deuxième guerre mondiale, troisième édition, bon état
broché in-octavo, dos noir, couverture illustrée, illustrations photographiques en noir hors-texte et frontispice-portrait, 259 pages, 1964 Mulhouse Editions Salvator,
Catalogues : [ -1002-E-648- ] [ Juive ] [ DEPORTATION ] [ concentration ] [ Camps ] [ 1939-1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

CLOSTERMANN Pierre - APPUI-FEU SUR L'OUED HALLAIL
Collection L'Aventure Vécue , préface de l'auteur, bon état (very good condition)
cartonné éditeur in-octavo carré (hard-back editor in-octavo), dos blanc (white spine) - petit accroc en haut du dos (small tear on the top of the spine), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), illustrations photographiques hors-texte (full page engraving), 221 pages, 1960 à Paris Flammarion,
Catalogues : [ -0705-E-3259- ] [ Reiseberichte ] [ Abenteuergeschichten ] [ adventures ] [ of ] [ Narratives ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CLOSTERMANN Pierre - LE GRAND CIRQUE souvenirs d'un pilote de chasse français dans la R.A.F.
bon état (very good condition)
broché grand in-octavo carré (paperback in-octavo), gouttière en partie coupée (fore-edge partly cut), illustrations photographiques hors-texte (full page engraving), 307 pages, 1948 à Paris Flammarion,
Catalogues : [ -0208-E-6203- ] [ Reiseberichte ] [ Abenteuergeschichten ] [ adventures ] [ of ] [ Narratives ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

COLAS Michel - CENSURES, MARQUES ET CORRESPONDANCES DE LA GUERRE CIVILE D'ESPAGNE ET DE SES SUITES JUILLET 1936-DECEMBRE 1945
rare, bon état intérieur
polycopié in-quarto, dos muet toile verte insolée, couverture crème légèrement salie, envoi autographe manuscrit de l'auteur sur la page de garde de la première de couverture, illustrations par stencils électroniques : nombreuses figures in et hors-texte - dont 29 planches hors-texte in fine, 227 pages, 1969 à Nantes Coopérative Nantaise d'Imprimerie - Aux Dépens de l'Auteur,
Catalogues : [ -0504-E-804- ] [ AUTOGRAPHE ] [ HISTOIRE ] [ ESPAGNE ] [ civile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF ( Coopération D'Officiers De Tous Les Corps De Troupe ) - L'Epopée de l'Armée Française d'Outre-Mer
Document pour servir à l'histoire de la part qu'ont prise les troupes françaises, spécialement celles d'outre-mer, à la libération de nos territoires et à la victoire », établi avec la coopération d'officiers de tous les corps de troupe, de toute rareté .....en bon état (good condition).
un volume, reliure demi-toile (half cloth-bound) bleue grand in-octavo (25 x 17 cm), dos long muet (spine without title), première de couverture illustrée en couleurs par M. Soubies, orné de quelques illustrations hors-texte en noir + 19 croquis dépliants en fin d'ouvrage. , 212 pages + IV + 19 croquis hors-texte, sans date (1945) Villingen imprimerie Müller Editeur,
Catalogues : [ -0113-E-6619- ] [ Outre-Mer ] [ 39-45 ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (REVUE) - LA NEF : HISTOIRE DE LA GUERRE D'ALGERIE, SUIVIE D'UNE HISTOIRE DE L'O.A.S
Au Sommaire : PREMIERE PARTIE : 1- Chronologie de la guerre en Algérie par J-P Benoit, 2- Les Origines du F.L.N. par René Delisle, 3- Ceux qui étaient les Pieds Noirs par Philippe Hernandez, 4- La Bataille des Intellectuels Français par Michel Crouzet, 5- Ce que fut l'attitude des Chrétiens Français par Georges Hourdin, 6- Homéopathie ou Mystification ? par Pierre Viansson-Ponté, 7- La Position des états Arabes par Jean Lacouture, 8- L'Histoire des Négociations Secrètes par Charles-Henri Favrod, 9- Les Soldats Perdus par Jean-Louis Guillaud, 10- Echec algérien ou désillusion Française ? par Jean Daniel bon état (very good condition), DEUXIEME PARTIE : Histoire de l'O.A.S. en Algérie par Paul-Marie De La Gorce................................rare.....en parfait état (as new condition).
un volume, broché (paperback) in-octavo, dos et couverture bleu-roi imprimés en noir et blanc (cover printed), toutes tranches lisses ( smooth edges), sans illustration (no illustration), 192 pages, Cahier Trimestriel - 19ème Année, N°12-13 N° Spécial Octobre 1962 - Janvier 1963 Paris LA NEF - Julliard Editeur,
Catalogues : [ -E-6519- ] [ -0410 ] [ Geschichte ] [ History ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - A LA GLOIRE DU FANTASSIN FRANCAIS. Calendrier 1938.
trés intéressant car il constitue un état des lieux en 63 cartes postales de l'Armée Française avant la déclaration de guerre de 1940....rare...en parfait état (as new condition).
un Calendrier à spirales in-octavo oblong de 63 pages, chacune illustrée d'une carte postale légendée détachable représentant une scène militaire représentant les corps de l'armée française ainsi que ses principaux chefs, Couverture illustrée en noir À la gloire du Fantassin français , 1938 Paris Georges Lang Imprimeur,
Catalogues : [ -0408-E-6306- ] [ 1939-1945 ] [ Weltkrieg ] [ Zweiter ] [ Geschichte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - BAROUD - Quatre Années de Lutte avec l'Armée Française
Propagande de l'Armée Française....le désert vaincu par Leclerc....l'avance de alliés jusqu'à Berlin à la Fin de l'Année 1944...en parfait état (as new condition).
un album, broché couverture cartonnée in-4 editeur (paperback in-quarto editor) (23,5 x 31 cm), couverture rigide blanche, titre en Bleu et noir, orné d'une page de titre + une double page centrale ornées en couleurs par Georges Roux + des cartes et de nombreuses photographies in et hors-texte (in text and full page engraving) en noir en héliogravure, 32 pages, sans date (fin 1944 environ) LYON Editions SELO O.P.T.I.C Editeurs,
Catalogues : [ -0210-E-5686- ] [ Roux ] [ Georges ] [ Leclerc ] [ 1939-1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - DU TCHAD AU RHIN
3 tomes (t. 1 : Fezzan, Tripolitaine, Tunisie ; t. 2 : Le corps expéditionnaire français dans la campagne d'Italie ; t. 3 : La Division Leclerc et l'Armée De Lattre de Tassigny dans la Libération du territoire) en un volume, reliure éditeur Bleu-Blanc-Rouge devenue RARISSIME....en bon état (very good condition).
3 tomes reliés en un volume, reliure percale Bleu-Blanc-Rouge in-quarto éditeur, dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) - titre frappé or (gilt title) - plats décorés or (gilt decoration) titre DU TCHAD or sur la bande bleue, une grande croix de Lorraine or sur la bande blanche au centre et fin du titre AU RHIN à droite sur la Bande Rouge, tête lisse (top edge smooth) gouttière rognée (fore-edge smooth), premières de couverture couleur conservées (front cover preserved - library edition), orné de nombreuses photographies in et hors-texte en noir, 63 + 79 + 95 pages, 1944-1945 Paris Draeger Frères pour Editions G.P. Editeurs,
Catalogues : [ -0107-E-5352- ] [ Editeur ] [ CARTONNAGE ] [ divers ] [ 1939-1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - PARIS DELIVRE PAR SON PEUPLE
Très bon exemplaire. RARE JOURNAL réunissant un ensemble de photos de la Libération de Paris. Photographies de couverture de Boucher et Doisneau.8 photographies inédites de Doisneau, 14 de Zuber................................Difficile de trouver mieux comme Photographes................en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
une publication, brochée (agraphée) in-folio editeur (paperback in-folio editor) (24,5 x 31,5 cm), 1ère de couverture illustrée d'une photographie de Pierre BOUCHER ( avec 2 légères déchirures en marge sans manque moins de 1cm), 4ème de couverture illustrée d'une photographie de DOISNEAU , nombreuses photographies in et hors-texte (in text and full page engraving) en noir en héliogravure (8 photographies inédites de DOISNEAU, 14 de ZUBER), 22 pages, sans date (après la Libération) Paris Braun et Cie Editeurs,
Catalogues : [ -0210-E-4763- ] [ ZUBER ] [ Boucher ] [ Pierre ] [ Doisneau ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - LES CAHIERS DU MAINE LIBRE (1944-1945) : récits de la résistance et de la libération dans la région
toute la collection COMPLETE reliée......de trés belle façon....en parfait état (as new condition).
12 fascicules (plaquettes) de la revue LES CAHIERS DU MAINE LIBRE (1944-1945) reliés en un volume, reliure demi-maroquin rouge in-octavo (binding half moroco in-8) (16 x 23,5 cm) avec étui recouvert de papier peigné, dos à nerfs (spine with raised band) décoré or (gilt decoration) et à filets or et à froid (gilt and blind-stamping decoration), titre frappé or (gilt title), pièce de titre à filets or sur fond noir (label of title with gilt line) or, entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp), année 1944-1945 dorée en pied, papier peigné aux plats (cover with painting paper), toutes tranches lisses (all smooth edges), première et quatrième de couverture en couleurs conservées (front and back cover of the preserved paperback edition), Edition Numérotée tirage limité 25 Exemplaires sur raisin simili japon pour les 12 LES CAHIERS DU MAINE LIBRE (N°23) , orné de trés nombreux dessins et photographies in et hors-texte en noir, 32 + 32 + 32 + 32 + 32 + 32 + 24 + 16 + 24 + 24 + 24 + 24 pages, du N° 1 de septembre 1944 au N°12 d' Octobre-Novembre 1945 Le Mans Imprimerie Commerciale du Maine Libre Editeur,
Catalogues : [ -0211-E-1521- ] [ RESISTANCE ] [ 1939-1945 ] [ Weltkrieg ] [ Zweiter ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

COMMANDANT CAZAL (Pseudonyme de La Hire, Jean de) - LA GUERRE ! LA GUERRE ! - BATAILLES POUR LA MER roman de demain
à propos de l'auteur et de l'ouvrage (in connection with the author and with the book) : la prochaine guerre sous le titre de La guerre ! La guerre où, bien entendu, les Français et leurs alliés anglais gagnent d'emblée ; ils utilisent des drones et des commandos de grande qualité. Cela ne l'empêche pas d'être inquiété lors de la Libération. - bon état (very good condition)
broché in-seize (paperback sextodecimo), dos et couverture marrons clairs imprimés (brown spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans page de garde (without endpaper), page de faux-titre (half title page), sans illustration (no illustration), sans rousseur - ni piqûre - ni mouillure (without redness mark - without small point of redness mark - without scar of waterstain), 215 pages, 1939 à Paris Librairie Jules Tallandier,
Catalogues : [ -0508-E-6381- ] [ Navy ] [ XXème ] [ marítimas ] [ Novelas ] [ Seeromane ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COMMANDANT Charles GIBRIN - ATOMIQUE SECOURS (défense passive)
Préface de E.G PERRIER. Les effets des armes atomiques, Effets thermiques et protection contre ces effets ... ce que chacun doit faire après un bombardement ... premiers secours ... 200 figures pour sauver votre vie en cas de bombardemnt........en Bon état (good condition).
un volume, broché in-octavo (paperback in-octavo) ( 14cm X 21cm ), dos crème imprimé en rouge (white spine printed), première de couverture ornée d'une illustration en couleurs (front cover illustrated with illustration in colours), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de titre : ....Au Colonel Etienne de L'UNOR...Hommage de parfaite Camaraderie B.P. 61 Limoges... signature.. , orné de deux photos en noir en frontispice + de 200 figures in-texte en noir et rouge, 179 pages, 1953 Paris-Limoges-Nancy Charles-Lavauzelle et Cie Editeur,
Catalogues : [ -1010-M-arr-1117- ] [ atomique ] [ passive ] [ Défense ] [ 1939-1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CURE (de Doulon) - LA LIBERATION PROVIDENTIELLE DE DOULON - RAPPORT -
Thème : deuxième guerre mondiale - bon état -
plaquette éditeur in-octavo, couverture crème, sans pagination, 8 pages, 1945 Nantes Imprimerie de France Nouvelle”,
Catalogues : [ -0402-M-nan ] [ Libération ] [ 1939-1945 ] [ Weltkrieg ] [ Zweiter ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DECAHORS Elie (Jean-Elie) - MAURICE DE GUERIN ESSAI DE BIOGRAPHIE PSYCHOLOGIQUE
textes et documents inédits (new texts and documents) - pièces jointes (pieces enclosure) : 1article de journal Mort de l'Abbé Elie Decahors doyen honoraire de la Faculté des Lettres de Toulouse et ancien déporté à Neuengamme par André moulis le 9 Mai 1961 (article of newspaper) + 1 image pieuse commémorant la mort de Jean-Elie Decahors (1 holy picture commemorating the death of Jean-Elie Decahors) - 1 lettre-autographe, avec son enveloppe, de l'auteur où il évoque la situation particulière de l'Après-guerre - le Gouvernement de Vichy et la Résistance (author's handwritten letter) - préface de l'auteur (preface of the author) - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 1 portrait en frontispice (frontispiece portrait) et fac-similés hors-texte (facsimiles full page engraving), rares et légères piqûres (rares and lights smalls points of redness marks), XV+579 pages, 1932 à Paris Librairie Bloud et Gay,
Catalogues : [ -0806-E-4659- ] [ Vichy ] [ gouvernement ] [ RESISTANCE ] [ Neuengamme ] [ captivité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

DELARUE Jacques - HISTOIRE DE LA GESTAPO
Collection les Grandes Etudes Contemporaines , bon état
broché in-octavo, dos jaune, couverture rempliée, 473 pages, 1963 Paris Librairie Arthème Fayard,
Catalogues : [ -1002-M-h-8- ] [ Gestapo ] [ 1939-1945 ] [ Weltkrieg ] [ Zweiter ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

DELMAS Claude - LA GUERRE REVOLUTONNAIRE
Collection Que Sais-Je ? numéro 826, première édition (first printing), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos et couverture blancs (white spine and cover), illustrations hors-texte (full page engraving), 128 pages, 1959 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0505-E-2973- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Geschichte ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DELPEY Roger - SOLDATS DE LA BOUE
Soldats de la Boue grand Prix littéraire de l'Indochine, obtenu avant même que le conflit ne rentre dans sa phase spectaculaire ; c'est à la demande des héros de cette guerre que l'auteur écrivit cette suite - bon état général
broché in-octavo sous jaquette illustrée en couleurs sur le dos et le recto/verso par Brantonne (très légèrement défraîchie) - rabat de la première de couverture ornée d'un portait de l'auteur et rabat de la quatrième de couverture présentation de l'ouvrage par Jean-Jacques Tourand Correspondant de guerre - Indochine 1945-1946, non rogné, illustrations photographiques documentaires hors-texte, 255 pages, 1949 à Paris André Martel Editeur,
Catalogues : [ -0404-E-1554-bis- ] [ VIET-NAM ] [ Brantonne ] [ HISTOIRE ] [ Cochinchine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

DELPEY Roger - SOLDATS DE LA BOUE - NAM-KY
Nam-Ky est la suite de Soldats de la Boue grand Prix littéraire de l'Indochine, obtenu avant même que le conflit ne rentre dans sa phase spectaculaire ; c'est à la demande des héros de cette guerre que l'auteur écrivit cette suite - bon état
broché in-octavo, dos crème, en partie coupé, illustrations photographiques hors-texte + 1 carte en frontispice, 255 pages, 1951 à Paris André Martel Editeur,
Catalogues : [ -0803-E-1554- ] [ VIET-NAM ] [ HISTOIRE ] [ Cochinchine ] [ Indochine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

DELTEIL Joseph - LES POILUS épopée de la Grand'Guerre 1914-1918
édition numérotée (numbered edition) - bon état (very good condition)
broché grand in-octavo carré (square paperback in-octavo), dos et couverture rempliée crèmes imprimés (white spine and cover printed), gouttière non coupée (fore-edge uncut), tirage limité à 1842 exemplaires - 1 des 45 exemplaires sur papier Japon (limited edition - 1842 copies were printed), sans illustration (no illustration), 235 pages, 1926 à Paris Bernard Grasset,
Catalogues : [ -1007-E-5978- ] [ Geschichte ] [ History ] [ XXème ] [ LITTERATURE ] [ 1914-1918 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMAISON André - MENACES DANS LE CIEL
bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos crème (white spine) et première de couverture illustrée (front cover illustrated), non rogné (edges no smooth), illustrations photographiques hors-texte (photographics illustrations full page engraving), 288 pages, 1934 à Paris Editions Baudinière,
Catalogues : [ -0904-M-loc- ] [ aéronautique ] [ AVIATION ] [ Geschichte ] [ History ] [ XXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

DEROULEDE Paul - FEUILLES DE ROUTE 1870 des bois de Verrières à la forteresse de Breslau
Collection Bibliothèque Illustrée F. Juven - bon état général
broché in-octavo, dos blanc très légèrement défraîchi, couverture aquarelle d'après le tableau d'Edouard Detaille, illustrations en noir de R. Arus, 128 pages, sans date (début vingtième Siècle) à Paris Librairie Félix Juven - Société d'Editions et de Publications,
Catalogues : [ -0104- ] [ Arus ] [ R. ] [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

DESCHANEL Paul - LA FRANCE VICTORIEUSE - paroles de guerre -
1919 - collection bibliothèque-charpentier bon état
d. rel. toil. bleue in-18 ( br. rel. ), tête jasp., 404 p., fasquelle éd.,
Catalogues : [ -0800-M-h-1- ] [ mondiale ] [ 1ere ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

DICK de LONLAY (Georges HARDOIN dit DICK de LONLAY) - FRANCAIS ET ALLEMANDS - histoire anecdotique de la guerre de 1870-1871 - livre 2 -
éd. originale - rare - bon état
rel. pl. toil. in-4, titre frappé or et caissons à fleurettes / d., doré / tr., 1er pl. ill. coul., 2è pl. déc. mâte, front. avec serpente, 121 gr. coul. in-txt., cartes et plans, 956 p., 1889 garnier frères éd.,
Catalogues : [ -0800-M-ill-1- ] [ 1870 ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

DROIT Michel - DE LATTRE MARECHAL DE FRANCE
avant-propos de l'auteur (author's foreword) - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos blanc (white spine), couverture ornée d'illustrations photographiques (cover illustrated with photographic illustrations), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations photographiques hors-texte (full page engraving), 157 pages, 1952 à Paris Pierre Horay Editions de Flore,
Catalogues : [ -0306-E-4229- ] [ Geschichte ] [ divers ] [ personnages ] [ marechal ] [ Lattre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

DUBREUIL Ferdinand - TOURS 1940
préfaces de messieurs Vernet Ancien Préfet d'Indre-et-Loire, Morin Maire de Tours, et de Monseigneur Gaillard Archevêque de Tours - édition originale (original edition) - bon état (very good condition)
port-folio cartonné éditeur in-quarto, dos muet en toile verte (spine without text in green cloth), premier plat illustré (front cover illustrated), quatrième plat muet (back cover without text), illustrations : 15 dessins originaux de (illustrations : 15 original drawings of) Ferdinand Dubreuil, envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de titre adressé à (author's autograph on the title page sent in) Mademoiselle Prat, tirage limité à 535 exemplaires - 1 des 10 exemplaires hors-commerce (a few copies for trade-off employees - details/certificate of issue - limited edition - 535 copies were printed), 1941 à Tours Imprimé par Arrault et Compagnie,
Catalogues : [ -1109-E-6674- ] [ Autographes ] [ DUBREUIL ] [ Ferdinand ] [ Tours ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCASSE André, MEYER Jacques, PERREUX Gabriel - VIE ET MORT DES FRANCAIS 1914-1918
préface de maurice Genevoix - bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos blanc (white spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours) quatrième de couverture ornée d'un bois gravé en couleurs de Raoul Dufy (back cover illuminated with woodcut in colours by Raoul Dufy), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), 512 pages, 1959 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -1006-E-56- ] [ Dufy ] [ RAOUL ] [ Geschichte ] [ History ] [ Monographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCORNEZ Auguste Anatole Léandre (Commandant) - LE 19è BATAILLON DE CHASSEURS A PIED PENDANT LA GUERRE 1914-1918
titre imprimé sur la première de couverture (title printed on the front cover) Les chasseurs de Grivesnes 1914-1918 l'épopée du 19è Bataillon de Chasseurs à Pied - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos muet marron (brown spine), première de couverture illustrée - quelques piqûres (front cover illustrated - some small redness marks), quatrième de couverture muette (back cover without text), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde marrons (brown endpapers) - manque la page de garde de la deuxième de couverture (missing the endpaper of the front cover), 4 illustrations hors-texte (4 illustrations full page engraving), sans rousseur ni piqûre ni mouillure (without redness mark - without small point of redness mark - without scar of waterstain), papier légèrement jauni - sans conséquence pour la compréhension du texte (lightly yellowing of paper - no consequence for the understanding of the text), 174 pages, sans date imprimée (undated printed) les années 1940-50 environ (the years 1940-50) à Nancy-Paris-Strasbourg Imprimerie Berger-Levrault,
Catalogues : [ -0209-E-6503- ] [ REGIONALISME ] [ Picardie ] [ Somme ] [ GRIVESNES ] [ Reggimento ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·