
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BRADEAU Fabrice - LES CLEFS SECRETES DE LA CHIMIE DES ANCIENS
Collection Les Enigmes de l'Univers , bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback), dos noir (black spine), couverture noire illustrée sur le recto/verso (cover illustrated), illustrations hors-texte (full page engraving), 208 pages, 1975 à Paris Editions Robert Laffont,
Catalogues : [ -0804- ] [ Alchemy ] [ Hermétique ] [ PHILOSOPHIE ] [ ALCHIMIE ]
BURROWS Millar - LES MANUSCRITS DE LA MER MORTE
Collection Les Enigmes de l'Univers , traduit de l'Américain par Glotz et M.-T. Frank (translated from the American by) - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback), dos noir (black spine), couverture noire illustrée (cover illustrated), illustrations hors-texte (full page engraving), 495 pages, 1970 à Paris Editions Robert Laffont,
Catalogues : [ -0805-E-3363- ] [ morte ] [ Mer ] [ Manuscrits ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ]
GRATET-DUPLESSIS Pierre-Alexandre - UN MILLION D'ENIGMES, CHARADES ET LOGOGRIPHES, suivi d'un choix des plus jolies énigmes italiennes, espagnoles, anglaises et allemandes, avec la traduction en regard, publié par Hilaire Le Gai
Note(s) : Hilaire Le Gai, pseud. de P.-A. Gratet-Duplessis.......EDITION ORIGINALE....... Ce recueil comprend un choix de 724 énigmes, charades et logogriphes français, suivi de 27 énigmes italiennes 30 espagnoles, 20 anglaises et 9 allemandes. La solution de ces énigmes est donnée en fin de volume...................bel exemplaire....en bon état (good condition).
un volume, reliure demi-veau havane in-32 (binding full calfskin 32mo - A book that is up to 5 tall.) (8 x 12 cm), reliure début XXème, dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration), roulettes feuillage or (fillets and gilt line) de part et d'autre du titre - titre frappé or (gilt title), papier peigné aux plats (cover with painting paper), tête lisse (top edge smooth) gouttière et tranche de queue non rognées (top edge smooth - fore-edge and edge of bottom no smooth), dos et couverture jaune conservée, sans illustrations (no illustration), 544 pages, 1850 Paris Passard Editeur,
Catalogues : [ -1112-E-5593- ] [ XIXème ] [ Livres ] [ Logogriphes ] [ Charades ]
KERVRAN Louis - BRANDAN LE GRAND NAVIGATEUR CELTE DU VI SIECLE
Collection Les Enigmes de l'Univers , bon état
broché in-octavo, dos noir, couverture noire illustrée sur le recto / verso, illustrations in et hors-texte, 295 pages, 1977 à Paris Editions Robert Laffont,
Catalogues : [ -0104-M-eso- ] [ Celte ] [ Navigateur ] [ ESOTERISME ]
POCHAN André - L'ENIGME DE LA GRANDE PYRAMIDE
Collection Les Enigmes de l'Univers , bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback), dos noir (black spine), couverture noire illustrée (cover illustrated), illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), 336 pages, 1971 à Paris Editions Robert Laffont,
Catalogues : [ -1005- ] [ égyptlogie ] [ Pyramides ] [ ESOTERISME ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·