
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[QUINCALLERIE CENTRALE] - LA QUINCAILLERIE CENTRALE. Catalogue de quincaillerie et outillage. Siège social et magasin central :34 rue des Martyrs - Paris (XI).
Bel Exemplaire......devenu rare.................en bon état (very good condition).
un volume, reliure demi-toile bordeaux in-quarto (22,5 x 28,5 cm), dos long - titre vertical imprimé en noir au dos, titre en noir sur papier imitation crocodile bordeaux aux plats,Album-tarif de cette grande maison parisienne. Les premiers feuillets présentent les conditions générales de vente (réclamations, transport, prix, dimensions...) et donnent des photographies en noir du magasin principal (hall d'expo, devanture, magasin central) et des autres succursales parisiennes (rue Saint-Martin, rue de Sèvres, Boulevard Barbès, Boul. Saint-Michel, rue de Charonne, boul. Ménilmontant, rue des Acacias).Tous les articles sont représentés (gravures en noir), décris et accompagnés de leur prix. Il y a là plusieurs milliers de références, depuis le simple clou jusqu'à la machine outil, en passant par toutes les espèces de serrures, poignées, stores, verrous, limes, cadenas... , 400 pages, sans date (1925 environ) Corbeil, Imp. Crété pour LA QUINCAILLERIE CENTRALE Editeur,
Catalogues : [ -0113-E-6680- ] [ OUTILS ] [ Quincaillerie ] [ Vente ] [ Catalogue ]
ALDRIDGE Eileen - LES PORCELAINES
Collection Larousse Poche Couleurs numéro 31 - traduit de l'Anglais par A. Vergix (translated from the English by) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture blancs imprimés (spine and cover printed) et couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours), tranches lisses (edges smoothes), illustrations de P. Morter, 160 pages, 1971 à Paris Librairie Larousse,
Catalogues : [ -0206-E-3805- ] [ Morter ] [ P. ] [ Porzellane ] [ porcelains ] [ Porcelaines ]
AUSCHER E. S. - COMMENT RECONNAITRE LES PORCELAINES ET LES FAIENCES d'après leurs marques et leurs caractères
troisième édition revue et corrigée (third edition revised and corrected) - bon état général (good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed), première de couverture illustrée (front cover illustrated), chiffrage éditeur sur la quatrième de couverture (editor's figuring on the back cover), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre (half title page), abondamment illustré (plentifully illustrated), VIII+495 pages, 1928 à Paris Librairie Garnier Frères 6 rue des Saints-Pères,
Catalogues : [ -0709-E-4320- ] [ Loza ] [ Steingut ] [ ceramica ] [ Lozas ] [ Earthenwares ]
auteur inconnu - ALBUM DE DEMONSTRATION DU PROCEDE 301 D'IMPRESSION
- pièce jointe : une lettre-à-entête de Draeger Frères expliquant la raison d'être de cet album qui se veut une présentation du procédé 301 d'impression - édition originale - très bon état -
bradel in-folio avec jaquette rouge ornée d'une illustration en relief sur la couverture recto, illustrations : h-txt. en noir et blanc en couleurs, sans pagination, 58 pages, 1950 Grand-Montrouge Draeger Frères Imprimeurs,
Catalogues : [ -0501-M-gfd- ] [ Imprimerie ] [ 301 ] [ Procédé ] [ divers ]
auteur inconnu - catalogue général ARTICLES D'USAGE DE QUALITE - LA REDOUTE -
bon état malgré le petit défaut signalé
broché in-quarto, couverture illustrée - petit manque de papier sur la quatrième de couverture, figures in-texte, échantillon de laine, 67 pages, hiver 1936-37 Roubais La Redoute,
Catalogues : [ -0701-M-tm-1- ] [ chaussures ] [ Vêtement ] [ couture ] [ Catalogue ]
auteur inconnu - INSTRUCTIONS RELATIVES A L'EMPLOI DE LA NOUVELLE MACHINE A COUDRE DAVIS construite sur le principe vertical avec armature élevée
- bon état général -
plaquette éditeur in-octavo, couverture marron illustrée sur le verso légèrement défraîchie, illustrations : figures in-texte des pièces et auxiliaires, 52 pages, sans date sans lieu sans Editeur,
Catalogues : [ -0702-M-arr-730-H- ] [ coudre ] [ Machine ] [ Catalogue ]
auteur inconnu - MANUEL PRATIQUE DE BLANCHISSAGE
- rare - bon état -
plaquette petit in-octavo, couverture illustrée en couleurs, figuresin-texte et 5 clichés sépia d'intérieur et d'extérieur de blanchisserie, 24 pages, les années 50 Paris Imprimerie Thomas,
Catalogues : [ -0701-M-sp- ] [ blanchisserie ] [ divers ]
auteur inconnu - RADIO MANUEL 1937 documentation technique et commerciale à l'usage des amateurs et artisans radioélectriciens
- rare - bon état -
broché grand in-octavo, couverture illustrée, figures in-texte, 52 pages, 1937 Paris Radio Source,
Catalogues : [ -0701-M-tm-1- ] [ divers ] [ Radio ]
auteur inconnu - TELEPHONIE AVEC FIL cours de transmissions
- bon état -
plaquette in-octavo, 43 pages, 1952 saint-Cyr-Coëtquidan,
Catalogues : [ -0701- ] [ Instruction ] [ Manuel ] [ Militaria ] [ divers ]
auteur inconnu - AUX GALERIES LAFAYETTE - BLANC - grande quinzaine du mardi 13 au mardi 27 janvier -
- bon état -
plaquette grand in-octavo, couverture rouge avce un titre frappé or en relief, figures in-texte, 64 pages, 1930 Paris Imprimerie de Montsouris,
Catalogues : [ -0701-M-nan- ] [ MODE ] [ Nantes ] [ lafayette ] [ Galeries ] [ Vêtement ]
auteur inconnu - AUX GALERIES LAFAYETTE PARIS catalogue exposition générale - mardi 7 mars 1922 -
- bon état -
plaquette in-quarto, couverture illustrée en couleurs par Domergue, figures noir et blanc in-texte, sans pagination, 26 pages, 1922 Paris Imprimerie Montsouris,
Catalogues : [ -0701-M-loc- ] [ MODE ] [ Domergue ] [ lafayette ] [ Galeries ] [ général ]
auteur inconnu - AUX GALERIES LAFAYETTE Succursale de Nantes catalogue
- bon état -
plaquette in-quarto, couverture illustrée en couleurs, figures noir et blanc in-texte, sans pagination, 22 pages, jeudi 3 mars 1929 Paris Imprimerie Lang,
Catalogues : [ -0701-M-loc- ] [ Tapis ] [ lafayette ] [ Galeries ] [ général ] [ Catalogue ]
auteur inconnu - AUX GALERIES LAFAYETTE Succursale de Nantes catalogue exposition générale - lundi 4 octobre et jours suivants 1936 -
- bon état -
plaquette in-quarto, couverture illustrée en couleurs, figures noir et blanc in-texte, sans pagination, 16 pages, 1926 Paris Imprimerie Draeger,
Catalogues : [ -0701-M-loc- ] [ MODE ] [ lafayette ] [ Galeries ] [ général ] [ Catalogue ]
auteur inconnu - AUX GALERIES LAFAYETTE Succursale de Nantes catalogue exposition générale - mardi 3 mars 1936 -
- bon état -
plaquette in-quarto, couverture illustrée en couleurs, figures noir et blanc in-texte, sans pagination, 16 pages, 1936 Paris Imprimerie Montsouris,
Catalogues : [ -0701-M-loc- ] [ MODE ] [ lafayette ] [ Galeries ] [ général ] [ Catalogue ]
auteur inconu - FORMULAIRE DU METALLURGISTE
8ème édition - revue et augmentée - bon état -
reliure pleine toile chagrin noire grand in-12, 70 pages, sans date Paris Gauthier-Villars Editeur,
Catalogues : [ -0401-M-tm-2- ] [ METALLURGIE ] [ métallurgiste ] [ divers ]
BAILLY C. - MANUEL DE PHYSIQUE OU ELEMENS (ELEMENTS) ABREGES DE CETTE SCIENCE MIS A LA PORTEE DES GENS DU MONDE ET DES ETUDIANS
contenant l'exposé complet et méthodique des propriétés générales des corps solides, liquides et aériformes, ainsi que des phénomènes du son; suivi de la nouvelle Théorie de la lumière dans le système des ondulations, et de celle de l'électricité et du magnétisme réunis - l'Auteur était l'élève de Messieurs Arago - Biot et Gay-Lusac, Membre de la Société linnéenne de Paris et de plusieurs autres Sociétés savantes - seconde édition - bon état général
broché in-32, dos gris illustré, couverture - manque le verso, long papier, illustrations : 4 planches noires repliées in-fine, 306 pages, 1825 à Paris Roret Libraire,
Catalogues : [ -0303-M-Sc-c-1- ] [ XIXème ] [ Roret ] [ accoustique ] [ sons ]
BALLU Nicolle - LA PORCELAINE FRANCAISE
bon état
cartonné crème in-quarto avec une jaquette ornée d'une illustration photographique en couleurs sur le recto, dos blanc, 37 planches d'illustrations photographiques en noir et en couleurs sur papier glacé, 16 pages de texte, sans date (les années 1970 environ) Paris Librairie Centrale des Beaux-Arts Charles Massin et Compagnie,
Catalogues : [ -0103-E-898- ] [ Porcelaines ]
BATAILLE Ed., CHAPLET A. - POUR LE PEINTRE-VITRIER origine, composition et propriètés des matières premières, recettes, formules, procédés trucs et tours de main du praticien
Collection Pour le ... , deuxième édition entièrement refondue et considérablement augmentée, nouveau tirage, bon état
broché in-octavo, dos muet marron refait au papier kraft, couverture recto ornée d'une petite illustration, illustrations : figures in-texte, 183 pages, 1937 à Paris Dunod,
Catalogues : [ -0703-M-tm-2- ] [ vitrier ] [ Peintre ] [ peintre-vitrier ] [ divers ]
BAUDRY de SAUNIER Louis - MON PEINTRE-DECORATEUR C'EST MOI
Collection Baudry De Saunier , Sommaire ( extrait ) : procédés pratiques pour exécuter soi-même les travaux de peinture et filetage, de collage de papier, d'encausticage, de mise en couleurs, la pose d'un carreau, etc. - bon état -
plaquette éditeur petit in-octavo, dos insolé, couverture bleue, illustrations : figures in-texte, 104 pages, 1924 Paris Ernest Flammarion Editeur,
Catalogues : [ -0702-E-592- ] [ divers ]
BELFORT Anne-Marie - FAIENCES ET PROCELAINES EUROPEENNES
Collection Le Manuel de l'Amateur - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture verts imprimés (spine and cover printed) et première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (edges smooth), illustrations : bien documenté sur les marques (well-documented), 208 pages, 1979 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0206-E-3980- ] [ Porzellane ] [ porcelains ] [ Porcelaines ] [ Steingut ] [ EARTHENWARE ]
BERGET A. - LA T.S.F.
Collection Encyclopédie par l'Image , bon état général
revue in-octavo, dos vert défraichi, couverture illustrée sur le recto / verso, illustrations photographiques + figures, 64 pages, 1924 Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -1002-M-arr-880k- ] [ REVUES ] [ divers ] [ Télégraphie ] [ drahtlose ]
BESNIER-DEGRESNE - CATALOGUE D'OUTILLAGE
- articles de la maison : Tarières à vis et creuses, Mèches, Planes, Vilebrequins, Mouchettes à Boeuf, Etrilles, Marteuax, Alènes, Poinçoins, Pièges, Scies, Couperrets, Sécateurs, Ciseaux à épines, Pinces, Tournevis, tenailles - bon état général -
plaquette éditeur in-quarto, couverture rose illustrée sur le recto / verso légèrement défraîchie, illustrations : figures in-texte, 10 pages, début XXème Flers Imprimerie Lithographie Haby-Lemaire,
Catalogues : [ -0402- ] [ Catalogue ]
BONNAMI Henri - MANUEL DE L'OPERATEUR AU TACHEOMETRE
suivi d'une note sur l'emploi de l'instrument dans l'application des tracés - note approbative (approval note) par Charles Mocquery et préface de l'auteur - bon état (very good condition)
percale éditeur (hard-back percale editor) grenat in-octavo, dos muet (spine - no title), décoration mate sue les plats (cover with decoration matt), illustrations : frontispice (frontispiece) de J. Blanadet et figures (pictures) explicatives in-texte (in text), annotations marginales anciennes à l'encre rouge sur la page 4 (olds annotations in red ink), 88 pages, 1883 à Paris Imprimerie Gauthier-Villars,
Catalogues : [ -0904-M-Tm-1- ] [ XIXème ] [ Blanadet ] [ J. ] [ civile ] [ Ingénierie ]
BONNET - MANUEL DU CAPITALISTE ou tableaux en forme de comptes faits pour le calcul des intèrêts de l'argent à tous les taux, ouvrage utile aux négocians, banquiers, etc -
- bon état général -
d. rel. in-8, d. long par endroit épidermé, - lis. - fers spéciaux - titre frzappé or -, tr. jasp., 382 p., 1832 Chez Renard,
Catalogues : [ -0800-M-tm-1- ] [ Banque ]
BORY Paul - LES GRANDES ENTREPRISES MODERNES
- thème : génie civil - rare - bon état -
cartonnage éditeur in-quarto, fers spéciaux sur le dos et le 1er plat, 2ème plat décoration mâte, toutes tranches dorées, ex-dono, illustrations : frontispice - in et h-txt., 399 pages, 1890 Tours Mame et Fils Editeurs,
Catalogues : [ -0501-M-gfd- ] [ XIXème ] [ Ingenieria ] [ Zivilengineering ] [ Engineering ] [ Génie ]
BOUCHOT H. - LA LITHOGRAPHIE
collection Bibliothèque de l'Enseignement des Beaux-Arts , Ancienne Maison Quantin, en bon état (very good condition).
reliure pleine percale éditeur (hard-back percale editor) bleu gris, cartonnage éditeur (hard-back editor) à plaques spéciales monochromes pour le dos et les plats (with specials covers editor for the spine and the cover) in-octavo, dos long (spine without raised bands) titre frappé or (gilt title) + décoration en noir, premier plat décoration noire + titre or (front cover - gilt decoration) - tête lisse (top edge smooth) rouge (reds edges), abondamment illustré (plentifully illustrated) de gravures in-texte en noir), très rares et légères rousseurs (rares and lights redness marks) , 296 pages, sans date (no date) (1895 environ) Paris Alcide Picard et Kaan Editeurs,
Catalogues : [ -0405-E-2930- ] [ XIXème ] [ lithographie ] [ Imprimerie ] [ livre ]
BOUCHOT H. - LE LIVRE
collection Bibliothèque de l'Enseignement des Beaux-Arts , en bon état (very good condition).
reliure pleine percale éditeur (hard-back percale editor) bleu gris, cartonnage éditeur (hard-back editor) à plaques spéciales monochromes pour le dos et les plats (with specials covers editor for the spine and the cover) in-octavo, dos long (spine without raised bands) titre frappé or (gilt title) + décoration en noir, premier plat décoration noire + titre or (front cover - gilt decoration) - tête lisse (top edge smooth), abondamment illustré (plentifully illustrated) de gravures et photographies in-texte en noir), 296 pages, sans date (no date) (1895 environ) Paris Quantin Editeur,
Catalogues : [ -0405-E-2931- ] [ lithographie ] [ Imprimerie ] [ livre ]
BOUILLET Louis - TRAITE DE FABRICATION DES CONSERVES
neuvième édition, bon état (good condition)
plaquette (booklet) in-octavo, première de couverture imprimée (front cover printed), illustrations : figures (pictures) in-texte (in text), 28 pages, 1921 à Montreuil-sous-Bois Edité par Ernest Weissenthaner,
Catalogues : [ -1004- ] [ Alimentaire ] [ Industrie ] [ conserves ]
BOURBEAU O. - L'ELECTRICITE CHEZ SOI
bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos gris (grey spine), première de couverture avec une illustration nuage (front cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 52 figures (52 pictures), 114 pages + 6 pages de catalogue Vuibert, sans date (no date) (fin dix-neuvième Siècle) à Paris Vuibert et Nony Editeurs,
Catalogues : [ -1006-E-315- ] [ XIXème ] [ Elektrizität ] [ Electricity ] [ Electricité ] [ divers ]
BOURDAIS Marcel et G. GRALL - A. B. C. DE L'APPRENTI HORLOGER - Guide pratique conduisant l'apprenti par la main depuis son entrée en apprentissage jusqu'à la sortie. Ouvrage d'une utilité incontestable pour ceux qui se destinent au métier d'horloger
Table des Matières : Premières notions sur l'art de limer plat, limer rond et faire quelques petits travaux. Reveils américains, réveils Tic-Tac, Pendules.Petits outils et petiites fournitures concernant les montres. Rhabillages et compléments de fournitures concernant les montres . Rhabillage d'une montre à ancre, faire un axe, pivot d'axe, changer une ellipse, faireune ancre, fourchette, tige d'ancre, palette d'ancre, défauts courantsdans les montres. Tableau pour le réglage des pendules donna t la longueur et le poids du balancier suivant le nombre de dents de la roue d'échappement. Renseignements utiles à tous les Horlogers et futurs Horlogers.................en Parfait état (as new condition).
un volume, broché in-16 éditeur (paperback in-16 editor) (12 x 19 cm), couverture saumon imprimée en rouge et noir (cover printed) , orné de 200 figures in-texte en noir, 232 pages + 36 pages de catalogue Girardot, 1936 Paris Librairie des Sciences Girardot & Cie t Editeur,
Catalogues : [ -0310-M-techmétier- ] [ orologi ] [ orologeria ] [ Uhrenindustrie ] [ Industry ] [ clock ]
BRUN F. - TRAITE PRATRIQUE DES OPERATIONS SUR LE TERRAIN description, vérification et emploi des instruments servant aux tracés et nivellements
deuxième édition revue et augmentée de la description des instruments diastimométriques de Messieurs Peaucellier et Wagner Officiers supérieurs du Génie (second edition re-examined and enlarged Instruments diastimométriques of Sirs Peaucellier and Wagner Superior officers of the Genius) - certifié collationné - il ne manque aucune planche (certified collated - it does not miss any plate) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
plaquette grand in-octavo (booklet in-octavo), dos et couverture gris imprimés légèrement défraîchis (spine and the cover printed lightly faded), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), illustrations : 24 planches in-fine (plates at rear), mouillures et naissances de rousseurs (waterstains and beginning of the redness marks), 77 pages, 1877 à Paris Librairie Polytechnique J. Baudry Editeur - Maison à Liège,
Catalogues : [ -0907- ] [ XIXème ] [ Ingenieria ] [ Zivilengineering ] [ Engineering ] [ Génie ]
BRUN Jean - T.S.F. ET TELEPHONE SANS FIL CHEZ SOI
seconde édition revue et augmentée (revised and enlarged edition) - bon état (very good condition)
plaquette grise (grey booklet) in-octavo, première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), illustrations : bien documenté (well-documented), cicatrices de mouillures (scars of waterstains), 61 pages, sans date (no date) (les années 1950 environ) à Paris Albin Michel Editeur,
Catalogues : [ -0606-E-945- ] [ TELEPHONY ] [ Téléphone ] [ Téléphonie ] [ divers ]
BRUNHAMMER Yvonne - LA FAIENCE FRANCAISE
bon état
reliure pleine toile maron clair in-quarto avec une jaquette ornée d'une illustration photographique en couleurs sur le recto d'après un cliché de Zadora, dos blanc, 36 planches d'illustrations photographiques en noir et en couleurs sur papier glacé, 20 pages de texte, sans date (les années 1970 environ) Paris Editions Charles Massin,
Catalogues : [ -0103-E-897- ] [ ZADORA ] [ Faïence ]
BUCCAR Maurice de - GRANDES INVENTIONS
bon état
bradel in-4, pl. ill., nombr. doc., 96 p., 1953,
Catalogues : [ -0800-M-tm-1- ] [ Invention ]
CARLIER A. - HISTOIRE DU PAPIER
collection bibliothèque de travail - numéro 16 - collection de brochures mensuelles pour le travail des enfants - bon état -
plaquette in-octavo, couverture recto avec un petite illustration, illustrations de l'auteur en bandeaux et hors-texte, 30 pages, mars 1948 Cannes Editions de l'Imprimerie à l'Ecole,
Catalogues : [ -0302-E-253- ] [ chiffonnier ] [ Papier ] [ divers ]
CARTERON J. - UTILISATION RATIONNELLE DES PETITS CLICHES - N° 19 -
collection bibliothèque de la photo-revue - série bleue - bon état
plaq. in-18, 3 fig. h-txt., 39 p., les années 30 mendel éd.,
Catalogues : [ -0800- ] [ photo ] [ REVUES ]
Catalogue / M B - Mestre et Blatgé (Etablissements ; Paris) - CATALOGUE PUBLICITAIRE : MESTRE & BLATGE - CATALOGUE SPECIAL DE T.S.F. N°31
RARETE...................................en bon état ( good condition).
un catalogue publicitaire, broché (agraphé) grand in-octavo (paperback in-8) (18,5 x 27,3 cm), dos muet, couverture marron clair imprimée et illustrée en noir, orné de nombreuses gravures de vieux postes et matériels de T.S.F. in texte en noir, 102 pages, sans date (1920 environ) Paris MESTRE & BLATGE Editeur,
Catalogues : [ -0511-M-cahbleuroi- ] [ Postes ] [ T.S.F. ] [ Radio ] [ publicitaire ]
CHAPLET A. - POUR L'INVENTEUR méthodes de recherches, inventions à réaliser, brevets en marques, renseignements pratiques indispensables à tous les techniciens
deuxième édition, bon état général
broché in-octavo, dos gris - 1 léger manque en bas, couverture ornée d'une petite illustration photographique sur le recto, non rogné, illustrations : 60 figures in-texte, 187 pages, 1937 Paris Dunod,
Catalogues : [ -0203-M-tm-1- ] [ Inventeur ]
CHRISTIAN Arthur - DEBUTS DE L'IMPRIMERIE EN FRANCE. L'IMPRIMERIE NATIONALE. L'HOTEL DE ROHAN
Bel ouvrage contenant un choix des plus beaux caractères français et étrangers de l'Imprimerie Nationale.....ETAT NEUF(as new condition).
un fort volume, broché saumon in-quarto (paperback in-4) (20 x 28,5 cm), dos et couverture saumon imprimés en noir, illustré de très nombreux documents dans et hors texte en noir et à la sépia couleur (42 planches, bandeaux et culs-de-lampe), XXIV-343 pages, 1905 Paris Roustan, Champion Editeurs,
Catalogues : [ -0511-E-4348- ] [ Imprenta ] [ Druckerei ] [ tipografia ] [ Typography ] [ TYPOGRAPHIE ]
CLARIS Gaston - NOTRE ECOLE POLYTECHNIQUE
Ami lecteur par A. Bouquet de La Grye de l'Institut ( Friend reader by) et avant-propos (foreword) - belle reliure en bon état (beautiful binding in very good condition)
reliure demi-chagrin bordeaux in-quarto à coins (binding half shagreen and corners), dos 5 nerfs (spine with raised bands) - entre-nerfs à fers spéciaux (specials blocking stamps) et titre frappé or (gilt title), mors et coins à double filet (joints and corners with double gilt line), papier imitation chagrin aux plats (paper imitation shagreen on the cover), tête dorée (top edge gilt) - gouttière rognée (fore-edge smooth), marque-page en tissu (bookmark in tissue), couverture conservée (cover preserved - library edition), exemplaire nominatif (personal specimen), illustrations de l'auteur (author's illustrations), quelques pages signalétiques de l'Ecole +XII+413 pages, 1895 à Paris Libraires-Imprimeurs Réunis,
Catalogues : [ -1205-E-3509- ] [ Gaston ] [ Claris ] [ polytechnique ] [ Ecole ]
COLLECTIF - CATALOGUE- MOBILIER SCOLAIRE - DELAGRAVE - USINE DE LA CORVERAINE (HAUTE-SAÖNE) 1934
rare catalogue......en Parfait état (very good condition).
un catalogue, broché in-quarto Editeur (paperback in-4 Editor) (22 x 27,5 cm), couverture illustrée d'une photographie en noir vue d'Avion de l'Usine de la Corveraine , titre en noir et nlanc sur la première de couverture, abondamment illustré dephotographies de photographies en noir sur les contre couvertures + une photo de la Librairie DELAGRAVE à Paris sur la page de titre + de trés nombreuses photographies de mobiliers et articles pour écoles in-texte en Noir avec description, dimensions.....etc...., sans pagination (63 pages), sans date (1934) Paris Librairie Delagrave Editeur, + joint avec un tarif 1934 de la maison en rose avec les prix + une lettre à en-tête de la librairie delagrave avec une illustration de bureau d'école en noir,
Catalogues : [ -0112-E-5507- ] [ HAUTE-SAÖNE ] [ CORVERAINE ] [ La ] [ REGIONALISME ] [ Delagrave ]
COLLECTIF - CYCLES L'ACATENE-METROPOLE - 1899
RARETE...........................................en bon état (malgré le leger défaut indiqué).
un dépliant publicitaire in-folio (41,56 x 31 cm), couverture blanche illustrée sur le recto par E. Celos (Art-Nouveau), titre et texte en noir et rouge, illustrations des vélos et tarifs en noir et rouge en pages 2,3 et 4 in texte, pli au centre, sans pagination, 4 pages, 1899 Paris Imprimerie Kossuth et Cie pour La Metropole Editeur,
Catalogues : [ -04-M-cahiernoir- ] [ cyclotourisme ] [ Métropole ] [ ACATENE ] [ Vélos ] [ vélocipèdes ]
COLLECTIF - CYCLES L'ACATENE-METROPOLE - 1900
RARETE...........................................en bon état (malgré le leger défaut indiqué).
un dépliant publicitaire in-folio (41,56 x 31 cm), couverture blanche illustrée sur le recto par G. BOANO (Art-Nouveau), titre et texte en noir , illustrations des vélos et tarifs en noir et rouge en pages 2,3 et 4 in texte, pli au centre, sans pagination, 4 pages, 1900 Paris Imprimerie Kossuth et Cie pour La Metropole Editeur,
Catalogues : [ -04-M-cahiernoir- ] [ cyclotourisme ] [ Métropole ] [ ACATENE ] [ Vélos ] [ vélocipèdes ]
collectif - FAIENCERIE DE GIEN . LOIRET - REVETEMENTS CERAMIQUES
Album superbement illustré en couleur....en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated).
un catalogue-Album illustré, broché grand in-quarto editeur (paperback great in-quarto), 1ère de couverture illustrée d'un motif floral Art Nouveau en rouge et vert sur fond greige, 4ème de couverture au chiffre de la faiencerie de Gien en rouge et vert sur fond greige, légère déchirure en marge sur 1 cm sur la 1ère et la 4ème de couverture, orné de 21 planches en chromolithographies illustrant leur productions de revêtements céramiques dont de nombreux panneaux artistiques, sans pagination (21 feuilles), sans date (début 20ème, date 1927 portée sur lettre de tarif jointe) Nevers Imprimerie Mazeron Frères pour la Faïencerie de Gien Editeur,
Catalogues : [ -0109-E-5662- ] [ XXème ] [ Papiers ] [ Vieux ] [ Documents ] [ Illustrés ]
COLLECTIF - L'ART DE REPOUSSER LES METAUX - ETAIN, CUIVRE, ARGENT - L'EMAIL ET SES APPLICATIONS
15eme éditions revue et augmentée, en parfait état (as new condition).
un volume, broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture gris imprimés (spine and cover printed), tranches rognées (edges smoothes), orné de 90 gravures (photographies, croquis et dessins) in et hors-texte en noir, 86 pages, 1936 Paris Librairie de l'Artisan Pratique Editeur,
Catalogues : [ -1206-E-5277- ] [ industriels ] [ et ] [ décoratifs ] [ ARTS ]
collectif - RECEUIL DE PROCEDES ILLUSTRES DE RHABILLAGE D'HORLOGERIE
procédés publiés par La France Horlogère avec le concours de M. Philippe Bulle et de Nombreux Praticiens...... nouvelle édition (new edition) - en bon état (very good condition).
un volume, broché gris souris in-octavo éditeur (paperback in-octavo editor), dos et couverture imprimés en noir , première de couverture illustrée en noir, orné de trés nombreux dessins in-texte en noir + une planche dépliante hors-texte en noir, 311 pages, 1927 Besançon Imprimerie Millot Frères Editeur,
Catalogues : [ Met- ] [ bis-0213-M-tec ] [ + ] [ -0408-E-5709- ] [ RHABILLAGE ] [ Uhrenindustrie ]
COLLIN P. - LE DESSIN DANS L'HORLOGERIE - Cours de Dessin avec Application et devoirs proposés
1ère Edition. - Préface de Mr R. Croizin........ ...........................................Rare.............. livre de dessin Industriel appliqué à la Technique Horlogère......en Bon état (good condition).
un volume, broché grand in-octavo à l'italienne editeur (paperback in-octavo oblong editor) (21 x 27 cm), couverture crème imprimée en noir (cover printed), orné de 36 planches de dessins Hors-texte (full page engraving ) en noir avec les explications en regard, 76 pages, 1949 Paris Revue Française des Bijoutiers Horlogers Pierre Johanet Editeur,
Catalogues : [ -0310-M-techmétier- ] [ orologi ] [ orologeria ] [ Uhrenindustrie ] [ Industry ] [ clock ]
CONSIGLIO Antonio - LE MARBRE PROPRIETE EXPLOITATION TRAVAIL EMPLOI
bon état général
324 pages dactylographiées réunies dans un dossier en percale noire, illustrations : figures in-texte et planches réprensentant différents type de marbre, 1964 Edizioni tecniche Milan S. R. L.,
Catalogues : [ -0303-E-1044- ] [ XXème ] [ Papiers ] [ Vieux ] [ Documents ] [ MARBRE ]
CORNE - ALBUM DU DESSINATEUR EN CHEVEUX
Très rare album du dessinateur en cheveux composé par Corné 32, rue Montmartre, à Paris. . (Cet album est référencé dans le livre d'Andrée Chanlot Les ouvrages en cheveux . J.J. corné, 32 rue montmartre, créateur de vastes composition, telle une marine de 35 x 60 cm, publie un album gravé vers 1845, de modèles de chiffres, fleurs, mausolées, devises, paysages. ) DOCUMENT RARISSIME......pour les coiffeurs ou les amoureux des tableaux en cheveux.... dans son jus (satisfactory condition with however the defects related to the use and on seniority of the book).
un album broché grand in-quarto (27 x 35 cm), composé de 9 planches lithographiées en noir par J. J. Corné, Des traces d'humidité qui n'endommagent pas les illustrations ainsi que de légères rousseurs ( lights redness marks). 1ère page déchirée sans manque sur environ 3 cm en marge, sans date (1851) Paris Lithographie J. Thierry Editeur,
Catalogues : [ -0408-E-5095- ] [ J.J. ] [ Corne ] [ Cimetière ] [ Mort ] [ tombe ]
COUDOINT J. - CATALOGUE- TARIF 1907 : FABRIQUE DE TOLERIE - FERBLANTERIE - ZINGUERIE - FERRONNERIE - J. COUDOINT - POITIERS
rare catalogue......en bon état (good condition).
un catalogue, broché (agraphé) grand in-octavo editeur (paperback in-octavo), couverture verte imprimée et illustrée enbleu-marine, abondamment illustré de 160 gravures in-texte en vert avec tarif , description, dimensions, prix etc...., 48 pages, 1907 Poitiers J. Fayoux Lithographe pour J. Coudoint Editeur,
Catalogues : [ -0508-E-1043- ] [ Vienne ] [ REGIONALISME ] [ Poitiers ] [ arrosoirs ] [ seaux ]
COUDOINT-MANSEAU (Maison) - CATALOGUE DE VENTE COUDOINT-MANSEAU FABRIQUE DE TOLERIE, FERBLANTERIE, ZINGUERIE, FERRONNERIE
contient (contents) : arrosoirs, bassines, béchades, bidons, boîtes diverses, burettes, brocs, cafetières, cagerets-faisseles, chandeliers, chaufferettes, coffins, couvre-plats, couvercles, toles à gâteaux, coupe-pate, cruches, lanternes, seaux, etc. - bon état général (good condition)
catalogue de vente (sale small volume) in-octavo, dos muet vert (spine - no title), première de couverture illustrée et imprimée (front cover illustrated and printed), illustrations : figures (pictures), 80 pages, sans date (no date) (début vingtième Siècle) à Poitiers Lithographies Fayoux,
Catalogues : [ -0805-E-3410- ] [ XIXème ] [ REGIONALISME ] [ Vienne ] [ Poitiers ] [ FERRONNERIE ]
COURIER Pierre-Louis - FICHES TECHNIQUES DE T.S.F.
nouvelle édition entièrement refondue (new edition entirely remelted edition) - bon état général (good condition)
plaquette marron (booklet) in-octavo oblong, in-quarto, dos et couverture marrons imprimés (spine and the cover printed), tranches lisses (smooth edges), illustrations : bien documenté (well-documented), 75 pages + 16 pages de publicité, 1936 à Paris Etienne Chiron Editeur,
Catalogues : [ -0207-E-5411- ] [ divers ] [ drahtlose ] [ T.S.F. ] [ TSF ]
COUSTET Ernest, WEISS Eugène-Henri - LA T. S. F. PRATIQUE
guide manuel à la portée de tous, les princoipes de la télégraphie et de la téléphonie sans fil, tous les montages en usage - bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos insolé (fadind spine) et couverture verts imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 163 figures in texte (pictures in text), 279 pages, 1928 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0106-E-3834- ] [ TELEPHONY ] [ Téléphone ] [ Téléphonie ] [ divers ]
CULLEY Richard-Spelman - MANUEL DE TELEGRAPHIE PRATIQUE
traduit de l'Anglais sur la septième edition par Henri Berger et Paul Bardonnaut (translated from the English on the seventh edition by Henri Berger and Paul Bardonnaut) - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
demi-reliure en toile grenat (half cloth-bound) grand in-octavo, dos long muet (spine without raised band and without title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches lisses (smooth edges) - tache d'humidité sur la tranche de tête (dampstained on the top edge), illustrations : figures in texte - tableaux et planches hors-texte in fine (pictures in text - tables and plats full page engraving at rear), XI+659 pages, 1882 à Paris Gauthier-Villars Imprimeur-Libraire de l'Ecole Polytechnique – du Bureau des Longitudes,
Catalogues : [ -0506-E-4380- ] [ XIXème ] [ divers ] [ Télégraphie ] [ drahtlose ]
DENIS Henri - LA T.S.F. à la portée de tous
sommaire (contents) : théorie attrayante, organes d'un poste de réception, alimentation : piles-accus-secteur, recherche des pannes, construction d'appareils, montages classiques de 1 à 10 lampes, postes modernes sur secteur, émission, pick-up, cinéma parlant - préface de l'auteur (preface of the author) - quatrième édition (fourth edition) - bon état général (good condition)
broché petit grand in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture marrons imprimés (brown spine and cover printed), quatrième de couverture muette (back cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), page de faux-titre (half title page), illustrations : 240 figures explicatives in et hors-texte (illustrations : 240 explanatory pictures in text and full page engraving), 368 pages de texte + 24 pages non paginées de publicité (368 pages of text and 24 unpaginated pages of advertissing), sans date imprimée (undated printed) les années 1930 environ (the years 1930) à Verdun Editions Henri Denis 7 rue Saint-Maur,
Catalogues : [ -0409-E-3616- ] [ divers ] [ drahtlose ] [ T.S.F. ] [ TSF ]
DESSAIN, TOLRA - RELIER SES LIVRES
Collection Manu-Cadets - traduction française de (French translation by) Sylivie Girard - bon état (very good condition)
plaquette (booklet) grand in-octavo carré, dos blanc (white spine), première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs (front cover with photographic illustration), illustrations photographiques en couleurs de (illustrations photographic in colors of) Alberto Bertoldi et figures (and pictures), 48 pages, 1981 à Paris Dessain et Tolra,
Catalogues : [ -0108-E-6143- ] [ Bertoldi ] [ Alberto ] [ reliure ]
DIDEROT Denis et D'ALEMBERT (Jean-Baptiste LE ROND) - ENCYCLOPEDIE OU DICTIONNAIRE DES SCIENCES , DES ARTS ET DES METIERS : RECEUIL DE PLANCHES SUR LES SCIENCES, LES ARTS LIBERAUX ET LES ARTS MECHANIQUES, AVEC LEUR EXPLICATION - PARTIE CHARPENTERIE (SEULE)
bien COMPLET pour la partie charpenterie ....en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
recueil de planches brochées (collection of plates linked together) grand in-folio, recouvert d'une chemise contemporaine grise avec pièce de titre manuscrite à l'encre brune sur la couverture (contemporary grey cover with a label of title with a handwritten title), toutes tranches rouges (all red edges), 11 pages d'explication des figures (11 pages of explanation of plates), illustrations : 53 planches - la N°30 et 39 ont une planche bis - dont 17 planches doubles (53 plates of which 17 double plates) - une petite tache sur la planche 48 (a small tear on the plate number 48), légères cicatrices de mouillures marginales (lights margin scars of waterstains), provenant de : ....Encyclopédie ou Dictionnaire des Sciences, des Arts et des Métiers, par une Société de Gens de Lettres. Mis en ordre & publié par M. Diderot, de l'Academie Royale des Sciences & des Belles-Lettres de Prusse & quant à la Partie Mathématique, par M. D'Alembert. 35 vols. (All). (Text 1-17, plates 1-11, supplement 1-5, Table Analytique et Raisonnée 1-2) partie PLANCHES : Recueil de Planches sur les Sciences, les Arts Libéraux, et les Arts Méchaniques, avec leur Explication. 2885 Planches. 10 Livraisons ou 11 Volumes. Paris, Chez Briasson David, Le Breton, Durand, 1762-1772.. .pour la partie CHARPENTERIE: 1763 Paris, Chez Briasson David, Le Breton, Durand Editeurs,
Catalogues : [ -0700- ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ XVIIIéme ] [ planches ] [ à ] [ Livres ]
DIDEROT Denis et D'ALEMBERT (Jean-Baptiste LE ROND) - L'ENCYCLOPEDIE - RECUEIL DE PLANCHES SUR LES SCIENCES LES ARTS LIBERAUX ET LES ARTS MECHANIQUES (MECANIQUES) AVEC LEUR EXPLICATION - ORFEVRERIE JOAILLERIE
reproduction de la célèbre Encyclopédie (reproduction of the famous Encyclopedia) Diderot - d'Alembert du XVIIIème siècle - bon état (very good condition)
broché grand in-quarto (paperback in-quarto), dos et couverture crèmes imprimés et première de couverture illustrée (white spine and cover printed and front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), illustrations : 30 planches (30 plates), texte de commentaire des planches (Text of comment of plates), 1986 - à Paris Inter-Livres - Bibliothèque de l'Image,
Catalogues : [ -0907-E-4411- ] [ Joyas ] [ Schmuckstücke ] [ jewels ] [ BIJOUX ] [ Juwelierkunst ]
DIDEROT Denis et D'ALEMBERT (Jean-Baptiste LE ROND) - L'ENCYCLOPEDIE - RECUEIL DE PLANCHES SUR LES SCIENCES LES ARTS LIBERAUX ET LES ARTS MECHANIQUES (MECANIQUES) AVEC LEUR EXPLICATION - IMPRIMERIE - RELIURE
reproduction de la célèbre Encyclopédie (reproduction of the famous Encyclopedia) Diderot - d'Alembert du XVIIIème siècle - bon état (very good condition)
broché petit grand in-quarto (paperback in-quarto), dos et couverture crèmes imprimés et première de couverture illustrée (white spine and cover printed and front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), illustrations : planches hors-texte (plates full page engraving), texte de commentaire des planches (Text of comment of plates), 2001 à Paris Inter-Livres - Bibliothèque de l'Image,
Catalogues : [ -0907-E-5890- ] [ Imprenta ] [ Druckerei ] [ tipografia ] [ Typography ] [ TYPOGRAPHIE ]
DIDEROT Denis et D'ALEMBERT (Jean-Baptiste LE ROND) - L'ENCYCLOPEDIE - RECUEIL DE PLANCHES SUR LES SCIENCES LES ARTS LIBERAUX ET LES ARTS MECHANIQUES (MECANIQUES) AVEC LEUR EXPLICATION - ART DES MINES
reproduction de la célèbre Encyclopédie (reproduction of the famous Encyclopedia) Diderot - d'Alembert du XVIIIème siècle - bon état (very good condition)
broché petit grand in-quarto (paperback in-quarto), dos et couverture crèmes imprimés et première de couverture illustrée (white spine and cover printed and front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), illustrations : planches hors-texte (plates full page engraving), texte de commentaire des planches (Text of comment of plates), 2002 - à Paris Inter-Livres - Bibliothèque de l'Image,
Catalogues : [ -0907-E-5882- ] [ Mineralogia ] [ Mineralogy ] [ Minas ] [ Bergwerke ] [ Minières ]
DIDEROT Denis et D'ALEMBERT (Jean-Baptiste LE ROND) - L'ENCYCLOPEDIE - RECUEIL DE PLANCHES SUR LES SCIENCES LES ARTS LIBERAUX ET LES ARTS MECHANIQUES (MECANIQUES) AVEC LEUR EXPLICATION - FORGES
reproduction de la célèbre Encyclopédie (reproduction of the famous Encyclopedia) Diderot - d'Alembert du XVIIIème siècle - bon état (very good condition)
broché petit grand in-quarto (paperback in-quarto), dos et couverture crèmes imprimés et première de couverture illustrée (white spine and cover printed and front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), illustrations : 52 planches dont 2 doubles (52 plates of which 2 doubles), texte de commentaire des planches (Text of comment of plates), 2002 à Paris Inter-Livres - Bibliothèque de l'Image,
Catalogues : [ -0907-E-2278- ] [ herreros ] [ Schmiede ] [ Smiths ] [ forgerons ] [ enciclopedia ]
DUBRUNFAUT Auguste-Pierre - ART DE FABRIQUER LE SUCRE DE BETTRAVES
contenant la decription des meilleures méthodes usitées pour la culture et la conservation de cette racine, l'exposition détaillée des procédés et appareils utiles pour en extraire le sucre avec de grands avantages, suivi d'un essai d'analyse chimique de la bettrave à éclairer la théorie des opérations qui oànt pour objet d'en séparer la matière sucrée - bon état général
reliure demi velin havane in-octavo, dos long décoré or et à froid, coiffe supérieure défraîchie, tranches jaspées, illustrations : 6 planches noires repliées sur onglet in-fine, très légères rousseurs, 559 pages, 1825 à Paris H. Asselin Librairie pour les Sciences et les Arts,
Catalogues : [ -0703-M-tech-met- ] [ XIXème ] [ Sucre ] [ divers ]
DUCHESNE ET COMPAGNIE (Etablissements) - CATALOGUE DE VENTE - ARTICLES DE TOLERIE NOIRE GALVANISEE ET ETAMEE
bon état (very good condition)
catalogue de vente (sale small volume) petit in-quarto, première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), illustrations : figures in texte (pictures in text), 48 pages, sans date (no date) (les années 1920 environ) à Lyon Imprimerie Amstein Fils et Richard,
Catalogues : [ -0905-M-arr-1070-J- ] [ Tôlerie ] [ Vente ] [ Catalogue ]
DUCHESNE ET COMPAGNIE (Etablissements) - CATALOGUE DE VENTE - SPECIALITE D'INSTRUMENTS DE PESAGE ET DE CONSTRUCTIONS MECANIQUES
Anciennes Maisons Duchesne Père et Fils de Lyon, Parent-Cheine de Villefranche (Rhône), Roche-Rousseau de Reims (Marne) fondées en 1859 - bon état (very good condition).
catalogue de vente (sale small volume) grand in-octavo, première de couverture verte illustrée et imprimée (front cover illustrated and printed), illustrations : figures in texte (pictures in text), 58 pages, 1925 à Saint-Etienne-Paris-Lyon Imprimerie Moderne Ploton et Chave,
Catalogues : [ -0905-M-arr-1090-C- ] [ Vente ] [ Catalogue ] [ Maßnahmen ] [ Gewicht ]
DUROQUIER Frank - LA T. S. F. DES AMATEURS télégraphie - téléphonie
manuel pour la construction et l'utilisation des appareils récepteurs de télégraphie sans fil par ondes amorties et par ondes entretenues et des appareils de téléphonie sans fil, ondes longues, ondes courtes - sixième édition revue, mise à jour et complétée (re-examined edition, update and supplemented) - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) petit in-octavo, dos muet et couverture verts à bandes verticales vertes (green spine and cover), cahiers légèrement déboîtés (leafs lightly dislodged), illustrations : 369 figures in texte (pictures in text), XII+386 pages, 1923 à Paris Masson et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0506-E-4395- ] [ divers ] [ Télégraphie ] [ drahtlose ] [ TSF ]
DUVILLE D. - CONCEVOIR ET REALISER - L'ANNONCE - L'AFFICHE -
éd. originale - rare - bon état
br. in-8, n.c., fig. in-txt., pub. coul. h-txt., 71 p., 1946 laurens éd.,
Catalogues : [ -0800-M-tm-2- ] [ Annonce ] [ Affiche ] [ PUBLICITE ]
DUVIVIER Ch. - CONSEILS POUR LE TIRAGE ET LE MONTAGE DES EPREUVES PHOTOGRAPHIQUES
bon état
plaq. in-18, 32 p., 1923 montel éd.,
Catalogues : [ -0800-M-tm-2- ] [ photo ]
EXUPERE L., AUBRY, GEORGE - CATALOGUES - BALANCES ET ACCESSOIRES DE PRECISION, BAREME -
carat métrique 200m/mgr et le carat ancien 205 m/mgr Exupère Paris (metric carat 200m/mgr and the old carat 205 m/mgr) - l'ensemble en bon état (good condition)
2 catalogues de vente (2 sales small volume) - 1 catalogue de vente complet de 20 pages (1 sale complete small volume with 20 pages) et 1 autre catalogue de vente complet (+ another complete sale small volume) paginé de la page 38 à la page 60 (paginated page 38 on page 60) + 1 plaquette de barème (+ 1 small volume of scale) + 3 extraits de catalogue de la page 1 à la page 8 - de la page 13 à la page 16 - et de la page 21 à la page 28 (3 extracts of catalogue of page 1 on page 8 - page 13 on page 16 - and page 21 on page 28), illustrations : figures in-texte (pictures in text), les années 1920 Paris Exupère,
Catalogues : [ -0802-M-arr-800-E- ] [ BALANCES ] [ Catalogue ]
EYROLLES Léon (ingénieur-Directeur), DANNE (Sous-Ingénieur), LEVY (Conducteur des Ponts et Chaussées) - ROUTES, CHEMINS VICINAUX et voies ferrées sur chaussées
Ecole spéciale des travaux publics du batiment et de l'industrie - douzième édition revue et corrigée (twelfth edition revised and corrected) - bon état général intérieur malgré le petit défaut signalé (inside - good condition in spite of the small defect indicated)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture gris-bleu imprimés (grey-blue spine and cover printed) dos défraîchi (spine faded), tranches non rognées (edges no smooth), deuxième et troisième de couverture imprimées (reverse of the front cover and of the back cover printed), nombreuses illustrations (many illustrations), la calligraphie du texte imite l'écriture manuscrite (the calligraphy of the text imitates the handwritten writing), cicatrices de mouillures (scars of waterstains), 412 pages, 1911 à Paris Ecole Spéciale des Travaux Publics rue du Sommenard - rue Thénard et boulevard Saints-Germain,
Catalogues : [ -0409-E-6542- ] [ Ingenieria ] [ Zivilengineering ] [ Engineering ] [ Génie ] [ civile ]
FABRE LUCIEN - LA FRANCE TRAVAILLE - AUX SOURCES DE L'ENERGIE -
collection: le visage de la france - Sommaire : société des forces motrices de la truyère, énergie éléctrique du rhin, etc- édition originale, bon état
cartonné in-quarto, dos muet toile grenat, premier plat orné d'une illustration photographique en noir collée (plein format), nombreuses illustrations photographiques in et hors-texte par François Kollar, de la page 367 à la page 428 , préface de Paul Valéry, 1932 à Paris Editions des Horizons de France,
Catalogues : [ -0110-E-6214 ] [ Kollar ] [ François ] [ Electricité ]
FLEURANT A. - FABRIQUE DE FILETS - A. FLEURANT RUE DU MARCHE BEUZEVAL-HOULGATE
fabrique spéciale de : filets à provisions, de pêche, de bercelonnette, à éponges, bonnets et articles de fantaisie, garnitures et entre-deux pour rideaux - légèrement défraîchie (lightly fair condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), première de couverture bleu-gris imprimée et illustrée (blue-grey front cover printed and illustrated), quatrième de couverture muette (back cover without text) - légères piqûres sur la couverture (light points of redness marks on the covers), perforation en haut et en bas de la première couverture et sur toutes les pages jusqu'à la quatrième de couverture (perforation at the top and bottom of the cover and on all pages up back cover), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 10 pages, 1894 à Dives-sur-Mer Imprimerie Normande S. G. D. G.,
Catalogues : [ -0909-E-6246- ] [ XIXème ] [ PECHE ] [ filets ] [ Vente ] [ Catalogue ]
FONTAINE Georges - LA CERAMIQUE FRANCAISE
Collection Arts, Styles et Techniques , bon état
broché in-octavo, dos blanc et orange, illustrations : 64 planches hors-texte en héliogravure (163 documents), 151 pages, 1947 à Paris Librairie Larousse,
Catalogues : [ -0603-M-Tm-1- ] [ Céramique ]
FOURNIER Edouard - L'ART DE LA RELIURE EN FRANCE AUX DERNIERS SIECLES
- très rare - bon état -
demi-reliure toile verte in-octavo, dos long - pièce de titre sur fond vert - 1 fleuron-, tête jaspée, quelques rousseurs, 269 pages, 1888 Paris E. Dentu Editeur,
Catalogues : [ -1201-M-arr-1270-A- ] [ reliure ] [ divers ]
FOURNIER Lucien - LA PAROLE COMMENT ON PARLE COMMENT ON TELEPHONE
présentation scientifique du son, des organes émetteurs de la parole, études linguistique et scientifiques sur la parole, puis une étude et une présentation du téléphone et de son histoire (Scientific presentation of the sound, the broadcasting organs of the linguistic word, the studies and the scientists on the word, then a study and a presentation of the telephone and its history) - défraîchie (fair condition)
plaquette crème (booklet) grand in-octavo, dos défraîchi (faded spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), illustrations : 126 figures in texte (pictures in text), 112 pages, 1914 à Paris Bonne Presse,
Catalogues : [ -0606-E-4420- ] [ Ciencias ] [ Naturwissenschaften ] [ accoustique ] [ sons ] [ SCIENCES ]
FRAIPONT Gustave - PREMIERS ELEMENTS D'ART DECORATIF - PRINCIPES ET APPLICATIONS -
1911 - 2è éd. -
bradel petit in-8, d. toil. bleue avec qq. petits mq., 1er pl. déc. ( motif floral ), nombr. fig. in-txt., 127 p., belin frères,
Catalogues : [ -0800-M-Sc-c-1- ] [ décoratif ] [ Art ]
FRANCOEUR L. B. - ELEMENTS DE TECHNOLOGIE ou description des procédés des arts et de l'économie domestique, pour préparer, façonner et finir les objets à l'usage de l'homme
ouvrage destinée à l'instruction de la jeunesse, dédié à Monsieur Dumas Vic-Président de l'Académie des Sciences - seconde édition, corrigée et augmentée - bon état général (good condition)
reliure plein veau moucheté (binding full calfskin flecked) havane grand in-octavo, dos long (spine without raised band) décoré or (gilt) avec des fers spéciaux (specials blocking stamps) - pièce de titre (piece of title) sur fond noir, coins légèrement émoussés (corners lightly blunt), roulettes (fillets) sur les coupes (manque de dorure - lack of gilt), tranches peignées (painting edges) - cahiers légèrement déboîtés (leafs lightly dislodged), illustrations : 7 planches (plates) in-fine, 479 pages, 1842 à Paris Louis Colas Libraire de la Société pour l'Instruction Elémentaire,
Catalogues : [ -0704-M-tm-1- ] [ TECHNOLOGIE ] [ anciens ] [ Scolaires ] [ Livres ]
FREMONT Ch. - EVOLUTION DE LA FONDERIE DE CUIVRE d'après les documents du temps
- très rare - bon état
reliure demi toile rouge in-quarto à coins, dos l;ong - double liserets or et ttitre frappé or -, lisrets aux mors et aux coins, frontispice et 351 figures in et hors-texte, 1903 Paris Typographie Renouard,
Catalogues : [ -0601-M-gf- ] [ Cuivre ] [ Fonderie ]
GAIRAUD Yves - LE GUIDARGUS DES FAIENCES FRANCAISES DU XVI AU XIX SIECLE
très bon état
reliure contemporaine en skivertex rouge grand in-octavo carré, dos rouge - titre en blanc, plats ornés d'illustrations photographiques en couleurs, illustrations : importante documentation, 286 pages, 1987 à Paris les Editions de l'Amateur,
Catalogues : [ -0604-E-2455- ] [ Faïence ]
GARNIER Edouard - DICTIONNAIRE DE LA CERAMIQUE - Faïences-Grès-Poteries
collection Bibliothèque Internationale De L'Art- Guides Du Collectionneur , parfait état.
reliure demi-toile grenat in-octavo, dos long décoré or - titre frappé or - , illustré de 20 aquarelles hors-texte en chromolithographie reproduisant 150 motifs variés, et 150 marques et monogrammes dans le texte d'après les dessins de l'auteur, 258 pages, 1893 Paris Librairie De L'Art Editeur,
Catalogues : [ -0303-E-1008- ] [ Edouard ] [ Garnier ] [ XIXème ] [ Faïences ] [ Céramique ]
GARNIER Edouard - HISTOIRE DE LA CERAMIQUE poteries, faïences et porcelaines chez tous les peuples depuis les temps anciens jusqu'à nos jours
- superbe cartonnage - rare - très bon état -
cartonnage grand in-octavo, dos décoré or, premier plat décoration or et mâte, deuxième plat décration mâte, toutes tranches dorées, illustrations d'après les dessins de l'auteur : frontispice - 179 figures in-texte - 4 chromolithographies hors-texte, quelques très rares et légères piqûres, 568 pages, 1882 Tours Mame et Fils Editeurs,
Catalogues : [ -0701-M-tm-1- ] [ Céramique ]
GETTING G., JOANS A. - CATALOGUE DE VENTE - COURROIES TITAN, COURROIES GEJI, CUIRS INDUSTRIELS
bon état (very good condition)
cartonné (hard-back) grand in-octavo, dos toile verte (percale on the spine) - titre noir en long sur le dos (black longitudinally title on the spine), marque-page en tissu (bookmark in tissue), tranches lisses (edges smooth), illustrations : bien documenté (well-documented), 178 pages, sans date (no date) (début vingtième Siècle) à Paris Imprimerie Draeger,
Catalogues : [ -0406-E-4271- ] [ COURROIES ] [ Vente ] [ Catalogue ]
GOBERT Marc Henri, LEYENDECKER Mathias - LES PORCELAINES FRANÇAISES. Historique, caractéristiques, décor, couleurs, production, contrefaçons, copies, marques.
L'ouvrage recense : Historique, caractéristiques, décor, couleurs, production, contrefaçons, copies, marques. suivi d'un répertoire des noms cités et des marques classées par ordre alphabétique.......INCONTOURNABLE pour les collectionneurs et chercheurs....en parfait état (as new condition).
1volume, broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture gris jaune imprimés (white spine and cover printed) en noir et rouge, tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated) de trés nombreuses signatures et marques d'artistes in-texte en noir, 407 pages, 1950 Paris Tardy Editeur,
Catalogues : [ -0907-E-5888- ] [ France ] [ MARQUES ] [ de ] [ Catalogue ] [ Porzellane ]
GRAESSE Johann Georg Theodor, JAENNICKE Friedrich - GUIDE DE L'AMATEUR DE POECELAINES ET DE FAYENCES (FAIENCES) (y compris grès et terres cuites)
collection complète des marques de porcelaines, de faïences et de poteries anciennes (Collection completes marks of chinas, earthenwares and former potteries) - treizième édition refondue, augmentée, complétée d'exemples justificatifs et d'observations scientifiques par le Professeur (Thirteenth edition remelted, enlarged and completed by justificatory examples and by scientific observations by the Professor) Ernst Zimmermann - bon état (very good condition)
cartonné entoilé souple gris éditeur in-octavo (grey hard-back percale editor in-octavo), dos et premier plat illustrés - titre en blanc (spine and front cover illustrated - white title), toutes tranches lisses rouges (all red smooth edges), illustrations : bien documenté (well-documented), 306 pages, 1910 à Berlin Richard Carl Schmitt et Compagnie - Paris Haar et Steinert - London D. Nutt,
Catalogues : [ -0408-E-2709- ] [ Loza ] [ Steingut ] [ EARTHENWARE ] [ Faïence ] [ Porzellane ]
GRESLOU Jules - RECHERCHES SUR LA CERAMIQUE + MARQUES ET MONOGRAMMES DES DIFFERENTES FABRIQUES
- rarissime - bon état -
reliure demi velin in-octavo, couverture conservée, dos 4 nerfs à liserets - pièce de titre, tranches peignées, autographe manuscrit, 279 pages, 1863 Chartres Imprimerie De Garnier,
Catalogues : [ -0701- ] [ AUTOGRAPHE ] [ XIXème ] [ Monogrammes ] [ Céramique ]
Groupe de recherches historiques de la centrale de Cheviré (Nantes) - UNE CENTRALE ET SES HOMMES : histoire de Cheviré, 1953-1986
Histoire et petite histoire de la centrale électrique de Cheviré (nantes) détruite aujourd'hui........en bon état (good condition).
un volume, broché couverture cartonnée souple in-octavo éditeur (paperback in-octavo) (17,5 x 24 cm), dos blanc imprimé en noir, 1ère de couverture illustrée en couleur, orné de nombreuses illustrations (photos, cartes, graphiques, lettres etc...) in et hors-texte en noir et en couleurs, 361 pages, 1987 Saint-Sébastien (8 bis, Av. du Lieutenant-Marty, 44230) : ACL-Crocus éditeur,
Catalogues : [ -1112-M-nan- ] [ illustré ] [ HISTOIRE ] [ electrique ] [ Centrale ]
GUILLET L. et DE TORO M. - LAROUSSE DE L'INDUSTRIE ET DES ARTS ET METIERS
en trés bon état (good condition).
un volume, reliure demi-chagrin vert foncé (binding half shagreen) in-quarto, à plaques spéciales à froid pour le dos et les plats (with specials covers editor for the spine and the cover), dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) et à froid (blind-stamping decoration) - titre frappé or (gilt title) - plats percale verts plus clairs, orné de nombreuses illustrations : photos, schémas et gravures in et hors-texte (in-text and full page engraving) en noir et en couleurs, 1280 pages, sans date (no date) (1941) Paris Larousse Editeur,
Catalogues : [ -1206-E-5179- ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ Dictionnaire ] [ industriels ] [ et ] [ décoratifs ]
GUILMARD Désiré - LE TOURNEUR PARISIEN. Recueil de documens pour les tourneurs & les amateurs.
GUILMARD Désiré : Dessinateur d'ameublement. - Travaille entre 1839 et 1885, Edition Originale..... 1ère Partie, en bon état (good condition).
un album, reliure demi percale bleu-gris in-octavo à l'italienne (editor hard-back percale with specials cover editor in-octavo), papier imitation percale noire décorée à froid sur les plats (blind-stamping paper imitation percale on the cover), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges), orné de 23 planches hors-texte lithographiées en noir par Désiré Guilmard, sans date (1853) París Edition D. Guilmard Editeur,
Catalogues : [ -1207-E-4445- ] [ Tourneur ] [ tour ] [ Lehrbucher ] [ Aids ] [ Learning ]
GUIMBAUD Louis - LA TAPISSERIE de haute lisse et de basse lisse
- collection les arts décoratifs - bon état -
broché in-octavo, petite illustration sur la couverture recto, 34 illustrations, 64 pages, 1943 Paris flammarion,
Catalogues : [ -0501-M-bx ] [ décoratifs ] [ ARTS ] [ Tapisserie ] [ divers ]
GUTTON Camille - TELEGRAPHIE ET TELEPHONIE SANS FIL
Collection Armand Colin numéro 6, Section de Physique - septième édition mise à jour (seventh updated) - défraîchi (fair condition)
broché in-seize (paperback sextodecimo), dos et couverture marrons imprimés (brown spine and cover printed), première de couverture illustrée (front cover), chiffrage éditeur sur la quatrième de couverture (editor's figuring on the back cover), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde marrons clairs (brown endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations : 123 figures explicatives (illustrations : 123 explanatory pictures), 213 pages + XII pages de Catalogue (pages of Catalog) Collection Arman Colin, 1930 à Paris Librairie Armand Colin,
Catalogues : [ -0609-E-6586- ] [ Telefono ] [ telefonia ] [ telefonie ] [ Phones ] [ TELEPHONY ]
HAMP PIERRE - LA FRANCE TRAVAILLE - LES METIERS DU FER -
collection: le visage de la france - Sommaire : acieries de longwy, de pont à mousson, de saint Etienne, établissement Dorémieux, Holtzer, ateliers Schwartz Hautmont - édition originale, bon état
cartonné in-quarto, dos muet toile grenat, premier plat orné d'une illustration photographique en noir collée (plein format), nombreuses illustrations photographiques in et hors-texte par François Kollar, de la page 79 à la page 140, les années 1930 à Paris Editions des Horizons de France,
Catalogues : [ -0110-E-2656 ] [ Kollar ] [ François ] [ ACIERIES ] [ fer ]
HAVARD Henry - L'HORLOGERIE
Collection Les Arts de l'Ameublement bon état (very good condition)
percale bleu-gris éditeur (hard-back percale editor) à plaques spéciales pour le dos et les plats (with specials covers editor for the spine and the cover), tranches rouges (reds edges), 85 illustrations de Gouin, rousseurs (redness marks), 184 pages, sans date (no date) (fin dix-neuvième Siècle) à Paris Librairie Ch. Delagrave,
Catalogues : [ -0705-M-tm-2- ] [ XIXème ] [ Horloges ] [ Sabliers ] [ clepsydres ] [ Solaire ]
HINSTIN - FREIN A AIR COMPRIME - marque HB -
s.d. - très rare -bel état -
rel. éd. toil. in-4 à l'italienne, 1er plat décoré, tr. lisses, 77 fig. (clichés de tramway et train equipés de ce moteur et dess. techn. / le moteur à air comprimé), sans pagination, 1885 Paris hinstin Frères Editeurs,
Catalogues : [ -0700- ] [ XIXème ] [ LOCOMOTION ] [ Train ] [ Tramway ] [ Mécanique ]
HOSPITALIER E. - la physique moderne - L'ELECTRICITE DANS LA MAISON -
- collection bibliothèque de la nature” - Thème : piles intermittentes et continues - sonneries - avertisseurs - téléphones - horlogerie - allumoirs - éclairage électrique domestique - moteurs et locomotion - récréation électriques - applications divers - - bon état -
reliure demi chagrin grand in-octavo, dos long havane - double liserets or et titre frappé or -, tranches jaspées, quelques rares et très légères piqûres, illustrations : frontispice (une maison de Paris en 1885 et ses installations électriques) + 159 figures in-texte, 311 pages, 1885 Paris .G. Masson Editeur,
Catalogues : [ -0102-M-tm2- ] [ XIXème ] [ divers ] [ Téléphonie ]
HOUZEAU Louis, MONTEILLET - GUIDE PRATIQUE POUR L'EMPLOI DE L'APPAREIL MORSE - METHODE D'INSTALLATION DE LA LUMIERE ELECTRIQUE - CATALOGUE GENERAL DE LA MAISON MONTEILLET CONSTRUCTEUR-ELECTRICIEN 1888
suivi du service de l'appareil à cadran et des indications relatives à l'entretien des piles - ouvrage primé à l'Exposition Universelle de 1878, première et deuxième éditions Médaille de Bronze et à l'Exposition Internationale Paris 1879, troisième édition Médaille d'Or - préface de l'auteur de la première édition (author's preface first edition) - première édition (first edition of the booklet) de la plaquette sur la méthode d'installation de la lumière électrique - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
1 volume comprenant 1 tome et 2 plaquettes reliés ensemble (1 volume composed of a book and 2 booklets linked together), demi-reliure en cuir havane foncé in-octavo (half binding in leather in-octavo), dos long (spine without raised band) - décoré à froid (blind-stamping decoration) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), petite galerie de vers sur la charnière du quatrième plat (small worm's attack on the joint of back cover), coupes légèrement frottées (rubbed lightly cuts), toutes tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), 74 illustrations in et hors-texte sur bois de (author's woodcuts illustrations in text and full page engraving of) Louis Houzeau, naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), II+240 pages et 51 pages de pagination commune pour les 2 plaquettes (51 pages of paginated together for the 2 booklets), 1881 à Paris Chez l'Auteur-Editeur - 1888 à Roanne Grande Imprimerie Forézienne J. Miquel,
Catalogues : [ -0808-E-1438- ] [ Houzeau ] [ Louis ] [ Electricité ] [ divers ]
HUILLARD Paul - LA FAIENCE EN BOURGOGNE AUXERROISE DEPUIS 1725 ENVIRON, PENDANT LA REVOLUTION ET JUSQU'EN 1870
le grand livre de référence...!, en bon état (very good condition).
broché (paperback) grand in-octavo, dos (spine) gris-vert, première de couverture cartonnée souple illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), abondamment illustré (plentifully illustrated) de 812 reproductions in et hors-texte (in-text and full page engraving) dont 18 en couleurs, 229 pages, 1960 Paris Larousse Editeur,
Catalogues : [ -0505-E-3042- ] [ REGIONALISME ] [ CENTRE ] [ Champagne ] [ YONNE ] [ Bourgogne ]
JACKSON Albert, DAY David - GUIDE DU BOIS, DE LA MENUISERIE ET DE L'EBENISTERIE
édition française (French edition) - parfait état (as new condition)
cartonné entoilé éditeur grand in-octavo carré sous jaquette illustrée en couleurs - à rabats imprimés et illustrés - (editor hard-back percale with dustjacket illustrated in colours in-octavo), marque-page en tissu rouge (bookmark in red tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges), dorées (all edges gilt), pages de garde marrons clairs (brown endpapers), page de faux-titre (half title page), très abondamment illustré (very plentifully illustrated), illustrations : bien documenté (well-documented), 320 pages, 1991 La Maison Rustique,
Catalogues : [ -0109-E-1799-i- ] [ ebanisteria ] [ Mobeltischlerei ] [ Cabinetmaking ] [ falegnameria ] [ Carpinteria ]
JACOB Heinrich Eduard - L'EPOPEE DU CAFE
très bel état (fine condition)
un volume, broché grand in-octavo (19.5 X 14.3) (paperback in-octavo), illustration de la première et de la quatrième de couverture en couleurs et illustrations intérieures en noir (illustration in colors of front the cover and the back cover and interior illustrations in black of) , non rognée ( no smooth ), 315 pages, 1953, Editions du Seuil.
Catalogues : [ -0110-E-4119- ] [ Café ] [ Industrie ] [ conserves ]
JACQUEMART Albert - LES MERVEILLES DE LA CERAMIQUE ou l'art de façonner et décorer les vases en terre cuite, faïence, grès et porcelaine depuis les temps antiques jusqu'à nos jours
Collection Bibliothèque des Merveilles , deuxème édition, première partie (first part) Orient - bon état général (good condition)
percale bleue éditeur à la sphère in-octavo à plaques spéciales sur le dos et les plats et décoration à froid (percale with specials covers editor for the spine and the cover and blind-stamping), tranches rouges (red edges), illustrations : 53 gravures sur bois (wood-cut engraving) dessinées par H. Catenacci, légères rousseurs (lights redness marks), 315 pages, 1868 à Paris Librairie Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0904-M-Tm-1- ] [ Catenacci ] [ H. ] [ Céramique ] [ merveilles ] [ des ]
JAQUET E. et DEFOSSEZ L. - COURS ELEMENTAIRE DE REGLAGE DESTINE AUX HORLOGERS
avec lka collaboration de R. Lavesty..............Un excellent document, si ce n'est le meilleur, sur le réglage des organes régulateurs des horloges et des montres; 130 figures illustrent ce livre...très passionnant et indispensable à celui qui souhaite obtenir la précision...........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure cartonnée demi-toile noire grand in-octavo éditeur (half cloth-bound in-8 editor) (23,5 x 17,2 cm), couverture avec de légères rousseurs (light redness marks on the cover), abondamment illustré de 130 figures in-texte en noir, 87 pages, 1951 Le Locle Technicum Neuchatelois Imprimerie Gasser Editeurs,
Catalogues : [ -0310-M-techmétier- ] [ orologi ] [ orologeria ] [ Uhrenindustrie ] [ Industry ] [ clock ]
KEGHEL Maurice de - les PRODUITS DE BLANCHIMENT ET DECOLORANTS domestiques et industriels et leurs emplois
- bon état général -
broché in-octavo, couverture recto un peu défraîchie, long papier, quelques légères rousseurs, 327 pages, 1951 Paris Gauthier-Villars Imprimeur-Editeur,
Catalogues : [ -0701-M-tm-2- ] [ Blanchiment ] [ Décolorant ] [ divers ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·