Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

14 résultat(s). Pages : [ 1 ]

auteur anonyme - L'HISTOIRE DE RICHARD SANS PEUR DUC DE NORMANDIE FILS DE ROBERT LE DIABLE
nouvelle édition (new edition) - bon état (very good condition)
plaquette (booklet) in-douze (duodecimo), dos et fausse couverture muets (spine and cover without text), sans illustration (no illustration), 43 pages, 1777 à Colone Chez Manteaubleu,
Catalogues : [ -1205-E-3778- ] [ Diable ] [ le ] [ Robert ] [ NORMANDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND André, GUILLAUMIN André - CACTEES
Contents, Chapitres : noms des plantes - qu'est-ce qu'un cactus - conditions de vie des cactées dans la nature - culture - multiplication des cactées - famille des cactacées, tribus des péreskiées, des opuntiées, des céréés - cristations et monstruosités - ennemis - maladies - développement de la connaissance et de la culture des cactées - collections de cactées - lexique et index - en bon état (good condition).
un volume, broché (paperback) in-octavo, dos jaune, couverture rempliée illustrée en couleurs, orné de nombreuses photographies hors-texte en couleur et en noir par A. Bertrand et G. Richard, 125 pages, 1949 Paris La Maison Rustique Editeur,
Catalogues : [ -1206-E-5260- ] [ G. ] [ et ] [ Bertrand ] [ A. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND André, GUILLAUMIN André - CACTEES
contents, Chapitres : noms des plantes - qu'est-ce qu'un cactus - conditions de vie des cactées dans la nature - culture - multiplication des cactées - famille des cactacées, tribus des péreskiées, des opuntiées, des céréés - cristations et monstruosités - ennemis - maladies - développement de la connaissance et de la culture des cactées - collections de cactées - lexique et index - seconde édition revue et corrigée (seconde edition revised and enlarged) - bon état (very good condition)
cartonné éditeur in-octavo (hard-back editor), dos jauner (yellow spine), premier palt orné d'une illustration photographique (front cover with photographic illustration in colours), tranches lisses (edges smooth), illustrations : orné de nombreuses photographies hors-texte en couleur et en noir par A. Bertrand et G. Richard, 166 pages, 1955 Paris La Maison Rustique Editeur,
Catalogues : [ -1109-E-5312- ] [ -0107-E-5312- ] [ G. ] [ Bertrand ] [ A. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND André - LES PLANTES GRASSES autres que les cactées
édition originale non numérotée sur papier ordinaire (not numbered original edition on ordinary paper) - bon état général du livre et jaquette légèrement défraîchie (book in good condition and dustjacket lightly faded)
broché in-seize sous jaquette illustrée en couleurs - légèrement défraîchie (paperback sextodecimo with dustjacket - lightly faded - illustrated in colors), dos jaune imprimé (yellow printed), couverture cartonnée (flexible hard-back cover), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations photographiques en noir et en couleurs de (photographic illustrations in black and in colours of) André Bertrand et (and) G. Richard, 126 pages, 1951 à Paris Librairie Agricole - Horticole - Forestière et Ménagère - Librairie de l'Académie d'Agriculture - 26 rue Jacob (Paris 6è),
Catalogues : [ -0909-E-2272- ] [ G. ] [ André ] [ Bertrand ] [ Botanica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BYRD Richard E. (Amiral) - SEUL
traduit de l'anglais par henri Muller, bon état.
broché in-octavo, dos blanc, couverture blanche et verte illustrée d'une photographie de l'auteur, 268 pages, 1940 Paris Grasset Editeur,
Catalogues : [ -0603-E-1278- ] [ E. ] [ Byrd ] [ Voile ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

CASTENET Jean, DAEHN François-Jean, DESPLATS François, DU SAILLANT Paul, GUERITHAULT Gilles, MAUBLANC Henri de, RANOU Thierry, RIBADEAU-DUMAS Guy, RICHARD François, ROUSSET ROUARD Yves, TROUBLE Bruno - AMERICA'S CUP le défi français
très bel état (fine condition)
cartonné entoilé éditeur in-quarto sous jaquette illustrée en couleurs - à rabats imprimés - (editor hard-back percale with dustjacket illustrated in colours in-quarto), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), abondamment illustré (plentifully illustrated) illustrations photographiques de (photographic illustrations of) Christian Bachelier - Beken of Cowes - Jacques Goubert - Jacques Léo - Guy Morice - Michel Piquemal - Thierry Ranou - François Richard - Guy Ribadeau Dumas, 200 pages, 1983 à Paris Editions Acla-Paris,
Catalogues : [ -0909-E-6048- ] [ Dumas ] [ RIBADEAU ] [ GUY ] [ François ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ERNST Alfred - L' art de Richard Wagner - L'oeuvre poétique.
Edition Originale........ RARE .....en bon état (good condition).
un volume, reliure demi-toile vert pomme in-douze (half cloth-bound in-12) (12,5 x 18,7 cm), dos long (spine without raised band), décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) - filets et fleuron or - titre frappé or (gilt title) - pièce de titre à filets or sur fond bordeaux (label of title with gilt line), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête lisse (top edge smooth), gouttière long papier (fore-edge great paper) non rognée (edges no smooth), Ex-Libris illustré : Etienne Destranges (Musicographe nantais...Premier Nantais à se rendre à Bayreuth), envoi autographe manuscrit de l'auteur à l'encre brune sur la page de faux-titre, couverture conservée, sans illustrations, 544 pages, 1893 Paris, E.Plon, Nourrit & Cie imprimeurs-éditeurs, ,
Catalogues : [ -0312-E-1718- ] [ originale ] [ Edition ] [ DESGRANGES ] [ Nantes ] [ AUTOGRAPHE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

GACHON Lucien - AUVERGNE
bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos (spine) blanc, première de couverture illustrée (front cover illustrated) par Jacques Ravel, illustrations photographiques de H. Baranger - Cellard - Féher-Tourisme - L. Lizon - Loïc-Jahan - René-Jacques - R. Perrin - J. Richard - J. G. Séruzier, 111 pages, sans date (no date) (les années 1950 environ) à Villeurbanne Edité par Dele-Alsthom,
Catalogues : [ -0704-E-507- ] [ Seruzier ] [ G. ] [ J. ] [ PERRIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

LADOUX commandant - LES CHASSEURS D'ESPIONS - MARTHE RICHARD ESPIONNE AU SERVICE DE LA FRANCE -
Collection Mémoires de Guerre Secrète II - Commandant Ladoux, ancien Chef des Services d'Espionnage et de Contre Espionnage, Août 1914 - Octobre 1917, bon état
broché in-octavo, dos blanc, couverture bleu-blanc-rouge, non-rogné, illustrations hors-texte sur papier glacé, 255 pages, 1932 à Paris Editions du Masque,
Catalogues : [ -0303-E-1088- ] [ Marthe ] [ Geschichte ] [ History ] [ Secret ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

LAVIGNAC Albert - Le Voyage Artistique à Bayreuth
Quatrième édition (1900)........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
1 volume, reliure demi-basane verte in-douze (half binding sheepskin duodecimo) (12 x 18,6 cm), dos long (spine without raised band), dos insolé, filets à froid (blind stamping line) - titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond rouge avec filet or et à froid (label of title with gilt line and blind stamping line), mors ornés d'un filet à froid (blind stamping line), papier fantaisie uni vieux rose aux plats (cover with fantasy paper), toutes tranches lisses (all smooth edges), Ouvrage contenant de nombreuses figures, gravures et photographies + un plan et 280 exemples en musique, VI + 604 pages, 1900 Paris Delagrave Editeur,
Catalogues : [ -0312-E-6288- ] [ Bayreuth ] [ Wagner ] [ musique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

MANGIN Arthur - L'AIR ET LE MONDE AERIEN
extrait du sommaire (contents) : atmosphère, baromètre, aéronautique, le son, lumière, chaleur - tempêtes, cyclones, orages - papillons, oiseaux, Etc. - bon état général (good condition)
reliure demi-chagrin rouge (binding half shagreen) grand in-octavo, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré à froid (blind-stamping decoration) - entre-nerfs à fers spéciaux (between the raised bands specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title), percale rouge décorée à froid sur les plats (blind-stamping red percale on the cover), toutes tranches dorées (all edges gilt), illustrations en noir de W.-H. Freemann - Ernest Dargent dit Ernest Yan' d'Argent - Jules-Marie Désandré - Guiguet - Lix - Oudinot et Richard, III+508 pages, 1865 à Tours Alfred Mame et Fils Editeurs,
Catalogues : [ -0307-E-5587- ] [ accoustique ] [ Oudinot ] [ Lix ] [ Guiguet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

MANGIN Arthur - L'AIR ET LE MONDE AERIEN
- Extrait du sommaire : l'Air (les gaz - atmosphère - son - lumière et chaleur) Phénomènes de l'Air (climat - vent) le Monde Aérien (insecte - oiseaux) - deuxième édition - bon état -
reliure plein chagrin rouge grand in-octavo, dos 4 nerfs décoré or - titre frappé or -, plats décorés à froid, toutes tranches dorées, illustrations par Freeman - Yan'Dargent - Désandré - Guiguet - Lix - Oudinot - Richard : frontispice ( ruche d'abeilles ) + in et hors-texte, quelques légères piqûres, 552 pages, 1865 Tours Alfred Mame et Fils Editeurs,
Catalogues : [ -0102-M-Sc-c-1-dom- ] [ Oudinot ] [ Lix ] [ Guiguet ] [ Désandré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

SOUBIE Albert Et MALHERBE Charles - L'oeuvre dramatique de richard wagner
Edition Originale........ RARE .....en bon état (good condition).
un volume, reliure demi-toile vert pomme in-douze (half cloth-bound in-12) (12,5 x 18,7 cm), dos long (spine without raised band), décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) - filets et fleuron or - titre frappé or (gilt title) - pièce de titre à filets or sur fond bordeaux (label of title with gilt line), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête lisse (top edge smooth), gouttière long papier (fore-edge great paper) non rognée (edges no smooth), Ex-Libris illustré : Etienne Destranges (Musicographe nantais...Premier Nantais à se rendre à Bayreuth), envoi autographe manuscrit d'un des auteurs (charles Malherbe) à l'encre brune sur la page de couverture, couverture conservée, orné de quelques illustrations en noir et blanc ( musique), 303 pages, 1886 Paris, librairie fischbacher Editeur,
Catalogues : [ -0312-E-4676- ] [ originale ] [ Edition ] [ DESGRANGES ] [ Nantes ] [ AUTOGRAPHE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

VOISIN (Receveur Général) - NOTICE BIOGRAPHIQUE SUR M. RICHARD DE LA PERVANCHERE
bon état (very good condition)
cartonné in-octavo (hard-back in-octavo), titre frappé or sur le dos en toile bleue (gilt title on the spine in blue cloth), plats muets (covers without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde grises (grey endpapers), sans illustration (no illustration), 11 pages, 1851 à Angers Imprimerie de Cosnier et Lachèse,
Catalogues : [ -1209-M-nan- ] [ XIXème ] [ maire ] [ PERVANCHERE ] [ La ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·