Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

18 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ALAIN (Auguste-Emile CHARTIER dit ALAIN), (Samuel S. de SACY et Maurice SAVIN) - PROPOS
préface par André Maurois - pour le premier volume : édition présentée, établie et annotée par Mauirce Savin (edition presented, established and annotated by) pour le second volume : texte établi, présenté et annoté par Samuel S. de Sacy (established text, present and annotated by) - Collection Bibliothèque de la Pléiade bon état (very good condition)
2 volumes, reliure souple éditeur sous jaquette (limp cover editor - with dustjacket), tête teintée (fore-edge tinted), marque-pages (bookmark), sans illustration (no illustration), XLI+1371 et LXXV+1327 pages, 1984 à Paris - NRF - aux Editions Gallimard,
Catalogues : [ -0206-E-4075- ] [ Philosophy ] [ Monographie ] [ Essai ] [ PHILOSOPHIE ] [ Chartier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN - PROPOS -I -II - (BIBLIOTHEQUE DE LA PLEIADE) texte établi et présenté par Maurice Savin ; préf. d'André Maurois
Bibliothèque de la Pléiade : 116e et 217e volume ..............en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
deux volumes, reliure souple In-12 plein cuir havane de l'éditeur sous jaquette papier et rhodoïd + emboitage (SANS JAQUETTE PAPIER + un emboitage scotché) (limp cover in-12 editor - with dustjacket)(11 x 18 cm), tête teintée (fore-edge tinted), marque-pages (bookmark), liserés dorés sur le dos, texte établi et présenté par Maurice Savin; préf. d'André Maurois - Propos.... 2, Texte établi, présenté et annoté par Samuel Silvestre de Sacy , (XLIV-1366 ) + (LXXVIII-1327+ Index) Pages, 1956-1970 Paris Bibliothèque de la Pléiade N.R.F Gallimard Editeur,
Catalogues : [ -0310-E-4339-M- ] [ Pléiade ] [ NRF ] [ literature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN - LES ARTS ET LES DIEUX (BIBLIOTHEQUE DE LA PLEIADE) Texte établi et présenté par Georges Bénézé. Préface d'André Bridoux
Bibliothèque de la Pléiade : 129e volume ........Ce Volume Contient : Histoire de mes pensées. Système des beaux-arts. Vingt leçons sur les beaux-arts. Entretiens chez le sculpteur. La Visite au musicien. Lettres au Docteur Mondor. Stendhal. En lisant Dickens. Avec Balzac. Définitions. Préliminaires à la mythologie. Les Dieux........................................Texte établi et présenté par Georges Bénézé. Préface d'André Bridoux.....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure souple In-12 plein cuir havane de l'éditeur sous jaquette papier et rhodoïd + emboitage (jaquette papier manquante) (limp cover in-12 editor - with dustjacket)(11 x 18 cm), tête teintée (fore-edge tinted), marque-pages (bookmark), liserés dorés sur le dos, Texte établi et présenté par Georges Bénézé. Préface d'André Bridoux , XLIV-1443 Pages, 1958 Paris Bibliothèque de la Pléiade N.R.F Gallimard Editeur,
Catalogues : [ -0310-E-6228- ] [ Pléiade ] [ NRF ] [ literature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN - LES PASSIONS ET LA SAGESSE (BIBLIOTHEQUE DE LA PLEIADE) Texte établi et présenté par Georges Bénézé. Préface d'André Bridoux
Bibliothèque de la Pléiade : 143e volume ..............en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, reliure souple In-12 plein cuir havane de l'éditeur sous jaquette papier et rhodoïd + emboitage (emboitage scotché + jaquette papier manquante) (limp cover in-12 editor - with dustjacket)(11 x 18 cm), tête teintée (fore-edge tinted), marque-pages (bookmark), liserés dorés sur le dos, Texte établi et présenté par Georges Bénézé. Préface d'André Bridoux , XLVI-1431 Pages, 1960 Paris Bibliothèque de la Pléiade N.R.F Gallimard Editeur,
Catalogues : [ -0310-E-5678- ] [ Pléiade ] [ NRF ] [ literature ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ANSCIEU Gilbert - LE FAMILIER DE LA MER
seconde édition - bon état général (good condition).
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés (spine and cover printed), tranches lisses (smooth edges), illustrations : bien documenté (well-documented) par Alain et Colette Barré et Violette Didier, 368 pages, 1952 à Paris Aux Presses d'Ile de France,
Catalogues : [ -1206-E-5214- ] [ DIDIER ] [ violette ] [ barre ] [ Colette ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTANET Georges, NAUDON Armand-René - NOUVELLES LECTURES FRANCAISES
Livre scolaire (School book) - Cours Préparatoire - bon état (very good condition)
cartonné éditeur grand in-octavo (editor hard-back in-octavo), titre en noir sur le dos bicolore (black title on the spine two-tone), plats illustrés en couleurs par (cover deorated in colors by) Alain Grée, toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations en couleurs de (illustrations in colrs of) Madyl Deffontaines - Alain Grée - Claude Hemeret - Gerda Muller - Maurice Raffra - Ilse Rotter, 128 pages, sans date (no date) (fin des années 1950 début des années 1960) à Paris Fernand Nathan,
Catalogues : [ -0408-M-arr-600- ] [ Rotter ] [ ILSE ] [ Raffra ] [ Maurice ] [ MULLER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

FOUGERON Loïck - RAYON VERT AU CAP HORN cap hornier solitaire
Collection Actualité , suite et Tome second de si près du Cap-Horn - seconde édition - bon état général
broché in-octavo, dos vert - marque de pliure + petit manque de papier en bas du dos, couverture illustrée sur le recto/verso par Claude Le Baube, illustrations photographiques de Alain Alibert - Michel Aubert - Loïck Fougeron - Joao Fraga - Françoise de Segonzac - Hubert de Segonzac - dessin de César Van Onderbergen - cartes de Geneviève Laine, 268 pages, 1978 à Rueil-Malmaison Editions du Pen-Duick,
Catalogues : [ -0404-E-2331- ] [ laine ] [ GENEVIEVE ] [ Onderbergen ] [ Van ] [ César ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

GROS Raymond (Docteur) - DETENTE, SANTE, BEAUTE PAR UNE MEDECINE TOTALE - UN EXEMPLE L'OBESITE
bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos blanc muet (white spine without text), illustration de la première de couverture et illustrations intérieures en noir de (illustration of the front cover and interior illustrations in black of) Alain Dubouillon, tranches lisses (smooth edges), 103 pages, 1979 à Tassin-la-Demi-Lune Imprimerie Grenier et Fils,
Catalogues : [ -0307-E-5562- ] [ DuBouillon ] [ Obésité ] [ Medizin ] [ Medicine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

HUGUES Clovis - PARIS VIVANT - LE JOURNAL
préface de Henri Bouchot - édition originale (original edition) - bon état intérieur (inside - very good condition)
plaquette grand in-octavo carré (booklet in-octavo), dos muet marron (brown spine - no title) - première de couverture imprimée (front cover printed) - dos et couverture défraîchis (spine and cover faded), gouttière - long papier (fore-edge - great paper), tirage limité à 515 exemplaires - 1 des 500 exemplaires sur papier du Marais (limited edition - 515 copies were printed), illustrations : dessins et eaux-fortes (drawings and etchings of) de Auguste Lepère - Alain Gérardin - L. Moulignié - Julien Tinayre - et gravue (and engravings of) de CL. Bellenger - F. Noël - H. Paillard - E. Dété, 57 pages, 1890 à Paris Imprimé par A. Lahure pour la Société Artistique du Livre Illustré,
Catalogues : [ -0707-E-2640- ] [ XIXème ] [ Paillard ] [ H. ] [ Noël ] [ F. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

LAMARQUE Bernard - LES REGLES DE COURSES DE L'I.Y.R.U.
Collection Le Savoir Marin Voiles/Gallimard - première édition (first edition) - bon état général (good condition)
cartonné éditeur in-octavo carré (editor hard-back in-octavo), dos bleu (blue spine), illustrations des plats en couleurs et illustrations intérieures en noir de (illustration in colors of the cover and interior illustrations in black of) Alain Forest, toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), 288 pages, 1982 à Paris Editions Gallimard,
Catalogues : [ -0908-E-6446- ] [ Forest ] [ Yachting ] [ Navy ] [ réglemenattion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

LE LOET Alain - HERBIGNAC D'HIER A AUJOURD'HUI
d'après le livre Herbignac...au fil de son histoire par la société historique d'Herbignac, parfait état.
album de bande dessinée broché grand in-quarto, dos et couverture blanche illustrée en noir, dessins et textes de l'auteur, 50 pages, 1993 Herbignac Alain Le Loët Editeur,
Catalogues : [ -0303-M-nan- ] [ LOET ] [ le ] [ Herbignac ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

MICHEL Jacques - LE BOEUF DE LA CRECHE
- Collection bébé - bon état -
cartonné éditeur petit in-octavo, dos et plat bleu illustré en couleurs sur le recto, illustrations de Dominique Alain : gravures en couleurs hors-texte, sans pagination, 20 pages, 1943 Paris Editions Alsatia-Paris,
Catalogues : [ -0402- ] [ Dominique ] [ divers ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

REMY Max - TRANSATLANTQUES ET LONG-COURRIERS
bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
cartonné éditeur grand in-octavo sous jaquette illustrée en couleurs par Alain Coz - à rabats imprimés - (editor hard-back with dustjacket illustrated in colors in-octavo by Alain Coz), toutes tranches lisses (all smooth edges), la page de garde blanche du premier plat a été coupée (the white endpaper of the front cover was cut), abondamment illustré (plentifully illustrated), 240 pages, 1998 à Nantes Marines Editions,
Catalogues : [ -0508-E-4857- ] [ Coz ] [ Navy ] [ Steamer ] [ Transatlantiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINT-OGAN Alain (Marie Joseph Paul Louis Fernand LEFEBVRE SAINT-OGAN dit Alain) - TRAC ET BOUM VOYAGENT
Collection Trac et Boum édition originale (first edition), bon état (very good condition)
album (hard-back editor) petit in-quarto carré, dos muet rouge (red spine without), illustrations du premier plat et illustrations intérieures de l'Auteur (illustration of the front cover and interior illustrations of Saint-Ogan), 32 pages, 1944 Paris Edition Sociale Française,
Catalogues : [ -0207-M-caiss- ] [ Saint-Ogan ] [ Lefebvre ] [ FERNAND ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINT-OGAN Alain (Marie Joseph Paul Louis Fernand LEFEBVRE SAINT-OGAN dit Alain) - ZIG ET PUCE en route pour l'Amérique
Collection Zig et Puce édition originale (first edition), très légèrement défraîchi (very lightly fair condition)
album in-quarto (hard-back editor in-quarto), dos muet toile bleu-gris (spine without title - blue percale), premier plat illustré (front cover illustrated), illustrations de l'Auteur (author's illustrations), 40 pages, 1927 Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -008-M-caiss- ] [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ Saint-Ogan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINT-OGAN Alain (Marie Joseph Paul Louis Fernand LEFEBVRE SAINT-OGAN dit Alain) - ZIG ET PUCE ET LE COMPLOT
Collection Zig et Puce édition originale (first edition), bon état (very good condition)
album in-quarto (hard-back editor in-quarto), dos muet toile bleu-gris (spine without title - blue percale), premier plat illustré (front cover illustrated), illustrations de l'Auteur (author's illustrations), 32 pages, 1950 Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0207-M-caiss- ] [ Saint-Ogan ] [ Lefebvre ] [ FERNAND ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

SOUTRA, BOISSIERE, SICARD, CADOU, BOULARD, LEBRUN, LE GOFF, SAUVAGE ETC. - REVUE 303 ARTS RECHERCHES ET CREATIONS XXXIII
Revue des pays de la Loire 303 - XXXIII, sommaire (topic) : Alain Lacoste, Abbaye d'Orbestier, Les chantiers du ciel, Le nom et les lieux de René-Guy Cadou, Théodore Boulard, Félix Lorioux, l'Anjou à Séville, Jacques Derrey peintre et graveur, Echos - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, dos bleu (blue spine), première de couverture rempliée illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 93 pages, 1991 Arts Recherches et Créations,
Catalogues : [ -0906-E-4774- ] [ seville ] [ Anjou ] [ Lorioux ] [ Félix ] [ Boulard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

VERCEL Roger - AU LARGE DE L'EDEN
Collection Le Livre de Demain - Prix Littéraire (Literary prix) : Prix du Comité Fémina France-Amérique en 1932 - bon état du livre et bon état général de la jaquette (book in very good condition and dustjacket in good condition)
broché in-octavo sous jaquette illustrée en couleurs par (paperback in-octavo with dustjacket illustrated in colors by) Alain Carrier, toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde marrons clairs (brown endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations : orné de lettrines (illuminated of dropped initials), 207 pages, 1955 à Paris Librairie Arthème Fayard,
Catalogues : [ -0908-E-4884- ] [ Carrier ] [ Goncourt ] [ prix ] [ Navy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·