Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

22 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BAUDRIMONT A., BLANQUI, COLLADON, CORIOLIS, D'ARCHET, PAULIN DESORMEAUX, DESPRETZ, GAULTIER de CLAUBRY H., GOURLIER, OLIVIER Th., PARENT-DUCHATELET, SAINTE-BEUVE, SOULANGE BODIN, TREBUCHET A., ETC. - DICTIONNAIRE DE L'INDUSTRIE manufacturière, commerciale et agricole
première édition (first edition) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
10 volumes (ten books), demi-reliure en basane havane in-octavo (half binding leather in-octavo), dos long richement décoré or (spine without raised band richly gilt decorated) - titre frappé or (gilt title) et pièce de tomaison sur fond bleu-marine avec filet or (label of volume numbering with gilt line), papier peigné aux plats (cover with painting paper), certains coins émoussés (some corners blunt), toutes tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde à motif caillouté (painting endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations : 1203 figures (illustrations : 1203 pictures), de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), entre 573 et 912 pages par volume (between 573 pages and 912 pages by volume), 1833-1841 à Paris Chez J.-B. Baillière Libraire de l'Académie Royale de Médecine rue de l'Ecole-de-Médecine numéro 13 bis - à Londres même Maison 219 Regent Street,
Catalogues : [ -1208-E-642- ] [ Dictionary ] [ Dizionario ] [ Diccionario ] [ Settore ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 360.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUILLET M.-N - DICTIONNAIRE UNIVERSEL D'HISTOIRE ET DE GEOGRAPHIE. Contenant 1) L'Histoire proprement dite. 2) La biographie universelle. 3) La mythologie. 4) La géographie ancienne et moderne. NOUVELLE EDITION (VINGT-SIXIEME) avec un supplément.
Trés beaux exemplaires......................en trés bon état ( very good condition).
2 volumes, reliure demi-chagrin vert foncé in-quarto Editeur (binding half shagreen in-quarto editor) grand in-quarto à l'Italienne Editeur (25 x 16 cm), reliure Editeur d'époque, dos 4 nerfs (spine with raised bands), titre frappé or (gilt title) ), décorations à filets or et a froid, entre nerfs à caissons à filets dorés et perlés, titre et tomaisons frappés or, percaline vert foncé aux plats (cover with percale) ornée d'un filet à froid (plaque spéciale Editeur), toutes tranches lisses (all edges smooth), texte sur deux colonnes, sans illustrations (no illustration), (IV + 1012) + (de la page 1013 à 2040 + 50 pages) , sans date [1878] Paris Librairie Hachette et Cie Editeur,
Catalogues : [ -0112-E-2773- ] [ XIXème ] [ Dizionario ] [ geografico ] [ Diccionario ] [ Geographisches ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUILLET Marie-Nicolas - DICTIONNAIRE UNIVERSEL DES SCIENCES, DES LETTRES ET DES ARTS
avertissement des éditeurs sur la dixième édition (editor's warning on the tenth edition)- extrait de la préface de la première édition de 1854 (extract of the foreword of the first edition of 1854)- dixième édition entièrement refondue(tenth edition entirely remelted) - bon état général intérieur (inside - good condition)
reliure demi-chagrin grenat grand in-octavo (garnet binding half shagreen in-octavo), dos 4 nerfs ceints de filets à froid (spine with 4 raised bands encircled of blind-stamping decoration line) - entre-nerfs à cartouche fantaisie sans motif ornemental au centre (between the raised bands in cartouche whim without decorative picture decoration in the centre) - titre frappé or (gilt title), dos défraîchi - insolé (spine faded and fading), papier imitation chagrin grenat aux plats décorés à froid (paper imitation garnet shagreen on the cover with blind stamping decoration), coins émoussés (corners blunt), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde peignées (painting endpapers), page de faux-titre (half title page), texte 2 colonnes (text - 2 coloumns), sans illustration (no illustration), sans rousseur ni piqûre ni mouillure (without redness mark - without small point of redness mark - without scar of waterstain), VIII+1817 pages, 1872 à Paris Librairie Hachette et Compagnie 79 boulevard Saint-Germain,
Catalogues : [ -0409-E-6529- ] [ ARTS ] [ LITTERATURE ] [ SCIENCES ] [ XIXème ] [ Dizionario ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

BOYER Abel - THE ROYAL DICTIONARY ABRIDGED. in Two Parts. I. French and English II. English and French. Containing Above Five Thousand Words More Than Any French and English Dictionary Yet Extant
10 éme Edition................ en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated).
un fort volume, reliure plein veau brun in-octavo (binding full calfskin in-octavo), dos à nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) et à froid (blind-stamping decoration), titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond bordeaux avec filet et roulette or (label of title with gilt line and fillets), plats épidermés (light scratches), sans pagination (800 pages environ), 1761 London Bathurst and Co Editeurs,
Catalogues : [ -1010-E-2569- ] [ XVIIIéme ] [ Livres ] [ anglais ] [ FRANCAIS ] [ Dizionario ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOMEL Noël (Abbé) - DICTIONNAIRE OECONOMIQUE (ECONOMIQUE) + SUPPLEMENT AU DICTIONNAIRE OECONOMIQUE
SOUS TITRE : ...contenant divers moyens d'Augmenter son bien, et de Conserver sa Santé Avec plusieurs remèdes assurez et éprouvez pour un très grand nombre de Maladies, & de beaux Secrets pour parvenir à une longue & heureufe vieillesse. Quantité de moyens pour élever, nourrir, guérir & faire profiter toutes sortes d'Animaux Domestiques, comme brebis, moutons, boeufs, chevaux, mulets, poules, abeilles & vers de soie. Différents filets pour la peche de toutes fortes de poissons, & pour la chasse de toutes fortes d'oiseaux & animaux, &c. Une infinité de secrets découverts dans le jardinage, la botanique, l'agriculture, les terres, les vignes, les arbres, comme aussi la connoissance des plantes des Païs Etrangers, & leurs qualités spécifiques, &c. Les moyens de tirer tout l'avantage des Fabriques de savon, d'amidon, de filer le coton, de faire à peu de frais des pierreries artificielles, fort ressemblantes aux naturelles, de peindre en mignature fans favoir le dessein, & travailler baiettes ou etoffes établies nouvellement en ce Royaume, pour l'usage de ce pays, & pour l'Espagne, &c. Les moyens dont se servent les marchands pour faire de gros etablissements, ceux par lesquels les Anglois & les Hollandois se sont enrichis, en trafiquant des chevaux des chevres & des brebis, &c. Tout ce que doivent faire les artisans, jardiniers, vignerons, marchands, négociants, banquiers, commissionnaires, magistrats, officiers de Justice, gentilhommes, & autres d'une qualité & d'un emploi plus relevé, pour s'enrichir, &c. Chacun pourra se convaincre de toutes ces vérités, en cherchant ce qui peut lui convenir, chaque chose étant rangée par ordre Alphabétique, comme dans les dictionnaires . Intérieur propre. Exemplaire en belle condition, aux reliures solides..... Quatrième édition, revûë, corrigée, & considérablement augmentée par divers Curieux et par J. Marret pour le Dictionnaire Oeconomique et surtout par M. Pierre Roger pour le Supplément .... La première édition de cet important dictionnaire encyclopédique d'agriculture est paru à Lyon en 1709....... RARE EDITION de Commercy, complète en 4 volumes...............BEL ETAT DE L'ENSEMBLE malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated).
4 tomes reliés en 2 volumes, reliure plein veau brun in-folio (binding full calfskin in folio) Format (40x27 cm), dos à nerfs (spine with raised bands), décoration à filets à froid (blind-stamping decoration), titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond grenat foncé avec filet or (label of title with gilt line), et pièce de tomaison sur fond grenat foncé avec filet or (label of volume numbering with gilt line), avec manque de dorure (blurred gilding), dos très légèrement frotté (spine very lightly rubbed), coiffes supérieure et inférieure légèrement accidentées (head and tail of the spine lightly damaged), petit accident à l'échancrure de tête et de queue du premier plat (small accident in the indentation of the front cover), charnière du premier plat du 2ème tome fendue sur 3cm dans la partie haute (joint of the front cover cracked), plats muets (cover without text) frottés (rubbed cover) et légères épidermures (front cover with light scratches), coins émoussés (corners blunt) et écornés (corners dog-eared), coupe légèrement usée (top cut of the back cover lightly faded), frottée (rubbed top cut of the back cover), par endroits jusqu'au carton (rubbed top cut of the back cover in places up to the cardboard), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches jaspées rouges (all red marbled edges),Texte sur 2 colonnes, ex-Libris gravé sur bois en noir, aux Armes de De Guigné (loire-inférieure), Enrichie de 205 figures nouvellement déssinées & gravées par un disciple de feu B. Picard le Romain (par Nicole) dont 16 hors-texte (full page engraving) réunies en planches, gravées sur bois en noir, lettrines, bandeaux et culs-de-lampe gravées en taille-douce ou sur bois en noir, cicatrices de mouillures marginales (margin scars of waterstains) au tome 1 sur quelques pages, (424 + 400) pages pour le Dictionnaire Oeconomique + (522 + 460) pages pour le Supplément, 1741 A Commercy chez Henry Thomas Editeur,
Catalogues : [ -1208-E-4918- ] [ Nicole ] [ AGRICULTURE ] [ Nicole ] [ illustré ] [ Dizionario ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 1,700.00 |  Commander ce livre / order this book

DANET Pierre - GRAND DICTIONNAIRE FRANCOIS (FRANCAIS) ET LATIN , enrichi des meilleures façons de parler, en l'une et l'autre langue, avec des notes de critique et de grammaire, composé par ordre du Roy, pour servir aux études de Monseigneur le Dauphin et de messeigneurs les Princes
Complet du frontispice gravé représentant une scène allégorique, signé J.B. Scottin et placé avant le titre. La page de titre est formée de caractères d'impression rouges et noirs et d'une vignette gravée signée Papillon. Un bandeau et une lettrine aux armes du Dauphin sont gravés en introduction à l'Epitre à Monseigneur le Dauphin (4 p.). Enfin, une préface, un «avis de l'auteur sur la nouvelle édition du Dictionnaire», un «avis au lecteur» et une «Liste des auteurs latins qui sont citez dans ce dictionnaire» (12 p.) précèdent le Dictionnaire lui-même qui débute par un bandeau gravé (signé également J.B. Scottin) contenant un portrait en médaillon du Dauphin...........trés grand dictionnaire donnant la signification du mot en français de l'époque et la traduction latine, on entrevoit énormément d'expressions qui n'ont plus cours..mais qui permettent de comprendre l'époque.......en bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, reliure plein veau brun moucheté in-quarto (binding full calfskin in-quarto), dos à nerfs (spine with raised bands), décoré or (gilt decoration) filets et roulettes or (fillets and gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs à compartiments à fleurons (compartment with floweret) - fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - pièce de titre sur fond rouge (label of title) avec filets et roulettes or (fillets and gilt line), coiffe supérieure et inférieure légèrement manquantes (head and tail of the spine lightly faded), plats décorés or (gilt decoration) par le mot THEOLOGIE frappé or sur le 1er plat et le mot D'ANGERS frappé or sur la 4ème de couverture, plats frottés (rubbed cover)et épidermés (light scratches) et coins écornés (corners dog-eared), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges), jaspées rouges (all red marbled edges), cachet ex-libris (book-plate) à l'encre bleue : petit Séminaire de Combrée , titre en rouge et noir, texte sur 2 colonnes, orné d'un frontispice (frontispiece) gravé sur bois (engraving-wood) en noir par J.B.Scotin le Jeune + une vignette gravée sur Bois (engraving-wood) en noir sur la page de titre (engraved title page) et orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces) gravés sur Bois (engraving-wood) en noir, 1340 pages avec privilège du Roy, 1721Lyon Nicolas De Ville Editeur,
Catalogues : [ -0108-E-6136- ] [ scottin ] [ Latin ] [ en ] [ Dictionary ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

ECHARD Laurent, VOSGIEN François-Léopold - DICTIONNAIRE GEOGRAPHIQUE PORTATIF ou description des royaumes, provinces, villes, patriarchats, évéchés, duchés, comtés, marquisats, villes impériales et anséatiques, ports, forteresses, citadelles et autres lieux considérables des quatre parties du monde
ouvrage très utile pour l'intelligence de l'histoire moderne et des affaires présentes (Very useful work for the intelligence of the modern history and the present affairs) - traduit de l'anglais, sur la treizième édition de (Translated by English, on the thirteenth edition of) Laurent Echard, avec des additions et des corrections considérables par Monsieur (With additions and considerable corrections by Sir) Vosgien, Chanoine de Vaucouleurs, nouvelle édition, revue augmentée et corrigée (New edition, seen again revised enlarged and corrected) - avertissement et avis pour cette nouvelle édition (Warning and opinion for this new edition) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein veau havane marbré petit in-octavo (binding full calfskin in-octavo), dos 5 nerfs - roulettes sur les nerfs - manque de dorure (spine with 5 raised bands with fillets - miss gilding) - - entre-nerfs à double filets or à fleuron au fer évidé et rinceaux aux angles avec des petits fers en remplissage (between the raised bands double gilt lines - floweret with hollowed out blocking stamp - with foliages executed in the curved lines in angles - with small blocking stamp in filling) - pièce de titre sur fond grenat avec filet or (garnet label of title with gilt line), coiffe supérieure légèrement défraîchie (head of the spine lightly faded), plats - légères épidermures (cover with light scratches), coins émoussés (corners blunt), filet sur les coupes - manque de dorure (gilt line on the cuts - blurred gilding), tranches rouges (red edges), marque-page en tissu vert (bookmark in green tissue), texte 2 colonnes (text - 2 coloumns), illustrations : 1 mappe-monde en frontispice et 1 carte noire repliée de l'Europe (a map of the world in frontispiece and a folding map in black of the Europe), XVI+783 pages avec Approbation & Privilège du Roi, 1 sans date (no date) à Paris Nantes Vannes Rennes Bourges Bordeaux Lyon Tours Grenoble Toulouse Amsterdam Bruxelles Editeur Edité aux dépens mis en ordre et Publié par pour le Syndicat d'Intitiave Comité d'Initiative et de Tourisme de Recueil Société Etablissements des Maison et Petits-Fils Frères l'Aîné et Compagnie Associés dans les Départements et à l'Etranger Chez tous les Marchands de Nouveautés l'Aîné Père l'Auteur Mademoiselle Madame Veuve Née Aux Dépens de Editions Flammarion France-Empire Graveurs Editeurs Photographe-Imprimeur-Libraire-Editeur-Imprimeurs-Photograveurs Imprimerie-Librairie Gallimard Hachette Frères Alfred Mame et Fils Madame Veuve et Compagnie Libraire-Expert Libraires-Editeurs Associés Librairie et Compagnie Librairie Fils Imprimeur Successeur sans lieu (no place) sans Editeur (no editor),
Catalogues : [ -0907-E-4409- ] [ geografia ] [ Erdkunde ] [ Geography ] [ Dictionary ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

ECHARD Laurent, VOSGIEN François-Léopold - DICTIONNAIRE GEOGRAPHIQUE PORTATIF ou description des royaumes, forteresses des quatres parties du monde - etc.
ouvrage très utile pour l'intelligence de l'histoire moderne et des affaires présentes (Very useful work for the intelligence of the modern history and the present affairs) - traduit de l'anglais, sur la treizième édition de (Translated by English, on the thirteenth edition of) Laurent Echard, avec des additions et des corrections considérables par Monsieur (With additions and considerable corrections by Sir) Vosgien, Chanoine de Vaucouleurs, nouvelle édition, revue augmentée et corrigée (New edition, seen again revised enlarged and corrected) - avertissement et avis pour cette nouvelle édition (Warning and opinion for this new edition) - belle reliure à l'origine - très légèrement défraîchie (binding lightly faded)
reliure plein veau marbré havane in-octavo, dos 5 nerfs - entre-nerfs à fleuron au centre avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles dans un encadrement à filet - pièce de titre avec filet or sur fond grenat, coins émoussés, molettes sur la tranche des plats (or estompé), toutes tranches rouges - 1 cahier légèrement déboîté, marque-page en tissu vert, sans illustration, texte sur double colonne, 600 pages, 1769 à Paris Chez Didot Libraire,
Catalogues : [ -0304-M-Sc-c-1- ] [ geografia ] [ Erdkunde ] [ Geography ] [ Dictionary ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 107.00 |  Commander ce livre / order this book

FURGAULT Nicolas - DICTIONNAIRE GEOGRAPHIQUE HISTORIQUE ET MYTHOLOGIQUE PORTATIF
Qui contient la description des Empires, Royaumes et des pays du monde connu des Anciens, avec les Révolutions arrivées dans leurs limites et leurs dénominations, la position des Villes, leurs différents noms anciens et modernes, celle des Mers, Golfes, Isles, Ports, Fleuves, Rivières, Lacs, Montagnes, Caps, etc. - un prècis de la vie des Hommes illustres de l'Antiquité ; enfin les fables des Dieux et des Héros du Paganisme, pour faciliter à la jeunesse l'intelligence des auteurs Grecs et Latins - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein veau havane marbré petit in-octavo (binding full calfskin in-octavo), dos 5 nerfs (spine with 5 raised bands) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé et rinceaux aux angles avec des petits fers en remplissage (between the raised bands with floweret with hollowed out blocking stamp - with foliages executed in the curved lines in angles - with small blocking stamp in filling) - titre frappé or (gilt title), coins du second plat émoussés (corners of the back cover blunt), filet sur les coupes (gilt line on the cuts) - manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches rouges (all red edges) - au bas de la gouttière une partie des pages ont été biseautées (in the bottom of foredge a part of pages were beveled), pages de garde peignées à motif coquille sur fond caillouté (painting endpaper), texte 2 colonnes (text - 2 coloumns), illustration : orné d'un bandeau (illustration : illuminated of a headpiece), galeries de vers en marge de queue sans conséquence sur le texte sur les premières pages (in bottom margin worm's gallery - no consequence for the understanding of the text - on the first pages), VIII+952 pages avec Approbation & Privilège du Roi, 1776 à Paris Chez Moutard Libraire de la Reine,
Catalogues : [ -0308-E-4833- ] [ Mythology ] [ mitologia ] [ MYTHOLOGIE ] [ Historico ] [ Diccionario ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

FURGAULT Nicolas - DICTIONNAIRE GEOGRAPHIQUE HISTORIQUE ET MYTHOLOGIQUE PORTATIF
Qui contient la description des Empires, Royaumes et des pays du monde connu des Anciens, avec les Révolutions arrivées dans leurs limites et leurs dénominations, la position des Villes, leurs différents noms anciens et modernes, celle des Mers, Golfes, Isles, Ports, Fleuves, Rivières, Lacs, Montagnes, Caps, etc. - un prècis de la vie des Hommes illustres de l'Antiquité ; enfin les fables des Dieux et des Héros du Paganisme, pour faciliter à la jeunesse l'intelligence des auteurs Grecs et Latins - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein veau havane marbré petit in-octavo (binding full calfskin in-octavo), dos 5 nerfs (spine with 5 raised bands) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé et rinceaux aux angles avec des petits fers en remplissage (between the raised bands with floweret with hollowed out blocking stamp - with foliages executed in the curved lines in angles - with small blocking stamp in filling) - titre frappé or (gilt title), coins du second plat émoussés (corners of the back cover blunt), filet sur les coupes (gilt line on the cuts) - manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches rouges (all red edges) - au bas de la gouttière une partie des pages ont été biseautées (in the bottom of foredge a part of pages were beveled), pages de garde peignées à motif coquille sur fond caillouté (painting endpaper), texte 2 colonnes (text - 2 coloumns), illustration : orné d'un bandeau (illustration : illuminated of a headpiece), galeries de vers en marge de queue sans conséquence sur le texte sur les premières pages (in bottom margin worm's gallery - no consequence for the understanding of the text - on the first pages), VIII+952 pages avec Approbation & Privilège du Roi, 1776 à Paris Chez Moutard Libraire de la Reine,
Catalogues : [ -0308-E-4833- ] [ Mythology ] [ mitologia ] [ MYTHOLOGIE ] [ Historico ] [ Diccionario ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

HAJJAR Joseph N., HAMOUI Soubhi, CHEMALY Edouard, EJAIL Louis, MOURAD Michel - MOUNGED CLASSIQUE ARABE FRANCAIS
22300 articles - dictionnaire moderne - bon état (very good condition)
fort volume, cartonné entoilé rouge éditeur in-octavo (hard-back percale editor in-octavo), dos orné d'une motif géométrique et comportant un titre en noir (spine with a geometrical motif and black title), plats muets (cover without text), toutes tranches lisses (all smooth edges), 1836 illustrations dont 16 planches en couleurs et 16 planches en noir (1836 illustrations of wich 16 plates in colors and 16 plates in black), pagination en calligraphie arabe, 1980 à Beyrouth Dar el-Machreq Editeurs,
Catalogues : [ -0208-E-5109- ] [ Dictionary ] [ en ] [ BILINGUE ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MARCHAND Prosper - DICTIONNAIRE HISTORIQUE ou mémoires critiques et littéraires concernant la vie et les ouvrages de divers personnages distingués particulièrement dans la République des Lettres
TRES BEL EXEMPLAIRE................... Complément aux dictionnaires de Bayle et de Chaufepié . Première édition ( Brunet , III , 1399 ) ..RARE............en Trés bon état (good condition).
2 tomes reliés en un volume, demi-veau blond in-folio à coins (binding half calfskin in folio with corners) (39,5 x 28 cm), reliure d'époque, dos long (spine without raised band), décoration or (gilt decoration) à filets et roulettes or (gilt lines and fillets), titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond rouge avec filets et roulettes or (label of title with gilt lines and fillets), entre-nerfs à fleuron or au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp), fers spéciaux (special blocking stamps), papier peigné aux plats (cover with painting paper), frottés (rubbed cover) et épidermés (light scratches), toutes tranches lisses (all smooth edges), rouges (all red edges), titre en rouge et noir, orné d'une grande planche gravée sur bois en noir (page 66) + un tableau généalogique hors-texte dépliant gravé sur bois en noir + culs de lampe + lettres ornées, (4) ff , 330 , (6) pp , (2) ff , 328 , ( 28 ) pages, 1758-1759 La Haye , Pierre de Hondt Editeur,
Catalogues : [ -1011-E-3599- ] [ XVIIIéme ] [ Livres ] [ Dizionario ] [ Diccionario ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

MEYRAT Jacques - DICTIONNAIRE NATIONAL DES COMMUNES DE FRANCE ET D'ALGERIE, COLONIES FRANCAISES, PAYS DE PROTECTORAT, POSTES, TELEGRAPHES, TELEPHONES, CHEMINS DE FER, ET COLIS POSTAUX, RUES DE PARIS - 1950
seizième édition remaniée, complétée et mise à jour au premier 1950 par (Sixteenth altered edition, completed and updated to the first one 1950 by) André Soulage - bon état (very good condition)
cartonné petit in-octavo (hard-back in-octavo), dos et plats gris imprimès (grey spine and cover printed) - premier plat illustré (front cover illustrated), toutes tranches rouges (all red edges), texte 2 colonnes (text - 2 coloumns), sans illustration (no illustration), 1153 pages, 1950 à Paris Editions Albin Michel,
Catalogues : [ -0108-E-5258- ] [ fer ] [ de ] [ chemins ] [ protectorats ] [ Colonies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

MORERI Louis - LE GRAND DICTIONNAIRE HISTORIQUE, ou le mélange curieux de l'histoire sacrée et profane. 6 volumes. Suivi de : SUPPLEMENT AU GRAND DICTIONNAIRE HISTORIQUE. pour servir à la dernière édition de l'an 1732 et aux précédentes. Paris, 1735. 2 volumes. Suivi de : NOUVEAU SUPPLEMENT AU GRAND DICTIONNAIRE HISTORIQUE . pour servir à la dernière édition de 1732 et aux précédentes. Paris, 1749. 2 volumes.
EDITION EN 10 Volumes....la Plus Complète.............La fortune littéraire de ce dictionnaire est attestée par par le vif succès qu'il reçut durant deux siècles : Victor Hugo l'utilisa fréquemment pour les indications historiques qui figurent dans ses romans. Le dictionnaire de Moréri demeure encore utile aujourd'hui, comme le premier répertoire de notices biographiques, spécialement en ce qui concerne l'histoire et la pensée du XVIe siècle européen. Bel exemplaire en veau blond du temps. Petits défauts de reliure sans gravité... La séquence des 10 volumes est absolument uniforme....Bel état de l'ensemble et trés bon état intérieur (very good condition in spite of the small defects indicated).
10 volumes, reliure plein veau havane raciné in-folio (binding full calfskin in folio) (405 x 260 mm), (reliures de l'époque), dos à nerfs (spine with raised bands) - décoration or (gilt decoration) à filets or (gilt lines) et à froid (blind-stamping decoration) - entre-nerfs à compartiments à fleurons (compartment with floweret) - pièce de titre sur fond havane (label of title) avec double filets or (label of title with double gilt line) et pièce de tomaison sur fond marron foncé (label of title and label of volume numbering) avec double filets or (l label of volume numbering with double gilt line) - dentelle en pied (gilt lace at the the foot of spine), au TOME I : 5 trés légers trous de vers au niveau de la pièce de tomaison, coiffe supérieure manquante (is missing head of the spine), coiffe inférieure légèrement défraîchie ( tail of the spine lightly faded), au TOME II : coiffes supérieure et inférieure manquantes (are missing the head and tail of the spine), au TOME III : coiffe supérieure manquante (is missing head of the spine), coiffe inférieure légèrement défraîchie ( tail of the spine lightly faded), au TOME IV : coiffe supérieure légèrement défraîchie (head of the spine lightly faded), au TOME V : coiffes supérieure et inférieure manquantes (are missing the head and tail of the spine), au TOME VI : coiffe supérieure manquante (are missing the head of the spine), Charnière du 1er plat Fendue (cracked joint) en haut à gauche sur 4 cm et en bas à droite sur 5cm, au SUPPLEMENT I : coiffes supérieure et inférieure manquantes (are missing the head and tail of the spine), au SUPPLEMENT II : trés léger manque de cuir sur le dos entre deux nerfs sur 3 cm2 (lack of leather on the spine), coiffe supérieure légèrement défraîchie (head of the spine lightly faded), au NOUVEAU SUPPLEMENT I : coiffes supérieure et inférieure manquantes (are missing the head and tail of the spine), charnière fendue (cracked joint) sur 6cm en partant du bas du 1er plat, au NOUVEAU SUPPLEMENT II : coiffes supérieure et inférieure manquantes (are missing the head and tail of the spine), légers trous de vers sur le cuir du dos (semis n'atteignant à aucun moment le papier), trés léger manque de cuir et charnière fendue (cracked joint) sur 6 cm en haut et en bas du 1er plat, plats décorés d'un double filet à froid (cover blind-stamping), coins légèrement émoussés (corners blunt), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts), - manque de dorure (blurred gilding), marque-page en tissu vert (bookmark in green tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges), rouges (all red edges), pages de garde peignées (painting endpapers), avec un ex-libris (painting endpapers with book-plate) au Armes de Monsieur DE LONG Conseiller au Parlement de Toulouse, Orné d'un titre-frontispice en noir par Desmarets gravé par Duflos et un portrait hors texte de Moréri gravé par Duflos d'après De Troye, (12 + 986 + 1feuillet de privilège) + (1059) + (1008) + (1060) + (419 + 631) + (652 + 252) + (504 + 295) + (550) + (901 + 59 pages de corrections) + (823 + 1feuillet de privilège) PAGES, 1732 Paris Jean-Baptiste Coignard Editeur pour LE GRAND DICTIONNAIRE HISTORIQUE + 1735 Paris chez Vincent, Coignard, Lemercier , Herissant Editeurs pour le SUPPLEMENT AU GRAND DICTIONNAIRE HISTORIQUE + 1749 Paris chez Vincent, Coignard et Boudet, Lemercier, Desaint et Saillant, Herissant Editeurs pour le NOUVEAU SUPPLEMENT AU GRAND DICTIONNAIRE HISTORIQUE,
Catalogues : [ -1109-E-5584- ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ HISTOIRE ] [ GENEALOGIE ] [ Biographie ] [ XVIIIéme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 2,600.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - DICTIONNAIRE DES COMMUNES FRANCE ALGERIE
avec l'indication de la Perception (Administration Fiscale) dont relève chaque commune, suivi de la liste des Communes dans les Colonies et Protectorats et de la nomenclature des Communes de France groupées par Perception (Administration Fiscale) avec l'indication de la distance qui sépare chaque Commune de la résidence du Percepteur - neuvième édition (ninth edition), bon état (good condition)
cartonné entoilé vert éditeur grand in-octavo (green hard-back percale editor in-octavo), dos et plats imprimès et décorés (spine and cover printed and decorated), tranches lisses (smooth edges), texte 2 colonnes (text - 2 coloumns), 856 pages, 1926 à Paris Librairie Adiministrative Berger-Levrault,
Catalogues : [ -0707-E-5760- ] [ France ] [ ALGÉRIE ] [ Dictionary ] [ Communes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

PAASCH, BATAILLE(Louis) et BRUNET (Marcel) - DE LA QUILLE A LA POMME DU MÂT. From Keel to Truck. Vom Kiel zum Faggenknopf. De Quilla a Perrilla. Dalla Chiglia al Pomo DellAlbero. Dictionnaire de Marine. Anglais, Francais, Allemand, Espagnol, Italien. Pour les parties anglaise et francaise, Etabli d'après l'ancien dictionnaire du Capitaine Paasch, Traduction des parties nouvelles avec la participation du Bureau Veritas
Standard reference work. Instrument de travail indispensable aux capitaines, officiers de pont ou de machine, ingénieurs, courtiers maritimes et à tous ceux qui s'occupent de navigation, d'architecture navale ou de traductions de documents nautiques. Les planches donnent le plan et la description détaillée de tous les types de navires modernes, le paquebot géant, le paquebot-mixte, ordinaire ou frigorifique, le cargo ordinaire, le charbonnier self-trimming, le pétrolier, le chalutier et le remorqueur . La première édition, de 1885, ne comportait que trois langues: anglais, français, allemand. . ...........Edition la plus complète et la plus pratique........Agréable exemplaire en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, Volumineux in-4 à l'italienne pleine toile bordeaux cartonnage Editeur, (29 x 23 cm), cartonnage monochrome à plaques spéciales pour le dos et le premier plat, titre et plaque spéciale argent au dos et titre argent au plat, 1127 pp + 103 pp de planches de figures et schémas suivies de nombreuses planches d'index dans les cinq langues, Toile légèrement déchirée au niveau du mors mais complète, 1937 Soc. d'Editions géographiques, maritimes et coloniales Editeurs,
Catalogues : [ -0112-M-marine- ] [ XXème ] [ Dizionario ] [ Diccionario ] [ Dictionary ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

RICH Anthony - DICTIONNAIRE DES ANTIQUITES ROMAINES ET GRECQUES, accompagné de 2000 gravures d'après l antique représentant tous les objets de divers usages d art et d'industrie des grecs et des romains.
Ouvrage traduit de l anglais sous la direction de M. Chéruel.....rare.......en trés bon état (very good condition).
reliure demi-chagrin vert foncé in-octavo (binding half shagreen in-8) (20 x 13,2 cm), dos 5 nerfs (spine with raised bands), décorations or et à froid , nerfs cernés d'un filet à froid, entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp), titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond rouge avec double filet or (label of title with gilt lines), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches lisses (smooth edges), orné de 2000 gravures en noir d'après l antique représentant tous les objets de divers usages d art et d'industrie des grecs et des romains, XII + 740 pages, 1859 Paris Librairie de Firmin Didot Frères, Fils et Cie Editeurs,
Catalogues : [ -0412-M-arr-821- ] [ XIXème ] [ Livres ] [ Dizionario ] [ Diccionario ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

RICHELET Pierre - DICTIONNAIRE DE LA LANGUE FRANCOISE , ANCIENNE ET MODERNE. Nouvelle edition, augmentee d'un tres grand nombre d'articles
Nouvelle édition, augmentée d'un très grand nombre d'articles. Très bel exemplaire de la meilleure édition de Richelet, revue et augmentée par P. Aubert et par l'abbé Goujet. Elle est excessivement difficile à trouver.........en trés bon Etat avec une superbe patine (fine condition) ... ,
3 volumes, reliure plein veau havane raciné in-folio (binding full calfskin in folio) (405 x 260 mm), (reliures de l'époque), dos à nerfs (spine with raised bands) - décoration or (gilt decoration) à filets or (gilt lines) et à froid (blind-stamping decoration) - entre-nerfs à compartiments à fleurons (compartment with floweret) - pièce de titre sur fond bordeaux (label of title) avec double filets or (label of title with double gilt line) et pièce de tomaison sur fond bordeaux (label of title and label of volume numbering) avec double filets or (l label of volume numbering with double gilt line), coins légèrement émoussés (corners blunt), filet sur les coupes (gilt line on the cuts), manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches lisses (all smooth edges), rouges (all red edges), exlibris imptimé A.L. Blanchard (antoine louis Blanchard Ecrivain) sur la page de garde (illustrated label of ex-libris stuck on endpaper), texte 2 colonnes (text - 2 coloumns), sans illustration (no illustration) seulement orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces), (802 pages + une page d'approbation et privilèges ) + ( 787) + (907) PAGES, 1759 Lyon Pierre Bruyset Ponthus Editeur,
Catalogues : [ -1109-E-3586- ] [ richelet ] [ Dizionario ] [ Diccionario ] [ Dictionary ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 1,400.00 |  Commander ce livre / order this book

TREVOUX - DICTIONNAIRE UNIVERSEL FRANCOIS ET LATIN [vulgairement appelé DICTIONNAIRE DE TREVOUX], contenant la signification et la définition tant des mots de l'une & de l'autre langue, avec leurs différents Usages, que des termes propres de chaque Etat & de chaque Profession, la description de toutes les choses naturelles et artificielles, leurs figures, leurs espèces, leurs propriétés. L'Explication de tout ce que renferment, les Sciences et les Arts, soit Libéraux, soit Méchaniques, Avec des remarques d'érudition et de critique. Le tout tiré des plus excellens auteurs, des meilleurs lexicographes, étymologistes & glossaires, qui ont paru jusqu'ici en différentes langues. Nouvelle édition corrigée et considérablement augmentée. [Et] Supplément
EDITION ....la Plus Complète................ dans son jus (satisfactory condition with however the defects related to the use and on seniority of the book).
7 volumes, reliure plein veau havane raçiné in-folio (binding full calfskin in folio) (41 x 26,5 cm ), (reliures de l'époque), dos à nerfs (spine with raised bands) - décoration or (gilt decoration) à filets or (gilt lines) et à froid (blind-stamping decoration) - entre-nerfs à compartiments à fleurons (compartment with floweret) - pièce de titre sur fond bordeaux (label of title) avec double filets or (label of title with double gilt line) et pièce de tomaison sur fond bordeaux (label of title and label of volume numbering) avec double filets or (l label of volume numbering with double gilt line),coiffes supérieures et inférieures abimées, manque quelques piéces de titre et ou pièces de tomaison, manques de cuir parfois au dos, plats épidermés, mouillures intérieures sur certains volumes, mais l'ensemble est BIEN COMPLET... , toutes tranches rouges, texte sur deux colonnes, sans illustrations (no illustration) excepté des bandeaux tête de chapitre gravés sur bois en noir, pagination par colonnes : (XX + 2042 colonnes) + 2166 colonnes + 1940 colonnes + 1822 colonnes + 1896 colonnes + (1010 colonnes + 420 pages + 111 pages) + SUPPLEMENT 2340 colonnes (soit un ensemble de 7059 Pages), 1743-1752 A Paris, chez la veuve Delaune - Ganneau - Gandouin etc. et par la Compagnie des libraires associés Editeurs,
Catalogues : [ -0112-M-gf- ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ HISTOIRE ] [ GENEALOGIE ] [ Trévoux ] [ Latin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 1,600.00 |  Commander ce livre / order this book

VENERONI Jean (Giovanni), PLACARDI Charles - DICTIONNAIRE ITALIEN ET FRANCOIS (FRANCAIS)
nouvelle édition revue et corrigée sur le dictionnaire de (new edition revised and corrected on the dictionary of) La Crusa, augmentée de quantité de mots de tous les Arts et Sciences, de phrases, proverbes, manières de parler, noms historiques, poétiques et géographiques par Charles Placardi (enlarged by quantity of words of all the Arts and Sciences, by sentences, proverbs, manners of speaking, historic names, poetic and geographical by Charles Placardi) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
2 volumes (two books), reliure plein veau havane marbré petit in-quarto carré (binding full calfskin in-quarto), dos 5 nerfs - roulettes sur les nerfs - manque de dorure (spine with 5 raised bands with fillets - miss gilding) - entre-nerfs à double filets or à fleuron au fer évidé et rinceaux aux angles avec des petits fers en remplissage (between the raised bands double gilt lines - floweret with hollowed out blocking stamp - with foliages executed in the curved lines in angles - with small blocking stamp in filling) - pièce de titre sur fond grenat avec filet or - pièce de titre du second volume manquante (garnet label of title with gilt line - missing label of title of the second book) - et pièce de tomaison sur fond noir (label of volume numbering), coiffe supérieure de tête et échancrure du premier plat du premier volume accidentées (head of the spine and indentation of the front cover of the first book damaged), premier volume (first bok) : coins de tête des premier et quatrième plats écornés (corners of the front and back cover dog-eared) et coupe de tête du quatrième plat épidermé jusqu'au carton (top cut of the back cover scratched until paperboard), double filet sur les coupes - manque de dorure (double gilt line - lack of gilt), toutes tranches rouges (all red edges), pages de garde peignées à motif coquille sur fond caillouté (painting endpaper) - manque la page de garde du deuxième plat du premier volume (missing endpaper of the front cover of the first book), texte 3 colonnes (text - 3 coloumns), illustrations : frontispice - bandeaux et 1 cul-de-lampe (frontispiece and headpieces and 1 tailpiece), cicatrices claires de mouillures sur les deux volumes (light scars of waterstains on the 2 books), II+524 et 442 pages avec Approbation & Privilège du Roi, 1749 à Paris par la Compagnie des Libraires,
Catalogues : [ -0108-E-6122- ] [ Dictionary ] [ BILINGUE ] [ Dictionnaire ] [ Italien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

VOSGIEN François-Léopold, ECHARD Laurent, BASTIEN Jean-François - DICTIONNAIRE GEOGRAPHIQUE PORTATIF DES QUATRE PARTIES DU MONDE
traduit de l'Anglais sur la dernière édition de (translated by the Englishman on the last edition of ) Laurent Echard par (by) Vosgien, nouvelle édition, revue - rectifiée - mise en ordre et augmentée de plus de trois milles noms de villes, villages ou bourgs qui n'avaient pas encore paru dans ce dictionnaire par (New edition, revised - rectified - ordered and enlarged by more than three miles city names, villages which had not appeared in this dictionary by yet ) Jean-François Bastien - avis sur cette nouvelle edition (opinion on this new edition) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure plein veau brun in-octavo (binding full calfskin in-octavo), dos 5 nerfs (spine with 5 raised bands) décoré or (gilt decoration) et pièce de titre sur fond havane avec filet or (label of title with gilt line), attaques de vers sur le premier plat (worm's attack on the front cover), coins de queue émoussés (corners blunt in the bottom), toutes tranches lisses (all smooth edges), texte 2 colonnes (text - 2 coloumns), illustrations : 2 planches (illustrations : 2 plates), griffonnage manuscrit sur le verso de la page note des abréviations et au verso de la première planche (handwriteen scribble on the reverse of the page Note of the abbreviations and on the reverse ort he firts plate), VIII+822 pages, 1795 - An IV - à Paris Chez Deterville Libraire,
Catalogues : [ -0308-E-6223- ] [ geografia ] [ Erdkunde ] [ Geography ] [ Dictionary ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

BEN SEDIRA Bel Kassem - DICTIONNAIRE FRANCAIS-ARABE de la langue parlée en Algérie
Collection A. Jourdan Nouvelle Bibliothèque Algérienne - quatrième édition (fourth edition) - préface (foreword) - très légèrement défraîchie (very lightly fair condition)
percale rouge éditeur - titre en noir sur le dos et le premier plat in-douze (hard-back editor red percale with a black title on the spine and the front cover duodecimo), toutes tranches lisses (all smooth edges) - quelques cahiers déreliés (some leafs dislodged), pages de garde imprimées (endpapers printed), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), LXIV+928 pages, 1886 à Alger Adolphe Jourdan Editeur Imprimeur-Libraire de l'Académie,
Catalogues : [ -0209-E-3592- ] [ Arabe ] [ en ] [ algérienne ] [ ALGÉRIE ] [ XIXème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·