
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[BRETAGNE] GENIAUX (Charles) - LA PASSION D'ARMELLE LOUANAIS
EDITION ORIGINALE de ce célèbre roman BRETON............UNIQUE.... très belle reliure en bon état (beautiful binding in very good condition.)
1 volume, reliure plein chagrin marron-clair (binding full shagreen) in-12, dos long (spine without raised bands), décoré or (gilt dégoration), titre et auteur frappés or (gilt title), 1er plat orné d'une flamme symbolique en chagrin rouge, toutes tranches non rognées, long papier, couverture fanée conservée, Edition Originale, tirage limité à 50 Exemplaires Numérotés sur Papier de Hollande (N°18), Exemplaire Unique ayant été orné en marge de 76 Gouaches Originales de Mr DUCHATEL - RAYMOND, 284 pages, 1918 à Paris Ernest Fl:ammarion Editeur,
Catalogues : [ -0612-M-bre- ] [ - ] [ Duchatel ] [ numérotée ] [ originale ]
BERAT Frédéric, MAUPASSANT Guy de, REVEL Jean, BOURGINE Edouard - CONTES ET NOUVELLES DU PAYS NORMAND
recueil composé d'oeuvres choisies et de pages dues à la précieuse collaboration de : André Maurois, Jean Gaument et Camille Cé, Edmond Spalikowski, Charles Brisson, Eugène Anne, Maurice-Ch. Renard - Collection Collection Normande Illustrée Série Nos Provinces, Histoire, Contes, Légendes - bon état (very good condition)
broché marron (paperback) grand in-octavo, dos et première et quatrième de couverture ornés d'illustrations (spine and front and back cover illuminated with illustrations), gouttière en partie coupée (fore-edge partly cut), illustrations de Raymond Dendeville, 174 pages, 1933 à Elbeul Paul Duval Editeur,
Catalogues : [ -0906-E-4780- ] [ Dendeville ] [ Contes ] [ Haute ] [ REGIONALISME ]
BRISSON Charles, HERVAL René, ANNE Eugène, LEPILLEUR A. - LEGENDES ET RECITS DE NORMANDIE
avant-propos de Charles Brisson (foreword of) - Collection Collection Normande Illustrée Série Nos Provinces, Histoire, Contes, Légendes - bon état (very good condition)
broché marron (paperback) grand in-octavo, dos et première et quatrième de couverture ornés d'illustrations (spine and front and back cover illuminated with illustrations), gouttière coupée (fore-edge cut), illustrations de Raymond Dendeville, 173 pages, 1933 à Elbeul Paul Duval Editeur,
Catalogues : [ -0906-E-4781- ] [ Dendeville ] [ légendes ] [ Haute ] [ REGIONALISME ]
BUTOR Michel - 6 810 000 LITRES D'EAU PAR SECONDE étude stéréophonique
édition originale non numérotée sur papier ordinaire - exemplaire Service de Presse (original edition not numbered on ordinary paper - specimen Service of Press) - bon état (very good condition)
broché petit grand in-quarto carré (square paperback in-quarto), dos et couverture rempliée crèmes imprimés (white spine and cover printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre à l'écrivain Raymond Queneau (author's autograph on the half title page to Raymond Queneau), sans illustration (no illustration), 285 pages, 1965 à Paris Editions Gallimard,
Catalogues : [ -1007-E-6024- ] [ Queneau ] [ AUTOGRAPHE ] [ XXème ] [ literature ]
COURTELINE Georges - AH ! JEUNESSE
préface de Colette Sidonie Gabrielle (dite Colette) - édition originale (original edition) - bon état (very good condition)
broché (paperback) petit in-quarto, dos crème (white spine), illustrations de la première de couverture et illustrations intérieures par Raymond Peynet (illustrations of the front cover and inside by), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), tirage limité - exemplaire sur papier Alfa Navarre (limited edition), 248 pages, 1948 à Paris Nouvelle Librairie de France - Librairie Gründ,
Catalogues : [ -0806-M-ill-1- ] [ Peynet ] [ literature ] [ modernes ] [ Illustrés ]
COURTELINE Georges - L'ETERNELLE HISTOIRE BOUBOUROCHE
édition numérotée (numbered edition) - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated)
feuillets présentés sous chemise (layers presented under paper cover), dos marron clair muet (brown spine without text), titre sur la première de couverture rempliée - légères piqûres (title on the folded front cover - light small redness marks), quatrième de couverture muette (back cover without text), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde grises (grey endpapers), ex-dono manuscrit (handwritten ex-dono), page de faux-titre avec justification du tirage sur son verso (justification of the edition on the back of half title page), tirage limité à 320 exemplaires - 1 des 221 exemplaires sur papier Vergé d'Arches à la forme numérotés de 81 à 300 (details/certificate of issue - limited edition - 320 copies were printed), illustrations de (illustrations of) Raymond Renefer - 30 compositions en camaïeu gravées sur bois par (30 compositions in monochrome engraved on wood by) Eugène Dété, 60 pages, 1919 à Paris Gaston Boutitie Editeur - 26 place de la Madeleine,
Catalogues : [ -1009-E-4436- ] [ DÉTÉ ] [ Eugène ] [ RENEFER ] [ XXème ]
CROISSET Francis de (Pseudonyme de Franz WIENER) - LA FEERIE CINGHALAISE
Collection Poivre et Sel - édition originale (original edition) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
reliure demi-maroquin vert foncé grand in-octavo à coins (green binding half morocco in-octavo with corners), dos insolé havane - 5 nerfs (fading spine with 5 raised bands) - filets à froid (blind-stamping line decoration) - titre frappé or (gilt title), mors et coins décorés à froid (joints and corners with line blind-stamping), papier fantaisie aux plats (paper imagination on the cover), tête lisse dorée (top edge gilt) - gouttière long papier (fore-edge - great papier), marque-page en tissu (bookmark in tissue), dos et couverture conservés (spine and cover preserved), tirage limité à 1000 exemplaires sur papier vélin de Rives (limited edition - 1000 copies were printed), illustrations de Raymond Moritz, 317 pages, 1929 à Paris Kra Editeur,
Catalogues : [ -0807-E-5809- ] [ moritz ] [ Anglaise ] [ colonie ] [ ASIE ]
FRENAUD André, PINGAUD Bernard, FAYE Jean Pierre, BELAVAL Yvon, CAMPROUX Charles, CARADEC François, CLANCIER Anne, LE LIONNAIS François, BENS Jacques, PERROS Georges, MICHA René, CLANCIER Georges-Emmanuel - L'ARC NUMERO 28 - RAYMOND QUENEAU
revue trimestrielle - bon état (very good condition)
revue grand in-octavo carré (magazine in-octavo), dos blanc (white spine), couverture illustrée (cover illustrated), toutes tranches lisses (all smooth edges), papier Alfa Mousse des Papeteries Navarre, illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), 84 pages, 1966 à Cavaillon Imprimerie Mistral,
Catalogues : [ -0108-E-5143- ] [ Queneau ] [ SUR ] [ monografia ] [ Monographie ]
HARRY Myriam - SIONA A PARIS
Collection le Livre de Demain , lettre LXXI, numéro 71, édition originale, bon état général (good condition)
broché grand in-octavo (paperback), dos jaune et couverture jaune ornée illustrée sur le recto verso (yellow spine and cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 41 bois originaux (engraving-wood) de Raymond Renefer, légères piqûres (lights smalls points of the redness marks), 127 pages, 1930 Paris Librairie Arthème Fayard,
Catalogues : [ -0105-E-2082- ] [ RENEFER ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ LITTERATURE ]
HIRSCH Charles-Henry - LE CRIME DE POTRU, SOLDAT
Collection Les Inédits de Modern-Bibliothèque édition illustrée, bon état général
reliure éditeur grand in-octavo, dos (insolé) et plats vers imprimés, couverture illustré conservée, illustrations d'après les dessins de Raymond Renefer, 202 pages, 1909 à Paris Arthème Fayard Editeur,
Catalogues : [ -0204-E-2211- ] [ Roman ] [ Militaria ] [ RENEFER ] [ Illustrés ]
IRWIN Yukiko et WAGENVOORD J. - L'ACUPUNCTURE SANS AIGUILLES PAR LE MASSAGE JAPONAIS (SHIATZU)
Collection Le Corps à Vivre - avant-propos du Docteur Dorathea Kerr (foreword of the Doctor) - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos blanc (white spine), première de couverture rempliée ornée d'une illustration photographique en couleurs de Babout-Rapho (front cover illustrated with photographic illustration in colours), illustrations : figures de (pictures of) Raymond Burns, 256 pages, 1976 à Paris Tchou Editeur,
Catalogues : [ -0605-E-3147- ] [ Babout-Rapho ] [ Burns ] [ Shiatzu ] [ Medizin ]
JOUHANDEAU Marcel - NOUVELLES IMAGES DE PARIS suivies de REMARQUES SUR LES VISAGES
EDITION ORIGINALE, sur papier ordinaire, avec joint un prospectus d'avril 1956 annonçant le livre, non coupé....avec un trés bel envoi à raymond Queneau l'auteur de Zazie... . en très bel état (fine condition.)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smoothes), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre (author's autograph on the half title page) adressé à l'écrivain RAYMOND QUENEAU , sans illustration (no illustration), 142 pages, 1956 à Paris Librairie Gallimard - Editions de la Nouvelle Revue Française Editeurs,
Catalogues : [ -1006-E-4945- ] [ Manuscrit ] [ Autographes ] [ Queneau ] [ SUR ]
JULES (le coq le plus savant du monde) - DU POULAILLER A L'ECRAN ma vie d'artiste
traduit du gallinacéen par Pierre Pascaud, préface de Marcel Grancher, éloge funèbre de Raymond Souplex - bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos muet jaune clair orné d'une petite illustration (yellow spine without title - decorated with small illustration), couverture illustrée (cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations de Aldebert - Barberousse - Jean Bellus - Jean Effel - Pol Ferjac - Grambert - Grove - Jan - Laborne - Monier - Noël-Noël - Pavil - et Raymond Peynet, 85 pages, 1949 à Paris Editions André Bonne,
Catalogues : [ -1106-E-5097- ] [ Peynet ] [ Pavil ] [ Noël-Noël ] [ Monier ]
KLOOS Maarten - LE PARADIS TERRESTRE DE PICASSIETTE
Collection Les Banlieues de l'Art - Raymond Isidore dit Picassiette : En l'an 2000, Chartres fêtait le centenaire de Raymond Isidore, dit Picassiette. Ce modeste gardien de cimetière ramassa de manière infatigable, dans tous les déchets qu'il balayait, des fragments de tasses, d'assiettes et de verres pour en recouvrir toutes les surfaces et tous les détails de sa maison. L'extérieur puis l'intérieur de sa modeste demeure furent peu à peu embellis par les morceaux de verre se figeant dans le ciment. Ce monument insolite, véritable cathédrale faite de débris, est classé aujourd'hui monument historique. La création de Picassiette est imprégnée de mysticisme et les références bibliques sont nombreuses. On peut dire qu'il a fait ça tout seul : vingt-neuf mille heures de travail, en trente-trois ans, en dehors de ses journées , confie sa femme. -
cartonné violine éditeur (hard-back editor) grand in-octavo carré, premier plat orné d'une illustration photographique en noir (front cover with a photographic illustration in black), tranches lisses (smooth edges), illustrations : bien documenté (well-documented), 109 pages, 1979 à Paris Editions Encre,
Catalogues : [ -0706- ] [ Picassiette ] [ Isidore ] [ divers ] [ ARTS ]
LA NEZIERE Raymond de - ALPHABET DES SAINTS
Edition originale.... SUPERBES Illustrations en couleurs ..........en bon état (good condition).
un album, reliure demi-toile crème cartonné in-quarto éditeur (half cloth-bound in-4 editor) (29 x 22,5 cm), 1ère de couverture illustrée en couleur par Raymond de la Nézière, dos de toile crème muet, gardes gris-bleu, orné de gravures hors-texte en couleurs par Raymond de La Nézière (une par lettre de l'Alphabet) avec l'explications de la gravures sur la page d'en face, 55 pages, 1932 Tours A. Mame et fils Editeur,
Catalogues : [ -0313-M-CAISS ] [ ALPHABET ] [ de ] [ Nézière ] [ La ]
LAURENT Claude-Marcel - JOYEUX JEUX DE SOCIETE
Collection Bibliothèque Universelle bon état (very good condition)
broché (paperback) petit in-octavo carré, dos blanc (white spine), première de couverture illustrée en couleurs par (front cover illustrated in colours by) J. Rayez, tranches lisses (smooth edges), illustrations en noir de Raymond Fémeau, 113 pages, 1977 à Paris Editions Bornemann,
Catalogues : [ -0207-E-1788- ] [ femeau ] [ Rayez ] [ J. ] [ toy ]
LE BRILLET Françoise - LA MAISON DES HIRONDELLES
Collection Printemps numéro 337 - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-douze (duodecimo), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (edges smoothes), illustrations en noir hors-texte (full page engraving) par Raymond Cazenave, 64 pages, sans date (no date) (les années 1930-40 environ) à Paris Editions de Montsouris,
Catalogues : [ -0206-E-4085- ] [ Cazenave ] [ literature ] [ populaires ] [ Romans ]
LOUYS Pierre - CHEFS-D'OEUVRES DE PIERRE LOUYS les aventures du roi Pausole, poèmes libres, Aphrodite, la femme et le pantin, Psyché, les chansons de Bilitis
Edition des Chef-d'oeuvres de Pierre Louÿs série complète en 6 volumes - édition originale (first edition) - très belle reliure style Art Nouveau en bel état (beautiful binding in fine condition)
6 volumes, pleine reliure rouge style Art Nouveau (full binding) petit in-quarto présentée avec un étui recouvert d'un tissu de soie grenat (with the case covered with a silk fabric), dos long (spine without raised band) - décoration florale stylisée exécutée aux filets courbes or et mates (stylized floral decoration carried out with the curves nets gold and matt) - pièce de titre sur fond noir (label of title), sur les plats : tissu de velours grenat (on the cover : velvet fabric) et décoration florale stylisée exécutée aux filets courbes or et mates (stylized floral decoration carried out with the curves nets gold and matt) avec sur le premier plat une pièce de laiton incrustée et gravée en relief (and on the front cover part of brass encrusted and engraved in relief), tête dorée (top edge gilt) - tranches lisses (edges smooth), tirage limité (limited edition), 12 illustrations hors-texte en couleurs par volume : Aphrodite illustrations de Pierre Letellier - Les Aventures du Roi Pausole illustrations de Raymond Brenot - Les Chansons de Bilitis illustrations d'Amandine Doré - Psyché illustrations de Guilly Joffrin - Poèmes libres illustrations de Hilaire - La Femme et le Pantin illustrations de Grau-Sala, 1973 à Paris les Editions de l'Ibis,
Catalogues : [ -0905-3536- ] [ Grau-Sala ] [ HILAIRE ] [ JOFFRIN ] [ Guilly ] [ DORE ]
MARIONNEAU Charles - BRASCASSAT notice biographique
bon état (very good condition)
plaquette grise (booklet) grand in-octavo, couverture muette (cover without text), tranches non rognées (edges no smooth), illustration : orné d'un cul-de-lampe (illuminated of tailpieces), 14 pages, 1867 à Nantes Vincent Forest et Emile Grimaud Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -0806-M-na ] [ Brascassat ] [ Jacques ] [ Peintre ] [ PEINTURE ]
MORAND Paul - AIR INDIEN
- Collection le livre de demain CLXXV - numéro 175 - édition originale - bon état -
broché grand in-octavo, dos jaune et couverture jaune ornée illustrée sur le recto / verso, non-rogné, illustrations bois originaux de Raymond Renefer : frontispice - sur la page de titre - bandeaux + cul-de-lampe, 110 pages, 1941 Paris Librairie Arthème Fayard,
Catalogues : [ -0402-E-387- ] [ RENEFER ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ LITTERATURE ]
OBALDIA René de - LE CENTENAIRE roman
bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture bleu-verts imprimés (blue-green spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la couverture page de faux-titre adressé à (author's autograph on the half title page sent in) Raymond Queneau, sans illustration (no illustration), 247 pages, 1959 à Paris Librairie Plon,
Catalogues : [ -1007- ] [ AUTOGRAPHE ] [ Queneau ] [ SUR ] [ literature ]
ouvrage collectif - MANUFRANCE - le catalogue des loisirs, du bricolage pour la famille et la maison - 1979
Manufacture française d'Armes et Cycles, bon état (very good condition)
broché in-quarto (paperback), dos jaune (yellow spine) et première de couverture illustrée en couleurs par l'affichiste Raymond Savignac (front cover illustrated by the poster artist), illustrations : abondamment illustré en couleurs (plentifully illustrated), 814 pages, 1979 Paris La Néogravure Crété - Desfossés,
Catalogues : [ -0305-E-2897- ] [ REVUES ] [ Manufrance ] [ savignac ] [ Affichiste ]
PEYNET Raymond - ON PARLE D'AMOUR A PEYNET-VILLE
Il est joint à ce recueil une enveloppe avec sa carte de St.Valentin 1961 d'origine non écrite.........RARE....en parfait état (very good condition).
un album, broché in-octavo sous jaquette imprimée et illustrée en noir et rouge par R. Peynet (paperback in-8 with dustjacket), merveilleusement illustré en deux couleurs par Raymond Peynet, sans pagination (117 pages), sans date (1960) Paris, del Duca Editeur
Catalogues : [ -0912-M-ill- ] [ Peynet ] [ XXème ] [ Livres ] [ moderne ]
QUENEAU Raymond ( Iconographie choisie et commentée par Anne-Isabelle Queneau) - ALBUM LA PLEIADE QUENEAU [Album de la Pléiade, No. 41].
41eme album. Album Collection Bibliothèque de la Pléiade en trés bon état (very good condition). ....Édition originale, unique et définitive....Recherché......sans jaquette ni rhodoïd , ni étui...... en parfait état ( good condition).
un volume, reliure souple In-8 plein cuir marron de l'éditeur (11 x 17,6 cm), tête teintée (fore-edge tinted), marque-pages (bookmark), liserés dorés sur le dos, Riche Iconographie choisie et commentée par Anne-Isabelle Queneau, 321 illustrations dont certaines en couleurs, Index des illustrations et des noms cités; Ouvrage tiré sur hélio mat Arjomari. (plentifully illustrated), 318 pages, 2002 à Paris - NRF - aux Editions Gallimard Editeur,
Catalogues : [ -0211-E-6384- ] [ Queneau ] [ Pléiade ] [ Album ] [ literature ]
RENALD Jean - SANS PEUR ET SANS REPROCHE LECLERC
bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, illustration en couleurs de la première de couverture et illustrations intérieures en noir de Raymond Moritz (illustration colors of the front cover and interior illustrations in black of Raymond Moritz), dos blanc très légèrement défraîchi (white spine lightly faded), tranches lisses (smooth edges), 128 pages, 1948 à Paris Bonne Presse,
Catalogues : [ -0806-E-4669- ] [ moritz ] [ Hauteclocque ] [ de ] [ MAROC ]
SOUPLEX Raymond - Scénario du FILM SUR LE BANC , Réalisation : Robert Vernay - 1955
Fiche technique : Réalisation : Robert Vernay, Scénario : Raymond Souplex, Dialogues : Raymond Souplex , Avec Raymond Souplex, Jane Sourza, Julien Carette..... Synopsis : Ayant élu domicile sur un banc, La Hurlette et Carmen vivent sans souci, au jour le jour. La Hurlette doit hériter d'une grosse somme d'argent à condition d'avoir un domicile et d'exercer un métier. Réussissant, à grand peine, à satisfaire les clauses de cet héritage, il devient riche et part à Cabourg accompagné de Carmen et d'un fidèle ami. Le jeu aura raison de son magot et le couple retrouvera ses vieilles habitudes... Et son banc.....Exemplaire de RAYMOND SOUPLEX qu'il à coché lui même au crayon rouge......Rareté.....en bon état(good condition).
un tirage dupliqué du scénario Tapuscrit, broché demi-toile verte in-quarto (21,5 x 27,5 cm), dos toilé muet insolé (spine without title), note manuscrite à l'encre brune, en haut du premier plat : Monsieur SOUPLEX , imprimé d'un seul côté, chaque réplique de La Hurlette (Rôle de Raymond Souplex) est noté d'une parenthèse au crayon rouge, 138 pages, 1955, tirage exécuté au dupplicateur par le studio de la copie (Mme Lucienne Sottier), 24, rue de Vintimille Paris 9ème,
Catalogues : [ -0113-E-3583- ] [ Tapuscrit ] [ hurlette ] [ La ] [ Sourza ] [ Jeanne ]
VIOUX Marcelle - MARIE-DU-PEUPLE
Collection le livre de demain CIII, numéro 103, édition originale, bon état
broché grand in-octavo, dos jaune et couverture jaune ornée illustrée sur le recto / verso, non-rogné, illustrations 36 bois originaux de Raymond Renefer : frontispice + sur la page de titre + bandeaux + cul-de-lampe, 126 pages, 1931 Paris Librairie Arthème Fayard,
Catalogues : [ -0603-M-ill- ] [ RENEFER ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ LITTERATURE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·