Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

24 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ALLIES Albert-Paul - UNE VILLE D'ETATS PEZENAS AUX XVI ET XVII SIECLES - MOLIERE A PEZENAS
quatrième édition, bon état
broché petit in-quarto carré, dos et couverture crèmes, illustrations de Geoges Maury - Emile Beaume - Injalbert - Jeannot - J. Sallez - L. Dellebecque - Bouvier, 395 pages, 1973 Edité par Les Amis de Pézenas ,
Catalogues : [ -0603-E-1047- ] [ Bouvier ] [ Dellebecque ] [ Sallez ] [ J. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - PEUGEOT REVUE Avril-Mai 1925
- Revue numéro 21 - Thème ( extrait ) : historique de la marque Peugeot - chez Peugeot - la 12 cv sans soupapes dans Paris-Nice - sur les routes - dans les villes - le premier pas Dunlop - les garages Méthode Peugeot - le nouveau lion - joint un tarif de la ventes par paiements échelonnés des autos-motos-vélos Peugeot par la Compagnie Générale des Taxis Transports, bon état.
revue in-quarto, couverture illustrée en couleurs par E. L. Cousyn (léger pli au milieu), illustrations photographiques et figures in-texte en noir, 20 pages, Avril-Mai 1925 Levallois-Perret Peugeot-Revue Editeur,
Catalogues : [ -1103-E-1738- ] [ cousyn ] [ E. ] [ Nice ] [ Dunlop ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - RECITS DE L'HISTOIRE SAINTE
- collection un Petit Livre d'Argent numéro 37 - bon état -
cartonné petit in-octavo, couverture recto illustrée, illustrations en hors-texte couleurs de L. Segner, sans pagination, 24 pages, 1952 Paris Les Editions Cocorico,
Catalogues : [ -0901-M-caiss- ] [ divers ] [ RELIGIONS ] [ segner ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BARATIER Colonel - EPOPEES AFRICAINES (illustré par L. POUZARGUES)
Note(s) : Modern-bibliothèque ...........Collection Edition Illustrée .......................en trés bon état (very good condition).
un volume, reliure pleine percale verte grand in-octavo cartonnage illustré éditeur à plaques spéciales monochromes pour le dos et les plats (editor hard-back percale with special covers editor for the spine and the cover in-octavo), titre au dos et aux plats imprimés et illustrés en noir, couverture couleur illustré par L. POUZARGUES conservée, orné de nombreuses illustrations in et hors-texte en noiret en deux couleurs d'après les dessins de L. POUZARGUES, 126 pages, sans date (1912) à Paris Modern-Bibliothèque Arthème Fayard Editeur,
Catalogues : [ -0113-E-5253- ] [ pouzargues ] [ illustré ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

BENARD, LEEMANS, GANAY, CLOS-JOUVE, DESMETTRE, ESIL, LA BEDOYERE de - OISE - la france à table -
la france à table - bimestriel - bon état
revue, in-4, bé, couv ill, photos, carte établie par A. Duchereux, dess L. Bonotte & J. Ferrieu, 40 p, juin 1963,
Catalogues : [ -0600- ] [ Ferrieu ] [ J. ] [ Bonotte ] [ Duchereux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAGNY André - BRETAGNE DE BREST A ROSCOFF
Collection Visions de France - bon état général
broché in-octavo, dos crème et couverture ornée d'une illustration photographique en sépia sur le recto/verso - légèrement défraîchis, 60 illustrations photographiques en héliogravures d'après les clichés originaux par G. L. Arlaud, 68 pages, 1931 Lyon Editions G. L. Arlaud,
Catalogues : [ -0201-1285- ] [ Arlaud ] [ G. ] [ Roscoff ] [ Brest ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DACHS - L'ETRANGE AVENTURE DE CARNOET
Collection Jeunes de France roman scout se déroulant en Bretagne - bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos (spine) crème, première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), non rogné (edges no smooth), illustrations en noir de L. Plaine, 192 pages, 1945 à Saint-Etienne Editions Dumas,
Catalogues : [ -1004- ] [ Plaine ] [ divers ] [ SCOUTISME ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DELORME Marie - LES FILLES DU CLOWN (RITA)
Thème : roman sur le cirque - Collection Bibliothèque du Petit Français , septième édition, bon état
percale rouge éditeur in-octavo, dos orné d'un fer spécial coq gaulois et ornementation stylisée or et mate en haut et en bas du dos, premier plat encadrement or - motif floral et géométriques exécutés aux filets courbes avec une décoration mate en remplissage, deuxième plat chiffrage mate, toutes tranches dorées, illustrations en noir de Emile Bayard et L. Denis, 283 pages, 1921 à Paris Librairie Armand Colin,
Catalogues : [ -0304-E-2303- ] [ Denis ] [ BAYARD ] [ Emile ] [ enfantine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 39.50 |  Commander ce livre / order this book

GACHON Lucien - AUVERGNE
bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos (spine) blanc, première de couverture illustrée (front cover illustrated) par Jacques Ravel, illustrations photographiques de H. Baranger - Cellard - Féher-Tourisme - L. Lizon - Loïc-Jahan - René-Jacques - R. Perrin - J. Richard - J. G. Séruzier, 111 pages, sans date (no date) (les années 1950 environ) à Villeurbanne Edité par Dele-Alsthom,
Catalogues : [ -0704-E-507- ] [ Seruzier ] [ G. ] [ Richard ] [ J. ] [ PERRIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

GOBAT Albert - HISTOIRE DE LA SUISSE RACONTEE AU PEUPLE
préface de E. Richard Conseillier d'Etat de Genève, Député au Conseil des Etats suisses - bon état (very good condition)
percale rouge éditeur (hard-back percale editor) à plaques spéciales pour le dos et les plats (with specials covers editor for the spine and the cover) - premier plat à incrustation argent (front cover with silver incrustation), titre argent sur le dos et le premier plat (silver title on the spine and the front cover), tranches lisses (edges smoothes), illustrations de E. Stuckelberg - A. Anker - P. Robert - L. Dunki - J. Morax, 661 pages, sans date (no date) (fin dix-neuvième - début vingtième Siècle) à Neuchatel F. Zahn Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0306-M-v-7- ] [ Morax ] [ J. ] [ Dunki ] [ Robert ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

GRAND-CARTERET John - LES MOEURS ET LA CARICATURE EN ALLEMAGNE - EN AUTRICE - EN SUISSE
en bel état de fraicheur dans une superbe reliure mosaïquée....pour un livre devenu rare en cet état.....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, Superbe reliure dépoque demi-maroquin rouge sombre in-quarto à coins (binding half morocco with corners), dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line), fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - deux portraits à la grotesque en marquetterie de couleur rose et bleu de part et d'autre du titre, lieu et date or en bas du dos, RELIURE SIGNEE L. POUILLET, plats décorés or (gilt decoration on the cover), mors et coins à double filets or (joints and corners with double gilt line), coins trés légèrement émoussés (lightly faded), tête lisse (top edge smooth) dorée (top edge gilt) - gouttière non rognée (no smooth fore-edge) rognée (smooth fore-edge) long papier (fore-edge - great papier), dos et couverture conservés (spine and cover preserved), ex-libris (book-plate) aux armes dorées avec trois étoiles et un grand chevron , Avec une préface de CHAMPFLEURY, Ouvrage illlustré de 4 planches couleur, de 19 planches hors texte, de 314 vignettes de Portraits et de Titres de Journaux, In fine, tables du volume : table des illustrations, table des matières, errata, infimes rousseurs.. XIII + 491 pages, 1885 Paris Ancienne Librairie HINRICHSEN et CIE Louis WESTHAUSSER Editeur,
Catalogues : [ -1006-E-210- ] [ Karikaturisten ] [ Karikaturen ] [ Caricaturists ] [ CARICATURES ] [ Caricaturistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 460.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLOCHON L. - TRAITE PRATIQUE D'HORTICULTURE POUR LE NORD DE L'AFRIQUE (ALGERIE-TUNISIE-MAROC)
quatrième édition, la plus complète, en bon état.
broché in-octavo, dos Gris-jaune, orné de 35 planches hors-texte en rouge et des dessins de l'auteur in-texte en noir, 622 pages, 1937 Tunis Bonici Libraire Editeur,
Catalogues : [ -0204-E-2273- ] [ GUILLOCHON ] [ ALGÉRIE ] [ TUNISIE ] [ MAROC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

HALEVY Ludovic - RECITS DE GUERRE - L'INVASION 1870-1871
bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
reliure demi-chagrin in-quarto à coins vert (green binding half shagreen in-quarto with corners), dos 5 nerfs ornés de filets perlés (spine with 5 raised bands illuminated with a gilt beaded line) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp) - titre frappé or (gilt title), mors et coins à double filets (joints and corners with double gilt line), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête dorée (top edge gilt) - gouttière lisse (smooth fore-edge) - cahiers légèrement déboîtés (leafs lightly dislodged), pages de garde peignées à motif peigné droit (painting flyleaf), illustrations en noir et en couleurs de (illustrations in black and colors of) Alfred Paris et L. Marchetti, 129 pages, sans date (no date) (fin dix-neuvième Siècle) à Paris Librairie du Figaro - Jean Boussod - Manzy - Joyant et Compagnies Editeurs-Imprimeurs,
Catalogues : [ -0707-E-5802- ] [ Alfred ] [ PARIS ] [ Marchetti ] [ Geschichte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGUES Clovis - PARIS VIVANT - LE JOURNAL
préface de Henri Bouchot - édition originale (original edition) - bon état intérieur (inside - very good condition)
plaquette grand in-octavo carré (booklet in-octavo), dos muet marron (brown spine - no title) - première de couverture imprimée (front cover printed) - dos et couverture défraîchis (spine and cover faded), gouttière - long papier (fore-edge - great paper), tirage limité à 515 exemplaires - 1 des 500 exemplaires sur papier du Marais (limited edition - 515 copies were printed), illustrations : dessins et eaux-fortes (drawings and etchings of) de Auguste Lepère - Alain Gérardin - L. Moulignié - Julien Tinayre - et gravue (and engravings of) de CL. Bellenger - F. Noël - H. Paillard - E. Dété, 57 pages, 1890 à Paris Imprimé par A. Lahure pour la Société Artistique du Livre Illustré,
Catalogues : [ -0707-E-2640- ] [ XIXème ] [ Paillard ] [ H. ] [ Noël ] [ F. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

LABESSE E.-D., PIERRET H. - PROMENADES BOTANIQUES DE TOUS LES MOIS
bon état
cartonnage grand in-octavo carré ( Engel reliure ), dos rouge - titre frappé or et fers spéciaux, premier plat décoration or et mate, deuxième plat décoration mate, toutes tranches dorées, illustrations : 100 dessins de Clair Guyot - Ch. Gosselin - L. Mouchot - Sellier - gravure de F. Méaulle, légères rousseurs, 271 pages, sans date (fin dix-neuvième Siècle) à Paris P. Ducrocq Editeur,
Catalogues : [ -0603-M-bot- ] [ Meaulle ] [ F. ] [ SELLIER ] [ Mouchot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

LAVEDAN Henri - LE VIEUX MARCHEUR - CATHERINE
Collection Modern-Théatre édition illustrée 1fr.50 , bon état
cartonné éditeur grand in-octavo à coins, dos havane - titre en blanc, double filets or aux mors et aux coins, couverture conservée illustrée en couleurs sur le recto, illustrations d'après les aquareles de L. Malteste et P. Vidal, 128 pages, 1913 à Paris Arthème Fayard et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0204-E-2214- ] [ Vidal ] [ P. ] [ MALTESTE ] [ Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

LEGENDRE - OISEAUX DE CAGE
préface de J. Berlioz - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos blanc (white spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), illustrations photographiques hors-texte - aquarelles et dessins (watercolours and drawings) de L. Delapchier - figures in texte (pictures in text) et 12 planches couleurs in fine (plates at rear), 208 pages, 1952 à Paris Editions N. Boubée et Compagnie,
Catalogues : [ 0805-M-znat- ] [ DELAPCHIER ] [ Volières ] [ Zoology ] [ oiseaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

MANDAT-GRANCEY E. (Baron de) - CHEZ PADDY
- rare - bon état général -
broché in-octavo, dos et couverture grise légèrement défraichis, non rogné, illustrations par L. Moulignié en hors-texte, 324 pages, 1903 Paris Plon-Nourrit et Compagnie Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -0102-E-28- ] [ Moulignié ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 61.00 |  Commander ce livre / order this book

NICOLAY de - PEICH OU PEIDER DE NATION PERSIENNE LAQUAIS DU GRAND SEIGNEUR
édition originale, en bon état.
Gravure ancienne colorée d'époque (couleurs trés fraîches) gravées par L. Danet. Format à la cuvette : 27 centimètres de haut par 17,5 centimètres de large. Format total : 35 centimètres de haut par 24 centimètres de large,1568 Lyon Guillaume Rouille Editeur. Références : Brunet tome IV coll. 67 recherché pour les figures qui passent pour donner d'une manière exacte les costumes orientaux.... ,
Catalogues : [ -G0304-AR-93- ] [ Danet ] [ XVIème ] [ Irak ] [ Iran ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

OZOUF Mona et R. - ATLAS DU XXè SIECLE
bon état (very good condition)
cartonné éditeur in-quarto (editor hard-back in-quarto), dos muet en toile verte (spine without text in green cloth), premier plat illustré en couleurs par (front cover illustrated in colours by) L. Gary, quatrième plat muet (back cover without title), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde grises (grey endpapers), illustrations : 71 planches comprenant 276 cartes - cartons et plans avec 600 illustrations photographiques (illustrations : 71 plates including 276 maps - boards and plans with 600 photographic illustrations), sans date imprimée (undated printed) - 1948 à Paris Fernand Nathan,
Catalogues : [ -0609-E-6579- ] [ Gary ] [ Geography ] [ ATLAS ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

PREVOST Marcel - DERNIERES LETTRES DE FEMMES (illustré par L. FAURET)
Note(s) : Modern-bibliothèque ...........Collection Edition Illustrée .......................en trés bon état (very good condition).
un volume, reliure pleine percale verte grand in-octavo cartonnage illustré éditeur à plaques spéciales monochromes pour le dos et les plats (editor hard-back percale with special covers editor for the spine and the cover in-octavo), titre au dos et aux plats imprimés et illustrés en noir, couverture couleur illustré par L. FAURET conservée, orné de nombreuses illustrations in et hors-texte en noir d'après les dessins de L. FAURET, 122 pages, sans date (1909) à Paris Modern-Bibliothèque Arthème Fayard Editeur,
Catalogues : [ -0113-E-486- ] [ Fauret ] [ illustré ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - AUTOUR DU MONDE - NICE - MONACO - Sites et Paysages
Collection Autour du Monde Aquarelles, souvenirs de voyages, Fascicule XXXI, bon état général (good condition)
plaquette in-quarto à l'italienne (booklet oblong in-quarto), couverture verte (green cover), 8 illustrations d'après les clichés photographiques de l'Editeur (according to the photos of the Editor), sans pagination, sans date (début vingtième Siècle) à Paris L. Boulanger Editeur,
Catalogues : [ -0907-E-5883- ] [ Boulanger ] [ Monaco ] [ Nice ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

TARSOT Louis - LES ECOLES ET LES ECOLIERS A TRAVERS LES AGES
Avant-propos de M. A. Mézières, nouvelle édition - rare, belle reliure, en bel état
reliure demi chagrin bleu marine grand in-octavo, dos long décoré or - molettes - motif floral exécutés aux filets courbes et points or posés 1 à 1 - titre frappé or -, fer spécial sur le premier plat, tranches jaspées, illustrations : 84 gravures de L. Libonis, 256 pages, 1906 à Paris Librairie Renouard - Henri Laurens Editeur,
Catalogues : [ -0304-M-Litt-2- ] [ Libonis ] [ écoliers ] [ Ecoles ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

VILLETTE Alb., FYOT G. - JEAN LEFEBVRE histoire d'une famille dionysiennne à travers les âges
Collection Histoire et Géographie Locales préface de Ch. Ab Der Halden - Livre scolaire (School book), livre de lecture à l'usage des Cours moyen et supérieur - bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) petit in-octavo, dos muet vert foncé (spine - no title), premier plat imprimé (front cover printed), tranches lisses (smooth edges), illustrations de L. Toffer, 291 pages, 1921 à Paris A. Rincheval et Fils Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -0706- ] [ Toffer ] [ Lehrbücher ] [ Aids ] [ Learning ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·