Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

5 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ARNAUD (François-Thomas-Marie de Baculard d') - CLARY OU LE RETOUR DE LA VERTU RECOMPENSE; HISTOIRE ANGLAISE + NANCY OU LES MALHEURS DE L'IMPRUDENCE ET DE LA JALOUSIE, HISTOIRE IMITEE DE L'ANGLAIS + SELICOURT, NOUVELLE + BATILDE OU L'HEROÏSME DE L'AMOUR, ANECDOTE HISTORIQUE + SARGINES, NOUVELLE + Suite des nouvelles historiques. Tome troisième. Seconde nouvelle : LE COMTE DE GLEICHEN
EDITIONS ORIGINALES........................................RARE..................... en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
6 Tomes reliés en 1 volume, reliure demi-chagrin rouge in-octavo (binding half shagreen in-octavo), reliure Tardive (XIXème), dos 4 nerfs ceints de filets gras mates (spine with 4 raised bands encircled of the broad matt line), entre-nerfs à encadrement à triple filets or avec rinceaux or aux angles, titre frappé or (gilt title), filets or en place des nerfs et en tête et en pied (gilt lines on the place of raised bands and top and at the foot of spine), papier imitation chagrin rouge aux plats (paper imitation shagreen on the cover), toutes tranches lisses (all smooth edges), orné d'une vignette gravée sur bois en noir sur la page de titre + une Gravure Hors-texte gravée sur bois en noir par EISEN + 2 vignettes in-texte en noir par EISEN pour les 5 premiers Textes, et une Gravure Hors-texte gravée sur bois en noir par LE BARBIER gravée par Halbou + 2 vignettes in-texte en noir par LE BARBIER pour le dernier texte : LE COMTE DE GLEICHEN (suite des NOUVELLES HISTORIQUES), une trace d'humidité au dos de la 1ère page de titre + quelques taches légères en marge sur quelques pages mais sans atteint au texte, 54 + 46 + 79 + 68 + 136 + (paginé 116 - 224 : 109 pages) Pages, 1767 Paris L'Esclapart et la Vve Duchesne Editeurs pour CLARY, NANCY et BATILDE + 1769 Paris Le Jay Editeur pour SELICOURT + 1772 Paris Le Jay Editeur pour SARGINES + Sans Date, Sans Auteur, Sans Editeur (1784 Paris : Chez la Veuve Ballard & Fils Editeur)
Catalogues : [ -0112-M-arr-1199- ] [ BARBIER ] [ le ] [ illustré ] [ originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

BLIN DE SAINMORE Adrien-Michel-Hyacinthe - HEROIDES OU LETTRES EN VERS
......3e édition revue, corrigée, augmentée et ornée de gravures.... , Cohen, col. 47-48......rare édition superbement illustrée...avec de surcroit une superbe reliure.....en bon état (very good condition).
un volume, Edition collective, regroupant les quatre Héroïdes de Blin de Sainmore, avec leur page de titre respective, reliure postérieure (XIXème) demi-maroquin vert sombre in-octavo (140 x 215) à coins (binding half morocco with corners), dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments au fer au Lion tenant un sceptre correspondant à la devise : Qui me l'ôtera (Lion with full blocking stamp) - fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - filets or, plats décorés or et motifs à froid colorés en noir (façon ferrures) (black ink and gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), mors et coins à double filets or (joints and corners with double gilt line) + roulettes or (fillets), toutes tranches dorées (all edges gilt), marque-page en tissu (bookmark in tissue), sur papier Hollande, avec les 4 gravures (in text and full page engraving) hors-texte et les 8 en-têtes et culs-de-lampe gravés par Gravelot, Eisen, Marillier et Choffard, 2 ff.(faux-titre et titre général) + 32 pp. + 38 pp. et 1 f. (catalogue) + 32 pp. + 40 pp. ; 1 f. (Collection des Héroïdes.)(faux-titre et titre général), Edition collective, regroupant les quatre Héroïdes de Blin de Sainmore, avec leur page de titre respective ; reliure sans fraicheur, mais bel état intérieur, On trouve successivement : une lettre par Sautreau de Marsy + Lettre de Biblis à Caunus son frère. 1767 Paris Sébastien Jorry Editeur. - Lettre de Gabrielle d'Estrées à Henri IV. 1767.Paris Sébastien Jorry Editeur - Lettre de Sapho à Phaon. 1768 Paris Sébastien Jorry Editeur. - Lettre de Jean Calas à sa femme et à ses enfans. 1768 Paris Sébastien Jorry Editeur, titre global : héroïdes... 1768 Paris Delalain Editeur,
Catalogues : [ -1006-E-4946- ] [ Choffard ] [ Marillier ] [ gravelot ] [ Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 460.00 |  Commander ce livre / order this book

COSTARD Jean-Pierre, ARNAUD François-Thomas-Marie de Baculard d', SAVIN, DESFONTAINES l'aîné - Lettre du lord Velford à milord Dirton, son oncle + Batilde, ou l'Héroïsme de l'amour + Anne Bell, histoire anglaise + Adelaïde ou l'Amour et le repentir + Les Bains de Diane, ou le Triomphe de l'amour + Sidney et Volsan, histoire anglaise
merveilleusement illustrés surtout par Charles Eisen et Marillier.....en bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated).
6 oeuvres différentes reliées en un volume, reliure plein veau brun raciné marbré grand in-octavo (binding full calfskin in-octavo), dos à nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) à filets or (gilt lines) et à froid (blind-stamping decoration), entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp) , titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond marron (label of title) avec double filets or (label of title with gilt line) frottée avec manque de dorure avec titre global : STANCES , pli central au dos , manque de dorure et l'ensemble est légèrement frotté (spine lightly faded), plats décorés or (gilt decoration) d'un encadrement de triple filets or orné d'un fleuron doré à chaque angles, plats frottés (rubbed cover), coins écornés (corners dog-eared), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) manque de dorure (blurred gilding) et dentelle intérieure, tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges), jaspées bleues (all blue marbled edges), un cahier débroché, pages de garde en papier moiré (endpapers with paper watered) bleutées (slightly bluish endpapers), orné de 2 hors-textes en noir et 2 vignettes par Eisen pour Lettre du lord Velford + 2 vignettes et une gravure hors-texte en noir par Eisen pour Batilde + 1 hors-texte et 2 vignettes par Ch. Eisen pour Anne Bell + un frontispice, une vignette sur la page de titre et deux vignettes par Meyer pour Adelaïde + un titre illustré et 2 gravures hors-texte en noir par Marillier pour Les Bains de Diane + une gravure hors-texte et 2 vignettes par Eisen pour Sidney et Volsan , rares et fines rousseurs (rare rednessmarks), 60 pages pour Lettre du lord Velford + 68 pages pour Batilde + 64 pages pour Anne Bell + 116 pages pour Adelaïde + 123 pages pour Les Bains de Diane + 79 pages pour Sidney et Volsan , 1765 Paris L'Esclapart Editeur pour Lettre du lord Velford + 1768 Paris Le Jay Editeur pour Batilde + 1769 À Paris : chez Le Jay Editeur pour Anne Bell + 1769 A Amsterdam chez Changuion et à Paris chez J.P. Costard Editeurs pour Adelaïde + : 1770 Paris J.-P. Costard Editeur pour Les Bains de Diane + 1770 A Paris : chez Le Jay Editeur pour Sidney et Volsan ,
Catalogues : [ -1208-E-4808- ] [ Marillier ] [ Charles ] [ illustré ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

DORAT Claude-Joseph - LETTRES D'UNE CHANOINESSE DE LISBONNE A MELCOUR, OFFICIER FRANCOIS, suivies de L'Epître intitulée Ma Philosophie et quelques poésies fugitives.
Seconde édition en partie Originale (la première parue l'année précédente) de ces lettres, non citée par Cohen et enrichie par rapport à l'originale de Ma Philosophie et Les Idylles de Saint-Cyr . Ornée de 3 figures, 3 vignettes et 3 culs-de-lampe par Eisen et par Marillier. Claude-Joseph Dorat (1734-1780) se ruina pour les plaisirs mais aussi pour l'impression de ses luxueux ouvrages, souvent comme ici superbement illustrés par Eisen et Marillier. Il soignait en effet particulièrement la typographie et l'illustration de ses livres, toujours réputés pour ces qualités. Petite faiblesse aux mors. Seconde édition considérablement enrichie de deux textes - et conséquemment de deux figures, deux vignettes et deux culs-de-lampe..... Rare Edition ........ En bon état malgré les défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, reliure plein veau havane raciné in-octavo (binding full calfskin in-8) (18,5 x 12,6 cm), RELIURE D'EPOQUE, dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) à filets or et fleurons au fer plein (floweret with full blocking stamp), titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond noir (label of title) avec double filet or (label of title with gilt line), dos fortement épidermé (scratches on the spine) avec manque de dorure (blurred gilding) , coiffes supérieure et inférieure manquantes (are missing the head and tail of the spine), plats décorés or (cover gilt decoration)d'un encadrement de triple filets or , épidermés (light scratches), filet sur les coupes (gilt line on the cuts), manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches dorées (all gilt edges), marque-page en tissu (bookmark in tissue), Ornée de 3 figures, 3 vignettes et 3 culs-de-lampe par Eisen et par Marillier, 228 pages, 1771 La Haye et Paris, Delalain Editeur,
Catalogues : [ -0313-E-3308- ] [ Marillier ] [ illustré ] [ XVIIIéme ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

LA PORTE Joseph de (Abbé) - VOYAGE EN L'AUTRE MONDE, OU NOUVELLES LITTERAIRES DE CELUI-CI
Seconde edition, revûë, corrigée & augmentée . Références bibliographiques : CG, LXXXVIII, 944. - Barbier. - Genre romanesque, 1751-1800, 51.R33. Critique modérée et agréable de quelques ouvrages qui faisaient alors grand bruit (Quérard). L'abbé de La Porte fait parler ici des personnages célèbres de l'antiquité et c'est eux qui font, sur le ton du badinage, la critique des derniers ouvrages sortis en librairie. C'est la seconde édition de ce livre qui avait déjà paru en 1749 sous le titre Voyage au séjour des Ombres. Barbier IV, 1085; Quérard IV, 550. Rare Edition ........ En bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
deux tomes reliés en un volume, reliure plein veau havane raciné (binding full calfskin) reliure in-octavo, dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) - compartiments à fleuron au fer plein (floweret with full blocking stamp) - titre frappé or (gilt title) - - pièce de titre sur fond bordeaux (label of title) avec filet or (label of title with gilt line), coiffe supérieure trés légèrement manquante (head of the spine lightly faded), manque de dorure (blurred gilding) en haut du dos, plats décorés d'un fillet d'encadrement à froid (cover blind-stamping) - légères épidermures ( cover with lights scratches), filet sur les coupes (gilt line on the cuts), manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches peignées (all painting edges) rouges et bleues, marque-page en tissu (bookmark in tissue), orné d'un frontispice hors-texte (full page engraving) et d'une gravure titre (full page engraving) en noir par EISEN (Le titre gravé porte : Voyage en l'autre monde, ou Nouvelles littéraires de celui-cy ; et l'adresse : Londres ; et Paris, 1753 , 215+216 pages, 1751 A La Haye et A Paris sans nom d'éditeur (L'adresse de La Haye est fausse ; imprimé en France, d'après le matériel typogaphique, vraisemblablement à Paris). .
Catalogues : [ -1006-E-2123- ] [ illustré ] [ XVIIIéme ] [ Livres ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·