
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
CHAMPSAUR Félicien - LA GOMME pièce en 3 actes
- musique de Massenet et Serpette - bon état -
broché in-octavo, dos coupé, couverture recto / verso défraîchie, long papier, illustrations : Caran d'Ache - Jules Chéret ( lithographie de) - Henry Gerbault - Aug-F. Gorguet - Lunel Mars - Louis Morin José Roy - Félicien Rops, 224 pages, sans date Paris Dentu Editeur,
Catalogues : [ -0901-M-ill ] [ Rops ] [ Roy ] [ José ] [ Morin ]
DAUDET Alphonse - PORT-TARASCON
dernières aventures de l'illustre Tartarin - Collection Guillaume in-18 Jésus - bon état.
demi-reliure toile rouge in-octavo à coins, dos long insolé - havane - pièce de titre à double filets sur fond havane foncé, tranches jaspées, illustrations de E. Bieler - Montégut - Montenard - Felicien de Myrbach et Rossi, 350 pages, 1930 à Paris Ernest Fammarion Editeur,
Catalogues : [ -0803-E-1503- ] [ rossi ] [ Myrbach ] [ de ] [ Montenard ]
DAUDET Alphonse - SOUVENIRS D'UN HOMME DE LETTRES
documentation régionale intéressante, bon état dans l'ensemble.
broché in-octavo (débroché), sans dos (traces de scotch : à relier) , illustrations Felicien de Myrbach, extraits concernant les courses de guérande et une visite à l'île de houat (soit les pages 235 à 264), 29 pages, 1900 Paris Ernest Flammarion Editeur,
Catalogues : [ -1203-M-nan- ] [ Myrbach ] [ de ] [ houat ] [ Ile ]
DAUDET Alphonse - TARTARIN DE TARASCON
Collection Artistique Guillaume et Compagnie - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
demi-reliure en basane havane in-dix-huit (half binding sheepskin in-18), dos 4 nerfs ceints de filets à froid (spine with 4 raised bands encircled of blind-stamping decoration line) - titre frappé or (gilt title) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp) - filets à froid en tête et en pied (blind-stamping lines on top and at the foot of spine), dos légèrement frotté (spine lightly rubbed), papier peigné aux plats (cover with painting paper), marque-page en tissu vert (bookmark in green tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges) - rousseurs sur les tranches (redness marks on the edges), pages de garde en papier peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers - model on paved bottom), quatrième de couverture conservée - mauvais état (back cover of the preserved paperback edition - poor condition), page de faux-titre (half title page), illustrations de (illustrations of) J. Girardet - Montégut - Felicien de Myrbach - Georges (Louis) Picard - Rossi, légères rousseurs passim (light redness marks almost everywhere), 233 pages + 1 feuillet et 1 page de Table des Matières (1 leaf and 1 page of Table of contents), 1887 à Paris en vente Chez C. Marpon et Ernest Flammarion - 26 rue Racine,
Catalogues : [ -0909-M-arr-660- ] [ rossi ] [ Picard ] [ Louis ] [ Georges ] [ Myrbach ]
DAUDET Alphonse - TARTARIN SUR LES ALPES
- Collection Collection Artistique Guillaume Frères - rare - bon état -
broché in-octavo, dos gris, couverture ornée d'une illustration en couleurs sur le recto, long papier, illustrations de Rossi - aranda - Felicien de Myrbach - Montenard - De Beaumont : frontispice en couleurs - bandeaux - cul-de-lampe - in et hors-texte, 370 pages, 1886 Paris C. Marpon et E. Flammarion Editeurs,
Catalogues : [ -0302-M-litt ] [ beaumont ] [ Montenard ] [ Myrbach ] [ de ]
DAUDET Alphonse - TARTARIN SUR LES ALPES nouveaux exploits du héros tarasconnais
Collection Collection Guillaume bon état général (good condition)
demi-reliure citron grand in-octavo à coins (half binding with corners), dos long (spine without raised band) - titre manuscript (title handwritten), large filet à l'encre rouge en encadrement sur le dos - les mors et les coins (broad line with red ink in framing on the spine and the joints and the corners), tête rouge (top red edge smooth), marque-page en tissu (bookmark in tissue), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), rousseurs sur la gouttière (redness marks on the fore-edge), illustrations de Aranda - de Beaumont - Montenard - Felicien de Myrbach - Rossi - gravures de Guillaume Frères, piqûres (smalls points of redness marks, 371 pages, 1888 à Paris C. Marpon et Ernest Flammarion Editeurs,
Catalogues : [ -0705-E-3193- ] [ rossi ] [ Myrbach ] [ de ] [ Montenard ]
DAUDET Alphonse - TARTARIN SUR LES ALPES nouveaux exploits du héros tarasconnais
rare, légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché in-octavo raisin, dos et couverture défraîchis, gouttière à témoin, illustrations : aquarelles de Aranda - de Beaumont, Montenard - Felicien de Myrbach - Rossi et gravure de Guillaume frères, 339 pages, 1885 à Paris Calmann-Lévy Editeur,
Catalogues : [ -0900-M-litt- ] [ rossi ] [ Myrbach ] [ Montenard ] [ beaumont ]
DAUDET Alphonse - TARTARIN SUR LES ALPES nouveaux exploits du héros tarasconnais
bon état général (good condition)
demi-reliure éditeur havane à écailles grand in-octavo à coins (half binding editor with corners), dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title) - fer spécial du Figaro sur le dos et le premier plat (Figaro's special blocking stamp on the spine and front cover), roulettes (joints with fillets) sur les mors, tête dorée (top edge gilt) - gouttière rognée (fore-edge smooth), illustrations : aquarelles par Aranda - de Beaumont - Montenard - Felicien de Myrbach - Rossi - gravures (engraving) de Guillaume Frères - encre et couleurs (ink and colours of) de Ch. Lorilleux sur les papiers des fabriques du Marais, 339 pages, 1925 à Paris Calmann-Lévy Editeur,
Catalogues : [ -0405-M-Litt-vrac- ] [ Lorilleux ] [ rossi ] [ Myrbach ] [ de ]
DUBRAY Jean - FELICIEN ROPS essai critique
Collection L'Art et la Vie préface de Pierre Mac Orlan - édition originale (original edition) bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, titre long en rouge sur le dos gris-vert (red title on the spine), titre en rouge sur la première de couverture rempliée (red title on the front cover illustrated), quatrième de couverture ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (back cover illuminated with small illustration in tailpiece), tranches non rognées (edges no smooth), abondamment illustré (plentifully illustrated) : frontispice (frontispiece) 5 planches en couleurs (plates in colours) et planches hors-texte et dans le texte (plates full page engraving and in text), 299 pages, 1928 à Paris Editions Marcel Seheur,
Catalogues : [ -0306-E-2353- ] [ Rops ] [ SUR ] [ Essais ] [ ARTS ]
FLAMMARION Camille - URANIE roman sidéral
Collection Guillaume - édition originale (first edition) bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure éditeur gaufrée demi-chagrin grenat in-octavo à coins à oblong, dos long insolé (spine fading - without raised band) - fer spécial de l'éditeur (special blocking stamp editor) - titre frappé or (gilt title), mors et coins à filet (joints and corners with gilt line), percale bleue avec un fer spécial sur le premier plat (blue percale with special blocking stamp editor on the front cover), tête dorée (top edge gilt) - rousseurs sur la gouttière (redness marks on the fore-edge), couverture conservée (cover preserved - library edition), illustrations : de Bieler - Gambard et Felicien de Myrbach, 288 pages, 1889 à Paris C. Marpon et Ernest Flammarion Editeurs,
Catalogues : [ -0705-E-3346- ] [ Myrbach ] [ de ] [ Gambard ] [ Bieler ]
HUYSMANS Joris-Karl (Georges-Charles) - CERTAINS G. Moreau - Degas - Chéret - Wisthler - Rops - Le Monstre - Le Fer, etc.
Edition originale, exemplaire Truffé (rarissime pour le plus de la photo originale + 2 eaux-fortes de Rops sur La Mort + 2 gravures d'époque de Torture de Jan Luyken. En bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, reliure d'époque pleine toile (cloth-bound) (motif Fleurs Art Nouveau violet parme et vert) bradel in-octavo, dos muet (spine without title), dos trés légèrement insolé (fading), 1er plat orné d'une gravure en noir contrecollée de Des Gachons, 4ème de couverture orné d'une illustration contrecollée en noir par Félicien Rops ( légères épidermures) (back cover with lights scratches), tête lisse (top edge smooth), gouttière long papier (fore-edge great paper) non rognée (edges no smooth), dos et couverture conservée (spine and cover preserved - library edition), Edition Originale sans illustration (no illustration) dont on a inséré des illustrations : une photographie d'époque Portrait en pied de Huysmans devant sa cheminée dans son intérieur inséré en frontispice + une reproduction en noir d'un tableaux de Gustave Moreau : Enlèvement d'Europe ( contrecollée et insérée entre les pages 16 et 17) ) + 2 reproduction en noir de tableaux de Gustave Moreau : L'Apparition et Orphée ( contrecollées et insérées entre les pages 18 et 19) + 2 reproduction en noir de tableaux de Degas : L'Etoile et Danseuse ( contrecollées et insérées entre les pages 22 et 23) + une gravure en noir de Raffaelli imprimée des deux cotés et montée sur onglet (insérée entre les pages 34 et 35) + une vignette lithographiée en couleur par Jules cheret (non signée mais facilement reconnaissable) collée au dessus du mot cheret imprimé page 49 + 4 reproductions d'affiches de Chéret en noir imprimées tête-bêche (insérées entre les pages 50 et 51) + 4 reproductions d'affiches de Cheret en noir imprimées tête-bêche (insérées entre les pages 56 et 57) + 2 reproduction en noir de tableaux de Wisthler Thomas Carlyle et Miss Alexander découpées dans un journal et collées sur la page 60 + une superbe eau-forte sur la Mort en noir sur velin par Félicien Rops (insérée entre les pages 76 et 77) + une superbe eau-forte sur la presentation de la Mort en noir sur velin par Félicien Rops (insérée entre les pages 110 et 111) avec une grossière restauration ancienne avec des timbres pour recoller la page 109/110 débrochée + 2 gravure d'époque en noir de Jan Luyken (insérées entre les pages 126 et 127 , 130 et 131) avec une grossière restauration ancienne avec des timbres pour recoller la page 132 débrochée , 230 pages, 1889 Paris Tresse & Stock Editeurs,
Catalogues : [ -0107-E-5320- ] [ Wisthler ] [ Cheret ] [ Jules ] [ Raffaelli ] [ Moreau ]
LOTI Pierre (Pseudonyme de Louis-Marie-Julien VIAUD) - MATELOT
Collection Collection Guillaume et Lemerre première édition (first edition) - bon état général (good condition)
demi-reliure rouge (half binding) in-octavo, dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), gouttière long papier (fore-edge great papier), couverture conservée (cover preserved - library edition), illustrations de Felicien de Myrbach, 273 pages, 1893 à Paris Alphonse Lemerre Editeur,
Catalogues : [ -0906-E-4928- ] [ Myrbach ] [ de ] [ modernes ] [ Illustrés ]
MASSON Frédéric - NAPOLEON ET LES FEMMES
édition définitive - bon état
reliure demi-chagrin havane foncé in-octavo à coins, dos 3 nerfs décorés - entre-nerfs central aux petits fer spéciaux (abeilles - couronne impériale et intiale) - titre frappé or et filets, tête lisse dorée - gouttière rognée, marque-page en tissu, couverture recto de brochage conservée, illustrations de Felicien de Myrbach avec légende sur serpente - rousseurs sur les serpentes - quelques serpentes manquantes, 340 pages, sans date (les années 1920) à Paris Librairie Ollendorff,
Catalogues : [ -0504-M-h-rev- ] [ Myrbach ] [ de ] [ Geschichte ] [ History ]
VEROLA Paul - LES BAISERS MORTS
Édition originale, exemplaire complet du frontispice de Rops [Félicien Rops est un artiste belge né à Namur le 7 juillet 1833 et décédé à Essonnes le 23 août 1898.Il réalisa des suites d'eaux-fortes et de lithographies d'inspiration satirique, érotique ou morbide (ce qui est le cas ici)] sur chine contrecollé,....rareté....en bon état (very good condition).
un volume, reliure demi-basane (binding half basane) marron clair in-douze (duodecimo), dos long (spine without raised band), décoré or (gilt decoration) - titre frappé or (gilt title), pièce de titre à filets sur fond noir (label of title with gilt line), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête lisse (top edge smooth), gouttière long papier (fore-edge great paper), gouttière non rognée (edges no smoothes), couverture conservée (cover preserved - library edition), justification du tirage : exemplaire N° 243 sur papier silili-hollande tiré à 250exemplaires - tirage limité à 262 exemplaires (limited edition - 262 copies were printed), orné d'une eau-forte en noir en frontispice Délicieusement morbide de Félicien Rops, 126 pages + 3 pages de catalogue, 1893 Paris Bibliothèque Artistique et Littéraire Editeur,
Catalogues : [ -0206-E-4064- ] [ Rops ] [ XIXème ] [ poesy ] [ literature ]
VILLIERS de L'ISLE-ADAM Jean-Marie-Mathias-Philippe-Auguste (Comte de), (ROPS Félicien) - CHEZ LES PASSANTS (Fantaisies, Pamphlets et Souvenirs).
Edition Originale, ....rare et en bon état (very good condition).
un volume, reliure demi-maroquin marron-vert in-douze (binding half morocco duodecimo) , dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) - titre frappé or (gilt title) lieu et date or en coiffe inférieure, papier peigné aux plats (cover with painting paper), - tête lisse (top edge smooth) dorée (top edge gilt), - gouttière non rognée (no smooth fore-edge), reliure Signée : Paul VIE, marque-page en tissu (bookmark in tissue), couverture conservée (cover preserved - library edition), Bien complet de la gravure à l'eau-forte en noir de Félicien Rops en frontispice, 303 pages, 1890 Paris Comptoir d'Edition Editeur,
Catalogues : [ -0607-E-285- ] [ Rops ] [ illustré ] [ XIXème ] [ literature ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·