
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ARON Adrien, FAYARD Jean - L'ART DU BRIDGE
bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos blanc (white spine), première de couverture verte illustrée (front cover illustrated) quatrième de couverture ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (back cover illuminated with small illustration in tailpiece), tranches non rognées (edges no smoothes), illustrations : figures in texte (pictures in text), 524 pages, 1937 à Paris Librairie Arthème Fayard,
Catalogues : [ -0506-E-4352- ] [ Bridge ] [ toy ] [ Cartes ] [ JEUX-JOUETS ]
BOURSIN Didier - PLIAGES PREMIERS PAS
Collection Premiers Pas bon état (very good condition)
cartonné blanc (hard-back) in-quarto, plats illustrés (cover illustrated), illustrations : bien documenté par Jeanbor (well-documented), 48 pages, 1994 à Paris Dessain et Tolra,
Catalogues : [ -1105-E-3702- ] [ Jeanbor ] [ toy ] [ Papier ] [ pliages ]
CARILLON Anne, GOUTEL Béatrice de - LE SCRABBLE EN 10 LECONS et le dictionnaire des difficultés
Collection En 10 Leçons bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, illustration en couleurs du dos - se prolongeant sur la couverture - et illustrations intérieures en noir de (illustration in colours of the spine - goes on the front and back cover - and interior illustration sin black of) Basia Rossignol, tranches lisses (smooth edges), 192 pages, 1975 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0207-E-5399- ] [ ROSSIGNOL ] [ Basia ] [ toy ] [ Scrabble ]
CHAMPSAUR Félicien - POUPEE JAPONAISE
bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture (illustrée) marrons gaufrés (spine and cover embossed and illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), 303 illustrations en couleurs de Hanafusa Ittcho et Haru Kawa, 388 pages, 1912 à Paris Librairie Charpentier et Fasquelle - Eugène Fasquelle Editeur,
Catalogues : [ -0205-E-2824- ] [ VOYAGES ] [ JAPON ] [ Kawa ] [ Haru ] [ Ittcho ]
COCKRILL Pauline - TIENTALLEN TEDDY'S
texte en hollandais (text in Dutch) - très bel état (fine condition)
cartonné entoilé éditeur sous jaquette illustrée en couleurs (editor hard-back percale with dustjacket illustrated in colours) in-quarto, tranches lisses (smooth edges), illustrations photographiques en couleurs, 128 pages, 1993 à Amsterdam Zirkoon Witgevers B. V.,
Catalogues : [ -0706-E-4635- ] [ HOLLANDAIS ] [ en ] [ toy ] [ Nounours ]
DERBIER Ed. - LECONS DE BILLARD
bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos (spine) blanc, première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs (front cover illustrated with photographic illustration in colours), tranches lisses (edges smooth), illustrations photographiques et figures explicatives in-texte (in text), 88 pages, 1971 à Paris Editions Bornemann,
Catalogues : [ -1105- ] [ toy ] [ Billard ] [ JEUX-JOUETS ]
GENTAZ Edouard, LABAT Jacques, LESUEUR Jean-Pierre, POSIERE Jean, ZEVEREN Jean-Philippe van - 125 JEUX POUR L'ANIMATION
supplément de la Revue de l'UFCV édité par l'Union Française des Centres de Vacances - bon état (very good condition).
plaquette (booklet) in-octavo carré, dos muet blanc (white spine - no title), tranches lisses (smooth edges), illustrations de Philippe Courdille, 130 pages, 1993 à Paris Cnfa-Ufcv,
Catalogues : [ -0207-E-5446- ] [ Courdille ] [ Philippe ] [ toy ] [ vacances ]
GIROFLA - MES POUPEES CHIFFONS
Collection Facile à Faire bon état (very good condition).
album éditeur (hard-back editor) in-quarto, dos blanc (white spine), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), abondamment illustré (plentifully illustrated), 30 pages, 1976 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -1105-E-3695- ] [ toy ] [ dolly ] [ pupen ] [ Poupées ]
HERON Marie-Françoise, TANAKA Béatrice, RIVOL Michèle - JOYEUX PAPIERS collages, découpages, pliages, Etc.
Collection Kinkajou/Gallimard numéro 10 - bon état (very good condition)
broché (paperback) petit in-octavo, dos rouge (red spine), couverture illustrée (cover illustrated), tranches lisses (edges smoothes), abondamment illustré (plentifully illustrated) dessins de Stoffel et photographies de Michèle Rivol et Jacques Robert, 96 pages, 1975 à Paris Editions Gallimard,
Catalogues : [ -0206-E-3956- ] [ Robert ] [ Jacques ] [ Rivol ] [ MICHéLE ] [ Stoffel ]
JACQUELINE Marie, DUBRETON Michel - PLIAGES
Collection Fleurus Idées , Série 100 - numéro 79 - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos bicolore (spine two-tone), couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours), abondamment illustré (plentifully illustrated), 96 pages, 1980 à Paris Editions Fleurus,
Catalogues : [ -0107-M-arr-850-M- ] [ toy ] [ Papier ] [ pliages ] [ Art ]
KRAUSS Richard, LEHMAN COLLEGE, CITY UNIVERSITY OF NEW YORK - 1000 JEUX POUR TOUS
sommaire : Premiers jeux pour enfants (courses, poursuites et jeux de ballon - jeux de plein air et d'intérieur - jeux didactiques - place à l'imagination - tours de passe-passe et de magie - pour les jours paisibles), Jeux pour adultes et adolescents (le meneur de jeux - jeux pour groupes spéciaux - jeux de cartes et autres jeux de table - organisation d'une réception - jeux de société pour adultes et adolescents - jeux de mots - quiz et autres tests), Jeux de plein air en famille (jeux pour voyages et excursions - jeux sportifs de plein air ou d'intérieur), Jeux que l'on fait soi-même, revues des jeux (tableaux), index - bon état (very good condition)
cartonné jaune éditeur (hard-back editor) in-quarto, dos et plats ornés d'illustrations photographiques en couleurs (spine and cover illuminated with photographic illustrations in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations : bien documenté (well-documented), 432 pages, 1979 à Montréal Sélection du Reader's Digest,
Catalogues : [ -0906-E-4777- ] [ CONJURING ] [ MAGIE ] [ Prestidigitation ] [ illusionnisme ] [ toy ]
LA FERTE Roger, DIWO François - 100 NOUVEAUX JEUX
Collection Le Livre de Poche , numéro 3347, bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos blanc (white spine), couverture illustrée (cover illustrated), tranches jaunes (yellow edges), nombreuses illustrations (many illustrations), 159 pages, 1972 à Paris Librairie Générale Française,
Catalogues : [ -0507-1401-bis- ] [ -0307- ] [ toy ] [ Société ] [ de ]
LAETHEM Luc van - LE GUIDE MARABOUT DU CUBE ET DE SES DERIVES
Collection Marabout Service , bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback), dos blanc (white spine), première de couverture illustrée et quatrième de couverture imprimée (front cover illustrated and back cover printed), illustrations : figures in et hors-texte (pictures in text and full page engraving), 124 pages, 1981 à Verviers Les Nouvelles Editions Marabout,
Catalogues : [ -0706-E-4609- ] [ toy ] [ magique ] [ hongrois ] [ cube ]
LAUN - TRAITE DE L'ECARTE
contenat la règle du jeu et donnant au joueur le moyen de savoir dans tous les cas et d'une manière certaine et rapide s'il doit jouer ou faire jouer d'autorité - très légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) in-octavo, dos muet marron (spine - no title) - petit manque de papier sur le dos (small lack of paper on the spine), couverture imprimée (cover printed), tranches lisses (smooth edges), illustrations : orné d'un (illuminated of) front-de-chapitre (headpiece) de lettrines (dropped initials) et de culs-de-lampe (tailpieces), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks) et cicatrices de mouillures en lisière de queue (scars of waterstains in bottom of the pages), 59 pages, sans date (no date) les années 1930 environ - à Paris Delarue Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0606-E-4398- ] [ écarté ] [ toy ] [ Cartes ] [ JEUX-JOUETS ]
LAURENT Claude-Marcel - JOYEUX JEUX DE SOCIETE
Collection Bibliothèque Universelle bon état (very good condition)
broché (paperback) petit in-octavo carré, dos blanc (white spine), première de couverture illustrée en couleurs par (front cover illustrated in colours by) J. Rayez, tranches lisses (smooth edges), illustrations en noir de Raymond Fémeau, 113 pages, 1977 à Paris Editions Bornemann,
Catalogues : [ -0207-E-1788- ] [ femeau ] [ Raymond ] [ Rayez ] [ J. ] [ toy ]
LECHALET Jacques - TRAITE COMPLET DU JEU D'ECHEC - le jeu, le règlement, les commentaires -
Collection Tous les Jeux et leurs Règles - bon état (very good condition)
plaquette (booklet) in-douze (duodecimo), première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches lisses (edges smooth), illustrations : figures explicatives in-texte (explanatory pictures in text), 32 pages, sans date (no date) (les années 1930-40 environ) à Paris S. Bornemann Editeur,
Catalogues : [ -0800-M-tm-2- ] [ toy ] [ Echecs ] [ JEUX-JOUETS ]
MORGAN Paul et Helene, - LE GRAND LIVRE DES CERFS-VOLANTS tout ce qu'il faut savoir pour les choisirs, les faire voler, et les fabriquer
première édition française (French first edition) - très bel état (fine condition)
cartonné blanc éditeur (hard-back editor) in-quarto, plats illustrés en couleurs (cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), 80 pages, 1993 à Paris Hachette Editeur,
Catalogues : [ -1006-E-5006- ] [ toy ] [ Hirsche-fliegend ] [ Kites ] [ cerfs-volants ]
PICON Daniel - CERFS-VOLANTS
Collection Manie-Tout numéro 2 - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos blanc (white spine), première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs (front cover illustrated with photographic illustration in colours), illustrations : bien documenté (well-documented), 80 pages, 1985 à Paris Editions Fleurus,
Catalogues : [ -1105-E-3696- ] [ cerfs-volants ] [ toy ] [ divers ] [ JEUX-JOUETS ]
sans auteur - MECCANO la mécanique en miniature
fabriqué en France par Meccano-Paris - Collection Meccano Manuel d'instructions 4-a - bon état (very good condition)
plaquette (booklet) grand in-octavo oblong, première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), illustrations : nombreuses figures (many pictures), 22 pages, 1953 à Paris Imprimerie Henon,
Catalogues : [ -1105-M-arr-880-B- ] [ Construction ] [ Meccano ] [ toy ] [ Catalogue ]
sans auteur - MECCANO la mécanique en miniature
fabriqué en France par Meccano-Paris - Collection Meccano Manuel d'instructions 2-a - bon état général (good condition)
plaquette (booklet) grand in-octavo oblong, première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), illustrations : nombreuses figures (many pictures), 22 pages, 1951-52 à Paris Imprimerie Henon,
Catalogues : [ -1105-E-54-bis- ] [ Construction ] [ Meccano ] [ toy ] [ Catalogue ]
SCIUTO Giovanni - LE GUIDE DES REUSSITES 30 jeux inédits et leurs significations
bon état (very good condition)
cartonné noir éditeur (hard-back percale editor) grand in-octavo, premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), illustrations : bien documenté (well-documented), 277 pages, 1989 à Paris France Loisirs,
Catalogues : [ -0705-E-3213- ] [ ESOTERISME ] [ DIVINATION ] [ Cartes ] [ toy ]
SETERS Frits van - LE GUIDE MARABOU DES ECHECS)
Collection Marabout Service , bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback), dos blanc (white spine), première de couverture illustrée et quatrième de couverture imprimée (front cover illustrated and back cover printed), illustrations : figures in texte (pictures in text), 320 pages, 1972 à Verviers Les Nouvelles Editions Marabout, 19 à Verviers
Catalogues : [ -1005-E-3155- ] [ toy ] [ Echecs ] [ JEUX-JOUETS ]
TARDIEU Charles - BOULES QUILLES BOWLING
Collection Tous les Jeux et leurs Règles - bon état (very good condition)
plaquette in-douze (booklet duodecimo), première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches lisses (edges smooth), illustrations : figures explicatives in-texte (explanatory pictures in text), 32 pages, sans date (no date) (les années 1930-40 environ) à Paris S. Bornemann Editeur,
Catalogues : [ -0706-E-1787- ] [ bowling ] [ quilles ] [ Boules ] [ toy ]
VERSINI Georges - LE BRIDGE
Collection Que Sais-Je ? numéro 1055, troisième édition mise à jour (updating edition), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture verte (green cover), illustrations : figures et tableaux (pictures and tables), 128 pages, 1968 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0107-E-5373- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Bridge ] [ toy ]
VIGNAUX Maurice - LE BILLARD
sommaire (contents) : théorie des effets, coups de série, détermination du point de choc, quantité de bille, différence entre le point de choc et le point visé, angle de déviation, visé spécial des coups de finesse, série de la ligne, série américaine, règle du carambolage - préfade de H. Desnar - seconde édition comportant 414 pages, la première édition comporte 428 pages en tout comprenant les pages de publicité de la page 415 à la page 428 (Second edition containing 414 pages, the first edition contains 428 pages while including the pages of advertising of the page 415 on the page 428) -
bradel demi-percale marron clair in-octavo (half hard-back brown percale in-octavo), dos long (spine without raised bands) - pièce de titre sur fond bleu-marine avec double filet or (label of title with gilt lines) - 1 fleuron au fer plein évidé (1 hollowed out blocking stamp) - double filet or au bas du dos (double gilt line in the bottom of the spine), papier peigné aux plats (cover with painting paper), tranches rognées (edges smooth), pages de garde blanches (white endpaper), illustrations : 1 portrait de l'auteur en frontispice (author's frontispiece portrait) et 32 figures explicatives in-texte (explanatory pictures in text), 414 pages, sans date (no date) (les années environ) - 1895 - à Paris H. Delarue et Compagnie Libraires-Editeurs,
Catalogues : [ -0208-E-6118- ] [ XIXème ] [ Billiards ] [ toy ] [ Billard ]
VINAS y ROCA Josette - ACTIVITES MANUELLES AVEC DU PAPIER
Collection Fleurus Idées , Série 107, consacrée aux activités des petits jusqu'à 7 ans - numéro 16 - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos bicolore (spine two-tone), couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours), abondamment illustré (plentifully illustrated), 96 pages, 1978 à Paris Editions Fleurus,
Catalogues : [ -0107- ] [ toy ] [ Papier ] [ pliages ] [ Art ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·