
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
auteur anonyme, LE DUCHAT - SATYRE (SATIRE) MENIPPEE DE LA VERTU DU CATHOLICON D'ESPAGNE ET DE LA TENUE DES ESTATS DE PARIS
à laquelle est ajouté un discours sur l'interprétaion du mot de Higuiero del Infierno, plus le regret sur la mort de l'Asne Ligueur d'une Damoiselle, qui mourut pendant le Siège de Paris - dernière édition, divisée en 3 tomes, enrichie de figures en taille douce, augmentée de nouvelles remarques et de plusieurs pièces qui servent à prouver et à éclaicir les endroits les plus difficiles, avec des Tables très-amples des Matières - (Livre de Référence - reference book : Brunet Jacques-Charles Tome V - Colonne 145), bon état (very good condition)
3 volumes, reliure plein veau havane moucheté (binding full calfskin) in-octavo, dos 5 nerfs (spine with raised bands) - entre-nerfs à fleuron (floweret) avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles - pièce de titre et pièce de tomaison sur fond bordeaux (label of title and label of volume numbering), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) manque de dorure (blurred gilding), tranches peignées (painting edges), texte à manchette (marginal note), illustrations : figures en taille-douce (line-engraving), XXXII+428 - 474 et 536 pages + les Tables des Matières (Tables of content), 1714 à Ratisbone Chez les Héritiers de Mathias Kerner,
Catalogues : [ -1005-E-893- ] [ politique ] [ Ligue ] [ Geschichte ] [ History ]
auteur Inconnu (Pamphlet Révolutionnaire) - RECUEIL CURIEUX : Le dernier mot du Tiers-Etat à la noblesse de France, [23 décembre 1788] + Mémoire du tiers-Etat a présenter au Roi. + AVIS AUX PARISIENS Et Appel de toutes les Convocations d'Etats-Généraux où les Députés du Troisième Ordre ne seroient pas Supérieurs aux deux autres.
Note de la bibliothèque Nationale : Sans doute imprimé en France. - Condamné par un arrêt du parlement de Rennes du 8 janvier 1789... ........trés rare.....en bon état
1 plaquette brochée in-8 (booklet in-8), déreliée, toutes tranches lisses (all smooth edges) rouges, sans illustrations, pagination commune aux trois recueils 28 pages (10 + 9 + 9 pages), 1789 [S.l.] : [s.n.],
Catalogues : [ arr-37-V- ] [ -0912-M- ] [ XVI ] [ Louis ] [ REVOLUTION ] [ revolutionnaire ]
COURIER Paul-Louis, CARREL Armand - OEUVRES DE PAUL-LOUIS COURIER Pamphlets politiques - Fragments d'une traduction d'Hérodote - Pastorales de Longus - Correspondance
précédées de sa vie par Armand Carrel (preceded by its life by) - bon état (very good condition)
reliure demi-chagrin vert (binding half shagreen) in-octavo, dos marron insolé - 4 nerfs (fading spine with raised bands) - entre-nerfs à fleuron (floweret) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), marque-page en tissu vert (bookmark in tissue), toutes tranches jaspées (marbled edges), illustration : 1 frontispice portrait avec serpente (frontispiece with tissue), 606 pages, 1877 à Paris Librairie de Firmin-Didot et Compagnie Imprimeur de l'Institut,
Catalogues : [ -0106-3888- ] [ Politik ] [ Political ] [ politique ] [ literature ]
COURIER Paul-Louis, CARREL Armand - PAMPHLETS POLITIQUES ET LITTERAIRES
suivis d'un choix de ses lettres, précédés d'un Essai sur la vie et les écrits de l'auteur par Armand Carrel - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
1 volume comprenant 2 tomes reliés ensemble (one volume composed of 2 books linked together), demi-reliure bleu-marine (half binding in leather) in-douze (duodecimo), dos 3 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) et à froid (blind-stamping decoration) - titre frappé or (gilt title), percale verte sur les plats (green percale on the cover), tranches dorées (all edges gilt), sans illustration (no illustration), rousseurs (rares and lights redness marks) et cicatrices de mouillures (lights waterstain), 259+244 pages, 1839 à Paris Paul Masgana Libraire - Pagnere Editeur,
Catalogues : [ -0405-M-Litt-3- ] [ Paul-Louis ] [ Courier ] [ LITTERATURE ] [ Politik ] [ Political ]
COURIER Paul-Louis - OEUVRES DE Paul-Louis COURIER
- Sommaire ( extrait ) : pamphlets politiques et littéraires ( paroisse de Véretz Indre-et-Loire ) + correspondance ( dont des lettres inédites ) - Commentaires : nouvelle édition, revue d'après les meilleurs textes et précédée d'un essai sur la vie et les écrits de l'auteur” par Armand Carrel - bon état -
reliure demi chagrin couleur in-octavo, dos 5 nerfs - pièce de titre sur fond vert - caissons à fleurettes -, tranches peignées, très légères rousseurs et piqûres, manque marginal à la page 27 - 28 affectant nullement la compréhension du texte, 584 pages, 1889 Paris Garnier-Frères Librairies-Editeurs,
Catalogues : [ -0202- ] [ Touraine ] [ Essai ] [ Indre-et-Loire ] [ veretz ] [ LITTERATURE ]
MIRECOURT Eugène de - ROCHEFORT
collection Les Contemporains , Portraits et Silhouettes au XIXe siècle, deuxième édition, parfait état.
broché in-douze, dos jaune, couverture jaune,non-rogné en partie non-coupé, orné d'un portrait en frontispice, 64 pages, 1869 Paris Librairie des Contemporains Editeur,
Catalogues : [ -0603-E-1292- ] [ XIXème ] [ Biographie ] [ Rochefort ] [ LITTERATURE ]
ouvrage collectif - REVUE DES DEUX MONDES - 1859 tome 20
TABLE DES MATIERES DU VINGTIEME VOLUME. SECONDE PERIODE. - XXIXe ANNEE. MARS - AVRIL 1859. Livraison du 1er Mars. ELLE ET LUI, roman, dernière partie, par M. GEORGE SAND 5 UN HUMORISTE SATIRIQUE DU THEATRE ANGLAIS CONTEMPORAIN. - DOUGLAS WILLIAM JERROLD, par M. E.-D. FORGUES. 40 DE LA MONARCHIE REPRESENTATIVE EN ITALIE. - II. - CESAR BALBO ET LA PAPAUTE LIBERALE, par M. ALBERT BLANC. 68 L'ANGLETERRE ET LA VIE ANGLAISE. - V. - LES INDUSTRIES EXCENTRIQUES : LES MUSICIENS DES RUES DE LONDRES, LES EXHIBITEURS FORAINS ET LES ACTEURS DES CAMPAGNES, par M. ALPHONSE ESQUIROS. 105 DE L'ALIMENTATION PUBLIQUE. - LA CANNE A SUCRE ET LES NOUVELLES SUCRERIES COLONIALES, par M. PAYEN, de l'Institut. 154 SCENES HISTORIQUES. - LA FIN DE LA FRONDE A PARIS, première partie, par M. VICTOR COUSIN, de l'Académie Française. 178 LE THEATRE CONTEMPORAIN ET LES COMEDIES DE M. TH. BARRIERE, par M. EMILE MONTEGUT 210 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 229 ESSAIS ET NOTICES. - CORRESPONDANCE INEDITE DE LAVATER, par M. le prince A. GALITZIN. 243 REVUE LITTERAIRE, par M. E. LATAYE 246 Livraison du 15 Mars. SCENES HISTORIQUES. - LA FIN DE LA FRONDE A PARIS, dernière partie, par M. VICTOR COUSIN, de l'Académie Française. 257 LA LOCA CUERDA, RECIT DE LA COTE DU CHILI, par M. THEODORE PAVIE 292 LES EUROPEENS DANS L'OCEANIE. - NOS ANTIPODES, LA TASMANIE ET LA NOUVELLE-ZELANDE, par M. ALFRED JACOBS. 323 LE CHEVALIER DE CHASOT, UN AMI DE FREDERIC II, par M. HENRI BLAZE DE BURY 330 LA LITTERATURE DU PRESENT EN ALLEMAGNE (1858-1859), par M. SAINT-RENE TAILLANDIER 394 LA NATIONALITE ROUMAINE D'APRES LES CHANTS POPULAIRES, par Mme la comtesse DORA D'ISTRIA 429 UNE VIE D'EMIGRE ITALIEN, GIACINTO DE COLLEGNO, par M. CH. DE MAZADE 460 DES REFORMES ELECTORALES EN ANGLETERRE, par M. VILLEMAIN, de l'Académie Française 477 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 491 REVUE MUSICALE. - Herculanum et la Fée Carabosse, par M. P. SCUDO. 505 Livraison du 1er Avril. LES VOYAGEURS EN ORIENT. - LES ILES-IONIENNES ET L'AGITATION SEPTINSULAIRE, par M. SAINT-MARC GIRARDIN, de l'Académie Française. 513 LA PHILOSOPHIE DE L'ECONOMIE POLITIQUE, par M. ANDRE COCHUT 539 L'HISTORIEN PRESCOTT. - PHILIPPE II ET DON CARLOS, par M. PROSPER MERIMEE, de l'Académie Française. 576 LE COMTE MIOT ET SES MEMOIRES SUR L'EMPEREUR NAPOLEON ET LE ROI JOSEPH, par M. L. DE VIEL-CASTEL 601 DE LA PUISSANCE MILITAIRE DE L'AUTRICHE EN ITALIE, par M. J.-J. BAUDE, de l'Institut 656 LE CHEVALIER DU COEUR SAIGNANT, par M. MAXIME DU CAMP 692 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 735 THEATRES. - Un Beau Mariage, de MM. Augier et Foussier, par M. EMILE MONTEGUT. 748 REVUE MUSICALE. - Faust, de M. Charles Gounod, par M. P. SCUDO. 757 RECEPTION DE M. DE LAPRADE A L'ACADEMIE FRANÇAISE, par M. CH. DE MAZADE 764 Livraison du 15 Avril. LE CABOTEUR DU CAP FREHEL, par M. THEODORE PAVIE 769 DU PROGRES DANS LES SOCIETES ET DANS L'ETAT, par M. E. LITTRE, de l'Institut 796 LES HEROS DE LA GRECE MODERNE. - I. - PHOTOS TSAVELLAS, par M. YEMENIZ, consul de Grèce. 824 LA DEVISE DES CRUENTAZ, par M. PAUL DE MOLENES 856 POLITIQUE COLONIALE DE LA FRANCE. - L'ALGERIE. - I. - GOUVERNEMENT ET ADMINISTRATION, par M. JULES DUVAL. 891 LA COMMUNE DE PARIS ET L'ANNEXION DE LA BANLIEUE, par M. JULES LE BERQUIER 931 L'AUTRICHE ET L'ITALIE DEVANT L'EUROPE, par M. CH. DE MAZADE 935 COMMERCE EXTERIEUR DE LA FRANCE D'APRES LES DOCUMENTS OFFICIELS, par M. CH. LAVOLLEE 978 CHRONIQUE DE LA QUINZAINE, HISTOIRE POLITIQUE ET LITTERAIRE 998 ESSAIS ET NOTICES. - L'EVEQUE HUET ET M. L'ABBE FLOTTES, par M. SAINT-RENE TAILLANDIER. 1014, en très bel état (fine condition).
un volume, reliure demi-maroquin rouge grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), reliure signée Petit successeur de Simier , in-quarto à coins, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs - compartiments or à fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering), plats décorés or (gilt decoration on the cover), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), à triple filets or (joints and corners with three gilt line), toutes tranches lisses (all edges smoothes) peignées (painting edges) rouge et bleu, gouttière rognée (fore-edge smooth), sans illustration (no illustration), 1024 pages, 1859 Paris Bureau de la Revue des Deux Mondes Editeur,
Catalogues : [ -E-4214- ] [ PARIS ] [ meunerie ] [ boulangerie ] [ Pontchartrain ] [ Pologne ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·