
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ALEMBERT d' (Jean-Baptiste LE ROND), GUIBERT - LE TOMBEAU DE MADEMOISELLE LESPINASSE
Collection Les Chefs-d'Oeuvre Inconnus , édition originale, bon état
broché in-octavo, dos - légèrement insolé - et couverture bleu-clair imprimés, non coupé - long papier, illustrations : frontispice avec serpente Eau-Forte par Adolphe Lalauze - bandeaux + lettrines et culs-de-lampe, 92 pages, 1879 à Paris Librairie des Bibliophiles - Publié par le Bibliophile Jacob,
Catalogues : [ -1203-M-Litt- ] [ Lalauze ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ LITTERATURE ]
ALEXANDRE Arsène - L'ART DU RIRE ET DE LA CARICATURE
bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
percale vieil or éditeur in-quarto (hard-back editor percale old gold in-quarto), dos et plats - légèrement défraîchis - illlustrés par (spine and covers - lightly faded - illustrated by) Adolphe Léon Willette, toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde violines (purple endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations : 300 fac-similés en noir et 12 planches en couleurs d'après les originaux (300 facsimiles in black and 12 color plates from the originals), 350 pages, sans date imprimée (undated printed) - 1892 - à Paris Acienne Maison Quantin Librairies-Imprimeries Réunies - 7 rue Saint-Benoît - May et Motteroz Directeurs,
Catalogues : [ -1109-E-6671- ] [ Willette ] [ Léon ] [ Caricaturas ] [ Caricaturistas ]
BERNARDIN de SAINT-PIERRE Jacques Henri - PAUL ET VIRGINIE
introduction d'Alexandre Piedagnel (introductory words) - notice de l'auteur (author's note) et avant-propos (foreword) - à propos de l'ouvrage (in connection with the book) : histoire d'amour se déroulant sur l'Ile Maurice - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture rempliée marrons clairs imprimés (spine and cover printed) - première et de quatrième couverture ornés d'une petite illustration en cul-de-lampe (front and back cover illuminated with small illustration in tailpiece), gouttière - long papier (fore-edge - great paper), tirage limité à 750 exemplaires - 1 des 650 exemplaires sur papier de Hollande (limited edition - 750 copies were printed), illustrations : 6 figures hors texte et deux vignettes dessinées et gravées à l'eau-forte (etching) par Adolphe Lalauze, XL+220 pages, 1879 à Paris isidore Liseux Editeur,
Catalogues : [ -0206-E-4042- ] [ Lalauze ] [ Maurice ] [ Ile ] [ literature ]
GIRAUDOUX Jean - POUR LUCRECE pièce en trois actes
Collection Les Cahiers Verts numéro 21 - premier tirage (first printing) - bon état (very good condition)
broché vert in-seize (green paperback sextodecimo), dos et couverture imprimés (spine and cover printed), gouttière non coupée (fore-edge uncut), illustration : frontispice de Adolphe Mouron Cassandre, 199 pages, 1953 à Paris Chez Bernard Grasset,
Catalogues : [ -0808-E-2023- ] [ Cassandre ] [ Mouron ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
GONCOURT Edmond de - LA SAINT-HUBERTY, D'APRES SA CORRESPONDANCE ET SES PAPIERS DE FAMILLE
EDITION ORIGINALE..................rarissime édition avec le frontispice en double épreuve, avant et après la lettre de LALAUZE........Vicaire 3, colonne 1062,1063..............en trés bon état malgré le défaut mineur signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure bradel demi-maroquin havane petit grand in-douze (14,5 X 18,5 cm) (binding bradel half morocco duodecimo), dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) - titre et date frappés or (gilt title) - mors décorés à froid (joints with blind-stamping decoration), papier peigné aux plats (cover with painting paper), coins légèrement émoussés (corners lightly blunt), long papier (great papier) - tête lisse (top edge smooth) dorée (top edge gilt), gouttière non rognée (no smooth fore-edge), long papier (fore-edge - great papier), marque-page en tissu (bookmark in tissue), couverture conservée (cover preserved - library edition), justification du tirage : un des 100 Exemplaires du tirage de Luxe sur grand papier de Hollande Van Gelder (filigrane) aprés 25 exemplaires sur chine, un Frontispice en double épreuve : dessiné et gravé à l'eau-forte par Lalauze en rouge avant la lettre et Frontispice dessiné et gravé à l'eau-forte par Adolphe Lalauze en noir aprés la lettre + têtes de pages et culs-de-lampe à l'eau-forte par Henriot et des encadrements floraux à chaque page dessinés par Pallandre et gravés par Méaulle. fac-similé sur papier vergé in-fine, 258 pages, 1882 Paris E. Dentu Editeur,
Catalogues : [ -0907-E-5940- ] [ HISTOIRE ] [ Meaulle ] [ Pallandre ] [ Henriot ] [ Lalauze ]
LA CHAUSSEE de - CONTES ET POESIES
comprenant : le discours pronocé par l'Auteur le jour de sa réception à l'Académie Française - Collection Les Chefs-d'Oeuvre Inconnus , édition originale, bon état
broché in-octavo, dos - légèrement insolé - et couverture bleu-clair imprimés, non-coupé - long papier, illustrations : frontispice avec serpente Eau-Forte par Adolphe Lalauze - bandeaux + lettrines et culs-de-lampe, 119 pages, 1880 à Paris Librairie des Bibliophiles - Publié par le Bibliophile Jacob,
Catalogues : [ -1203-M-Litt- ] [ Lalauze ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ LITTERATURE ]
LA GUERONNIERE Alfred (Comte de) - M. THIERS et sa mission
bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture jaunes imprimés (spine and cover printed) très légèrement défraîchis (lightly faded), non rogné (edges no smooth), sans illustration (no illustration), très rares et légères rousseurs (rare and light redness marks), 161 pages, 1871 à Paris E. Dentu Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0804-M-h-6- ] [ XIXème ] [ Thiers ] [ divers ] [ personnages ]
LE GALLOIS Jean-Léonor - LA VIE DE MONSIEUR MOLIERE
Collection Petite Collection Elzévirienne - notice par (note by) A. P.-Malassis - réédition de l'édition de originale (republication of the original edition of) 1705 Paris - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
broché in-douze marron clair (paperback duodecimo), dos et couverture rempliée imprimés et première de couverture ornée du cartouche en couleurs de l'éditeur en cul-de-lampe (spine and cover printed and front cover decorated with black editor's cartridge in tailpiece) - dos fendu (split spine), gouttière - long papier (fore-edge - great paper), illustrations : frontispice avec serpente de Adolphe Lalauze (frontispiece with tissue) - orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces), XVIII+256 pages, 1877 à Paris Isidore Liseux Editeur,
Catalogues : [ -0207-E-5009- ] [ Lalauze ] [ Molière ] [ literature ] [ Biography ]
sans auteur - BERNE ET SES ENVIRONS
Guide illustré, bon état
plaquette in-octavo, dos muet marron, couverture ornée d'une illustration en couleurs sur le recto, illustrations : frontispice d'après l'aquarelle d'Adolphe Tièche + nombreux petits clichés + lettrines + 1 hors-texte en couleurs + in-fine 1 carte en couleurs repliée Excursions de Berne et de ses environs , 105 pages, 1909 Bümplitz Sainte Anne Benteli Editeurs Imprimerie Artistique,
Catalogues : [ -0503-E-1240- ] [ Tièche ] [ illustré ] [ Guide ] [ berne ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·