
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[BIBLE] - BIBLE IN ENGLISH - [MINIATURE BOOKS]. - BIBLE IN MINIATURE or a Concise History of the Old & New Testaments.
1ère Edition..... First Newberry Edition. 64mo (1 11/16 x 1 1/16 inches; 43 x 22 mm)..... The famous Newbery Bible, which itself is a only a copy of the Miniature Bible issued by Harris a few years earlier [1771]. The engravings are of a very modest qulaity and the main claim to fame of this edition is probably that it was issued by the famous publishers of so many distinguished children's books (Spielmann, 17)....... In this edition the page numbers are enclosed within brackets and there are no press figures and no colophon. (ESTC, T134732). Of the earlier English Thumb Bibles, one of the most familiar and often encountered is The Bible in Miniature, or a Concise History of the Old and New Testaments, printed for E. Newbery in 1780.A common feature of Thumb Bibles is illustration, which varies from crude woodcuts to elegant engravings. (Thumb Bibles of Western Europe and America, Lilly Library). ESTC, .............................en bon état malgré le défaut signalé (good condition in spite of the defects indicated).
un volume, reliure plein maroquin rouge minuscule (3 x 4,2 cm), dos long décoré or muet, roulettes, filets et filets perlés or - compartiments à fleuron aux angles, roulette or en tête et en pied, plats orné d'un encadrement or à la roulette dent de rat avec fleurons aux quatre angles avec médaillon central soleil or avec noté à froid J H S , toutes tranches lisses dorées (or terni), orné de deux Titres gravés et 14 planches hors-texte gravées sur bois en noir [manque un cahier de texte (7 feuillets) in-fine entre les pages 241 à 244 et une gravure], 256 pages, 1780 London: Printed for E[lizabeth] Newbery corner of st paul's church yard Editor,
Catalogues : [ -0113-M-vitr- ] [ book ] [ thumb ] [ minuscule ] [ Miniature ] [ illustré ]
ARAUJO Norberto de - ITINERARIOS TURISTICOS EM LISBOA - TOURS IN LIBON - ITINERAIRES TOURISTIQUES A LISBONNE -
1950 - éd. trilingue - portugais - anglais - français -
plaq. in-8, petit ill. / couv. recto, desenhos de emilio Loureiro, 75 p., ediçao da companhia carris de ferro de lisboa,
Catalogues : [ -0800-M-v-5- ] [ PORTUGAIS ] [ Portugal ] [ en ] [ Lisbonne ]
auteur inconnu - ARMENIA THROUGH THE AGES
1944 - rare - ouvrage en Anglais - bon état
br. in-quarto à l'italienne, couv. ill., clichés sépia, carte et ill., 33 p., the friends of armenian culture éd.,
Catalogues : [ -1200- ] [ VOYAGES ] [ en ] [ ARMENIE ]
auteur inconnu - BOATS' SIGNALS for the use of HER MAJESTY'S FLEET - 1890 -
texte en anglais - rare - bon état -
rel. toil. chagr. petit in-12 avec fermoir, titre frappé or / 1er pl. et fer spécial de la marine, tr. jasp., planches de signaux en coul., 351 p., 1890 printed for her majesty's stationery office,
Catalogues : [ -1100-M-m-1- ] [ XIXème ] [ Senalizacon ] [ Marking ] [ road ] [ Signalisation ]
auteur inconnu - BOULOGNE-sur-MER - vues du port & de la ville ( harbour and town views )
- bon état -
plaq, in-12 à l'italienne, éd bilingue (français-anglais), chromolith, 19 p, fin 19ème imprimerie lefebvre-ducrocq
Catalogues : [ -0600- ] [ XIXème ] [ en ] [ BILINGUE ] [ Artois ]
auteur inconnu - LIVES OF THE MOST CELEBRATED BRITISH ADMIRALS
containing a concise account of the naval history of Great Britain and an accurate detail of the gallant achievements, of her most distinguished Naval Heroes from the earliest period to the present time bon état dans l'ensemble.
reliure demi-veau rouge in-douze, dos long, titre frappé or - filets dorés-, coiffe supérieure et inférieure manquantes, légers manques au dos, toutes tranches jaspées, illustré d'un frontispice : portrait de Lord Nelson K. B. Duke of Bronti., légère tache d'encre rouge en marge en bas à gauche sur 0,2 centimètre de large et sur 4 centimètres de hauteur sur la première page de garde du premier contreplat, 324 pages de texte + 12 pages de catalogue in-fine New books for children published by M. J. Godwin at the juvenile library N°41, skinner-street, snow-hill , 1814 Edinburgh Oliver and Boyd Editeurs,
Catalogues : [ -1003-E-1711- ] [ XIXème ] [ ENFANTINA ] [ Drake ] [ en ]
auteur inconnu - MARCH HARES
- ouvrage d'expression anglaise - bon état -
cartonné éditeur in-octavo, dos toile rouge, plats illustrés en couleurs, illustrations in et hors-texte en noir et blanc et en couleurs, sans pagination, 64 pages, sans date sans lieu T. Nelson & Sons,
Catalogues : [ -0102-M-caiss- ] [ en ] [ divers ] [ ENFANTINA ]
auteur inconnu - PUBLIMONDIAL le dessin et ses applications
- revue internationale d'art graphique et des techniques publicitaires - 2ème année - numéro 12 // rare - bon état -
cartonnage in-quarto avec jaquette illustrée sur fond rouge, très nombreuses reproductions de publicité en noir et blanc et certaines en couleurs par Picart le doux - Paul Colin - Savignac, texte en français et en anglais, 67 pages, 1948 Paris Art et Publications Editeur,
Catalogues : [ -0701-M-tm-1- ] [ en ] [ et ] [ FRANCAIS ] [ en ]
auteur inconnu - ROUTE DE BRETAGNE
plaq. intégralement en anglais - bon état
plaq. in-8 à l'italienne, couv. ill. par claude dervenn, 13 p, les années 1940 mayeux éd.,
Catalogues : [ -0600- ] [ DERVENN ] [ en ] [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ]
auteur inconnu - SCHOU-GALLIS CO, Ltd Wholesale Ship Supplies
catalogue d'articles d'équipement de bâteau exclusivement en anglais - rare - bon état général -
broché grand in-octavo, mouillures sur la couverture verso, 2454 figures in-txt., 256 pages, les années 20-30 environ San Francisco Sacramento Street,
Catalogues : [ -0501-M-m-1- ] [ en ] [ Catalogue ] [ MARINE ]
auteur inconnu - SILHOUETTES D'AVIONS - DIAGRAMS OF AEROPLANES -
Commentaires : édition bilingue français / anglais, visant à identifier les avions impliqués dans le premier conflit mondial (principalement l'aviation française, anglaise et allemande, anisi que belge) rare - édition originale - bon état -
plaquette éditeur in-octavo à l'italienne, couverture crème avec un titre en bleu sur le recto, illustrations en couleurs et sépia, sans pagination, 22 pages, sans date sans lieu sans Editeur,
Catalogues : [ -0302-M-arr-570-A- ] [ en ] [ aéronautique ] [ Geschichte ] [ History ]
auteur inconnu - SNAP-SHOTS OF GUERNESEY
- bon état -
plaquette in-octavo à l'italienne, couverture recto ornée d'un cliché, 8 photos hors-texte, sans pagination, 8 pages, sans date Jersey Published by Smith,
Catalogues : [ -0601- ] [ en ] [ GUERNESEY ] [ VOYAGES ]
auteur inconnu - AIX LES BAINS
ouvrage d'expresion anglaise (in English) - bon état
plaquette in-octavo, couverture crème illustrée en couleurs sur le recto / verso, illustrations photographiques et dessins + 1 carte in-fine, 32 pages, sans date (début fin vingtième Siècle) Paris Emile Pécaud et Compagnie Imprimeur-Editeur,
Catalogues : [ -0203-M-arr-600-E- ] [ en ] [ Curé ] [ Ville ] [ Thermalisme ]
auteur inconnu - ILE MAURICE - MAURITIUS -
- éd. bilingue ( français -anglais ) - bon état
bradel in-8 avec jaq. ill., clichés coul., 128 p., les années 70,
Catalogues : [ -0800-M-v-3- ] [ Maurice ] [ Ile ] [ VOYAGES ]
auteur inconnu - NEW ALBUM OF GUERNESEY
fin 19è - bon état
rel. pl. toil. chagr. éd. in-8 à l'italienne, fer spécial frappé et titre frppés or / 1er pl., 2è pl. déc. à froid, dépliant de lith., map of guernesey / 2è contrepl.,
Catalogues : [ -0800-M-v-6- ] [ en ] [ anglaises ] [ îles ] [ GUERNESEY ]
auteur inconnu - THE 5 th OVER THE SOUTHWEST PACIFIC
les années 50 - ouvrage en anglais - bon état
br. gd. in-8 couv. ill., contrepl. ill., très nombr. clichés, sans pagination, 80 p., AAF publications compagny,
Catalogues : [ 0900- ] [ en ] [ aéronautique ] [ HISTOIRE ] [ mondiale ]
auteur inconnu - THE ALBUM OF JERSEY VIEWS
ouvrage en anglais
bradel éd. in-octavo double pot, dépliant de 22 gr., s.d. reynolds éd.,
Catalogues : [ -1200- ] [ en ] [ Angleterre ] [ îles ] [ Jersey ]
auteur inconnu - THE CITY OF EDINBURGH - chromo-view guide books -
fin 19ème.
bradel in-12 éd., 12 chromo views, 21 p. ( guide to edinburgh ), map of the district / la p. de garde du 2è pl., plan d'edinburgh / 2è contrepl., nelson and sons éd.,
Catalogues : [ -0800-M-v-5- ] [ en ] [ Ecosse ] [ Edimbourg ] [ VOYAGES ]
auteur inconnu - THE MAGIC BOOK master the mysteries of over 150 magic tricks
- ouvrage d'expression anglaise contenant un glossaire - bon état général -
reliure pleine toile bleue in-quarto, titre frappé or sur le dos, illustrations photographiques en couleurs, 224 pages, 1997 London Apple Press,
Catalogues : [ -0102-M-eso- ] [ en ] [ Prestidigitation ] [ Cartes ] [ de ]
AVIGAD Levy, BERLINGER S., SILBERSTEIN - ARBRES ET ARBUSTES D'ISRAËL - TREES AND SHRUBS IN ISRAEL -
bon état
cart. in-8, les 2 pl. déc., éd. bilingue (français-anglais), ex-dono en allemand, 24 planches h-txt. coul. avec en queue - nom scientifique et sa traduction en israëlite, 1963,
Catalogues : [ -0700- ] [ en ] [ nature ] [ Arbuste ] [ Arbre ]
BALLANTYNE R.-M. - JARWIN AND CUFFY
ouvrage en anglais - bon état
rel. pl. toil. rouge in-8 couronne, fers spéciaux / d., couv. recto ill., front., ill. originales h-txt., 179 p., les années 30 frederic warne and co,
Catalogues : [ -0900-M-all-an- ] [ en ] [ XXème ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
BEATTIE James - THE MINSTREL OU THE PROGRESS OF GENIUS WITH SOME OTHER POEMS
texte en Anglais (English text) - nouvelle édition (new edition) - bon état (very good condition)
reliure plein veau havane marbré (binding full calfskin) in-douze (duodecimo), dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) - pièce de titre sur fond rouge avec filet or (label of title with gilt line), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts), tranches lisses (smooth edges), illustrations : frontispice (frontispiece) et gravures hors-texte (full page engraving), VI+120 pages, 1801 à Londres Printed for J. Mawman in the Poultry,
Catalogues : [ -0706-E-3638- ] [ en ] [ poesy ] [ literature ] [ RECUEIL ]
BINGHAM Clifton, KENT James, WALTON Ellis, WAITHMAN, LONGFELLOW, MURRAY Charlotte - PANSIES FOR THOUGHTS
- s.d. - poésie - ouvrage en anglais
plaq. in-8 écu, pl. ill., ill. en médaillon / p. de garde, front. et p. de titre ill., ill. / toutes les pages ( fleurs en coul. ), sans pagination,
Catalogues : [ -0900-M-all-an- ] [ LITTERATURE ] [ POESIE ]
BLACKMORE Richard doddridge - FRINGILLA: or, Some Tales in Verse... Pictured by Louis Fairfax-Muckley with III Drawings by James Linton.
Louis Fairfax-Muckley was a member of the Arts and Crafts movement, he became involved in illuminating manuscripts, illustration of books. It was a great Fantasy Illustrator in Victorian England [rather reminiscent of Laurence Housman's style].. Nelson 1895.8; Taylor, 60; Turn of a Century, 36. Le cartonnage est reproduit dans : Uzanne octave - L'Art dans la décoration extérieure des livres 1898, Edition Originale (first print), superbes bois pour un livre devenu rarissime et encore plus rare dans cet état qui je dois le dire est parfait (as new condition).
cartonnage entoilé percale éditeur (hard-back percale editor) bichrome (vert pale et vert foncé) (pale green and deep green) grand in-octavo, à plaques spéciales art nouveau pour le dos et les plats (with specials covers editor for the spine and the cover) signées L.F.M. (Louis Fairfax-Muckley), dos long (spine without raised bands) - tête lisse (top edge smooth), gouttière non rognée (fore-edge no smooth), long papier (fore-edge - great paper) abondamment illustré (plentifully illustrated) de 8 gravures hors-texte + encadrements, en-têtes, lettrines gravées sur bois (engraving wood) en noir par Louis Fairfax-Muckley et 3 planches hors-texte en photogravure en noir par Linton (8 full-page illustrations, decorations, borders & initial letters by Fairfax-Muckley + 3 photogravure plates by Linton), (pp. (iv) + 128 + 20 pages catalogue de la librairie Elkin Matthews) pages, 1895 Londres Elkin Mattews Editeur,
Catalogues : [ -0206-E-4005- ] [ Style ] [ modern ] [ Nouveau ] [ Art ]
BLANK Harrold - WILD WHEELS
texte en Anglais (English text) - bon état (very good condition)
cartonné souple (hard-back editor - limp cover) in-octavo oblong, dos avec une illustration photographique en couleurs se prolongeant sur les plats (spine with a photographic illustration in colours goes on the covers), tranches lisses (smooth edges), illustrations photographiques en couleurs, 95 pages, 1994 Berkeley Blank Books,
Catalogues : [ -1006-E-5015- ] [ en ] [ Cars ] [ divers ] [ AUTOMOBILE ]
BOWLEY Rex Lyon - THE FORTUNATE ISLANDS a history of the isles of scilly
texte en Anglais (English text) - sixième édition (sixth edition), bon état (very good condition)
cartonné éditeur sous jaquette illustrée en couleurs (editor hard-back with dustjacket illustrated in colours) in-octavo, tranches lisses (smooth edges), illustrations photographiques hors-texte sur papier glacé et 2 cartes (full page engraving on glazed paper and 2 maps), 132 pages, 1968 Published by Bowley Publications Ltd.,
Catalogues : [ -1206-E-5178- ] [ en ] [ scilly ] [ Ile ] [ VOYAGES ]
BOYER Abel - THE ROYAL DICTIONARY ABRIDGED. in Two Parts. I. French and English II. English and French. Containing Above Five Thousand Words More Than Any French and English Dictionary Yet Extant
10 éme Edition................ en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated).
un fort volume, reliure plein veau brun in-octavo (binding full calfskin in-octavo), dos à nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) et à froid (blind-stamping decoration), titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond bordeaux avec filet et roulette or (label of title with gilt line and fillets), plats épidermés (light scratches), sans pagination (800 pages environ), 1761 London Bathurst and Co Editeurs,
Catalogues : [ -1010-E-2569- ] [ XVIIIéme ] [ Livres ] [ FRANCAIS ] [ Dizionario ]
BRINSLEY SHERIDAN Richard - THE SCHOOL FOR SCANDAL AND THE RIVALS
à propos de l'ouvrage (in connection with the book) : L'École de la médisance (The School for Scandal - en anglais), est une pièce de théâtre mise à la scène le 8 mai 1777 au Théâtre Royal de Drury Lane - introduction de Augustine Birrell - bon état (very good condition)
percale verte éditeur in-octavo à plaques spéciales monochromes pour le dos et le permier plat (hard-back percale editor in-octavo with specials covers editor for the spine and the front cover), toutes tranches dorées (all edges gilt), illustrations de Edmund J. Sullivan, XXVII+365 pages, 1896 à London Macmillan and Company and New York,
Catalogues : [ -1107-E-5371- ] [ SULLIVAN ] [ J. ] [ Edmund ] [ en ]
BRUCE Erroll - WHEN THE CREW MATTER MOST an ocean-racing story
- ouvrage d'expression anglaise - bon état -
bradel rouge in-octavo, titre argent sur dos, clichés hors-texte et en frontispice, illustrations in texte, 184 pages, 1961 London Stanley Paul,
Catalogues : [ -0501-M-m-1- ] [ en ] [ Voilier ] [ MARINE ]
BUDGE, E. A. Wallis. - British Museum. A GUIDE TO THE EGYPTIAN GALLERIES (SCULPTURE) - (First Edition).
Edition Originale.....................EXEMPLAIRE exceptionnel car Truffé d'annotations manuscrites en français et de croquis et dessins en marge et au crayon ................en bon état (good condition).
un volume, broché cartonné saumon (paperback) in-octavo, dos et première de couverture saumon imprimés ( Original printed terracotta-coloured boards) (21,8 x 13,7 cm), tranches lisses (edges smoothes), orné de 39 planches photographiques hors-texte en noir + 46 illustrations in-texte en noir, XXII + 351 pages, 1909 London : printed by Harrison and sons editors,
Catalogues : [ -0111-E-5440- ] [ originale ] [ Edition ] [ en ] [ EGYPTOLOGIE ]
CARL Katherine Augusta - WITH THE EMPRESS DOWAGER
texte en Anglais (English text) - thème (topic) : livre relatant l'expérience de l'auteur (peintre) qui passa 10 mois en Chine en 1903, en particulier auprès de l'Impératrice douairière au coeur de la Cité Interdite - introduction (introductory words) - bon état (very good condition).
percale jaune éditeur (yellow hard-back percale editor) in-octavo, dos et premier plat illustrés (spine and front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), gouttière rognée (fore-edge smooth), illustrations photographiques hors-texte de l'auteur (author's photographic illustrations full page engraving), XXV+306 pages, 1905 à New-York The Century Company,
Catalogues : [ -0307-E-4099- ] [ augusta ] [ Katherine ] [ Carl ] [ en ]
CARRIER E. H. - CORRESPONDENCE OF JEAN-BAPTISTE CARRIER people's representative to the convention, during his mission in brittany 1793-1794
ouvrage d'expression anglaise, bon état
reliure pleine toile verte in-octavo, dos long + titre frappé or, plats décorés à froid avec des petites cicatrices de mouillures principalement sur le premier plat, autographe manuscrit sur la page de garde du premier contreplat, illustrations : frontispice-portrait détaché, 283 pages, 1920 London John Lane The Bodley Head W.,
Catalogues : [ -1202-M-nan- ] [ AUTOGRAPHE ] [ Carrier ] [ REVOLUTION ] [ AUTOGRAPHE ]
CAUNTER Hobart (Reverend) - THE ORIENTAL ANNUAL OR SCENES IN INDIA
texte en Anglais (English text) - belle reliure en bon état (beautiful binding in very good condition)
cartonné bleu-marine éditeur (editor hard-back) à plaques spéciales pour le dos et les plats (with specials covers editor for the spine and the cover) in-octavo, toutes tranches dorées (all edges gilt), 22 illustrations d'après les dessins originaux de (22 engravings from original drawings by) William Daniell, 263 pages, 1835 London Bull and Churton Holles Street Cavendish Square,
Catalogues : [ -0707-E-5754- ] [ daniell ] [ William ] [ en ] [ XIXème ]
CERVER Francisco Asencio, WEBB Michael - THEME AND AMUSEMENT PARKS
texte en Anglais (English text) - bon état (very good condition)
cartonné souple (hard-back editor - limp cover) in-quarto carré, dos noir et première de couverture ornés de la même illustration (spine and front cover illuminated with same illustration), tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 191 pages, 1997 HBI,
Catalogues : [ -1006-E-5016- ] [ en ] [ attractions ] [ of ] [ Park ]
CHAMBERS Robert - TRADITIONS OF EDINBURGH
texte en Anglais (English text) - nouvelle édition beaucoup modifiée (new edition much amended) - bon état (very good condition)
demi-reliure en basane havane petit in-octavo (half binding leather in-octavo), dos 4 nerfs - roulettes sur les nerfs (spine with 4 raised bands with fillets) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé et filets à froid (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp and blind-stamping lines) - pièce de titre sur fond noir avec filets or gras et maigres (label of title with broad and thin gilt line), papier peigné aux plats à motif peigné droit (cover with painting paper), mors et coins décorés à froid (joints and corners with blind-stamping decoration), toutes tranches jaspées (all marbled edges), première de couverture illustrée conservée (illustrated front cover of the preserved paperback edition), sans illustration (no illustration), VI+348 pages, 1847 à Edimburgh W. and R. Chambers - W. S. Orr. London and J. M' Glashan Dublin,
Catalogues : [ -1107-E-1270- ] [ en ] [ Ecosse ] [ Edimbourg ] [ Edinburgh ]
COLES k. Adlard - SAILING ON THE SOUTH COAST
bon état.
un volume reliure toile bleue jean” à l'italienne in-8,1er plat titre et dessin de bateau en blanc, petite tache d'encre à l'angle en haut à droite sur toutes les pages, with charts and drawings by T. L. Stocken, 144 pages, sans date London Faber et Faber Editeur,
Catalogues : [ -0102-E-70- ] [ en ] [ Angleterre ] [ Côte ] [ Ports ]
collectif + GUY-DAVID (Peintre Nantais) - REVUE ITALIENNE D'ART : NUMERO ARTE E LETTERATURA - Anno IV - serie III - N°2 settembre 1952 + lettre autographe manuscrite de GUY-DAVID (PEINTRE NANTAIS)
Numéro. Arte e Letteratura. Firenze, directeurs : Fiamma Vigo et Alberto Sartoris..............au sommaire : alberto sartoris - iniziazione al sintetismo, Albino Galvano - Giochi di Specchi , H.G. - Portrait de Picasso par un de ses amis , Johannes Hübner - Unisono di Krafte, J.P. Hodin - Graham Sutherland : The English and European Aspect of his Art, Patrick Waldberg - le Surréalisme à Sarrebruck, Matelda Capisani - il movimento espressionista Tedesco Die Brüche , M. Capisani - Permeke, Lodovico mamprin - il movimento Astratista olandese de Stijl, Robert Lebel - Léonard de Vinci et le comportement de l'artiste Moderne...etc...en parfait état (as new condition).
une revue en plusieurs langues, brochée (agraphée) in-folio éditeur(paperback in-folio editor) (24 x 34 cm), 1ère de couverture illustrée en vert jardin et noir par Léon Prébandier, titre en noir (cover printed and illustrated by Léon Prébandier), exemplaire avec notation manuscrite du peintre nantais GUY-DAVID : ..Offert par madamme Fiamma VIGO, Roma 28/9/72... + lettre manuscrite du peintre GUY-DAVID à propos de l'exposition de ses Oeuvres à la galerie NUMERO (Galeria Fiamma Vigo à Rome) ou il parle de ce qu'ont dit sur lui les critiques d'art Elio Mercuri et sandra orienti (Journal il populo ), ainsi que quelques mots sur Madame Fiamma VIGO ...., revue de 24 pages illustrée en noir, Anno IV - serie III - N°2 settembre 1952 Firenze Numero Fiamma Vigo et Alberto Sartoris Editor,
Catalogues : [ -0410-E-5730- ] [ FRANCAIS ] [ en ] [ Italien ] [ en ]
collectif (GOLD, Gellert) - NEW MASSES a magazine for rebels June, 1928 (LAST NUMBER)
(Recognizing the need for a magazine that would continue the nonsectarian legacy of the Liberator, the former editors of the Liberator and the Masses founded New Masses in 1926. Like its predecessors, this monthly publication was aimed at liberals sympathetic to the plight of workers.(21) From May 1926 to June 1928, New Masses (May 1926-January 12, 1948) attempted to combine its desire to create an artistic renaissance in America with its sympathy for workers, a union that was reflected in an editorial board that was nearly divided between former editors of the Liberator and the Masses and writers committed to the revival of American letters. In the prospectus of the proposed magazine, which was initially to be titled Dynamo, the organizers set forth its many objectives: The publication will represent no special school of literature or art, and will welcome the expressions of all schools. . . . It will regularly interpret the activities of workers, farmers, strikers, etc., but in such a way as to bring out the general human and cultural significance of particular movements. For it believes that a deeply human interpretation of any event is better than propaganda. . . . It must strike its roots strongly into American reality. It must not be afraid of slang, moving picture |sic~, radio, vaudeville, strikes, machinery or any other raw American facts. Its job will be to assimilate these facts of life into art and satire. It must maintain the highest standard of art and literature of which its editors are capable, but it must also be sympathetic to any crudeness which is the expression of something young, vital and as yet groping and undeveloped. . . . At least half of the pages will consist of pictures. These will be cartoons of our current political and social events, drawings of American life and also, though not ever predominantly, pictures that have no journalistic value but are based on the emotion of art.(22) Gold, one of the six original editors, denied that I, or anyone else, demands of young American writers that they take their 'spiritual' commands from Moscow and stated that it was not a magazine of Communism or Moscow, but a magazine of American experiment. He characterized New Masses as the bridge to the discovery of the world of revolutionary labor. (23) Initially, the illustrations were selected by the entire executive board, although Gellert, an ardent supporter of Russia, and John Sloan, a liberal sympathetic to workers, served as art editors.(24) During the first two years, pictorial images in New Masses reflected its diverse goals. The magazine's proletarian orientation was set forth in Gellert's design for the cover of its first issue of May 1926; it showed the head of a miner printed in black, white, and red. Images of dishwashers, linemen, miners, construction workers, and pneumatic-drill workers--the last two quintessential images of American workers--appeared frequently in drawings by David Burliuk, Gan Kolski, Lozowick, Jan Matulka, Morris Pass, Ribak, Robinson, and William Siegel. These images depicted workers actively engaged with machines, as in J. Pleush's cover design for the October 1927 issue. Social criticism was generally confined to satirical captions accompanying drawings and cartoons, such as the caption to Gropper's drawing of a group of socialite women hearing a report of their charitable works: Ladies, it gives me great pleasure to announce that we have saved 5,000 starving children in the past year. And we hope there will be more next year (July 1926: 14). Similarly, I|sidore~ Klein titled a drawing of an assembly line in a boiler factory Ballet Mecanique and added the caption, This Antheil is a genius. Since introducing his theory of orchestration into the boiler factory, our profits have almost doubled (May 1927: 24). Abstract and semiabstract compositions appeared regularly on the covers or as illustrations: cubistic cityscapes by Lozowick ..RARE last Number But The Most cubistic...) Revue d'art CUBISTE associant le travail ...En bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un magazine, broché (agraphé) grand in-quarto (22,5 x 30 cm), couverture et intérieur orné de dessins, lithos cubistes par Lozowick et Hugo Gellert (illustrations: cubistic cityscapes by Lozowick and Hugo Gellert) et photographies en noir, légères rousseurs sur la première de couverture (lightly redness marks on the cover), 24 pages, June 1928 New York New Masses Editor,
Catalogues : [ -0508-E-6335- ] [ Gellert ] [ Hugo ] [ Lozowick ] [ américain ]
collectif - GIBRALTAR TANGIER BY THE GIBEL DERSA - BLAND LINE
dépliant en bon état (good condition).
un dépliant publicitaire, format : 15 x 23,8 cm, déplié ( 60 x 23,5 cm), soit 4 panneaux imprimés des 2 côtés, déplié on voit des deux côtés la même illustration en couleurs (vert pomme, rouge et noir) par F. Jacquin, illustré de 6 photographies en noir du Gibel Dersa (extérieur et intérieur) + une vue de Tanger et une vue de Gibraltar (texte en anglais), sans date (1930 environ) Casablanca Imprimeries Réunies por H. Bland & Co Editeur,
Catalogues : [ -0210-E-3822- ] [ JACQUIN ] [ F. ] [ en ] [ Line ]
DOWELL Ernest R. Mac - AIRCAM AVIATION SERIES - BOEING B-17B-H FLYING FORTRESS IN USAAF-USAF-USN-USMC-USCG-RAF-FRENCH-DANISCH-PORTUGESE-IDF/AF-DOMINICAN AND BRAZILIAN AF SERVICE
ouvrage d'expression anglaise - revue Aircam Aviation Series , numéro 15 - bon état
revue in-octavo, dos blanc, couverture illustrée en couleurs, illustrations photographiques en noir et 8 planches en couleurs par Richard Ward, sans pagination - 48 pages, fin des années 1960 début des années 1970 Published by Osprey Publishing Limited England,
Catalogues : [ -0404-E-2386- ] [ REVUES ] [ aéronautique ] [ en ] [ Militaria ]
Dufrenne Pascale - Petit dictionnaire des SANTONS DE PROVENCE
EDITION ORIGINALE.....texte en français et en anglais .....description des santons avec leur costumes et accessoire ainsi que les anecdotes à leur propos....vous verrez votre crèche bien différemment...en Bon état (good condition).
un volume, broché in-octavo Editeur (paperback in-octavo) (12 x 19,5 cm), dos et couverture brique imprimés (white spine and cover printed), orné de 105 llustrations in-texte en noir de Georges Potier d'apres les sujets de Marcel Carbonel, 94 pages, 1985 Marseille Ateliers Marcel Carbonel Editeur,
Catalogues : [ -0910-E-3395- ] [ en ] [ FRANCAIS ] [ en ] [ illustré ]
DUPRE Bernard - WORLD TREASURY OF BUTTERFLIES IN COLOR
- ouvrage d'expression anglaise - bon état -
reliure pleine toile grand in-octavo avec jaquette illustrée en couleurs, figures en couleurs in et hors-texte, 128 pages, 1974 Genève Editions Minerva,
Catalogues : [ -0601-M-bot- ] [ en ] [ Papillon ] [ divers ] [ Animaux ]
FEDERAL MINISTRY FOR ALL-GERMAN AFFAIRS - BARRIERS TO LAW AND HUMANITY - BERLIN AUGUST 13
texte en Anglais, traduction de Patrick Lynch (English text - translated by) - bon état (very good condition)
plaquette (booklet) grand in-octavo carré, couverture illustrée (cover illustrated), tranches lisses (edges smoothes), illustrations : bien documenté (well-documented), 48 pages, 1961 à Bonn - Berlin Published by the Federal Ministry for All-German Affairs,
Catalogues : [ -0406-E-3067- ] [ en ] [ berlin ] [ ALLEMAGNE ] [ URSS ]
FENELON (SALIGNAC de LA MOTHE FENELON François de), (DES MAIZEAUX) - LES AVENTURES DE TELEMAQUE FILS D'ULYSSE - THE ADVENTURES OF TELEMACHUS THE SON OF ULYSSES
en Français et en Anglais (in French and English) traduites par Des Maizeaux, nouvelle édition revue et corrigée et à laquelle on a ajouté le discours sur la poèsie épique et sur l'excellence du poème de Télémaque par Ramsay (a new edition, revised and corrected, to which is added a Discourse on epic Poetry and the excellence of the poem of Telemachus - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
2 volumes, reliure plein veau (binding full calfskin) havane in-octavo, dos 4 nerfs (spine with raised bands) entre-nerfs à fleuron (floweret) avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles dans un encadrement à double filet - pièce de titre à filets (label of title with gilt line) sur fond rouge et pièce de tomaison filets or (label of volume numbering) sur fond noir, tranches jaspées (marbled edges), Tome II : dos - coiffes et deuxième plat légèrement défraîchis (second book : spine and head and tail of the spine - and the back cover lighlty damaged), sans illustration (no illustration), texte en Anglais en regard (translation - opposite page), 427+457 pages, 1806 à Paris Chez Théophile Barrois et Fils Libraire,
Catalogues : [ -0205-M-Litt- ] [ en ] [ MYTHOLOGIE ] [ XVIIIéme ] [ LITTERATURE ]
FURNEAUX Patrick, ROSSHANDLER Leo - ARTS OF THE ESKIMO : PRINTS
texte en Anglais (English text) - bon état général (good condition)
cartonné entoilé éditeur grand in-octavo carré sous jaquette illustrée en couleurs (editor hard-back percale with dustjacket illustrated in colours in-octavo), toutes tranches lisses (all smooth edges), page de faux-titre (half title page), abondamment illustré (plentifully illustrated), 27 pages de texte, 1974 Montreal Published by Signum Press in association with Oxford University Press Toronto,
Catalogues : [ -0309-E-5953- ] [ en ] [ Reisen ] [ Travel ] [ indiens ]
GIROU Jean - CARCASONNE - ITS CITY - ITS CROWN
translated by john gilmer - bon état
br. in-8, nombr. clichés in. et h-txt., couv. ill., 1930 arthaud éd.,
Catalogues : [ -0600- ] [ Languedoc-Roussillon ] [ en ] [ REGIONALISME ] [ CARCASSONNE ]
GOLDSMITH, (Charles NODIER) - LE VICAIRE DE WAKEFIELD (THE VICAR OF WAKEFIELD)
traduit en Français avec le texte Anglais en regard par Charles Nodier (translated into French with the English text in facing) - précédé d'une notice par le même sur la vie et les ouvrages de Goldsmith (preceded by a note) - et suivi de quelques notes (and follow-up of some notes) - (Livre de Référence - reference book : Carteret III, 274) - bon état général (good condition)
percale marron éditeur (hard-back percale editor) à plaque spéciale pour le dos (with special cover editor for the spine), plats décorés à froid (cover blind-stamping), nombreuses illustrations (many illustrations), piqûres en fin d'ouvrage (small points of redness marks at the the end of book), 581 pages, 1838 à Paris Bourgueleret Editeur,
Catalogues : [ -0505-E-1323- ] [ Anglaise ] [ literature ] [ en ] [ étrangère ]
GOLDSMITH - le vicaire de WAKEFIELD
traduction en français par charles Nodier avec le texte anglais en regard - notice sur la vie de l'auteur -
reliure romantique in-octavo, dos 4 faux nerfs - titre frappé or et liserets - caissons décoration mâte-, plats décoration or et à froid, tranches jaspées, dentelles intérieures, illustrations : frontispice - avec serpente - bandeaux - lettrines - gravures in et hors-texte - édition enrichie d'un encadrement, quelques légères rousseurs, 583 pages, 1838 Paris Bourgueleret Editeur,
Catalogues : [ -0701-M-Litt-3- ] [ XIXème ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
GORDON W. J. - OUR CONUTRY'S FISHES and how to know them - a guide to all the fishes of great britain -
- ouvrage d'expression anglaise - rarissime - bon état -
reliure pleine toile verte in-octavo, premier plat illustré, illustrations en 33 planches en chromolithographies (dont 1 en frontispice) + figures in-texte, 152 pages, sans date London Simpkin,
Catalogues : [ -1101-M-bot- ] [ en ] [ Poissons ] [ Marins ] [ Animaux ]
GOTTFRIED Martin - BRODWAY MUSICALS
ouvrage d'expression anglaise (in English) bon état (very good condition)
reliure contemporaine pleine toile grenat (contemporary cloth-bound) in-quarto sous jaquette ornée au dos d'une illustration photographique en couleurs se prolongeant sur les plats (dustjacket illuminated with a colour photographic illustration on the spine goes on the cover), abondamment illustré (plentifully illustrated), 353 pages, 1979 New York Harry N. Abrams Inc. Publishers,
Catalogues : [ -0305-E-2869- ] [ en ] [ BROADWAY ] [ Music-Hall ] [ Spectacle ]
GRANDINNEAU F. - LE PETIT PRECEPTEUR or, first step to french conversation - for the use of young beginners -
anglais-français - bon état
rel. pl. toil. vert. in-12, titre frappé or, pl. déc. à froid, tr. jasp., txt. / 2 col., ill. h-txt., 176 p., 1907 hodder and stoughton london,
Catalogues : [ -0900-M-all-an- ] [ Conversation ] [ en ] [ Méthode ] [ langue ]
GREEN William - AIRCRAFT OF THE BATTLE OF BRITAIN
battle of britain séries, les avions de la bataille de bretagne 1940”, bon état.
broché in-octavo à l'italienne,couverture illustrée en couleur, nombreuses illustrations photos en noir, 64 pages, 1969 london pan books- Macdonald Editeur,
Catalogues : [ -0902-M-loc- ] [ divers ] [ 1939-1945 ] [ guerre ] [ Weltkrieg ] [ Zweiter ]
GRISWOLD Rufus Wilmot - THE REPUBLICAN COURT OR AMERICAN SOCIETY IN THE DAYS OF WASHINGTON
ouvrage d'expresion anglaise (in english) - bon état général (good condition)
reliure plein chagrin (binding full shagreen) havane in-quarto, dos 5 nerfs (spine with raised bands) - entre-nerfs à fleuron mates (matt floweret) - titre frappé or (gilt title), plats gaufrés (embossed cover) avec une décoration mate - très légères épidermures (cover with very lightly scratches), toutes tranches dorées (all edges gilt), illustrations : 21 portraits d'Elégantes avec serpente (with tissue) (distinguished women), 408 pages, 1855 à New-York D. Appleton and Company - London 16 little Britain,
Catalogues : [ -0804-M-v-8- ] [ XIXème ] [ en ] [ Washington ] [ ETATS-UNIS ]
HOOTON Ted - SPITFIRE - new light on an historic fighter - spécial -
bon état
cart. in-4, couv. et p. de titre photos de charles brown, planches ill. coul., nombr. clichés, 64 p., 1972 ian allan LTD éd.,
Catalogues : [ -0600- ] [ BROWN ] [ Charles ] [ aéronautique ] [ HISTOIRE ] [ mondiale ]
HOUGHTON William (Reverend) - SEA-SIDE WALKS OF A NATURALIST WITH HIS CHILDREN
texte en Anglais (Text in English) - quatrième édition (fourth edition) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
percale violette éditeur petit in-octavo à plaques spéciales pour le dos et le permier plat (hard-back purple percale editor in-octavo with specials covers editor for the spine and the front cover in-octavo), coiffe supérieure accidentée (head of the spine damaged), toutes tranches dorées (all edges gilt), illustrations : frontispice et gravures hors-texte en couleurs et figures noires in texte et orné de lettrines (frontispiece and engravings in colors and black pictures in text and illuminated of dropped initials), 154 pages, 1880 London Groombridge and Sons,
Catalogues : [ -1107-E-4594- ] [ XIXème ] [ en ] [ naturelles ] [ SCIENCES ]
IRVING Washington - ADVENTURES OF CAPTAIN BONNEVILLE OR SCENES BEYOND THE ROCKY MOUNTAINS OF THE FAR WEST
ouvrage en anglais (in english language) évoquant la conquête de l'Ouest, édition originale (first printing) bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
reliure demi-maroquin (binding half morocco) vert in-octavo, dos 4 nerfs (spine with raised bands) ornés de filets (illuminated with a gilt line) - entre-nerfs à fleuron (floweret) avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles dans un encadrement à double filet - titre frappé or (gilt title), double filet aux mors (double gilt line on the joints) - papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête lisse teintée (top edge tinted and smooth) gouttière jaspée (fore-edge marbled), marque-page en tissu vert (bookmark in tissue), sans illustration (no illustration), légères rousseurs (rares and lights redness marks), 303 pages, 1837 à Paris Baudry's European Library,
Catalogues : [ -1104-M-litt- ] [ Ouest ] [ Conquête ] [ ETATS-UNIS ] [ XIXème ] [ VOYAGES ]
IRVING Washington - OLD CHRISTMAS
bon état (very good condition)
percale verte éditeur (hard-back percale editor) à plaques spéciales or pour le dos et le premier plat (with specials covers editor for the spine and the front cover), toutes tranches dorées (all edges gilt), illustrations de Randolph Caldecott, 166 pages, 1875 London Macmillan and Company,
Catalogues : [ -0905-E-3525- ] [ Caldecott ] [ Randolph ] [ en ] [ Noël ]
J. Stone Company, Limited. London. - Stone's Bronze Propellers. For All Classes of Marine Engines. A Book Specially Written for the Shipowner, Shipbuilder and Marine Engineer - CATALOGUE D'UN FABRICANT D'HELICE EN BRONZE
trés beau Catalogue montrant les bateaux qui ont utilisés les Hélices de J. Stone Company, Limited. London. , les ateliers de fabrications etc....Intérieur Parfait.....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure pleine percale grise , cartonnage illustré Editeur à plaques spéciales monochromes (or) pour le dos et le permier plat grand in-quarto (editor hard-back percale with special covers editor for the spine and the front cover in-quarto), couverture légèrement fanée, orné d'un frontispice en couleur avec une gravure clef pour comprendre celui-ci + 48 planches Hors-texte Photographiées à la sépia, Texte en Anglais, 46 pages, 1921 Londres J. Stone Company, Limited. ,
Catalogues : [ 1- ] [ -1209-M-marine ] [ London ] [ limited ] [ company ] [ STONE ]
KELLY - KELLY'S HANDBOOK TO THE TITLED, LANDED AND OFFICIAL CLASSES
ouvrage d'expression anglaise, bel état.
cartonnage in-octavo, dos et plats rouges décorés, tranches jaspées, 2224 pages, 1950 London Published By Kelly's Directories Limited,
Catalogues : [ -0703-M-vitr- ] [ en ] [ heraldisch ] [ heraldic ] [ divers ]
KELLY - KELLY'S HANDBOOK TO THE TITLED, LANDED AND OFFICIAL CLASSES
ouvrage d'expression anglaise, Très beau cartonnage, en très bel état
cartonnage in-octavo, dos et premier plat maginifiquement décorés, deuxième plat décoration à froid, tranches peignées, 1837 pages, 1911 London Published By Kelly's Directories Limited,
Catalogues : [ -0703-M-vitr- ] [ en ] [ heraldisch ] [ heraldic ] [ divers ]
KIMURA Katsu - SHOPPING BAGS
texte en anglais et en japonais (Japanese and English text) - première édition (first edition) - très bel état (fine condition)
cartonné éditeur sous jaquette illustrée en couleurs (editor hard-back with dustjacket illustrated in colours) in-quarto, tranches lisses (smooth edges), illustrations photographiques en couleurs, 216 pages, 1991 in Japan by Toppan Printing Co. Ltd.,
Catalogues : [ -1006-E-5008- ] [ Japonais ] [ en ] [ VARIA ]
LEVENBERG S. - THE JEWS AND PALESTINE a study in labour zionism
- préface de J. S. Middleton - ouvrage d'expression anglaise - bon état -
reliuer peline toile verte in-octavo, titre sur le dos et le 1er plat, 402 pages, 1945 London Poale Zion,
Catalogues : [ -0701-M-Litt-3- ] [ Juif ] [ PALESTINE ] [ Sionisme ] [ politique ]
LUNN Henry (Sir) - ROUND THE WORLD WITH A DICTAPHONE a record of men and movements in 1926
- ouvrage d'expression anglaise - bon état -
reliure pleine toile rouge grand in-octavo, titre frappé or sur le dos, tête rouge, autographe manuscrit sur la page de garde du premier contreplat : Monsieur De Kerdrel with the compliments, Lunn Henry London 1928”, illustrations : frontispice-portrait de l'Auteur avec serpente - clilchés hors-texte - cartes, 301 pages, 1927 London Ernest Benn Limited,
Catalogues : [ -1101-M-v-5- ] [ AUTOGRAPHE ] [ LUNN ] [ AUTOGRAPHE ] [ en ]
MAGGS BROS - MANUSCRIPTS, INCUNABLES, WOODCUT BOOKS AND BOOKS FROM EARLY PRESSES
Ouvrage d'expression anglaise, Catalogue de Librairie Ancinenne londonnienne sur les Incunables, numéro 395 - bon état génral malgré le petit défaut signalé
broché in-octavo, dos gris - manque de papier en haut et en bas, couverture illustrée, illustrations : 40 planches noires hors-texte, 372 pages, 1920 London Maggs Bros Dealers in Fine and Rare Books Prints and Autographs,
Catalogues : [ -0403- ] [ en ] [ incunaboli ] [ incunabolo ] [ Inkunabel ]
MILLAR Olivier - THOMAS GAINSBOROUGH
éd. originale - bon état
bradel gd. in-8, d. carré, titre / 1er pl., 40 planches de repro., 18 p., 1949 intercontinental compagny amsterdam,
Catalogues : [ -1000-M-mob- ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Monographie ] [ Peintre ]
MILTON John - PARADISE LOST (PARADIS PERDU)
ouvrage d'expression anglaise - with copious notes explanatory and critical, and partly original also a memoir of his life by James Prendeville - bon état général
demi-reliure contemporaine en skivertex grenat grand in-octavo, dos long - titre frappé or, tranches lisses, 1 petite illustration sur la page de titre, légères rousseurs, 382 pages, 1850 à Paris Baudry's European Library,
Catalogues : [ -0703-E-1458- ] [ en ] [ étrangère ] [ RECUEIL ] [ POESIE ]
MITCHELL Ruth - AUNT LUCIA'S LOCKET
ouvrage d'expression anglaise, bon état
cartonné petit in-octavo, dos rouge illustré, plats illustrés, illustrations : frontispice + sur la page de titre + fronts-de-chapitre + lettrines + culs-de-lampe et gravures hors-texte, très légères piqûres en fin d'ouvrage, 128 pages, sans date (début vingtième Siècle) à London - Paris et New-York Cassel et Company Limited,
Catalogues : [ -0403-E-1224- ] [ en ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
MOORE Frank - THE CIVIL WAR IN SONG AND STORY
2ème édition, de cette rarissime édition........en bon état intérieur (inside - very good condition).
un volume, reliure pleine percale (hard-back percale) bicolore cartonnage illustré grand in-octavo éditeur, à plaques spéciales monochromes pour le dos et les plats (with specials covers editor for the spine and the cover), dos long (spine without raised bands) titre frappé or (gilt title) décoration or (gilt decoration) insolé (fading), manque quasi total de dorure pour le dos et la couverture ( lack of gilt on the spine and cover), sans illustration (no illustration), 560 pages, 1889 New-York P. F. Collier Publisher,
Catalogues : [ -0107-E-5308- ] [ sécession ] [ de ] [ guerre ] [ ETATS-UNIS ]
MOYES Philip J. R. - BRITISH BOMBERS OF WORLD WAR TWO
ouvrage d'expression anglaise (in english) - Thème : l'aviation anglaise pendant la deuxième guerre mondiale - édition revue (revised edition) - bon état général (good condition)
2 volumes, cartonné éditeur (hard-back editor) grand in-octavo oblong, dos blanc (white spine), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), illustrations photographiques en noir et dessins (drawings) en couleurs par James Goulding, 64 pages par volume, 1969 à Berks Hylton Publishers Ltd.,
Catalogues : [ -0804-E-2590- ] [ en ] [ Goulding ] [ James ] [ bombers ]
MOYLAN John (Sir) - THE POLICE OF BRITAIN
Collection British Life and Thought numéro 26 - ouvrage d'expression anglaise (in english) - bon état (good condition)
plaquette (booklet) in-octavo, dos blanc (white spine), première de couverture bleue illustrée (front cover illustrated), 20 illustrations photographiques hors-texte, 42 pages, 1946 to London Published to the British Council by Longmans Green and Compagny,
Catalogues : [ -0704-E-2494- ] [ en ] [ Police ] [ Métiers ] [ Angleterre ]
MURRAY Charles Augustus - THE PRAIRIE-BIRD
texte en Américain (American text) - Prairie-Bird contient un message soigneusement voilé de l'amour continu par Murrays pour Elise, qui est allégué pour être la seule communication entre eux jusqu'au décés son père est mort - bon état général (good condition)
demi-reliure bleu marine (half binding) grand in-octavo, dos long (spine without raised band) - rinceaux sur le dos (foliages carried out with the curved line) - titre frappé or (gilt title), plats légèrement frottés (rubbed) - papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches jaspées (marbled edges), texte 2 colonnes (text - 2 coloumns), sans illustration (no illustration), légères rousseurs en milieu d'ouvrage (lights redness marks), 208 pages, 1846 Published by Harper and Brothers,
Catalogues : [ -0406-E-917- ] [ américain ] [ en ] [ XIème ] [ literature ]
NAPPER John, MOSLEY Nicholas - LIFE DRAWING - the how to do it series number 54 -
1954 - éd. originale - table : introduction - the visual arts - the reason for figure drawing - the choice of materials - application - the figure - analysis of some studies - examples of drawing by masters -
rel. pl. toil. gd. in-8, couv. muette, front., gr. h-txt., 95 p., studio limited,
Catalogues : [ -0800-M-Sc-c-1- ] [ en ] [ ARTS ] [ Beaux ]
NEWALL Robert S. - STONEHENGE WILTSHIRE
texte en Anglais (English text) - bon état (very good condition)
plaquette verte (booklet) in-octavo, première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), illustrations photographiques hors-texte (full page engraving) et plan replié in fine (folding plan at rear) du site, 28 pages, 1953 London Her Majesty's Stationery Office,
Catalogues : [ -0806-E-4758- ] [ en ] [ Stonehenge ] [ Néolithique ] [ MEGALITHES ]
NOLAN Dee, MASON Angela, - THE BEST IN RESTAURANT CORPORATE IDENTITY
texte en Anglais (English text) - bon état (very good condition)
cartonné éditeur sous jaquette illustrée en couleurs (editor hard-back with dustjacket illustrated in colours) in-quarto carré, tranches lisses (smooth edges), illustrations photographiques en couleurs, 224 pages, 1992 Consultant Editor Stafford Cliff - Rotovision,
Catalogues : [ -1006-E-5011- ] [ en ] [ publicity ] [ divers ] [ PUBLICITE ]
ouvrage collectif - PLAN-GUIDE FOLDEX ROUEN
édition bilingue, texte français / anglais et english and french text - bon état -
plaquette éditeur in-octavo, couverture rouge et bleu-marine, illustrations : figures in-texte + plans, 48 pages, 1953-54 Paris Foldex-France,
Catalogues : [ -0602- ] [ en ] [ Haute ] [ NORMANDIE ] [ foldex ]
ouvrage collectif - SPINK AND SON'S MONTHLY NUMISMATIC CIRCULAR 1900
Volume VIII, numéro 85 - bon état (very good condition)
demi-reliure en toile grise (half cloth-bound) in-quarto, dos long (spine without raised band) nerfs (spine with raised bands) - date frappée or (gilt date), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches lisses (smooth edges), nombreuses illustrations (many illustrations), XIX et de la page 3674 à la page 4327, Décembre 1899 - Novembre 1900 London Piccadilly West,
Catalogues : [ -1106-E-5122- ] [ en ] [ Numismatik ] [ Numismatic ] [ Catalogue ]
ouvrage collectif - SWANSEA OFFICIAL INDUSTRIAL HANDBOOK
ouvrage d'expression anglaise - in english - bon état (good condition)
plaquette (small volume) in-octavo, dos (spine) blanc, couverture illustrée en couleurs sur le recto/verso (cover illustrated on the front/back), 36 illustrations photographiques + plans et cartes (maps), 120 pages, sans date (no date) (les années 1940-50 environ) The Swansea Corporation,
Catalogues : [ -0704-E-2486- ] [ en ] [ REVUES ] [ MARINE ]
ouvrage collectif - THE RIVER JORDAN PICTURAL AND DESCRIPTIVE + EXTRACTS DESCRIPTIVE OF THE JORDAN AND DEAD SEA + SONGS OF THE JORDAN
ouvrage d'expression anglaise - thème : itinéraire biblique le long du Jourdain - rare, bon état
percale mauve éditeur in-octavo, dos et plats décorés à froid et or (fers spéciaux), toutes tranches dorées, illustrations - lithographies en couleurs : frontispice + 5 vignettes en médaillon, pagination commune pour les 3 parties, 54 pages, 1858 London T. Nelson and Sons Paternoster Row,
Catalogues : [ -093-M-r- ] [ XIXème ] [ en ] [ RELIGIONS ] [ Jordanie ]
ouvrage collectif - THE STUDIO AN ILLUSTRATED MAGAZINE OF FINE AND APPLIED ART
Collection The Studio volume 72, numéro 297 - Extrait du Sommaire (contents) : Water-colour by Sir Edward Poynter, The recent Work of Gilbert Bayes, Royal Glasgow Institute of the Fine Arts, Studio-Talk, the Lay Figure - bon état (good condition)
revue (magazine) in-quarto, première de couverture verte illustrée (front cover illustrated), illustrations in et hors-texte, de la page 89 à la page 128, 14 Décembre 1917 à London,
Catalogues : [ -0704-E-2495- ] [ Poynter ] [ Bayes ] [ Gilbert ] [ en ]
PECKHAM betty - YORK PENNSYLVANIA - a dynamic community forges ahead -
- bon état -
cart. toil. in-4 ill., ill. de howard coleman imhoff, 209 p., 1960 environ york chamber of commerce éd.,
Catalogues : [ -0600- ] [ IMHOFF ] [ coleman ] [ HOWARD ] [ Pennsylvanie ] [ VOYAGES ]
PERRAULT Charles - THE REAL MOTHER GOOSE special anniversary
- ouvrage d'expression anglaise - édition avec une introduction de May Hill Arbuthnot - bon état -
cartonné in-quarto, dos carré, premier plat illustré en couleurs, deuxième plat à damier, illustrations en couleurs in et hors-texte de Blanche Fisher Wright, 128 pages, 1966 Chicago Rand Mac Nally & Co.,
Catalogues : [ -0102-M-caiss- ] [ Wright ] [ Fisher ] [ Blanche ] [ oie ]
PERUCHO Juan - JOAN MIRO and catalonia
les années 60-70 - ouvrage en espagnol - anglais - français - allemand -
rel. pl. toil. grise gd. in-8 avec jaq. ill., nombr. repro. de miro en coul., 273 p., éd. poligrafa,
Catalogues : [ -0900-M-bx- ] [ PEINTURE ] [ allemand ] [ ESPAGNOL ] [ en ]
PHILLIPS H. - MOST UP-TO-DATE SYDNEY PANORAMIC VIEWS
superbes vues Panoramiques de SYDNEY - greetings New south wales (Australie).............en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
une brochure (21,5 x 55,5 cm) grand in-octavo à l'italienne, dos muet couverture verte, 1ère de couverture avec titre illusté en noir légèrement insolée (lightly fading), orné de 22 pages de photographies vues panoramique de Sydney par Phillips H., sans date (vers 1920) Katoomba (New South Wales) Phillips H. photographe Editeur,
Catalogues : [ -0108-M-6147- ] [ PHILLIPS ] [ Wales ] [ South ] [ New ] [ greetings ]
PORPHYRY - THE LETTER OF PORPHYRY THE NEO-PLATONIST - PORPHYRY THE PHILOSOPHER TO HIS WIFE MARCELLA
traduction et introduction par Alice Zimmern (translation and introduction by) - préface de Richard Garnett - texte en Anglais (English text) - bon état (very good condition)
cartonné entoilé rouge éditeur (hard-back percale editor) in-octavo, titre frappé or sur le dos et le premier plat (gilt title on the spine and the front cover) 1 fer spécial sur le premier plat (special blocking stamp on the front cover), tête dorée (top edge gilt) gouttière long papier (fore-edge - great paper), illustration : 1 frontispice (frontispiece), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 79 pages, 1896 London George Redway,
Catalogues : [ -0805-E-3453- ] [ en ] [ Philosophy ] [ Correspondances ] [ PHILOSOPHIE ]
RADICE Judi, COMERFORD Jackie - THE BEST SHOPPING BAG DESIGN
texte en Anglais (English text) - très bel état (fine condition)
cartonné entoilé vert éditeur sous jaquette illustrée en couleurs (editor hard-back percale with dustjacket illustrated in colours) in-quarto, tranches lisses (smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 252 pages, 1987 by PBC International INC,
Catalogues : [ -1006-E-5007- ] [ en ] [ VARIA ]
REID Robert Allan - ONE HUNDRED VIEWS OF THE PAN-AMERICAN EXPOSITION BUFFALO AND NIAGARA FALLS
souvenir booklet for the visitor, the Resident, and for Universal Transmission to show something of the Great Exposition and of the Queen City of the Lakes - with a brief descriptive guide to these great attractions - with suggestions for pleasure trips by Lake and Land - latest edition - good condition (bon état général)
plaquette rouge in-octavo à l'italiennne (red booklet in-octavo oblong), dos muet rouge (red spine without title), couverture décorée or (gilt decoration on the cover), toutes tranches lisses (all smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), sans pagination (unpaginated) - 80 pages, 1901 Buffalo N. Y. - U. S. A. Robert Allan Reid Publisher,
Catalogues : [ -1207-E-5870- ] [ Niagara ] [ du ] [ chutes ] [ Buffalo ] [ exposition ]
REYNOLDS George William MacArthur - PICKWICK ABROARD OR THE TOUR IN FRANCE
texte en Anglais (English text) - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
percale grenat éditeur (hard-back percale editor) à plaque spéciale pour le dos (with special cover editor for the spine) - manque de dorure sur l'ornementation or (miss gilding on the ornamentation gold), percale décorée à froid sur les plats (blind-stamping percale on the cover), cahiers légèrement déboîtés (leafs lightly dislodged), illustrations : gravures sur acier (steel engraving) de Alfred Crowquill et John Phillips et 33 gravures sur bois (wood-cut engraving) de Bonner, XV+628 pages, sans date (no date) (dix-neuvième Siècle) London Willoughby and Company Warwick Lane and Smithfield,
Catalogues : [ -0705-E-3250- ] [ Bonner ] [ PHILLIPS ] [ John ] [ Crowquill ] [ Alfred ]
RICCI Franco Maria (Directeur de la Publication) - FMR AMERICA - NUMERO 2
Revue FMR édition américaine (American edition) - extrait du sommaire (contents) : Ca' d'oro, waiting for the millennium, The poet and his shrine, Shades of gray - bon état (very good condition).
revue in-quarto (magazine in-quarto), dos noir (black spine), couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours), toutes tranches lisses (all smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 160 pages, Juillet 1984 à Michigan FMR,
Catalogues : [ -1107-E-6057- ] [ américain ] [ en ] [ REVUES ] [ arte ]
RICCI Franco Maria (Directeur de la Publication) - FMR AMERICA - NUMERO 5
Revue FMR édition américaine (American edition) - Extrait du sommaire (contents) : The river bards, Mussolini's Coliseum, The Ottoman obession, The death of kings - bon état (very good condition).
revue in-quarto (magazine in-quarto), dos noir (black spine), couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours), toutes tranches lisses (all smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), 140 pages, Octobre 1984 à Michigan FMR,
Catalogues : [ -1107-E-3122- ] [ Mussolini ] [ américain ] [ en ] [ REVUES ]
ROBERTSON Bruce - SPITFIRE-THE STORY OF A FAMOUS FIGHTER
glossary - 1960 - éd. originale - ouvrage en anglais - bon état
rel. pl. toil. verte in-4 avec jaq. ill., très nombr. doc., 216 p., harborough publication,
Catalogues : [ -0900- ] [ aéronautique ] [ en ] [ HISTOIRE ] [ mondiale ]
ROBILLARD Marcel - CHARTRES AND LA BEAUCE CHATRAINE
translated by john gilmer - bon état
br. in 8 avec jaq. ill. par paul leroy, nombr. clichés, 146 p., 1939 arthaud éd.,
Catalogues : [ -0600- ] [ LEROY ] [ Paul ] [ ORLEANAIS ] [ Beauce ]
ROWNTREE HARVEY GEORGE - A BOOK OF SCOTLAND
texte en anglais, en parfait état.
reliure pleine toile jaune in-quarto éditeur, dos long décoré- titre lettre argent,pièce de titre sur fond rouge avec filets argent, 1er plat décoré d'un lion stylisé argent dans un rectangle rouge bordé d'un filet d'encadrement rouge, orné de nombreuses photographies et reproductions de peintures hors-texte en noir et en couleurs, 216 pages, 1954 London Adam et Charles Black Editeurs,
Catalogues : [ -1203-E-1919- ] [ en ] [ Scotland ] [ Ecosse ] [ divers ]
RUSSELL STURGIS, A. M., Ph. D. - A DICTIONARY OF ARCHITECTURE AND BUILDING
Biographical, Historical, and Descriptive , un superbe outil de travail en parfait état.
3 volumes, reliure pleine toile bleu-marine in-quarto éditeur, dos long décoré or- titre et tomaison frappés or - toutes tranches rouges, ex libris Student Hostel Paris, orné de trés nombreuses gravures, plans, croquis et photographies in et hors-texte en noir, édition à double colonnes paginée par colonnes, Soit ramené à la pagination par pages : 471+530+606 pages, 1901 New York The Macmillan Company Editeur,
Catalogues : [ -1003-E-1712- ] [ XXème ] [ en ] [ Dictionnaire ] [ ARCHITECTURE ]
SAFWAN KHALAF AL-TELL - DEVELOPMENT OF COINAGE IN JORDAN THROUGHOUT HISTORY
ouvrage d'expression anglaise (in english language) bon état (very good condition)
cartonné vert éditeur (hard-back editor) in-quarto sous jaquette illustrée (dustjacket illustrated), illustrations photographiques en couleurs sur papier glacé (on glazed paper), 116 pages, 1986 Printed at the Press of the Royal Scientific Society Amman-Jordan,
Catalogues : [ en ] [ 1204-E-2446- ] [ VOYAGES ] [ Jordanie ] [ monnaies ]
sans auteur - CATALOGUE DE JOUETS - BRITAINS MODELS
ouvrage d'expression anglaise - contient des modèles de petits soldats - bon état
catalogue petit in-octavo à l'italienne, couverture illustrée en couleurs, illustrations : figures en couleurs, 32 pages, Mai-Juin 1967 à London Blackhorse lane Walthamstow,
Catalogues : [ -1203-M-arr-900-M- ] [ JOUET ] [ en ] [ Figurines ] [ soldats ]
sans auteur - FERRARI
bon état général de la pochette (editor's pouch in good condition)
pochette rouge in-six Colombier - 30.5x21 centimètres (red cover - size : height 12 inches - width : 8.2 inches), comportant (contents) : 7 planches repliées - 3 volets (7 folding plates with 3 parts) - format déplié (format unfolded) : dimensions 63 centimètres de largeur sur 29.50 centimètres de hauteur (size : width : 24.80 inches - height 11.61 inches) - grande illustration en couleurs en pied de planche sur les deux premiers volets avec un texte de présentation du modèle en anglais et en italien et sur le troisième volet les caractéristiques techniques du modèle, Modèles présentés (large color illustration of the foot plate on the first two with a full presentation of the model in English and Italian and the third component features of the model presented models) : F355 berlinetta, F333 SP, F512 M, 348 Spider, 456 GT, F355 GTS, 412 TI, et 6 diapositives en couleurs (and 6 color slides), 1994 Puntografico Spa Bs printed in Italy,
Catalogues : [ -1009-E-6643- ] [ Italien ] [ en ] [ Automovil ] [ Cars ]
sans auteur - GUIDE OF DORDRECHT DORDT HOLLAND
texte en Français, Anglais et Allemand - bon état (very good condition)
plaquette blanche (booklet) in-octavo, couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations photographiques, 63 pages + XX pages de publicité, 1905 à Dordrec Typ. Morks - Greuze,
Catalogues : [ -1106-E-1650- ] [ allemand ] [ en ] [ Dordrecht ] [ Hollande ]
sans auteur - GUIDE TOURISTIQUE ET NAUTIQUE DES CANAUX BRETONS tourist and nautical guide to the canals of brittany
incomplet, Tome I seul (incomplete, Volume I only) : liaison Manche-Océan - texte français et anglais (French and English text) - bon état (very good condition)
plaquette verte in-octavo (green booklet in-octavo), dos muet blanc (white spine without title), première de couverture illustrée et imprimée (front cover illustrated and printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), quelques illustrations (some illustrations), 93 pages, 1967à Rennes Edité par l'Office Publicitaire de l'Ouest,
Catalogues : [ -0708-M-arr-890-L- ] [ en ] [ Navy ] [ canaux ] [ MARINE ]
sans auteur - H. KASE'S FUHRER DURCH HAMBURG
ouvrage d'expression allemande et anglaise (in deutsch and in english) - bon état (good condition)
plaquette (small volume) petit in-octavo, couverture illustrée sur le recto/verso (cover illustrated on the front/back), illustrations photographiques + 1 plan replié (folding street plan) de Hambourg in-fine, 96 pages, sans date (no date) les années 1930-40 à Hamburg Paul Conström's Verlagsanstalt und Druckerei,
Catalogues : [ -0704-E-2491- ] [ allemand ] [ en ] [ Hambourg ] [ ALLEMAGNE ]
sans auteur - HAUG FABRIK FEINER KLEINMODELLE ECHTERDINGEN BEI SUTTGART
Edition trilingue : Français, Allemand, Anglais - bon état
plaquette in-octavo à l'italienne, couverture recto ornée d'une illustration photographique en couleurs, illustrations photographiques en couleurs, sans pagination, 4 pages, sans date (les années 1960) à Stuttgart Haug et CO. KG.,
Catalogues : [ -0403-M-arr-1110-D- ] [ allemand ] [ en ] [ réduits ] [ Modèles ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·