
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AMECOURT d' - SAVOIR-VIVRE
Collection Collection Pratique de Poche - bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos noir et bleu (black and blue spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), illustrations de Ch. Neuville, 196 pages, 1968 à Paris Librairie Larousse,
Catalogues : [ -0705-E-3269- ] [ Ch. ] [ SAVOIR-FAIRE ] [ Manuel ] [ convenances ]
RAYNAL F. E. - LES NAUFRAGES OU VINGT MOIS SUR UN RECIF DES ILES AUCKLAND
récit authentique, superbement illustré, trés bien relié et en parfait état.
reliure demi chagrin marron foncé in-quarto, dos à nerfs décoré or et à froid - entre-nerfs à fleuron - titre frappé or - , illustré de 40 gravures sur bois hors-texte par A. de Neuville et accompagné d'une carte, 361 pages, 1870 Paris Hachette et Cie Editeurs,
Catalogues : [ -1003-E-1668- ] [ XIXème ] [ de ] [ A. ] [ nouvelle-galle ]
TAVERNIER Adolphe - L'ART DU DUEL
édition originale (original edition) - préface par Aurélien Scholl - bon état (very good condition)
reliure contemporaine pleine toile gris clair (contemporary cloth-bound) petit in-quarto, dos long (spine without raised band) - pièce de titre à filets sur fond bleu-marine (label of title with gilt line), plats muets (cover without text), tête lisse (top edge smooth) - gouttière long papier (fore-edge great paper), marque-page en tissu (bookmark in tissue), couverture conservée (cover preserved - library edition), exemplaire sur papier du Japon avec la double Suite de gravures tirées en noir et en bistre tiré à exemplaires - tirage limité à 500 exemplaires (limited edition - 500 copies were printed), illustrations : Eaux-fortes de (etchings of) de Gert-Bichart Courtry - Lefort et Milius - et illustrations de Blanchin - Bourgoin - Feyen - Perrin - Genilloud - Gervex - Goeneutte - Guignard - Jazet - Lerat - Mars - Neuville - Phill - Ruze - Stevens - Tirex - Bognet - Uzes - Willette - Yundt, VI+237 pages, 1885 à Paris C. Marpon et Ernest Flammarion Editeurs,
Catalogues : [ -0306-E-4149- ] [ Yundt ] [ Willette ] [ Uzès ] [ Bognet ] [ Tirex ]
VERNE Jules [JULES VERNE] - LE TOUR DU MONDE EN 80 JOURS - LE DOCTEUR OX, Maitre Zacharius, un hivernage dans les glaces, un drame dans les airs, ascension francaise au Mont Blanc.(au globe doré)
Imprimé par Gauthier-Villars, relié par Engel. ............cartonnage du 3ème type, mention collection hetzel en bas du dos sur fond rouge + rosace du plat inférieur indiquant J J H & Cie ,.................Collection : Les voyages extraordinaires. Collection Hetzel. .............titre RARE.....cartonnage en bon état. (good condition).
un volume, relié cartonnage polychrome rouge au globe doré grand in-octavo éditeur (275x180mm), toutes tranches dorées, relié par Engel, Cartonnage Hetzel au globe doré , Dos au phare, Tranches dorées. Gouttière régulière. Rares rousseurs, premier titre sur 217 pages plus carte sur double pages avec illustrations in-texte en noir + 3 planches hors-texte en chromotypie de De Neuville et Benett , second titre sur 211 pages illustrées in-texte en noir + 4 planches hors-texte en chromotypie par Bertrand , Froelich , Schuler , Bayard et Marie, plat trés légèrement frotté avec léger manque de dorure en bas à gauche sur moins d'1/4 de cm2, sans date (1897 à 1902) Paris Bibliothèque d'Education et de Récréation, J. Hetzel et Cie Editeur,
Catalogues : [ -1211-M-vitr- ] [ illustré ] [ XIXème ] [ Livres ] [ marie ] [ BAYARD ]
VERNE Jules [JULES VERNE] - VINGT-MILLE LIEUES SOUS LES MERS (Au Portrait Collé)
Le milieu du 1er plat est généralement sur fond bleu, mais on connaît quelques exemplaires sur fond vert.........Rare cartonnage sur fond vert................Imprimé par Gauthier-Villars,(A. LENEGRE et Cie REL.)..............................Collection : Les voyages extraordinaires. Collection Hetzel. .............titre RARE.....cartonnage en trés bon état. ( good condition).
un volume, relié cartonnage polychrome rouge Au Portrait Collé grand in-octavo éditeur (275x180mm), toutes tranches dorées, relié par Lenègre, Cartonnage Hetzel dos au phare . toutes tranches dorées. Gouttière régulière. Rares rousseurs, orné de 111 dessins par de Neuville et Riou + 6 hors-texte en couleurs, (434 pp + table (2pp) + 8 pp catalogue. nouveautés FX 1891-1892) pages, sans date (1892) Paris Bibliothèque D'éducation et De Récréation Jules Hetzel et Cie Editeur,
Catalogues : [ -1211-M-vitr- ] [ illustré ] [ XIXème ] [ Livres ] [ riou ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·