Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

7 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Anonyme - YACHT CLUB DE FRANCE - statuts - sociétaires - yachts - pavillons en couleur des sociétaires - renseignements administratifs - oeuvres d'assistance - 1936 -
Rare Exemplaire..........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed) , première de couverture illustrée de l'emblème du Y.C.F. en noir et imprimée (cover illustrated and printed), légèrement fanée (chipped cover), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges), ex-libris tampon violet : Maurice Martin Courtier Maritime - Saint-Malo Saint-Servan , abondamment illustré (plentifully illustrated) de planches de pavillons et guidons, une planche hors-texte en couleurs pour le pavillon et les guidons du club, XXIX planches de guidons particuliers hors-texte en couleurs, deux planches hors-texte en couleurs d'insignes officiels + une planche hors-texte en noir de medaille et revers du Yacht Club de France, 246 pages, 1936 Paris Yacht Club de France Editeur,
Catalogues : [ -1207-E-575- ] [ Navy ] [ Yachting ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - YACHT CLUB DE FRANCE - statuts - sociétaires - yachts - pavillons en couleur des sociétaires - renseignements administratifs - oeuvres d'assistance - 1937 -
.Rare Exemplaire....................en bon état (good condition).
un volume, broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed) , première de couverture illustrée de l'emblème du Y.C.F. en noir et imprimée (cover illustrated and printed), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges), ex-libris tampon violet : Maurice Martin Courtier Maritime - Saint-Malo Saint-Servan , abondamment illustré (plentifully illustrated) de planches de pavillons et guidons, une planche hors-texte en couleurs pour le pavillon et les guidons du club, XXIX planches de guidons particuliers hors-texte en couleurs, deux planches hors-texte en couleurs d'insignes officiels + une planche hors-texte en noir de medaille et revers du Yacht Club de France, 242 pages, 1937 Paris Yacht Club de France Editeur,
Catalogues : [ -1210-E-1731- ] [ Navy ] [ Yachting ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

BRASSEY Anna Allnutt (Baronne) - VOYAGE D'UNE FAMILLE AUTOUR DU MONDE à bord de son yacht le Sunbeam
raconté par la mère et traduit de l'anglais par (Told by the mother and translated by English by) J. Butler (J.-C.-J.-F.-H. de Bouteiller) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
reliure demi-chagrin vert foncé grand in-octavo (binding half shagreen in-octavo), dos 4 nerfs ceints de filets à froid (spine with 4 raised bands encircled of blind-stamping decoration line) - titre frappé or (gilt title), papier imitation chagrin vert aux plats décorés à froid (paper imitation green shagreen on the cover with blind stamping decoration) - un fer spécial Prix municipal de la Ville de Paris sur le premier plat (special stamping decoration of town of Paris on the front cover), toutes tranches dorées (all edges gilt), pages de garde en papier moiré (endpapers with paper watered), ex-dono, page de faux-titre (half title page), illustrations : 6 cartes en couleur 120 gravures sur bois (illustrations : 6 maps in colours and 120 wood-cut engravings), rousseurs passim (redness marks almost everywhere), sans mouillure (without scar of waterstain), XIV+360 pages, sans date imprimée (undated printed) les années 1870-80 environ (the years 1870-80) à Paris Maurice Dreyfous Editeur - 13 rue du Faubourg-Montmartre,
Catalogues : [ -0609-M-v-3- ] [ XIXème ] [ sunbeam ] [ Jachtsport ] [ Navy ] [ Yachting ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - SEMAINE INTERNATIONALE DE LA VOILE - COURSE CROISIERE BREST - LES CANARIES 1958
au sommaire : message de l'Amiral Henry Nomy, message du prefet, message du sénateur-maire de brest yves Jaouen, les buts de la course par le Contre-Amiral Sacaze, Unité de la mer par Philippe Viannay fondateur du centre nautique des Glénans, la course des voiliers-écoles Brest-Les Canaries Par Hadey Secrétaire Général, le programme jour àprés jour, les bateaux participants et les prix Attribués....joint avec un article de journal du 13 aout 1958 : le yacht italien Artica II remporte l'épreuve : Brest - Las Palmas...en trés bon état (good condition).
une plaquette programme, brochée (agraphée) grand in-octavo carré (paperback in-octavo), titre en blanc dans bandeau bleu marine au tiers inférieur de la 1ère de couverture, aquarelle couleur d'Etienne Blandin dans la partie supérieure, orné de nombreuses photographies en noir des voiliers-écoles et yachts, sans pagination, 24 pages, 1958 Rennes Oberthur pour le Comité Départemental du Tourisme du Finistère Editeur,
Catalogues : [ -0408-E-2151- ] [ Navy ] [ Courses ] [ Croisière ] [ Brest ] [ Finistère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPONT J., MAUGIN A. - PREMIERES NOTIONS DE YACHTING A VOILES
suivies d'un vocabulaire des termes de marine (followed by a vocabulary of the terms of navy) - bon état général (good condition)
cartonné éditeur in-octavo à l'italienne (editor hard-back in-octavo oblong), dos muet marron (brown spine without text), premier plat imprimé (front cover printed), quatrième plat muet (back cover without title), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde bleues (blue endpapers), illustrations : bien documenté (well-documented), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 144 pages, sans date imprimée (undated printed) les années 1930-40 environ (the years 1930-40) à Paris Librairie Nautique du Yacht 55 rue de Chateaudun (Paris IXè),
Catalogues : [ -0309-E-428- ] [ Jachtsport ] [ Navy ] [ Yachting ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

GIORDAN Jean - LE YACHTING
Collection Que Sais-Je ? numéro 820, première édition, bon état
broché in-octavo tellière, dos et couverture blancs, illustrations : figures et tableaux, 128 pages, 1959 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0408-E-1921-A- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Yachting ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

GIORDAN Jean - LE YACHTING
Collection Que Sais-Je ? numéro 820, première édition, bon état général
broché in-octavo tellière, dos et couverture blancs légèrement salis, illustrations : figures et tableaux, 128 pages, 1959 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0204-E-1921- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Yachting ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·