
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BELLANGER Justin - PROVINS et ses environs
guide illustré du Comité d'Initiative - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), dos muet blanc (white spine without title) - défraîchi (faded), première de couverture blanche imprimée et illustrée (white front cover printed and illustrated), quatrième de couverture illustrée (back cover illustrated), couverture légèrement défraîchie (cover lighlty faded), toutes tranches lisses (all smooth edges), nombreuses illustrations (many illustrations), abondamment illustré (plentifully illustrated), 4 pages de publicité avant le texte + 133 pages de texte et 1 page de publicité in fine (before the text 4 pages of advertising + 133 pages + 1 page of advertising at rear), 1911 à Melun E. Legrand Imprimeur-Editeur 23 rue Bancel,
Catalogues : [ -0409-E-4342- ] [ Provins ] [ REGIONALISME ] [ ILE-DE-FRANCE ]
CLEMENT André, FOURNIER Georges, LANOUX Armand, MARSIGNY Jean, TRINQUAND Henri - CHELLES QUELQUES EVOCATIONS DE SON PASSE
bon état
broché in-octavo, dos marron, couverture recto ornée d'une petite illustration, non-rogné, ex-dono manuscrit sur la page de titre du Président de la Société Archéologique et Historique de Chelles, illustrations : 22 figures sur planches hors-texte, 132 pages, 1959 à Chelles Publié par la Société Archéologique et Historique avec le Concours de la Ville de Chelles,
Catalogues : [ -0503-E-1230- ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ REGIONALISME ] [ chelles ]
DAGNAN - PROVINS
bon état (very good condition)
plaquette blanche (booklet) in-octavo, première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), illustrations photographiques et 1 plan, 40 pages, sans date (no date) (les années 1950) à Provins Imprimerie M. Nantillet,
Catalogues : [ -0405- ] [ Provins ] [ REGIONALISME ] [ ILE-DE-FRANCE ]
DARNEY Georges - LA FERTE-SOUS-JOUARRE (SEINE-ET-MARNE)
en parfait état (as new condition).
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smoothes) gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), abondamment illustré (plentifully illustrated) de vues anciennes de La Ferté (reproduction autorisée par Mme Duburcq, éditeur) et de cinq gravures d'Emile Bayard, 717 pages, 1910 Paris Librairie Ancienne Honoré Champion Editeur,
Catalogues : [ -1204-E-2722- ] [ BAYARD ] [ Emile ] [ la-ferté-sous-jouarre ] [ REGIONALISME ]
DENECOURT C.F. - CARTE TOPOGRAPHIQUE DE LA FORET ET DES ENVIRONS DE FONTAINEBLEAU
revue et dessinée par F. Hardy, en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
carte dépliante cartonnée jaune in-douze, dos muet, manque au bas du dos sur 1 centimètre, première de couverture illustrée dans la première moitié dans un encadrement gravé en bleu titre en bleu sur fond blanc, format déplié : 55,5 centimètres de haut sur 65,5 centimètres de large, carte gravée en noir, sans date (1815) à Fontainebleau chez l'auteur et à Paris chez Andriveau-Goujon Editeurs,
Catalogues : [ -0305-E-2913- ] [ géographiques ] [ Cartes ] [ Foret ] [ Fontainebleau ] [ ILE-DE-FRANCE ]
DUMONT André, LECARPENTIER, LAIGNELOT et LEQUINIO, POULTIER, MAIGNET, COLLOT-d'HERBOIS - LASOURCE et GOUPILLEAU, BEAUCHAMP, GREGOIRE - SIMOND et JAGOT, ALBITE d', BUORDON Léonard, LEJEUNE, BAUDOT et LACOSTE, REWBELL, LEBON, BERNARD, - LETTRES EDIFIANTES DES MISSIONNAIRES DE 93
concernant : la Somme, Pas-de-Calais, Oise, Calvados, IIle-et-Vilaine, Côtes-du-Nord, Charente-Inférieure, Vendée, Finistère, Toulouse, Gard, Vaucluse, Bouches-du-Rhône, Aples-Maritimes, Drôme, Var, Ain, Jura, Orléans, Doubs, Bas-Rhin, Mayenne, Paris, Seine-et-Oise, Marne, Seine-et-Marne, Côte-d'Or, Lyon (Lyonnais), Vienne Deux-Sêvres, Bords Loire, Manche, Corrèze - préfaceet avis à Messieurs les souscripteurs - bon état général (good condition)
demi-reliure vert foncé in-douze (half binding duodecimo), dos long (spine without raised band) nerfs (spine with raised bands) - fers spéciaux (between the raised bands specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - et triples filets or (gilt lines), plats frottés (rubbed) - papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches jaspées (marbled edges), sans illustration (no illustration), VII+225 pages, 1828 à Paris à la Société Catholique des Bons Livres,
Catalogues : [ -1206-E-1299- ] [ BRETAGNE ] [ Corrèze ] [ Manche ] [ Loire ] [ Bords ]
HERISSAY Jacques - LES MASSACRES DE MEAUX pages de la révolution
bon état
broché in-octavo, dos blanc, couverture recto ornée d'une illustration photographique en noir, non rogné, illustrations : frontispice (le château de Meaux vue prise de la rue des Vieux Moulins), 181 pages, 1935 Paris Librairie Académique Perrin Editeur,
Catalogues : [ -1202- ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ Geschichte ] [ History ] [ 1789 ] [ Francesa ]
JOANNE Adolphe - FONTAINEBLEAU, son palais, ses jardins, sa forêt
bibliothèque des chemins de fer - 1ère série - légèrement défraîchi
cart, in-12, lég. défr., 29 gr par thérond et lancelot, 2 cartes/onglet, 194 p, hachette,
Catalogues : [ -0600- ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ Joanne ] [ Foret ] [ REGIONALISME ] [ Fontainebleau ]
LACROIX Marcel - LA COLLEGIALE SAINT-MARTIN DE CHAMPAUX
Pièces-Jointes (pieces enclosure) : 4 cartes postales de la Collégiale - bon état (very good condition).
plaquette crème (booklet) in-octavo, couverture illustrée (cover illustrated), 1 illustration photographique hors-texte (full page engraving) et dessins (drawings) de A. Virtel, 16 pages, 1971 à Paris Imprimerie de l'Auxerrois,
Catalogues : [ -0405-E-2680- ] [ Virtel ] [ A. ] [ THEOLOGIE ] [ Theology ] [ religieuse ]
LESORT André, BERNUS Pierre, BOYE Maurice-Pierre, RICHARD Monique - VISAGES DE L'ILE-DE-FRANCE
neuvième volume de la Collection Provinciales - bon état (very good condition)
pleine reliure citron grand in-cotavo carré (full binding yellow in-octavo), titre en bleu sur le dos (blue title on the spine), armoierie de la région sur le premier plat (Armoierie of the region on the front cover), marque-page en tissu (bookmark in tissue), première de couverture conservée illustrée en couleurs par (front cover of the preserved paperback edition illustrated in colors by) J. Ovens, page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations de (of) Gaston Goor et (and) Jacquinet et (and) Simonet : importante documentation + 1 carte repliée (well-documented and folding map), 216 pages + 1 feuillet pour la Table des Matières et le Colophon (1 leaf for Table of contents and the Colophon), 1948 à Paris Editions des Horizons de France - 39 rue du Général-Foy,
Catalogues : [ -0809-E-3085- ] [ Ovens ] [ J. ] [ Goor ] [ Gaston ] [ simonet ]
ouvrage collectif - CHATEAU-LANDON ses monuments historiques, sa rivière le Fusain, son beau panorama sur la vallée
Guide et histoire - bon état (very good condition)
plaquette crème (booklet) in-octavo, première de couverture illustrée (front cover illustrated), illustrations photographiques nuages clichés Vilnia, 35 pages, 1950 à Chateau-Landon Imprimerie Chateaulandonnaise,
Catalogues : [ -0405-E-1409- ] [ vilnia ] [ Chateau-Landon ] [ REGIONALISME ] [ ILE-DE-FRANCE ]
ouvrage collectif - L'ILLUSTRATION ECONOMIQUE ET FINANCIERE : Seine et Marne
une mine de documentation sur les entreprises du département, supplément de L' illustration Economique et Financière” du 31 mars 1923, passionnant pour qui s'intéresse au tourisme et aux entreprises locales de l'époque, bon état.
brochure grise grand in-quarto , couverture illustrée, abondamment illustrée de photos hors-texte en noir , 80 pages, 1923 Paris L'Illustration” Editeur,
Catalogues : [ -0902-M-v-8- ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ Meaux ] [ coulommiers ] [ MELUN ] [ REGIONALISME ]
ouvrage collectif - LA VIE AUTOMOBILE Paris - Meaux - L Ferté-Milon - Villers-Cotterets - Verberie - Pont-Sainte-Maxence - Luzarches - Saint-Denis - Paris -
- Promenade numéro 2 - supplément au numéro 598 - bon état -
revue in-octavo, couverture recto jaune illustrée, illustrations photographiques in-texte, 16 pages, 1913 Paris Dunod Editeur,
Catalogues : [ -1201-M-arr-1170-F- ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ REVUES ] [ AUTOMOBILE ] [ REGIONALISME ] [ Meaux ]
RANDON Louis Jules - VERNOU-SUR-SEINE - NOTICE GEOGRAPHIQUE ET HISTORIQUE
trés intéressante monographie locale écrite avant la Guerre 14-18.....RARE....en parfait état (as new condition).
un volume, broché in-octavo editeur (paperback in-8 editor) (14,2 x 22,5 cm), couverture marron-clair, 1ère de couverture Imprimée en noir orné d'une vignette en noir (cover printed and illustrated), toutes tranches non rognées, non coupé, sans illustration, XXIX-82 pages, 1913 Montereau Imprimerie Louis Castera Editeur,
Catalogues : [ -0410-E-2113- ] [ Monographie ] [ Vernou-la-Celle-sur-Seine ] [ REGIONALISME ]
sans auteur - LE HAMEAU DE VILLERS
bon état (very good condition)
plaquette marron (booklet) in-octavo, première de couverture à fenêtre, illustrations photographiques et 2 plans, sans pagination (unpaginated) 12 pages, sans date (no date) (les années 1940-50) à Paris Imprimerie Passage du Grand-Cerf,
Catalogues : [ -0806-E-4762- ] [ VILLERS ] [ de ] [ Hameau ] [ REGIONALISME ] [ ILE-DE-FRANCE ]
sans auteur - SITES ET MONUMENTS - AUTOUR DE PARIS, Seine et Marne, Seine et Oise, Oise
Collection Sites et Monuments - bon état général -
broché in-quarto, dos blanc abimé, couverture illustrée sur le recto, illustrations photographiques en noir in et hors-texte + 3 cartes repliées en couleurs in-fine (avec retour de papier), 97 pages, 1900 Paris Touring-Club de France,
Catalogues : [ -1203-E-1538- ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ REGIONALISME ] [ Oise ] [ Seine-et-Oise ]
TOESCA Maurice - LES GRANDES HEURES DE FONTAINEBLEAU
Collection Les Grandes Heures - édition originale non numérotée (original edition not numbered) - bon état général (good condition)
broché grand in-octavo carré (paperback in-octavo), dos et couverture marrons imprimés (brown spine and cover printed), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde marrons clairs (brown endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations : gravures hors-texte et orné d'un front-de-chapitre et de culs-de-lampe (illustrations full page engraving and illuminated of a headpiece and of tailpieces), 277 pages + 1 page de Table des Matières (1 page of Table of contents), 1950 à Paris Sfelt - 12 rue Hautefeuille (Paris 6è),
Catalogues : [ -1009-E-6472- ] [ Fontainebleau ] [ Château ] [ SUR ] [ Geschichte ] [ History ]
VAYER Camille (Curé d'Avon) - AVON
- deuxième édition - rare - très bon état -
broché grand in-octavo avec couverture rempliée illustrée sur le recto, illustrations de Robert Rodrigue in et hors-texte, exemplaire numéro 659 sur Vergé Ivoire, 227 pages, 1934 Fontainebleau Chez Michel Chabosy,
Catalogues : [ -1001- ] [ Rodrigue ] [ Robert ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ REGIONALISME ] [ AVON ]
VINCENT A. - GUIDE GENERAL ILLUSTRE DU PALAIS DE FONTAINEBLEAU
- cinquième édition - bon état -
broché in-octavo, dos gris légèrement défraîchi, illustrations photographiques hors-texte + 1 plan noir replié du palais, 172 pages, sans date Paris A. Bourdier Photographe-Editeur,
Catalogues : [ -0402-E-381- ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ REGIONALISME ] [ Fontainebleau ] [ Palais ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·