
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BEGAT Jean (commentateur - Commentator), DEPRINCES Jean (commentateur - Commentator) - COUSTUMES (COUTUMES) GENERALES DU PAYS ET DUCHE DE BOVRGONGNE (BOURGOGNE)
(sic) avec les annotations de Monsieur (With sir Begat's notes) Begat Président au Parlement de Dijon (President to the Parliament of Dijon), et du Sieur (And of the Sir) Deprinces Advocat audit Parlement (Lawyer to the Parliament of Dijon), reveuës corrigées et augmentées de plusieurs Arrests (revised corrected and enlarged with some rulings) ; ausquelles on a adjoûté les Notes de Monsieur (to which we added sir Charles Du Moulin's Notes) Charles Du Moulin - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
reliure plein veau brun in-octavo Double Tellière (binding full calfskin in-octavo), dos 5 nerfs (spine with 5 raised bands) - entre-nerfs à double filets or à fleuron au fer évidé et rinceaux aux angles (between the raised bands double gilt lines - floweret with hollowed out blocking stamp - with foliages executed in the curved lines in angles) - titre frappé or (gilt title) - or estompé sur les fers (gold shaded off on the stamps), dos frotté au niveau des nerfs (spine rubbed on the raised bands), coiffes supérieure et inférieure manquantes (are missing the head and tail of the spine), petites fentes sur les charnières (small cracks on the joints of the front and back cover), coins écornés (corners dog-eared), toutes tranches jaspées rouges (all red marbled edges) - décolorées (colourless edges), anciennes annotations manuscrites à l'encre sur les pages de garde grises (ancient handwritten notes in the ink on the grey endpapers), annotations manuscrites anciennes à l'encre sur les marges de quelques pages (old handwritten annotations with ink on the margins of the some pages), illustrations : page de titre ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe et orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (title page with a small illustration in tailpiece and illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces), rousseurs (redness marks), cicatrices de mouillures (scars of waterstains), papier légèrement jauni - sans conséquence pour la compréhension du texte (lightly yellowing of paper - no consequence for the understanding of the text), XLIV+538 pages et VI pages de Table alphabétique des Matières (Alphabetical Table of contents) avec Privilège du Roy, 1665 Imprimé à Lyon et se vend à Chalon sur Saône Chez la Veuve de P. Cusset Libraire - demeurant proche le Châtelet,
Catalogues : [ -0609-E-3415- ] [ Livres ] [ consuetudine ] [ Brauche ] [ Customs ]
DELAISTRE Juste - COUTUME DE CHAUMONT EN BASSIGNY - 1723 -
nouvellement commentée et conférée avec les autres coutumes de Champagne l'ancienne rédaction de la même coutume faite en l'année 1494 qui n'a point encore parue - le texte de la coutume de Paris avec des notes qui en indiquent les articles qu'on doit observer au Baillage de Chaumont (Recently commented and conferred with the other customs of Champagne the ancient drafting of the same custom made in the year 1494 which has not appeared yet - the text of the custom of Bets with notes which indicate articles which we have to observe to the Baillage de Chaumont) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
reliure plein veau havane marbré in-quarto carré (binding full calfskin in-quarto), dos 5 nerfs (spine with 5 raised bands) - entre-nerfs à double filets or à fleuron au fer évidé et rinceaux aux angles avec des petits fers en remplissage (between the raised bands double gilt lines - floweret with hollowed out blocking stamp - with foliages executed in the curved lines in angles - with small blocking stamp in filling) - pièce de titre comportant le titre abrégé de l'ouvrage sur fond grenat avec filet or - avec un petit manque de cuir(garnet label of the title with the title abbreviated by the work with gilt line - with a small leather lack) - rinceaux en tête et en pied (top and at the foot of spine with foliages carried out with the curved line), dos frotté au niveau des nerfs (spine rubbed on the raised bands), coiffe inférieure légèrement défraîchie (head and tail of the spine lightly faded), petit accident à l'échancrure de tête et de queue du premier plat (small accident in the top and in the bottom of indentation of the front cover), coins émoussés (corners blunt), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) - manque de dorure (blurred gilding), marque-page en tissu vert (bookmark in green tissue), toutes tranches rouges (all red edges), pages de garde peignées à motif coquille sur fond caillouté (painting endpapers - model shell on paved bottom), illustrations : orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces), sans rousseur ni piqûre ni mouillure (without redness mark - without small point of redness mark - without scar of waterstain), papier légèrement jauni sur certaines pages - sans conséquence pour la compréhension du texte (lightly yellowing of paper on some pages - no consequence for the understanding of the text), XXIV+484 pages pour la coutume de Chaumont avec Approbation & Privilège du Roi et 50 pages pour l'ancienne rédaction de la coutume de Chaumont + 122 pages pour la coutume de la prévôté et vicomté de Paris avec des notes pour en indiquer les articles qui sont observés au baillage de Chaumont + 38 feuillets de Table alphabétique des principales matières et questions contenues dans ce volume, 1723 à Paris au Palais Chez Damien Beugnis Libraire dans la Grande Salle - au Pilier des Consultations - au Lyon d'Or,
Catalogues : [ -0609-E-5249- ] [ REGIONALISME ] [ Chaumont-en-Bassigny ] [ Bassigny ] [ en ] [ Chaumont ]
DU ROUSSEAUD de LA COMBE Guy - RECEUIL DE JURISPRUDENCE CIVILE DU PAYS DE DROIT ECRIT ET COUTUMIER PAR ORDRE ALPHABETIQUE
Texte à colonnes. Bon exemplaire. Ce recueil d'arrêts de parlements appliquant le droit écrit et de parlements appliquant le droit coutumier est un texte de base pour les juristes du 18e siècle. Sa rédaction, sous forme alphabétique, lui confère une grande lisibilité. De plus, du Rousseaud de la Combe renvoie, pour de nombreux arrêts, aux auteurs traitant du sujet. Il a connu de nombreuses éditions. Dupin le recommande (1328*). nouvelle édition corrigée et considérablement augmentée (new corrected and considerably enlarged edition) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
reliure plein veau havane in-quarto carré (binding full calfskin in-quarto), dos à nerfs (spine with raised bands) - décoré or (gilt decoration) - entre-nerfs à fleuron fleurette (floweret) - pièce de titre (label of title), coiffes supérieure et inférieure légèrement défraîchies (head and tail of the spine lightly faded), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) - manque de dorure (lack of gilt), toutes tranches rouges (red edges), 1 feuillet (a leaf) + 808 pages avec Approbation & Privilège du Roy, 1746 à Paris Chez Cavelier Père - rue Saint Jacques au Lys d'Or,
Catalogues : [ -0709-M-vitr- ] [ consuetudine ] [ Brauche ] [ Customs ] [ consuetudinario ]
DU ROUSSEAUD de LA COMBE Guy - RECEUIL DE JURISPRUDENCE DU PAYS DE DROIT ECRIT ET COUTUMIER PAR ORDRE ALPHABETIQUE
Texte à colonnes. Bon exemplaire. Ce recueil d'arrêts de parlements appliquant le droit écrit et de parlements appliquant le droit coutumier est un texte de base pour les juristes du 18e siècle. Sa rédaction, sous forme alphabétique, lui confère une grande lisibilité. De plus, du Rousseaud de la Combe renvoie, pour de nombreux arrêts, aux auteurs traitant du sujet. Il a connu de nombreuses éditions. Dupin le recommande (1328*). bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
reliure plein veau havane in-quarto carré (binding full calfskin in-quarto), dos à nerfs (spine with raised bands) - décoré or (gilt decoration) - entre-nerfs à fleuron fleurette (floweret) - pièce de titre manquante (missing label of title), coiffe supérieure manquante (head of the spine lightly faded), plats avec de légères épidermures (lights scratches on the covers), coins émoussés (corners blunt), toutes tranches rouges (red edges), 478 pages avec Approbation & Privilège, 1736 Paris Mesnier et Jean de Nully Libraires Editeurs,
Catalogues : [ -1004-M-dr- ] [ consuetudine ] [ Brauche ] [ Customs ] [ consuetudinario ]
LELET Jean, FILLEAU Jean, THEVENET Ioachim, RIFFAULT Estienne - OBSERVATIONS SUR LA COUSTUME (COUTUME) DU COMTE ET PAYS DE POITOU ANCIENS RESSORTS ET ENCLAVES D'ICELUY
Avec les sommaires des Articles et la Table des Titres par Maistre Jean Lelet Avocat en Parlement et au Présidial de Poitiers, (sic) reveüe, corigée et augmentée par Monsieur Maistre Jean Filleau Ecuyer Conseiller du Roy en ses Conseils son premier Avocat au Siège Présidial de Poitiers et Doyen des Docteurs, régent és Droits en l'Université dudit Poitiers, Maistre Ioachim Thevenet et Maistre Estienne Riffault Anciens Avocats audit Siège Présidial, le tout receüilly sous eux et mis en l'ordre qu'il est par Maistre Mathieu Braud Avocat au Parlement de Paris - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
1 volume comprenant 2 tomes reliés ensemble (1 volume composed of 2 books linked together), reliure plein veau brun in-octavo Double Couronne (binding full calfskin in-octavo), dos 4 nerfs (spine with 4 raised bands) - entre-nerfs à fleuron (between the raised bands floweret) - titre frappé or (gilt title) - plus d'or sur les fers et le titre (without gold on the blocking stamps and on title), dos et plats avec des craquelures (spine and covers with cracks), toutes tranches jaspées rouges (all red marbled edges) - décolorées (colourless edges), sans illustration (no illustration), cicatrices de mouillures in fine (scars of waterstains at rear), 640+516 pages + XX pages Table des Matières (Table of contents) avec Privilège du Roi, 1683 à Poitiers par Robert Courtois Imprimeur de l'Université et Marchand Libraire au Palais proche l'Audience - Michel Amassard Imprimeur et Marchand Libraire proche de la grande Boucherie - et Jean Babtiste Braud Marchand Libraire proche les R. P. Cordeliers à Limage de Saint Joseph,
Catalogues : [ -0609-M-vitr- ] [ REGIONALISME ] [ POITOU ] [ Xviième ] [ Livres ] [ consuetudine ]
PROHET Claude Ignace, DU MOULIN Charles - LES COUTUMES DU HAUT ET BAS (PAYS) PAIS D'AUVERGNE
(sic) Conferées avec le Droit Civil, et avec les Coutumes de Paris, de Bourbonnois, de la Marche, de Berri, et de Nivernois avec les notes de Charles Du Moulin, des Observations sur les Coutumes générales et locales de la même Province d'Auvergne : l'Histoire de ce qu'il y a de plus considérable dans chaque lieu, par les Fondations des Eglises, par les Personnes illustres originaires de cette Province, par les Familles qui ont possédé les plus grandes terres : et en quelles Senéchaussées et Bailliages les lieux particuliers ressortissent - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
reliure plein veau brun in-quarto (binding full calfskin in-quarto), dos 5 nerfs (spine with 5 raised bands) - titre frappé or (gilt title) - plus d'or sur les fers (without gold on the blocking stamps), dos avec légères craquelures (spine with light cracks), coins de queue émoussés (corners of the bottom blunt), toutes tranches rouges (all red edges), pages de garde grises (grey endpapers), texte à manchette (marginal note), illustrations : page de ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe et orné de bandeaux - lettrines et de culs-de-lampe (illustrations : title page with a small illustration in tailpiece and illuminated of headpieces and dropped initials and of tailpieces), quelques annotations manuscrites anciennes à l'encre (some old handwritten annotations with ink), quelques petites taches d'encre (some small ink stains), de mouillures claires à mouillures brunes (of light waterstains in dark waterstains), papier légèrement jauni sur certaines pages - sans conséquence pour la compréhension du texte (lightly yellowing of paper on some pages - no consequence for the understanding of the text), 3 feuillets de pièces liminaires (3 leaves of introductory pieces) + 340 - 101 - 31 pages et XIII pages de Table des Matières (XIII pages Table of contents) avec Privilège de Sa Majesté, 1695 à Paris Chez Jean Baptiste Coignard Imprimeur et Libraire Ordinaire du Roy - ruë Saint Jacques au Livre d'Or,
Catalogues : [ -0609-E-1842- ] [ Xviième ] [ Livres ] [ Marche ] [ La ] [ NIVERNAIS ]
SOULATGES jean antoine (Avocat en Parlement). - COUTUMES DE LA VILLE, GARDIAGE ET VIGUERIE DE TOULOUSE, en latin et en français, avec des observations sur les changements et interprétations que ces coutumes ont reçus, tant par les nouvelles Ordonnances, que par la Jurisprudence du Parlement de Toulouse et le Droit commun du Royaume pour toutes des Matières qui y sont traitées. Les édits et déclarations du Roi, qui ont confirmé les Privilèges et exemptions dont jouissent les habitants de cette ville, et les Ordonnances et autres Règlements qui concernent la Police et la Voirie, qui s'exercent dans la dite Ville.
Trés Bel Exemplaire....en Bon Etat (good condition).
un fort volume, reliure plein veau havane raciné in-quarto (binding full calfskin in-quarto) (20,5 x 25,6 cm), dos 5 nerfs (spine with 5 raised bands) - entre-nerfs à encadrements à double filets or avec fleuron au fer plein or et rinceaux aux angles avec des petits fers en remplissage (between the raised bands double gilt lines - floweret with hollowed out blocking stamp - with foliages executed in the curved lines in angles - with small blocking stamp in filling) - pièce de titre comportant le titre abrégé de l'ouvrage sur fond beige avec double filets or (garnet label of the title with the title abbreviated by the work with gilt line), rinceaux en tête et en pied (top and at the foot of spine with foliages carried out with the curved line), double filets sur les coupes (double gilt line on the cuts), toutes tranches jaspées bleues (all blue marbled edges), sans illustrations excepté des fronts de chapitre gravés sur bois en noir, des lettrines et culs-de-lampes gravées sur bois en noir et une vignette aux armes royales gravée sur bois en noir au bas de la page de titre, légers trous de ver sur 1/4 de cm dans la marge sans conséquence pour la compréhension du texte des trois dernières pages de table, XXII (2 ff) 403 et 268 pp et( 1 ff.) avec Approbation & Privilège du Roi, 1770 A Toulouse, chez Dupleix et Laporte, libraires Editeurs,
Catalogues : [ -0312-M-droit- ] [ Français-latin ] [ en ] [ HISTOIRE ] [ REGIONALISME ] [ Toulouse ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·