
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AUSCHER E. S. - COMMENT RECONNAITRE LES PORCELAINES ET LES FAIENCES d'après leurs marques et leurs caractères
troisième édition revue et corrigée (third edition revised and corrected) - bon état général (good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed), première de couverture illustrée (front cover illustrated), chiffrage éditeur sur la quatrième de couverture (editor's figuring on the back cover), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre (half title page), abondamment illustré (plentifully illustrated), VIII+495 pages, 1928 à Paris Librairie Garnier Frères 6 rue des Saints-Pères,
Catalogues : [ -0709-E-4320- ] [ Loza ] [ Steingut ] [ ceramica ] [ Lozas ] [ Earthenwares ]
BELFORT Anne-Marie - FAIENCES ET PROCELAINES EUROPEENNES
Collection Le Manuel de l'Amateur - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture verts imprimés (spine and cover printed) et première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (edges smooth), illustrations : bien documenté sur les marques (well-documented), 208 pages, 1979 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0206-E-3980- ] [ Porzellane ] [ porcelains ] [ Porcelaines ] [ Steingut ] [ EARTHENWARE ]
BRUNHAMMER Yvonne - LA FAIENCE FRANCAISE
bon état
reliure pleine toile maron clair in-quarto avec une jaquette ornée d'une illustration photographique en couleurs sur le recto d'après un cliché de Zadora, dos blanc, 36 planches d'illustrations photographiques en noir et en couleurs sur papier glacé, 20 pages de texte, sans date (les années 1970 environ) Paris Editions Charles Massin,
Catalogues : [ -0103-E-897- ] [ ZADORA ] [ Techniques-métiers ]
collectif - FAIENCERIE DE GIEN . LOIRET - REVETEMENTS CERAMIQUES
Album superbement illustré en couleur....en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated).
un catalogue-Album illustré, broché grand in-quarto editeur (paperback great in-quarto), 1ère de couverture illustrée d'un motif floral Art Nouveau en rouge et vert sur fond greige, 4ème de couverture au chiffre de la faiencerie de Gien en rouge et vert sur fond greige, légère déchirure en marge sur 1 cm sur la 1ère et la 4ème de couverture, orné de 21 planches en chromolithographies illustrant leur productions de revêtements céramiques dont de nombreux panneaux artistiques, sans pagination (21 feuilles), sans date (début 20ème, date 1927 portée sur lettre de tarif jointe) Nevers Imprimerie Mazeron Frères pour la Faïencerie de Gien Editeur,
Catalogues : [ -0109-E-5662- ] [ XXème ] [ Papiers ] [ Vieux ] [ Documents ] [ Illustrés ]
GAIRAUD Yves - LE GUIDARGUS DES FAIENCES FRANCAISES DU XVI AU XIX SIECLE
très bon état
reliure contemporaine en skivertex rouge grand in-octavo carré, dos rouge - titre en blanc, plats ornés d'illustrations photographiques en couleurs, illustrations : importante documentation, 286 pages, 1987 à Paris les Editions de l'Amateur,
Catalogues : [ -0604-E-2455- ] [ Techniques-métiers ]
GARIN Louis - UNE GOUACHE ORIGINALE : projet de décor d'assiette INTERIEUR BRETON AVEC PERSONNAGES , signé Louis Garin POUR LA MANUFACTURE HB QUIMPER
L'étude complète des sujets représentés par Louis Garin permet de le désigner comme étant le peintre de la Bretagne. La vision qu'il offre est foncièrement optimiste, sa Bretagne est vivante et chatoyante..............Louis Garin a travaillé une dizaine d'années à partir de 1928 avec la Manufacture HB de Quimper...... (reférences : encyclopédie des céramiques de Quimper (Théallet - Verlingue) tome IV 322-327-)............UNIQUE...........signé Louis Garin POUR LA MANUFACTURE HB QUIMPER............Superbe et dans un parfait état de fraicheur.
un dessin Original gouaché couleur, dans un cercle de papier bristol blanc de 10 cm de diamètre, décor pour assiette de Céramique INTERIEUR BRETON AVEC PERSONNAGES , signature à la mine de plomb, sans date (1930 environ)
Catalogues : [ -0211-m-VITR-arr-920- ] [ Quimper ] [ HB ] [ manufacture ] [ Louis ] [ Garin ]
GARIN Louis - UNE GOUACHE ORIGINALE : projet de décor d'assiette NOCE BRETONNE AUX CHAMPS AVEC PERSONNAGES , signé Louis Garin POUR LA MANUFACTURE HB QUIMPER
L'étude complète des sujets représentés par Louis Garin permet de le désigner comme étant le peintre de la Bretagne. La vision qu'il offre est foncièrement optimiste, sa Bretagne est vivante et chatoyante.............Louis Garin a travaillé une dizaine d'années à partir de 1928 avec la Manufacture HB de Quimper.... (reférences : encyclopédie des céramiques de Quimper (Théallet - Verlingue) tome IV 322-327-)..........UNIQUE........signé Louis Garin POUR LA MANUFACTURE HB QUIMPER...............Superbe et dans un parfait état de fraicheur.
un dessin Original gouaché couleur, dans un cercle de papier bristol blanc de 10 cm de diamètre, décor pour assiette de Céramique NOCE BRETONNE AUX CHAMPS AVEC PERSONNAGES , signature à la mine de plomb, sans date (1930 environ)
Catalogues : [ -0211-m-VITR-arr-920- ] [ Quimper ] [ HB ] [ manufacture ] [ Louis ] [ Garin ]
GRAESSE Johann Georg Theodor, JAENNICKE Friedrich - GUIDE DE L'AMATEUR DE POECELAINES ET DE FAYENCES (FAIENCES) (y compris grès et terres cuites)
collection complète des marques de porcelaines, de faïences et de poteries anciennes (Collection completes marks of chinas, earthenwares and former potteries) - treizième édition refondue, augmentée, complétée d'exemples justificatifs et d'observations scientifiques par le Professeur (Thirteenth edition remelted, enlarged and completed by justificatory examples and by scientific observations by the Professor) Ernst Zimmermann - bon état (very good condition)
cartonné entoilé souple gris éditeur in-octavo (grey hard-back percale editor in-octavo), dos et premier plat illustrés - titre en blanc (spine and front cover illustrated - white title), toutes tranches lisses rouges (all red smooth edges), illustrations : bien documenté (well-documented), 306 pages, 1910 à Berlin Richard Carl Schmitt et Compagnie - Paris Haar et Steinert - London D. Nutt,
Catalogues : [ -0408-E-2709- ] [ Loza ] [ Steingut ] [ EARTHENWARE ] [ Porzellane ]
HUILLARD Paul - LA FAIENCE EN BOURGOGNE AUXERROISE DEPUIS 1725 ENVIRON, PENDANT LA REVOLUTION ET JUSQU'EN 1870
le grand livre de référence...!, en bon état (very good condition).
broché (paperback) grand in-octavo, dos (spine) gris-vert, première de couverture cartonnée souple illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), abondamment illustré (plentifully illustrated) de 812 reproductions in et hors-texte (in-text and full page engraving) dont 18 en couleurs, 229 pages, 1960 Paris Larousse Editeur,
Catalogues : [ -0505-E-3042- ] [ REGIONALISME ] [ CENTRE ] [ Champagne ] [ YONNE ] [ Bourgogne ]
LASSEN ERIK - En københavnsk porcelænsfabriks historie. Bing og Grøndahl 1853-1978. (HISTOIRE DE LA FABRIQUE DE PORCELAINE DE COPENHAGUE)
en parfait état (as new condition).
Arnold Busck 1978. Illustr. Orig.helshirting. 84s+133 plancher
Catalogues : [ -0210-E-3341- ] [ danois ] [ en ] [ Danemark ] [ Copenhague ] [ Loza ]
MEHEUT Mathurin - UNE GOUACHE ORIGINALE : projet de décor pour PLAT ROND : Autres versions du SERVICE A LA MER AU DECOR : LANGOUSTE ET MOULES , signée MEHEUT dans la gouache (POUR LA MANUFACTURE DE SEVRES ou HENRIOT QUIMPER)
......... Méheut, d'un seul coup, se révèle au grand public dans cette superbe exposition qu'il fit de ses oeuvres, ou plutôt de son oeuvre, au musée du Louvre, dans la section des Arts décoratifs, Cette surprenante exposition qui fit courir tout Paris et où les vrais amateurs d'art se disputèrent les plus minuscules croquis du jeune maître, mit du même coup en pleine lumière le nom de Mathurin Méheut qui devint pour tous le peintre de la Mer. Il pourrait, en vérité, après ce succès prodigieux s'offrir un écu armoriai avec hippocampe moucheté sur champ d'anémones constellé d''étoiles ... ....................[reférences : encyclopédie des céramiques de Quimper (Théallet - Verlingue) tome V - pages 129 à 160]............UNIQUE...........signé MEHEUT ......POUR LA MANUFACTURE DE SEVRES ou HENRIOT QUIMPER...........Superbe et dans un parfait état de fraicheur.
une Gouache Originale en bleu, rouge, jaune et orangé, sur papier vélin TOCHON-LEPAGE Paris , format 25 x 32,3 cm, décor pour 1 plat ROND : Autres versions du SERVICE A LA MER AU DECOR : LANGOUSTE ET MOULES , signée MEHEUT (POUR LA MANUFACTURE DE SEVRES), signature en noir dans la gouache , sans date (1930 environ), sans lieu (mais ville d'Avray c'est la Manufacture de Sèvres ou Méheut à travaillé dans les années 1927/1933)
Catalogues : [ -0211-m-VITR- ] [ SEVRES. ] [ de ] [ manufacture ] [ mathurin ] [ Méheut ]
MEHEUT Mathurin - UNE GOUACHE ORIGINALE : projet de décor pour PLAT ROND : Autres versions du SERVICE A LA MER AU DECOR : AU HOMARD , signée MEHEUT dans la gouache (POUR le restaurant Prunier à Paris et réalisée par Sarreguemines)
......... Méheut, d'un seul coup, se révèle au grand public dans cette superbe exposition qu'il fit de ses oeuvres, ou plutôt de son oeuvre, au musée du Louvre, dans la section des Arts décoratifs, Cette surprenante exposition qui fit courir tout Paris et où les vrais amateurs d'art se disputèrent les plus minuscules croquis du jeune maître, mit du même coup en pleine lumière le nom de Mathurin Méheut qui devint pour tous le peintre de la Mer. Il pourrait, en vérité, après ce succès prodigieux s'offrir un écu armoriai avec hippocampe moucheté sur champ d'anémones constellé d''étoiles ... ....................[reférences : encyclopédie des céramiques de Quimper (Théallet - Verlingue) tome V - pages 129 à 160]............UNIQUE...........signé MEHEUT ...... (POUR le restaurant Prunier à Paris et réalisée par Sarreguemines)...........Superbe et dans un parfait état de fraicheur.
une Gouache Originale en bleu, rouge, jaune et orangé, sur papier vélin TOCHON-LEPAGE Paris , format 24 x 32,5 cm, décor pour 1 plat ROND : Autres versions du SERVICE A LA MER AU DECOR : AU HOMARD , signée MEHEUT dans la gouache (POUR le restaurant Prunier à Paris et réalisée par Sarreguemines) signature en noir dans la gouache , sans date (1930 environ), sans lieu
Catalogues : [ -1111-m-VITR- ] [ sarreguemines ] [ Prunier ] [ restaurant ] [ mathurin ] [ Méheut ]
MEHEUT Mathurin - TROIS GOUACHES ORIGINALES : projet de décor d'assiette : Autres versions du SERVICE A LA MER AUX DECORS : ETOILE DE MER - PLIE - POISSONS JUMEAUX , avec essais de frises, signées MEHEUT (POUR LA MANUFACTURE DE SEVRES ou HENRIOT QUIMPER)
......... Méheut, d'un seul coup, se révèle au grand public dans cette superbe exposition qu'il fit de ses oeuvres, ou plutôt de son oeuvre, au musée du Louvre, dans la section des Arts décoratifs, Cette surprenante exposition qui fit courir tout Paris et où les vrais amateurs d'art se disputèrent les plus minuscules croquis du jeune maître, mit du même coup en pleine lumière le nom de Mathurin Méheut qui devint pour tous le peintre de la Mer. Il pourrait, en vérité, après ce succès prodigieux s'offrir un écu armoriai avec hippocampe moucheté sur champ d'anémones constellé d''étoiles ... ...................[reférences : encyclopédie des céramiques de Quimper (Théallet - Verlingue) tome V Page 148 plat N°1 en haut colonne de droite : Plie + grand plat poissons jumeaux page 136 bas]............UNIQUE...........signé MEHEUT ......POUR LA MANUFACTURE DE SEVRES. ou HENRIOT QUIMPER..........Superbe et dans un parfait état de fraicheur.
trois Gouaches Originales en bleu, rouge et orangé, peinte à l'intérieur d'une chemise grise notée à l'encre brune : Ville d'Avray N°13 , format 30 x 49 cm, décor pour 3 plats de céramiques Autres versions du service a la mer avec essais de frises, 3 signatures en bleu , sans date (1930 environ), sans lieu (mais ville d'Avray c'est la Manufacture de Sèvres ou Méheut à travaillé dans les années 1927/1933 ou pour HENRIOT QUIMPER)
Catalogues : [ -1111-m-VITR- ] [ SEVRES. ] [ de ] [ manufacture ] [ mathurin ] [ Méheut ]
MEHEUT Mathurin - SIX AQUARELLES ORIGINALES : projet de décor d'ASSIETTE POUR LE PAQUEBOT NORMANDIE : signées MEHEUT (POUR LA MANUFACTURE DE SEVRES ou HENRIOT QUIMPER)
........... Méheut, d'un seul coup, se révèle au grand public dans cette superbe exposition qu'il fit de ses oeuvres, ou plutôt de son oeuvre, au musée du Louvre, dans la section des Arts décoratifs, Cette surprenante exposition qui fit courir tout Paris et où les vrais amateurs d'art se disputèrent les plus minuscules croquis du jeune maître, mit du même coup en pleine lumière le nom de Mathurin Méheut qui devint pour tous le peintre de la Mer. Il pourrait, en vérité, après ce succès prodigieux s'offrir un écu armoriai avec hippocampe moucheté sur champ d'anémones constellé d''étoiles ... ...................[reférences : encyclopédie des céramiques de Quimper (Théallet - Verlingue) tome V - pages 129 à 160]............UNIQUE...........signé MEHEUT .....A priori : .POUR LA MANUFACTURE DE SEVRES ou HENRIOT QUIMPER...........Superbe et dans un parfait état de fraicheur et ici pour le Normandie d'une trés grande Modernité....
six Aquarelles Originales en bleu, rouge et orangé , sur papier crème format : cercle de 8 cm de diamètre, décor pour 1 assiette, signature en bleu aquarelle dans le cercle (3 sur 6 sont signées), sans date (1930 environ), sans lieu ( A priori : la Manufacture de Sèvres ou Méheut à travaillé dans les années 1927/1933) +
Catalogues : [ -1111-m-VITR- ] [ Sèvres ] [ de ] [ manufacture ] [ mathurin ] [ Méheut ]
MEHEUT Mathurin - UNE AQUARELLE ORIGINALE : EPINOCHES D'EAUX SAUMATRES , signées MEHEUT (POUR L'Etude de la Mer - Flore et Faune de la Manche et de L'Océan )
........... Méheut, d'un seul coup, se révèle au grand public dans cette superbe exposition qu'il fit de ses oeuvres, ou plutôt de son oeuvre, au musée du Louvre, dans la section des Arts décoratifs, Cette surprenante exposition qui fit courir tout Paris et où les vrais amateurs d'art se disputèrent les plus minuscules croquis du jeune maître, mit du même coup en pleine lumière le nom de Mathurin Méheut qui devint pour tous le peintre de la Mer. Il pourrait, en vérité, après ce succès prodigieux s'offrir un écu armoriai avec hippocampe moucheté sur champ d'anémones constellé d''étoiles ... ...................[reférences : encyclopédie des céramiques de Quimper (Théallet - Verlingue) tome V - pages 129 à 160]............UNIQUE...........signé MEHEUT .....A priori : .POUR L'Etude de la Mer ..........Superbe et dans un parfait état de fraicheur.
un crayon et Aquarelle Originale en bleu vert et marron, sur papier crème format 33,5 x 17 cm, Oeuvre figurant dans L'Etude de la Mer - Flore et Faune de la Manche et de L'Océan : (illustrations de Mathurin Meheut, texte par M.-P. Verneuil ; préface par M. Yves Delage, éd. A. Lévy, 1924, 2 vol. ; in-4)......(où elle n'était pas reproduite en couleur, mais une variante figure en couleur dans Mathurin Meheut - Richesse et diversité par Patrick Jude aux Editions Ouest-France, page 51 illustration N°15, signature au crayon gras, sans date (1920 environ), monogramme non cerclé
Catalogues : [ -1111-m-VITR- ] [ SEVRES. ] [ de ] [ manufacture ] [ mathurin ] [ Méheut ]
MEHEUT Mathurin - UNE AQUARELLE ORIGINALE : projet de décor d'un Plat : COMBAT DE COQS , signé MEHEUT (POUR LA MANUFACTURE DE SEVRES ou HENRIOT QUIMPER)
........... Méheut, d'un seul coup, se révèle au grand public dans cette superbe exposition qu'il fit de ses oeuvres, ou plutôt de son oeuvre, au musée du Louvre, dans la section des Arts décoratifs, Cette surprenante exposition qui fit courir tout Paris et où les vrais amateurs d'art se disputèrent les plus minuscules croquis du jeune maître, mit du même coup en pleine lumière le nom de Mathurin Méheut qui devint pour tous le peintre de la Mer. Il pourrait, en vérité, après ce succès prodigieux s'offrir un écu armoriai avec hippocampe moucheté sur champ d'anémones constellé d''étoiles ... ...................[reférences : encyclopédie des céramiques de Quimper (Théallet - Verlingue) tome V - pages 129 à 160]............UNIQUE...........signé MEHEUT .....A priori : .POUR LA MANUFACTURE DE SEVRES ou HENRIOT QUIMPER...........Superbe et dans un parfait état de fraicheur
une Aquarelle Originale en orangé, sur papier crème format 32 x 23,5 cm, décor pour 1 plat de céramique, signature au crayon gras, sans date (1930 environ), sans lieu ( A priori : la Manufacture de Sèvres ou Méheut à travaillé dans les années 1927/1933 ou HENRIOT QUIMPER)
Catalogues : [ -1111-m-VITR- ] [ SEVRES. ] [ de ] [ manufacture ] [ mathurin ] [ Méheut ]
MEHEUT Mathurin - UNE AQUARELLE ORIGINALE : projet de décor d'un Plat : Autre version du SERVICE A LA MER AU DECOR : POISSONS JUMEAUX , avec essai de frise AUX AMMONITES , signées MEHEUT (POUR LA MANUFACTURE DE SEVRES ou HENRIOT QUIMPER)
.......... Méheut, d'un seul coup, se révèle au grand public dans cette superbe exposition qu'il fit de ses oeuvres, ou plutôt de son oeuvre, au musée du Louvre, dans la section des Arts décoratifs, Cette surprenante exposition qui fit courir tout Paris et où les vrais amateurs d'art se disputèrent les plus minuscules croquis du jeune maître, mit du même coup en pleine lumière le nom de Mathurin Méheut qui devint pour tous le peintre de la Mer. Il pourrait, en vérité, après ce succès prodigieux s'offrir un écu armoriai avec hippocampe moucheté sur champ d'anémones constellé d''étoiles ... ...................[reférences : encyclopédie des céramiques de Quimper (Théallet - Verlingue) tome V - grand plat poissons jumeaux page 136 bas]............UNIQUE...........signé MEHEUT .....A priori : .POUR LA MANUFACTURE DE SEVRES ou HENRIOT QUIMPER...........Superbe et dans un parfait état de fraicheur.
une Aquarelle Originale en bleu, rouge et orangé, sur papier blanc légèrement glacé, format 32 x 25 cm, décor pour 1 plat de céramique Autres versions du service a la mer, au décor Poissons Jumeaux avec essai de frise aux Ammonites , signatures au crayon gras , sans date (1930 environ), sans lieu ( A priori : la Manufacture de Sèvres ou Méheut à travaillé dans les années 1927/1933 ou Henriot Quimper)
Catalogues : [ -1111-m-VITR- ] [ SEVRES. ] [ de ] [ manufacture ] [ mathurin ] [ Méheut ]
MEHEUT Mathurin - UNE AQUARELLE ORIGINALE : projet de décor de PLAT AUX HIPPOCAMPES , signé MEHEUT (POUR LA MANUFACTURE HR QUIMPER ET LA MAISON PRUNIER)
......... Méheut, d'un seul coup, se révèle au grand public dans cette superbe exposition qu'il fit de ses oeuvres, ou plutôt de son oeuvre, au musée du Louvre, dans la section des Arts décoratifs, Cette surprenante exposition qui fit courir tout Paris et où les vrais amateurs d'art se disputèrent les plus minuscules croquis du jeune maître, mit du même coup en pleine lumière le nom de Mathurin Méheut qui devint pour tous le peintre de la Mer. Il pourrait, en vérité, après ce succès prodigieux s'offrir un écu armoriai avec hippocampe moucheté sur champ d'anémones constellé d''étoiles ... ...................[reférences : encyclopédie des céramiques de Quimper (Théallet - Verlingue) tome V Page 148 plat N)2 sur piedouche)............UNIQUE...........signé MEHEUT POUR LA MANUFACTURE HR QUIMPER ET LA MAISON PRUNIER...........Superbe et dans un parfait état de fraicheur.
une Aquarelle Originale en bleu et orangé , format 32 x 24,5 cm, décor pour plat de Faience PLAT AUX HIPPOCAMPES , signature en bleu dans l'aquarelle, inscription PRUNIER dans l'Aquarelle, sans date (1930 environ)
Catalogues : [ -1111-m-VITR ] [ Prunier ] [ maison ] [ Quimper ] [ HR ] [ manufacture ]
ouvrage collectif - REVUE ABC
Extrait du sommaire : Boulogne une faience sensible aux influences + statuaire de l'Afrique noire une révolution artistique, bon état
revue in-octavo, dos blanc, couverture illustrée, illustrations : importante documentation, 86 pages, Décembre-Janvier 1979 Paris Edité par ABC,
Catalogues : [ -1002-E-654- ] [ Boulogne ] [ Noire ] [ AFRIQUE ] [ Techniques-métiers ]
ouvrage collectif - REVUE ABC
Extrait du sommaire : faiences de Strasbourg, bon état
revue in-octavo, dos blanc, couverture illustrée, illustrations : importante documentation, 110 pages, Juillet-Août 1973 Paris Edité par ABC,
Catalogues : [ -1002-E-653- ] [ Strasbourg ] [ Techniques-métiers ] [ REVUES ]
ouvrage collectif - REVUE ABC
Extrait du sommaire : sièges du coffre au fauteuil + faiences imprimées histoire et prix + arts populaires en salle des ventes, bon état
revue in-octavo, dos blanc, couverture illustrée, illustrations : importante documentation, 71 pages, Octobre 1975 Paris Edité par ABC,
Catalogues : [ -1002-E-652- ] [ Fauteuils ] [ SIEGES ] [ MOBILIER ] [ Techniques-métiers ]
ouvrage collectif - REVUE ABC
Extrait du sommaire : les peintres symbolistes + Jacob Petit la cote, sièges Louis XVI, faiences de Saint-Omer, bon état
revue in-octavo, dos blanc, couverture illustrée, illustrations : importante documentation, 94 pages, Juillet Août 1976 Paris Edité par ABC,
Catalogues : [ -1002-E-671- ] [ MOBILIER ] [ PEINTURE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
ouvrage collectif - REVUE ABC
Extrait du sommaire : autour de paysagistes européens du XIX siècle + arts de l'Islam marché en hausse + faiences de Lille, bon état
revue in-octavo, dos blanc, couverture illustrée, illustrations : importante documentation, 74 pages, Juin 1977 Paris Edité par ABC,
Catalogues : [ -1002-E-670- ] [ Paysagistes ] [ PEINTURE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
ouvrage collectif - REVUE ABC
Extrait du sommaire : les meubles de style + les marques de Lunéville et Saint-Clément faiences,bon état
revue in-octavo, dos blanc, couverture illustrée, illustrations : importante documentation, 88 pages, Juin 1973 Paris Edité par ABC,
Catalogues : [ -1002-E-673- ] [ Meubles ] [ divers ] [ Style ] [ MOBILIER ]
ouvrage collectif - REVUE ABC
Extrait du sommaire : cote des boules presse-papiers + arme à feu américaines + une arche de noé en faïence + etc., bon état
revue in-octavo, dos blanc, couverture illustrée, illustrations : importante documentation, 70 pages, Février 1975 Paris Edité par ABC,
Catalogues : [ -1002-E-722- ] [ REVUES ] [ Armes ] [ Militaria ] [ Techniques-métiers ]
ouvrage collectif - REVUE ABC
Extrait du sommaire : peintres du XIX + jouets pour adultes + faiences Ancy-Le-Franc, bon état
revue in-octavo, dos blanc, couverture illustrée, illustrations : importante documentation, 70 pages, Février 1978 Paris Edité par ABC,
Catalogues : [ -1002-E-728- ] [ REVUES ] [ Peintre ] [ PEINTURE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
ouvrage collectif - REVUE ABC
Extrait du sommaire : clefs et serrures du 18ième siècle + faïences de Froidos et de Lavoye + la cote des Barbizon + cote de la céramique colombienne, bon état
revue in-octavo, dos blanc, couverture illustrée, illustrations : importante documentation, 68 pages, Septembre 1975 Paris Edité par ABC,
Catalogues : [ -1002-E-727- ] [ REVUES ] [ Serrures ] [ clefs ] [ Céramique ]
ouvrage collectif - REVUE ABC
Extrait du sommaire : armes blanches + jouets + bijoux + meubles chinois + cotes horlogerie + Eaux Fortes + l'histoire en faience, bon état
revue in-octavo, dos blanc, couverture illustrée, illustrations : importante documentation, 94 pages, Décembre 1974 Paris Edité par ABC,
Catalogues : [ -1002-E-732- ] [ REVUES ] [ HORLOGERIE ] [ CHINE ] [ blanches ]
ouvrage collectif - REVUE ABC antiquités, beaux-arts, curiosités
Extrait du sommaire : meubles des régions de france la cote, faïence du Nord Aire-Sur-La-Lys, bon état
revue in-octavo, dos blanc, couverture illustrée, illustrations : importante documentation, 66 pages, Mai 1978 Paris Edité par ABC,
Catalogues : [ -0703-E-1490- ] [ Côte ] [ MOBILIER ] [ REVUES ] [ Techniques-métiers ]
ouvrage collectif - REVUE ABC antiquités, beaux-arts, curiosités
Extrait du sommaire : faïences d'Auxerre, poupées d'hier, sculptures Empire, pendules Louis XVI, bon état
revue in-octavo, dos blanc, couverture illustrée, illustrations : importante documentation, 64 pages, Mars 1978 Paris Edité par ABC,
Catalogues : [ -0703-E-1492- ] [ Archerie ] [ REVUES ] [ Techniques-métiers ]
ouvrage collectif - REVUE ABC antiquités, beaux-arts, curiosités
Extrait du sommaire : Chevannes une faïence rustique, l'archerie un art traditionnel, Olive peintre de Provence, bon état
revue in-octavo, dos blanc, couverture illustrée, illustrations : importante documentation, 70 pages, Avril 1978 Paris Edité par ABC,
Catalogues : [ -0703-E-1491- ] [ Archerie ] [ REVUES ] [ Techniques-métiers ]
ouvrage collectif - REVUE ABC antiquités, beaux-arts, curiosités
Extrait du sommaire : Petits Soldats de Plomb - histoire et côte, Les Faïences de Quimper (20 pages, 58 faïences photographiées en noiret en couleurs mais la plupart en couleurs)
revue in-octavo, dos blanc, couverture illustrée, illustrations : importante documentation, 63 pages, Avril 1981 Paris Edité par ABC,
Catalogues : [ -1203-M-bre- ] [ Henriot ] [ Quimper ] [ soldats-de-plomb ] [ REVUES ]
REYNAUD Henry J. - FAIENCES ANCIENNES DE MOUSTIERS
préface de Charles Damiron - bon état (very good condition)
cartonné entoilé (hard-back percale) in-quarto sous jaquette illustrée (dustjacket illustrated), illustrations : bien documenté (well-documented), 148 pages, 1961 à Berne Editions du Message,
Catalogues : [ -0505-E-238- ] [ moustiers ] [ Techniques-métiers ]
SAVAGE Georges - CERAMIQUE ANGLAISE poteries - faïences - faïences fines - grès - porcelaines -
traduit par Jeanne Giacomotti assistante au Musée du Louvre - éd. originale - bon état -
rel. pl. toil. in-4 double raisin avec jaq. ill., 184 ill. dont 56 planches coul., 440 p., 1961 Office du Livre,
Catalogues : [ -0900-M-bx- ] [ Angleterre ] [ Porcelaine ] [ Grès ] [ Poterie ]
RIS-PAQUOT Oscar Edmond - DICTIONNAIRE DES MARQUES ET MONOGRAMMES DES FAIENCES, POTERIES, GRES, TERRE DE PIPE, TERRE CUITE, PORCELAINES, ETC., ANCIENNES ET MODERNES
contenant en outre : les noms des principaux peintres, décorateurs, modeleurs, tourneurs, etc. (containing besides : the names of the main painters, the decorators, the modellers, the turners) - cinquième édition (fifth edition) - bon état (very good condition)
reliure plein chagrin rouge in-octavo à coins (red binding full shagreen in-octavo with corners), dos 5 nerfs (spine with raised bands) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête dorée (top edge gilt) - gouttière long papier (fore-edge - great papier), marque-page en tissu (bookmark in tissue), pages de garde peignées (painting endpaper), illustrations : environ 600 marques de potiers romains plus de 6000 marques - monogrammes et noms, XVI+551 pages, 1880 à Paris Raphaël Simon Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -1107-E-6050- ] [ XIXème ] [ Monogrammes ] [ MARQUES ] [ Loza ] [ Steingut ]
RIS-PAQUOT Oscar Edmond - MANUEL DU COLLECTIONNEUR DE FAIENCES ANCIENNES
ouvrage initiant les amateurs et les gens du monde à la connaissance rapide des faïences anciennes françaises et étrangères (work initiating the amateurs and the society peoples to the fast knowledge of old earthenware French and foreign) - Pièce-Jointe (piece enclosure) : 1 article de journal (1 article of newspapers) : Redécouvrir les faïences de Delt par Sylviane Humair (Economie et Finances - Samedi 26 et Dimanche 27 Septembre) - rarissime (extremely rare) - bon état général (good condition)
reliure demi-chagrin grenat (binding half shagreen with corners) grand in-octavo à coins, dos 5 nerfs (spine with raised bands) - entre-nerfs à fleuron (floweret) - titre frappé or (gilt title), charnière fendue (cracked joints) en bas du premier plat, papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête dorée (top edge gilt) long papier (great papier), marque-page en tissu (bookmark in tissue), couverture conservée (cover preserved - library edition), illustrations : 86 dessins et monogrammes (drawings and monograms) + 56 planches (plates) retouchées à la main (improved with the hand), 345 pages (avis du relieur - opinion of the bookbinder), 1877-78 à Paris Libraire Raphaël Simon - à Amiens Chez l'Auteur,
Catalogues : [ -0505-M-tm-2- ] [ XIXème ] [ Steingut ] [ EARTHENWARE ] [ Techniques-métiers ]
RIS-PAQUOT Oscar Edmond - MANUEL DU COLLECTIONNEUR DE FAIENCES ANCIENNES
ouvrage initiant les amateurs et les gens du monde à la connaissance rapide des faïences anciennes françaises et étrangères - avis au lecteur (with the reader), introduction (introductory words) et avis au relieur (with the bookbinder) - rare, bon état (very good condition)
reliure contemporaine pleine toile grise (contemporary cloth-bound) grand in-octavo, dos long (spine without raised band) - pièce de titre à filets sur fond bleu-marine (label of title with gilt line), gouttière long papier (fore-edge great paper), GRAND PAPIER, marque-page en tissu (bookmark in tissue), illustrations : 1 portrait (Photographie d'Epoque) de l'auteur en frontispice avec serpente (frontispiece portrait with tissue) + 56 sujets en COULEURS retouchés à la main et plus de 90 dessins et monogrammes en noir dans le texte, 345 pages, 1877-78 à Paris Librairie Raphaël Simon - à Amiens Chez l'Auteur,
Catalogues : [ -0406-E-452- ] [ XIXème ] [ Steingut ] [ EARTHENWARE ] [ Techniques-métiers ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·