
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ACCART A. Robert - LES EAUX MINERALES DE CHATEL-GUYON propriètés, applications
- nouvelle édition - très bon état
broché in-octavo, dos bleu, couverture bleue, nombreuses illustrations, 128 pages, 1981 Clermont-Ferrand Imprimerie G. De Bussac,
Catalogues : [ -0702-M-med-2- ] [ AUVERGNE ] [ Minérales ] [ Eaux ] [ Chatel-Guyon ] [ CHATELGUYON ]
AJALBERT Jean - L'AUVERGNE
bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
reliure demi-chagrin vert foncé in-quarto à coins (binding half shagreen and corners), dos 5 nerfs (spine with 5 raised bands) - titre frappé or (gilt title), légères épidermures sur le mors du premier plat (light scratches on the joint of the front cover) - papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête dorée (top edge gilt) - gouttière rognée (fore-edge smooth), pages de garde peignées à motif coquille sur fond caillouté (painting flyleaf), première de couverture conservée (front cover preserved - library edition), illustrations de Alfred Montader, 363 pages, 1896 à Paris Ancienne Maison Quantin Librairies-Imprimerie Réunies,
Catalogues : [ -0607-E-5689- ] [ Montader ] [ Alfred ] [ REGIONALISME ] [ XIXème ]
ANGLADE Jean - LES GRANDES HEURES DE L'AUVERGNE
bon état (very good condition)
pleine reliure en skivertex rouge in-octavo (red full binding imitation leather in-octavo), titre en blanc sur le dos et le premier plat -white title on the spine and the fronrt cover), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations hors-texte (illustrations full page engraving), 384 pages, 1977 à Paris Librairie Académique Perrin,
Catalogues : [ -0408-M-arr-50- ] [ REGIONALISME ] [ Loire ] [ Haute ] [ Cantal ]
auteur inconnu - CLERMONT-FERRAND - 1931 -
guide illustré du tourisme publié par le syndicat d'initiative - bon état
plaq. petit in-8, clichés et gr., carte repliée / onglet de la ville et ses alentours, 62 p., 1931,
Catalogues : [ -0600- ] [ AUVERGNE ] [ REGIONALISME ] [ Guide ] [ Clermont-Ferrand ]
auteur inconnu - CLERMONT FERRAND - auvergne -1937 - guide syndicat d'initiative -
bon état
plaq. in-8 couronne, petite ill. / couv. recto, plan coul. replié de clermont-ferrand, 87 p., syndicat d'initiative,
Catalogues : [ -1200- ] [ AUVERGNE ] [ AUVERGNE ] [ REGIONALISME ] [ Clermont-Ferrand ]
BOUBOUNELLE H. - SAINT-FLOUR ET SES ENVIRONS
viaduc de Garabit - chateau de Sailhans- chateau d'Alleuze - chateau des Ternes - Eglise et chateau de Roffiac - Eglise de Villedieu etc...trés bon état.
guide reliure cartonnée in-octavo, dos et couverture grise, dos muet , première et quatrième de couverture illustrée, illustré de nombreuses photos hors-texte et d'un plan en couleurs, 127 pages, Saint-Flour H. Boubounelle Editeur,
Catalogues : [ -0903-E-1616- ] [ AUVERGNE ] [ Saint-Flour ] [ REGIONALISME ]
BOUSCAYROL René - RIOM D'AUTREFOIS
édition originale (original edition) - bon état (very good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture gris imprimés (grey spine and cover printed) et première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), tirage limité à 1575 exemplaires - 1 des 500 exemplaires sur papier Offset 140 grammes (limited edition - 1575 copies were printed), illustrations hors-texte (photographic illustrations full page engraving), 142 pages, 1960 à Riom Imprimerie René Vau,
Catalogues : [ -0108-E-4011- ] [ Riom ] [ REGIONALISME ] [ AUVERGNE ]
CLERAMBAULT E.-G. de - GUIDE AU CHATEAU DE TOURNOEL
bon état
plaquette petit in-octavo, couverture bleue, 33 pages, 1923 Clermont-Ferrand Imprimerie Moderne Madame A. Dumont Directrice,
Catalogues : [ -0403-M-arr-730-J- ] [ AUVERGNE ] [ TOURNOEL ] [ Château ] [ REGIONALISME ]
CONCHON Georges - L'AUVERGNE
Collection Le Monde en Images - bon état (very good condition)
cartonné entoilé éditeur sous jaquette illustrée en couleurs grand in-octavo carré (editor hard-back percale great square in-octavo with dustjacket illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations : bien documenté - 136 photographies dont 4 hors-texte couleurs et 1 carte (well-documented - 136 photographies of wich 4 full page engravin g in colors and 1 map), 260 pages, 1963 à Paris Editions Arthaud,
Catalogues : [ -0208-E-1732- ] [ REGIONALISME ] [ Cantal ] [ AUVERGNE ]
DESDEVISES DU DEZERT Georges - PLAN GUIDE CLERMONT-FERRAND, CHAMALIERES, ROYAT
Places, Boulevards, Avenues, Rues et Monuments, Autobus et Tramways, renseignments, excursions, Promenades - bon état (very good condition)
plaquette vieux rose in-douze (booklet duodecimo), couverture imprimée (front cover printed), illustrations : bien documenté (well-documented), illustration : 1 plan replié in fine (folding plan at rear), 64 pages, sans date (no date) (les années 1940-50 environ) à Clermont-Ferrand Edité par LE Progrès du Puy-de-Dôme,
Catalogues : [ -0806-E-4708- ] [ Royat ] [ Chamalières ] [ Clermont-Ferrand ] [ REGIONALISME ] [ AUVERGNE ]
GABRIEL Louis - ROYAT-GUIDE - AUVERGNE
renseignements, curiosités, la vie à Royat, excursions dans les montagnes - Collection Royat-Guide édition augmentée de gravures et de cartes (enlarged edition of engravings and maps) - bon état (very good condition)
percale grenat éditeur à plaques spéciales in-douze (hard-back percale editor with specials cover editor duodecimo), tranches rouges (red edges), illustrations hors-texte (full page engraving), 251 pages + pages de publicité in fine (pages of advertisements at rear), les années 1870 environ à Clermont-Ferrand Typographie et Lithographie G. Mont-Louis,
Catalogues : [ -1105-E-3738- ] [ royat-guide ] [ REGIONALISME ] [ Cantal ] [ AUVERGNE ]
GACHON Lucien, POURRAT Henri, BOSSUAT André, CHARLIER Henri, VIALATTE Alexandre - VISAGES DE L'AUVERGNE
cinquième volume de la Collection Provinciales - bon état (very good condition)
pleine reliure citron grand in-cotavo carré (full binding yellow in-octavo), titre en bleu sur le dos (blue title on the spine), armoierie de la province historique sur le premier plat (Armoierie of the historic province on the front cover), marque-page en tissu (bookmark in tissue), première de couverture conservée illustrée en couleurs par (front cover of the preserved paperback edition illustrated in colors by) J. Ovens, page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations de (of) Henri Charlier et (and) Victor Lhuer : importante documentation + 1 carte repliée (well-documented and folding map), 184 pages + 1 feuillet pour la Table des Matières et le Colophon (1 leaf for Table of contents and the Colophon), 1949 à Paris Editions des Horizons de France - 39 rue du Général-Foy,
Catalogues : [ -0709-M-arr-1301- ] [ Ovens ] [ J. ] [ Lhuer ] [ Victor ] [ CHARLIER ]
GUERIN E., SAND George, GLANGEAUD, PARASSAC-ROUX E. - MUROL son château, ses promenades
Petit Guide - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
plaquette petit in-octavo (booklet in-octavo), première de couverture - bleue très clair insolé - imprimée (front cover - blue light fading - printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations : bien documenté (well-documented), 52 pages, 1964 à Clermont-Ferrand Imprimerie F. Q.-A. - Edité par le Syndicat d'Initiative de Murol,
Catalogues : [ -0408-E-3604- ] [ Murol ] [ REGIONALISME ] [ AUVERGNE ]
GUIDES-JOANNE - CLERMONT-FERRAND - ROYAT - CHATEL-GUYON - etc -
bon état général
br. éd. in-12, acc. à la coiff. de queue et en haut du d., 10 gr., 3 plans et 2 cartes, 70 p. + 134 p. de pub., 1900 hachete éd.,
Catalogues : [ -0600- ] [ XIXème ] [ Joanne ] [ Clermont-Ferrand ] [ AUVERGNE ] [ REGIONALISME ]
JOANNE Adolphe - géographie du PUY-DE-DOME
collection joanne - bon état
cart. éd. tbé, gd. in-16, 1 carte , 21 gr., 80 p, 1904 hachette,
Catalogues : [ -0600- ] [ AUVERGNE ] [ GEOGRAPHIE ] [ REGIONALISME ] [ Joanne ]
JOANNE - MONT-DORE - LA BOURBOULE - SAINT-NECTAIRE -
- complet - bon état -
broché éditeur petit in-octavo, 3 cartes, 4 plans et 25 gravures, 62 pages, 1912 Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0601- ] [ AUVERGNE ] [ Bourboule ] [ Joanne ] [ REGIONALISME ]
LEVRON Jacques - CONTES ET LEGENDES D'AUVERGNE
Collection Contes et Légendes de tous les Pays bon état (very good condition)
cartonné éditeur in-octavo (hardback editor in-octavo), dos - titre doré et filets or (gilt title and gilt line on the spine), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours) et quatrième plat orné d'une petite illustration en noir en cul-de-lampe (back cover with small illustration in tailpiece), illustrations de René Péron, 251 pages, 1973 à Paris Fernand Nathan Editeur,
Catalogues : [ -0408-E-1095- ] [ Perón ] [ René ] [ REGIONALISME ] [ LEYENDAS ] [ Sagen ]
MATHIEU P.-P., THIBAUD Louis - HISTOIRE DU CHATEAU DE MUROL d'après le testament d'un chatelain et d'autres documents inédits
suivie d'une notice sur Saint-Nectaire-Le-Bas par le Docteur Louis Thibaud - rarissime, légèrement défraîchi
broché in-octavo, dos marron - coupé et petits manques de papier, première de couverture imprimée et quatrième de couverture illustrée, non coupé - long papier, manque de papier en lisière sur la page de faux-titre, illustrations : belles lettrines + culs-de-lampe et gravures in-texte, tableaux in et hors-texte, très légères rousseurs, 128 pages, 1870 à Clermont-Ferrand Typographie de Ferdinand Thibaud - Libraire,
Catalogues : [ -0204-E-2138- ] [ AUVERGNE ] [ Saint-Nectaire-Le-Bas ] [ Murol ] [ REGIONALISME ]
ouvrage collectif - CLERMONT-FERRAND GUIDE DU TOURISTE
parfait état.
broché in-octavo, dos gris, couverture illustrée en couleur par T. Tailhandier, illustré de nombreuses photographies, croquis in et hors-texte + un grand plandépliant en couleur in fine, 56 pages, sans date (1926 environ) Clermont-Ferrand Syndicat d'initiative Editeur,
Catalogues : [ -0603-E-1348- ] [ Tailhandier ] [ T. ] [ AUVERGNE ] [ Tourisme ] [ Guide ]
ouvrage collectif - GUIDE ILLUSTRE : ROYAT -AUVERGNE
auquel on a joint une liste de 8 pages de renseignements généraux sur la station Thermale de Royat - Saison 1912 - éditée par le Syndicat d'intérêt local, en bon état.
plaquette brochée in-octavo, dos blanc, première de couverture illustrée d'une photo du palais de l'académie et du jardin lecoq en noir encadrée d'une guirlande de fleurs et rubans en doré, titre en bleu, ornée de nombreuses photographies in-texte en noir, texte imprimé en rouge, 20 pages, 1912 Royat Syndicat d'Initiative d'Intérêt Local Editeur,
Catalogues : [ -1203-E-1898- ] [ AUVERGNE ] [ Royat ] [ REGIONALISME ]
ouvrage collectif - LE MONT-DORE
providence des asthmatiques, cure thermale, cure d'air (altitude : 1050 m), saison du 15 mai au 15 octobre , bon état.
plaquette publicitaire brochée in-octavo, dos blanc, couverture illustrée en couleur, publicité en quatrième de couverture pour de l'eau et des bonbons de la Source Madeleine, orné de photos, croquis et d'un plan de la ville en double page, 24 pages, 1921 Paris Imprimerie Studium Editeur,
Catalogues : [ -0903-E-1621- ] [ AUVERGNE ] [ Thermalisme ] [ Mont-Dore ] [ REGIONALISME ]
ouvrage collectif - LE MONT-DORE - PROVIDENCE DES ASTHMATIQUES - GUIDE DU BAIGNEUR ET DU TOURISTE
bon état.
broché in-octavo, dos blanc, première de couverture illustrée en vert et brun par Jacques Touchet, 2ème de couverture ornée d'une publicité centrale pour l'eau du Mont-Dore, nombreuses photos, plans, circuits en noir in et hors-texte, 24 pages, 1919 Paris Imprimerie Studium Editeur,
Catalogues : [ -0204-E-2158- ] [ TOUCHET ] [ Jacques ] [ AUVERGNE ] [ Guide ] [ Mont-Dore ]
sans auteur - CLERMONT-FERRAND ROYAT-LES-BAINS Riom Chatelguyon-les-bains Chateauneuf-les-bains
Collection des Guides-Joanne - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the small defects indicated)
plaquette in-seize (booklet sextodecimo), dos marron imprimé (brown spine printed) - très légèrement défraîchi (lightly faded), première de marron imprimée et illustrée (brown front cover printed and illustrated), quatrième de couverture imprimée (back cover printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations : bien documenté (well-documented), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), pages de publicité imprimées et/ou illustrées avant et après le texte (pages of advertising printed andor illustrated before and after the text ) - 122 pages, 1894 à Paris Librairie Hachette et Compagnie 79 boulevard Saint-Germain,
Catalogues : [ -0409-E-1630- ] [ Guides ] [ XIXème ] [ Chateauneuf-les-bains ] [ Chatelguyon-les-bains ] [ Riom ]
sans auteur - LE MONT-DORE GUIDE DU BAIGNEUR ET DU TOURISTE
bon état (very good condition)
plaquette blanche (booklet) petit in-octavo, première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations in et hors-texte + 1 carte couleurs repliée in fine le Mont-Dore et ses environs (illustrations in text and full page engraving + folding map in colours at rear), 24 pages, 1914 au Mont-Dore Edité par la Compagnie Fermière de l'Etablissement Thermal et le Syndicat d'Initiative,
Catalogues : [ -1106-E-5058- ] [ Asthme ] [ Medizin ] [ Medicine ] [ thermale ] [ Etablissement ]
sans auteur - SITES ET MONUMENTS - L'AUVERGNE Puy-De-Dôme, Cantal
Collection Sites et Monuments - très bon état -
broché in-quarto, dos blanc et couverture illustrée sur le recto, illustrations photographiques en noir in et hors-texte + 1 carte repliée en couleurs in-fine, 100 pages, 1901 Paris Touring-Club de France,
Catalogues : [ -0602-E-515- ] [ REGIONALISME ] [ Cantal ] [ AUVERGNE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·