Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

32 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ARMENGAUD Aîné, Ingénieur - LE VIGNOLE DES MECANICIENS: ETUDES SUR LA CONSTRUCTION DES MACHINES - TYPES ET PROPORTIONS DES ORGANES qui composent les Moteurs, les Transmissions de mouvement et autres mécanismes
3ème Edition entièrement refondue.....la plus complète.....en bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated).
un volume, demi-chagrin vert foncé in-quarto (binding half shagreen in-quarto) (19,5 x 27,5 cm), dos long (spine without raised band), décoration or (gilt decoration) et à froid (blind-stamping decoration), dos légèrement frotté (spine lightly rubbed), papier marbré aux plats (cover with marbled paper) avec de légères épidermures (light scratches on the covers), Préface de l'auteur. Ouvrage enrichi de 885 figures et croquis explicatifs gravés en noir dans le texte. In fine, Table analytique et Table alphabétique des matières, intérieur Parfait, III pages +720 pages, 1897 Paris Chez E. Bernard et Cie, Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -0210-E-3517- ] [ Machine ] [ Mechanik ] [ Mechanics ] [ Industry ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - MANUEL DU GRADE MECANICIEN
- marine nationale, première édition approuvée par décision ministérielle du 4 juillet 1922 - numéro 5157 de la nomenclature des documents - bon état -
broché grand in-octavo, dos légèrement défraîchi et couverture marron, illustrations : figures in-texte + 50 planches noires repliées, 388 pages, 1927 Paris Imprimerie Nationale,
Catalogues : [ -0302-M-arr-1110-A- ] [ Manuel ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BABCOCK et WILCOX - LA VAPEUR - CHAUDIERES
pièces jointes : 3 lettres à en-tête et 1 letrre sur simple papier - bon état (very good condition)
percale bleue éditeur (hard-back percale editor) grand in-octavo, titre en blanc sur le dos et le premier plat ornés d'une petite illustration (white title on the spine and the front cover illuminated with small illustration), percale décorée à froid sur les plats (blind-stamping percale on the cover), tranches lisses (edges smoothes), abondamment illustré (plentifully illustrated), 240 pages, 1929 à Corbeil Crété Imprimerie - Société Française des Constructions Babcock et Wilcox,
Catalogues : [ -0506-E-4314- ] [ Chaudières ] [ civile ] [ Ingénérie ] [ Ingénieur ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

CAMERER Rudolf - VORLESUNGEN UBER WASSERKRAFTMASCHINEN (CONFERENCES SUR LES APPAREILS HYDRAULIQUES)
texte en Allemand (German text) - avant-propos de l'auteur (author's foreword) - bon état (very good condition)
percale bleu-marine éditeur (hard-back percale editor) petit in-quarto, titre frappé or sur le dos et le premier plat (gilt title on the spine and the front cover), percale décorée à froid sur les plats (blind-stamping percale on the cover), tranches lisses (edges smooth), illustrations : 55 planches (plates - tafeln) et 718 figures in texte (pictures in text - textfiguren), XXVII+577 pages, 1914 à Leipzig und Berlin Verlag von Wilhelm Engelmann,
Catalogues : [ -0206-E-4109- ] [ allemand ] [ en ] [ Ingénieur ] [ de ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

CARLIER A. - LES VEHICULES A MOTEUR
collection bibliothèque de travail N° 37 - bon état -
broché in-octavo, couverture recto illustrée, illustrations en bandeaux de l'auteur, 30 pages, juillet 1946 Vence Imprimerie à l'Ecole,
Catalogues : [ -0401-M-tm-vrac- ] [ Ingénieur ] [ de ] [ SCIENCES ] [ GENERALITES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CROZON Michel, VANNUCCI François - LES PARTICULES ELEMENTAIRES
Collection Que Sais-Je ? numéro 1293, édition originale, bon état
broché in-octavo tellière, dos blanc, couverture rouge, illustrations hors-texte, quelques passages du texte sont soulignés, 126 pages, 1993 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0104- ] [ Quantique ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CURCHOD André (Adrien ?) - MACHINES ET APPAREILS ELECTRIQUES
Collection Mémento d'Electrotechnique Tome II (contents) : machines éléctriques, Tubes à vide et à gaz raréfiés, Redresseurs statiques, Appareils éléctrique - préface de l'auteur (preface of the author) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture marrons clairs imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smoothes), illustrations : nombreuses figures (many pictures), XIV+502 pages, 1932 à Paris Dunod,
Catalogues : [ -0306-E-4165- ] [ Mechanik ] [ Mechanics ] [ electrotechnique ] [ Industry ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DESTOUCHES Jean-Louis - LA MECANIQUE ONDULATOIRE
Collection Que Sais-Je ? numéro 311, quatrième édition (fourth edition), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos et couverture (spine and cover) blancs, illustrations in-texte (in text), 128 pages, 1960 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0306-E-42- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Naturwissenschaften ] [ Quanta ] [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DUHAMEL (Membre de l'Institut de l'Académie des Sciences) - COURS DE MECANIQUE
deuxième partie seule (alone), seconde édition - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
reliure demi-chagrin (binding half shagreen) havane grand in-octavo, dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) et à froid (blind-stamping decoration) - pièce de titre et pièce de tomaison à filets or sur fond vert (label of title and label volume numbering), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), illustrations : figures sur 1 planche repliée in fine (pictures on the folding plate at rear), légères rousseurs (lights redness marks) et cicatrices de mouillures marginales sur les premières pages (lights waterstain on the fisrt pages), 364 pages, 1854 à Paris Mallet-Bachelier - Gendre et Successeur de Bachelier,
Catalogues : [ -1104-M-Sc-c-1- ] [ XIXème ] [ MATHEMATIQUES ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

DUQUESNE Maurice - MATIERE ET ANTIMATIERE
Collection Que Sais-Je ? numéro 767, bon état
broché in-octavo tellière, dos et couverture blancs, illustrations in et hors-texte, quelques passages du texte sont soulignés, 128 pages, 1960 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0104-E-1421- ] [ antimatière ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ atome ] [ Quantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

HANDEL S., (DESSAUCY Jacques) - LA REVOLUTION DE L'ELECTRONIQUE
préface de E. Aisberg, cent-quatre-vingt-quatorzienne volume de la collection Marabout Université , première édition en langue française, traduite et adaptée par Jacques Dessaucy
broché in-octavo, dos et première de couverture ornés d'une illustration photographique en couleurs et quatrième de couverture imprimée, illustrations : figures explicatives in et hors-texte dessinées par C. Misstear, 336 pages, 1969 à Verviers des Presses de Gérard et Compagnie,
Catalogues : [ -0304-E-2284- ] [ analogiques ] [ Ordinateurs ] [ Quantique ] [ Misstear ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

HINSTIN - FREIN A AIR COMPRIME - marque HB -
s.d. - très rare -bel état -
rel. éd. toil. in-4 à l'italienne, 1er plat décoré, tr. lisses, 77 fig. (clichés de tramway et train equipés de ce moteur et dess. techn. / le moteur à air comprimé), sans pagination, 1885 Paris hinstin Frères Editeurs,
Catalogues : [ -0700- ] [ XIXème ] [ LOCOMOTION ] [ Train ] [ Tramway ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 274.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUGUET Emile - THEORIE DES MOTEURS THERMIQUES
Collection Encyclopédie Scientifique Bibliothèque de Mécaniques Appliquée et Génie - bon état (very good condition)
cartonné entoilé couleur abricot éditeur in-octavo (editor hard-back percale in-octavo), titre en noir sur le dos et le premier plat (black title on the spine and the front cover), culs-de-lampes sur les plats (tailpieces on the cover), tête rouge (red top edge), illustrations : nombreuses figures (many pictures), X+447+XII pages de catalogue Encyclopédie Scientifique , 1909 à Paris Octave Doin et Fils Editeurs,
Catalogues : [ -0708-E-5372- ] [ thermiques ] [ Moteurs ] [ civile ] [ Ingénérie ] [ Ingénieur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

LANGLEBERT J. - CHIMIE - cours élémentaire d'études scientifiques -
trente-quatrième édition tenant compte des progrès les plus récents et augmentée d'un appendice sur la mécanique chimique - état moyen -
reliure demi chagrin vert in-octavo, plats abimés, cahiers légèrement déboîtés, illustrations : 143 gravures in-texte, 1 cahier chromolithographique, 505 pages, 1882 à Paris,
Catalogues : [ -0800-M-Sc-c-1- ] [ XIXème ] [ chimique ] [ CHIMIE ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

LE GALLOU Yves, (en collaboration avec F. BOUNHOURE) - THEORIE SUCCINTE, DESCRIPTION, CONDUITE ET ENTRETIEN DU MOTEUR DIESEL
introduction à la première, deuxième et troisième édition par l'auteur (introduction to the first, second and third edition by the author) - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) in-quarto, dos abîmé (damaged spine) et couverture marrons imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : nombreuses figures (many pictures), XIII+365 pages, 1931 à Paris Dunod,
Catalogues : [ -0206-M-arr-812-A- ] [ Mechanik ] [ Mechanics ] [ diesel ] [ Moteurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

LE GALLOU Yves, (en collaboration avec F. BOUNHOURE) - THEORIE SUCCINTE, DESCRIPTION, CONDUITE ET ENTRETIEN DU MOTEUR DIESEL
introduction à la première, deuxième et troisième édition par l'auteur (introduction to the first, second and third edition by the author) - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) in-quarto, dos abîmé (damaged spine) et couverture marrons imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : nombreuses figures (many pictures), XIII+365 pages, 1931 à Paris Dunod,
Catalogues : [ -0206-M-arr-812-A- ] [ Mechanik ] [ Mechanics ] [ diesel ] [ Moteurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

LE GUILCHER J.-M. (Chef mécanicien de la Marine de Commerce) - MACHINES ET APPPAREILS AUXILIAIRES DE LA MARINE DE COMMERCE
sommaire (contents) : description, régulation, conduite - préface - bon état (very good condition)
percale verte éditeur (hard-back percale editor) in-quarto carré, titre frappé or sur le dos et le premier plat (gilt title on the spine and the front cover), tranches lisses (edges smoothes), illustrations : nombreuses figures in et hors-texte (many pictures in text and full page engraving), 261 pages, 1910 à Paris Augustin Challamel Editeur - Librairie Maritime et Coloniale,
Catalogues : [ -0306-E-4164- ] [ Chaudières ] [ Navy ] [ Merchant ] [ Commerce ] [ marchande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

LE GUILCHER J.-M. (Chef mécanicien de la Marine de Commerce) - TRAITE PRATIQUE DES CHAUDIERES ET MACHINES DE LA MARINE DE COMMERCE
sommaire (contents) : description, régulation, montage, avaries, réparations, conduite - nouvelle édition considérablement augmentée (new considerably enlarged edition) - bon état (very good condition)
percale verte éditeur (hard-back percale editor) grand in-octavo, titre frappé or sur le dos et le premier plat (gilt title on the spine and the front cover), tranches lisses (edges smoothes), illustrations : nombreuses figures in et hors-texte (many pictures in text and full page engraving), 492 pages, 1916 à Paris Augustin Challamel Editeur - Librairie Maritime et Coloniale,
Catalogues : [ -0206-E-4060- ] [ Chaudières ] [ Navy ] [ Merchant ] [ marchande ] [ Commerce ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

LEFRANCOIS Gabriel - LE VOCABULAIRE DU NAVIRE anglais-français
recueil de termes techniques employés en construction navale, dans la réparation des navires et la construction de marine - bon état général
broché in-octavo, dos et couverture marrons, illustrations : figures in-texte, 155 pages, 1948 à Paris Société d'Editions Géographiques Maritimes et Coloniales,
Catalogues : [ -0504-E-1170- ] [ MARINE ] [ navale ] [ Construction ] [ Navire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

LOTTE E. - NOTIONS SUR LES MACHINES A VAPEUR A L'USAGE DES CANDIDATS A L'EMPLOI DE MATELOT ELEVE-MECANICIEN
légèrement défraîchie (lightly fair condition)
percale grenat éditeur (hard-back percale editor) in-octavo - légèrement défraîchie (lightly damaged), dos muet (spine - no title) avec une vignette de titre collée (with label of title stuck), titre frappé or sur le premier plat (gilt title on the front cover), illustrations : nombreuses figures (many pictures), 1 page restaurée avec du scotch (1 page restored with Scotch tape), 216 pages, 1909 à Paris Vuibert et Nony Editeurs,
Catalogues : [ -0306-E-4185- ] [ Vapor ] [ Marina ] [ Dampfseewesen ] [ steam ] [ Navy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MARCEL-YVON (Agrégé des Sciences Mathémathiques) - SOLUTIONS DE PROBLEMES DE MECANIQUE APPLIQUEE
Collection Nouvelle Bibliothèque d'Enseignement Supérieur” préparation au Certificat de Mécanique Physique et à l'Ecole Supérieure d'Electricité - défraîchi (fair condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos insolé et fendu (fading and cracked spine), couverture verte imprimée (cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), 168 pages, 1931 à Paris en Vente Chez Librairie Croville-Morant - Emile Croville,
Catalogues : [ -0206-E-4058- ] [ Appliquée ] [ Grandes ] [ supérieures ] [ Ecoles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MAURER P. - COMMENT CHOISIR UN MOTEUR ELECTRIQUE
bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture marrons imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), abondamment illustré (plentifully illustrated), 232 pages, 1926 à Paris Dunod,
Catalogues : [ -0106-E-3825- ] [ Ingénieur ] [ de ] [ SCIENCES ] [ electrique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTCHOISY Maurice-Abel-Eugène de CHOIN (Baron de) - COURS PRATIQUE ET THEORIQUE DE MACHINES A VAPEUR professé à l'Ecole supérieure de maistrance de la Marine
complet en 1 tome (complete in 1 volume) - première edition (first edition) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
demi-reliure en basane bleu-marine grand in-octavo (half binding leather in-octavo), dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title) - filets or en place des nerfs et en tête et en pied (gilt lines on the place of raised bands and top and at the foot of spine), papier marbré aux plats (cover with marbled paper) - plats frottés et épidermures sur le mors et le quatrième plat (covers rubbed - scratches and the joint and on the back cover), coupes frottées par endroits jusqu'au carton et notamment aux coins (rubbed cuts in places up to the cardboard in particular in corners), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde peignées à motif veiné sur fond caillouté (painting endpapers - model on paved bottom), 6 pages manuscrites portant l'intitulé suivant programme de machines à vapeur marine jointes à la reliure et montées entre la page de garde et la page de faux titre (6 handwritten pages with the title according to program of steam engines marinade joined to the binding and ascents enter the page of endpaper the page of false title), illustrations : figures in et hors-texte - dont certaines présentées sur des planches repliées (illustrations : pictures in text and full page engraving Among which some presented on the folding plates), de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), VIII+810 pages, 1892 à Paris Augustin Challamel Editeur - Librairie Maritime - 5 rue Jacob et 2 rue Furstennberg,
Catalogues : [ -0509-E-6548- ] [ XIXème ] [ Vapor ] [ Marina ] [ Dampfseewesen ] [ steam ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

MORIN Arthur - AIDE-MEMOIRE DE MECANIQUE PRATIQUE L'USAGE DES OFFICIERS D'ARTILLERIE ET DES INGENIEURS CIVILS ET MILITAIRES
troisième édition augmentée (enlarged edition) de Tables relatives au Mouvement de l'Eau dans les tuyaux de conduite, à la Roideur et au Frottement des Cordes et Courroies, de Résultats d'Expérience sur le Tirage des Voitures, et sur les Machines employées pour la Filature du coton, de la laine et du lin - défraîchi (fair condition)
demi-reliure vert foncé (half binding) grand in-octavo, dos long - frotté et insolé (spine without raised band - rubbed and fading) - décoré or (gilt decoration) et à froid (blind-stamping line decoration) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), coin de tête du quatrième plat manquant (missing top corner of the back cover), tranches lisses (edges smooth), illustrations : figures in texte (pictures in text) et tableaux (tables), rousseurs ((redness marks) et cicatrices de mouillures marginales (scars of waterstains), XXXI+512 pages, 1843 à Paris Librairie Scientifique-Industrielle de L. Mathias (Augustin),
Catalogues : [ -0406-E-1441- ] [ XIXème ] [ MILITAIRE ] [ Ingénieur ] [ de ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MORITZ F. - LES MOTEURS THERMIQUES DANS LEURS RAPPORTS AVEC LA THERMODYNAMIQUE
moteurs à explosion et à combustion, machines alternatives à vapeur, turbines à vapeur - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture gris imprimés défraîchis (spine and cover damaged printed), étiquette de rayonnage sur le dos (label shelf on the spine), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : nombreuses figures (many pictures), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 298 pages, 1913 à Paris Gauthier-Villars Imprimeur-Libraire du Bureau des Longitudes de l'Ecole Polytechnique,
Catalogues : [ -1206-E-2928- ] [ Thermodynamique ] [ Moteurs ] [ civile ] [ Ingénérie ] [ Ingénieur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

PORT L. - REGULATION DES MACHNIES ALTERNATIVES
Collection Bibliothèque du Mécanicien de Marine , à l'usage des Candidats aux divers Brevets d'Officiers mécaniciens de la Marine du Commerce et des Elèves des Ecoles professionnelles, contenant les nouvelles Unités industrielles du système M. T. S. et quelques Tables utiles aux mécaniciens - préface de L. Jauch - très légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) petit in-quarto, dos et couverture marrons imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : nombreuses figures (many pictures), VIII+326 pages, 1922 à Paris Auguste Challamel Editeur,
Catalogues : [ -0206-E-4107- ] [ Navy ] [ Mechanik ] [ Mechanics ] [ Manuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

RENAUD J., ROBBA A. - COURS DE MECANIQUE RATIONNELLE - THEORIE DES VECTEURS, MECANIQUE DU POINT, MECANIQUE DES SYSTEMES
Collection Cours de Mécanique Rationnelle professé à la Faculté des Sciences de Paris par Paul Montel, recueilli et rédigé les auteurs ci-dessus mentionnés, Tome I : quatrième édition (fourth edition), Tome II : troisième édition, revue et corrigée (third re-examined and corrected edition) - bon état (very good condition)
2 volumes, broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture marrons imprimés (spine and cover printed), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), 308+224 pages, Tome I : 1935 à Paris Librairie de l'Enseignement Technique Léon Eyrolles Editeur - Tome II 1931 à Paris Librairie de l'Enseignement Technique Léon Eyrolles Editeur,
Catalogues : [ -0206-E-2479- ] [ Grandes ] [ supérieures ] [ Ecoles ] [ Mathematik ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

RIETSCHEL H., BRABBEE K., (Ad. JOUVE) - TRAITE THEORIQUE ET PRATIQUE DE CHAUFFAGE ET DE VENTILLATION
guide pour le calcul et l'établissement des projets et installations de chauffage et de ventilation, à l'usage des ingénieurs, constructeurs, architectes, entrepreneurs, etc. - traduit sur la sixième edition allemande par (translated on the sixth German edition by) - bon état (very good condition)
percale grenat éditeur (hard-back percale editor) grand in-octavo, titre en argent sur le dos et le premier plat (silver title on the spine and the front cover), tranches jaspées (marbled edges), illustrations : bien documenté (well-documented), 407 pages, 1925 à Paris et Liége Librairie Polytechnique Ch. Béranger,
Catalogues : [ -0206-M-arr-1120-P- ] [ ventillation ] [ Chauffage ] [ Techniques-métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

ROCHON Alexis-Marie de (Abbé) - RECUEIL DE MEMOIRES SUR LA MECANIQUE ET LA PHYSIQUE. par M. l'abbé Rochon
EDITION ORIGINALE.............Alexis-Marie de Rochon, dit l'abbé Rochon, né à Brest le 21 février 1741 et mort le 5 avril 1817, est un Astronome; Physicien et Voyageur français. Il est dès l'enfance destiné à la carrière ecclésiastique. Il se passionne cependant pour les sciences et les voyages. Il entre très jeune à l'Académie de marine et il est correspondant de Jean-Dominique Cassini (Cassini IV) à l'Académie des sciences en 1767. Il est nommé astronome de la Marine en 1766 et part en voyage en Afrique pour déterminer différents points de longitude. À Madagascar, il découvre des cristaux de roche biréfringeants exhibant la double réfraction. Il emploie ces cristaux dans des instruments d'optique.Devenu adjoint mécanicien à l'Académie des sciences en 1771, il part pour les Terres australes avec le capitaine de Kerguelen. À son retour en 1774, il est nommé conservateur du Cabinet d'astronomie du roi, puis du Cabinet de physique et d'optique avec Jean-Baptiste Le Roy. Il est membre de l'Académie de Saint-Pétersbourg, astronome-opticien de la marine, directeur d'optique de la marine où il succède à Roger Joseph Boscovich, inspecteur des machines des monnaies, commissaire général des monnaies. Il fonde le premier Institut d'optique, consacré au perfectionnement technique de l'optique. Il perd ces emplois à la Révolution et se retire à Brest. Il est envoyé à Londres au sujet de la réforme des poids et mesures en 1790. Il est ensuite nommé directeur de l'observatoire de Brest et membre de la légion d'honneur. Il est élu membre de la section de physique expérimentale de l'Académie des sciences en 1795. Il fait construire en 1796 un phare au port de Brest, perfectionne les lunettes nécessaires à la marine et invente le micromètre à double image connu sous le nom de lunette de Rochon ...............................RARE EDITION........................... dans son jus (satisfactory condition with however the defects related to the use and on seniority of the book).
un volume, reliure plein veau havane marbré in-octavo (binding full calfskin in-octavo) (13,5 x 20,5 cm), dos à nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) à roulettes et filets or (gilt lines and fillets) et à froid (blind-stamping decoration), entre-nerfs à fer spécial fleur de lys doré alternée avec fer spécial ancre marine doré au fer plein (between the raised bands specials blocking stamps : fleur de lys and sea anchor with full blocking stamp), titre frappé or (gilt title), pièce de titre (restauration 20ème) sur fond rouge (label of title) avec filet or (label of title with gilt line), dos légèrement frotté (spine lightly rubbed) avec manque important de cuir en tête (3 cm2) (missing pieces of leather at head of spine), coiffe supérieure manquante (are missing the head of the spine), accident à l'échancrure de tête des plats (accident in the top indentation of the cover), plats décorés or (gilt decoration) aux trois fleurs de lys couronnées aux armes de la bibliothèque du roi , plats frottés (rubbed cover)et épidermés (light scratches) avec légers manques de cuir en marge, coins écornés (corners dog-eared), coupes frottées par endroits jusqu'au carton (rubbed cuts in places up to the cardboard) et notamment aux coins (rubbed cuts in places up to the cardboard in particular in corners), manque de cuir sur les coupes (miss leather with fillets), tête lisse (top edge smooth, toutes tranches lisses (all smooth edges) rouges (all red edges), orné de 10 planches hors-texte de Fossier gravées sur bois en noir par Sellier et un feuillet de démonstration pour illustrer ce que la machine imprimante inventée par l'auteur pouvait donner comme résultat (With 10 folding engraved plates and one leaf showing a specimen of text produced with the engraving machine manufactured by the author), XIV pages + 1 feuillet + XXXII + 384 pages, 1783 à Paris chez Barrois L'Ainé Editeur,
Catalogues : [ -1208-E-499- ] [ originale ] [ Edition ] [ Armes ] [ aux ] [ FOSSIER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 1,400.00 |  Commander ce livre / order this book

sans auteur - LES LECONS MATERNELLES
bon état général (good condition)
cartonné éditeur in-douze (hard-back editor duodecimo) oblong, dos long (spine without raised bands) titre frappé or (gilt title) - fer spécial (special blocking stamp), mors légèrement défraîchis (joints lightly faded), illustrations : sur la page de titre (engraved title page) et orné de (illuminated of) culs-de-lampe (tailpiece) + et gravures (engraving) hors-texte (full page engraving) - dont une représentant un orgue mécanique (mechanical organ), légères rousseurs (rare and light redness marks), 136 pages, sans date (no date) (dix-neuvième Siècle) à Paris Chez Marcilly Fils Ainé - Libraire,
Catalogues : [ -1004-E-2524- ] [ XIXème ] [ Organ ] [ Orgue ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

SASIAS Pierre (Professeur d'Hydrographie de première classe) - COURS DE MECANIQUE FAIT A L'ECOLE NAVALE IMPERIALE
ouvrage destiné aux officiers de la marine impériale, aux candidats à l'Ecole Polytechnique, à l'Ecole Normale et aux licenciés ès Sciences
demi-reliure cuir (half leather) havane brun grand in-octavo, dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title) et filets (gilt line), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches jaspées (marbled edges), illustrations : 200 figures (pictures) sur 5 planches (plates) in-fine (at rear), cicatrices de mouillures (lights waterstain) marginales sur les premières pages (on the first pages), 267 pages, sans date (no date) (fin dix-neuvième Siècle) à Paris Arthus Bertrand Editeur,
Catalogues : [ -1104-E-2647- ] [ XIXème ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

SONNET H. - NOTIONS DE MECANIQUE
- deuxième édition, revue et augmentée d'un grand nombre d'exercices - rare - bon état général -
reliure demi chagrin violet grand in-octavo à coins, dos 5 nerfs - titre frappé or -, tête dorée, illustrations : 4 planches noires repliées, légères rousseurs et piqûres, 295 pages, 1865 Paris Librairie L. Hachette et Compagnie,
Catalogues : [ -0402-M-Sc-c-1- ] [ XIXème ] [ divers ] [ Techniques-métiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·