Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

38 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ARAMBOURG Camille - LA GENESE DE L'HUMANITE
Collection Que Sais-Je ? numéro 106, deuxième édition, bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos et couverture (spine and cover) blancs, illustrations : figures et tableaux (pictures and tables), 136 pages, 1948 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0505-E-3003- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ SOCIAL ] [ Anthropologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHIAC Adolphe DESMIER de SAINT-SIMON (Vicomte d') - COURS DE PALEONTOLOGIE STRATIGRAPHIQUE professé au Muséum d'histoire naturelle
première année, deuxième partie (first year, second part) - bon état général (good condition)
demi-reliure en basane havane in-octavo (half binding leather in-octavo), dos 4 nerfs - roulettes sur les nerfs cernés de filets mates (spine with 4 raised bands with fillets and encircled of the matt line) - entre-nerfs à fleuron à froid au fer évidé (between the raised bands with blind-stamping decoration floweret with hollowed out blocking stamp) - titre frappé or et tomaison (gilt title and volume numbering), papier peigné aux plats (cover with painting paper), toutes tranches jaspées (all marbled edges), pages de garde peignées à motif caillouté (painting endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (with bibliographical references on the back of half title page), texte à manchette (marginal note), illustrations : 3 planches repliées in fine - dont 1 en couleurs (3 folding plates full page engraving at rear - of which in colours), sans rousseur - ni piqûre - ni mouillure (without redness mark - without small point of redness mark - without scar of waterstain), III+616 pages, 1864 à Paris F. Savy Editeur Libraire des Sociétés Géologique et Météorologique de France,
Catalogues : [ -0808-E-3776- ] [ XIXème ] [ Paleontologia ] [ Palaontologie ] [ Paleontology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

BASTIAN Charlton - L'EVOLUTION DE LA VIE
traduction française avec avant-propos par Henry de Varigny (French translation with foreword by) - avec la collaboration de Mademoiselle G. de Varigny (with the collaboration of) - Collection Bibliothèque Scientifique Internationale avant-propos - préface - introduction - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
percale mauve éditeur - signée Ch. Magnier (hard-back percale editor) à plaques spéciales pour le dos et le premier plat (with specials covers editor for the spine and the front cover) in-octavo - dos insolé (fading spine), décoration à froid sur le deuxième plat (blind-stamping decoration on the back cover), illustrations : 12 figures (pictures) et 12 planches hors-texte (plates), 1 page de la Bibliothèque Scientifique Internationale - 272 pages et 32 pages du Catalogue de la Librairie Félix Alcan, 1908 à Paris Ancienne Librairie Germer Baillière et Compagnie - Félix Alcan Editeur,
Catalogues : [ -0505-E-699- ] [ Vié ] [ SOCIAL ] [ espèces ] [ Evolution ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNIS Jeanne - L'IMAGINATION
Collection Que Sais-Je ? numéro 649, quatrième édition (fourth edition), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture rouge (red cover) , 120 pages, 1964 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ 0705-E-3188- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ MATHEMATIQUES ] [ SURREALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BINOIS - LA PSYCHOLOGIE APPLIQUEE
Collection Que Sais-Je ? numéro 218, deuxième édition, bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos et couverture (spine and cover) blancs, illustrations in-texte (in text), 128 pages, 1949 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0505-E-2993- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ SOCIALE ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BUFFON (Georges-Louis LECLERC Comte de) - OEUVRES COMPLETES DE BUFFON
mises en ordre et précédées d'une notice historique par (ordered and preceded by a historic note by) Achille Richard professeur à la faculté de médecine de Paris et éditeur scientifique - bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated)
20 volumes (twenty books), demi-reliure en basane havane in-octavo (half binding leather in-octavo), dos long (spine without raised band) - décoré or et à froid (gilt decoration and blind-stamping decoration) - pièce de titre comportant le nom de l'auteur sur fond rouge avec filet or (label of title with author's name with gilt line) - pièce de sous-titre et de tomaison sur fond vert foncé (label of subtitle and volume numbering) - 2 dos avec de légères épidermures (2 spines with lightly scratches), papier peigné vert aux plats (cover with green painting paper) - quelqes plats légèrement frottés (some cover lightly rubbed), toutes tranches vertes peignées (all green painting edges), superbement illustré (magnificently illustrated), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks) - quelques pages légèrement salies (some pages lightly made dirty), XV pages d'avertissement sur le premier volume et entre 334 et 559 pages par volume (XV pages of warning on the firts book and between 334 pages and 559 pages by volume), 1833-34 à Paris Pourrat Frères Editeurs,
Catalogues : [ -0508-E-3947- ] [ XIXème ] [ SOCIAL ] [ Naturwissenschaften ] [ Natural ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 860.00 |  Commander ce livre / order this book

CAMUS Dominique - POUVOIRS SORCIERS
enquête (ethnologique et sociologique) sur les pratiques actuelles de sorcellerie (Investigate - Ethnological and sociological - into the current practices of witchcraft) - préface de Louis-Vincent Thomas - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), toutes tranches lisses (all smooth edges), sans illustration (no illustration), 287 pages, 1991 à Paris Editions Imago,
Catalogues : [ -0308-E-4573- ] [ Brujeria ] [ SORCERY ] [ Hexerei ] [ SORCELLERIE ] [ SORCELLERIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHANDEZON Gérard, LANCESTRE Antoine - L'ANALYSE TRANSACTIONNELLE
Collection Que Sais-Je ? numéro 1936, première édition (first printing), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture rose (pink cover), illustrations in-texte (in text), 128 pages, 1982 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0106-E-3892- ] [ transactionnelle ] [ Psychology ] [ SOCIAL ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARMOT François - L'HUMANISME ET L'HUMAIN psychologie individuelle et sociale
table des matières (contents) : - La Vie et l'Ame de la Fondatrice. - Croissance et Extension de la Société. - Oeuvres et missions. - Formation et spiritualité - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos marron défraîchi (brown spine faded), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 525 pages, 1934 à Paris Editions Spes,
Catalogues : [ -0206- ] [ HUMANISME ] [ Psychology ] [ SOCIALE ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

CHOMBART de LAUWE Paul-Henry - POUR RETROUVER LA FRANCE enquêtes sociales en équipes
extrait du sommaire (contents) : généralités, unité et diversité de la France, aide-mémoire pour l'enquête en milieu rural - Collection Le Chef et ses Jeunes numéro 6 - Ecole Nationale des Cadres d'Uriage - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché in-seize (paperback sextodecimo), dos avec une illustration se prolongeant sur la couverture (spine with a illustration goes on the covers) - dos manquant (missing spine) - couverture légèrement défraîchie (cover lightly faded), toutes tranches lisses (all smooth edges), page de faux-titre (half title page), illustrations in et hors-texte (illustrations in text and full page engraving), 78 pages, sans date imprimée (undated printed) les années 1940 (the years 1940) à Grenoble Imprimerie Saint-Bruno,
Catalogues : [ -0809-E-6149- ] [ sociales ] [ enquêtes ] [ sociologia ] [ SOCIAL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DERIBERE Maurice - LA COULEUR
Collection Que Sais-Je ? numéro 220, deuxième édition mise à jour (second updating edition), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture verte (green cover), illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), 128 pages, 1970 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -1106-E-4440- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Psychology ] [ Erkennungspsychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DREYFUS F. Camille - L'EVOLUTION DES MONDES ET DES SOCIETES
Collection Bibliothèque Scientifique Internationale préface de l'auteur - reliure abîmée mais bon état intérieur (binding damaged, but inside in good condition)
percale mauve éditeur - signée Ch. Magnier (hard-back percale editor) à plaques spéciales pour le dos et le premier plat (with specials covers editor for the spine and the front cover) - dos et couverture abîmés (spine and cover damaged), sans illustration (no illustration), 1 page de la Bibliothèque Scientifique Internationale (LVI) - VIII+338 pages et 32 pages du Catalogue de la Librairie Germer Baillière et Compagnie - Félix Alcan Editeur, 1888 à Paris Ancienne Librairie Germer Baillière et Compagnie - Félix Alcan Editeur,
Catalogues : [ -0805-E-3458- ] [ Théorie ] [ XIXème ] [ SOCIAL ] [ espèces ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DU PASSAGE Henri - NOTIONS DE SOCIOLOGIE
avant-propos (foreword) - bon état (very good condition).
broché in-octavo carré (paperback in-octavo), dos et couverture marrons imprimés (brown spine and cover printed), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), sans illustration (no illustration), IX+243 pages, 1932 à Paris J. de Gigord Editeur,
Catalogues : [ -0707-E-5774- ] [ SOCIAL ] [ Sociology ] [ Soziologie ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

DURBAN Pierre - ACTUALITE DU CATHARISME
Cercle d'Etudes et Recherches de Psychologie Analytique (Méthode de Carl Gustav Jung) - seconde edition - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos blanc (white spine), première de couverture imprimée et ornée d'une illustration en cul-de-lmape (front cover printed and decorated with illustration in tailpiece), gouttière non coupée (fore-edge uncut), sans illustration (no illustration), 232 pages, 1968 à Toulouse Chez Pierre Durban Auteur-Editeur - à Paris Librairie Oberlin,
Catalogues : [ -0507-E-4339-P- ] [ Catharisme ] [ Psychology ] [ jungisme ] [ Jung ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

FLORES César - LA MEMOIRE
Collection Que Sais-Je ? numéro 350, troisième édition, bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture marron (brown cover), illustrations in-texte (in text), 128 pages, 1978 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -1105-E-3663- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ mémoire ] [ Psychology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

FLORNOY Bertrand - HAUT-AMAZONE trois français ches les indiens réducteurs de têtes
bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos crème (white spine), première de couverture ornée d'une petite illustration en couleurs en cul-de-lampe (front cover illuminated with small in colours illustration in tailpiece) - légères piqûres sur la couverture (light small redness marks on the cover), tranches non rognées (edges no smooth), 30 illustrations photographiques et cartes (2 maps), 273 pages, 1949 à Paris Librairie Plon - Les Petits-Fils de Plon et Nourrit - Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ -1106-E-991- ] [ SOCIAL ] [ Ethnographie ] [ Ethnology ] [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

FREUD Sigmund (Docteur) - TOTEM ET TABOU interprétation par la psychanalyse de la vie sociale des peuples primitifs
préface de l'auteur (preface of the author) - traduit de l'Allemand avec l'autorisation de l'auteur par le Docteur (translated by the German with the authorization of the author by the doctor) S. Jankélévitch - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture marrons imprimés (brown spine and cover printed), première de couverture ornée d'une illustration en cul-de-lampe (front cover decorated with a illustration in tailpiece), quatrième de couverture imprimée (back cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde marrons clairs (brown endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), sans illustration (no illustration), VIII+223 pages, 1951 à Paris Payot,
Catalogues : [ -1108-E-6082- ] [ SOCIAL ] [ Psicoanalisis ] [ psychoanalyse ] [ Psychoanalysis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GOLISH Vitold de, RAMBACH Pierre, HEBERT-STEVENS François - L'INDE INEXPLOREE Expédition Tortue 1950-1952 Afrique Moyen-Orient Indes
bon état général (good condition)
broché grand in-octavo carré sous jaquette illustrée en couleurs (paperback in-octavo with dustjacket illustrated in colors), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches (white endpapers), page de faux-titre (half title page), 80 illustrations photographiques en noir et en couleurs par les membres de l'expédition (80 photographic illustrations in black and in colours by the authors), 51 pages + 1 page et 1 feuillet non chiffrés (1 page and 1 leaf without pagination), 1953 Arthaud,
Catalogues : [ -1109-E-3045- ] [ François ] [ HEBERT-STEVENS ] [ Pierre ] [ RAMBACH ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

HARTMANN EDouard de, (Georges GUEROULT) - LE DARWINISME ce qu'il y a de vrai et de faux dans cette théorie
Collection Bibliothèque de Philosophie Contemporaine traduit de l'Allemand par Georges Guéroult (translated from German by) - très légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) in-octavo, dos défraîchi (damaged spine) et couverture imprimée verts (greens spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 175 pages, 1880 à Paris Librairie Germer Baillière et Compagnie,
Catalogues : [ -0205-E-2838- ] [ SOCIAL ] [ espèces ] [ Evolution ] [ darwinismus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

ISAIEFF A.-A. - LES GRANDS HOMMES ET LE MILIEU SOCIAL
Collection Etudes sur le Devenir Social XI - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture verts imprimés (spine and cover printed), sans illustration (no illustration), 136 pages, 1912 à Paris Librairie des Sciences Politiques et Sociales - Marcel Rivière et Compagnie,
Catalogues : [ -0205- ] [ SOCIAL ] [ Sociology ] [ Soziologie ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 33.50 |  Commander ce livre / order this book

JAMPOLSKY Gerald (Docteur) - SANS PEUR ET SANS REPROCHES
Collection Développement Personnel - thème (topic) : guérison des attitudes - bon état (very good condition).
broché (paperback) in-octavo, dos bleu (blue spine), première de couverture imprimée (front cover printed) et quatrième de couverture ornée d'un portrait photographique de l'auteur dans une petit médaillon (back cover with small photographic portait of the author), tranches lisses (smooth edges), illustrations hors-texte (full page engraving), 224 pages, 1987 à Genève Editions Soleil,
Catalogues : [ -0307-E-5534- ] [ Psychology ] [ Erkennungspsychologie ] [ comportementalisme ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

KLATZMANN Rosine - LE TRAVAIL NOIR
Collection Que Sais-Je ? numéro 2013, deuxième édition mise à jour (second updating edition), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture rouge (red cover), illustrations : tableaux (tables), 128 pages, 1989 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0407-E-269-X- ] [ Noir ] [ TRAVAIL ] [ SAIS-JE ] [ QUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

LANESSAN Jean-Louis de - ETUDE SUR LA DOCTRINE DE DRAWIN - LA LUTTE POUR L'EXISTENCE ET L'ASSOCIATION POUR LA LUTTE
Collection Bibliothèque Biologique Internationale - bon état général (good condition)
plaquette (booklet) in-octavo, dos muet (spine - no title) gris-vert, couverture imprimée (front cover printed), gouttière non coupée (fored-edge uncut), sans illustration (no illustration), légères rousseurs (light redness marks), 80 pages, 1881 à Paris Octave Doin Editeur,
Catalogues : [ -0205-E-2831- ] [ XIXème ] [ SOCIAL ] [ espèces ] [ Evolution ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

LAVRAND Hubert (Docteur) - HYSTERIE ET SAINTETE
Collection Questions Scientifiques première édition (first edition) - bon état (very good condition)
broché rouge in-douze (paperback duodecimo), cartouche en pleine page sur la première de couverture comportant le titre de la collection et celui de l'ouvrage (cartridge on full page on the front cover comprising the title of the collection and that of the book), gouttière en partie non coupée (fored-edge partly uncut), sans illustration (no illustration), 127 pages, 1911 à Paris Librairie Bloud et Compagnie,
Catalogues : [ -1206-E-5296- ] [ RELIGIONS ] [ sainteté ] [ Névrose ] [ Hystérie ] [ freudisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

LELONG Maurice-Hyacinthe - CES HOMMES QU'ON APPELLE ANTHROPOPHAGES
bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo sous jaquette ornée au dos d'une illustration en couleurs se prolongeant sur les plats (dustjacket illuminated with a colour illustration on the spine goes on the cover), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), illustrations photographiques hors-texte (full page engraving), 287 pages, 1946 à Paris Editions Alsatia,
Catalogues : [ -0305-E-2875- ] [ Anthropophagie ] [ SOCIAL ] [ Ethnographie ] [ Ethnology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

LUZY Antoine (Professeur) - LA MEMOIRE HUMAINE sa psychologie, ses faiblesses, son éducation, son renforcement volontaire
bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture marrons imprimés (brown spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 328 pages, 1948 à Paris Editions Dangles,
Catalogues : [ -0307-E-5509- ] [ Psychology ] [ Erkennungspsychologie ] [ Cognitive ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MAISONNEUVE Jean - LA DYNAMIQUE DES GROUPES
Collection Que Sais-Je ? numéro 1306, neuvième édition corrigée (corrected edition), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture rouge (red cover), 128 pages, 1990 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0106-E-606- ] [ groupes ] [ Dynamique ] [ SOCIAL ] [ Sociology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTADON George - L'HOMME PREHISTORIQUE ET LES PREHUMAINS
Collection Bibliothèque Historique bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos marron (brown spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated) et quatrième de couverture imprimée (back cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), 16 illustrations hors-texte (full page engraving) et 92 figures in-texte (pictures in text), 355 pages, 1943 à Paris Payot,
Catalogues : [ -0806-E-4663- ] [ Paléontologie ] [ Préhumains ] [ PREHISTOIRE ] [ SOCIAL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

PALMADE Guy - LA PSYCHOTECHNIQUE
Collection Que Sais-Je ? numéro 302, première édition (first printing), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos et couverture (spine and cover) blancs, illustrations : figures et tableaux (pictures and tables), 128 pages, 1948 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0606-E-2970-bis- ] [ -0505-E-2970- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ SOCIALE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

PERCHERON Maurice - LE TRYPTIQUE MONGOL - DIEUX ET DEMONS LAMAS ET SORCIERS DE MONGOLIE
préface de (foreword of) Paul Claudel - bon état général (good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc imprimé (white spine printed), première de couverture illustrée et imprimée (front cover illustrated and printed), quatrième de couverture illustrée (cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), 16 illustrations hors-texte (16 illustrations full page engraving), 267 pages + 1 feuillet de Table des Matières (1 leaf of Table of contents), 1953 à Paris Editions Denoël 19 rue Amélie (VIIè),
Catalogues : [ -0809-E-6611- ] [ sorciers ] [ lamas ] [ Démons ] [ Dieux ] [ MONGOLIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

PIAGET Jean - L'EPISTEMOLOGIE GENETIQUE
Collection Que Sais-Je ? numéro 1399, première édition (first printing), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture bleue (blue cover), 128 pages, 1970 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0607-E-3236-bis- ] [ -0606-E-3236- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ Génétique ] [ Epistémologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

RADIGUET Max - LES DERNIERS SAUVAGES - LA VIE ET LES MOEURS AUX ILES MARQUISES
nouvelle édition (new edition) avant-propos de l'auteur (author's foreword) - bon état (very good condition)
reliure demi-vélin blanc (half binding white vellum) petit in-octavo, dos long (spine without raised band) filets or (gilt line) - fleurons romantiques (romantic floweret) et pièce de titre sur fond vert foncé avec filet or (label of title with gilt line), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches jaspées (marbled edges), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 320 pages, 1882 à Paris Calmann Lévy Editeur - Ancienne Maison Michel Lévy Frères,
Catalogues : [ -0306-E-4236- ] [ SOCIAL ] [ Ethnographie ] [ Ethnology ] [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

ROLLANDO Yannick - LA PREHISTOIRE DU MORBIHAN le Vannetais littoral
troisième édition (third edition) - bon état (very good condition)
plaquette in-octavo (booklet in-octavo), dos avec une illustration en couleurs se prolongeant sur le recto et le verso de la couverture (spine with a illustration in colour goes on the front and back cover), toutes tranches lisses (all smooth edges), page de faux-titre (half title page), illustrations : bien documenté (well-documented), 131 pages, 1971à Vannes Société Polymatique,
Catalogues : [ -1008-M-br- ] [ PREHISTOIRE ] [ Morbihan ] [ SOCIAL ] [ Antropologia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

SACHOT Joseph (Oblat de Marie-Immaculée) - JUSQU'AU DERNIER MANGEUR-DE-CRU
bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, titre noir en long sur le dos marron (black longitudinally title on the spine), couverture illustrée (cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de garde (author's autograph on the flyleaf), illustrations hors-texte (full page engraving), 292 pages, 1944 à Paris Editions SPES - OEuvre des Missions O. M. I.,
Catalogues : [ -0406-E-4274- ] [ Joseph ] [ SACHOT ] [ AUTOGRAPHE ] [ esquinaux ] [ Reisen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

SERVIER Jean (Ethnologue), - METHODE DE L'ETHNOLOGIE
Collection Que Sais-Je ? numéro illisible, première édition (first printing), bon état (good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc abîmé (white damaged spine), couverture orange (orange cover), 128 pages, 1986 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -1106-E-5134- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ SOCIAL ] [ Ethnographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

SOUSTELLE Jacques - LES QUATRE SOLEILS souvenirs et réflexions d'un ethnologue au Mexique
Collection Terre Humaine Civilisations et Société - bon état (very good condition)
cartonné entoilé éditeur sous jaquette illustrée en couleurs in-octavo avec le bandeau publicitaire éditeur (editor hard-back percale with dustjacket illustrated in colours in-octavo with advertising strip editor), tranches lisses (smooth edges), 22 illustrations hors texte (22 illustrations full page engraving), 339 pages, 1967 à Paris Librairie Plon,
Catalogues : [ -0707-E-5783- ] [ Mexique ] [ SOCIAL ] [ Ethnographie ] [ Ethnology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

WAISBARD Roger et Simone - LA VIE SPLENDIDE DES MOMIES PERUVIENNES
Collection Sciences et Voyages - préface d'Arturo Jimenez-Borja - bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos blanc et couverture illustrés (spine and cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations photographies), 255 pages, 1960 à Paris René Julliard,
Catalogues : [ -0905-E-3489- ] [ VOYAGES ] [ Pérou ] [ Momies ] [ SOCIAL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

SUE Roger - LE LOISIR
Collection Que Sais-Je ? numéro 1871, première édition (first printing), bon état (good condition).
broché in-octavo tellière (paperback), dos blanc (white spine), couverture orange (cover), illustrations : tableaux (tables), 128 pages, 1980 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -0607-E-5718- ] [ Loisirs ] [ SOCIAL ] [ Sociology ] [ Soziologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·