
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BLANCHE CARAMEL - LE NOUVEAU LIVRE DE CUISINE
bon état général (good condition)
cartonné éditeur (editor hard-back) in-octavo, dos toile marron (brown percale on the spine), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), quatrième plat imprimé (back cover printed), tranches lisses (smooth edges), sans illustration (no illustration), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), VII+447 pages, 1939 à Paris Editions Gautier-Languereau,
Catalogues : [ -1210-arr-523 ] [ Cooking ] [ Küche ] [ Französische ] [ French ]
BLIN Aglaé - COMMENT FAIRE SON PAIN
parfait état (as new condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) grand in-octavo carré, dos noir - titre en blanc (black spine), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (edges smooth), illustrations photographiques en couleurs, 120 pages, 1994 à Paris Editions Rustica,
Catalogues : [ -1005-E-3625- ] [ pains ] [ Cooking ] [ divers ] [ CUISINE ]
BOUILHET Tony - L'ART DE LA TABLE AU VINGTIEME SIECLE
préface de Abel Bonnard de l'Académie française - édition originale (original edition) bon état (very good condition).
broché à couverture rempliée illustrée en couleurs présenté sous un étui cartonné titré (paperback illustrated on the front and on the back cover presented under under hard-bound with title) in-quarto, tirage limité à 100 exemplaires sur Vélin des Papeteries Boucher de Docelles (limited edition - 100 copies were printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : gravures sur bois (wood-cut engraving) de Jean-Gabriel Daragnès, 95 pages, 1941 à Paris Editions Emile-Paul Frères,
Catalogues : [ -0307-E-5522- ] [ Daragnès ] [ Jean-Gabriel ] [ Cooking ] [ table ]
BOUZY Michel - LES POISSONS, COQUILLAGES, CRUSTACES leur préparation culinaire
préface de A. Escoffier - avant-propos de l'auteur (author's foreword) - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture gris imprimés (grey spine and cover printed), couverture illustrée (cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), illustrations hors-texte en noir (black illustrations full page engraving), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 279 pages, 1929 à Paris Chez l'Auteur - Michel Bouzy,
Catalogues : [ -0307-E-5054- ] [ Cooking ] [ Recettes ] [ CUISINE ]
BREJOUX Pierre - LES VINS DE LOIRE
Collection Cuisine et Vins de France préface du Baron Le Roy - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo carré, dos et couverture crèmes imprimés (spine and cover printed), gouttière non coupée (fore-edge uncut), illustrations de Ralph Soupault, 240 pages, 1956 à Paris Compagnie Parisienne d'Editions Techniques et Commerciales,
Catalogues : [ -0107-E-5364- ] [ Soupault ] [ Ralph ] [ Cooking ] [ Gastronomy ]
CASTILLA TH. DE - LA CUISINE PAR L'ELECTRICITE
bon Exemplaire..... en bon état malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defects indicated),
1 volume, reliure pleine percale rouge in-douze éditeur (hard-back percale in-12 editor) (13,4 x 19 cm), cartonnage éditeur (hard-back editor) à plaques spéciales monochromes pour le dos et les plats (with specials covers editor for the spine and the cover), dos long (spine without raised bands) titre frappé or (gilt title) légèrement insolé, 1er plat décoration or avec plaque spéciale Editeur par Beuville, abondamment illustré (plentifully illustrated) de gravures in et hors-texte (in text and full page engraving) en bleu et noir par Beuville, 206 pages de recettes, 1936 Paris Imprimerie Jules Simon pour APEL Editeur,
Catalogues : [ -0312-E-935- ] [ Recette ] [ Beuville ] [ Cooking ] [ XXème ]
COUTE D. - CATALOGUE DE PARIS AVRIL 1909 - PRODUITS ALIMENTAIRES COMESTIBLES
bon état (very good condition)
plaquette (booklet) in-octavo, première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), sans illustration (no illustration), 48 pages, 1909 à Paris Imprimerie Grandremy,
Catalogues : [ -0806-E-4759- ] [ Cooking ] [ alimentaires ] [ produits ] [ Catalogue ]
GUEROT Alfred, ANDREU Pierre - LA CUISINE MODERNE
bon état (very good condition)
pleine reliure éditeur en skivertex vert (full binding editor imitation leather) grand in-octavo à plaques spéciales pour le dos et les plats (with specials covers editor for the spine and the cover), illustrations : bien documenté (well-documented), 733 pages, 1962 à Paris Librairie Aristide Quillet,
Catalogues : [ -0205-E-2845- ] [ Cooking ] [ Recettes ] [ CUISINE ]
HAUSER Bengamin Gayelord - VIVEZ JEUNE VIVEZ LONGTEMPS look younger live longer
traduit de l'Américain par Jean Roth (translated from the American by) - les nouveaux régimes américains préface de Wallis Windsor - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré sous jaquette illustrée (dustjacket illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 352 pages, 1951 à Paris Editions Corrêa,
Catalogues : [ -0805-E-3431- ] [ Cooking ] [ Américains ] [ régimes ] [ CUISINE ]
JACQUEMIN Marine, MALAN Béatrice - DECORS DE TABLE du petit déjeuner au goûter d'enfant, du tête à tête amoureux au buffet de mariage
plus de 90 idées à réaliser vous même - Collection Les Livres Femme Pratique préface et introduction - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos rouge (red spine), première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches lisses (edges smooth), illustrations : bien documenté (well-documented) - photographies de Denis Manceaux, 200 pages, 1979 à Paris Editions du Hennin et Editions Ramsay,
Catalogues : [ -0406-E-3278- ] [ Manceaux ] [ Denis ] [ Cooking ] [ table ]
KERGALL Jean-Yves - LE SEL DE VIE notre santé alimentaire
très bel état (fine condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture blancs imprimés (white spine and cover printed) et première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations in texte et orné de bandeaux et de lettrines (illustrations in text and illuminated of headpieces and dropped initials), 320 pages, 1997 à Guérande Editions Séline,
Catalogues : [ -0307-E-434- ] [ Cooking ] [ régimes ] [ DIETETIQUE ] [ CUISINE ]
LALLEMAND Roger - LA VRAIE CUISINE DE L'ANJOU ET DE LA TOURAINE
Collection La Cuisine de Chez Nous 4 - préface de l'auteur (author's preface) - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos (spine) crème, première de couverture illustrée (front cover illustrated), gouttière non coupée (fore-edge uncut), illustrations : orné de (illuminated of) de culs-de-lampe (tailpiece), 152 pages, 1969 à La Rochelle Quartier Latin,
Catalogues : [ -1105-E-3677- ] [ REGIONALISME ] [ Touraine ] [ Anjou ] [ Angevine ]
LAMBLING, MOREAU A., DOUANE, VOULQUIN Gustave, MOURIER, LEGROS, GILOT, MERMET, NORTIER, POTRON, METZGER, MOREAU F., BEDET - LA CUISINE ET LA TABLE MODERNES
introduction par Marguery (introductory words by) - bon état (very good condition)
cartonné entoilé gris éditeur (hard-back percale editor) in-octavo carré, titre et décoration florale en rouge sur le dos et le premier plat (red title and floral decoration on the spine and the front cover), tranches lisses rouges (red smooth edges), 603 illustrations dont 135 reproductions de photographies et 4 cartes (603 illustrations of which 135 reproductions of the photographies and 4 maps), VIII+490 pages, sans date (no date) (les années 1930 environ) à Paris Librairie Larousse,
Catalogues : [ -1206-E-4454- ] [ Cooking ] [ Recettes ] [ CUISINE ]
LE LIBOUX Jean-Luc - NOUVEAU GUIDE DES FROMAGES DE FRANCE
bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) grand in-octavo, dos blanc (white spine), plats ornés d'illustrations photographiques en couleurs (cover with photographic illustrations in colours), tranches lisses (edges smooth), illustrations photographiques en couleurs et en noir, 187 pages, 1984 à Rennes Ouest-France,
Catalogues : [ -0206- ] [ Fromages ] [ Cooking ] [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ]
LELONG Maurice - CELEBRATION DE L'ANDOUILLE. LE JAS DU REVEST-SAINT-MARTIN. MOREL. 1964.
Edition Originale, en trés bon état (good condition).
un volume, reliure bradel cartonnée in-16 éditeur, dos et couverture crème, titre doré au dos et au premier plat, non illustré, 118 pages, 1964 Editions Au Jas du Revest-Saint-Martin Robert Morel Editeur,
Catalogues : [ -1006-E-4894- ] [ Cooking ] [ Gastronomy ] [ GASTRONOMIE ] [ CHARCUTERIE ]
LONGUE Edouard - YOGA DE LA TABLE ou la gastronomie naturelle
préface de Robert J. Courtine - bon état (very good condition)
cartonné éditeur grand in-octavo sous jaquette illustrée (hard-back editor with dustjacket illustrated), illustrations de Monique Sarlat, 315 pages, 1962 à Paris M. C. L.,
Catalogues : [ -0807-E-3284-bis- ] [ -0705-E-3284- ] [ Sarlat ] [ Monique ] [ Yoga ] [ XXème ]
LYON Josette - 101 TRUCS POUR MAIGRIR
Collection 101 Le Livre de Poche , numéro 7779, bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture gris imprimés (grey spine and cover printed), tranches jaunes (yellow edges), sans illustration (no illustration), 287 pages, 1972 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0307-E-5256- ] [ Cooking ] [ régimes ] [ DIETETIQUE ] [ CUISINE ]
MARIETTE - LA CUISINE FAMILIALE
bon état (very good condition)
cartonné éditeur (editor hard-back) in-octavo carré, dos bleu (blue spine), premier plat orné d'une illustration photographique en couleurs (front cover with a photographic illustration in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations photographiques en hors-texte couleurs (photographic illustrations in colours full page engraving), 624 pages, 1982 à Paris EDI3 - Diffusion Exlusive Dargaud Editeur,
Catalogues : [ -0107-E-91- ] [ Cooking ] [ Küche ] [ Französische ] [ French ]
MATHIEU Gustave - LA SANTE GRACE A LA DIETETIQUE
Collection Nature et Santé première édition (first edition) - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture jaunes imprimés (spine and cover printed) première de couverture ornée d'une petite illustration en bandeau (front cover illuminated with small illustration in headpiece) et quatrième de couverture ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (back cover illuminated with small illustration in tailpiece), illustrations hors-texte (full page engraving) en couleurs sur papier glacé (on glazed paper), 278 pages, 1973 à Paris Les Editions du C.E.D.S.,
Catalogues : [ -0605-E-3168ou3128- ] [ Cooking ] [ régimes ] [ DIETETIQUE ] [ CUISINE ]
MATHIOT Ginette - JE SAIS CUISINER
plus de 200 recettes de conserves, plats exquis, recettes simples, conseils rationnels, données d'hygiène alimentaire, économies facilement réalisables - bon état général (good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) in-octavo, dos jaune (yellow spine), premier illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (edges smooth), illustrations : figures (pictures) et tableaux hors-texte (tables full page engraving), 763 pages, 1981 à Paris Albin Michel Editions,
Catalogues : [ -0107-E-3644- ] [ Cooking ] [ Küche ] [ Französische ] [ French ]
MATHIOT Ginette - JE SAIS FAIRE LES CONSERVES comment les utliser
nouvelle édition (new edition) - plus de 600 recettes de conserves, de plats cuisinés, de charcuterie - bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) in-octavo, dos vert (green spine), premier illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (edges smooth), illustrations : figures (pictures) et tableaux hors-texte (tables full page engraving), 448 pages, 1986 à Paris Albin Michel Editions,
Catalogues : [ -1105-E-3688- ] [ CHARCUTERIE ] [ Cooking ] [ conserves ] [ CUISINE ]
MONTAGNE Prosper (Maître Cuisinier) - LAROUSSE GASTRONOMIQUE
avec la collaboration du Docteur Gottschalk - préface de A. Escoffier et de Ph. Gilbert - bon état (very good condition).
cartonné vert éditeur grand in-cotavo à plaques spéciales pour le dos et le premier plat (green hard-back editor great in-octavo with specials covers editor for the spine and the front cover), toutes tranches jaspées (all marbled edges), illustrations : 1850 gravures et 36 planches hors-texte en couleurs (illustrations : 1850 engraving and 36 plates full page engraving in colors), 1088 pages, 1949 à Paris Librairie Larousse,
Catalogues : [ -0208-E-4013- ] [ gastronomia ] [ kochbucher ] [ Cooking ] [ Gastronomy ] [ GASTRONOMIE ]
NIETLISPACH F. (Madame) - 200 DINERS COMPLETS
recettes pour cuisine bourgeoise et repas simples faciles à comprendre et à exécuter, 66 dîners, différents hors-d'oeuvre et plusieurs plats sucrés - onzième édition (eleventh edition), bon état (very good condition).
cartonné entoilé bleu éditeur (hard-back percale editor) in-octavo, dos muet (spine - no title), titre frappé or sur le premier plat (gilt title on the front cover), tranches lisses (smooth edges), illustrations en couleurs, 136 pages, sans date (no date) (les années 1930 environ) à Paris Editions Emile-Paul Frères,
Catalogues : [ -0906-E-4904- ] [ Cooking ] [ Recettes ] [ CUISINE ]
NUSSBAUM Jean (Docteur) - SCIENCE ET CUISINE
préface de Henri Berger - bon état général (good condition).
broché (paperback) in-octavo carré, dos muet marron clair (spine - no title), couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations : planches en couleurs (plates full page engravin in colours), 190 pages, 1946 à Dammarie-les-Lys Editions Vie et Santé ,
Catalogues : [ -0906-E-4905- ] [ Cooking ] [ divers ] [ CUISINE ]
NUSSBAUM Jean (Docteur) - SCIENCE ET CUISINE
préface de Henri Berger - bon état général (good condition).
broché (paperback) in-octavo carré, dos muet marron clair (spine - no title), couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations : planches en couleurs (plates full page engravin in colours), 190 pages, 1946 à Dammarie-les-Lys Editions Vie et Santé ,
Catalogues : [ -0906-E-4905- ] [ Cooking ] [ divers ] [ CUISINE ]
OLIVER Michel - CROQUE-BONHEUR le dictionnaire du bien-être
thème (topic) : hygiène culinaire et de vie (culinary hygiene and of life) - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), couverture imprimée et quatrième de couverture ornée d'un petit portrait photographique de l'auteur en couleurs (cover printed and back cover deocrated with a small photographic portrait in colors of the author), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations : orné de culs-de-lampe (illustrations : illuminated of tailpieces), 265 pages, 1995 à Paris Plon,
Catalogues : [ -0108-E-5950- ] [ OLIVER ] [ Michel ] [ culinaire ] [ HYGIENE ]
ouvrage collectif - LA CUISINE MODERNE
..comprenant la Cuisine en général, la Patisserie, la Confiserie et les conserves classées méthodiquement par une réunion de cuisiniers...le plus complet des livres de cuisine renfermant en outre la classification des vins, les soins nécessaires à l'entretien d'une bonne cave, ...indispensable à la maïtresse de maison et à la cuisinière bourgeoise.. en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated), couverture trés fraiche.
1 volume, reliure pleine percale rouge grand in-octavo éditeur (hard-back percale editor), cartonnage éditeur (hard-back editor) à plaques spéciales monochromes pour le dos et les plats (with specials covers editor for the spine and the cover), reliure éditeur signée Magnier et ses fils, dos long (spine without raised bands) titre frappé or (gilt title) décoration avec plaques spéciales à l'encre noire, plats idem, mors fendus (joints cracked) sur 4 centimètres de haut de chaque côté du bas du dos, abondamment illustré (plentifully illustrated) de gravures in et hors-texte (in text and full page engraving) en noir, 678 pages, 1902 Paris Geffroy H. Editeur,
Catalogues : [ -0105-E-2813- ] [ Magnier ] [ Cooking ] [ XXème ] [ CUISINE ]
ouvrage collectif - LE CORDON BLEU PARISIEN
nouvelle édition augmentée de 60 menus de saison (new enlarged edition) - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) in-octavo, dos muet (spine - no title) toile verte (percale on the spine), plats illustrés en couleurs (cover illustrated in colours), cahiers légèrement déboîtés (leafs lightly dislodged), illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), 320 pages, sans date (no date) (début vingtième Siècle) à Paris Edité par Les Grands Magasins du Louvre,
Catalogues : [ -1205-E-3230- ] [ XXème ] [ Cooking ] [ Recettes ] [ CUISINE ]
sans auteur - PETIT LIVRE DE RECETTES DE CUISINE SINO-VIETNAMIENNES ET EXOTIQUES
bon état (very good condition).
plaquette blanche (white booklet) in-octavo, première de couverture imprimée (front cover printed), tranches lisses (smooth edges), sans illustration (no illustration), 48 pages, 1968 à Courbevoie Edité par Sodpic,
Catalogues : [ -0906-E-4903- ] [ étrangère ] [ Cooking ] [ Recettes ] [ CUISINE ]
sans auteur - LES CRUCHONS A CONSERVES DE KRUMEICH SONT LE SEUL MOYEN DE CONSERVER LA COULEUR NATURELLE ET LA SAVEUR DES FRUITS ET DES LEGUMES
texte Anglais et texte Français - a translation of this pamphlet in english will be found at the end of this book -le texte français de ce prospectus se trouve à l'envers (pages 1 à 30) - bon état (very good condition)
plaquette blanche in-douze (booklet duodecimo), couverture illustrée (cover illustrated), illustrations : figures hors-texte (pictures full page engraving), 30+30 pages, sans date (no date) (début vingtième Siècle) sans lieu (no place) sans Editeur,
Catalogues : [ -0805-E-3466- ] [ légumes ] [ Fruits ] [ anglais ] [ en ]
TOULOUSE-LAUTREC Guy (Comtesse de) - LES RECETTES DE MAPIE
Collection Tout par l'Image bon état (very good condition)
cartonné éditeur grand in-octavo (editor hard-back in-octavo), dos blanc (white spine), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours), illustrations photographiques de (photographic illustrations of) Maurice Crespi et dessins de (drawings of) Jean Reschofsky, 96 pages, 1958 à Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0209-E-5038-ter- ] [ -0807-E-5038-bis- ] [ -1106-E-5038- ] [ Reschofsky ] [ Jean ] [ Crespi ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·