
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BARBELLION Pierre (Docteur) - LANCER LEGER ET POISSONS DE SPORT
Thème (topic) : Matériel - Fabrication des leurres - Technique - Pratique - Saumon - Truite - Brochet - Perche - Black-bass - Chevesne - Poissons blancs - Organes des sens des poissons - instincts - pourquoi ça mord - eau - temps - théorie solunaire. - préface de Tony Burnand - seconde édition - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture verts imprimés (green spine and cover printed) - dos insolé marron et première de couverture légèrement défraîchie (fading spine and front cover lightly faded), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches lisses (smooth edges), illustrations : 380 figures et 4 hors-texte (illustrations : 380 pictures and full page engraving), XII+543 pages, 1946 à Paris Librairie Maloine,
Catalogues : [ -0907-E-5871- ] [ Pesca ] [ Fischerei ] [ Fishing ] [ divers ]
BARBELLION Pierre - Dr P. Barbellion. LANCER LEGER ET POISSONS DE SPORT : . Préface de Tony Burnand.
Préface de Tony Burnand... Matériel, fabrication des leurres, technique, pratique. Saumon, truite, brochet, perche, black-bass, chevesne, poissons blancs. Organes des sens des poissons, instincts, pourquoi ça mord. Eau, temps, théorie solunaire .....en trés bon état (very good condition).
un fort volume, broché vert d'eau grand in-octavo carré (square paperback in-octavo), dos et couverture vert d'eau rempliée imprimés en bordeaux (cover printed and illustrated), 1ère de couverture orné d'une vignette sépia, toutes tranches lisses (all smooth edges), orné de 380 figures in-texte en noir + 4 photographies hors-texte en noir , 526 pages, 1941 à Paris Librairie Maloine Editeur,
Catalogues : [ -1211-E-5270- ] [ Rivière ] [ douce ] [ Eau ] [ Pesca ]
BOYER Paul, DEMIL Jean, DROULHIOLE Michel, GAIDY Charles, HOUCHARD Pierre, LECORDIER Charles, REOULLIES Jean, WOUTAZ Fernand - LA PECHE techniques et secrets
sommaire (contents) : Les poissons d'eau douce, les pêches des poissons blancs, les pêches des carnassiers, les pêches des salmonidés, les pêches d'amateur en mer, pour bien pêcher au coup, pour bien pêcher au lancer, pour bien pêcher à la mouche, pour bien pêcher en mer et le poisson dans l'assiette - bon état (very good condition)
cartonné éditeur grand in-octavo (editor hard-back in-octavo), dos avec une illustration photographique en couleurs se prolongeant sur le premier plat (spine with a photographic illustration in colours goes on the cover), quatrième plat imprimé (back cover printed), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde vert clair (green endpapers), page de faux-titre (half title page), abondamment illustré (plentifully illustrated), 253 pages, 1981 à Paris Librairie Hatier,
Catalogues : [ -0509-E-5768- ] [ Pesca ] [ Fischerei ] [ Fishing ] [ divers ]
Burnand (Tony), Barbellion (P.) - La mouche et le lancer léger
en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, cartonnage jaune éditeur in-octavo (editor hard-back in-octavo) (14 x 19 cm), 1ère de couverture imprimée et illustrée en bleu (cover printed and illustrated), couverture légèrement fanée (intérieur parfait)orné de nombreuses illustrations in et hors texte en noir et en couleurs dont des dessins humoristiques d'Erik, 376 pages, 1944 Paris Prisma éditeur,
Catalogues : [ -0210-E-5240- ] [ Pesca ] [ Fischerei ] [ Fishing ] [ douce ]
CABS Maurice - LA PECHE USUELLE ET PRATIQUE - LE MANUEL DU PECHEUR ses droits et ses devoirs
bon état intérieur (inside - very good condition)
cartonné éditeur in-seize (editor hard-back sextodecimo), dos muet en toile rouge (spine without text in red cloth) - dos défraîchi (spine faded), premier plat illustré en couleurs (front cover with illustration in colours), quatrième plat muet (back cover without text) - plats défraîchis, coupes frottées par endroits jusqu'au carton et notamment aux coins (rubbed cuts in places up to the cardboard in particular in corners), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustration in et hors-texte (illustrations in text and full page engraving), 478 pages, 1905 à Paris Albin Michel Editeur - 59 rue des Mathurins,
Catalogues : [ -0909-E-5607- ] [ Pesca ] [ Fischerei ] [ Fishing ] [ divers ]
collectif - CATALOGUE NORIS SHAKESPEARE manuel du pêcheur 1972
trés beau catalogue en parfait état (as new condition).
un catalogue broché (agraphé) in-octavo (paperback in-octavo), titre en rouge et noir, couverture illustrée d'une photographie en couleurs, abondamment illustré de photographies en couleur de moulinets, mouches, cannes, cuillers etc..., 47 pages, 1972 Liège Noris Shakespeare Editeur,
Catalogues : [ -0408-m-Znat ] [ katalog ] [ Pesca ] [ Fischerei ] [ Fishing ]
CUSSAC Jean. - PISCICEPTOLOGIE, OU L'ART DE LA PÊCHE A LA LIGNE ; discours sur les poissons, la manière de les prendre et de les accommoder ; la pêche aux filets et autres instrumens; suivi d'un Traité des Etangs, Viviers, Fossés, Reservoirs, et les moyens d'en tirer avantage; avec un grand nombre de figures en taille-douce, ou description des pièges propres à ces différentes pêches; et TERMINE par un précis des lois et règlemens sur la pêche par J. C***
3ème Edition....LA PLUS COMPLETE.....RARISSIME.......en bon état malgré le léger défaut signalé (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, reliure demi-veau havane petit in-octavo à coins (binding half calfskin in-8 with corners) (17,2 x 10,8 cm), reliure d'époque, dos long (spine without raised band), décoré or (gilt decoration), filets et roulettes or (fillets and gilt line), entre-nerfs à fleuron au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp), titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond bordeaux avec filet or (label of title with gilt line), filets or en place des nerfs et en tête et en pied (gilt lines on the place of raised bands and top and at the foot of spine), dos avec des craquelures (spine with cracks) et restauration ancienne en haut du dos mais propre, papier peigné aux plats (cover with painting paper), toutes tranches lisses jaspées rouges (all (all red marbled edges smooth), orné d'un frontispice gravé sur bois en noir + 28 planches hors-texte gravées sur bois en noir, XVI + 416 pages, 1823 Paris : chez Corbet Editeur,
Catalogues : [ -0312-M-zoologie- ] [ XIXème ] [ Livres ] [ Pesca ] [ Fischerei ]
LE MAITRE Marcel - COMMENT PECHER LA TRUITE
Colllection La Terre - Série Chasse et Pêche - première édition (first edition) - extrait du sommaire (contents) : différentes façons de pêcher la Truite (au ver, au devon, à la mouche artificielle, à la sauterelle) - Etude du cours d'eau - Fabrication des mouches - bon état (very good condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos gris (grey spine), première de couverture ornée de 2 illustrations couleurs en bandeaux et 1 grande illustration couleurs en cul-de-lampe (front cover decorated with 2 small illustrations in colors in headpieces and 1 illustration in color in tailpiece), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustrations : 46 figures en noir in texte (illustrations : 46 pictures in black in text), 165 pages, 1950 à Paris Flammarion Editeur,
Catalogues : [ -0208-E-6210- ] [ Forelle ] [ Trout ] [ Pesca ] [ Fischerei ]
PERROT L. - CATALOGUE GENERAL D'ARTICLES DE PECHE : L. PERROT 1938
en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un catalogue broché (agraphé) broché grand in-octavo oblong (paperback in-octavo), dos muet (spine - no title) , dos et couverture vieux rose illustrée et imprimée (cover illustrated and printed) en noir, deuxième de couverture défraîchie, toutes tranches lisses (all smooth edges), abondamment illustré (plentifully illustrated), de croquis, gravures et photos in et hors-texte en noir. + Une planche en couleur de mouches à quatre ailes, 180 pages , 1938 Etampes S.R.I.P. Dorman pour L. PERROT Editeur,
Catalogues : [ -1107-M-cahierbleu- ] [ katalog ] [ Pesca ] [ Fischerei ] [ Fishing ]
VANNETELLE Léon-Charles (Commandant) - FABRICATION ET EMPLOI DES FILETS DE PECHE
Collection Bibliothèque des Actualités Industrielles numéro 43 - défraîchi (fair condition)
broché in-seize (paperback sextodecimo), dos et couverture marrons imprimés défraîchis (brown spine and cover printed faded), première de couverture illustrée - plusieurs taches (front cover illustrated - several spots), tranches non rognées - tache d'encre sur la tranche de tête (edges no smooth - ink spot on the top edge), pages de garde marrons (brown endpapers), tache d'encre sur la page de faux-titre et la page de garde (half title pageand endpaper page with ink spot), illustrations : 65 figures de (illustrations : 65 pictures of) Rivemale et (and) Calvet, cicatrices de mouillures (scars of waterstains), sans rousseur - ni piqûre (without redness mark - without small point of redness mark), 314 pages, sans date imprimée (undated printed) 1891 à Paris Librairie Bernard Tignol - H. Nolo Successeur - Publications de la Librairie de l'Ecole Centrale des Arts et manufactures 53 bis quai des Grands-Augustins,
Catalogues : [ -0209-E-6500- ] [ Calvet ] [ Rivemale ] [ de ] [ filets ] [ XIXème ]
NEE Gabriel, ROUSSEL Albert - LA TRUITE ET L'OMBRE - pêches originales, pêches aux appats natuels, pêches sportives
Présentation de pêches sportives et originales, à la mouche, aux appâts naturels, dans quelques-unes des plus belles rivières de France. deuxième édition.....la plus Complète....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, broché in-8 (paperback in-octavo) ( 13,5 x 21cm), dos marron, 1ère de couverture illustrée en couleur(légers plis), toutes tranches lisses, orné de trés nombreuses planches photographiques hords-texte en noir, 203 pages, 1952 Dole, Imprimerie Chazelle Editeur,
Catalogues : [ -0110-E-6415- ] [ Forelle ] [ Trout ] [ Pesca ] [ Fischerei ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·