
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ALBE Edmond - GUIDE de ROC-AMADOUR
en trés bon état.
plaquette brochée in-octavo, orné de nombreuses gravures in et hors-texte en noir, 40 pages, 1938 Edition du Pélerinage Editeur,
Catalogues : [ SUD-OUEST ] [ GUYENNE ] [ Roc-Amadour ] [ REGIONALISME ] [ Guide ]
ARMAND Louis - Savoie
bon état
relié in 8, collection les albums des guides bleus, 1958 ed hachette, nb photos,
Catalogues : [ bleu ] [ Guide ] [ REGIONALISME ] [ SAVOIE ]
ARRIGHI, CLOS-JOUVE, ESIL, SIMONNET - YONNE - la france à table -
n ° 123 - bimestriel - décembre 1966
revue, in-8, photos, carte,
Catalogues : [ CENTRE ] [ Champagne ] [ REVUES ] [ REGIONALISME ] [ YONNE ]
AUBERT Octave-Louis - LEGENDES TRADITIONNELLES DE LA BRETAGNE
huitième édition (eighth edition) - préface de (foreword of) Charles Le Goffic - bon état (good confition)
broché in-seize (paperback in-16), dos et couverture crèmes imprimés (white spine and cover printed), illustrations en couleurs de la première et de la quatrième de couverture et illustrations en noir hors-texte de (illustrations of the front and back cover in colours and illustrations interior in black full page engraving of) Emile Daubé, tranches non rognées (edges no smooth), IX+223 pages, 1951 à Saint-Brieuc Editions Louis Aubert,
Catalogues : [ -0509-386-2- ] [ daubé ] [ Emile ] [ REGIONALISME ] [ Celtes ]
AUBERT Octave-Louis - LEGENDES TRADITIONNELLES DE LA BRETAGNE
vingtième édition (twentieth edition) - préface de (foreword of) Charles Le Goffic - bon état (good confition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos et couverture jaune clair imprimés (light yellow spine and cover printed), illustrations en couleurs de la première et de la quatrième de couverture et illustrations en noir hors-texte de (illustrations of the front and back cover in colours and illustrations interior in black full page engraving of) Emile Daubé, tranches lisses (smooth edges), VIII+210 pages, 1982 à La Baule Editions Breizh,
Catalogues : [ daubé ] [ Emile ] [ REGIONALISME ] [ Celtes ] [ MYTHOLOGIE ]
AUGE Paul - GRAND MEMENTO ENCYCLOPEDIQUE LAROUSSE
bon état.
2 volumes, reliure cuir vert in-quarto, 1048 + 1096 pages, 1936 à Paris Librairie Larousse Editeur,
Catalogues : [ XXème ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ Dictionnaire ]
auteur inconnu - AGENDA offert par les grands magasins du gagnepetit 1911 -
bon état
cart. éd. petit in-4, couv. ill. en coul. (alençon en 1811 - rue de bretagne), calendrier de l'année 1911 - contrepl., annotations mns -agenda (encre et crayon de papier), sans pagination, 166 p.,
Catalogues : [ BASSE ] [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ] [ Alençon ] [ AGENDA ]
auteur inconnu - AMIENS
l'illustration - france nouvelle illustrée - n° 5
revue, gd in-4, bé, 1er pl plan d'amiens 1867, lith in-txt, 80 p, marc & cie éd,
Catalogues : [ Picardie ] [ REVUES ] [ REGIONALISME ] [ amiens ] [ Somme ]
auteur inconnu - ANNALES de la SOCIETE ACADEMIQUE de NANTES et du département de la loire-inférieure
sommaire : notice historique sur le château de nantes-de l'état sauvage et des résultats de la culture et de la domestication-notice sur l'instruction obligatoire-étude critique sur les vieux garçons-poésies-SUITE DU PREMIER SEMESTRRE- 1865 -
br. in-8, les 2 pl. lég. défr., non rogné, en partie non coupé, de la p. 325 à la p. 604,
Catalogues : [ XIXème ] [ loire-atlantique ] [ REVUES ] [ 44 ] [ REGIONALISME ]
auteur inconnu - AU SALON DE LYON - ARS ET VERITAS - 1904 -
3 ème fascicule - 1 er janvier 1905 - bon état
revue gd. in-4, couv. éd., société lyonnaise de photochromogr. éd.,
Catalogues : [ REVUES ] [ RHONE ] [ REGIONALISME ] [ Lyonnais ]
auteur inconnu - AU SALON DE LYON - ARS ET VERITAS - 1904 -
4 ème fascicule - 1 er avril 1905 - bon état
revue gd. in-4, couv. éd., société lyonnaise de photochromogr. éd.,
Catalogues : [ REVUES ] [ Lyonnais ] [ REGIONALISME ] [ Lyon ]
auteur inconnu - BEAUTES DE MON PAYS - BREST ET SA REGION -
2 ème éd. septembre 1958 - mensuel - collection beautés de mon pays - bon état
br. in-12, couv. ill., plan de brest, photos de jos le doaré, 60 p, la revue française éd.,
Catalogues : [ Doaré ] [ le ] [ Jos ] [ REVUES ] [ BRETAGNE ]
auteur inconnu - BELLE-ILE-EN-MER - vauban la citadelle - collection historique du timbre-poste -
bon état
ff. in-4, timbre dit du premier jour, dess. de la citadelle et du bourg en haut à droite de la ff., txt. au milieu, et en bas à gauche le timbre du premier jour avec le cachet spécial en date du 26 mai 1984 et sa reproduction de l'autre côté de la ff., 1984 administration des postes et télécommunications éd.,
Catalogues : [ Philatélie ] [ Morbihan ] [ BRETAGNE ] [ 56 ] [ REGIONALISME ]
auteur inconnu - BORDEAUX
la documentation française illustrée - n° 76 - avril 1953 - bon état
plaq, in-8, tbé, 30 p, 1953 la documentation française éd,
Catalogues : [ GUYENNE ] [ REVUES ] [ REGIONALISME ] [ Bordeaux ] [ GIRONDE ]
auteur inconnu - BOULOGNE-sur-MER - vues du port & de la ville ( harbour and town views )
- bon état -
plaq, in-12 à l'italienne, éd bilingue (français-anglais), chromolith, 19 p, fin 19ème imprimerie lefebvre-ducrocq
Catalogues : [ XIXème ] [ anglais ] [ en ] [ BILINGUE ] [ Artois ]
auteur inconnu - CARTE DE LA MANCHE
bon état.
reliure éditeur in-12 toile rouge, dos passé, étiquette éditeur collée sur le 1er plat, carte en couleur, légende- statistique - et renseignements divers, armes de saint-lô, gaultier éd.,dess. par fremin et gravée par artus - sans date - atlas des départements de france - région nord n ° 51 -
Catalogues : [ géographiques ] [ BASSE ] [ GEOGRAPHIE ] [ Cartes ] [ NORMANDIE ]
auteur inconnu - CARTE DEPARTEMENTALE - CALVADOS -
bon état.
couv in-8, carte en coul (limite de département, d'arrondissement, de canton), échelle 1/167000, bé, ~ 1920 éd géographique andré lesot,
Catalogues : [ BASSE ] [ géographique ] [ departementale ] [ géographiques ] [ Cartes ]
auteur inconnu - CARTE DEPARTEMENTALE - MANCHE -
bon état.
couv in-8, carte en coul (limite de département, d'arrondissement, de canton), échelle 1/223000, lég défr, 1920 éd géographique andré lesot,
Catalogues : [ BASSE ] [ NORMANDIE ] [ géographique ] [ departementale ] [ Cartes ]
auteur inconnu - CARTE DEPARTEMENTALE - ORNE -
bon état.
couv in-8, carte en coul (limite de département, d'arrondissement, de canton), échelle 1/247000, bé, 1920 éd géographique andré lesot,
Catalogues : [ BASSE ] [ géographique ] [ departementale ] [ Cartes ] [ NORMANDIE ]
auteur inconnu - CARTE DU DEPARTEMENT DU CALVADOS ET D'UNE PARTIE DES DEPARTEMENTS LIMITROPHES
carte dressée d'après la carte d'état-major
cart. éd. toil. rouge in-8, d. défr. avec lég. tâches, 1er pl. titre frappé or, 2è pl. frotté et qq. tâches, carte en coul., 2 lég. déch. aux plis, rouss. / partie txt. (en col.) : légende des signes, statistique, et renseignements généraux / le département, Logerot et Gaultier Ed.,- s.d. -
Catalogues : [ géographiques ] [ BASSE ] [ GEOGRAPHIE ] [ Cartes ] [ NORMANDIE ]
auteur inconnu - CARTE ROUTIERE DES ENVIRONS DE VILLERVILLE-sur-mer / promenades et excursions
1 déch. au niveau d'un pliage,
chemise éd. in-12, échelle 0, 04 m pour 1 kilomètre, principales communes : deauville - trouville - VILLERVILLE - honfleur - gonneville - touques, publé par le Syndicat d'Initiative et de Propagande, 1913
Catalogues : [ géographiques ] [ BASSE ] [ GEOGRAPHIE ] [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ]
auteur inconnu - CHATEAUX DE LA LOIRE - CHATEAU DE BLOIS -
collection châteaux de la loire - bon état
br. in-12, couv. ill., 16 photos avec serpente, 1920 E.L.D. éd.,
Catalogues : [ ORLEANAIS ] [ REGIONALISME ] [ Blois ] [ Château ] [ Loir-et-Cher ]
auteur inconnu - CHRISTOPHE COLOMB - vasco de gama - magellan - (voyage ) - les mers polaires (recherches et hivernages - 1596 -1670)
bon état général
br. gd. in-8, d. coupé + les 2 coiff. abimées, 1er pl. un peu défr., mq. 2è pl., goutt. à témoin, en partie n.c., jaunissure due à la nature du papier, qq. rouss., gr. h-txt., 1885 barbou imprimeurs-libraires,
Catalogues : [ Magellan ] [ gama ] [ vasco ] [ Colomb ] [ pôle ]
auteur inconnu - CLERMONT-FERRAND - 1931 -
guide illustré du tourisme publié par le syndicat d'initiative - bon état
plaq. petit in-8, clichés et gr., carte repliée / onglet de la ville et ses alentours, 62 p., 1931,
Catalogues : [ AUVERGNE ] [ REGIONALISME ] [ Guide ] [ Clermont-Ferrand ] [ Puy-de-Dôme ]
auteur inconnu - COASTAL COMMAND - l'aviation de défense côtière - compte-rendu du ministère de l'air sur le rôle joué par l'aviation de défense côtière dans la bataille des mers - 1939-1942 -
bon état
br. in-8, pl. ill., nombr. clichés, 143 p., 1943 ministère de l'information pour le ministère de l'air,
Catalogues : [ aéronautique ] [ AVIATION ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ]
auteur inconnu - COGNAC - et sa région -
guide officiel illustré du syndicat d'initiative - bon état
plaq, in-8, 66 p., les années 1920 Mayeux Ed,
Catalogues : [ Guide ] [ SAINTONGE ] [ REGIONALISME ] [ Cognac ] [ Charente ]
auteur inconnu - comité d'initiative d'ancenis & de la région - GUIDE DU TOURISTE -
3 ème éd. - bon état
plaq. in-8, 16 p, 1928,
Catalogues : [ Guide ] [ REGIONALISME ] [ ancenis ] [ loire-atlantique ]
auteur inconnu - COMPTE-RENDU DE JUSTICE - paysans de la paroisse de colegnes - condamnation pénale -
reliure fin 19è - bon état général
bradel gd. in-8, couv. muette, bandeaux - lettrine - c. de lampe, extrait de la p. 197 à 208 p., 1610,
Catalogues : [ Justice ] [ REGIONALISME ] [ colleignes ] [ SUD-OUEST ] [ GUYENNE ]
auteur inconnu - DANS LE CALVADOS, guide du syndicat d'initiative du calvados
1914
br, in-8, bé, plan de caen, carte du département, 184 p, henri Deleques,
Catalogues : [ departementale ] [ géographiques ] [ Cartes ] [ BASSE ] [ Guide ]
auteur inconnu - DIEPPE, le tréport
bon état
cart, in-12, 2 plans & 2 cartes, 64 p, 1925 hachette,
Catalogues : [ Haute ] [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ] [ Tréport ] [ Dieppe ]
auteur inconnu - DIJON
collection : la documentation française illustrée - mensuel n° 203 - janvier 1965
plaq, in-8, 31 p, nombr photos, la documentation française
Catalogues : [ Bourgogne ] [ REVUES ] [ REGIONALISME ] [ Dijon ] [ Côte-d'Or ]
auteur inconnu - EVIAN-LES-BAIN - guide illustré -
très légèrement défraîchi
plaq. gd. in-12, cliché en médaillon / 1er pl., qq. clichés, qq. p. débr., tâches de rouill. au niveau des agraphes, carte repliée évian-les-bains & le lac léman , 30 p., début 20è syndicat d'initiative éd.,
Catalogues : [ Thermalisme ] [ Curé ] [ REGIONALISME ] [ Evian ] [ Haute ]
auteur inconnu - EXPOSITION D'ART ANCIEN au château des ducs de bretagne - catalogue -
juin - septembre 1924
br. in-8, couv. ill., planches gravées et tirées par boite, ex n° 28/100, tbé, 186 p, imprimerie du commerce,
Catalogues : [ loire-atlantique ] [ exposition ] [ Château ] [ REGIONALISME ] [ Nantes ]
auteur inconnu - EXPOSITION SPECIALE DES RESSOURCES DU PORT DE MARSEILLE A L'EXPOSITION UNIVERSELLE DE 1878 - conditions et usages de la place de marseille -
légèrement défraîchi
br. in-8, n.c., rouss. / p. de faux-titre, mouill. / p. partie queue, sans pagination, 1878,
Catalogues : [ XIXème ] [ PROVENCE ] [ Midi ] [ REGIONALISME ] [ MARSEILLE ]
auteur inconnu - EXPOSITION UNIVERSELLE - LE VIEUX PARIS - GUIDE HISTORIQUE, PITTORESQUE & ANECDOTIQUE.
bon état
br. éd. in-12 ill. avec blason de la ville de paris/ le 2 ème pl., bandeau, lettrine, c. de lampe,gr. in et h-txt., gribouillage/ p. de faux-titre, 195 p, 1900 ménard et chaufour,
Catalogues : [ 1900 ] [ universelle ] [ exposition ] [ REGIONALISME ] [ PARIS ]
auteur inconnu - FASTES DE LA REPUBLIQUE FRANCOISE - 2 volumes en 1 -
bon état
rel. d. veau à coins, d. orné liserets d'étoile et guirlande de pointillés + pièce de titre, tr. lisses, front., gr. h-txt. d'après les dess. de Monnet, les 2 vol. sont reliés ensemble, T I : 364 p. / T II : 197 p., 1793 chez louis libraire,
Catalogues : [ MONNET ] [ république ] [ Première ] [ HISTOIRE ]
auteur inconnu - france-album- MAURIAC -
album publié sous les auspices du syndicat d'initiative du cantal - n° 70 - bon état
plaq, in-8 à l'italienne, nombr photos, carte du cantal, 32 p, 1901 france-album éd,
Catalogues : [ AUVERGNE ] [ REGIONALISME ] [ Mauriac ] [ Cantal ]
auteur inconnu - FRANCE-ALBUM ARRONDISSEMENT DE THONON-LES-BAINS, EVIAN-LES-BAINS
collection france album - n° 37 - bon état
plaq. in-8 à l'italienne, 43 dess. originaux, notice et carte, 32 p,
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Evian ] [ Thonon ] [ HAUTE-SAVOIE ]
auteur inconnu - FRANCHE-COMTE
bon état
br, petit in-4, bé, couv dess de jacques RAVEL, 109 p, 1963 ateliers de construction électriques de DELLE,
Catalogues : [ RAVEL ] [ Jacques ] [ REGIONALISME ] [ Franche-Comté ]
auteur inconnu - GRENOBLE - la documentation française illustrée -
collection la documentation française illustrée - mensule n° 186 - avril 1963 - le thême du nucléaire y est abordé.
plaq. in-8, nombr. clichés, 30 p,
Catalogues : [ DAUPHINE ] [ REVUES ] [ nucléaire ] [ REGIONALISME ] [ GRENOBLE ]
auteur inconnu - GRENOBLE à L'HEURE OLYMPIQUE - la documentation française illustrée -
collection la documentation française illustrée - mensuel n° 231 - novembre 1967 -
plaq. in-8, nombr. clichés, 30 p,
Catalogues : [ DAUPHINE ] [ SPORTS ] [ REVUES ] [ olympiques ] [ JEUX ]
auteur inconnu - GUIDE CONTY - BRETAGNE - la côte de granville au sud de la loire - routes pour automobiles -
72è mille - 1924 - 1925 - bon état général
rel. toil. éd. bleue passée in-12, plans et plans et cartes repliés / onglet ( le mans, chartres, rennes, brest, nantes ), marque p. publicitaire,606 p., mellottée éd.,
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Conty ] [ Guides ] [ BRETAGNE ]
auteur inconnu - GUIDE de L'HOTEL de NICE dans BORDEAUX
bon état
br, in-12, bé, 15 gr, 100 p, les années 1920,
Catalogues : [ Guide ] [ GUYENNE ] [ REGIONALISME ] [ Bordeaux ] [ GIRONDE ]
auteur inconnu - GUIDE DE STRASBOURG
introduction de Georges Delahache - bon état
br. in-8, couv. ill., nombr. clichés, plan replié de la ville de strasbourg, 82 p, sans date,
Catalogues : [ Guide ] [ REGIONALISME ] [ Strasbourg ] [ Bas-Rhin ]
auteur inconnu - guide nice bijou - NICE et ses environs, antibes, cannes, grasse, monté-carlo, menton.
bon état
br. in-12, plan de nice, carte de la cote d'azur, 147 p, 1935 (environ) l'éclaireur éd.,
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Guide ] [ REGIONALISME ] [ Nice ] [ Alpes-Maritimes ]
auteur inconnu - GUIDE OFFICIEL DE SAINTES
bon état
broché petit in-octavo, 47 pages, 1913 Saintes,
Catalogues : [ Guide ] [ saintes ] [ Charente-Maritime ]
auteur inconnu - guides POL nice, monaco
bon état
broché,gd in 12,6 cartes , 9 plans, par toursier, 1907
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Monaco ] [ Nice ] [ REGIONALISME ] [ Alpes-Maritimes ]
auteur inconnu - HISTOIRE VERITABLE D'UNE FEMME QUI A TUE SON MARY LAQUELLE APRES EXERCA DES CRUAUTEZ INOUYES SUR SON CORPS - exécutée à soiran en bourgogne distant d'une lieue d'aussonne - le 18 janvier 1625 -
légèrement défraîchie
plaq. in-8, mq. couv., band., lettrines, c. de lampe, 12 p., 1876 louis perrin,
Catalogues : [ XIXème ] [ Femmes ] [ Bourgogne ] [ REGIONALISME ] [ Bourgogne ]
auteur inconnu - INDRE-ET-LOIRE
télé-havas - bon état
br éd., mq. au d. et sur pl., 292 p, 1938 agence havas éd.,
Catalogues : [ professionnel ] [ HAVAS ] [ Touraine ] [ REGIONALISME ] [ Annuaire ]
auteur inconnu - L'ARIEGE & l'ANDORRE - inter-guide du touriste -
6è éd, guide officiel de l'union thermale & touristique de l'ariège - bon état
br, in-8, 70 photos (édouard privat), carte de l'ariège & de l'andorre/contre-pl, 128 p, inter-publicité éd
Catalogues : [ Foix ] [ Guide ] [ Thermalisme ] [ Curé ] [ Ville ]
auteur inconnu - l'hérault touristique
bon état
plaquette in 8, nb photos,32 p, le années 1960
Catalogues : [ Midi ] [ Languedoc-Roussillon ] [ REGIONALISME ] [ HERAULT ]
auteur inconnu - L'ILLUSTRATION ECONOMIQUE & FINANCIERE - NUMERO SPECIAL - LE TARN -
supplément au numéro du 14 juillet 1923, passionnant pour qui s'intéresse au tourisme et aux entreprises locales de l'époque, en bon état.
revue in-quarto, premier plat légèrement défraîchi, 88 pages, 1923 à Paris Editions de l'Illustration Editeurs,
Catalogues : [ LANGUEDOC ] [ REVUES ] [ REGIONALISME ] [ TARN ]
auteur inconnu - L'ILLUSTRATION ECONOMIQUE & FINANCIERE - NUMERO SPECIAL - le HAUT-RHIN -
supplément au 14 juillet 1928, passionnant pour qui s'intéresse au tourisme et aux entreprises locales de l'époque, en bon état.
revue in-quarto, 1 petite tâche sur la quatrième de couverture, 88 pages, 1928 à Paris Editions de l'Illustration Editeurs,
Catalogues : [ ALSACE ] [ REVUES ] [ REGIONALISME ] [ Haut ] [ Rhin ]
auteur inconnu - L'ILLUSTRATION ECONOMIQUE & FINANCIERE - NUMERO SPECIAL - LE TERRITOIRE DE BELFORT
supplément au numéro du 25 juin 1927, passionnant pour qui s'intéresse au tourisme et aux entreprises locales de l'époque, en bon état.
revue in-quarto, 64 pages, 1927 à Paris Editions de l'Illustration Editeurs,
Catalogues : [ REVUES ] [ REGIONALISME ] [ de ] [ Territoire ] [ Belfort ]
auteur inconnu - L'ILLUSTRATION ECONOMIQUE & FINANCIERE-NUMERO SPECIAL - ORLEANS & LE LOIRET
supplément au numéro du 27 décembre 1924, passionnant pour qui s'intéresse au tourisme et aux entreprises locales de l'époque, en bon état.
revue in-quarto, 59 pages, 1924 à Paris Editions de l'Illustration Editeurs,
Catalogues : [ Bourdonnais ] [ ORLEANAIS ] [ Orléans ] [ REVUES ] [ REGIONALISME ]
auteur inconnu - L'ILLUSTRATION ECONOMIQUE & FINANCIERE-NUMERO SPECIAL-ORLEANS & LE LOIRET
supplément au numéro du 27 décembre 1924, passionnant pour qui s'intéresse au tourisme et aux entreprises locales de l'époque, en bon état.
revue in-quarto, 59 pages, 1924 à Paris Editions de l'Illustration Editeurs,
Catalogues : [ Bourdonnais ] [ ORLEANAIS ] [ REVUES ] [ REGIONALISME ] [ LOIRET ]
auteur inconnu - L'ILLUSTRATION ECONOMIQUE & FINANCIERE-NUMERO SPECIAL-LES ALPES MARITIMES
supplément au numéro du 24 février 1923, passionnant pour qui s'intéresse au tourisme et aux entreprises locales de l'époque, en bon état.
revue in-quarto, légère déchirure sur le dos, 68 pages, 1923 à Paris Editions de l'Illustration Editeurs,
Catalogues : [ PROVENCE ] [ REVUES ] [ REGIONALISME ] [ Alpes-Maritimes ]
auteur inconnu - L'OFFICE DIVIN, à l'usage de rome pour les dimanches et les fêtes de l'année, en faveur des laïques qui fréquentent leurs paroisses
nouvelle éd. revue et augmentée par l'auteur - rare - légèrement défraîchi
rel. pl. veau petit in-8, d. déc. mais dorure passée, pièce de titre, d. lég. épidermé - qq. craquelures et les 2 coiff. lég. acc., pl. frottés, tr. rouge passées lég. déboîtées, surlignages et annotations mns. au crayon de bois, 656 p., 1778 hérissant fils,
Catalogues : [ messe ] [ DIVIN ] [ office ] [ RELIGIONS ] [ XVIIIéme ]
auteur inconnu - L'OPINION ECONOMIQUE & FINANCIERE - EDITION ILLUSTREE - les pays de loire - I orléanais, blésois, sologne -
en bon état.
revue brochée in-quarto, dos et couverture bleue, carte de l'orlénais, du blésois & de la sologne, léger accroc en bas du dos, 144 pages, 1950 Paris L'Opinion Economique et Financière Editeur
Catalogues : [ Loire ] [ REVUES ] [ REGIONALISME ] [ Blésois ] [ ORLEANAIS ]
auteur inconnu - L'ORIENTATION ECONOMIQUE & FINANCIERE ILLUSTREE - NUMERO SPECIAL - le TARN & GARONNE
supplément au numéro du 31 décembre 1932, passionnant pour qui s'intéresse au tourisme et aux entreprises locales de l'époque, en bon état.
revue brochée grand in-quarto, couverture illustrée, 52 pages, 1932 Paris L'Orientation Economique et Financière Editeur,
Catalogues : [ SUD-OUEST ] [ REVUES ] [ REGIONALISME ] [ TARN-ET-GARONNE ]
auteur inconnu - L'AME PENITENTE OU LE NOUVEAU PENSEZ-Y BIEN - considérations sur les vértités éternelles, avec des histoires et des exemples -
nouvelle éd. revue et augmentée de prières pendant la messe, et des vêpres de l'Ame élévée à Dieu - 1812 - bon état général
rel. pl. veau in-16, d. orné : fleurons - pièce de titre - liserets d'encadr. - , inscriptions mns. / contre-pl., tr. rouges et lisses, p. 57 partie de queue abimée, 224 p., lefort,
Catalogues : [ XIXème ] [ RELIGIONS ]
auteur inconnu - L'ART LYONNAIS - 1910 -
bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
revue gd. in-4, couv. éd., lég. accroc en haut du 2 ème pl., 1910 sociéte des produits spéciaux brevets lumière,
Catalogues : [ REVUES ] [ RHONE ] [ REGIONALISME ] [ Lyon ] [ Lyonnais ]
auteur inconnu - la BOURGOGNE
bon état
br, petit in-4, avec jaq, dess jacques RAVEL, tbé, nombr photos, 111 p, 1962,
Catalogues : [ RAVEL ] [ Jacques ] [ REGIONALISME ] [ Bourgogne ]
auteur inconnu - LA FRANCE ILLUSTREE - ariège - géographie, histoire, administration et statistique
bon état
revue in-4, couv. éd. , ill., 2 col., carte du département, 16 p, fin 19 ème gustave bara éd.
Catalogues : [ XIXème ] [ REVUES ] [ Foix ] [ REGIONALISME ] [ Ariège ]
auteur inconnu - LA FRANCE ILLUSTREE - aveyron - géographie, histoire, administration et statistique
fin 19 ème
revue in-4, couv. éd. , ill., 2 col., carte du département, 16 p, gustave bara éd.
Catalogues : [ SUD-OUEST ] [ GUYENNE ] [ REVUES ] [ REGIONALISME ] [ AVEYRON ]
auteur inconnu - LA FRANCE ILLUSTREE - charente-inférieure - géographie, histoire, administration et statistique
bon état
revue in-4, couv. défr., ill., 2 col., carte du département, 16 p, fin 19 ème gustave bara éd.
Catalogues : [ XIXème ] [ AUNIS ] [ Pays ] [ REVUES ] [ REGIONALISME ]
auteur inconnu - LA FRANCE ILLUSTREE - deux-sèvres - géographie, histoire, administration et statistique
bon état
revue in-4, couv. éd. défr., ill., 2 col., carte du département, 16 p, fin 19 ème gustave bara éd.
Catalogues : [ XIXème ] [ deux ] [ REVUES ] [ REGIONALISME ] [ Sèvres ]
auteur inconnu - LA FRANCE ILLUSTREE - finistère - géographie, histoire, administration et statistique
bon état
revue in-4, couv. défr., ill., 2 col., carte du département, 16 p, fin 19 ème gustave bara éd.
Catalogues : [ XIXème ] [ REVUES ] [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ] [ Finistère ]
auteur inconnu - LA FRANCE ILLUSTREE - ille-et-vilaine - géographie, histoire, administration et statistique
bon état
revue in-4, sans couv. , ill., 2 col., carte du département, 16 p, fin 19 ème gustave bara éd.
Catalogues : [ XIXème ] [ REVUES ] [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ] [ Ille-et-Vilaine ]
auteur inconnu - LA FRANCE ILLUSTREE - manche - géographie, histoire, administration et statistique
fin 19 ème
revue in-4, couv. éd. , ill., 2 col., carte du département, 16 p, gustave bara éd.
Catalogues : [ XIXème ] [ BASSE ] [ REVUES ] [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ]
auteur inconnu - LA FRANCE ILLUSTREE - mayenne - géographie, histoire, administration et statistique
fin 19 ème
revue in-4, couv. éd. défr., ill., 2 col., carte du département, 16 p, gustave bara éd.
Catalogues : [ XIXème ] [ Anjou ] [ MAINE ] [ REVUES ] [ REGIONALISME ]
auteur inconnu - LA FRANCE ILLUSTREE - mayenne - géographie, histoire, administration et statistique
bon état
revue in-4, couv. , ill., 2 col., carte du département, 16 p, fin 19 ème gustave bara éd.
Catalogues : [ XIXème ] [ REVUES ] [ Anjou ] [ MAINE ] [ REGIONALISME ]
auteur inconnu - LA FRANCE ILLUSTREE - saône-et-loire - géographie, histoire, administration et statistique
bon état
revue in-4, couv. éd. , ill., 2 col., carte du département, 16 p, fin 19 ème gustave bara éd.
Catalogues : [ XIXème ] [ REVUES ] [ Bourgogne ] [ REGIONALISME ] [ SAONE-ET-LOIRE ]
auteur inconnu - LA FRANCE ILLUSTREE - sarthe - géographie, histoire, administration et statistique
bon état
revue in-4, couv. éd. , ill., 2 col., carte du département, 16 p, fin 19 ème gustave bara éd.
Catalogues : [ XIXème ] [ MAINE ] [ REVUES ] [ REGIONALISME ] [ SARTHE ]
auteur inconnu - la LORRAINE INDUSTRIELLE
la documentation française illustrée - mensuel n° 100 - avril 1955 -
plaq., in-8, tbé, 31 p, la documentation française éd.,
Catalogues : [ REVUES ] [ REGIONALISME ] [ LORRAINE ]
auteur inconnu - la PROVENCE
bon état
br, petit in-4, bé, avec jaq, photos h-txt, 105 p, 1960 les ateliers de construction électriques de delle de la compagnie générale d'électricité éd,
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ PROVENCE ]
auteur inconnu - LA ROCHE-POSAY et ses environs, guide du baigneur et du touriste
bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
plaquette in-octavo, quelques mouillures, illustrations photographiques : cliché Dorange, 24 pages, les années 1930 à La Roche Posay Edité par le Syndicat d'Initiaitive,
Catalogues : [ Dorange ] [ Guide ] [ Roche-Posay ] [ MEDECINE ] [ MEDECINE ]
auteur inconnu - LA ROCHE-POSAY et ses environs, guide du baigneur et du touriste
bon état général (good condition)
plaquette in-octavo, illustrations photographiques : cliché Dorange et 1 carte in fine, 32 pages, 1934 à La Roche Posay Edité par le Syndicat d'Initiaitive,
Catalogues : [ Dorange ] [ Guide ] [ Roche-Posay ] [ MEDECINE ] [ MEDECINE ]
auteur inconnu - la VALLEE du RHONE
collection sites & monuments de france - bon état général
br, in-4, jaq rouge lég accr au 2 ème pl, bé, 30 p, carte vallée du rhône, nombr photos, les années 1920 lévy & neurdein éd,
Catalogues : [ Vallée ] [ Lyonnais ] [ REGIONALISME ] [ RHONE ]
auteur inconnu - LE CENTRE OUEST DE LA FRANCE
bon état général.
broché petit in-octavo, dos et couverture défraîchis, 568 pages, 1926 Librairie Occitania Editeur,
Catalogues : [ AUNIS ] [ Pays ] [ REGIONALISME ] [ Charente-Maritime ]
auteur inconnu - le dauphiné
bon état
plaquette petit in 8 à l'italienne, sans date ed syndicat d'initiative de grenoble, nb photos, 16 p
Catalogues : [ Montagne ] [ DAUPHINE ] [ REGIONALISME ]
auteur inconnu - LE MONT SAINT-MICHEL
légèrement défraîchi
plaq. in-8 à l'italienne, 1 er pl. déc. polychrom. par conrad (armoierie- chevalier terrassant le dragon et le mont en arrière plan), 2è pl. mq. coin de queue + 2 déch. avec un petit mq. en queue, sans pagination, 16 p. dont 3 p. comportant un pêle-mêle de petits clichés, début 20è neurdein frères,
Catalogues : [ BASSE ] [ Conrad ] [ NORMANDIE ] [ REGIONALISME ] [ Saint-Michel ]
auteur inconnu - le MONT SAINT-MICHEL - guide complet du visiteur - topographie - histoire -description
bon état général
br, in-12, qq mouill, carte, plan, gr in-txt, 66 p, 1920 lethielleux éd,
Catalogues : [ BASSE ] [ NORMANDIE ] [ Guide ] [ Saint-Michel ] [ Mont ]
auteur inconnu - LE NOUVEAU GUIDE DE L'ETRANGER -dans les 20 arrondissements - PARIS -
- nomenclature : boulevards, quais, rues, passages, squares & édifices - liste des omnibus, tramways ( nord et sud ) - bon état général -
bradel éd. in-12, coupure à la charnière, nomenclatue complète, plan entoil. coul. (plan de paris actuel), logerot, 1880 Gaultier Ed.,
Catalogues : [ plan ] [ XIXème ] [ REGIONALISME ] [ PARIS ]
auteur inconnu - LISIEUX & ses ENVIRONS
guide du syndicat d'initiative - défraîchie
plaquette in-octavo, couverture illustrée défraîchie, illustrations photographiques, 74 pages, fin 19è,
Catalogues : [ XIXème ] [ BASSE ] [ NORMANDIE ] [ Guide ] [ REGIONALISME ]
auteur inconnu - livret marseillais
bon état
br, in 12, 40 p, 1 plan de marseille, début siècle
Catalogues : [ PROVENCE ] [ plan ] [ REGIONALISME ] [ MARSEILLE ] [ Midi ]
auteur inconnu - lourdes ville sainte
bon état
br in 4, 104 p,nb photos noir et blanc, 1938
Catalogues : [ HAUTES-PYRENEES ] [ RELIGIONS ] [ lourdes ] [ 65 ] [ REGIONALISME ]
auteur inconnu - LYON et ses MONUMENTS - EXPOSITION - 1894 -
bon état
cart. éd. in-12 défr., titre frappé or, 1894,
Catalogues : [ 1894 ] [ XIXème ] [ exposition ] [ RHONE ] [ Lyonnais ]
auteur inconnu - METZ
la documentation française illustrée - mensuel n° 230 - octobre 1967 -
plaq., in-8, tbé, 30 p, la documentation française éd.,
Catalogues : [ LORRAINE ] [ REVUES ] [ REGIONALISME ] [ Metz ] [ MOSELLE ]
auteur inconnu - MUSEE des THERMES et de CLUNY
5è éd, bon état
plaq, in-8, bé, nombr clichés, 2è pl. plan du musée, 36 p, les années 1920 leroy éd,
Catalogues : [ Bourgogne ] [ CLUNY ] [ Therme ] [ REGIONALISME ] [ SAONE-ET-LOIRE ]
auteur inconnu - NANCY
la documentation française illustrée - mensuel n° 213 - janvier 1966 -
plaq., in-8, tbé, 32 p, la documentation française éd.,
Catalogues : [ LORRAINE ] [ REVUES ] [ Nancy ] [ REGIONALISME ] [ Meurthe-et-Moselle ]
auteur inconnu - NANCY - plans-guide
1911-1912 - légèrement défraîchi
plan, in-12, lég défr, indications d'utilité immédiate 32 p, 1 ère éd
Catalogues : [ plan ] [ Nancy ] [ LORRAINE ] [ REGIONALISME ] [ Meurthe-et-Moselle ]
auteur inconnu - nantes - château des ducs - GUIDE DE L'EXPOSITION RETROSPECTIVE -
exposition de juin à octobre 1937 - bon état
plaq. in-8, tbé, 8 p,
Catalogues : [ loire-atlantique ] [ exposition ] [ Château ] [ REGIONALISME ] [ Nantes ]
auteur inconnu - PARIS A VOL D'OISEAU - son histoire, celle de ses monuments, de ses embellissements et de ses accroissements successifs depuis l'époque de sa première enceinte jusqu'à l'achèvement de ses fortifications actuelles -
bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
demi-reliure en toile rouge (half cloth-bound) grand in-octavo, dos long (spine without raised band) - pièce de titre à filets (label of title with gilt line) sur fond noir, papier marbré aux plats (cover with marbled paper), couverture recto conservée (front cover preserved), illustrations : orné de (illuminated of) lettrines (dropped initial) gravures (engraving) et planches repliées (folfing plates), cicatrices de mouillures (lights waterstain) marginales en début d'ouvrage et légères piqûres (lights smalls points of redness marks), 111+147 pages, 1846 à Paris B. Renault Editeur,
Catalogues : [ XIXème ] [ monuments ] [ REGIONALISME ] [ PARIS ]
auteur inconnu - PENN AR BED
bulletin trimestriel de la société pour l'étude & la protection de la nature en bretagne, n° 56, au sommaire : un échouage de Globicéphales, minéraux de Basse-Bretagne, Ripple-Marks actuels et fossiles. 1969
revue, in-8, tbé, 56 p,
Catalogues : [ REVUES ] [ bed ] [ ar ] [ PENN ] [ REGIONALISME ]
auteur inconnu - PENN AR BED
bulletin trimestriel de la société pour l'étude & la protection de la nature en bretagne, n° 70, au sommaire : mouettes & goélands, les gîtes minéraux de la presqu'île de crozon, les phoques gris & leur protection en grande-bretagne, les résidences secondaires de la baie d audierne, 1972
revue, in-8, tbé,
Catalogues : [ REVUES ] [ bed ] [ ar ] [ PENN ] [ REGIONALISME ]
auteur inconnu - PENN AR BED
bulletin trimestriel de la société pour l'étude & la protection de la nature en bretagne, n° 67, au sommaire : le microrelief naturel & anthropique dans le granite du pays bigoudin, la plantation de dunes de cléder, la culture familiale des champignons. 1971
revue, in-8, tbé,
Catalogues : [ REVUES ] [ bed ] [ ar ] [ PENN ] [ REGIONALISME ]
auteur inconnu - PENN AR BED
bulletin trimestriel de la société pour l'étude & la protection de la nature en bretagne, n° 54, au sommaire : minéraux de Basse-Bretagne, découverte d'un cerf fossile, géographie de brest, 1968
revue, in-8, tbé,
Catalogues : [ cerf ] [ Minéralogie ] [ REVUES ] [ bed ] [ ar ]
auteur inconnu - PENN AR BED
bulletin trimestriel de la société pour l'étude & la protection de la nature en bretagne, n° 62, au sommaire : les érosions du littoral, la baie d'audierne, les crinoïdes, les limaces de bretagne, 1970
revue, in-8, tbé,
Catalogues : [ REVUES ] [ bed ] [ ar ] [ PENN ] [ REGIONALISME ]
auteur inconnu - PENN AR BED
bulletin trimestriel de la société pour l'étude & la protection de la nature en bretagne, n° 61, au sommaire : les réserves du massif armoricain, 1970
revue, in-8, mq 2 ème plat,
Catalogues : [ REVUES ] [ bed ] [ ar ] [ PENN ] [ REGIONALISME ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·