Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

48 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ALHOY Maurice - LE CHAPITRE DES ACCIDENTS (Illustré d'après les dessins de Victor Adam)
Seconde et dernière édition de cet album illustré de truculentes compositions de Victor Adam principalement sur le thème de la Chasse et les Chiens (8 dessins), les Chevaux et Diligences (9) et la Pêche (1). références : Thiebaud 15-16. Vicaire I, 34 (ne cite que l'édition de 1843 avec 21 pll sur 24).........rare édition superbement illustrée.....en bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated).
un volume, pleine percaline bleu-marine in-douze (duodecimo) à l'italienne (15,5 centimètres de haut x 23 centimètres de large) Editeur, dos muet (spine no title), à plaques spéciales dorée pour le dos et les plats avec en plus titre fantaisie au centre de la plaque pour le 1er plat, plats avec double encadrement de filets à froid, Gardes de papier glacé jonquille (avec trace de scotch sur une des gardes), toutes tranches dorées, orné d'uneVignette gravée sur bois au titre (engraved title page) et 24 planches hors-texte (full page engraving) de Victor Adam gravées en taille douce en noir sur fond teinté, très rares et légères rousseurs (rare and light redness marks), plusieurs feuillets déboîtés, 1845 Paris Soulié Editeur,
Catalogues : [ -0307-M-znat ] [ Adam ] [ Victor ] [ Fischerei ] [ Fishing ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

ASSOLLANT Alfred - HISTOIRE FANTASTIQUE DU CELEBRE PIERROT écrite par le Magicien Alcofibras traduite du Sogdien par Alfred Assollant
Edition Originale...............Rare édition........trés bien reliée......en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure demi-chagrin rouge in-douze (binding half shagreen in-12) (12.5 x 18.5 cm), Reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) à filets et roulettes or (gilt lines and filets) et mates (gilt and matt lines), titre frappé or (gilt title), roulettes en place des nerfs et en tête et en pied (fillets on the place of raised bands and top and at the foot of spine), mors décorés d'un double filet à froid (joints with blind-stamping decoration), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), sans illustrations (no illustration), fines et trés légères rousseurs, 251 Pages, 1860 Paris Michel Lévy Frères Libraires-Editeurs,
Catalogues : [ -0610-M-znat- ] [ XIXème ] [ Livres ] [ caccia ] [ hunting ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND Léon - TONTON, TONTAINE, TONTON
Préface d'Alexandre Dumas..........Edition Originale ..........Rare édition..............en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure demi-basane marron in-douze (half binding sheepskin in-12) (12.5 x 18.5 cm), Reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) à filets et roulettes or (gilt lines and filets) et mates (gilt and matt lines), titre frappé or (gilt title), filets dorés en place des nerfs (gilt line on the place of raised bands), mors décorés d'un double filet à froid (joints with blind-stamping decoration), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête lisse, grand papier, orné de nombreuses illustrations en bandeaux-front de chapitre par Martinus, légères rousseurs, 287 Pages, 1864 Paris E. Dentu Editeur,
Catalogues : [ -0610-M-znat- ] [ XIXème ] [ Livres ] [ caccia ] [ hunting ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHOD Fred (Docteur) - AU PARADIS DES GRANDS FAUVES voyage dans l'Est africain
édition définitive (final edition) - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos blanc (white spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches non rognées (edges no smooth), 32 illustrations hors-texte et cartes (full page engraving and 3 maps), 272 pages, 1947 à Lausanne Librairie Payot,
Catalogues : [ -0706-E-4617- ] [ hunting ] [ Cynégétique ] [ AFRIQUE ] [ chasseurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BLAZE Elzéar - LE CHASSEUR AU CHIEN COURANTcontenant : Les habitudes, les ruses des bêtes, l'art de les quêter, de les juger et de les détourner, de les attaquer, de les tirer ou de les prendre à force, l'éducation du limier, des chiens courants, leurs maladies, etc.; formant, avec le Chasseur au chien d'arrêt, un cours complet de chasse à tir et à courre.
2e édition. ..............en bon état (good condition).
deux tomes reliés en un fort volume, reliure demi-chagrin marron-clair in-douze (binding half shagreen in-12) (12 x 18,5 cm) Reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) à filets et roulettes or (gilt lines and filets) et mates (gilt and matt lines), titre frappé or (gilt title), roulettes en place des nerfs et en tête et en pied (fillets on the place of raised bands and top and at the foot of spine), mors décorés d'un double filet à froid (joints with blind-stamping decoration), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), sans illustrations, fines et trés légères rousseurs, 355 + 368 Pages, 1859 Paris N. Tresse (successeur de J.N. Barba) Editeur,
Catalogues : [ -0610-M-znat- ] [ XIXème ] [ Livres ] [ caccia ] [ hunting ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BLAZE Elzéar - LE CHASSEUR AU CHIEN D'ARRÊT
Avec un Vocabulaire du Chasseur au Chien d'Arrêt in-fine (de la page 316 à la page 340)...............en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure demi-chagrin marron-clair in-douze (binding half shagreen in-12) (12.5 x 18.5 cm), Reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) à filets et roulettes or (gilt lines and filets) et mates (gilt and matt lines), titre frappé or (gilt title), roulettes en place des nerfs et en tête et en pied (fillets on the place of raised bands and top and at the foot of spine), mors décorés d'un double filet à froid (joints with blind-stamping decoration), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), sans illustrations, fines et trés légères rousseurs, 340 Pages, 1858 Paris N. Tresse Successeur de Barba Editeur,
Catalogues : [ -0610-M-znat- ] [ XIXème ] [ Livres ] [ caccia ] [ hunting ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BLAZE Elzéar - LE CHASSEUR CONTEUR OU LES CHRONIQUES DE LA CHASSE contenant des Histoires, des Contes, des Anecdotes, et par-ci, par-là, quelques Hableries sur le Chasse, depuis Charlemagne jusqu'à nos jours
Deuxième édition...............en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure demi-chagrin marron-clair in-douze (binding half shagreen in-12) (12.5 x 18.5 cm), Reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) à filets et roulettes or (gilt lines and filets) et mates (gilt and matt lines), titre frappé or (gilt title), roulettes en place des nerfs et en tête et en pied (fillets on the place of raised bands and top and at the foot of spine), mors décorés d'un double filet à froid (joints with blind-stamping decoration), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), sans illustrations, fines et trés légères rousseurs, 342 Pages, 1860 ParisN. Tresse Successeur de Barba Editeur,
Catalogues : [ -0610-M-znat- ] [ XIXème ] [ Livres ] [ caccia ] [ hunting ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

BOTTU Henry - APERCUS D'AFRIQUE EN QUATRIEME VITESSE chasses sous les tropiques - aventures sahariennes
d'Alger au Niger, l'Afrique Centrale française, de Gao à Fort-Lamy, la région du Tchad, la région du Ba-Illi, de Zinder à Tamanrasset et de Tamanrasset à Alger - préface de Pierre Mille - bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos (spine) marron, première de couverture ornée d'une petite illustration en bandeau (front cover illuminated with small illustration in headpiece), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations de Vergé-Sarrat et Jean André, 112 pages, 1934 à Paris en vente aux Librairies Paul Vulin - Edité par les Laboratiores Bottu,
Catalogues : [ -0905-M-arr-1070-L- ] [ André ] [ Jean ] [ VERGE-SARRAT ] [ hunting ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CAILLARD Paul - LES CHASSES EN FRANCE ET EN ANGLETERRE - HISTOIRES DE SPORT
Edition originale. . ..............en bon état (good condition).
un volume, reliure demi-chagrin marron-clair in-douze (binding half shagreen in-12) (12 x 18,5 cm) Reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) à filets et roulettes or (gilt lines and filets) et mates (gilt and matt lines), titre frappé or (gilt title), roulettes en place des nerfs et en tête et en pied (fillets on the place of raised bands and top and at the foot of spine), mors décorés d'un double filet à froid (joints with blind-stamping decoration), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), trés légères et fines rousseurs, sans illustrations, 338 Pages,1864 Paris Michel Lévy Editeur,
Catalogues : [ -0610-M-znat- ] [ Angleterre ] [ XIXème ] [ Livres ] [ caccia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAPUS Eugène - LE TURF OU LES COURSES DE CHEVAUX EN FRANCE ET EN ANGLETERRE
Collection : Bibliothèque des Chemins de Fer - septième Série - Ouvrages Divers.......Fort Rare Edition Originale, de cet ouvrage de référence écrit par le fondateur de la revue : Le sport, journal des gens du monde . Cet ouvrage est recherché pour son étude historique des hippodromes de France et d'Angleterre et pour les portraits des chevaux célèbres et des notabilités de l'époque., Contient en fin d'ouvrage un Vocabulaire des termes les plus usites sur le turf et egalement un Code Officiel et Reglementaire sur le Turf ...........trés bien reliée......en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure demi-chagrin rouge in-douze (binding half shagreen in-12) (12.5 x 18.5 cm), Reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) à filets et roulettes or (gilt lines and filets) et mates (gilt and matt lines), titre frappé or (gilt title), roulettes en place des nerfs et en tête et en pied (fillets on the place of raised bands and top and at the foot of spine), mors décorés d'un double filet à froid (joints with blind-stamping decoration), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), cachet bleu de colportage en marge de la page de titre, sans illustrations (no illustration), fines et trés légères rousseurs, 380 Pages, 1853 Paris Librairie de L. Hachette et Cie Editeurs,
Catalogues : [ -0610-M-znat- ] [ XIXème ] [ Livres ] [ caccia ] [ hunting ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

CHERVILLE G. de - LES AVENTURES D'UN CHIEN DE CHASSE
Edition Originale...........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure demi-chagrin marron-clair in-douze (binding half shagreen in-12) (12 x 18,5 cm), Reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) à filets et roulettes or (gilt lines and filets) et mates (gilt and matt lines), titre frappé or (gilt title), roulettes en place des nerfs et en tête et en pied (fillets on the place of raised bands and top and at the foot of spine), mors décorés d'un double filet à froid (joints with blind-stamping decoration), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), sans illustrations, fines et légères rousseurs, 302 Pages, 1862 Paris Collection Hetzel E. Jung-Treuttel Editeur,
Catalogues : [ -0610-M-znat- ] [ XIXème ] [ Livres ] [ caccia ] [ hunting ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

CHERVILLE Gaspard-Georges-Pescow (Marquis de) - LE GIBIER PLUME - LES OISEAUX DE CHASSE description - moeurs - acclimatation - chasse
mention de la seconde édition imprimée sur le premier plat, par contre sur la page de titre la mention de quatrième édition est imprimée (mention of the second edition printed on the first cover, but on the title page the mention of the fourth edition is printed) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
cartonné souple éditeur in-octavo carré (editor hard-back in-octavo), dos et plats gris-vert imprimés (spine and covers grey-green printed) - premier plat orné d'une illustration en cul-de-lampe (front cover decorated with a illustration in tailpiece), tranches non rognées (edges no smooth), pages de garde grises (grey endpapers), page de faux-titre avec le frontispice sur son verso (frontispiece on the back of half title page), illustrations : 34 planches bistre à filets dorés hors-texte et 64 vignettes en sanguine de (illustrations : 34 plates full page engraving and 64 pictures of) E. Liphart, légères rousseurs (light redness marks), sans mouillure (without scar of waterstain), XXII+194 pages, sans date imprimée (undated printed) - 1885 à Paris J. Rothschild Editeur 13 rue des Saints-Pères,
Catalogues : [ -0209-E-6495- ] [ XIXème ] [ Liphart ] [ E. ] [ oiseaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif [Cherville, Revoil, A. Dumas, du Cleuziou, Monselet, d'Houdetot, Toussenel, Jobey etc... ] - LA VIE A LA CAMPAGNE - HARAS, CHASSE, PECHE
....Chasse, Pêche, Courses, Haras, Nouvelles, Beaux-Arts, Agriculture, Acclimatation, Amélioration des races, pisciculture, régates, voyages, bains de mer, eaux thermales, gymnastique, escrime, etc., etc..... Tête de série de cette revue qui compterait 20 volumes d'après Souhart, 624-625, qui, par ailleurs, nous dit: Il n'est pas possible de trouver un journal de chasse plus joli et plus coquet. .Bien complet des 4 volumes de la tête de série chez Charles Furne (du 12 mai 1861 jusqu'en 1864)......puis continuée ,chez l'Editeur Henri Tournier jusqu'en avril 1866, puis l'Editeur Eugène de La Broue (jusqu'en avril 1867)....... Très belle revue à la réalisation soignée traitant de chasse (ours, loup; bécasse), armes, pêche, haras, agriculture, pisciculture, escrime, fauconnerie. de nombreuses illustrations pleine page et très nombreuses vignettes, dont certaines signées de Traviès, Daubignies, R. Bonheur, Yan d'Argent. des textes de plumes cynégétiques réputées telles : Cherville, Revoil, A. Dumas, du Cleuziou, Monselet, d'Houdetot, Toussenel, Jobey etc... Thiebaud col. 932-933 , en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
4 volumes, reliure d'époque demi-chagrin rouge (binding half shagreen) in-quarto (192 x 274mm) à coins, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et à froid (blind-stamping decoration) - avec semis de taches brunes (piqures) (fading) - entre-nerfs - compartiments à caissons dorés, fers spéciaux (specials blocking stamps) - titre frappé or (gilt title) - tomaison or(volume numbering) , mors et coins décorés à froid (joints and corners with blind-stamping, épidermés (lights scratches) et coins émoussés (corners blunt), papier rouge gauffré imitation chagrin aux plats (paper imitation shagreen on the cover), toutes tranches lisses (all edges smooth), légères rousseurs habituelles (rares and lights redness marks), Tome 1 : 2 feuillets + 387pages, 12 planches hors-texte dont 2 en couleurs, Tome 2 : 2 feuillets + 387 pages, 13 planches hors-texte dont 1 en couleurs et 1 plan couleur; Tome 3 : 2 feuillets + 387 pages, 12 planches hors-texte en noir et bistre, Tome 4 : 2 feuillets + 387 pages, 12 planches en noir et bistre, Sans date (du 12 mai 1861 jusqu'en 1864) Paris Charles Furne Editeur de la tête de Série,
Catalogues : [ -1006-E-4962- ] [ XIXème ] [ jobey ] [ TOUSSENEL ] [ D'HOUDETOT ] [ MONSELET ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUMAS E. (Général) - LES CHEVAUX DU SAHARA ET LES MOEURS DU DESERT avec des commentaires par l'émir Abd-El-Kader
AU SOMMAIRE : 1- avant propos - lettres adressés à l'auteur- chevaux du Sahara - des races - de l'étalon, de la monte, de la gestation, de la parturition et du sevrage - éducation du poulain - principes généraux du cavalier arabe - nourriture - pansage, hygiene, mesures, proportions - des robes - choix et achat des chevaux - ferrure - harnachement - médecine vétérinaire chez les arabes - maladies des extrémités des membres - maladies des parties molles des membres - maladies des parties osseuses des membres - boiteries et articulations - maladie des yeux, de l'abdomen - maladies spéciales - pleuro pneumonie - maladies inconnues en Europe - affection nerveuse - de la castration des chevaux - parti à tirer du cheval indigène - le cheval Barbe, 2- les Razzias - El Krotefa, la rapine - Kriana,v ols - chasse de l'autruche - chasse de la gazelle - le lévrier, Slougui - la chasse en Afrique - chasse au faucon - l'oiseau de race - guerre entre les tribus du désert - coutumes de guerre - généralités du désert - la noblesse chez les arabes - éloge du désert, poésie de l'Emir Abd El Kader, opinion de l'Emir-le Chambi à Paris etc.... ..............Ce livre est l'oeuvre d'un homme qui connaissait admirablement l'Algérie et les Arabes, et qui était aussi un hippologue instruit. Il est puisé aux sources les plus sûres et rempli d'observations intéressantes. Tout homme de cheval doit le connaitre. Il a eu un succès qui n'est pas encore épuisé (Mennessier de La Lance I,349)................Rare édition........trés bien reliée......en bon état (very good condition ).
un volume, reliure demi-chagrin rouge in-douze (binding half shagreen in-12) (12.5 x 18.5 cm), Reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) à filets et roulettes or (gilt lines and filets) et mates (gilt and matt lines), titre frappé or (gilt title), roulettes en place des nerfs et en tête et en pied (fillets on the place of raised bands and top and at the foot of spine), mors décorés d'un double filet à froid (joints with blind-stamping decoration), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), sans illustrations (no illustration), 527 Pages, 1874 Paris Dupont Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -0610-M-znat- ] [ XIXème ] [ Livres ] [ caccia ] [ hunting ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

DIGUET CHARLES - TABLETTES D'UN CHASSEUR
Edition Originale...........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure demi-chagrin marron-clair in-douze (binding half shagreen in-12) (12 x 18 cm), Reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) à filets et roulettes or (gilt lines and filets) et mates (gilt and matt lines), titre frappé or (gilt title), roulettes en place des nerfs et en tête et en pied (fillets on the place of raised bands and top and at the foot of spine), mors décorés d'un double filet à froid (joints with blind-stamping decoration), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), sans illustrations (no illustration), fines et légères rousseurs, 241 Pages, 1868 Paris E.Dentu Editeur,
Catalogues : [ -0610-M-znat- ] [ XIXème ] [ Livres ] [ caccia ] [ hunting ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

FOUDRAS le Marquis de - LE PERE LA TROMPETTE
Edition originale..............EXTREMEMENT RARE..... [Thiébaud, col. 420]. ..................bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated;)
un volume, reliure demi-chagrin marron-clair in-douze (binding half shagreen in-12) (12 x 18,5 cm), Reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) à filets et roulettes or (gilt lines and filets) et mates (gilt and matt lines), titre frappé or (gilt title), roulettes en place des nerfs et en tête et en pied (fillets on the place of raised bands and top and at the foot of spine), mors décorés d'un double filet à froid (joints with blind-stamping decoration), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), orné d'un frontispice gravé sur bois en noir, fines et légères rousseurs, 318 Pages, sans date (1862) Paris Alexandre Cadot Editeur,
Catalogues : [ -0610-M-znat- ] [ XIXème ] [ Livres ] [ caccia ] [ Monteria ] [ Hetzjagd ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

FOUDRAS Marquis de - L'ABBE TAYAUT - Histoire d'une Vocation
Edition originale rare (Thiébaud, 412).................en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure demi-chagrin marron-clair in-douze (binding half shagreen in-12) (12.5 x 18.5 cm), Reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) à filets et roulettes or (gilt lines and filets) et mates (gilt and matt lines), titre frappé or (gilt title), roulettes en place des nerfs et en tête et en pied (fillets on the place of raised bands and top and at the foot of spine), mors décorés d'un double filet à froid (joints with blind-stamping decoration), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), frontispice gravé sur bois en noir par Louis-Alexandre Eustache-Lorsay , gravé par Ansseau, fines et trés légères rousseurs, 408 Pages, sans date (1865) Paris Alexandre Cadot Editeur,
Catalogues : [ -0610-M-znat- ] [ XIXème ] [ Livres ] [ caccia ] [ hunting ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

FOUDRAS Théodore (Marquis de) - LES GENTILSHOMMES CHASSEURS
édition originale (original edition) - bon état (very good condition)
emboîtage vert in-quarto - feuillets présentés sous chemise rempliée et sous étui cartonné titré au dos - (layers in-quarto presented under paper cover and under hard-bound with a title on the spine), tranches non rognées (edges no smooth), tirage limité à 600 exemplaires sur papier Vélin pur chiffon à la forme (limited edition - 600 copies were printed), illustrations du Baron Karl Reille, 246 pages, 1943 à Paris Editions Littéraires et Artistiques,
Catalogues : [ -0907-E-2496- ] [ Reille ] [ karl ] [ baron ] [ XXème ] [ originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 700.00 |  Commander ce livre / order this book

FRAGUGLIONE Dante - LE FAISAN : Son élevage, sa chasse.
Superbe Edition.....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, broché petit in-octavo (paperback in-octavo) (15 x 19,3 cm), sous jaquette illustrée (paperback in-octavo with dustjacket illustrated) en noir par G. Bressler, titre imprimé en rouge et noir, toutes tranches non rognées (long papier), Edition Numérotée, tirage limité ( N°1260/2000) , Illustrations originales in et hors-texte en noir (in text and full page engraving) de G. Bressler et de l'auteur, jaquette trés légèrement défraichie, 302 pages, 1953 Paris Crépin-Leblond Editeur,
Catalogues : [ -1010-E-5924-- ] [ Bressler ] [ G. ] [ Dante ] [ FRAGUGLIONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGE Louis - TCHAD chasses et voyage
préface de René Chambe - bon état (very good condition)
cartonné vert éditeur (editor green hard-back) in-octavo, titre en blanc sur le dos et le premier plat (white title on the spine and the front cover), tranches lisses (smooth edges), 40 illustrations photographiques hors-texte en noir (40 photographic illustrations full page engraving in black), XIX+334 pages, 1951 à Paris Boivin et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ -0707-E-5743- ] [ Afrika ] [ Africa ] [ Reisen ] [ Travel ] [ Centre-Afrique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

GISLAIN Ferdinand - LE CHASSEUR-PRUD'HOMME
seconde édition - bon état (very good condition)
reliure demi-maroquin grenat grand in-octavo à coins (binding half morocco with corners), dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), gouttière non rognée (fore-edge no smooth), ex-libris (book-plate), illustrations : culs-de-lampe (tailpiece), 202 pages, 1856 à Namur Imprimerie et Librairie de L. Colin,
Catalogues : [ -0306-E-4114- ] [ XIXème ] [ hunting ] [ Cynégétique ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

GROMIER Emile (Docteur) - GRANDS FAUVES D'AFRIQUE
Tome I seul (first book alone) : M'saragba Rhinocéros du Salamat, Diamus Buffle du Centre Africain, Simba Lion du Kénia - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré sous jaquette illustrée légèrement défraîchie (dustjacket illustrated lightly faded), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations hors-texte (full page engraving) sur papier glacé (on glazed paper), 291 pages, 1949 à Paris Amiot - Dumont,
Catalogues : [ -0205-M-znat- ] [ hunting ] [ Cynégétique ] [ AFRIQUE ] [ FAUVES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

HIERON (Eugène CHAPUS) - EPSOM CHANTILLY BADE
Epsom ; Listes des membres du Jockey club Anglais, gagnants du Derby, gagnants du Grand Prix de Paris.... Chantilly : écuries d'entraînement à Chantilly et Compiègne.... Bade : Tarif des chevaux de selle, tarif des courses en droschkes, tarif des courses en voitures....etc.....Edition Originale..........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure demi-chagrin vert foncé in-douze (binding half shagreen in-12) (12.5 x 18.5 cm), Reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) à filets et roulettes or (gilt lines and filets) et mates (gilt and matt lines), titre frappé or (gilt title), roulettes en place des nerfs et en tête et en pied (fillets on the place of raised bands and top and at the foot of spine), mors décorés d'un double filet à froid (joints with blind-stamping decoration), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), sans illustrations, fines et trés légères rousseurs, 200 Pages, 1865 Paris E. Dentu Editeur,
Catalogues : [ -0610-M-znat- ] [ XIXème ] [ Livres ] [ caccia ] [ hunting ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

HOUDETOT Adolphe d' - LE TIR AU FUSIL DE CHASSE A LA CARABINE ET AU PISTOLET petit traité des armes à l'usage des chasseurs
seconde édition - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
demi-reliure en basane havane in-dix-huit (half binding leather in-18), dos 4 nerfs décorés au filet à froid (spine with 4 raised bands with blind-stamping decoration line) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp) - pièce de titre sur fond vert avec filet or (green label of title with gilt line), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches jaspées (marbled edges), marque-page en tissu vert (bookmark in green tissue), pages de garde peignées à motif caillouté (painting endpaper), illustrations : quelques figures in-texte (some pictures in text), rousseurs (redness marks), VIII+312 pages, 1860 à Paris Charpentier Libraire-Editeur,
Catalogues : [ -1007-E-5913-A- ] [ pistolet ] [ hunting ] [ Cinegética ] [ Cynegetics ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

JOBEY Charles - LA CHASSE ET LA TABLE
Homme de lettres, chasseur et gastronome, Charles Jobey, donne une reproduction fidèle de la physionomie, de la constitution naturelle et physique, de toutes espèces de gibier, une étude physiologique de son caractère, de ses moeurs et de ses habitudes. Il traite également d'après les meilleurs maîtres, des différentes manières d'apprêter,d'assaisonner et de servir le gibier à poil et à plumes, que ce soit le Chevreuil, le Tétras, la Bécasse, l'Alouette, la Grive, l'Ortolan... Edition originale. Vicaire, 465 ; Bitting, p. 246 ; Oberlé, 677 ; Thiébaud, 519 ; . ..............en bon état (good condition).
un volume, reliure demi-chagrin marron-clair in-douze (binding half shagreen in-12) (12 x 18,5 cm) Reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) à filets et roulettes or (gilt lines and filets) et mates (gilt and matt lines), titre frappé or (gilt title), roulettes en place des nerfs et en tête et en pied (fillets on the place of raised bands and top and at the foot of spine), mors décorés d'un double filet à froid (joints with blind-stamping decoration), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), gravure titre gravé sur bois en noir en frontispice, 294 Pages, sans date (1864) Paris FURNE Libraire-Editeur,
Catalogues : [ XIXème-0610-M-znat- ] [ Livres ] [ caccia ] [ hunting ] [ Cinegética ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

KERMANDEC R. de - HEROUT, Docteur - TESSONNIERE Henri - LES CHIENS DE CHASSE. Monographies de R. de Kermandec, pour les chiens d'arrêt et les chiens courants, Docteur Herout, pour les terriers, Henri Tessonnière, pour les lévriers. Aquarelles de François Castellan.
Cartonnage et Intérieur Neuf....en Parfait Etat (as new condition).
un volume, reliure demi-chagrin caramel à coins cartonnage in-quarto à l'italienne Editeur (binding full shagreen in-quarto oblong with corners) (30 x 20,5 cm), dos long muet (spine without raised band and without title), titre rouge et noir sur le premier plat , orné de 83 aquarelles en couleur par François Castellan, avec texte légendé en regard imprimé en rouge sur les serpentes transparentes, 2) ff. (bl.) + 90 pages +(2) ff. , 1950 Saint-Etienne Manufrance Editeur,
Catalogues : [ -1010-E-5246- ] [ Castellan ] [ François ] [ caccia ] [ hunting ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 260.00 |  Commander ce livre / order this book

LA HETRAIE (Pseudonyme de Bernard CHAMPIGNEULLE) - LA CHASSE, VENERIE ET FAUCONNERIE
Collection Documents d'Art et d'Histoire - à propos de l'ouvrage (in connection with the book) : il retrace l'histoire de la vénerie et de la fauconnerie, depuis le Moyen Age, où furent fondées les traditions de la chasse à courre, jusqu'aux Temps Modernes en passant par la Renaissance, l'Ancien Régime, et la Révolution française. diverses notices et un vocabulaire général des termes de la chasse du cerf (diverse notes and a general vocabulary of the terms of the hunting of the deer). Préface de Paul Vialar - bon état (very good condition)
cartonné marron éditeur grand in-octavo carré (editor hard-back in-octavo), titre en noir sur le dos et le premier plat ornés d'illustrations par (black title on the spine and the front cover decorated with illustrations of) Louis Ferrand, toutes tranches lisses (all smooth edges), abondamment illustré - vignette de la page de titre de (plentifully illustrated - illustration of the title page of) Raymond Gid, 213 pages, 1945 à Paris Editions Arts et Métiers Graphiques,
Catalogues : [ -0408-m-Znat ] [ Zoology ] [ Falco ] [ Halconeria ] [ Falknerei ] [ Falconry ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LA NEUVILLE ( Vicomte de ) - LA CHASSE AU CHIEN D'ARRET . Troisième édition revue et augmentée.Illustrée de gravures sur bois par F.Grenier.
Troisième édition (Cf.Thiébaud 553). Ouvrage qui traite des sujets suivant : Les armes. Les chiens d'arrêt. Le gibier : Gibier-poils. Gibier-plumes. Gibier-échassiers. Gibier - passereaux. Gibier - palmipèdes......en bon état (good condition).
un volume, reliure demi-chagrin marron-clair fort in-douze (binding half shagreen in-12) (12 x 18,5 cm), Reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) à filets et roulettes or (gilt lines and filets) et mates (gilt and matt lines), titre frappé or (gilt title), roulettes en place des nerfs et en tête et en pied (fillets on the place of raised bands and top and at the foot of spine), mors décorés d'un double filet à froid (joints with blind-stamping decoration), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), orné de vignettes sur bois in et hors-texte en noir par H. Grenier, 436 Pages, 1873 Paris E. Dentu Editeur,
Catalogues : [ -0610-M-znat- ] [ XIXème ] [ caccia ] [ hunting ] [ Cinegética ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

La Neuville Vicomte De - PAR-CI PAR-LA
Thiebaud col. 553 précise de nombreux chapitres de ce volume, assez rares, sont consacrés à la chasse ......RARE EXEMPLAIRE.....en bon état (good condition).
un volume, broché bleu-gris in-octavo Editeur (12,5 x 18,7 cm), dos renforcé d'époque d'un papier bleu-clair, titre et auteurs manuscrits à l'encre brune, couverture cartonnée rigide, toutes tranches non-rognées, sans illustrations (no illustration), 239 pages + 8 pages de catalogue Editeur in-fine, 1879 Paris, librairie Fénelon, Féchoz et cie Editeurs,
Catalogues : [ -1011-E-3289- ] [ XIXème ] [ caccia ] [ hunting ] [ Cinegética ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

LA VALLEE Joseph - LA CHASSE A COURRE EN FRANCE
2ème édition....................L'auteur fut le fondateur du Journal des Chasseurs. L'introduction est une fort intéressante revue des auteurs cynégétiques et des progrès de la vénerie . Thiebaud col 561. (Planche de traces de pied de cerfs, chevreuils, sangliers et loup)..............en bon état (good condition).
un volume, reliure demi-chagrin marron-clair in-douze (binding half shagreen in-12) (12 x 18,5 cm), Reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) à filets et roulettes or (gilt lines and filets) et mates (gilt and matt lines), titre frappé or (gilt title), roulettes en place des nerfs et en tête et en pied (fillets on the place of raised bands and top and at the foot of spine), mors décorés d'un double filet à froid (joints with blind-stamping decoration), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), orné de 40 vignettes sur bois in et hors-texte en noir par H. Grenier, 52 p. introduction + 439 Pages, 1859 Paris Hachette Editeur,
Catalogues : [ -0610-M-znat- ] [ XIXème ] [ Livres ] [ caccia ] [ Monteria ] [ Hetzjagd ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

LA VALLEE JOSEPH - LA CHASSE A TIR EN FRANCE
4ème édition, .................................en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure demi-chagrin marron-clair in-douze (binding half shagreen in-12) (12 x 18 cm), Reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) à filets et roulettes or (gilt lines and filets) et mates (gilt and matt lines), titre frappé or (gilt title), roulettes en place des nerfs et en tête et en pied (fillets on the place of raised bands and top and at the foot of spine), mors décorés d'un double filet à froid (joints with blind-stamping decoration), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), fines et légères rousseurs, illustré de 30 vignettes sur bois in-texte par F. Grenier, 355 Pages, 1860 Paris librairie L.Hachette et Cie Editeur,
Catalogues : [ -0610-M-znat- ] [ XIXème ] [ Livres ] [ caccia ] [ hunting ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

LEROY Ernest - AVICULTURE, FAISANS, PERDRIX, COLINS, INITIATION A L'ELEVAGE PAR UN ELEVEUR
2°édition.......Rare édition...... un classique sur l'élevage et la reproductions des oiseaux de Chasse...... Cornet Malagies 1133, Ronsil 1765, Thiébaud 584,.......bien relié.....en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated). ,
un volume, reliure demi-chagrin vert foncé in-douze (binding half shagreen in-12) (12.5 x 18.5 cm), Reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) à filets et roulettes or (gilt lines and filets) et mates (gilt and matt lines), titre frappé or (gilt title), roulettes en place des nerfs et en tête et en pied (fillets on the place of raised bands and top and at the foot of spine), mors décorés d'un double filet à froid (joints with blind-stamping decoration), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), papier du 1er plat frotté, orné d'une vignette gravée sur la page de titre + de trés nombreuses vignettes in-texte gravées sur bois en noir (engraving wood) par E. Bellecroix, fines et trés légères rousseurs, 405 Pages, 1875 Paris Librairie de Firmin-Didot Editeur,
Catalogues : [ -0610-M-znat- ] [ XIXème ] [ illustré ] [ Livres ] [ caccia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

MAHUZIER Albert - GRANDES CHASSES EN AFRIQUE CENTRALE
bon état général (good condition).
broché (paperback) in-octavo carré, dos blanc (white spine), première de couverture ornée d'une illustration photographique en noir en bandeau (front cover illuminated with photographic illustration in black in headpiece), tranches non rognées (edges no smooth), 55 illustrations originales photographiques de (55 original photographic illustrations of) Dreux - Bouquant - Mercier - Biraben - Belingard et Persin, 203 pages, 1949 à Paris Amiot - Dumont,
Catalogues : [ -0607-M-znat ] [ Persin ] [ Belingard ] [ Biraben ] [ Mercier ] [ Bouquant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

MARKSMAN - LE CHASSEUR INFAILLIBLE guide complet du sportsman, contenant l'usage du fusil, le vol des oiseaux, le dressage des chiens,
Edition Originale, et augmenté d'un appendice sur la chasse de la caille, des oiseaux de marais et du gibier de mer par Chérubin Kerdoel,.................................en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated ).
un volume, reliure demi-chagrin marron-clair in-douze (binding half shagreen in-12) (12 x 18 cm), Reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) à filets et roulettes or (gilt lines and filets) et mates (gilt and matt lines), titre frappé or (gilt title), roulettes en place des nerfs et en tête et en pied (fillets on the place of raised bands and top and at the foot of spine), mors décorés d'un double filet à froid (joints with blind-stamping decoration), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), fines et très légères rousseurs, 1 gravure en frontispice, 1 gravure sur la page de titre, et 14 gravures hors-texte en noir, 288 Pages, 1865 Paris librairie centrale d'agriculture et de jardinage Editeur,.
Catalogues : [ -0610-M-znat- ] [ XIXème ] [ Livres ] [ caccia ] [ hunting ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

MAYNE-REID - LES CHASSEURS DE BISONS
Traduction Raoul Bourdier, passionnant récit de chasses aux Etats-unis d'Amérique en 1864 ......en bon état (good condition).
un volume, reliure demi-chagrin marron-clair fort in-douze (binding half shagreen in-12) (12 x 18,5 cm) Reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) à filets et roulettes or (gilt lines and filets) et mates (gilt and matt lines), titre frappé or (gilt title), roulettes en place des nerfs et en tête et en pied (fillets on the place of raised bands and top and at the foot of spine), mors décorés d'un double filet à froid (joints with blind-stamping decoration), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), sans illustrations, fines et trés légères rousseurs, 344 Pages, 1864 Paris Collection Georges Barba Editeur,
Catalogues : [ -0610-M-znat- ] [ XIXème ] [ caccia ] [ hunting ] [ Cinegética ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

OBERTHUR Joseph - BECASSES, BECASSINES ET PETITS ECHASSIERS
....L'ouvrage de J. Oberthür le plus recherché, il offre un vaste aperçu de connaissances sur la mordorée, les bécassines et les petits échassiers (Mouchon, 1207).... Edition originale......en bon état (good condition)
1 volume, broché (paperback) grand in-quarto, dos et couverture crèmes imprimés en noir (white spine and cover printed), 1ère de couverture illustrée par Joseph OBERTHUR (first cover illustrated by Joseph OBERTHUR, tranches non rognées (edges no smooth) gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), abondamment illustré (plentifully illustrated) de lithographies in et hors-texte en noir par Joseph Oberthur, 195 pages, 1948 Paris Durel Editeur,
Catalogues : [ -1112-M-chass- ] [ Oberthur ] [ Joseph ] [ Bécassines ] [ bécasses ] [ modernes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

OBERTHUR Joseph - GIBIERS DE NOTRE PAYS - LIVRE TROISIEME - LA FORET ET SES HOTES
Edition Originale, Chacun des album est enrichi de six planches d'Album reproduites en phototypie sur papier Japon Barjon, le Tome I comprend en outre, quatre reproductions d'estampes anglaises sur papier Astra. Ouvrage publié sous le haut patronnage du Saint-Hubert Club de France....en parfait état (as new condition)
2 volumes, broché (paperback) grand in-quarto, dos et couverture crèmes imprimés en bleu marine et noir (white spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth) gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut)- long papier (fore-edge - great paper), justification du tirage : tirage limité à 1700 exemplaires - 1 des 1500 exemplaires sans dessins originaux rajoutés, abondamment illustré (plentifully illustrated) de lithographies in et hors-texte en noir par Joseph Oberthur, 247 + 205 pages, 1940 Paris Librairie des champs Elysées Editeur,
Catalogues : [ -0507-E-443- ] [ Oberthur ] [ Joseph ] [ modernes ] [ Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 260.00 |  Commander ce livre / order this book

REVOIL Bénédict-Henry - BOURRES DE FUSIL - SOUVENIRS DE CHASSE + MEMOIRES DU BARON DE CRAC - UNE CHASSE PAR MINUTE
BOURRES DE FUSIL - SOUVENIRS DE CHASSE : Récits de chasses : à l'éléphant, aux vautours, dans les Pyrénées, chasseur d'ours, la bête du Gévaudan, chasse à l'isard, à la Guadeloupe, aux bisons, pêche au thon, et pêche en Bretagne. Edition originale, Thiebaud col. 776. + MEMOIRES DU BARON DE CRAC. Une chasse par minute.: . Thiébaud, 779: Edition originale..............en bon état (good condition).
deux tomes reliés en un fort volume, reliure demi-chagrin noir in-douze (binding half shagreen in-12) (12 x 18,5 cm), Reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) à filets et roulettes or (gilt lines and filets) et mates (gilt and matt lines), titre frappé or (gilt title), roulettes en place des nerfs et en tête et en pied (fillets on the place of raised bands and top and at the foot of spine), mors décorés d'un double filet à froid (joints with blind-stamping decoration), papier marbré aux plats (cover with marbled paper) légèrement frotté, sans illustrations, fines et légères rousseurs, 342 + 354 Pages, 1865 Paris E. Dentu éditeur + 1875 Paris E. Dentu éditeur,
Catalogues : [ -0610-M-znat- ] [ XIXème ] [ Livres ] [ caccia ] [ hunting ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

REVOIL Bénédict Henry - VIVE LA CHASSE
Préface par Alexandre Dumas....au sommaire : Chasse aux Pumas, aux Singes, à l'Antilope, aux Chamois, aux Sangliers, aux Oiseaux, à l'Ours etc............Edition originale....... rare.................en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure demi-chagrin marron-clair in-douze (binding half shagreen in-12) (12.5 x 18.5 cm), Reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) à filets et roulettes or (gilt lines and filets) et mates (gilt and matt lines), titre frappé or (gilt title), roulettes en place des nerfs et en tête et en pied (fillets on the place of raised bands and top and at the foot of spine), mors décorés d'un double filet à froid (joints with blind-stamping decoration), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), sans illustrations, fines et trés légères rousseurs habituelles pour les livres de cette époque, 299 Pages, 1867 Paris Achille Faure Editeur,
Catalogues : [ -0610-M-znat- ] [ XIXème ] [ Livres ] [ caccia ] [ hunting ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

REYMOND Léon - LA CHASSE PRATIQUE DE L'ALOUETTE au miroir, au sifflet et au fusil
rare, bon état (very good condition)
demi-reliure bleu-marine (half binding) in-octavo, dos long (spine without raised band) nerfs (spine with raised bands) - titre frappé or (gilt title) et filets (gilt line), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête lisse (top edge smooth), couverture conservée (cover preserved - library edition), sans illustration (no illustration), 79 pages, 1923 à Paris Firmin-Didot et Compagnie Imprimeurs de l'Institut,
Catalogues : [ -0605-M-z-nat- ] [ Cynégétique ] [ alouette ] [ hunting ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

SORIN Albert - LA CHASSE GALLERY
préface de (foreword of) Gilbert Prouteau - commentaires de (comments of) Pierre Barkan - édition originale, numérotée (original numbered edition) - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
cartonné entoilé éditeur in-quarto (hard-back percale in-quarto), dos muet vert (green spine without text), premier plat imprimé et illustré (front cover printed and illustrated), quatrième plat muet (back cover without title), toutes tranches lisses (all smooth edges), pages de garde blanches - page de garde du deuxième plat manquante (white endpapers - it misses a endpaper of the front cover), tirage limité à 1000 exemplaires - 1 des 700 exemplaires sur papier de Rives (limited edition - 1000 copies were printed), nombreuses illustrations de (many illustrations of) Jean Bruneau, 114 pages, 1981 à Nantes - Treillières sur les Presses des Ateliers du Bois des Dons,
Catalogues : [ -0209-M-4376- ] [ Bruneau ] [ Jean ] [ Monteria ] [ Hetzjagd ] [ Venery ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

SOUCHET, Commandant J. - LE TIR ET LA PORTEE DES FUSILS DE CHASSE
Au Sommaire : Le fusil de chasse n'est pas une arme de tir - La dispersion - La vitesse - Numérotage des plombs de chasse - L'action des plombs sur le gibier - Armurerie - Balistique - La cartouche et ses éléments .......... Etude très complète sur le fusil de chasse et sa cartouche. ................en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, broché (paperback) gris clair in-quarto (19,5 x 28,5 cm), dos et première de couverture imprimés en noir (cover printed), toutes tranches non rognées (all edges no smooth), sans illustration (no illustration), fines et légères rousseurs, 226 pages, 1932 Saint Etienne Imprimerie J. Le Hénaff Editeur,
Catalogues : [ 1010-E-3590- ] [ XXème ] [ caccia ] [ hunting ] [ Cinegética ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

SUZOR Paul - GROS GIBIER, SIAM ET LAOS, CORDILLIERE DES ANDES, AFRIQUE DU SUD
trente-huitième volume de la Collection Les Livres De Nature , publiée sous la direction de J. Delamain, avant-propos (foreword) - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture marrons imprimés (spine and cover printed), gouttière non coupée (fore-edge uncut), sans illustration (no illustration), 272 pages, 1942 Paris Librairie Stock - Delamain et Boutelleau,
Catalogues : [ M-Znat ] [ -0806- ] [ hunting ] [ Cynégétique ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 24.50 |  Commander ce livre / order this book

TOUSSENEL A. - TRISTIA - HISTOIRE DES MISERES ET DES FLEAUX DE LA CHASSE DE FRANCE
Edition Originale...........................en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure demi-chagrin marron-clair in-douze (binding half shagreen in-12) (12,5 x 18,5 cm), Reliure d'époque, dos à nerfs (spine with raised bands), décoration or (gilt decoration) à filets et roulettes or (gilt lines and filets) et mates (gilt and matt lines), titre frappé or (gilt title), roulettes en place des nerfs et en tête et en pied (fillets on the place of raised bands and top and at the foot of spine), mors décorés d'un double filet à froid (joints with blind-stamping decoration), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), sans illustrations (no illustration), fines et légères rousseurs, 520 Pages, 1863, à Paris E. Dentu Editeur,
Catalogues : [ -0610-M-znat- ] [ XIXème ] [ Livres ] [ caccia ] [ hunting ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

VIDRON François - LA CHASSE A COURRE
Collection Que Sais-Je ? numéro 610, première édition (first printing), bon état intérieur (inside - very good condition)
broché in-octavo tellière (paperback), dos et couverture (spine and cover) blancs - première de couverture défraîchie (front cover faded), illustrations de Yves Benoist-Gironière, 112 pages, 1953 Paris Presse Universitaires de France,
Catalogues : [ -1106-E-913-bis- ] [ Cynégétique ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ BENOIST-GIRONIERE ] [ YVES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

VILLENAVE G.-M. (sous la direction de) - LA CHASSE
avant-propos de F. Merveilleux du Vignaux (foreword of) - bon état (very good condition)
reliure pleine toile (cloth-bound) marron grand in-octavo carré sous jaquette illustrée (jacket illustrated), abondamment illustré (plentifully illustrated) - photographies - dessins de Roger Reboussin, 601 pages, 1954 à Paris Librairie Larousse,
Catalogues : [ -1105-E-3514- ] [ Reboussin ] [ Roger ] [ Cynégétique ] [ Reboussin ] [ Roger ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

VILLENAVE G.-M. - ALMANACH PRISMA DE LA CHASSE
Exemplaire en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, cartonné éditeur vert-olive à plaques spéciales monochromes pour le dos et les plats in-douze (with special covers editor for the spine and the cover duodecimo), dos titré or légèrement insolé, plat avec titre et décor tête de cerf doré, abondante documentation photographique à la sepia vert, accompagnée de dessins en frontons et de planches humoristiques + un calendrier in-fine, 300 pages, 1947 Paris Prisma Editeur,
Catalogues : [ -0110-E-269-L- ] [ XXème ] [ caccia ] [ hunting ] [ Cinegética ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

WITT, JEAN DE - CHASSES DE BRIERE, Précédées d'une lettre-préface d'Alphonse de Chateaubriand suivies d'une enquête sur la Sauvagine en France. Illustrations de J. Oberthür avec une carte à la manière ancienne.
Édition Originale........... Précédé d'une lettre-préface d'Alphonse de Chateaubriant, suivies d'une enquête sur la sauvagine en France... Dans ce récit, l'auteur évoque ses souvenirs de chasseur de sauvagine dans le grand marais de Brière. Il est suivi d'une enquête sur la sauvagine en France, témoignage de Des Moutis, L. Ternier (la baie de Seine), V. Mairesse, Boislambert, Laage de Meux, Lawton, R. Menier (Basse Bretagne), baron J. Le Febvre (Corse), etc... et conseils gastronomiques.....RARE........en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un fort volume, broché in-quarto carré Editeur (paperback in-4 editor) (20 x 24,2 cm), couverture façon velours marron-clair , titre en rouge et noir, toutes tranches non rognées, édition numérotée, tirage limité à 1134 exemplaire (N°983) sur Alpha Spécial, Orné de nombreuses illustrations in-texte en noir + 5 Hors-texte (full page engraving) en noir par J. OBERTHUR + une carte dépliante en couleurs à la manière ancienne, fines rousseurs sur la tranche sinon bel Exemplaire, X + 330 pages, 1935 Paris Editions De La Bonne Idée Editeurs,
Catalogues : [ -0410-M-nant- ] [ XXème ] [ caccia ] [ hunting ] [ Cinegética ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·