Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

19 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ANGOT A. (Abbé) - ARMORIAL MONUMENTAL DE LA MAYENNE
- rarissime - bon état -
reliure demi velin havane-clair in-quarto à coins, dos 5 nerfs - pièce de titre sur fond rouge + fleurettes, mors et coins à double liserets or, illustrations : 880 figures in-texte, très rares et légères piqûres, 552 pages, 1913 Laval Imprimerie-Librairie Veuve A. Goupil,
Catalogues : [ -0602-M-gf- ] [ ARMORIAL ] [ heraldisch ] [ HERALDIQUE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 762.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - 147 EXAMPLES OF ARMORIAL BOOK PLATES from various collections
- second series - rare - bon état -
reliure demi toile noire grand in-octavo, titre frappé or sur le dos, plats illustrés en couleurs, illustrations : frontispice en couleurs - 147 vignettes d'héraldique -, 1892 London Griggs and Sons,
Catalogues : [ -0901-M-v-7- ] [ XIXème ] [ ARMORIAL ] [ heraldisch ] [ HERALDIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - NOMS A CARACTERE NOBILIAIRE obtenus par décrets de 1803 à 1956
l'ouvrage contient une liste des noms à caractère nobiliaire omis par Buffin dans sa publication des décrets de 1803 à 1865 - rare - bon état -
broché in-octavo, non rogné, exemplaire 120 sur 500, 102 pages, 1957 Paris S.G.A.F.,
Catalogues : [ -0601-M-bas- ] [ heraldisch ] [ divers ] [ HERALDIQUE ] [ Patronymie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 49.00 |  Commander ce livre / order this book

auteur inconnu - QUADRO CRONOLOGICO-UNIVERSALE DEI SOVRANI DELE MONARCHIE ANTICHE E MODERNE
ouvrage d'expression italienne, bon état
reliure demi velin in-octavo à coins, dos long décoré or + pièce de titre sur fond rouge, marque-page en tissu, illustrations héraldiques : 2 planches noires repliées in-fine, légères piqûres, 2 parties, 93 + 232 pages, 1851 Napoli Dalla Stamperia Reale,
Catalogues : [ -1002- ] [ Italien ] [ en ] [ heraldisch ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 274.50 |  Commander ce livre / order this book

CHASOT de NANTIGNY Louis (sans nom d'auteur imprimé - nameless of printed author) - TABLETTES DE THEMIS
premier livre : contenant la succession chronologique avec le blason des Armes des Chevaliers, Etc. - Second livre : la chronologie des Présidents, Chevaliers d'Honneur, Avocats, Procureurs généraux des Chambres des Comptes de France et de Lorraine, des Cours des Aides, et de celles des Monnaies, les Prévôts des Marchands de Paris et de Lyon, et la liste des Bureaux des Finances, Présidiaux, Baillages, Sénéchaussées et Prévôtés, et une table alphabétique des noms de Famille - bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated)
2 volumes en trois parties, reliure plein veau brun marbré (binding full calfskin) in-douze (duodecimo), dos long (spine without raised band) - compartiments or à fleuron (floweret) avec des petits fers isolés en remplissage et des feuillages exécutés aux filets courbes aux angles - pièce de titre sur fond bordeaux (label of title) et pièce de tomaison sur fond bleu-marine (label of volume numbering), filet sur les coupes (gilt line on the cuts), tranches rouges (reds edges) - cahiers légèrement déboîtés (leafs lightly dislodged), marque-page en tissu (bookmark in tissue), illustrations : orné de (illuminated of) bandeaux (headpiece) + lettrines (dropped initial) et culs-de-lampe (tailpiece), IV+230+204 et II+335 pages - page 161 du premier volume : manque un peu de texte, 1755 à Paris Chez Le Gras - la Veuve Le Gras - la Veuve Lamesle - Lambert - Duchesne,
Catalogues : [ -0306-E-2111- ] [ Lyonnais ] [ Lyon ] [ PARIS ] [ LORRAINE ] [ genealogy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 320.00 |  Commander ce livre / order this book

DIDEROT Denis et D'ALEMBERT (Jean-Baptiste LE ROND) - ENCYCLOPEDIE DIDEROT D'ALEMBERT - SUR L'ART DU BLASON -
- état moyen -
reliure in-quarto double coquille, manque le dos et les 2 plats, rousseurs sur toutes les gravures et mouillures sur 17 gravures, illustrations : 33 planches (manque la planche 21, et les planches 7 à 16 sont brochées tête-bêche), 1777-79 Genève Pellet,
Catalogues : [ -1000-ar-812-B- ] [ planches ] [ à ] [ XVIIIéme ] [ Livres ] [ blason ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 305.00 |  Commander ce livre / order this book

DUHOUX d'ARGICOURT L.-A. - ALPHABET ET FIGURES DE TOUS LES TERMES DU BLASON
ouvrage intéressant les familles nobles, nécessaire aux collectionneurs d'ex-libris, amateurs de livres armoriés, artistes, graveurs, architectes, dessinateurs, etc. - bon état (very good condition)
demi-reliure citron bradel grand in-octavo (bradel half binding in-octavo), dos long (spine without raised band) - pièce de titre sur fond vert foncé avec filet or (label of title with gilt line), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), gouttière long papier (fore-edge - great papier), couverture illustrée conservée (illustrated cover of the preserved paperback edition), illustrations : tableaux synoptiques et armoieries gravées sur planches hors texte (illustrations : synoptic tables and armoieries engraved on the plates full page engraving), XVI+135 pages, 1899 à Paris Librairie L. Joly,
Catalogues : [ -1007-E-2063- ] [ heraldica ] [ Wappenkunde ] [ Blasones ] [ Wappen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

GOURDON de GENOUILLAC Henri - L'ART HERALDIQUE
Collection Bibliothèque de l'Enseignement des Beaux-Arts bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
broché (paperback) in-octavo, dos muet gris (grey spine - no title), première de couverture imprimée et illustrée (front cover printed and illustated), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 268 figures (pictures), manque la page 149-150 - pages 271 à 274 restaurées (miss the page 149-150 and restored pages 271 to 274), 274 pages, sans date (no date) les années 1890 environ - à Paris Maison Quantin Editeur,
Catalogues : [ -0906-E-4881- ] [ XIXème ] [ heraldisch ] [ BLASONS ] [ HERALDIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

HALLEZ d'ARROS Charles Henri Olivier (Comte de) - L'ARMORIAL GENERAL DE FRANCE - NOTICE HISTORIQUE SUR L'ORIGINE DES ARMOIRIES BOURGEOISES ET SUR L'EDIT FISCAL DE 1696
très légèrement défraîchie (lightly fair condition)
plaquette marron (brown booklet) in-octavo, dos muet (spine - no title), première de couverture ornée d'une petite illustration en couleurs en bandeau (front cover illuminated with small illustration in colours in headpiece), quatrième de couverture imprimée (back cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), 48 pages, 1891 à Paris Ernest Flammarion Editeur,
Catalogues : [ -0407-E-4079-J- ] [ heraldisch ] [ ARMORIAL ] [ HERALDIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

JANIN Jules - LA BRETAGNE
seconde édition revue et corrigée par l'auteur (seconde edition re-examined and corrected by the author) - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
reliure demi-chagrin vert foncé (binding half shagreen) grand in-octavo, dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré à froid (blind-stamping decoration) - entre-nerfs à fleuron au fer évidé (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp) - titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), pages de garde peignées à motif caillouté (painting flyleaf), tranches jaspées (marbled edges), illustrations de Bellangé - Gigoux - Raffet - Isabey - Morel-Fatio - Saint-Germain - Daubigny - dont des planches en couleurs d'héraldique (of wich heraldic plates in colours), légères rousseurs (lights redness marks), 628 pages, 1862 à Paris Ernest Bourdin Editeur,
Catalogues : [ -1106-M-br- ] [ daubigny ] [ Saint-Germain ] [ Morel-Fatio ] [ Isabey ] [ Raffet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

JANIN Jules - LA BRETAGNE
seconde édition revue et corrigée par l'auteur (seconde edition re-examined and corrected by the author)........superbe reliure Editeur d'époque...................en bon état (good condition).
reliure demi-chagrin noir grand in-octavo Editeur (binding half shagreen in-8 Editor)(26,5 x 17,5 cm) , dos 4 nerfs (spine with raised bands) décoré or à froid (gilt and blind-stamping decoration), entre-nerfs à compartiments à fleurons (compartment with floweret), titre frappé or (gilt title), à plaque spéciale à froid pour les plats (with special cover editor), percale noire granitée aux plats, marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches lisses (all smooth edges), dorées (all edges gilt), pages de garde blanches en papier moiré (endpapers with paper watered), illustrations de Bellangé - Gigoux - Raffet - Isabey - Morel-Fatio - Saint-Germain - Daubigny - dont des planches en couleurs d'héraldique (of wich heraldic plates in colours) + des planches de costumes en couleurs, 628 pages, 1862 à Paris Ernest Bourdin Editeur,
Catalogues : [ -0411-M-br- ] [ daubigny ] [ Saint-Germain ] [ Morel-Fatio ] [ Isabey ] [ Raffet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 260.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUFFROY d'ESCHAVANNES - TRAITE COMPLET DE LA SCIENCE DU BLASON
à l'usage des bibliophiles, archéologues, amateurs d'objets d'art et de curiosité, numismates, archivistes - rare, bon état (very good condition)
reliure demi-maroquin (binding half morocco) bordeaux in-octavo à coins (with corners), dos 5 nerfs (spine with raised bands) ornés de filet - titre frappé or (gilt title) -, mors (joints) et coins (corners) à filet, papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tête lisse dorée (top edge gilt) - gouttière long papier (fore-edge great paper), couverture conservée (cover preserved), justification du tirage : 35 exemplaires et des 10 exemplaires sur papier de chine (35 copies were printed), Epreuve corrigée par l'auteur - annotations anciennes au crayon (olds annotations in pencil - proofreading), illustrations : nombreuses figures de blason (pictures) finement gravées, 280 pages, sans date (no date) (fin dix-neuvième Siècle) à Paris Librairie Marpon et Flammarion,
Catalogues : [ -0904-M-vitr- ] [ BLASONS ] [ heraldisch ] [ divers ] [ HERALDIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

KELLY - KELLY'S HANDBOOK TO THE TITLED, LANDED AND OFFICIAL CLASSES
ouvrage d'expression anglaise, bel état.
cartonnage in-octavo, dos et plats rouges décorés, tranches jaspées, 2224 pages, 1950 London Published By Kelly's Directories Limited,
Catalogues : [ -0703-M-vitr- ] [ anglais ] [ en ] [ heraldisch ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 244.00 |  Commander ce livre / order this book

KELLY - KELLY'S HANDBOOK TO THE TITLED, LANDED AND OFFICIAL CLASSES
ouvrage d'expression anglaise, Très beau cartonnage, en très bel état
cartonnage in-octavo, dos et premier plat maginifiquement décorés, deuxième plat décoration à froid, tranches peignées, 1837 pages, 1911 London Published By Kelly's Directories Limited,
Catalogues : [ -0703-M-vitr- ] [ anglais ] [ en ] [ heraldisch ] [ divers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 244.00 |  Commander ce livre / order this book

LABITTE Alphonse - TRAITE ELEMENTAIRE DU BLASON
avant-propos de l'auteur (author's foreword) - bon état (very good condition)
demi-reliure havane à coins in-octavo (half binding in leather with corners in-octavo), dos long - titre frappé or et double filet or (spine without raised band - gilt title - double gilt line), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches jaspées (marbled edges), illustrations : 562 reproductions de blason (562 reproductions of blazon), 279 pages, 1892 à Paris Charles Mendel Editeur,
Catalogues : [ -0607-E-5691- ] [ heraldisch ] [ BLASONS ] [ HERALDIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUDA Jiri - BLASONS DES VILLES D'EUROPE guide illustré
Collection Approches du Monde bon état (very good condition)
cartonné éditeur (hard-back editor) in-douze (duodecimo), dos long blanc (spine without raised bands), plats illustrés en couleurs (cover illustrated), tranches lisses (edges smooth), illustrations hors-texte en couleurs de l'auteur (full page engraving), 268 pages, 1972 à Paris Gründ,
Catalogues : [ -1005- ] [ JIRI ] [ Louda ] [ EUROPE ] [ BLASONS ] [ heraldisch ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

MAGNY Louis (Vicomte de) - LA SCIENCE DU BLASON accompagnée d'un armorial général des familles nobles de l'Europe
première édition (first edition) - belle reliure en bon état malgré les petits défauts signalés (beautiful binding in very good condition in spite of the small defects indicated)
demi-reliure en basane havane clair grand in-octavo (half binding sheepskin in-octavo), dos 5 nerfs ornés de filets or et ceints de filets à froid (spine with 5 raised bands illuminated with a gilt line and encircled of blind-stamping decoration line) - entre-nerfs à double filets or à fleuron au fer évidé et rinceaux aux angles avec des petits fers en remplissage (between the raised bands double gilt lines - floweret with hollowed out blocking stamp - with foliages executed in the curved lines in angles - with small blocking stamp in filling) - pièce de titre et pièce de sous-titre sur fond rouge avec filet or (red label of title and label of subtitle with gilt line), coiffe supérieure accidentée (head of the spine damaged), petite fente sur la charnière du premier plat (small crack on the joint of the front cover), papier peigné aux plats (cover with painting paper), marque-page en tissu vert (bookmark in green tissue), toutes tranches peignées (all painting edges), pages de garde peignées droit (painting endpapers), première de couverture illustrée en couleurs conservée (illustrated in colors front cover of the preserved paperback edition), abondamment illustré (plentifully illustrated), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), CLIX pages + 329 pages + 1 page d'errata (1 page of errata), sans date imprimée (undated printed) - 1858 à Paris à l'Institut Héraldique 48 rue Sainte Anne Chez Aug. Aubry Libraire 16 rue Dauphine,
Catalogues : [ -1109-E-5526- ] [ XIXème ] [ heraldica ] [ Wappenkunde ] [ Blasones ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

MENESTRIER P. C. F. - LA NOUVELLE METHODE RAISONNEE DU BLASON, POUR L'APPRENDRE D'UNE MANIERE AISEE, REDUITE EN LECONS, PAR DEMANDES ET PAR REPONSES.
Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée.SAFFROY, 2202. BON EXEMPLAIRE.***___*** 12mo full marbled Havana sheepskin, back with five nerves decorated with boxes and guilt fleurons, label of fawn-coloured title, edges red, [ 8]-298-[30 ] pages, figures in the text, a frontispiece and 32 plates of blazons hors-texte. SAFFROY, 2202. en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
un volume, reliure plein veau havane moucheté in-douze (binding full calfskin duodecimo), dos à nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et filets à froid (blind-stamping line decoration) - entre-nerfs à caissons et fleurons dorés, au fer plein (between the raised bands floweret with full blocking stamp) - titre frappé or (gilt title) - tomaison (volume numbering) - pièce de titre en maroquin sur fond en maroquin bordeaux (label of title), avec filet or (label of title with gilt line), coiffe inférieure manquante (tail of the spine lightly faded), roulettes sur les coupes (fillets on the cuts) manque de dorure (blurred gilding), tête lisse (top edge smooth), toutes tranches lisses (all smooth edges) rouges (all red edges), marque-page en tissu (bookmark in tissue), orné de deux frontispices et trente planches de blasons hors-texte, nombreuses figures en taille-douce dans le texte, [8] + 298 pages + 29 pages de tables et privilège, 1734 Lyon Bruyset Editeur,
Catalogues : [ -1207-E-2035- ] [ XVIIIéme ] [ Livres ] [ heraldica ] [ Wappenkunde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif, MOLLAT, TATTEVIN, DURIVAULT - BULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE ET HISTORIQUE DE NANTES ET DE LA LOIRE-INFERIEURE 1942
Collection Bulletin de la Société Archéologique et Historique de Nantes et de la Loire-Inférieure Tome 92, - Extrait du sommaire (contents) : Cent ans d'archéologie à Nantes, Etat sanitaire à Guérande, Etiquetage de l'Armorial d'Empire, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-octavo, dos et couverture marrons (brown spine and cover), long papier - en partie coupé non-coupé (great paper - fore-edge partly uncut), illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving), XXX pages de compte rendu de l'Association + 114 pages de mémoires, 1942 à Nantes Bureaux de la Société Archéologique et Historique,
Catalogues : [ -0305- ] [ heraldisch ] [ divers ] [ HERALDIQUE ] [ ARMORIAL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·