Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

8 résultat(s). Pages : [ 1 ]

CAUSTIER E. - LES ENTRAILLES DE LA TERRE
table (contents) : spéléologie, mines, pétrole, pierres précieuses, grottes et cavernes, tunnels - quatrième édition - bon état (very good condition)
cartonnage grenat éditeur (hard-back editor) in-quarto, dos long (spine without raised bands) titre frappé or (gilt title), dos et plats décoration à froid (blind-stamping decoration on the spine and cover), abondamment illustré (plentifully illustrated), 428 pages, sans date (no date) (les années 1900-10) à Paris Vuibert et Nony Editeurs,
Catalogues : [ Précieuses ] [ Pierres ] [ Minéralogie ] [ Pétrole ] [ tunnels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPE Gilbert - LA BARQUE DE NUIT (Bag-Noz) roman
à propos de l'ouvrage (in connection with the book) : l'action se déroule à l'île de Sein ; l'auteur y déverse à peu près tout ce qu'il a lu à propos de Sein, y compris un résumé de l'Amice du Guermeur d'Hippolyte Violeau, et, pour faire bonne mesure, il transfère d'Ouessant à Sein la cérémonie funèbre de la proella. - très légèrement défraîchi (very lightly fair condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), première de couverture imprimée (front cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 255 pages, 1952 à Paris Editions de la Table Ronde,
Catalogues : [ -0108-E-6119-1368-bis- ] [ Finistère ] [ bretonnes ] [ îles ] [ Sein ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LENORMAND Henri-René - LES PITOEFF souvenirs
bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos (spine) marron cliar, cartouche de titre en pleine page sur la première de couverture (cartridge of title on full page on the front cover), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations photographiques hors-texte (full page engraving) sur papier glacé (on glazed paper), 207 pages, 1943 à Paris Odette Lieutier,
Catalogues : [ literature ] [ divers ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - L'ACTION FRANCAISE
Tome I : neuvième année Tome XXV - nouvelle série Tome XVII Janvier-Février-Mars 1907 - Tome II : neuvième année Tome XXVI - nouvelle série Tome XVIII Avril-Mai-Juin 1907 - Tome III : neuvième année Tome XXVII - nouvelle série Tome XIX Juillet-Août-Septembre 1907 - Tome IV : neuvième année Tome XXVIII - nouvelle série Tome XX Octobre-Novembre-Décembre 1907 - extrait du sommaire (contents) : La raison d'Etat dans l'affaire Dreyfus par Henri Vaugeois et le comte Bernard de Vesins et La vérité dans l'affaire Dreyfus par le comte Eugène de Lur-Saluces, , Ce que n'osérent point les archives israélites, Etc. - bon état (very good condition)
4 volumes, demi-reliure en toile bleu-marine (half cloth-bound) in-octavo, dos long (spine without raised band) 1 fleuron (floweret) - pièce de titre à filets sur fond rouge (label of title with gilt line), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches jaspées (marbled edges), sans illustration (no illustration), 502+500+492+500 pages, 1907 à Paris Imprimerie F. Levé,
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Israël ] [ REVUES ] [ Politik ] [ Political ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

PLEDY Lucien - BROUAGE VILLE FORTE DU XVI ET DU XVII SIECLES - MARIE MANCINI A BROUAGE
préface de Madame Marcelle Tinayre - bon état général malgré le petit défaut signalé (good condition in spite of the small defect indicated)
broché (paperback) in-octavo carré, dos (spine) jaune clair très légèrement défraîchi (lightly faded), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations hors-texte (full page engraving) et orné de (illuminated of) bandeaux (headpiece), 168 pages, 1925 à Paris Editions F. Pijollet,
Catalogues : [ Mancini ] [ marie ] [ brouage ] [ REGIONALISME ] [ SAINTONGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

SEDIR Paul - LES ROSE-CROIX
avis des éditeurs (opinion of the editors) - préface de la première édition (preface first edition) - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 176 pages, 1953 à Paris Bibliothèque des Amitiés Spirituelles,
Catalogues : [ ROSICRUCIENS ] [ Rosecroix ] [ Rose-Croix ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

VERHAEREN Emile - HELENE DE SPARTE - LES AUBES
huitième édition, bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture jaunes imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smooth), tirage limité (limited edition), illustration 1 dessin aquarellé d'amateur (drawing of amateur), 253 pages, 1920 à Paris Mercure de France,
Catalogues : [ literature ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

WATEVILE Vivienne de - L'APPEL DE L'AFRIQUE séjour et méditations parmi les éléphants et les montagnes du Kénya
Collection Bibliothèque Géographique préface de l'édition Anglaise (preface English edition) - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos (spine) marron, première de couverture ornée d'une petite illustration photographique (front cover illustrated with small photographic illustration) tranches non rognées (edges no smooth), sans illustration (no illustration), 335 pages, 1949 à Paris Payot,
Catalogues : [ Kenya ] [ éléphnats ] [ Afrika ] [ Africa ] [ Reisen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·