
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AISBERG E. - LA TELEVISION ? mais c'est très simple ! vingt causeries amusantes expliquant le fonctionnement des émetteurs et des récepteurs modernes de télévision
- troisième édition revue et corrigée - bon état -
broché grand in-octavo, couverture recto illustrée, 146 figures in-texte et dessins marginaux de .H. Guillac, 166 pages, 1956 Paris Société des Editions Radio,
Catalogues : [ guillac ] [ TECHNIQUE ] [ Manuel ] [ Télévision ]
ASSAILLY Octavi d' - LES CHEVALIERS-POETES DE L'ALLEMAGNE ( minnesinger )
- bon état général -
broché grand in-octavo, dos coupé et titre éffacé, couverture un peu défraîchie, long papier, quelques très légères rousseurs, 330 pages, 1862 Paris didier et Cie Libraires-Editeurs,
Catalogues : [ divers ] [ POESIE ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
auteur inconnu - LA CÔTE D'AZUR
- collection encyclopédie par l'image” - numéro 31 - bon état -
broché in-octavo, couverture recto illustrée, illustrations photographiques, 64 pages, 1938 Paris Librairie Hachette,
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ d'Azur ] [ Côte ]
BILLY André - APOLLINAIRE VIVANT
bon état
avec une photographie inédite et des portraits-charges de PABLO PICASSO . In-8 broché , 119 pages, Editions de la Sirène, paris 1923
Catalogues : [ PICASSO ] [ BILLY ]
CASTERET Norbert - CE QUE J'AI VU SOUS TERRE
- bon état général -
broché grand in-octavo avec jaquette (très légèrement défraîchie) illustrée sur le recto, non-rogné, illustrations : 127 héliogravures, 149 pages, 1954 Paris Arthaud ,
Catalogues : [ Spéléologie ]
DELACROIX Eugène - LETTRES
Collection Bibliothèque de l'art et de la curiosité bon état général
reliure éditeur - pleine toile grise in-quarto, illustrations : portrait en frontispice de Delacroix gravé par Villot - 7 fac-similés de lettres publiées par Philippe Burty et de 2 palettes sur double page couleur, 391 pages, 1878 à Paris A. Quantin Imprimeur Editeur,
Catalogues : [ DELACROIX ] [ XIXème ] [ villot ] [ Lettres ] [ DELACROIX ]
GUERIN J. - ABREGE DE L'HISTOIRE D'AVIGNON à l'usage des voyageurs.
- bon état -
broché in-12, couverture jaune, non rogné, 1 tache d'encre marginale sur 7 pages, 123 pages, 1841 Avignon Imprimerie Jacquet,
Catalogues : [ XIXème ] [ Midi ] [ REGIONALISME ] [ Avignon ] [ VAUCLUSE ]
HEYERDAHL Thor - AKU-AKU le secret de l'ile de Pâques
- traduit du norvégien par Marguerite Gay et Gerd de Mautort - édition originale - bon état -
broché in-octavo avec jaquette illustrée sur le recto, illustrations photographiques en couleurs et gravures et croquis de l'île, 347 pages, 1958 Paris Editions Albin Michel,
Catalogues : [ PAQUES ] [ divers ] [ Ile ] [ VOYAGES ]
LA VARENDE Jean Vicomte de (Pseudonyme de Jean Balthazar Marie MALLARD) - LE MARECHAL DE TOURVILLE ET SON TEMPS
- collection les grands marins” - très bon état
reliure pleine toile bleue in-octavo, couvertue conservée, titre frappé or sur le dos, illustrations de l'Auteur in et hors-texte + 2 illustrations photographiques sur papier glacé, 283 pages, 1943 Paris Les Editions De France,
Catalogues : [ Tourville ] [ VARENDE ] [ célèbres ] [ Marins ] [ MARINE ]
ouvrage collectif - ALMANACH DES ENFANTS
- bon état -
broché in-12, couverture illustrée recto / verso, illustrations : en noir et en couleurs, sans pagination, 1891 Lille et Bruges Desclée De Brouwer et Cie,
Catalogues : [ Vitrine ] [ M ] [ 1900 ] [ avant ] [ Almanach ]
RAULIN G. de - LA LEGENDE DE LA HOUGUE
- collection l'air et la mer” - bon état -
reliure pleine toile bleue in-octavo, couverture conservée, titre frappé or sur le dos, illustrations de Léon Haffner : in et hors-texte, 95 pages, sans date Paris Editions Baudinière,
Catalogues : [ haffner ] [ Léon ] [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ MARINE ]
ROSE Henry - CACTEES EN FLEUR
bon état (very good condition)
broché in-octavo, 40 planches en couleurs (photographies de Janine Niepce), 100 pages, 1958 Paris Arts et Métiers Graphiques,
Catalogues : [ Niepce ] [ Janine ] [ Cactus ] [ Cactées ] [ BOTANIQUE ]
VAYER Camille (Curé d'Avon) - AVON
- deuxième édition - rare - très bon état -
broché grand in-octavo avec couverture rempliée illustrée sur le recto, illustrations de Robert Rodrigue in et hors-texte, exemplaire numéro 659 sur Vergé Ivoire, 227 pages, 1934 Fontainebleau Chez Michel Chabosy,
Catalogues : [ Rodrigue ] [ Robert ] [ ILE-DE-FRANCE ] [ REGIONALISME ] [ AVON ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·