
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ARDEL Henri - LE REVE DE SUZY
bon état général
demi-reliure bleu marine in-octavo, dos insolé bleu-vert clair - 4 nerfs - 1 entre-nerfs à filet simple et titre frappé or -, tranches lisses, sans illustration, très légères rousseurs, petit manque de papier en lisière de la page 173-174 et 1 déchirure marginale à la page 175-176, 303 pages, sans date (début vingtième siècle) à Paris Librairie Plon - Plon-Nourrit et Compagnie Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ XXème ] [ LITTERATURE ]
BALZAC Honoré de (ALLEM Maurice) - LE MEDECIN DE CAMPAGNE
avec introduction, notes et variantes - bon état
demi-reliure citron à coins in-octavo, dos long orné d'une petite illustration en couleurs, tête rouge, sans illustration, 371 pages, 1950 à Paris Editions Garnier Frères,
Catalogues : [ XIXème ] [ LITTERATURE ]
BENDA Julien - BELPHEGOR essai sur l'esthétique de la présente société française
Thème : étude, dont la rédaction a commencée avant la première guerre mondiale, portant sur la sensibilité esthétique de la classe bourgeoise qui recherche, selon l'auteur, plus le plaisir d'éprouver des émotions et des sensations à travers la littérature qu'un réel plaisir intellectuel - cette quatrorzième édition, prouve le succés et l'intéret que ce livre a suscité - bon état
broché in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés, non rogné, très légères piqûres sur la cuoverture recto/verso et en début d'ouvrage, sans illustration, 214 pages, 1924 à Paris Emile-Paul Frères Editeurs,
Catalogues : [ Essai ] [ LITTERATURE ]
BORDEAUX Henry - LA ROBE DE LAINE
bon état général
demi-reliure havane in-octavo, dos insolé havane clair - 4 nerfs - 1 entre-nerfs à filet simple et titre frappé or, tranches lisses, sans illustration, 317 pages, 1910 à Paris Librairie Plon - Plon-Nourrit et Compagnie Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ XXème ] [ LITTERATURE ]
BORDEAUX Henry - LE BARRAGE
bon état général
demi-reliure havane in-octavo, dos insolé havane clair - 4 nerfs - 1 entre-nerfs à filet simple et titre frappé or -, tranches lisses, sans illustration, 319 pages, 1926 à Paris Librairie Plon - Plon-Nourrit et Compagnie Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ XXème ] [ LITTERATURE ]
BOURDALOUE Ludovici, FLECHIER, MASSILLON - SERMONS oraisons funèbres - choix
bon état
demi-reliure marbrée havane clair in-octavo, dos 4 nerfs à 3 fleurons - entre-nerfs décorés à froid - titre frappé or -, sans illustration, très légères piqûres en début d'ouvrage, 181 pages, sans date (début vingtième siècle) à Paris La Renaissance du Livre,
Catalogues : [ funèbres ] [ Oraisons ] [ sermons ] [ RELIGIONS ]
BOURGET Paul - LE DEMON DE MIDI
complet en 2 volumes - bon état général
2 volumes, demi-reliure bleu marine in-octavo, dos insolé bleu-vert clair - 4 nerfs - 1 entre-nerfs à filet simple et titre frappé or -, tranches lisses, sans illustration, 319 + 379 pages, 1914 à Paris Librairie Plon - Plon-Nourrit et Compagnie Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ XXème ] [ LITTERATURE ]
COULOMB Jeanne de - L'OMBRE DES HEURES + LES AILES OUVERTES + JUSTICIERE
romans inédits - 1 roman complet Justicière les 2 autres sont des premières parties - Collection Bibliothèque du Petit Echo de la Mode , bon état
1 volume comprenant 3 publications reliées ensemble, demi-reliure marbrée havane clair in-octavo carré, dos 4 nerfs - entre-nerfs décorés à froid - pièce de titre à filet simple sur fond vert Empire - titre Romans , tranches lisses, sans illustration, 128 + 104 + 108 pages, sans date à Paris Bibliothèque du Petit Echo de la Mode ,
Catalogues : [ Populaire ] [ Roman ] [ LITTERATURE ]
LEDUC Violette - THERESE ET ISABELE
bon état
percale in-octavo, dos long rose - pièces de titre sur fond grenat, marque page en tissu, dos et couverture de brochage recto/verso conservés, sans illustration, 115 pages, 1966 à Paris Editions Gallimard,
Catalogues : [ XXème ] [ LITTERATURE ]
MARGUERITTE Paul et Victor - POUM aventures d'un petit garçon
bon état général.
demi-reliure havane in-octavo, dos insolé havane clair - 4 nerfs - 1 entre-nerfs à filet simple et titre frappé or -, tranches lisses, sans illustration, 291 pages, sans date (no date) (les années 1920) à Paris Librairie Plon - Plon Nourrit et Compagnie - Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ XXème ] [ LITTERATURE ]
MUSSET Alfred de, (LARGUIER Léo) - PREMIERES POESIES 1829 à 1835 contes d'Espagne et d'Italie, spetacle dans un fauteuil, poèsies diverses, Namouna
notice biographique de Léo Larguier - bon état
demi-reliure marbrée havane clair in-octavo, dos 4 nerfs à 3 fleurons - entre-nerfs décorés à froid - titre frappé or -, tranches jaspées, sans illustration, 281 pages, sans date (début vingtième siècle) à Paris La Renaissance du Livre,
Catalogues : [ Musset ] [ Biographie ] [ RECUEIL ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
TRILBY T., BORDEAUX Henry, LAPORTE Arnaud de, DANA Francis, AZAIS Jeanne-Bénita, PROUMEN Henri-Jacques, VEZERE Jean - DEUX COEURS + LA MAISON SOUVENIRS + mademoiselle Julie + un pirate en jupon + AIMER C'EST PARDONNER + champion de danse + TOUT PAR AMOUR + l'enfant à la lune + LA JOLIE BETISE + la lessive de madame Alibert
romans inédits et nouvelles complets - Collection Bibliothèque du Petit Echo de la Mode , bon état
1 volume comprenant 5 publications reliées ensemble, demi-reliure marbrée havane clair in-octavo carré, dos 4 nerfs - entre-nerfs décorés à froid - pièce de titre à filet simple sur fond vert Empire - titre Romans , tranches lisses, sans illustration, 102+92+86+94+84 et 19 pages pour les Nouvelles, sans date à Paris Bibliothèque du Petit Echo de la Mode ,
Catalogues : [ Populaire ] [ Roman ] [ LITTERATURE ]
VAUTEL Clément - MON CURE CHEZ LES RICHES
bon état
demi-reliure marbrée havane clair in-octavo, dos 4 nerfs à 3 fleurons - entre-nerfs décorés à froid - titre frappé or -, tranches jaspées, sans illustration, rares et légères piqûres en début d'ouvrage, 317 pages, 1923 à Paris Albin Michel Editeur,
Catalogues : [ XXème ] [ LITTERATURE ]
VERINE - LE SENS DE L'AMOUR
Ouvrage couronné par l'Institut - Prix Audiffert 1929 - troisième tirage - bon état général
demi-reliure havane in-octavo, dos insolé havane clair - 4 nerfs - 1 entre-nerfs à filet simple et titre frappé or -, tranches lisses, sans illustration, 192 pages, 1930 à Paris Editions Bossard,
Catalogues : [ XXème ] [ LITTERATURE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·