
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BARBUSSE Henri - ZOLA
Collection Les Contemporains vus de près bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture crèmes imprimés (spine and cover printed), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), sans illustration (no illustration), 301 pages, 1932 à Paris Librairie Gallimard,
Catalogues : [ zola ] [ literature ] [ Monographie ] [ LITTERATURE ]
BESSON (Monseigneur) - DISCOURS PRONONCE DANS LA CATHEDRALE D'ORLEANS LE 11 OCTOBRE 1888 POUR L'INAUGURATION DU TOMBEAU DE MONSEIGNEUR DUPANLOUP
bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the smalls defects indicated)
plaquette grise (booklet) grand in-octavo, couverture imprimée (cover printed) légèrement défraîchie (lightly faded), tranches non rognées (edges no smooth), illustration : 1 frontispice (frontispiece), légères piqûres (small points of redness marks), 40 pages, 1888 à Orléans H. Herluison Libraire-Editeur,
Catalogues : [ XIXème ] [ Bourbonnais ] [ ORLEANAIS ] [ REGIONALISME ] [ orélans ]
BUCHNER Louis (Docteur), (Ch. LETOURNEAU) - L'HOMME SELON LA SCIENCE son passé, son présent, son avenir ou d'où venons-nous ? qui sommes-nous ? où allons-nous ?
exposé très simple suivi d'un grand nombre d'éclaircissements et remarques scinetifiques - traduit de l'allemand par le Docteur Ch. Letourneau - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture marrons imprimés (spine and cover printed), gouttière non coupée (fore-edge uncut), illustrations : 37 gravures sur bois (wood-cut engraving), 440 pages, 1869 à Paris Librairie C. Reinwald - Schleicher Frères Editeurs,
Catalogues : [ XIXème ] [ Naturwissenschaften ] [ divers ] [ SCIENCES ]
CHABAS Maurice - SUR LES ROUTES DU LOT
préface de Alphonse de Chateaubriant - bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos muet (spine - no title) marron, première de couverture illustrée (front cover illustrated), tranches non rognées (edges no smooth), 34 illustrations de Maurice Chabas : 1 sur la page de titre (engraved title page) et 33 hors-texte avec la légende en regard (full page engraving - text in facing), 64 pages, sans date (no date) à Paris J. de Gigord Editeur,
Catalogues : [ CHABAS ] [ Maurice ] [ SUD-OUEST ] [ GUYENNE ] [ LOT ]
CHABOT Marcel - A JAURES LE MARTYR IMMORTEL DE LA PAIX poème
bon état général (good condition)
plaquette bleue (booklet) in-octavo, première de couverture imprimée (front cover printed), sans illustration (no illustration), 14 pages, 1916 à Paris Librairie de l'Humanité,
Catalogues : [ Poème ] [ LITTERATURE ] [ Political ] [ SOCIAL ] [ Sozialismus ]
CHARBONNEL Victor (et la rédaction de La RAISON) - MONSIEUR, MADAME, ET ... L'AUTRE ! histoire d'un scandale
Libre Pensée républicaine - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture rouges (reds spine and cover), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), illustration : 1 fac-similé in fine (facsimile at rear), 336 pages, 1904 à Paris Société Parisienne d'Edition,
Catalogues : [ Politik ] [ Political ] [ divers ] [ politique ]
HERZOG Maurice, ICHAC Marcel - REGARDS VERS L'ANNAPURNA
Collection Belles Pages - Belles Couleurs préface de Lucien Devies - seconde édition - légèrement défraîchi (lightly fair condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos bleu (blue spine), couverture rempliée illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), abondamment illustré (plentifully illustrated) illustrations photographiques de Marcel Ichac - Gaston Rébuffat Maurice Herzog - Louis Lachnal - Jacques Oudot - Marcel Schatz, 100 pages, 1951 à Paris B. Arthaud,
Catalogues : [ Schatz ] [ Oudot ] [ Jacques ] [ Lachnal ] [ Louis ]
ISAIEFF A.-A. - LES GRANDS HOMMES ET LE MILIEU SOCIAL
Collection Etudes sur le Devenir Social XI - bon état (very good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture verts imprimés (spine and cover printed), sans illustration (no illustration), 136 pages, 1912 à Paris Librairie des Sciences Politiques et Sociales - Marcel Rivière et Compagnie,
Catalogues : [ Geisteswissenschaften ] [ SOCIAL ] [ Sociology ] [ Soziologie ] [ sociologie ]
LABRIE Jean - LA TAXIDERMIE l'art de l'empaillage et de la naturalisation des animaux
préface, avant-propos (foreword) et introduction - appendice (appendix) et ouvrages suggérés (advised works) - édition revue et augmentée (revised and enlarged edition)
broché (paperback) in-octavo, dos (spine) blanc, première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs (front cover illustrated with photographic illustration in colours), quatrième de couverture imprimée (back cover printed), abondamment illustré (plentifully illustrated), 176 pages, 1973 à Montréal Les Editions de l'Homme,
Catalogues : [ Zoology ] [ taxidermy ] [ Empaillage ] [ Naturalisation ] [ Taxidermie ]
LALOY (Docteur) - L'EVOLUTION DE LA VIE
Collection Petite Encyclopédie Scientifique du XXe Siècle III - troisième édition, bon état général (good condition)
broché (paperback) in-octavo, dos et couverture gris-verts imprimés (spine and cover printed), tranches non rognées (edges no smoothes), illustrations : 30 figures in-texte (pictures in text), 240 pages + XLIV pages de Catalogue, 1902 à Paris Librairie C. Reinwald - Schleicher Frères Editeurs,
Catalogues : [ Evolution ] [ Naturwissenschaften ] [ divers ] [ SCIENCES ]
LODS Adolphe - ISRAEL DES ORIGINES AU MILIEU DU VIIIe SIECLE
Collection L'Evolution de l'Humanité Synthèse Collective - XXVII - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos et couverture marrons imprimés (spine and cover printed), gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), illustrations : 3 cartes (maps) - 38 figures in-texte (pictures in text) et 12 planches hors-texte in fine (plates ful page engraving at rear), 595 pages, 1930 à Paris La Renaissance du Livre,
Catalogues : [ Reisen ] [ Travel ] [ HISTOIRE ] [ Israël ] [ VOYAGES ]
MAURON Marie - LE MONDE DES SANTONS
bon état (very good condition)
pleine reliure éditeur en skivertex rouge (editor's full binding imitation leather) in-octavo, titre frappé or sur le dos et le premier plat (gilt title on the spine and the front cover), illustrations photographiques de Zoé Binswanger, 190 pages, 1976 à Paris Librairie Académique Perrin,
Catalogues : [ Binswanger ] [ Zoe ] [ SANTONNIERS ] [ Santons ] [ Noël ]
MEYER Marthe - L'HOMME DEVANT LA MONTAGNE proses de montagne recueillies et commentées
Collection Vues sur la Nature préface de André Chamson - bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos (spine) gris, couverture rempliée imprimée (cover printed), tranches non rognées (edges no smoothes), 16 illustrations photographiques hors-texte (full page engraving), 427 pages, 1949 à Paris Durel Editeur,
Catalogues : [ alpinismus ] [ Mountaineering ] [ divers ] [ Alpinisme ]
STEVENSON Robert-Louis, (Théo VARLET) - DANS LES MERS DU SUD II - LES GILBERTS
seule traduction exacte par (only exact translation by) Théo Varlet - Tome II seul (only the second book) -
broché (paperback) in-octavo, dos crème orné d'une petite illustration en cul-de-lampe (spine illuminated with small illustration in tailpiece), tranches non rognées (edges no smooth), illustration : 1 carte en frontispice (map in frontispiece), 231 pages, 1920 à Paris Editions de la Sirène,
Catalogues : [ Reisen ] [ Travel ] [ gilberts ] [ Archipel ] [ VOYAGES ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·