
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BARJAVEL René - TARENDOL
état moyen (lightly fair condition)
broché in-octavo (paperback in-octavo), couverture défraîchie (cover lightly faded), tranches non rognées (edges no smooth), quelques légères rousseurs (some light redness marks), 427 pages, 1946 à Paris Denoël,
Catalogues : [ -0807-E-5824- ] [ XXème ] [ LITTERATURE ]
BAUDELAIRE Charles - EUGENE DELACROIX
collection colombelle - présentation d'écrivains étrangers ou français peu connus - avant-propos de Jean Cassou - bon état -
broché in-octavo tellière, long papier, en partie non coupé, exemplaire numéroté : 830 sur 2050 sur Vélin, 125 pages, 1947 Paris Editions du Vieux Colombier,
Catalogues : [ Monographie ] [ LITTERATURE ]
BERAUD Henri - LE BOIS DU TEMPLIER PENDU
- bon état -
broché in-octavo, couverture recto : vignette de titre collée, long papier, 300 pages, 1926 Paris Les Editions de France,
Catalogues : [ XXème ] [ LITTERATURE ]
BERAUD Henri - LE MARTYRE DE L'OBESE
- bon état -
illustrations de Joë Hamman, broché in-octavo avec jaquette (un peu défraîchie) illustrée sur le recto, illustrations : frontispice - fronts-de-chapitre, 209 pages, 1952 Paris Editions Athéna,
Catalogues : [ HAMMAN ] [ Joé ] [ modernes ] [ Illustrés ] [ LITTERATURE ]
BRASILLACH Robert - CORNEILLE
- bon état -
broché in-octavo, 378 pages, 1938 Paris Librairie Arthème Fayard,
Catalogues : [ Corneille ] [ Monographie ] [ LITTERATURE ]
DECAUDIN Michel - LE DOSSIER D ALCOOLS
- édition annotée des préoriginales avec une introduction et des documents publiée avec l'aide du Centre National de la Recherche Scientifique - bon état -
broché in-octavo, petite illustration sur la couverture recto, non rogné, 242 pages, 1960 Genève Librairie Droz,
Catalogues : [ Apollinaire ] [ Monographie ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
LA BRUYERE Jean de - LES CARACTERES ou les moeurs de ce siècle
- bon état -
reliure éditeur (Jean de Bonnot) in-octavo, dos et plats décoré or -, tête dorée, illustrations de Foulquier - Penguilly - David : fronts-de-chapitre - cul-de-lampes - hors-texte, 405 pages, 1972 Paris Chez Jean De Bonnot Editeur,
Catalogues : [ David ] [ penguilly ] [ foulquier ] [ moralistes ] [ LITTERATURE ]
MARKO F. - LES EFFRONTES DE LA POLITIQUE ( à propos de la question Slave )
- édition américaine, d'expression française, assez rare - bon état général -
broché petit in-32, manque le coin de tête sur la couverture recto, dos un peu défraîchi, très légères rousseurs, 103 pages, 1877 Boston Carpentier and Cie,
Catalogues : [ XIXème ] [ VOYAGES ] [ Serbie ] [ slave ] [ Essai ]
ouvrage collectif - PARIS VIVANT : LE GRAND MONDE
- bon état -
plqauette petit in-12, long papier, quelques rousseurs, 94 pages, 1858 Paris chez tous les Libraires Gonet Editeur,
Catalogues : [ XIXème ] [ PARIS ] [ REGIONALISME ] [ SATIRIQUE ] [ LITTERATURE ]
RAVIGNAN P. de - CLEMENT XIII et CLEMENT XIV
Clément XIII confirme la Compagnie de Jésus et pris la défense des jésuites - Clément XIV après l'explusion des jésuites de Pologne supprima la Compagnie de Jésus - très belles reliures en très bel état -
reliure plein chagrin in-octavo, dos et plats décoré or et à froid, tranches jaspées, 2 volumes, volume I : 574 pages, volume II : 502 pages, 1854 Paris Julien - Lanier et Compagnie Editeurs,
Catalogues : [ Jésus ] [ Compagnie ] [ confréries ] [ papes ] [ Papauté ]
SAUCIE D. - BOSSUET DE LA JEUNESSE ou morceaux extraits des principaux ouvrages de Bossuet
- superbe reliure - bel état -
reliure plein chagrin in-octavo, dos décoré or - 4 faux-nerfs -, plats décoré or et à froid, tranches jaspées, quelques légères rousseurs, illustrations : frontispice et page de titre, 395 pages, 1862 Tours Mame et Cie Imprimeurs-Editeurs,
Catalogues : [ Xviième ] [ LITTERATURE ]
VETERAN DE LA PRESSE - PROFILS CRITIQUES ET BIOGRAPHIQUES DES 900 REPRESENTANTS DU PEUPLE
- 4ème édition, revue, corrigée et augmentée - rare - bon état général -
broché in-12, couverture un peu défraîchie, long papier, quelques piqûres, 342 pages, 1848 Paris Garnier Frères,
Catalogues : [ XIXème ] [ pouvoirs ] [ INSTITUTIONS ] [ politique ]
FOA Eugène - BIBLIOTHEQUE HISTORIQUE DE LA JEUNESSE
- bon état général -
reliure demi toile chagrin bleue grand in-octavo, dos décoré à froid et titre frappé or -, plats frottés, illustrations : frontispice et gravures hors-texte avec serpente, 368 pages, fin 19ème Paris Desforges Librairie-Editeur,
Catalogues : [ Geschichte ] [ History ] [ Empereur ] [ EMPIRE ] [ Premier ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·