Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

6 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BELFOND Jean - VIEUX CARNAVALS NANTAIS
édition originale (first edition) bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos muet (spine - no title) blanc, première de couverture rempliée - titre orné de lettrines illustrée (title illuminated with dropped initial), tranches non rognées (edges no smooth), tiré à 365 exemplaires - 1 des exemplaires nominatif hors souscription réservé aux illustrateurs (ICI H. BOUYER)- sur papier Chesterfield d'Or (limited edition - 365 copies were printed - 1 of the specimens personal except subscription), illustrations de A. de Broca - Bernard Roy - Daah - H.-M. Bouyer - Chassé - et vieilles gravures de la collection de Madame Louis Chevalier La Barthe - joint : l'original du dessin du bandeau des soeurs Amadou par H. BOUYER, 198 pages, 1930 à Nantes Imprimerie Armoricaine,
Catalogues : [ CHASSE ] [ BOUYER ] [ H.-M. ] [ Daah ] [ Roy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

DOMINIQUE J. (Abbé) - LE POETE BROWNING A SAINRE-MARIE-DE-PORNIC - LA LEGENDE DE LA CHEVELURE D'OR
extrait de la Revue de Bretagne, de Vendée et d'Anjou bon état (very good condition)
plaquette rose (booklet) in-octavo, première de couverture imprimée (front cover printed), sans illustration (no illustration), 24 pages, 1900 à Vannes Imprimerie Lafolye,
Catalogues : [ sainte-marie-de-pornic ] [ pornic ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

GEOFFROY Daniel - 1840 NANTES DECOUVRE L'HOMEOPATHIE
préface d'Armel de Wismes - Pièces-Jointes : 1 article de journal (1 article of newspapers) : Un médecin se penche sur les pionniers nantais de l'homéopathie par D.H. (le 16 Décembre 1995 Presse-Océan) et une carte postale signée de l'auteur (post card handwritten by author) - bon état (very good condition)
broché (paperback) grand in-octavo, dos (spine) marron clair, première de couverture ornée d'une illustration photographique en couleurs (front cover illustrated with photographic illustration in colours), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre (author's autograph on the half title page), sans illustration (no illustration), 143 pages, 1995 à Nantes Editions Opéra,
Catalogues : [ MEDICALE ] [ matière ] [ Medizin ] [ Medicine ] [ Homéopathie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

LEROUX Emilienne - HISTOIRE D'UNE VILLE ET DE SES HABITANTS - NANTES DE 1914 A 1939
Tome II seul (second book alone) - bon état (very good condition)
broché grand in-octavo (paperback in-octavo), dos blanc (white spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre (author's autograph on the half title page), illustrations hors-texte (full page engraving), 335 pages, 1985 à Nantes Editions ACL,
Catalogues : [ -0806-E-4747- ] [ Emilienne ] [ Leroux ] [ AUTOGRAPHE ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - ANNALES DE LA SOCIETE ACADEMIQUE DE NANTES ET DU DEPARTEMENT DE LA LOIRE-INFERIEURE - 6 IEME VOLUME - 32 EME LIVRAISON
au sommaire : liste des ouvrages d'Edouard Richer, Notes sur Melle Elisa Mercoeur par M. Mellinet, rapport de Mr Guépin etc... en bon état(fine condition).
broché (paperback) in-octavo, dos muet (spine - no title) - dos et couverture marrons clair, première de couverture imprimée (front cover printed), tranches non rognées (edges no smoothes) gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut) , sans illustration (no illustration), très rares et légères rousseurs (rare and light redness marks), de la page 101 à la page 207, Mars 1835 Nantes Imprimerie Mellinet Editeur,
Catalogues : [ XIXème ] [ REVUES ] [ RICHER ] [ Mercoeur ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

ouvrage collectif - CENTENAIRE DE LA SOCIETE ACADEMIQUE DE NANTES ET DE LA LOIRE-INFERIEURE 1798-1898
en bon état (very good condition).
broché (paperback) in-octavo, dos muet (spine - no title) - dos et couverture gris, première de couverture imprimée (front cover printed), tranches non rognées (edges no smooth) gouttière en partie non coupée (fore-edge partly uncut), sans illustration (no illustration), 72 pages, 1899 Nantes L. Mellinet et Cie Imprimeurs de la Société Académique Editeur,
Catalogues : [ académique ] [ Société ] [ REGIONALISME ] [ Nantes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Guimard.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·