
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
A. LEBAUDY (Société des Docks, Entrepôts et Terrains de Saint-Nazaire) - REVUE DES RACES LATINES : 42ème LIVRAISON - Décembre 1859 pour l'Article : LA COMPAGNIE D'ORLEANS ET LE SERVICE TRANSATLANTIQUE (NANTES ET SAINT-NAZAIRE) par A. LEBAUDY
REMARQUABLE POUR L'ARTICLE DE A. LEBAUDY DE 32 PAGES pour la Création à Saint-Nazaire de Docks comme ceux du Port de Liverpool...................RARISSIME..........en bon état (good condition).
un album, reliure demi-toile rouge in-octavo (half cloth-bound in-8) (14x 21 cm), dos long (spine without raised band), décoration à filets à froid (blind-stamping decoration), titre frappé or (gilt title) , sans illustrations (no illustration), de la page 337 à la page 665 (228 pages), 42ème LIVRAISON - Décembre 1859 Paris Revue des Races Latines Editeur,
Catalogues : [ -0112-M-nan- ] [ XIXème ] [ Livres ] [ docks ] [ portuaire ]
auteur inconnu - BREST PREMIER PORT PETROLIER-RELAIS
bon état -
plaquette grand in-octavo, clichés sur couverture ( petrolier vue de dessus et vue d'ensemble du port ), photos - repros de presse - carte marine ( brest ) -, sans pagination, 4 pages, Edité par l'Association pour la Création à Brest d'un Port Pétrolier-Relais,
Catalogues : [ -0301-M-br- ] [ Pétrole ] [ PETROLIER ] [ Brest ] [ BRETAGNE ]
auteur inconnu - EXPOSITION SPECIALE DES RESSOURCES DU PORT DE MARSEILLE A L'EXPOSITION UNIVERSELLE DE 1878 - conditions et usages de la place de marseille -
légèrement défraîchi
br. in-8, n.c., rouss. / p. de faux-titre, mouill. / p. partie queue, sans pagination, 1878,
Catalogues : [ -0600- ] [ XIXème ] [ PROVENCE ] [ Midi ] [ REGIONALISME ] [ MARSEILLE ]
auteur inconnu - VISITEZ le PORT de DUNKERQUE
ce guide a été publié par la chambre de commerce de dunkerque en accord avec la compagnie du chemin de fer du nord - bon état
plaq, in-8, carte du port, 34 p, 1925,
Catalogues : [ -0600- ] [ FLANDRES ] [ REGIONALISME ] [ Dunkerque ] [ NORD ]
auteur inconnu - EAU-FORTE DU PORT DE CALAIS : Vue du Quai entre le Bassin du Paradis et l'Avant-Port du Bassin Ouest (à gauche partie de la façade de l'Ancienne Gare en Bois de Calais)
fines et légères rousseurs mais bel état général.........RARE.
une eau-forte encre brune : format : 30,5 x 22 cm (intérieur de la cuvette : 18 x 12 cm), noté en bas à gauche dans la gravure : le quai de calais. sans date (début de siècle).
Catalogues : [ arr30- ] [ caiss ] [ -0113-M- ] [ HISTOIRE ] [ Calais ] [ Pas-de-Calais ]
BARAU, RAVILLY, AMIS DU MUSEE DES SALORGES, GAUTHIER Joseph-Stany, DERRIEN, GASCOIN, - CAHIERS DES SALORGES - NUMERO 12
extrait du sommaire (contents) : Port de Nantes, L'art populaire ayant trait à la marine, Pilote de la Loire, Loire-Maritime - navigation, Etc. - bon état (very good condition).
revue (magazine) in-quarto, première de couverture illustrée (front cover illustrated), illustrations : bien documenté (well-documented), sans pagination (unpaginated), sans date (no date) à Nantes Imprimerie Marthe Chantreau et Compagnie,
Catalogues : [ -0106-1104-ter- ] [ -1205-1104-bis- ] [ REVUES ] [ fluviale ] [ Navigation ] [ divers ]
CARDON Félix - GRAND LIVRE D'UN AGENT DE CHANGE NANTAIS COURTIER DE COMMERCE DE 1821 A 1830
cet Agent de change se trouvait Sur La Fosse, 2, Rue de Gorges à Nantes,........intéressante archive sur l'Histoire Quotidienne Nantaise ...en bon état (good condition)
un grand livre de compte broché in-folio, paginé de 73 doubles pages sur papier velin ligné et filigrané, manuscrites à l'encre brune, numérotée et paraphées, étiquette de la papeterie Maison Duval Place du commerce à Nantes( étiquette de 1820), avec en première page , le Répertoire des comptes et clients avec les pages correspondantes, Nantes DE 1821 A 1830,
Catalogues : [ -1107-E-5807- ] [ archive ] [ Vins ] [ Commerce ] [ courtage ]
DESGRAVES Louis - BORDEAUX AU COURS DES SIECLES
bon état
br. in-4 avec jaq. ill. / 1er pl., 20 planches (clichés et gr.), 221 p., 1954 clèdes éd.,
Catalogues : [ -0600- ] [ GUYENNE ] [ REGIONALISME ] [ Bordeaux ] [ GIRONDE ]
DINGLER - ministère des travaux publics - PORTS MARITIMES DE LA FRANCE - NOTICE SUR LES PORTS DU GRAND-PONT-DE-BEAUVOIR ET DE LA BARRE-DE-MONT -
- rare - bon état -
plaq. in-4, mq. la couv., qq. rouss., 25 p., 1883 imprimerie nationale,
Catalogues : [ -1200-M-ven- ] [ XIXème ] [ MARINE ] [ Maritime ] [ REGIONALISME ]
HERUBEL Marcel - LES PORTS MARITIMES
collection Que Sais-Je ? - n ° 100 - 1943 - éd. originale - bon état
br. in-8 couronne, fig. h-txt., 116 p., presses universitaires de france,
Catalogues : [ -1106-E-5097- ] [ -1000-M-m-2- ] [ SAIS-JE ] [ QUE ] [ MARINE ]
JOLY M. - ministère des travaux publics - PORTS MARITIMES DE LA FRANCE - NOTICE SUR LE PORT DU COLLET -
- port de bourgneuf - bel état -
plaq. in-4, plan volant replié du collet , 11 p., 1883 Paris Imprimerie Nationale,
Catalogues : [ -1200-M-ven- ] [ XIXème ] [ MARINE ] [ Bourgneuf-en-retz ] [ Bourgneuf ]
JOUHAM E. - LES OPERATIONS MARITIMES COMMERCIALES ET INDUSTRIELLES A MARSEILLE - comparaisons statistiques - résultats économiques -
bon état général
rel. pl. chagr. in-8, titre frappé or - nerfs déc. - liserets -, tr. lisses, jaunissure due à la nature du papier, 342 p., 1878 amyot éd.,
Catalogues : [ -0700- ] [ PROVENCE ] [ Midi ] [ REGIONALISME ] [ MARSEILLE ]
KNUD KLEM, WISMES, VIAUD, STEPHANY, VILLANDRE - CAHIERS DES SALORGES - NUMERO 2
extrait du sommaire (contents) : Musée du Commerce et de la Navigation château de Kronborg, Jacques Cassard, La frégate Duchesse d'Angoulême , Port de Nantes la cale aux moules, Nantes et la vocation maritime du Danemark, Etc. - bon état (very good condition)
revue (magazine) in-quarto, première de couverture illustrée (front cover illustrated), illustrations : bien documenté (well-documented), sans pagination (unpaginated), sans date (no date) à Nantes Imprimerie Marthe Chantreau et Compagnie,
Catalogues : [ 0 ] [ -1205-M-arr-900-C- ] [ cassard ] [ Jacques ] [ Danemark ] [ REGIONALISME ]
LENTHERIC Charles - COTES et PORTS FRANCAIS de l'océan - le TRAVAIL de L'HOMME et L'OEUVRE DU TEMPS -
- très rare - bon état général -
broché in-octavo, dos et couverture légèrement défraiîhis, non rogné, 11 cartes et plans, 401 pages, 1901 Paris Librairie Plon,
Catalogues : [ -0501-M-m-1- ] [ MARINE ]
LOUCHOUARN, GAUTHIER Joseph-Stany, GAUTIER, WISMES, STEPHANY, FRIESE, VIAUD, - CAHIERS DES SALORGES - NUMERO 6
extrait du sommaire (contents) : Evolution du vaisseau, Imagerie populaire, Crabosse, La Galissonnière marin nantais, Port de Nantes, Artillerie de marine fin XIX, Etc. - bon état général (good condition).
revue (magazine) in-quarto, première de couverture illustrée (front cover illustrated), illustrations : bien documenté (well-documented), sans pagination (unpaginated), sans date (no date) à Nantes Imprimerie Marthe Chantreau et Compagnie,
Catalogues : [ -1205-1227-bis- ] [ -1205- ] [ REVUES ] [ artiglieria ] [ Marino ] [ Marina ]
LOUCHOUARN, STEPHANY, LAMARRE, CHICHE-AUVIGNE, MAUGAT - CAHIERS DES SALORGES - NUMERO 10
extrait du sommaire (contents) : Histoire du vaisseau, Port de Nantes - la cale aux oranges, Charles-Félix de Poilvillain un marin normand, Hygiène et santé à bord des navires négriers au XVIII, Relations Maritimes de Nantes à Paimboeuf, Etc. - bon état (very good condition).
revue (magazine) in-quarto, première de couverture illustrée (front cover illustrated), illustrations : bien documenté (well-documented), sans pagination (unpaginated), sans date (no date) à Nantes Imprimerie Marthe Chantreau et Compagnie,
Catalogues : [ -1205-M-nan- ] [ paimboeuf ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ Nantes ]
LOUIS BRICHAUX ( président de la chambre de commerce de Saint-Nazaire) - GRANDS TRAVAUX MARITIMES
sous titre : Comité institué pour l'étude technique, économique et financière des opérations à réaliser ou à entreprendre pour les établissements maritimes de Saint-Nazaire, de Nantes et de la Basse-Loire - PORT DE SAINT-NAZAIRE - RAPPORT de Mr Louis Brichaux président de la chambre de commerce de Saint-Nazaire, Membre du Comité aprés étude du rapport technique de M. TARTRATY ingénieur en chef du port de Saint-Nazaire......RARETE................... en bon état (very good condition)
une brochure grand in-quarto (paperback in-quarto) Editeur(22,4 x 28 cm) , couverture gris-souris imprimée, tranches lisses (smooth edges), sans illustrations (no illustration) exceptés un graphique hors-texte + des tableaux in-texte en noir, 31 pages, 1919 Saint-Nazaire Imprimerie Centrale Editeur,
Catalogues : [ -1111-M-nan- ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ REGIONALISME ] [ Saint-Nazaire ]
LOUIS JOUBERT ( Vice-président de la chambre de commerce de Saint-Nazaire) - PORT DE SAINT-NAZAIRE - TRAVAUX A PREVOIR POUR LA CONSTRUCTION DES GRANDES UNITES NAVALES - RAPPORT DE Mr LOUIS JOUBERT : Vice-président de la chambre de commerce de Saint-Nazaire et Président de la Commission des Travaux du Port et de l'Outillage
travaux en vue d'élargir la forme qui porte son nom.....RARETE................... en bon état (very good condition)
une brochure (agraphée) grand in-quarto (paperback in-quarto) Editeur(22,2 x 27 cm), rapport de séance , couverture blanche imprimée, tranches lisses (smooth edges), sans illustrations (no illustration) exceptés un tableau in-texte en noir, 16 pages, séance du 9 juillet 1925 Saint-Nazaire chambre de commerce de Saint-Nazaire Editeur en interne,
Catalogues : [ -1111-M-nan- ] [ ATLANTIQUE ] [ Loire ] [ REGIONALISME ] [ Saint-Nazaire ]
MERRIEN Jean - MERVEILLE DES PETITS PORTS
- collection les chants du monde” - bon état -
broché in-octavo avec jaquette illustrée sur le recto, non rogné, illustrations hors-texte, 278 pages, 1961 Paris Editions Denoël,
Catalogues : [ -1001-M-m-2- ] [ MARINE ]
ouvrage collectif - LES PORTS MARITIMES FRANCAIS
collection la documentation française illustrée - n ° 70 - octobre - 1952 -
plaq. in-8, 1er pl. ill., nombr. doc., 31 p., la documentation française éd.,
Catalogues : [ -0800-M-m-1- ] [ REVUES ] [ Maritime ] [ MARINE ]
PERGELINE Eugène - LES GLACES DANS LE PORT DE NANTES
en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).
une plaquette, brochée grand in-octavo (paperback in-octavo), débrochée d'un miscellanée (removed of collection of diverse papers), dos muet (spine - no title), dos et couverture gris-jaune, première de couverture imprimée en noir (cover printed), légèrement fanée (chipped cover), toutes tranches lisses (all smooth edges), orné d'un plan dépliant en couleur in-fine d'un Embacleur , 8 pages, 1896 Imprimerie G. Schwob et Fils Editeur,
Catalogues : [ -1207-M-nan- ] [ Glace ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ Nantes ]
QUEFFELEC Henri - PORTS DE PECHE EN BRETAGNE
bon état
broché in-octavo, photographies de Jacques Boulas, 1960 Librairie Hachette,
Catalogues : [ -0401-M-br- ] [ Boulas ] [ Jacques ] [ REGIONALISME ] [ divers ]
REGAMEY Félix - TYPES ET SITES DE FRANCE - EN BRETAGNE - 1 - PORT BLANC ET SES ENVIRONS (CÔTES DU NORD)
trés rare....en bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated),
un volume, broché in folio éditeur (paperback in-folio editor) (25,5 x 34 cm), couverture grise illustrée en noir par Felix Regamey, couverture légèrement défraîchie (cover fading), léger manque de papier en marge de la page de titre ansi que de la dernière page, mais la marge étant immense aucun soucis, orné de 50 dessins d'après nature avec texte, 30 pages, sans date (1890 environ) Société Française d'Editions d'Art May Editeur,
Catalogues : [ -0210-E-6099- ] [ Côtes-d'Armor ] [ COTES-DU-NORD ] [ Blanc ] [ REGIONALISME ]
RICHEMOND Louis de (MESCHINET de RICHEMOND Louis-Marie), QUATREFAGES de BREAU Armand de (Jean Louis Armand de Quatrefages de Bréau) - LA ROCHELLE et ses environs, précis historique
guide illustré de nombreuses gravures, avec un nouveau plan de la ville et du port de la Pallice (illustrated guide to many engravings, with a new map of the city and port of Pallice) - bon état général malgré les petits défauts signalés (good condition in spite of the small defects indicated)
plaquette in-douze (booklet duodecimo), dos et couverture gris-vert imprimés (grey-green spine and the cover printed), quatrième de couverture désépaissie (back cover thinned), toutes tranches lisses (all smooth edges), page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations : 1 plan replié de la ville en frontispice - illustrations hors-texte - 1 plan replié du port de la Pallice avec des inscriptions manuscrites en marge de tête sans conséquence sur la réprésentation du plan (a folding plan of the town in headpiece and a folding plan of Pallice's port with handwritten annotations without consequence for the picture), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), 111 pages + 1 page et 3 feuillets non chiffrés de publicité (1 page and 3 leaves without pagination of advertissing) + 1 page de Table des gravures (1 page of Table of engravings) + 2 pages de Table des Matières (2 pages of Table of contents) + 1 page de publicité (1 page of of advertissing), 1890 à La Rochelle C. Charier Editeur - 39 rue du Palais,
Catalogues : [ -1009-M-arr-1345- ] [ XIXème ] [ Guides ] [ Rochelle ] [ La ] [ pallice ]
sans auteur - LE PORT D'ANVERS
bon état
plaquette in-octavo, couverture verte imprimée sur le recto, illustrations in et hors-texte, 40 pages, 1921 à Anvers Bureau Communal de Renseignements,
Catalogues : [ -0803-E-1525- ] [ MARINE ] [ Anvers ] [ BELGIQUE ] [ VOYAGES ]
sans auteur - LE PORT DE NANTES
trés rare, bon état dans l'ensemble.
broché in-quarto, dos marron, première de couverture illustrée d'une reproduction de la vue panoramique du port de nantes par E. Lepère, titre gauffrage doré et cachet de la chambre de commerce gauffrage en couleurs, légère trace d'humidité sur la couverture, orné de nombreuses photographies en brun in-texte + une grande carte dépliante, 52 pages, 1921 Nantes Imprimerie Armoricaine pour La Chambre de Commerce Editrice,
Catalogues : [ -1203-M-nan- ] [ Lepère ] [ E. ] [ Commerce ] [ de ] [ chambre ]
TANGUY Jean - Le Commerce du Port de Nantes au milieu du 16ème siècle
librairie Armand Colin 1956 , parfait état.
grand in-8 broché , 95 pages, nombreux tableaux ,graphiques, cartes et planches . Avant- propos d' henri fréville
Catalogues : [ -1001-M-nan- ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ Commerce ] [ Nantes ]
VIAUD, KERNEIS, LEBOUTEILLER, GAUTHIER Joseph-Stany, BEAUPERE - CAHIERS DES SALORGES - NUMERO 16
extrait du sommaire (contents) : La Léonie de Nantes au secours du Jean-Baptiste, L'eau douce des navires, La Loire aux XIX et XX, Ex-voto bretons, Port de Saint-Nazaire, Etc. - bon état (very good condition).
revue (magazine) in-quarto, première de couverture illustrée (front cover illustrated), illustrations : bien documenté (well-documented), sans pagination (unpaginated), sans date (no date) à Nantes Imprimerie Marthe Chantreau et Compagnie,
Catalogues : [ -0206-E-4027- ] [ -1205-M-nan- ] [ Ex-voto ] [ Loire ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ]
ROY Bernard - LES GRANDES HEURES DE NANTES ET DE SAINT-NAZAIRE
préface de l'Amiral (foreword of the Admiral) Decoux, avant-propos par le Duc (foreword by the Duke) de Rohan - édition originale (original edition) - bon état général (good condition)
broché (paperback) grand in-octavo carré, dos blanc (white spine), première de couverture illustrée en couleurs (front cover illustrated in colours), tranches non rognées (edges no smoothes), exemplaire numérotée sur grand papier vélin des Papeteries Johannot (limited edition), illustrations : bien documenté (well-documented), 236 pages, 1951 à Paris les Editions Ozanne,
Catalogues : [ -1209-M-arr-206- ] [ -0109-M-nan- ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ Saint-Nazaire ] [ autonome ]
ROY Bernard - LES GRANDES HEURES DE NANTES ET DE SAINT-NAZAIRE
préface de l'Amiral (foreword of the Admiral) Decoux, avant-propos par le Duc (foreword by the Duke) de Rohan - édition originale (original edition) - bon état général (good condition).
un volume, reliure plein chagrin vert jardin grand in-octavo carré (binding full shagreen in-octavo), dos long (spine without raised band) - titre frappé or (gilt title) - plats muets (cover without text), tête lisse (top edge smooth), tranches non rognées (edges no smoothes), pages de garde peignées (painting endpapers), première et quatrième de couverture conservées (front and back cover of the preserved paperback edition), exemplaire numéroté N° 0,447du Tirage Spécial (limited edition), orné de trés nombreuses photograpies in et Hors-texte en noir (in text and full page engraving), première de couverture illustrée en couleur , 236 pages, 1951 à Paris les Editions Ozanne Editeur,
Catalogues : [ -1209-M-nan- ] [ -0109-M-nan- ] [ REGIONALISME ] [ loire-atlantique ] [ Saint-Nazaire ] [ autonome ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·